О внесении изменений в приложение № 2 к Инструкции о порядке заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 года № 52
Примечание РЦПИ!
Решение вступает в силу 01.01.2017 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в приложение № 2 к Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, следующие изменения:
а) в разделе IV:
позицию с кодами 8701 20 101, 8701 20 901 ТН ВЭД ЕАЭС в графе 3 дополнить абзацем следующего содержания:
«идентификационный номер устройства или системы вызова экстренных оперативных служб, которыми оборудовано транспортное средство (при наличии)***»;
в позициях с кодами 8702, 8703, 8704 и 8705 ТН ВЭД ЕАЭС текст в графе 3 дополнить знаком «***»;
б) дополнить примечанием 3 следующего содержания:
«3. Сведения о товарах, отмеченные знаком «***», подлежат указанию при помещении транспортных средств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза (допуска), реимпорта и свободной таможенной зоны.».
2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2017 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян

Тауарларға арналған декларацияларды толтыру тәртібі туралы нұсқаулықтың № 2-қосымшасына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 52 шешімі.
Кеден одағының Кеден кодексінің 180-бабы 1-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияларды толтыру тәртібі туралы нұсқаулықтың № 2 қосымшасына мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ІV тарауда:
ЕАЭО СЭҚ ТН 8701 20 101, 8701 20 901 кодтары позициясын 3-графада мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"көлік құралы жабдықталған (бар болған жағдайда) шұғыл оперативтік қызметті шақыру құрылғысының немесе жүйесінің сәйкестендіру нөмірі***";
ЕАЭО СЭҚ ТН 8702, 8703, 8704 және 8705 кодтары позицияларында 3-графаның мәніні "***" белгісімен толықтырылсын;
б) мынадай мазмұндағы 3-ескертумен толықтырылсын:
"3. "***" белгісімен белгіленген тауарлар туралы мәліметтер көлік құралдарын кедендік рәсімдермен мәлімделетін ішкі пайдалану үшін шығаруға, уақытша әкелуге (өткізуге), кері импорттауға және еркін кеден аймағына орналастырған кезде көрсетуге жатады.".
2. Осы Шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян