Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 года № 6.
Сноска. Наименование с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.11.2019 № 203 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.11.2019 № 203 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
К. Минасян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 января 2018 г. № 6
Примечание ИЗПИ!
В перечень предусмотрены изменения решением Евразийской экономической коллегии от 23.11.2021 № 151 (вступает в силу с 01.01.2022).
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
Сноска. Наименование перечня с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.11.2019 № 203 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Сноска. Перечень с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.11.2019 № 203 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование продукции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
Примечание
1
2
3
4
1. Станки деревообрабатывающие бытовые
из 8465
сертификат соответствия
2. Снегоболотоходы, снегоходы и прицепы к ним
из 8702
из 8703
из 8704
из 8716 39
из 8716 40 000 0
сертификат соответствия
3. Оборудование гаражное для автотранспортных средств и прицепов
из 8413
из 8414
из 8425
из 8428
из 8467
из 8479 89 970 7
из 9026 20
из 9027
из 9031
сертификат соответствия
4. Машины сельскохозяйственные
из 8424 41
из 8424 49
из 8424 82
из 8427
из 8428 90
из 8429 51
из 8432 10 000 0
из 8432 21 000 0
из 8432 29
8432 31
из 8432 39
из 8432 41 000 0
из 8432 42 000 0
из 8432 80 000 0
из 8433 20
8433 30 000 0
из 8433 40 000
8433 51 000
8433 52 000 0
8433 53
8433 59
из 8433 60 000 0
из 8437
из 8716 20 000 0
сертификат соответствия
5. Средства малой механизации садово-огородного и лесохозяйственного применения механизированные, в том числе электрические
из 8432 10 000 0
из 8432 21 000 0
из 8432 29
из 8432 31
из 8432 39
из 8432 41 000 0
из 8432 42 000 0
из 8432 80 000 0
из 8433 11
из 8433 19
из 8433 20
8467 29 800 0
из 8467 29 850 9
из 8467 89 000 0
из 8701 10 000 0
из 8701 91
сертификат соответствия
6. Машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства
из 8413 70
из 8414 10
из 8418 69 000 8
из 8427
из 8428 90
из 8433 20
из 8433 30 000 0
из 8433 40 000
8433 53
из 8433 59
8433 60 000 0
8434 10 000 0
8436 10 000 0
8436 21 000 0
8436 29 000 0
из 8436 80
из 8479 82 000 0
сертификат соответствия
7. Инструмент механизированный, в том числе электрический
из 8467
8424 20 000 0
сертификат соответствия
инструмент ручной
8. Оборудование технологическое для лесозаготовки, лесобирж и лесосплава:
пилы бензиномоторные;
пилы цепные электрические
из 8467 22 100 0
из 8467 81 000 0
из 8467 89 000 0
сертификат соответствия

Кедендік декларация беру Кеден одағының "Машиналар мен жабдықтың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 010/2011) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімнің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 6 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімді (тауарларды) Кеден одағының кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған кедендік декларация беру Кеден одағының "Машиналар мен жабдықтың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 010/2011) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімнің тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К. Минасян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қаңтардағы
№ 6 шешіміне
ҚОСЫМША
Кедендік декларация беру Кеден одағының "Машиналар мен жабдықтың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 010/2011) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімнің ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат
Ескертпе
1
2
3
4
1. Ағаш өңдейтін тұрмыстық станоктар
8465-тен
сәйкестік
сертификаты
2. Қар-батпақ кешкіштер, қар кешкіштер және олардың тіркемелері
8702-ден
8703-тен
8704-тен
8716 39-дан
8716 40 000 0-ден
сәйкестік
сертификаты
3. Автокөлік құралдары мен тіркемелерге арналған гараж жабдығы
8413-тен
8414-тен
8425-тен
8428-ден
8467-ден
8479 89 970 8-ден
из 9026 20-ден
из 9027-ден
из 9031-ден
сәйкестік
сертификаты
4. Ауыл шаруашылығы машиналары
8424 41-ден
8424 49-дан
8424 82-ден
8427-ден
8428 90-нан
8429 51-ден
8432 10 000 0-ден
8432 21 000 0-ден
8432 29-дан
8432 31
8432 39-дан
8432 41 000 0-ден
8432 42 000 0-ден
