Об утверждении Правил реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 июля 2018 года № 111.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 июля 2018 г. № 111
ПРАВИЛА
реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими международными договорами и актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 186 "О форме реестра уполномоченных экономических операторов государства – члена Евразийского экономического союза";

"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 17 шілдедегі № 111 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған "Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру қағидалары" бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 17 шілдедегі
№ 111 шешіміне
ҚОСЫМША
"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру
ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) құқығына кіретін мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестерді сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторлары тізілімінің нысаны туралы" 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 186 шешімі;

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 187 "Об общем реестре уполномоченных экономических операторов государств – членов Евразийского экономического союза".
2. Настоящие Правила являются основанием для выполнения технологического проектирования и планирования работ по организационно-техническому обеспечению реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов" (далее – общий процесс).
3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Союза.
II. Цели и задачи
4. Целями реализации общего процесса являются обеспечение формирования и ведения общего реестра уполномоченных экономических операторов государств – членов Союза (далее соответсвенно – общий реестр, государства-члены), а также представление сведений из него уполномоченным органам государств-членов, юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, использующим в своей деятельности сведения из общего реестра (далее – заинтересованные лица).
5. В рамках реализации общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) представление в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) уполномоченными органами государств-членов, осуществляющими ведение реестров уполномоченных экономических операторов государств-членов (далее соответственно – уполномоченные органы, реестры государств-членов), сведений, необходимых для формирования общего реестра (в том числе сведений о включении юридических лиц в реестры государств-членов, об исключении их из реестров государств-членов, о приостановлении (возобновлении) деятельности в качестве уполномоченного экономического оператора и об изменении сведений о юридических лицах в реестрах государств-членов);
б) автоматическое формирование общего реестра на основе поступивших в Комиссию сведений;
в) представление сведений из общего реестра уполномоченным органам по запросам их информационных систем;
г) опубликование общего реестра на информационном портале Союза и предоставление доступа к сведениям из общего реестра заинтересованным лицам.
III. Участники информационного взаимодействия
6. Участниками информационного взаимодействия при формировании, ведении и использовании общего реестра (далее – информационное взаимодействие) являются:
а) уполномоченные органы;
б) структурные подразделения Комиссии, ответственные за обеспечение формирования, ведения и использования общего реестра;
в) заинтересованные лица.

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімі туралы" 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 187 шешімі;
2. Осы Қағидалар уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін (бұдан әрі - жалпы процесс) іске асыруды ұйымдастыру-техникалық жағынан қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды технологиялық жобалауды және жоспарлауды орындау үшін негіз болып табылады.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Одақтың құқығына кіретін халықаралық шарттар мен актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
II. Мақсаттары мен міндеттері
4. Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімін (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, жалпы тізілім) қалыптастыру мен жүргізуді қамтамасыз ету, сондай-ақ одан мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына, өз қызметінде жалпы тізілімдегі мәліметтерді пайдаланатын заңды және жеке тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге (бұдан әрі – мүдделі тұлғалар) мәліметтерді беру жалпы процесті іске асырудың мақсаттары болып табылады.
5. Жалпы процесті іске асыру шеңберінде мынадай міндеттерді шешу қажет:
а) Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі - Комиссия) мүше мемлекеттердің уәкілетті экономикалық операторларының жалпы тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер тізілімдері, уәкілетті органдар) жалпы тізілімді қалыптастыру үшін қажетті мәліметтерді (оның ішінде заңды тұлғаларды мүше мемлекеттердің тізілімдеріне қосу туралы, оларды мүше мемлекеттердің тізілімдерінен алып тастау туралы, уәкілетті экономикалық оператор ретінде қызметті тоқтата тұру (қайта бастау) туралы және мүше мемлекеттердің тізілімдеріндегі заңды тұлғалар туралы мәліметтерді өзгерту туралы мәліметтерді) беруі;
б) Комиссияға келіп түскен мәліметтер негізінде жалпы тізілімді автоматты түрде қалыптастыру;
в) уәкілетті органдарға олардың ақпараттық жүйелерінің сұрау салуы бойынша жалпы тізілімнен мәліметтер беру;
г) Одақтың ақпараттық порталында жалпы тізілімді жариялау және мүдделі тұлғаларға жалпы тізілімдегі мәліметтерге қолжетімділік беру.
III. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Мыналар:
а) уәкілетті органдар;
б) Комиссияның жалпы тізілімді қалыптастыруды, жүргізуді және пайдалануды қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелері;
в) мүдделі тұлғалар жалпы тізілімді қалыптастыру, жүргізу және пайдалану кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар (бұдан әрі - ақпараттық өзара іс-қимыл) болып табылады.

