О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05 декабря 2017 года № 167
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением подпункта "г" пункта 2 изменений, предусмотренных приложением к настоящему Решению.
Подпункт "г" пункта 2 указанных изменений вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения, но не ранее даты вступления в силу решений Коллегии Евразийской экономической комиссии, предусматривающих утверждение структур и форматов декларации на товары, транзитной декларации и корректировки декларации на товары.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 5 декабря 2017 г. № 167
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
1. В абзаце первом пункта 7 слово "заглавными" заменить словом "прописными".
2. В пункте 15:
а) в подпункте 33:
в абзаце втором (после таблицы) слова "если общая масса товара составляет более одного килограмма" заменить словами "а в случае, если общая масса товара составляет менее 1 грамма, – до шести знаков после запятой";
абзацы третий и четвертый (после таблицы) исключить;
б) в подпункте 36:
в абзаце шестом (после таблицы) слова "если общая масса товаров составляет более одного килограмма" заменить словами "а в случае, если общая масса товара составляет менее 1 грамма, – до шести знаков после запятой";
абзацы седьмой и восьмой (после таблицы) исключить;
в) в абзаце четвертом (после таблицы) подпункта 39 слова "шестого знака" заменить словами "шести знаков";
г) в абзаце шестом (после таблицы) подпункта 48 слова "девятисимвольный цифровой" исключить.
3. В приложении 1 к указанной Инструкции:
а) позицию 12 изложить в следующей редакции:
"12
Автопогрузчики с вилочным захватом; прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием
8427";
б) позицию 28 изложить в следующей редакции:
"28
Электрические водонагреватели проточные или накопительные (емкостные) и электронагреватели погружные; электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта, электротермические аппараты для ухода за волосами (например, сушилки для волос, бигуди, щипцы для горячей завивки) и сушилки для рук; электроутюги; прочие бытовые электронагревательные приборы

Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 167 шешімі
Кеден одағы Кеден кодексінің 180-бабының 1-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 наурыздағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешімге қосымшада көзделген өзгерістердің 2-тармағының "г" тармақшасын қоспағанда, осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Көрсетілген өзгерістердің 2-тармағының "г" тармақшасы осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының тауарларға арналған декларацияның, транзиттік декларацияның құрылымдары мен форматтарын бекіту және тауарларға арналған декларацияны түзету көзделетін шешімдері күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 5 желтоқсандағы
№167 шешіміне
ҚОСЫМША
Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. 7-тармақтың бірінші абзацындағы "бас" деген сөз "кіші" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. 15-тармақта:
а) 33-тармақшада:
екінші абзацтағы (кестеден кейін) "Егер тауардың жалпы массасы бір килограмнан асса," деген сөздер "Ал егер тауардың жалпы массасы 1 граммнан кем шаманы құраған жағдайда – үтірден соң алты белгіге дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші абзацтар (кестеден кейін) алып тасталсын;
б) 36-тармақшада:
алтыншы абзацтағы (кестеден кейін) "Егер тауарлардың жалпы массасы бір килограмнан асса," деген сөздер "Ал егер тауардың жалпы массасы 1 граммнан кем шаманы құраған жағдайда – үтірден соң алты белгіге дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші және сегізінші абзацтар (кестеден кейін) алып тасталсын;
в) 39-тармақшаның төртінші абзацындағы (кестеден кейін) "алтыншы белгіге" деген сөздер "алты белгіге" деген сөздермен ауыстырылсын;
г) 48-тармақшаның алтыншы абзацындағы (кестеден кейін) "тоғыз символды цифрлық" деген сөздер алып тасталсын.
3. Көрсетілген Нұсқаулыққа 1-қосымшада:
а) 12-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"12
Ашалы қармауышы бар автотиегіштер; көтеру немесе тиеу-түсіру жабдығымен жарақтандырылған арбалар
8427";
б) 28-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"12
Ағынды немесе жинақтаушы (сыйымдылықты) электрмен су жылытқыштар және батпалы электр жылытқыштар;
кеңістікті жылытатын және топырақты жылытатын электр жабдығы, шашты күтуге арналған электр термиялық аппараттар
(мысалы шаш кептіргіштер, бигудилер, ыстықтай бұйралайтын қыстырғыштар), қол кептіргіштер; электр үтіктер; өзге де тұрмыстық электрмен жылыту приборлары

8516 (кроме 8516 80, 8516 90 000 0)".

8516 (8516 80, 8516 90 000 0 басқа)".