8432 80 000 0-ден
8433 20-дан
8433 30 000 0
8433 40 000-ден
8433 51 000
8433 52 000 0
8433 53
8433 59
8433 60 000 0-ден
8437-ден
8716 20 000 0-ден
сәйкестік
сертификаты
5. Бау-бақшада және орман шаруашылығында қолданылатын, механикаландырылған, оның ішінде электрлі шағын механизация құралдары
8432 10 000 0-ден
8432 21 000 0-ден
8432 29-дан
8432 31-ден
8432 39-дан
8432 41 000 0-ден
8432 42 000 0-ден
8432 80 000 0-ден
8433 11-ден
8433 19-дан
8433 20-дан
8467 29 800 0
8467 29 850 9-дан
8467 89 000 0-ден
8701 10 000 0-ден
8701 91-ден
сәйкестік
сертификаты
6. Мал шаруашылығына, құс шаруашылығына және азық өндіруге арналған машиналар
8413 70-тен
8414 10-нан
8418 69 000 8-ден
8427-ден
8428 90-нан
8433 20-дан
8433 30 000 0-ден
8433 40 000-ден
8433 53
8433 59-дан
8433 60 000 0
8434 10 000 0
8436 10 000 0
8436 21 000 0
8436 29 000 0
8436 80-нен
8479 82 000 0-ден
сәйкестік
сертификаты
7. Механикаландырылған, оның ішінде электрлі аспаптар
8467-ден
8424 20 000 0
сәйкестік
сертификаты
қол аспабы
8. Ағаш дайындауға, ағаш биржаларына және ағашты сумен ағызуға арналған технологиялық жабдық:
бензин-моторлы аралар;
тізбекті электр аралары
8467 22 100 0-ден
8467 81 000 0-ден
8467 89 000 0-ден
сәйкестік
сертификаты

9. Оборудование для вскрышных и очистных работ и крепления горных выработок:
комбайны очистные;
комплексы механизированные;
крепи механизированные для лав;
пневмоинструмент
из 7308 40 000
из 8428 20
из 8428 31 000 0
из 8428 32 000 0
из 8428 33 000 0
из 8428 39
из 8428 90 800 0
из 8430
из 8464
из 8467
из 8474
из 8479
сертификат соответствия
10. Оборудование для проходки горных выработок:
комбайны проходческие по углю и породе;
крепи металлические для подготовительных выработок;
из 7308 40 000
из 8430
8479 89 300 0
сертификат соответствия
11. Оборудование стволовых подъемов и шахтного транспорта:
конвейеры шахтные скребковые;
конвейеры шахтные ленточные;
лебедки шахтные и горнорудные
из 8425
из 8428 20
из 8428 31 000 0
из 8428 32 000 0
из 8428 33 000 0
из 8428 39
из 8428 90 800 0
сертификат соответствия
12. Оборудование для бурения шпуров и скважин, оборудование для зарядки и забойки взрывных скважин:
перфораторы пневматические (молотки бурильные);
пневмоударники;
станки для бурения скважин в горнорудной промышленности;
установки бурильные
из 8412
из 8430
из 8467
из 8479
из 8705 20 000
сертификат соответствия
13. Оборудование для вентиляции и пылеподавления:
вентиляторы шахтные;
средства пылеулавливания и пылеподавления;
компрессоры кислородные
из 8414
из 8421
сертификат соответствия
14. Оборудование подъемно-транспортное, краны грузоподъемные
из 8425
из 8426
из 8428
из 8704
8705 10 00
сертификат соответствия
15. Турбины и установки газотурбинные
из 8406
из 8411
декларация о соответствии или сертификат соответствия
16. Машины тягодутьевые
из 8414 51 000 0
из 8414 59
декларация о соответствии или сертификат соответствия
17. Дробилки
из 8474
из 8479 82 000 0
декларация о соответствии
или сертификат соответствия
18. Дизель-генераторы
8502 11
8502 12 000 0
8502 13
декларация о соответствии
или
сертификат
соответствия
19. Приспособления для грузоподъемных операций
из 7312
из 8431
декларация о соответствии
или
сертификат
соответствия
20. Конвейеры
из 8428 20
из 8428 31 000 0
из 8428 32 000 0
из 8428 33 000 0
из 8428 39
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
21. Тали электрические канатные и цепные
8425 11 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
22. Транспорт производственный напольный безрельсовый
из 8427
из 8709 11 900 0
из 8709 19 900 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
23. Оборудование химическое, нефтегазоперерабатывающее
из 7419 80 000 0
из 7508 90 000 9
из 7611 00 000 0
из 7612
из 8108 90 900 8
из 8417 80 500 0
из 8417 80 700 0
из 8419 39 000 8
из 8419 40 000 9

9. Кен қазбаларын аршу, тазарту жұмыстарына және бекітуге арналған жабдық:
тазарту комбайндары;
механикаландырылған кешендер;
лаваларға арналған механикаландырылған бекітпелер;
пневмоаспап
7308 40 000-ден
8428 20-дан
8428 31 000 0-ден
8428 32 000 0-ден
8428 33 000 0-ден
8428 39-дан
8428 90 900 0-ден
8430-дан
8464-тен
8467-тен
8474-тен
8479-дан
сәйкестік
сертификаты
10. Кен қазбаларын ұңғуға арналған жабдық:
көмір мен кен жыныстарын үңгу комбайндары;