7. В рамках реализации информационного взаимодействия уполномоченный орган выполняет следующие функции:
представление в Комиссию сведений о включении юридических лиц в реестр государства-члена, исключении из него, приостановлении (возобновлении) деятельности в качестве уполномоченного экономического оператора и (или) об изменении сведений о юридических лицах в реестре государства-члена;
запрос даты и времени обновления общего реестра;
запрос сведений из общего реестра;
запрос сведений о внесенных в общий реестр изменениях;
получение сведений из общего реестра (в том числе сведений о внесенных в общий реестр изменениях).
При представлении сведений для включения в общий реестр или исключения из него осуществляются формирование и передача уполномоченным органом в Комиссию соответствующих сведений.
Запрос даты и времени обновления общего реестра выполняется в целях оценки необходимости синхронизации имеющихся сведений с данными из общего реестра (по дате и времени их обновления).
Запрос сведений из общего реестра осуществляется в целях получения уполномоченным органом сведений об объектах общего реестра, хранящихся в Комиссии, либо в полном объеме с учетом исторических данных, либо по состоянию на определенную дату.
Запрос сведений о внесенных в общий реестр изменениях выполняется в целях получения уполномоченным органом сведений об изменениях, внесенных в общий реестр начиная с указанных в запросе даты и времени.
При получении сведений из общего реестра (в том числе о внесенных в общий реестр изменениях) осуществляется их автоматическая загрузка в информационную систему уполномоченного органа с последующей обработкой. Предоставление сведений из общего реестра осуществляется либо в полном объеме с учетом исторических данных, либо по состоянию на определенную дату, либо в объеме начиная с указанных даты и времени.
Уполномоченный орган, осуществивший включение юридического лица в реестр государства-члена, представляет в Комиссию сведения об этом юридическом лице в срок, не превышающий 5 календарных дней с даты включения таких сведений в указанный реестр.
Уполномоченный орган, осуществивший приостановление, возобновление действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (далее – свидетельство), а также исключение юридического лица из реестра государства-члена, представляет в Комиссию соответствующие сведения в срок, не превышающий 5 календарных дней с даты совершения указанных действий.
Уполномоченный орган, осуществивший внесение изменений в сведения об уполномоченном экономическом операторе, представляет в Комиссию соответствующие сведения в срок, не превышающий 5 календарных дней с даты внесения изменений.

7. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру шеңберінде уәкілетті орган мынадай функцияларды орындайды:
Комиссияға заңды тұлғаларды мүше мемлекеттердің тізілімдеріне қосу туралы, одан алып тастау туралы, уәкілетті экономикалық оператор ретіндегі қызметті тоқтата тұру (қайта бастау) туралы және (немесе) мүше мемлекеттердің тізілімдеріндегі заңды тұлғалар туралы мәліметтерді өзгерту туралы мәліметтерді беру;
жалпы тізілімнің жаңару күні мен уақытына сұрау салу;
жалпы тізілімдегі мәліметтерге сұрау салу;
жалпы тізілімге енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерге сұрау салу;
жалпы тізілімдегі мәліметтерді (оның ішінде жалпы тізілімге енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді) алу.
Мәліметтерді жалпы тізілімге енгізу немесе одан алып тастау үшін ұсыну кезінде тиісті мәліметтердің қалыптасуы және уәкілетті органның Комиссияға беруі жүзеге асырылады.
Жалпы тізілімнің жаңару күні мен уақытына сұрау салу қолда бар мәліметтерді жалпы тізілімдегі деректермен үйлестіру қажеттігін бағалау мақсатында орындалады (олардың жаңару күні мен уақыты бойынша).
Жалпы тізілімдегі мәліметтерге сұрау салу уәкілетті органның Комиссияда сақталатын жалпы тізілім объектілері туралы, не тарихи деректер ескеріле отырып толық көлемде, не белгілі бір күндегі жағдай бойынша мәліметтерді алуы мақсатында жүзеге асырылады.
Жалпы тізілімге енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерге сұрау салу сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап жалпы тізілімге енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді уәкілетті органның алуы мақсатында орындалады.
Жалпы тізілімдегі (оның ішінде жалпы тізілімге енгізілген өзгерістер туралы) мәліметтерді алу кезінде кейіннен өңделе отырып, олардың уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне автоматты түрде жүктелуі жүзеге асырылады. Жалпы тізілімнен мәліметтер беру не тарихи деректер ескеріле отырып толық көлемде, не белгілі бір күнге, не көрсетілген күн мен уақыттан бастап толық көлемде жүзеге асырылды.
Заңды тұлғаны мүше мемлекеттің тізіліміне қосуды жүзеге асырған уәкілетті орган Комиссияға көрсетілген тізілімге осындай мәліметтердің қосылған күнінен бастап 5 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде осы заңды тұлға туралы мәліметтерді ұсынады.
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне қосу туралы куәліктің (бұдан әрі - куәлік) қолданысын тоқтата тұруды, қайта бастауды, сондай-ақ заңды тұлғаны мүше мемлекет тізілімінен алып тастауды жүзеге асыратын уәкілетті орган Комиссияға тиісті мәліметтерді көрсетілген әрекеттер жасалған күннен бастап 5 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде ұсынады.
Уәкілетті экономикалық оператор туралы мәліметтерге өзгерістер енгізуді жүзеге асырған уәкілетті орган Комиссияға тиісті мәліметтерді өзгерістер енгізілген күннен бастап 5 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде ұсынады.

8. В рамках реализации информационного взаимодействия Комиссия выполняет следующие функции:
формирование общего реестра;
ведение общего реестра;
информирование по запросам заинтересованных лиц о внесенных в общий реестр изменениях;
опубликование на информационном портале Союза актуализированных сведений из общего реестра;
представление сведений из общего реестра по запросам информационных систем уполномоченных органов;
обновление сведений в общем реестре с одновременным автоматическим оповещением уполномоченных органов (включая уполномоченный орган государства-члена, в котором выдано свидетельство) не позднее 1 рабочего дня с даты получения сведений из реестра государства-члена.
При формировании общего реестра осуществляются первичный сбор, обработка и хранение сведений из реестров государств-членов.
При ведении общего реестра осуществляются сбор, обработка, хранение сведений из реестров государств-членов и представление уполномоченным органам и заинтересованным лицам таких сведений.
Опубликованию на информационном портале Союза подлежат сведения о юридических лицах, если выданные в отношении их свидетельства имеют следующие статусы:
"действует";
"приостановлено";
"возобновлено".
При представлении сведений из общего реестра по запросам информационных систем уполномоченных органов в соответствии с условиями запросов осуществляются автоматическая выгрузка и передача в информационную систему уполномоченного органа сведений об объектах общего реестра.
9. В рамках реализации информационного взаимодействия заинтересованные лица получают сведения из общего реестра с использованием средств информационного портала Союза.
Запрос сведений из общего реестра осуществляется в целях получения заинтересованным лицом сведений об объектах общего реестра, хранящихся в Комиссии, либо в полном объеме с учетом исторических данных, либо по состоянию на определенную дату.
При представлении сведений с использованием средств информационного портала Союза используются веб-интерфейс указанного портала или сервисы, размещенные на нем. При использовании веб-интерфейса пользователь задает параметры поиска и (или) выгрузки сведений, содержащихся в общем реестре, и осуществляет работу со сведениями из общего реестра.
При использовании сервисов, размещенных на информационном портале Союза, информационное взаимодействие осуществляется между информационной системой заинтересованного лица и информационным порталом Союза.
IV. Информационные ресурсы и сервисы

8. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру шеңберінде Комиссия мынадай функцияларды орындайды:
жалпы тізілімді қалыптастыру;
жалпы тізілімді жүргізу;
мүдделі тұлғалардың сұрау салуы бойынша жалпы тізілімге енгізілген өзгерістер туралы хабарлау;
Одақтың ақпараттық порталында жалпы тізілімдегі жаңартылған мәліметтерді жариялау;
уәкілетті органдардың ақпараттық жүйелерінің сұрау салуы бойынша жалпы тізілімдегі мәліметтерді ұсыну;
мүше мемлекеттің тізілімінен мәліметтерді алған күннен бастап 1 жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органдарды (куәлік берген мүше мемлекеттің уәкілетті органын қоса алғанда) автоматты түрде бір мезгілде хабардар ете отырып, жалпы тізілімдегі мәліметтерді жаңарту.
Жалпы тізілімді қалыптастыру кезінде мүше мемлекеттердің тізілімдерінен мәліметтерді бастапқы жинау, өңдеу және сақтау жүзеге асырылады.
Жалпы тізілімді жүргізу кезінде мүше мемлекеттердің тізілімдерінен мәліметтерді бастапқы жинау, өңдеу және сақтау және осындай мәліметтерді уәкілетті органдар мен мүдделі тұлғаларға ұсыну жүзеге асырылады.
Егер заңды тұлғаға қатысты берілген куәліктердің:
"қолданыста";
"тоқтатыла тұрған";
"қайта басталған" деген мәртебесі болса, олар туралы мәліметтер Одақтың ақпараттық порталында жариялануға жатады.
Уәкілетті органдардың ақпараттық жүйелерінің сұрау салуы бойынша жалпы тізілімнен мәліметтер берілген кезде сұрау салулардың шарттарына сәйкес жалпы тізілім объектілері туралы мәліметтердің автоматты түрде шығарылуы және уәкілетті органдардың ақпараттық жүйелеріне берілуі жүзеге асырылады.
9. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру шеңберінде мүдделі тұлғалар Одақтың ақпараттық порталының құралдарын пайдалана отырып, жалпы тізілімнен мәліметтерді алады.
Жалпы тізілімдегі мәліметтерге сұрау салу мүдделі тұлғаның Комиссияда сақталатын жалпы тізілім объектілері туралы, не тарихи деректер ескеріле отырып толық көлемде, не белгілі бір күндегі жағдайы бойынша мәліметтерді алуы мақсатында жүзеге асырылады.
Одақтың ақпараттық порталының құралдарын пайдалана отырып мәліметтерді беру кезінде көрсетілген порталдың веб-интерфейсі немесе онда орналастырылған сервистері пайдаланылады. Веб-интерфейсті пайдалану кезінде пайдаланушы іздеу және (немесе) жалпы тізілімде қамталған мәліметтерді шығару параметрлерін енгізеді және жалпы тізілімдегі мәліметтермен жұмысты жүзеге асырады.
Одақтың ақпараттық порталында орналастырылған сервистерді пайдалану кезінде мүдделі тұлғаның ақпараттық жүйесі мен Одақтың ақпараттық порталы арасында ақпараттық өзара іс-қимыл жүзеге асырылады.
IV. Ақпараттық ресурстар мен сервистер

10. Для обеспечения возможности опубликования на информационном портале Союза сведений из общего реестра и организации оперативного доступа к ним уполномоченных органов и заинтересованных лиц в Комиссии создается общий информационный ресурс, содержащий сведения об уполномоченных экономических операторах и формируемый на основе сведений из реестров государств-членов, представляемых уполномоченными органами.
11. Состав сведений об уполномоченных экономических операторах, подлежащих размещению на информационном портале Союза, определен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 187.
12. При доступе заинтересованных лиц к сведениям из общего реестра должны обеспечиваться поиск (фильтрация) сведений, содержащихся в общем реестре, а также выгрузка и сохранение сведений из общего реестра в заданных форматах.
13. Сервисы информационного портала Союза должны обеспечивать автоматизированный доступ информационных систем заинтересованных лиц к сведениям из общего реестра на основе использования открытых интерфейсов (протоколов).
V. Особенности информационного взаимодействия при формировании и ведении общего реестра
14. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами и Комиссией осуществляется с использованием средств интегрированной информационной системы Союза (далее – интегрированная система).
15. Представление сведений из общего реестра по запросам заинтересованных лиц осуществляется с использованием средств информационного портала Союза.
16. При информационном взаимодействии между уполномоченными органами и Комиссией формат и структура электронных сообщений определяются в соответствии с требованиями технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной системы общего процесса (далее – технологические документы).
17. Состав сведений, передаваемых уполномоченными органами в Комиссию при реализации общего процесса, определяется согласно приложению №1. Функциональная схема информационного взаимодействия при реализации общего процесса приведена в приложении № 2.
18. Информационное взаимодействие осуществляется на русском языке.
VI. Принципы обеспечения информационной безопасности
19. Порядок использования электронной цифровой подписи при реализации информационного взаимодействия определяется в соответствии с актами органов Союза.
20. Сведения, содержащиеся в общем реестре, являются информацией общего пользования и могут быть опубликованы в открытых источниках.

