Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы в дошкольных организациях города Астаны на 2024 год
Постановление акимата города Астаны от 5 апреля 2024 года № 107-1289
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7-1) пункта 3 статьи 6, пунктом 6 статьи 62 Закона Республики Казахстан "Об образовании", акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы в дошкольных организациях города Астаны на 2024 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителю Государственного учреждения "Управление образования города Астаны" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Астаны после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Астаны.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Аким Ж. Қасымбек
Первый заместитель акима Н. Нуркенов
Заместитель акима города Астаны Е. Байкен
Заместитель акима города Астаны Е. Глотов
Заместитель акима города Астаны Е. Отебаев
Руководитель Государственного учреждения
"Аппарат акима города Астаны"
Д. Ешкеев
Руководитель Государственного учреждения
"Управление финансов города Астаны"
А. Жумаев
Руководитель Государственного учреждения
"Управление экономики и бюджетного планирования
города Астаны"
К. Манкараев
Заместитель руководителя Государственного учреждения
"Аппарат акима города Астаны"
Ж. Шаукентаев
Руководитель государственно-правового отдела
Государственного учреждения
"Аппарат акима города Астаны"
Т. Мусин
Руководитель Государственного учреждения
"Управление образования города Астаны"
К. Сенгазыев
Приложение
к постановлению акимата
города Астаны
от "__" _______ 2024 года № _________
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы в дошкольных организациях города Астаны на 2024 год
№ п/п
Количество воспитанников в организациях дошкольного воспитания и обучения
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в дошкольных организациях в месяц (тенге)
Размер родительской платы на одного воспитанника в месяц (тенге)

Астана қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында 2024 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 5 сәуірдегі № 107-1289 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 6-бабы 3-тармағының 7-1) тармақшасына, 62-бабының 6-тармағына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Астана қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында 2024 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, ата-ана төлемақысының мөлшері осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Астана қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне жіберуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Әкім
Әкімнің бірінші орынбасары
Астана қаласы әкімінің орынбасары
Астана қаласы әкімінің орынбасары
Астана қаласы әкімінің орынбасары
"Астана қаласы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
"Астана қаласының Қаржы басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
"Астана қаласының Экономика
және бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
"Астана қаласы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі басшысының
орынбасары
"Астана қаласы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі мемлекеттік-құқықтық
бөлімінің басшысы
"Астана қаласының Білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Ж. ҚасымбекН. НұркеновЕ. БайкенЕ. ГлотовЕ. ӨтебаевД. ЕшкеевӘ. ЖұмаевҚ. МаңқараевЖ. ШаукентаевТ. МусинҚ. Сенғазыев
Астана қаласы әкімдігінің
2024 жылғы "__" _______
№ _________ қаулысына
қосымша
Астана қаласының мектепке дейінгі ұйымдарында 2024 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы, ата-ана төлемақысының мөлшері
Р/с
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарындағы тәрбиеленушілердің саны
Мектепке дейінгі ұйымдарда бір тәрбиеленушіге айына жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге)
Бір тәрбиеленушіге бір айға ата-ана төлемақысының мөлшері (теңге)

(за исключением воспитанников, указанных в графах 5, 6, 7)
Государственная дошколь ная организа ция
Частная дошкольная организация
Мини-центр
Санаторные дошкольные организации
1. Коррекционные и инклюзивные группы в общеобразовательной дошкольной организации.
2. Коррекционные (специальные) дошкольные организации
Общеобразовательные группы в дошкольной организации и мини-центры с полным днем пребывания
Мини-центр с непол ным днем пребывания
Санаторные дошкольные органи зации

(5, 6, 7 бағандарда көрсетілген тәрбиеленушілерді қоспағанда)
Мемлекеттік мектепке дейінгі ұйым
Жекеменшік мектепке дейінгі ұйым
Шағын орталық
Санато риялық мектепке дейінгі ұйымдар
1. Жалпы білім беретін мектепке дейінгі ұйымдағы түзету және инклюзивті топтар.
2. Түзету (арнайы) мектепке дейінгі ұйымдар
Мектепке дейінгі ұйымдағы жалпы білім беретін топтар және толық күн болатын шағын орталықтар
Жарты күн болатын шағын орталық
Санато риялық мектепке дейінгі ұйымдар