дайындау қазбаларына арналған металл бекітпелер;
7308 40 000-ден
8430-дан
8479 89 300 0
сәйкестік
сертификаты
11. Оқпанмен көтергіштердің және шахта көлігінің жабдығы:
шахтаның қырғыш конвейерлері;
шахтаның таспалы конвейерлері;
шахта және тау-кен жүкшығырлары
8425-тен
8428 20-дан
8428 31 000 0-ден
8428 32 000 0-ден
8428 33 000 0-ден
8428 39-дан
8428 90 900 0-ден
сәйкестік
сертификаты
12. Теспелер мен ұңғымаларды бұрғылауға арналған жабдық, жару ұңғымаларын зарядтауға және тығындауға арналған жабдық:
пневматикалық перфораторлар (бұрғылау балғалары);
пневмосоққыштар;
тау-кен өнеркәсібінде ұңғымаларды бұрғылауға арналған станоктар:
бұрғылау қондырғылары
8430-дан
8467-ден
8479-дан
8705 20 000-ден
сәйкестік
сертификаты
13. Желдетуге және шаңды басуға арналған жабдық:
шахта желдеткіштері;
шаң ұстайтын және шаңды басатын құралдар;
оттегілі компрессорлар
8414-тен
8421-ден
сәйкестік
сертификаты
14. Көтеру-тасымалдау жабдығы, жүк көтергіш крандар
8425-тен
8426-дан
8428-ден
8704-тен
8705 10 00
сәйкестік
сертификаты
15. Турбиналар және газ-турбиналы қондырғылар
8406-дан
8411-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
16. Тарту-үрлеу машиналары
8414 51 000 0-ден
8414 59-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
17. Ұсақтағыштар
8474-тен
8479 82 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
18. Дизель-генераторлар
8502 11
8502 12 000 0
8502 13
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
19. Жүк көтеру операцияларына арналған құрылғылар
7312-ден
8431-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
20. Конвейерлер
8428 20-дан
8428 31 000 0-ден
8428 32 000 0-ден
8428 33 000 0-ден
8428 39-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
21. Арқанды және шыншырлы электр тальдер
8425 11 000 0
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
22. Өндірістік едендік рельссіз көлік
8427-ден
8709 11 900 0-ден
8709 19 900 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
23. Химиялық мұнай-газ өңдеу жабдығы
7419 99-дан
7508 90 000 9-дан
7611 00 000 0-ден
7612-ден
8108 90 900 9-дан
8417 80 500 0-ден
8417 80 700 0-ден
8419 39 000 9-дан
8419 40 000 9-дан

из 8419 50 000 0
из 8419 89
из 8421 19 700 9
из 8421 21 000 9
из 8421 29 000 9
из 8479 82 000 0
из 8479 89 970 7
из 8514 19 900 0
из 8514 39 000 0
из 8514 40 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
24. Оборудование для переработки полимерных материалов
из 8419 89 989 0
из 8420 10 800 0
из 8465
из 8477
из 8480 71 000 0
из 8480 79 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
25. Оборудование насосное (насосы, агрегаты и установки насосные)
из 8413
из 8414
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
26. Оборудование криогенное, компрессорное, холодильное, автогенное, газоочистное:
установки воздухоразделительные
и редких газов;
аппаратура для подготовки и очистки газов и жидкостей, аппаратура тепло-
и массообменная криогенных систем
и установок;
компрессоры (воздушные и газовые приводные);
установки холодильные
из 7613 00 000 0
из 8414
из 8418 10 200 8
из 8418 10 800 8
из 8418 30
из 8418 40
из 8418 61 00
из 8418 69 000
из 8419 50 000 0
из 8419 89 989 0
из 8421 21 000
из 8421 29 000
из 8421 39
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
27. Оборудование для газопламенной обработки металлов и металлизации изделий
из 8468
из 8515
8543 30 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
28. Оборудование газоочистное
и пылеулавливающее
8421 31 000 0
8421 39 200
8421 39 610 0
8421 39 800
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
29. Оборудование целлюлозно-бумажное
8420 10 300 0
из 8439
из 8441
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
30. Оборудование бумагоделательное
из 8419 35 000 0
8420 10 300 0
из 8439
из 8441
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
31. Оборудование нефтепромысловое, буровое геолого-разведочное
из 8207
из 8413
из 8421
из 8425
из 8428
из 8430
из 8479
из 8481
из 8705
из 8905
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
32. Оборудование технологическое
и аппаратура для нанесения лакокрасочных покрытий на изделия машиностроения
из 8419 39 000 8
из 8419 89 989 0
из 8424 20 000 0
из 8424 89 000 9
из 8514 19 900 0
из 8514 39 000 0
из 8514 40 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