10. Жалпы тізілімдегі мәліметтердің Одақтың ақпараттық порталында жариялануы және уәкілетті органдар мен мүдделі тұлғалардың оларға жедел қол жеткізуі мүмкіндігін қамтамасыз ету мақсатында Комиссияда уәкілетті экономикалық операторлар туралы мәліметтерді қамтитын және уәкілетті органдар ұсынатын мүше мемлекеттердің тізілімдеріндегі мәліметтер негізінде қалыптастырылатын ортақ ақпараттық ресурс құрылады.
11. Одақтың ақпараттық порталында орналастырылуға жататын уәкілетті экономикалық операторлар туралы мәліметтер құрамы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 187 шешімімен айқындалады.
12. Жалпы тізілімдегі мәліметтерге мүдделі тұлғалардың қол жеткізуі кезінде жалпы тізілімде қамтылған мәліметтерді іздеу (іріктеу), сондай-ақ енгізілген форматтар бойынша жалпы тізілімнен мәліметтерді шығару және сақтау қамтамасыз етілуге тиіс.
13. Одақтың ақпараттық порталының сервистері ашық интерфейстерді (хаттамаларды) пайдалану негізінде жалпы тізілімдегі мәліметтерге мүдделі тұлғалардың ақпараттық жүйелерінің автоматтандырылған қолжетімділігін қамтамасыз етуге тиіс.
V. Жалпы тізілімді қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылдың ерекшеліктері
14. Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдары пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
15. Мүдделі тұлғалардың сұрау салулары бойынша жалпы тізілімнен мәліметтер беру Одақтың ақпараттық порталының құралдары пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
16. Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде электрондық хабарлардың форматы мен құрылымы жалпы процесті интеграцияланған ақпараттық жүйе құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар (бұдан әрі - технологиялық құжаттар) талаптарына сәйкес айқындалады.
17. Жалпы процесті іске асыру кезінде уәкілетті органдардың Комиссияға беретін мәліметтерінің құрамы № 1 қосымшаға сәйкес айқындалады. Жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы № 2 қосымшада келтірілген.
18. Ақпараттық өзара іс-қимыл орыс тілінде жүзеге асырылады.
VI. Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаттары
19. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану тәртібі Одақ органдарының актілеріне сәйкес айқындалады.
20. Жалпы тізілімде қамтылатын мәліметтер ортақ пайдаланудағы ақпарат болып табылады және ашық көздерде жариялануы мүмкін.

21. Безопасность передачи сведений в рамках интеграционной платформы интегрированной системы должна обеспечиваться средствами подсистемы информационной безопасности интегрированной системы.
Безопасность передачи сведений в рамках информационного пространства государства-члена должна обеспечиваться в соответствии с законодательством государства-члена и техническими требованиями к обеспечению информационной безопасности, действующими на территории этого государства.
VII. Мероприятия, направленные на реализацию общего процесса
22. Комиссия обеспечивает доработку и (или) настройку подсистем интегрированной системы в соответствии с требованиями технологических документов.
23. Создание и ведение общего информационного ресурса, содержащего сведения об уполномоченных экономических операторах, а также представление уполномоченным органам и заинтересованным лицам сведений из него, осуществляются Комиссией.
24. Уполномоченные органы обеспечивают разработку (модернизацию) национальных информационных систем, обеспечивающих ведение реестров государств-членов, в соответствии с требованиями технологических документов и документов, применяемых при обеспечении функционирования интегрированной системы, а также подключение национальных информационных систем к национальным сегментам интегрированной системы, если такое подключение не было обеспечено ранее.
25. Уполномоченные органы при координации Комиссии обеспечивают выполнение процедуры введения в действие общего процесса.
26. Координация мероприятий, направленных на реализацию информационного взаимодействия в соответствии с настоящими Правилами, осуществляется Комиссией.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам реализации общего процесса
"Формирование, ведение и использование общего
реестра уполномоченных экономических операторов"
СОСТАВ
сведений, передаваемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза в Евразийскую экономическую комиссию при реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
1. Настоящий документ определяет состав сведений, передаваемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза в Евразийскую экономическую комиссию при реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов" (далее соответственно – государства-члены, общий процесс).
2. В рамках реализации общего процесса передаются сведения, состав которых приведен в таблице.
Для указания множественности, обязательности заполнения и количества возможных повторений передаваемых сведений используются следующие обозначения в графе "Множественность" ("Мн.") таблицы:
1 – сведения обязательны, повторения не допускаются;
1..* – сведения обязательны, могут повторяться без ограничений;

21. Интеграцияланған жүйенің интеграцияланған платформасы шеңберінде мәліметтер беру қауіпсіздігі интеграцияланған жүйе интеграцияланған қауіпсіздігінің кіші жүйесі құралдарымен қамтамасыз етілуге тиіс.
Мүше мемлекеттің ақпараттық кеңістігі шеңберінде мәліметтер беру қауіпсіздігі мүше мемлекеттің заңнамасына және осы мемлекеттің аумағында қолданылатын ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын техникалық талаптарға сәйкес қамтамасыз етілуге тиіс.
VII. Жалпы процесті іске асыруға бағытталған іс-шаралар
22. Комиссия технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкес интеграцияланған жүйенің кіші жүйелерін пысықтауды және (немесе) баптауды қамтамасыз етеді.
23. Уәкілетті экономикалық операторлар туралы мәліметтерді қамтитын ортақ ақпараттық ресурсты құру мен жүргізуді, сондай-ақ уәкілетті органдар мен мүдделі тұлғаларға одан мәліметтер беруді Комиссия жүзеге асырады.
24. Уәкілетті органдар мүше мемлекеттердің тізілімдерін жүргізуді, сондай-ақ ұлттық ақпараттық жүйелердің интеграцияланған жүйенің ұлттық сегменттеріне қосылуы бұрын қамтамасыз етілмеген болса, оларды қосуды қамтамасыз ететін ұлттық ақпараттық жүйелердің әзірленуін (жаңғыртылуын) технологиялық құжаттардың және интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде пайдаланылатын құжаттардың талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді.
25. Уәкілетті органдар Комиссияның үйлестіруі кезінде жалпы процесті қолданысқа енгізу рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
26. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыруға бағытталған іс-шараларды үйлестіруді осы Қағидаларға сәйкес Комиссия жүзеге асырады.
"Уәкілетті экономикалық
операторлардың жалпы
тізілімін қалыптастыру,
жүргізу және пайдалану"
жалпы процесін
іске асыру қағидаларына
№ 1 ҚОСЫМША
"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу
және пайдалану" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық
комиссияға беретін мәліметтерінің
ҚҰРАМЫ
1. Осы құжат "Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық комиссияға беретін мәліметтерінің құрамын айқындайды (бұдан әрі тиісінше - жалпы процесс, мүше мемлекеттер).
2. Жалпы процесті іске асыру шеңберінде құрамы кестеде келтірілген мәліметтер беріледі.
Берілетін мәліметтердің көптігін, толтыру міндеттілігін және ықтимал қайталанулардың санын көрсету үшін кестенің "Көптілік" ("Көпт.") деген бағанында мынадай белгіленімдер пайдаланылады:
1 -  мәліметтер міндетті, қайталануға жол берілмейді;
1..* -  мәліметтер міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;

0..1 – сведения опциональны, повторения не допускаются;
0..* – сведения опциональны, могут повторяться без ограничений.
Таблица
Состав сведений, передаваемых в рамках реализации общего процесса
Сноска. Состав с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.03.2019 № 44 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование
Описание
Примечание
Мн.
1. Код государства-члена, таможенным органом которого выдано свидетельство о включении юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов (далее – свидетельство)
кодовое обозначение страны, выдавшей свидетельство
указывается в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1
2. Сведения о свидетельстве
сведения о свидетельстве
1
2.1. Дата включения юридического лица в реестр государства-члена
дата включения юридического лица в реестр государства-члена
1
2.2. Номер свидетельства
номер свидетельства
указывается в соответствии с шаблоном номера свидетельства, определенным в Порядке заполнения формы свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 129
1
2.3. Дата вступления в силу свидетельства
дата вступления в силу свидетельства
1
2.4. Статус действия свидетельства
кодовое обозначение статуса действия свидетельства
имеет значения:
"02" – действует;
"03" – приостановлено;
"04" – возобновлено;
"05" – прекращено.
1
2.5. Сведения о документе,
в соответствии с которым установлен статус
сведения о документе, являющемся основанием для принятия решения о приостановлении (возобновлении) действия свидетельства, об исключении юридического лица из реестра государства-члена (прекращении действия свидетельства)
указываются код вида документа, номер, дата выдачи документа
0..*
2.6. Дата установления статуса
дата принятия решения о приостановлении (возобновлении) действия свидетельства, об исключении юридического лица из реестра государства-члена (прекращении действия свидетельства)
0..1
3. Сведения об уполномоченном экономическом операторе и его обособленных структурных подразделениях
сведения об уполномоченном экономическом операторе (юридическом лице) и его обособленных структурных подразделениях
1..*
3.1. Полное наименование уполномоченного экономического оператора
полное наименование уполномоченного экономического оператора
приводится полное наименование с указанием организационно-правовой формы
1

