Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 6 апреля 2023 года № 70. Отменен постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 января 2024 № 21
Сноска. Отменен постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.01.2024 № 21.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьи 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Управлению строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течении пяти календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области, курирующего вопросы строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Приложение
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "6" апреля 2023 года
№ 70
Положение о государственном учреждении "Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в строительной деятельности, в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на территории области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 6 сәуірдегі № 70 қаулысы. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 22 қаңтардағы № 21 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.01.2024 № 21 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына, 164-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес кейбір қаулылардың күші жойылсын.
3. Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелеріне жетекшілік ететін облыс әкімінің орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2023 жылғы "6" сәуірдегі
№ 70 қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Құрылыс, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) облыс аумағында құрылыс қызметі, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Карла Либкнехта, 19.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджета Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов и межселенных территорий;
2) осуществление государственной политики по развитию в строительной деятельности, в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства территории области;
3) государственное регулирование и управление в строительной деятельности, в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на территории области.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, физических и юридических лиц необходимые документы, информацию и материалы, для осуществления возложенных на него функций в объеме, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарманың егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін және Қазақстан Республикасының заңнамасына көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Карл Либкнехт көшесі, 19.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және Шығыс Қазақстан облысының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) адамның мекендейтін және тіршілік ететін толымды ортасын қалыптастыру, елді мекендер мен қонысаралық аумақтарды тұрақты дамыту;
2) облыс аумағында құрылыс қызметін, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласын дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты жүргізу;
3) облыс аумағында құрылыс қызметінде, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында мемлекеттік реттеу және басқару.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, жеке және заңды тұлғалардан Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген көлемде өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
ведомстволық бағынысты ұйымдарды құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;

2) обязанности:
осуществлять функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) реализация государственной политики и осуществление координации в строительной деятельности, в области электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения и водоотведения;
2) заключает соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
3) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов областной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения областного значения;
4) осуществляет мониторинг намечаемых к строительству (реконструкции, расширению, модернизации, капитальному ремонту) объектов на подведомственной территории объектов и комплексов;
5) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей, находящихся в коммунальной собственности, и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, сетей связи города республиканского значения, столицы;
6) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
7) координирует работу районных (городов областного значения) акиматов, акимов районов в городе по вопросам, входящим в их компетенцию, в том числе по созданию правовых, организационных условий для становления и развития местного самоуправления;
8) осуществление контроля и мониторинга передачи в собственность граждан Республики Казахстан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных настоящим Законом, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
9) финансирует и реализует мероприятия по повышению устойчивости и безопасности функционирования жилья в зонах подтоплений, жизнеобеспечению населения при возможных чрезвычайных ситуациях, строительству жилья для временного переселения населения из зон подтоплений;
10) обеспечивает проведение за счет средств местного бюджета государственного технического обследования функционирующих многоквартирных жилых домов (с определением общего имущества объекта кондоминиума), а также изготовление и возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума и документов на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом, а также на придомовой земельный участок в случае поступления соответствующего обращения от собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома на основании решения собрания собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес функцияларды жүзеге асырады.
14. Функциялары:
1) мемлекеттік саясатты іске асыру және құрылыс қызметінде, электр энергетикасы, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында, тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, сумен жабдықтау және су бұру саласында үйлестіруді жүзеге асыру;
2) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында келісімдер жасасады, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
3) облыстық коммуналдық меншік объектілерін және облыстық маңызы бар әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі тапсырыс беруші ретінде әрекет етеді;
4) ведомстволық бағынысты аумақта объектілер мен кешендерді салуға (реконструкциялауға, кеңейтуге, жаңғыртуға, күрделі жөндеуге) көзделетін объектілердің мониторингін жүзеге асырады;
5) коммуналдық меншіктегі су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу және электр желілерін және басқа да көлік және инженерлік инфрақұрылым объектілерін, республикалық маңызы бар қаланың, астананың байланыс желілерін салуды және пайдалануды ұйымдастырады;
6) балалардың ойын алаңдарына арналған аттракциондардың, жабдықтардың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7) аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктердің, қаладағы аудандар әкімдерінің өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде жергілікті өзін-өзі басқарудың қалыптасуы мен дамуы үшін құқықтық, ұйымдастырушылық жағдайлар жасау жөніндегі жұмысын үйлестіреді;
8) осы Заңда көзделген шарттарда және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді Қазақстан Республикасы азаматтарының меншігіне беруді бақылауды және мониторингтеуді жүзеге асыру;
9) су басу аймақтарында тұрғын үйдің орнықтылығы мен жұмыс істеу қауіпсіздігін арттыру, төтенше жағдайлар кезінде халықтың тіршілігін қамтамасыз ету, су басу аймақтарынан халықты уақытша қоныстандыру үшін тұрғын үй салу жөніндегі іс-шараларды қаржыландырады және іске асырады;
10) жұмыс істеп тұрған көппәтерлі тұрғын үйлерге (кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін айқындай отырып) жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік техникалық тексеру жүргізуді, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үйдің астында орналасқан жер учаскесіне, сонымен қатар үй жанындағы жер учаскесіне егер "Тұрғын үй қатынастары туралы" және "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының талаптарына сәйкес пәтерлердің, көппәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайлары иелерінің жиналысы шешімі негізінде пәтерлердің, көппәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайларының иелерінен тиісті өтініштері келіп түскен жағдайда кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар мен құжаттар дайындауды және шығыстарды өтеуді қамтамасыз етеді;