33. Оборудование для жидкого аммиака
из 7311 00
из 7613 00 000 0
из 8418 69 000
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
34. Оборудование для подготовки и очистки питьевой воды
8421 21 000 9
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
35. Станки металлообрабатывающие
из 8456
из 8457
8458
8459
из 8460
из 8461
из 8462
из 8463
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия

8419 50 000 0-ден
8419 89-дан
8421 19 700 9дан
8421 21 000 9-дан
8421 29 000 9-дан
8479 82 000 0-ден
8479 89 970 8-ден
8514 10 800 0-ден
8514 30 000 0-ден
8514 40 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
24. Полимер материалдарды қайта өңдеуге арналған жабдық
8419 89 989 0-ден
8420 10 800 0-ден
8465-тен
8477-ден
8480 71 000 0-ден
8480 79 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
25. Сорғылы жабдық (сорғылар, агрегаттар және сорғылы қондырғылар)
8413-тен
8414-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
26. Криогендік, компрессорлық, тоңазыту, автогендік, газ тазарту жабдығы:
ауа ажыратқыш және сирек газдар қондырғылары;
газдар мен сұйықтықтарды дайындауға және тазартуға арналған аппаратура, криогендік жүйелер мен қондырғылардың жылу және масса алмастыру аппаратурасы;
компрессорлар (ауа және газ жетекті);
тоңазыту қондырғылары
7613 00 000 0-ден
8414-тен
8418 10 200 8-ден
8418 10 800 8-ден
8418 30-дан
8418 40-тан
8418 61 00-ден
8418 69 000-ден
8419 50 000 0-ден
8419 89 989 0-ден
8421 21 000-ден
8421 29 000-ден
8421 39-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
27. Металдарды газ жалынымен өңдеуге және бұйымдарды металдандыруға арналған жабдық
8468-ден
8515-тен
8543 30 000 0
сәйкестік туралы декларация немесе
сәйкестік
сертификаты
28. Газ тазарту және шаң ұстау жабдығы
8421 31 000 0
8421 39 200
8421 39 600 0
8421 39 800
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
29. Целлюлозды-қағаз жабдығы
8420 10 300 0
8439-дан
8441-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
30. Қағаз жасау жабдығы
8419 32 000 0-ден
8420 10 300 0
8439-дан
8441-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
31. Мұнай кәсіпшілігінің, бұрғылау геологиялық-барлау жабдығы
8207-ден
8413-тен
8421-ден
8425-тен
8428-ден
8430-дан
8479-дан
8481-ден
8705-тан
8905-тен
сәйкестік туралы декларация немесе
сәйкестік
сертификаты
32. Технологиялық жабдық және машина жасау бұйымдарына лак-бояу жабындыларын салуға арналған аппаратура
8419 39 000 9-дан
8419 89 989 0-ден
8424 20 000 0-ден
8424 89 000 9-дан
8514 10 800 0-ден
8514 30 000 0-ден
8514 40 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
33. Сұйық аммиакқа арналған жабдық
7311 00-ден
7613 00 000 0-ден
8418 69 000-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
34. Ауызсу дайындауға және тазартуға арналған жабдық
8421 21 000 9
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
35. Металл өңдейтін станоктар
8456-дан
8457-ден
8458
8459
8460-тан
8461-ден
8462-ден
8463-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты

36. Машины кузнечно-прессовые
из 8462
из 8463
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
37. Оборудование деревообрабатывающее
из 8465
из 8479 30
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
за исключением станков деревообрабатываю-щих бытовых
38. Оборудование технологическое для литейного производства
из 8454
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
39. Оборудование для сварки
и газотермического напыления
из 8468
из 8515
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
40. Тракторы промышленные
из 8701 21 10 из 8701 22 10 из 8701 23 10 из 8701 24 10 из 8701 29 10
из 8701 30 000 9
из 8701 91 900 0
из 8701 92 900 0
из 8701 93 900 0
из 8701 94 900 0
из 8701 95 900 0
из 8706 00
из 8709
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
41. Автопогрузчики
из 8427
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
42. Велосипеды
из 8712 00
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
за исключением велосипедов детских
43. Машины для землеройных, мелиоративных работ, разработки и обслуживания карьеров
из 8429
из 8430
из 8704
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
44. Машины дорожные, оборудование для приготовления строительных смесей
из 8413
из 8429
из 8430
из 8474
из 8479 10 000 0
