О внесении изменений в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2016 года № 43. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 ноября 2022 года № 167.
Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.11.2022 № 167 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 17.06.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В целях реализации принципов, предусмотренных подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, и в соответствии с пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 ноября 2012 г. № 237, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении
30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 мая 2016 г. № 43
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Программу по разработке (внесению изменений,
пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате
применения которых на добровольной основе обеспечивается
соблюдение требований технического регламента Таможенного союза
"О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС
009/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих
правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том
числе правила отбора образцов, необходимые для применения и
исполнения требований технического регламента Таможенного союза
"О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС
009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов
технического регулирования

Қолданылуының нәтижесінде Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану мен орындау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттардың, сондай-ақ Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолданы мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 17 мамырдағы № 43 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабы 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларында көзделген принциптерді іске асыру мақсатында және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 27 қарашадағы № 237 шешімімен бекітілген Қолданылуының нәтижесінде Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану мен орындау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттардың, сондай-ақ Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 17 мамырдағы
№ 43 шешіміне
ҚОСЫМША
Қолданылуының нәтижесінде Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану мен орындау ерікті негізде қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттардың, сондай-ақ Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

1. Позицию 35 исключить.
2. Дополнить позициями 4135 – 4150 следующего содержания:
"
4135
71.100.70
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиологические нормы.
Разработка ГОСТ на основе ISO 17516:2014
пункт 4
статьи 5
2015 год
2016 год
Республика Беларусь
4136
71.100.70
Продукция парфюмерно-косметическая жидкая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
Пересмотр ГОСТ 27429-87
пункты 8 и 9
статьи 5
2015 год
2016 год
Республика Беларусь
4137
71.100.70
Продукция парфюмерно-косметическая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
Пересмотр ГОСТ 28303-89
пункты 8 и 9
статьи 5
2016 год
2017 год
Республика Беларусь
4138
71.100.70
Кремы косметические. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31460-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4139
71.100.70
Продукция декоративной косметики на жировосковой основе. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31649-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4140
71.100.70
Продукция парфюмерно-косметическая в аэрозольной упаковке. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31677-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4141
71.100.70
Продукция парфюмерная жидкая. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31678-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4142
71.100.70
Продукция косметическая жидкая. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31679-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4143
71.100.70
Продукция косметическая для бритья. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31692-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4144
71.100.70
Продукция косметическая для ухода за ногтями. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31693-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4145
71.100.70
Гели косметические. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31695-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4146
71.100.70
Продукция косметическая гигиеническая моющая. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31696-2012
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4147
71.100.70
Продукция декоративной косметики на эмульсионной основе. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31697-2013
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4148
71.100.70
Продукция косметическая порошкообразная и компактная. Общие технические условия.
Внесение изменений в ГОСТ 31698-2013
пункты 3 – 6 статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация

1. 35-позиция алып тасталсын.
2. Мынадай мазмұндағы 4135 – 4150-позициялармен толықтырылсын:
"
4135
71.100.70
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиологиялық нормалар.
ISO 17516:2014 негізінде МемСТ әзірлеу
5-баптың
4-тармағы
2015 жыл
2016 жыл
Беларусь
Республикасы
4136
71.100.70
Парфюмериялық-косметикалық сұйық өнім. Қаптау, таңбалау, тасымалдау және сақтау.
27429-87 МемСТ қайта қарау
5-баптың 8 және
9-тармақтары
2015 жыл
2016 жыл
Беларусь
Республикасы
4137
71.100.70
Парфюмериялық-косметикалық өнім.
Қаптау, таңбалау, тасымалдау және сақтау.
28303-89 МемСТ қайта қарау
5-баптың 8 және
9-тармақтары
2016 жыл
2017 жыл
Беларусь
Республикасы
4138
71.100.70
Косметикалық кремдер.
Жалпы техникалық шарттар.
31460-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4139
71.100.70
Май-балауыз негізіндегі декоративтік косметика өнімі. Жалпы техникалық шарттар.
31649-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4140
71.100.70
Аэрозоль қаптамадағы парфюмериялық-косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар.
31677-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4141
71.100.70
Парфюмериялық сұйық өнім. Жалпы техникалық шарттар.
31678-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4142
71.100.70
Косметикалық сұйық өнім. Жалпы техникалық шарттар.
31679-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4143
71.100.70
Қырынуға арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар.
31692-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4144
71.100.70
Тырнақ күтіміне арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар.
31693-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4145
71.100.70
Косметикалық гельдер. Жалпы техникалық шарттар.
31695-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4146
71.100.70
Косметикалық гигиеналық жуу өнімі. Жалпы техникалық шарттар.
31696-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4147
71.100.70
Эмульсия негізіндегі декоративтік косметика өнімі. Жалпы техникалық шарттар.
31697-2013 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4148
71.100.70
Ұнтақ түріндегі және компактілі косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар.
31698-2013 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
3 – 6-тармақтары
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы

4149
71.100.70
Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования.
Внесение изменений в ГОСТ 32117-2012
пункт 9
статьи 5
2018 год
2019 год
Российская Федерация
4150
71.100.70
Методы анализа аллергенов. Определение количества предполагаемых аллергенов, относящихся к отдушкам, в потребительских товарах. Этап 1. Газохроматографический анализ подготовленной пробы.
Разработка ГОСТ на основе EN 16274:2012
пункты 2 и 9
статьи 5
2016 год
2017 год
Республика Беларусь
".
3. В позициях 42 и 43 в графе 5 цифры "2013" заменить цифрами "2016", в графе 6 цифры "2014" заменить цифрами "2017", в графе 7 слова "Российская Федерация" заменить словами "Республика Беларусь".
4. Дополнить позицией 46 следующего содержания:
"
46
71.100.70
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства для отбеливания зубов.
Разработка ГОСТ на основе ISO 28399:2011
пункты 3 – 6, 8 и 9 статьи 5
2016 год
2017 год
Республика Беларусь
".

4149
71.100.70
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тұтынушыға арналған ақпарат. Жалпы талаптар.
32117-2012 МемСТ өзгерістер енгізу
5-баптың
9-тармағы
2018 жыл
2019 жыл
Ресей
Федерациясы
4150
71.100.70
Аллергендерді талдау әдістері. Тұтыну тауарларындағы иістендірушілерге жататын болжамды аллергендердің мөлшерін айқындау. 1-кезең. Дайындалған сынаманы газохроматографиялық талдау.
EN 16274:2012 негізінде МемСТ әзірлеу
5-баптың
2 және
9-тармақтары
2016 жыл
2017 жыл
Беларусь
Республикасы
".
3. 42 және 43-позицияларда 5-бағандағы "2013" деген цифрлар "2016" деген цифрлармен ауыстырылсын, 6-бағандағы "2014" деген цифрлар "2017" деген цифрлармен ауыстырылсын, 7-бағандағы "Ресей Федерациясы" деген сөздер "Беларусь Республикасы" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. Мынадай мазмұндағы 46-позициямен толықтырылсын:
"
46
71.100.70
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тісті ағартуға арналған заттар.
ISO 28399:2011 негізінде МемСТ әзірлеу
5-баптың 3 – 6,
8 және
9-тармақтары
2016 жыл
2017 жыл
Беларусь
Республикасы
".