0..1 - мәліметтер опционды, қайталануға жол берілмейді;
0..* - мәліметтер опционды, шектеусіз қайталануы мүмкін.
Кесте
Жалпы процесті іске асыру шеңберінде берілетін мәліметтер құрамы
Атауы
Сипаттамасы
Ескерту
Копт.
1. Кеден органы заңды тұлғаны уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне қосу туралы куәлік берген мүше мемлекеттің коды (бұдан әрі - куәлік)
куәлік берген елдің кодпен белгіленуі
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген әлем елдері сыныптауышына сәйкес көрсетіледі
1
2. Куәлік туралы мәліметтер
куәлік туралы мәліметтер
1
2.1. Заңды тұлғаны мүше мемлекеттің тізіліміне қосу күні
заңды тұлғаның мүше мемлекеттің тізіліміне қосылған күні
1
2.2. Куәліктің нөмірі
куәліктің нөмірі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 129 шешімімен бекітілген Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне қосу туралы куәліктің нысанын толтыру тәртібінде айқындалған куәлік нөмірінің шаблонына сәйкес көрсетіледі
1
2.3. Куәліктің күшіне ену күні
куәліктің күшіне енген күні
1
2.4. Куәліктің қолданылу мәртебесі
куәліктің қолданылу мәртебесінің кодпен белгіленуі
мынадай мәндері бар:
"02" - қолданыста;
"03" - тоқтатыла тұрған;
"04" - қайта басталған;
"05" - тоқтатылған.
1
2.5. Мәртебені белгілеуге негіз болған құжат туралы мәліметтер
құжаттың қолданылуын тоқтата тұру (қайта бастау) туралы, заңды тұлғаны мүше мемлекеттің тізілімінен алып тастау (куәліктің қолданылуын тоқтату) туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын құжат туралы мәліметтер
құжат түрінің коды, құжаттың нөмірі, берілген күні көрсетіледі
0..*
2.6. Мәртебе белгіленген күн
құжаттың қолданылуын тоқтата тұру (қайта бастау) туралы, заңды тұлғаны мүше мемлекет тізілімінен алып тастау (куәліктің қолданылуын тоқтату) туралы шешім қабылданған күн
0..1
3. Уәкілетті экономикалық оператор және оның оқшауланған құрылымдық бөлімшелері туралы мәліметтер
уәкілетті экономикалық оператор (заңды тұлға) және оның оқшауланған құрылымдық бөлімшелері туралы мәліметтер
1..*
3.1. Уәкілетті экономикалық оператордың толық атауы
уәкілетті экономикалық оператордың толық атауы
ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетіле отырып, толық атауы келтіріледі
1

3.2. Сокращенное наименование уполномоченного экономического оператора
сокращенное наименование уполномоченного экономического оператора
заполняется при наличии сокращенного наименования уполномоченного экономического оператора (юридического лица)
0..1
3.3. Налоговый номер
идентификатор юридического лица в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
указывается:
УНН – учетный номер налогоплательщика (для Республики Армения);
УНП – учетный номер плательщика (для Республики Беларусь);
БИН – бизнес-идентификационный номер (для Республики Казахстан);
ИНН – идентификационный налоговый номер (для Кыргызской Республики);
ИНН (КПП) – идентификационный номер налогоплательщика (код причины постановки) (для Российской Федерации)
1
3.4. Адрес
адрес места нахождения (фактический адрес) уполномоченного экономического оператора
указываются код государства-члена, регион, район, город, населенный пункт, улица, номер дома, номер помещения, почтовый индекс. При совпадении фактического адреса с адресом места нахождения указывается адрес места нахождения
1..*
3.5. Признак филиала
признак филиала (представительства) хозяйствующего субъекта
указываются:
"0" – для обозначения головной организации уполномоченного экономического оператора;
цифры начиная с 1 – для обособленных структурных подразделений (филиалов) уполномоченного экономического оператора
1
4. Сведения о местах хранения
сведения о сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) открытых площадках (частях открытых площадок) уполномоченного экономического оператора, предназначенных для использования или используемых для временного хранения товаров
0..*
4.1. Наименование места хранения
наименование места хранения
1
4.2. Фактический адрес места хранения
фактический адрес места хранения
указываются сведения о фактическом адресе места хранения с указанием кода государства-члена, региона, района, города, населенного пункта, улицы, номера дома, номера помещения, почтового индекса
1
4.3. Площадь места хранения
площадь места хранения
указывается действительное числовое десятизначное значение с 2 знаками после запятой
1
4.4. Код единицы измерения
код единицы измерения площади места хранения
1
4.5. Сведения о таможенных органах
сведения о таможенных органах, на которые возложен контроль в местах хранения
1..*
4.5.1. Код таможенного органа
код таможенного органа, в регионе деятельности которого зарегистрировано место хранения
1
4.5.2. Номер зоны таможенного контроля
номер зоны таможенного контроля
0..1
4.5.3. Сведения о документе
сведения о документе, утверждающем создание зоны таможенного контроля
указываются код вида документа, номер, дата выдачи документа
0..1