из 8705
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
45. Оборудование и машины строительные
из 8413 40 000 0
из 8425
из 8426
из 8428
из 8430
из 8467
из 8474
из 8479 10 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
46. Оборудование для промышленности строительных материалов
из 8474
из 8479
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
47. Оборудование технологическое для лесозаготовки, лесобирж и лесосплава
из 8426 91
из 8427 20 190
из 8427 90 000
8436 80 100
из 8465 91
8465 96 000 0
из 8465 99 000 0
8704 22 920 1
из 8704 23 920 9
8704 32 920 1
из 8716 40 000 0
8704 42 910 1 из 8704 43 910 3 8704 52 910 1
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
за исключением пил бензиномоторных
и цепных электрических
48. Оборудование технологическое
для торфяной промышленности
из 8428 90
из 8429
из 8430
8474 20 000
из 8474 80
из 8428 70 000
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
49. Оборудование прачечное промышленное
из 8421 12 000 0
из 8450
из 8451
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
50. Оборудование для химической чистки
и крашения одежды и бытовых изделий
из 8451
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
51. Машины и оборудование
для коммунального хозяйства
из 8424
из 8430
из 8479 10 000 0
из 8508
из 8705
из 9603 90 910 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия

36. Ұсталық-нығыздау машиналары
8462-ден
8463-тен.
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
37. Ағаш өңдеу жабдығы
8465-тен
8479 30-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
ағаш өңдейтін тұрмыстық станоктарды қоспағанда
38. Металл құю өндірісіне арналған технологиялық жабдық
8454-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
39. Дәнекерлеуге және газ-термиялық тозаңдатуға арналған жабдық
8468-ден
8515-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
40. Өнеркәсіптік тракторлар
8701 20 10-нан
8701 30 000 9-дан
8701 91 900 0-ден
8701 92 900 0-ден
8701 93 900 0-ден
8701 94 900 0-ден
8701 95 900 0-ден
8706 00-ден
8709-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
41. Автотиегіштер
8427-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
42. Велосипедтер
8712 00-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
балалардың велосипедтерін қоспағанда
43. Жер қазу, мелиоративтік жұмыстарға, карьерлер қазуға және оларға қызмет көрсетуге арналған машиналар
из 8429-дан
8430-дан
8704-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
44. Жол машиналары, құрылыс қоспаларын дайындауға арналған жабдық
8413-тен
8429-дан
8430-дан
8474-тен
8479 10 000 0-ден
8705-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
45. Құрылыс жабдығы және машиналары
8413 40 000 0-ден
8425-тен
8426-дан
8428-ден
8430-дан
8467-ден
8474-тен
8479 10 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
46. Құрылыс материалдары өнеркәсібіне арналған жабдық
8474-тен
8479-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
47. Ағаш дайындауға, ағаш биржаларына және ағашты сумен ағызуға арналған технологиялық жабдық
8426 91-ден
8427 20 190-нан
8427 90 000-ден
8436 80 100
8465 91-ден
8465 96 000 0
8465 99 000 0-ден
8704 22 910 1
8704 22 990 1
8704 23 910 8-ден
8704 32 910 1
8704 32 990 1
8716 40 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
бензин-моторлы және тізбекті электр араларды қоспағанда
48. Жертезек өнеркәсібіне арналған технологиялық жабдық
8428 90-нан
8429-дан
8430-дан
8474 20 000
8474 80-нен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
49. Өнеркәсіптік кір жуу жабдығы
8421 12 000 0-ден
8450-ден
8451-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
50. Киімді және тұрмыстық бұйымдарды химиялық тазартуға және бояуға арналған жабдық
8451-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
51. Коммуналдық шаруашылыққа арналған машиналар және жабдық
8424-тан
8430-дан
8479 10 000 0-ден
8508-ден
8705-тен
9603 90 910 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе
сәйкестік
сертификаты

52. Вентиляторы промышленные
из 8414 51 000 0
из 8414 59
из 8414 60 000
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
53. Кондиционеры промышленные
из 8415
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
54. Воздухонагреватели и воздухоохладители
из 8415
из 8419 50 000 0
из 8419 89
