О начале принудительного отчуждения земельных участков и (или) иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд
Постановление акимата Жанааркинского района области Ұлытау от 15 февраля 2024 года № 16/01
В соответствии со статьями 84,85,86,87,88 Земельного кодекса Республики Казахстана от 20 июня 2003 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" от 23 января 2001 года, статьей 63 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" от 1 марта 2011 года, в целях реконструкции на участке "Жезказган-Караганда" автомобильной дороги республиканского значения "Кызылорда-Павлодар-Успенка-граница РФ", акимат Жанааркинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Начать принудительное отчуждение для государственных нужд земельных участков согласно приложению.
2. Датой начала принудительного отчуждения определить дату по истечении 3 (трех) месяцев после дня официального опубликования данного постановления.
3. Государственные учреждения "Отдел земельных отношений Жанааркинского района", "Аппарат акима Бидаикского сельского округа", "Аппарат акима Сейфуллинского сельского округа в срок не позднее 3 (трех) календарных дней после опубликования настоящего постановления направить землепользователям письменное уведомление предусмотренное Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" о предстоящем принудительном отчуждении земельных участков для государственных нужд.
4. Для осуществления согласительных процедур обращаться в государственное учреждение "Аппарат акима Жанааркинского района", расположенное по адресу: область Ұлытау, Жанааркинский район пос. Жанаарка, проспект Тәуелсіздік 5/1.

Мемлекеттік мұқтажы үшін жер телімдерін алып қоюға байланысты жер телімдерін және (немесе) өзге жылжымайтын мүлікті мәжбүрлеп иеліктен шығаруды бастау туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 15 ақпандағы № 16/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексінің 84,85,86,87,88 бабтарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 63 бабына сәйкес, "Қызылорда-Павлодар-Успенка-РФ шекарасы" республикалық маңызы бар автомобиль жолындағы "Жезқазған-Қарағанды" учаскесіндегі қайта жаңарту жобасын іске асыру мақсатында Жаңаарқа ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Қосымшаға сәйкес,жер телімдерін мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп иеліктен шығару басталсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күннен кейін 3 (үш) ай өткен соң мәжбүрлеп иеліктен шығару күнінің бастау күні болып белгіленсін.
3. "Жаңаарқа ауданының жер қатынастары бөлімі", "Жаңаарқа ауданының Бидайық ауылдық округі әкімінің аппарты", "Жаңаарқа ауданының Сейфуллин ауылдық округі әкімінің аппарты" мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында қарастырылған осы қаулы жарияланғаннан кейін күнтізбелік 3 (үш) күннен кешіктірілмейтін мерзімде жер пайдаланушыларға мемлекеттік мұқтажы үшін жер телімдері алдағы уақытта мәжбүрлеп иеліктен шығарылатыны туралы жазбаша хабарлама жолдасын.
4. Келісу рәсімдерін жүзеге асыру үшін меншік иесі Ұлытау облысы, Жаңаарқа ауданы, Жаңаарқа кенті, Тәуелсіздік даңғылы № 5/1 мекенжайдағы "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне хабарлассын.

5. Государственному учреждению "Аппарат акима Жанааркинского района" обеспечить в установленном законодательством порядке регистрацию в органах юстиции, официальное опубликование данного постановление в течении 3 (трех) рабочих дней с момента принятия настоящего постановления и принять иные необходимые меры по его исполнению.
6. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Жанааркинского района" совместно со всеми уполномоченными государственными органами принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте осы қаулы шыққан уақыттан бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы қаулының әділет органдарында тіркелуін, ресми жариялануын қамтамасыз етсін және оның орындалуы бойынша қажетті басқа да шараларды қабылдасын.
6. "Жаңаарқа ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі барлық уәкілетті мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.