3.2. Уәкілетті экономикалық оператордың қысқаша атауы
уәкілетті экономикалық оператордың қысқаша атауы
уәкілетті экономикалық оператордың (заңды тұлғаның) қысқаша атауы болған кезде толтырылады
1
3.3. Салық нөмірі
Салық төлеуші тіркелген елдің салық төлеушілер тізіліміндегі заңды тұлғаның сәйкестендіргіші
мыналар көрсетіледі:
СЕН – салық төлеушінің есепке алу нөмірі (Армения Республикасы үшін);
ТЕН - төлеушінің есепке алу нөмірі (Беларусь Республикасы үшін);
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасы үшін);
ССН – сәйкестендіру салық нөмірі (Қырғыз Республикасы үшін);
ССН (ЕСК) – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (есепке қою себебінің коды) (Ресей Федерациясы үшін)
1
3.4. Мекенжай
уәкілетті экономикалық оператор орналасқан жердің мекенжайы (нақты мекенжайы)
мүше мемлекеттің коды, өңір, қала, елді мекен, көше, үйдің нөмірі, үй-жайдың нөмірі, пошта индексі көрсетіледі. Нақты мекенжайы орналасқан жерінің мекенжайымен сәйкес келген кезде, орналасқан жерінің мекенжайы көрсетіледі
1..*
3.5. Филиал белгісі
шаруашылық жүргізуші субъект филиалының (өкілдігінің) белгісі
мыналар көрсетіледі:
"0" - уәкілетті экономикалық оператордың бас ұйымын белгілеу үшін;
1-ден басталатын цифрлар - уәкілетті экономикалық оператордың оқшауланған құрылымдық бөлімшелері (филиалдары) үшін
1
4. Сақтау орындары туралы мәліметтер
уәкілетті экономикалық оператордың тауарларды уақытша сақтау үшін пайдалануына арналған немесе пайдаланатын құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңшалар (ашық алаңшалар бөліктері) туралы мәліметтер
1..*
4.1. Сақтау орнының атауы
сақтау орнының атауы
1
4.2. Сақтау орнының нақты мекенжайы
сақтау орнының нақты мекенжайы
мүше мемлекеттің коды, өңір, қала, елді мекен, көше, үйдің нөмірі, үй-жайдың нөмірі, пошта индексі көрсетіле отырып, сақтау орнының нақты мекенжайы туралы мәліметтер көрсетіледі
1
4.3. Сақтау орнының алаңы
сақтау орнының алаңы
үтірден кейін 2 таңба болатын нақты санды он таңбадан тұратын мәні көрсетіледі
1
4.4. Өлшем бірлігінің коды
сақтау орны алаңының өлшем бірлігінің коды
1
4.5. Кеден органдары туралы мәліметтер
сақтау орындарында бақылау жүктелген кеден органдары туралы мәліметтер
1..*
4.5.1. Кеден органының коды
қызмет өңірінде сақтау орны тіркелген кеден органының коды
1
4.5.2. Кедендік бақылау аймағының нөмірі
кедендік бақылау аймағының нөмірі
0..1
4.5.3. Құжат туралы мәліметтер
кедендік бақылау аймағының құрылуын бекітетін құжат туралы мәліметтер
құжат түрінің коды, құжаттың нөмірі мен берілген күні көрсетіледі
0..1

5. Технологические сведения
совокупность технологических сведений о записи из реестра государства-члена, в том числе даты начала и окончания действия записи, даты обновления информационного ресурса
1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Правилам реализации общего процесса "Формирование,
ведение и использование общего
реестра уполномоченных экономических операторов"
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА
информационного взаимодействия при реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общего реестра уполномоченных экономических операторов"
Рис. Функциональная схема информационного взаимодействия

5. Технологиялық мәліметтер
мүше мемлекеттің тізіліміндегі жазба, оның ішінде жазбаның басталу және аяқталу күні, ақпараттық ресурстың басталу күні туралы технологиялық мәліметтер жиынтығы
1
"Уәкілетті экономикалық
операторлардың жалпы
тізілімін қалыптастыру,
жүргізу және пайдалану"
жалпы процесін
іске асыру қағидаларына
№ 2 ҚОСЫМША
"Уәкілетті экономикалық операторлардың жалпы тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылдың
ФУНКЦИОНАЛДЫҚ СХЕМАСЫ
Сурет. Ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы