Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 февраля 2024 года № 85
В соответствии с подпунктом 70) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение о деятельности организаций здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет, согласно приложению к настоящему Приказу.
2. Департаменту охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Альназарова
Приложение к приказу
№ 85 от 15.02.2024
Положение о деятельности организаций здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом 70) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", и регулирует деятельность организаций здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка (далее – Организация).

Туғаннан үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық дамуы бұзылған балаларға арналған денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 15 ақпандағы № 85 бұйрығы
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-баптың 70) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Туғаннан үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық дамуы бұзылған балаларға арналған денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрық қабылданған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруды;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Әлназарова
№ 85 от 15.02.2024
Бұйрығына қосымша
Туғаннан үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық дамуы бұзылған балаларға арналған денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 70) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және туғаннан үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық дамуы бұзылған балаларға арналған, баладан бас тарту қаупі бар отбасыларды психологиялық-педагогикалық қолдап отыруды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарының (бұдан әрі – Ұйым) қызметін реттейді.

2. Организация осуществляет социальную поддержку, оказание социально-бытовых, медико-социальных, социально-педагогических, психолого-педагогических, правовых услуг и материальной помощи, социальной реабилитации детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детям с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет и детям, нуждающимся в специальных социальных услугах (далее – дети).
3. Руководство Организацией осуществляется директором (главным врачом).
4. Финансирование деятельности Организаций осуществляется из местного бюджета области, города республиканского значения и столицы, а также иных источников финансирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. В Организациях ведется круглосуточное видеонаблюдение в соответствии с совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 января 2019 года № 49 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 января 2019 года № 32 "Об утверждении Стандартов и требований к оснащению организаций дошкольного и среднего образования системами видеонаблюдения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18239).
6. Организация в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает меры по защите прав и законных интересов детей.
Глава 2. Структура, задачи и функции деятельности организаций здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет
7. В структуре Организаций предусмотрены следующие отделения (группы):
1) отделение (группа) круглосуточного пребывания, с числом детей не более 6-8;
2) отделение (группа) круглосуточного пребывания для детей с грубыми врожденными пороками развития, неподдающимися коррекции, с числом детей не более 8;
3) отделение (группа) круглосуточного пребывания для детей, нуждающихся в специальных социальных услугах в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 октября 2023 года № 153 "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33545) (далее – Приказ № 153) с числом детей от рождения до трех лет (включительно), не более 6-8;
4) отделение (группа) дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями с поражением центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата без пароксизмальных состояний, синдромом или болезнью Дауна, нуждающихся в специальных социальных услугах в соответствии с Приказом № 153 с числом детей от рождения до трех лет (включительно) не более 10;

2. Ұйым туғаннан үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық дамуы бұзылған балаларға және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларға (бұдан әрі – балалар) әлеуметтік қолдауды, әлеуметтік-тұрмыстық, медициналық-әлеуметтік, әлеуметтік-педагогикалық, психологиялық-педагогикалық, құқықтық қызметтер мен материалдық көмек көрсетуді жүзеге асырады.
3. Ұйымға басшылықты директор (бас дәрігер) жүзеге асырады.
4. Ұйымдардың қызметін қаржыландыру облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті бюджетінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қаржыландыру көздерінен жүзеге асырылады.
5. Ұйымдарда "Мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарын бейнебақылау жүйелерімен жарақтауға стандарттарды және оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 23 қаңтардағы № 49 және Қазақстан Республикасы Білім беру және ғылым министрінің 2019 жылғы 23 қаңтардағы № 32 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18239 болып тіркелген) сәйкес тәулік бойы жүргізіледі.
6. Ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау жөнінде шаралар қабылдайды.
2-тарау. Туғаннан үш жасқа дейінгі жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, туғаннан төрт жасқа дейінгі психикалық және физикалық дамуы бұзылған балаларға арналған денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің құрылымы, міндеттері мен функциялары
7. Ұйымдардың құрылымында мынадай бөлімшелер (топтар) көзделген:
1) балалар саны 6-8-ден аспайтын тәулік бойы болу бөлімшесі (тобы);
2) түзетуге келмейтін өрескел туа біткен ақаулары бар балаларға арналған балалар саны 8-ден аспайтын тәулік бойы болу бөлімшесі (тобы);
3) "Денсаулық сақтау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 13 қазандағы № 153 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33545 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 153 бұйрық) туғаннан бастап үш жасқа дейінгі (қоса алғанда) балалар саны 6-8-ден аспайтын арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларға арналған тәулік бойы болу бөлімшесі (тобы);
4) № 153 бұйрыққа сәйкес туғаннан бастап үш жасқа дейінгі (қоса алғанда) балалар саны 10-нан аспайтын арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж орталық нерв жүйесі, пароксизмалы жай-күйсіз тірек-қимыл аппараты, Даун синдромы немесе ауруы бар мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған күндізгі болу бөлімшесі (тобы);

5) отделение дневного пребывания детей в возрасте до трех лет осужденных женщин, отбывающих наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы в соответствии со статьей 116 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан.
8. Основной задачей Организации является оказание услуг воспитания, содержания и медицинской помощи детям.
9. К основным функциям Организаций относятся:
1) обеспечение содействия в устройстве ребенка путем передачи на воспитание в семью (усыновление, опеку или попечительство, патронат, приемная семья);
2) обеспечение медицинской помощи детям в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи: обеспечение текущего медицинского наблюдения, Организации обеспечивают прохождение скрининговых и профилактических медицинских осмотров детей согласно приказам Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6490) и от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820);
2) оказание комплексных услуг семьям с риском отказа от ребенка, их обучение уходу за детьми;
3) организация педагогической работы с детьми согласно особенностям нервно-психического развития детей раннего возраста.

5) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 116-бабына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазасын өтеп жүрген, сотталған әйелдердің үш жасқа дейінгі балаларының күндізгі болу бөлімшесі.
8. Ұйымның негізгі міндеті балаларға тәрбие, күтім және медициналық көмек көрсету болып табылады.
9. Ұйымдардың негізгі функцияларына мыналар жатады:
1) отбасына тәрбиелеуге (асырап алуға, қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа, асырап алушы отбасына) беру арқылы баланы орналастыруға жәрдемдесуді қамтамасыз ету;
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде балаларға медициналық көмекті қамтамасыз ету: ағымдағы медициналық байқауды қамтамасыз ету, балалар бекітілген медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымымен бірлесіп, "Скринингті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 9 қыркүйектегі № 704 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6490 болып тіркелген) және "Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрықтарына сәйкес балалардың скринингтік және профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өтуін қамтамасыз ету;
2) баладан бас тарту қаупі бар отбасыларға кешенді қызметтер көрсету, оларды бала күтімі бойынша оқыту;
3) ерте жастағы балалардың нерв-психикалық даму ерекшеліктеріне сәйкес балалармен педагогикалық жұмысты ұйымдастыру.