11) вправе при наличии средств местного бюджета осуществлять организацию и финансирование мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту;
12) вправе при наличии средств местного бюджета осуществлять организацию и финансирование капитального ремонта многоквартирных жилых домов с условием обеспечения возвратности средств собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирных жилых домов;
13) вправе при наличии средств местного бюджета осуществлять организацию и финансирование ремонта и замены лифтов в многоквартирных жилых домах с условием обеспечения возвратности средств собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирных жилых домов;
14) разрабатывает правила организации и проведения мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту, а также правила компенсации собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома затрат, связанных с ремонтом и заменой лифтов, капитальным ремонтом многоквартирного жилого дома;
15) обеспечение безопасности объектов кондоминиума организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства (лифты, экскалаторы, фуникулеры), смонтированные на объектах коммунально-бытового назначения, жилищном фонде, развлекательных, торговых и гостиничных комплексах);
16) разработка и подготовка представления областного акимата на утверждение в маслихат правил подготовки и проведения отопительного сезона;
17) проводит анализ информации об исполнении инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий;
18) разработка и подготовка представления областного акимата на утверждение в маслихат правил благоустройства территорий городов и с населенных пунктов, разработанные на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
19) разрабатывает и представляет на утверждение в маслихат правила содержания и защиты зеленых насаждений.
20) разработка и представление на утверждение в областной акимат нормы потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета;
21) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;

11) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде елді мекенге бірыңғай сәулеттік көрініс беруге бағытталған көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға құқылы;
12) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде пәтерлердің, көппәтерлі тұрғын үйлердің тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері қаражаттың қайтарымдылығын қамтамасыз ету шартымен көппәтерлі тұрғын үйлерді күрделі жөндеуді ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға құқылы;
13) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде пәтерлердің, көппәтерлі тұрғын үйлердің тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету шартымен көппәтерлі тұрғын үйлерде лифттерді жөндеу мен ауыстыруды ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыруға құқылы;
14) елді мекенге бірыңғай сәулеттік көрініс беруге бағытталған көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үйдің пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелерінің лифттерді жөндеуге және ауыстыруға, көппәтерлі тұрғын үйді күрделі жөндеуге байланысты шығындарды өтеу қағидаларын әзірлейді;
15) қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдармен кондиминиум объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету (коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы, тұрғын үй қорындағы нысандарда, ойын-сауық, сауда және мейманхана кешендерінде орнатылған лифтілер, экскалаторлар, фуникулерлар);
16) облыстық әкімдіктің мәслихатқа жылу маусымын дайындау және өткізу қағидаларын бекітуге ұсынуын әзірлеу және дайындау;
17) табиғи монополиялар субъектілерінің Мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының (жобасының) орындалуы туралы ақпаратқа талдау жүргізеді;
18) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әзірленген қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын облыстық әкімдіктің мәслихатқа бекітуге ұсынуын әзірлеу және дайындау;
19) жасыл желектерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын әзірлейді және мәслихатқа бекітуге ұсынады;
20) есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұру және жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын әзірлеу және облыстық әкімдікке бекітуге ұсыну;
21) аумақтың жоспарланып отырған құрылысы не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халықты хабардар ету;

22) принятие решений о застройке территории, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании), реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации объектов незавершенного строительства, проведении комплекса работ по постутилизации объектов областного значения;
23) введение учета и осуществление контроля над своевременным вводом объектов в эксплуатацию, а также объектов, вводимых в эксплуатацию, где заказчиком строительства является Управление;
24) оказание содействия в работе государственных органов архитектурно-строительного контроля и надзора на территории области;
25) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
26) согласование с аккредитованными республиканскими спортивными федерациями технической спецификации и технического задания на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровней;
27) рассмотрение и утверждение предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет местного бюджета, а также республиканского бюджета, выделенного на финансирование местного бюджетного инвестиционного проекта;
28) обеспечивает своевременность выдачи проектно-сметной и технической документации для производства строительных работ;
29) организует разработку проектов долгосрочных, среднесрочных и текущих планов строительства жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе по ИЖС;
30) мониторинг индивидуального-жилищного строительства и обеспечение организации мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
31) реализация государственной политики в сфере жилищных отношений;
32) осуществляет государственное регулирование деятельности участников строительства объектов долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
33) контролирует вопросы реализации программ развития жилищного строительства Восточно-Казахстанской области;
34) обеспечивают организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
35) организуют работу жилищной инспекции по осуществлению государственного контроля в отношении субъектов контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;

22) аумақты салу, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу), құрылыстарды, ғимараттарды, құрылыстарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын қалпына келтіру және күрделі жөндеу туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған құрылыс объектілерін консервациялау, облыстық маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
23) құрылысқа тапсырыс беруші Басқарма болып табылатын объектілерді, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді есепке алуды енгізу және олардың уақтылы пайдалануға берілуіне бақылауды жүзеге асыру;
24) облыс аумағында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының жұмысына жәрдем көрсету;
25) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуға жоспарланған) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
26) аккредиттелген республикалық спорт федерацияларымен халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық құрылыстарды жобалауға арналған техникалық ерекшелікті және техникалық тапсырманы келісу;
27) жергілікті бюджет, сондай-ақ жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаны қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын объектілер мен кешендерді салуға арналған жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы қарау және бекіту;
28) құрылыс жұмыстарын жүргізу үшін жобалау-сметалық және техникалық құжаттаманың уақтылы берілуін қамтамасыз етеді;
29) тұрғын үй құрылысының және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның, оның ішінде ЖТҚ бойынша ұзақ мерзімді, орта мерзімді және ағымдағы жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
30) жеке-тұрғын үй құрылысының мониторингі және тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
31) тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
32) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу объектілерінің құрылысына қатысушылардың қызметін мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;
33) Шығыс Қазақстан облысының тұрғын үй құрылысын дамыту бағдарламаларын іске асыру мәселелерін бақылайды;
34) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
35) тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде елді мекендердің шекаралары шегінде бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру жөніндегі тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;