из 8479 89 970 7
из 8516 21 000 0
из 8516 29
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
55. Оборудование технологическое для легкой промышленности
из 8447
из 8449 00 000 0
из 8451
из 8452
из 8453
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
56. Оборудование технологическое для текстильной промышленности
8420 10 100 0
из 8444 00
из 8445
из 8446
из 8447
из 8449 00 000 0
из 8451
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
57. Оборудование технологическое
для выработки химических волокон, стекловолокна и асбестовых нитей
из 8444 00
из 8445
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
58. Оборудование технологическое для пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности
из 8417
из 8419
из 8421
из 8422
8434 20 000 0
из 8435
из 8438
8479 20 000 0
из 8514
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
59. Оборудование технологическое для мукомольно-крупяной, комбикормовой и элеваторной промышленности
из 8414
из 8428 20 200 0
из 8428 32 000 0
из 8428 33 000 0
из 8428 39
из 8428 90
из 8437
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
60. Оборудование технологическое
для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков:
оборудование для механической обработки продуктов питания, в том числе оборудование для плодоовощных баз
и фабрик-заготовочных;
оборудование тепловое для предприятий общественного питания, пищеблоков, а также плодоовощных баз и фабрик-заготовочных
из 7611 00 000 0
из 7612
из 8210 00 000 0
из 8414
из 8418
из 8419
из 8422
из 8428
из 8438
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
61. Оборудование полиграфическое
из 8440
из 8441
из 8442
из 8443
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
62. Оборудование технологическое
для стекольной, фарфоровой, фаянсовой
и кабельной промышленности
из 8464
из 8474
8475 21 000 0
8475 29 000 0
из 8477
из 8479
из 8485
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
63. Котлы отопительные, работающие
на жидком и твердом топливе
8403 10
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
64. Горелки газовые и комбинированные (кроме блочных), жидкотопливные, встраиваемые в оборудование, предназначенное для использования
в технологических процессах
на промышленных предприятиях
8416 10
8416 20
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия

52. Өнеркәсіптік желдеткіштер
8414 51 000 0-ден
8414 59-дан
8414 60 000-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
53. Өнеркәсіптік ауа баптағыштар
8415-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
54. Ауа жылытқыштар және ауа салқындатқыштар
8415-тен
8419 50 000 0-ден
8419 89-дан
8479 89 970 8-ден
8516 21 000 0-ден
8516 29-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
55. Жеңіл өнеркәсіпке арналған технологиялық жабдық
8447-ден
8449 00 000 0-ден
8451-ден
8452-ден
8453-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
56. Тоқыма өнеркәсібіне арналған технологиялық жабдық
8420 10 100 0
8444 00-ден
8445-тен
8446-дан
8447-ден
8449 00 000 0-ден
8451-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
57. Химиялық талшықтар, шыны талшықтарын және асбест жіптерін дайындауға арналған технологиялық жабдық
8444 00-ден
8445-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
58. Тамақ, ет-сүт және балық өнеркәсібіне арналған технологиялық жабдық
8417-ден
8419-дан
8421-ден
8422-ден
8434 20 000 0
8435-тен
8438-ден
8479 20 000 0
8514-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
59. Ұн-жарма, құрама жем және элеваторлық өнеркәсіпке арналған технологиялық жабдық
8414-тен
8428 20 200 0-дан
8428 32 000 0-ден
8428 33 000 0-ден
8428 39-дан
8428 90-нан
8437-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
60. Сауда, қоғамдық тамақтандыру және тамақ блоктарына арналған технологиялық жабдық:
тамақ өнімдерін механикалық өңдеуге арналған жабдық, оның ішінде жеміс-көкөніс базаларына және дайындау фабрикаларына арналған жабдық;
қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарына, тамақ блоктарына, сондай-ақ жеміс-көкөніс базаларына және дайындау фабрикаларына арналған жылулы жабдық
7611 00 000 0-ден
7612-дан
8210 00 000 0-ден
8414-тен
8418-ден
8419-дан
8422-ден
8428-ден
8438-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
61. Баспахана жабдығы
8440-тан
8441-ден
8442-ден
8443-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
62. Әйнек, фарфор, фаянс және кабель өнеркәсібіне арналған технологиялық жабдық
8464-тен
8474-тен
8475 21 000 0
8475 29 000 0
8477-ден
8479-дан
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
63. Сұйық және қатты отынмен жұмыс істейтін жылыту қазандықтары
8403 10
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
64. Өнеркәсіптік кәсіпорындардағы технологиялық процестерде пайдалануға арналған, жабдыққа орнатылатын сұйық отынды газбен жұмыс істейтін және қиыстырылған (жиынтықтылардан басқа) жанарғылар
8416 10
8416 20
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты

65. Аппараты водонагревательные
и отопительные, работающие на жидком
и твердом топливе
из 7321 12 000 0
из 7321 19 000 0
из 7321 82 000 0
из 7321 89 000 0
8419 19 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
66. Фрезы:
фрезы с многогранными твердосплавными пластинами;
отрезные и прорезные фрезы
из быстрорежущей стали;
фрезы твердосплавные
из 8207 70
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
67. Резцы:
резцы токарные с напайными твердосплавными пластинами;
резцы токарные с многогранными твердосплавными пластинами
из 8207 80
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
68. Пилы дисковые с твердосплавными пластинами для обработки древесных материалов
из 8202
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
69. Инструмент слесарно-монтажный
с изолирующими рукоятками для работы
в электроустановках напряжением до 1000 В
из 8203
из 8204
из 8205
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
70. Фрезы насадные:
фрезы дереворежущие насадные
с затылованными зубьями;
фрезы дереворежущие насадные с ножами из стали или твердого сплава;
фрезы насадные цилиндрические сборные
из 8207 70
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
71. Инструмент из природных
и синтетических алмазов:
круги алмазные шлифовальные;
круги алмазные отрезные
из 6804 21 000 0
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
72. Инструмент из синтетических сверхтвердых материалов на основе нитрида бора (инструмент из эльбора):
круги шлифовальные
из 6804 22
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
73. Арматура промышленная трубопроводная
из 8481
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
74. Инструмент абразивный, материалы абразивные:
круги шлифовальные, в том числе для ручных машин;
круги отрезные;
круги полировальные;
круги шлифовальные лепестковые;
ленты шлифовальные бесконечные;
диски шлифовальные фибровые
из 6804 22
из 6805 10 000 0
из 6805 20 000 0
из 6805 30 000
декларация
о соответствии
или
сертификат
соответствия
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции
(с учетом примечаний, приведенных в графе 4), так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Перечень машин и оборудования, на которые не распространяется технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011):
а) машины и (или) оборудование, связанные с обеспечением целостности и устойчивости функционирования сетей связи и использованием радиочастотного спектра;
б) машины и оборудование, применяемые в медицинских целях и используемые в прямом контакте с пациентом (рентгеновское, диагностическое, терапевтическое, ортопедическое, стоматологическое, хирургическое оборудование);
в) машины и (или) оборудование, специально сконструированные для применения в области использования атомной энергии;
г) колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;
д) морские и речные транспортные средства (суда и плавучие средства, в том числе используемые на них машины и (или) оборудование);
е) летательные и космические аппараты;
ж) железнодорожный подвижной состав и технические средства, специально сконструированные для применения на железнодорожном транспорте, и метрополитен;
з) аттракционы;
и) вооружение и военная техника;
к) машины и (или) оборудование, предназначенные для эксплуатации лицами с ограниченными физическими возможностями;
л) сельскохозяйственные и лесные тракторы и прицепы, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;
м) буровые платформы, кроме используемых на них машин и (или) оборудования;
н) машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования.
___________________

65. Сұйық және қатты отынмен жұмыс істейтін су жылыту және үй жылыту аппараттары
7321 12 000 0-ден
7321 19 000 0-ден
7321 82 000 0-ден
7321 89 000 0-ден
8419 19 000 0
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
66. Жонғыштар:
көп қырлы қатты құймалы пластиналары бар жонғыштар;
жылдам жонатын болаттан жасалған кесу және ою жонғыштары;
қатты құймалы жонғыштар
8207 70-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
67. Кескіштер:
дәнекерленген қатты құймалы пластиналары бар токарь кескіштері;
көп қырлы қатты құймалы пластиналары бар кескіштер
8207 80-нен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
68. Сүрек материалдарын өңдеуге арналған қатты құймалы пластиналары бар дискілі аралар
8202-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
69. Кернеуі 1000 В-қа дейінгі электр қондырғыларында жұмыс істеу үшін оқшаулағыш қолсаптары бар слесарлық-монтаждау құралы
8203-тен
8204-тен
8205-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
70. Саптамалы жонғыштар:
шүйделенген тістері бар саптамалы ағаш кесетін жонғыштар;
болаттан немесе қатты құймадан жасалған саптама пышақтары бар ағаш кесетін жонғыштар;
цилиндр тектес құрама саптамалы жонғыштар
8207 70-тен
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
71. Табиғи және синтетикалық алмастан жасалған құрал:
ажарлағыш алмас шеңберлер;
кескіш алмас шеңберлер
6804 21 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
72. Бор нитридінің негізінде синтетикалық аса қатты материалдан жасалған құрал (эльборадан жасалған құрал):
ажарлағыш шеңберлер
6804 22-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
73. Өнеркәсіптік құбыр арматурасы
8481-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
74. Абразивті құрал, абразивті материалдар:
ажарлағыш шеңберлер, оның ішінде қол машиналарына арналғандары;
кескіш шеңберлер;
жылтыратқыш шеңберлер;
жапырақшалы ажарлағыш шеңберлер;
шексіз ажарлағыш таспалар;
фибрадан жасалған ажарлағыш шеңберлер
6804 22-ден
6805 10 000 0-ден
6805 20 000 0-ден
6805 30 000-ден
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік
сертификаты
Ескертпелер:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да (4-бағанда келтірілген ескертпелерді ескере отырып), сонымен бірге ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да қолдану қажет.
2. Кеден одағының "Машиналар мен жабдықтың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 010/2011) қолданылмайтын машиналар мен жабдықтардың тізбесі:
а) байланыс желілерінің бүтіндігін және жұмыс істеуінің тұрақтылығымен және радиожиілік спектрін пайдаланумен байланысты машиналар және (немесе) жабдық;
б) медициналық мақсаттарда қолданылатын және пациентпен тікелей байланыста пайдаланылатын машиналар және жабдық (рентген, диагностикалық, терапевтік, ортопедиялық, стоматологиялық, хирургиялық жабдық);
в) атом энергиясын пайдалану саласында қолдану үшін арнайы конструкцияланған машиналар және (немесе) жабдық;
г) дөңгелекті көлік құралдары, оларға орнатылған машиналардан және (немесе) жабдықтан басқа;
д) теңіз және өзен көлік құралдары (кеме және жүзу құралдары, оның ішінде оларда пайдаланылатын машиналар және (немесе) жабдық;
е) ұшу және ғарыш аппараттары;
ж) темір жол жылжымалы құрамы және темір жол көлігінде қолдану үшін арнайы конструкцияланған техникалық құралдар және метрополитен;
з) аттракциондар;
и) қару-жарақ және әскери техника;
к) дене мүмкіндіктері шектеулі адамдардың пайдаланылуына арналған машиналар және (немесе) жабдық;
л) ауыл шаруашылығы және орман тракторлары мен олардың тіркемелері, оларға орнатылған машиналардан және (немесе) жабдықтан басқа;
м) бұрғылау платформалары, оларда пайдаланылатын машиналардан және (немесе) жабдықтан басқа;
н) бұрын пайдалануда болған немесе оларды дайындаушылардың өз қажеттіліктері үшін дайындалған машиналар және (немесе) жабдық, сондай-ақ машиналарды және (немесе) жабдықты жөндеу (техникалық қызмет көрсету) үшін пайдаланылатын машиналардың құрамдауыш бұйымдары мен қосалқы бөлшектері.