Об установлении квоты рабочих мест по Акжаикскому району на 2023 год
Постановление акимата Акжаикского района Западно-Казахстанской области от 20 февраля 2023 года № 44
В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 мая 2016 года №412 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации" (был зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №13898) акимат Акжаикского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Установить квоту рабочих мест для организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности от списочной численности работников организаций по Акжаикскому району на 2023 год:
для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы в размере двух процентов, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации в размере двух процентов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Ақжайық ауданы бойынша 2023 жылға жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 44 қаулысы
Қазақстан Республикасының Қылмыстық - атқару кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы №412 "Ата - анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата - анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №13898 болып тіркелген) сәйкес, Ақжайық аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ақжайық ауданы бойынша 2023 жылға жұмыс орындарының квотасы ұйымдық - құқықтық нысанына және меншік нысанына қарамастан ұйымдардың жұмыскерлерінің тізімдік санынан ұйымдар үшін келесі мөлшерлерде:
осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін екі пайыз мөлшерінде;
осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін екі пайыз мөлшерінде.

2. Руководителю аппарата акима Акжаикского района обеспечить официальное опубликование нормативных правовых актов Республики Казахстан и размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Акжаикского района.
3. Руководителю Акжаикского районного отдела занятости и социальных программ принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего данную сферу заместителя акима района.

2. Ақжайық ауданы әкімі аппаратының басшысы осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын және Ақжайық ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Ақжайық аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің осы салаға жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2023 года.
Аким района К.Айтмухамбетов
Приложение 1
к постановлению акимата
Акжаикского района
от "20" февраля 2023 года № 44
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы по Акжаикскому району на 2023 год
Наименование организации
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Количество рабочих мест согласно установленной квоте (единиц)
1
Государственное учреждение "Аппарат акима Чапаевского сельского округа Акжаикского района Западно-Казахстанской области"
28
2
1
2
Государственное учреждение "Аппарат акимаТайпакского сельского округа Акжаикского района Западно-Казахстанской области"
17
2
1
3
Государственное учреждение "Аппарат акимаКурайлысайского сельского округа Акжаикского района Западно-Казахстанской области"
13
2
1
Приложение 2
к постановлению акимата
Акжаикского района
от "20" февраля 2023года № 44
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации по Акжаикскому району на 2023 год
Наименование организации
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Количество рабочих мест согласно установленной квоте (единиц)
1
Государственное коммунальное предприятие "Жаиктехсервис" АкиматаАкжаикского района (на праве хозяйственного ведения)
76
2
1
2
Государственное учреждение "Централизованная библиотечная система п.Чапаево"
104
2
2
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Акжаикский районный центр досуга" государственного учреждения "Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Акжаикского района"
54
2
1

5. Осы қаулы 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Айтмұхамбетов
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "20" ақпандағы
№ 44 қаулысына 1 қосымша
Ақжайық ауданы бойынша 2023 жылға бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердіңтізімдік саны (адам)
Квотаның көлемі (% жұмыскерлер-дің тізімдік санынан)
Белгіленген квотаға сәйкес жұмыс орындарының саны (бірлік)
1
"Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы Чапаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі
28
2
1
2
"Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы Тайпақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі
17
2
1
3
"Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы Құрайлысай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі
13
2
1
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "20" ақпандағы
№ 44 қаулысына 2 қосымша
Ақжайық ауданы бойынша 2023 жылға пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердіңтізімдік саны (адам)
Квотаның көлемі (% жұмыскерлер-дің тізімдік санынан)
Белгіленген квотаға сәйкес жұмыс орындарының саны (бірлік)
1
Ақжайық ауданы әкімдігінің "Жайықтехсервис" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығына негізделген)
76
2
1
2
"Чапаев ауылындағы орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" мемлекеттік мекемесі
104
2
2
3
"Ақжайық ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақжайық аудандық мәдени – демалыс орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
54
2
1