36) организуют работу жилищной инспекции по осуществлению государственного надзора в отношении субъектов надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
37) принимают меры по содержанию земель общего пользования, не включенных в состав общего имущества объектов кондоминиумов, за счет средств местного бюджета;
38) обеспечивают проведение за счет средств местного бюджета государственного технического обследования функционирующих многоквартирных жилых домов (с определением общего имущества объекта кондоминиума), а также изготовление и возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума и предусмотренных законодательством Республики Казахстан документов на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом, а также на придомовой земельный участок в случае поступления соответствующего обращения от собственников квартир, нежилых помещений на основании решения собрания;
39) представляют документы для государственной регистрации объекта кондоминиума в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";
40) разрабатывают правила организации и проведения мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту, а также правила компенсации собственниками квартир, нежилых помещений затрат, связанных с ремонтом и заменой лифтов, капитальным ремонтом многоквартирного жилого дома;
41) разрабатывают правила предоставления коммунальных услуг в соответствии с перечнем коммунальных услуг и типовыми правилами предоставления коммунальных услуг;
42) обеспечение возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума при первоначальной регистрации за счет бюджетных средств;
43) обеспечивает включение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующей территории;
44) разрабатывает дорожные карты по энергосбережению и повышению энергоэффективности со сроком реализации три года по согласованию с уполномоченным органом, а также осуществляют их реализацию;
45) осуществляет субсидирование затрат организаций в сфере передачи и снабжения электрической энергией, производства, передачи и снабжения тепловой энергией на погашение и обслуживание займов международных финансовых организаций, привлеченных для реализации проектов по расширению, модернизации, реконструкции, обновлению, поддержанию существующих активов и созданию новых активов, в порядке, определяемом уполномоченными государственными органами;

36) қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде елді мекендердің шекаралары шегінде қадағалау субъектілеріне қатысты мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
37) жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкінің құрамына енгізілмеген ортақ пайдаланылатын жерлерді күтіп-ұстау жөнінде шаралар қабылдайды;
38) жұмыс істеп тұрған көппәтерлі тұрғын үйлерге (кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін айқындай отырып) жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік техникалық тексеру жүргізуді, сондай-ақ кондоминиум объектісіне техникалық паспорттарды және көппәтерлі тұрғын үйдің астында орналасқан жер учаскесіне, сонымен қатар үй жанындағы жер учаскесіне егер пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлары иелерінің жиналысы шешімі негізінде тиісті өтініштері келіп түскен жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген құжаттарды әзірлеу және дайындау бойынша шығыстарды өтеуді қамтамасыз етеді;
39) "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды ұсынады;
40) елді мекенге бірыңғай сәулеттік көрініс беруге бағытталған көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің лифттерді жөндеуге және ауыстыруға, көппәтерлі тұрғын үйді күрделі жөндеуге байланысты шығындарды өтеу қағидаларын әзірлейді;
41) коммуналдық қызметтер тізбесіне және коммуналдық қызметтер көрсетудің үлгілік қағидаларына сәйкес коммуналдық қызметтер көрсету қағидаларын әзірлейді;
42) бастапқы тіркеу кезінде кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау жөніндегі шығыстарды бюджет қаражаты есебінен өтеуді қамтамасыз ету;
43) тиісті аумақты дамыту бағдарламасына энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды енгізуді қамтамасыз етеді;
44) уәкілетті органның келісімі бойынша өткізу мерзімі үш жыл болатын энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі жол карталарын әзірлейді және бекітеді, сондай-ақ оларды өткізуді жүзеге асырады;
45) уәкілетті мемлекеттік органдар айқындайтын тәртіппен қолданыстағы активтерді кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау, жаңарту, қолдау және жаңа активтер құру жөніндегі жобаларды іске асыру үшін тартылған халықаралық қаржы ұйымдарының қарыздарын өтеуге және оларға қызмет көрсетуге электр энергиясын беру және жабдықтау, жылу энергиясын өндіру, беру және жабдықтау саласындағы ұйымдардың шығындарын субсидиялауды жүзеге асырады;

46) осуществление контроля и мониторинга за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
47) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
48) участвует в пределах своей компетенции в реализации государственной политики в сферах естественных монополий;
49) направляет в уполномоченный орган заключение о целесообразности или нецелесообразности принятия мероприятий инвестиционной программы субъекта естественной монополии;
50) разрабатывает по согласованию с уполномоченным органом план передачи на баланс и (или) в доверительное управление имущества, используемого в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг;
51) участвует в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
52) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
53) в пределах своей компетенции осуществляют контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан;
54) формируют и направляют в уполномоченный орган сводные заявки на поставку сжиженного нефтяного газа на территорию области, города республиканского значения, столицы;
55) создают комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа;
56) участвуют в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
57) представляют в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на территории области, города республиканского значения, столицы;
58) представляют в уполномоченный орган сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области, города республиканского значения, столицы;
59) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей в пределах границ населенного пункта;
60) разрабатывает нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
61) разработка и внесение на утверждение в Восточно-Казахстанский областной акимат перечня особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
62) разработка и представление на утверждение в Восточно-Казахстанский областной маслихат размер платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечням, утвержденным соответственно уполномоченным органом или местными исполнительными органами областей;

46) күзгі-қысқы кезеңде жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын дайындау мен жүзеге асыруға және олардың жұмыс істеуіне бақылауды және мониторингті жүзеге асыру;
47) жылу желілерінде (магистральдық, кварталішілік) технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексеру жүргізу;
48) өз құзыреті шегінде табиғи монополиялар салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
49) уәкілетті органға табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының іс-шараларын қабылдаудың орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытындыны жібереді;
50) реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну кезінде технологиялық циклде пайдаланылатын мүлікті теңгерімге және (немесе) сенімгерлік басқаруға беру жоспарын уәкілетті органмен келісім бойынша әзірлейді;
51) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысады;
52) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдықтарын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
53) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газының айналымын бақылауды жүзеге асырады;
54) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағына сұйытылған мұнай газын жеткізуге жиынтық өтінімдерді қалыптастырады және уәкілетті органға жібереді;
55) сұйытылған мұнай газын жеткізуге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссияларды құрады;
56) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысады;
57) уәкілетті органға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында сұйытылған мұнай газын тұтыну болжамын ұсынады;
58) уәкілетті органға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтерді ұсынады;
59) елді мекен шекарасы шегінде тұрмыстық баллондар мен тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларды газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
60) тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын бекітеді;
61) Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігіне ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды жергілікті жүйелерінің тізбесін әзірлейді және бекітуге енгізеді;
62) Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатына ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және жергілікті сумен жабдықтау жүйелерінен халыққа берілген ауыз судың бір текше метріне тиісінше уәкілетті орган немесе облыстардың жергілікті атқарушы органдары бекіткен тізбелер бойынша төлемақы мөлшерін әзірлеу және бекітуге ұсыну;

63) представление в уполномоченный орган в области коммунального хозяйства информации об утверждении перечня особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, в том числе при внесении в него изменений и (или) дополнений;
64) разработка и представление на утверждение в областной акимат правил норм образования и накопления коммунальных отходов;
65) государственный контроль и надзор в области промышленной безопасности за эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) на объектах социальной инфраструктуры;
66) осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры;
67) согласовывает размещаемые на подведомственной территории проекты строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии для производства тепловой энергии, поставляемой в систему централизованного теплоснабжения;
68) реализация мероприятий по субсидированию стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан;
69) согласование специальных технических условий при проектировании физическими и юридическими лицами объектов, имеющих специфические параметры (характеристики, свойства) по заданным габаритам, расчетной мощности, технологическим процессам, функциональному назначению, а также иным способом условиям, по которым в Республики Казахстан отсутствуют нормы;
70) осуществляет субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона в порядке, определяемом уполномоченным органом;
71) выполнения планового показателя по достижению ежегодного объема ввода жилья;
72) разработка и реализация бюджетных программ, плана мероприятий по реализации Программы развития территории области по развитию строительной деятельности, области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства;
73) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)

63) коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органға ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын, оның ішінде оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде сумен жабдықтаудың аса маңызды жергілікті жүйелерінің тізбесін бекіту туралы ақпарат беру;
64) облыстық әкімдікке коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларының қағидаларын әзірлеу және бекітуге ұсыну;
65) 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 градус Цельсийден астам судың қызу температурасы кезінде жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифттердің, траволаторлардың, сондай-ақ әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедек адамдарға) арналған көтергіштердің пайдаланылуын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау;
66) әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асырады;
67) ведомстволық бағынысты аумақта орналастырылатын орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесіне жеткізілетін жылу энергиясын өндіру үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу жобаларын келіседі;
68) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
69) жеке және заңды тұлғалардың берілген габариттер, есептік қуат, технологиялық процестер, функционалдық мақсаты бойынша ерекше параметрлері (сипаттамалары, қасиеттері) бар объектілерді жобалау кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасында нормалар жоқ өзге де тәсілмен шарттар бойынша арнайы техникалық шарттарды келісу;
70) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен энергия өндіруші ұйымдардың жылыту маусымын үздіксіз өткізу үшін отын сатып алуға жұмсаған шығындарын субсидиялауды жүзеге асырады;
71) тұрғын үйді іске қосудың жыл сайынғы көлеміне қол жеткізу бойынша жоспарлы көрсеткішті орындау;
72) құрылыс қызметін, энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық салаларын дамыту жөніндегі облыс аумағын дамыту Бағдарламасын іске асыру жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды, іс-шаралар жоспарын әзірлеу және іске асыру;
73) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3 тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының, алқалы органдардың (бар болған жағдайда) мәртебесі, өкілеттіктері

15. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) представляет интересы Управления во всех государственных органах и иных организациях, выдает доверенности на представление интересов Управления в судебных, правоохранительных и иных государственных (негосударственных) органах;
3) заключает договоры;
4) издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Управления;
5) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
6) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Управления, должностные инструкции работников Управления;
8) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

15. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Басқарманың бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
17. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
18. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді, сот, құқық қорғау және өзге де мемлекеттік (мемлекеттік емес) органдарда басқарманың мүддесін білдіруге сенімхаттар береді;
3) шарттар жасасады;
4) Басқарманың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) заңнамаға сәйкес басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Басқарма қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
7) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, басқарма қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление Восточно-Казахстанской области".
Приложение 2
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "6" апреля 2023 года
№ 70
Отмененные постановления Восточно-Казахстанского областного акимата
1. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 1 августа 2013 года №199 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области".
2. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 2 июня 2015 года №132 "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского акимата от 1 августа 2013 года №199 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области".
3. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 ноября 2016 года №351 "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского акимата от 1 августа 2013 года №199 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области".
4. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 21 сентября 2017 года №242 "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского акимата от 1 августа 2013 года №199 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области".
5. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 14 марта 2022 года №60 "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского акимата от 1 августа 2013 года №199 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области".
6. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 декабря 2017 года №368 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".
7. Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 19 марта 2021 года №87 "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского акимата от 29 декабря 2017 года №368 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".

23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Шығыс Қазақстан облысының тұрғын үйді пайдалану басқармасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2023 жылғы "6" сәуірдегі
№ 70 қаулысына 2 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жойылған қаулылары
1. "Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 тамыздағы № 199 қаулысы.
2. "Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 тамыздағы № 199 "Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 2 маусымдағы № 132 қаулысы.
3. "Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 тамыздағы № 199 "Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 21 қарашадағы № 351 қаулысы.
4. "Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 тамыздағы № 199 "Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 21 қыркүйектегі № 242 қаулысы.
5. "Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 тамыздағы № 199 "Шығыс Қазақстан облысының құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 60 қаулысы.
6. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 368 қаулысы.
7. "Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 368 "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 19 наурыздағы № 87 қаулысы.