О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 октября 2019 года № 175
В соответствии c пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в подпункт 46 пункта 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, следующие изменения:
а) абзацы четырнадцатый – шестнадцатый (после таблицы) изложить в следующей редакции:
"элемент 7 – в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации – сведения о лице, которое уплатило или за счет денежных средств (денег) которого взысканы суммы таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы.
При этом такими сведениями являются:
в Республике Беларусь – учетный номер плательщика (УНП), за исключением физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем, либо идентификационный номер физического лица (при его наличии), в Республике Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН) для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства, в Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).";
б) в абзаце девятнадцатом (после таблицы) цифру "7" заменить цифрой "6".
2. Внести в подпункт "д" пункта 1 приложения к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2019 г. № 83 "О внесении изменений в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии" следующие изменения:
а) после абзаца шестнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:
"Товары, в отношении которых в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 г. № 90 "Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных" введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, они относятся к одному кодовому обозначению в соответствии с приложением № 2 к указанному Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии.";
б) абзац сто восемьдесят шестой (с учетом таблицы) после слова "графы." дополнить предложением следующего содержания: "Применительно к товарам, в отношении которых в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 г. № 90 "Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных" введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта и которые помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в данном подразделе графы указывается без пробелов кодовое обозначение в соответствии с приложением № 2 к указанному Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии.".

Кеден одағы Комиссиясы мен Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 8 қазандағы № 175 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабы 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) он төртінші – он алтыншы абзацтар (кестеден кейін) мынадай редакцияда жазылсын:
"7 элемент – Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында және Ресей Федерациясында – төлем төлеген немесе өндіріп алынуы кеден органдарына жүктелген кедендік төлемдер, өзге де төлемдер сомасын ақша қаражаты (ақшасы) есебінен өндіріп алынған тұлға туралы мәліметтер.
Бұл ретте мыналар:
Беларусь Республикасында – дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаны қоспағанда, төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН) не жеке тұлғаның сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде), Қазақстан Республикасында –қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын ұйым (филиал және өкілдік) және дара кәсіпкер үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) не жеке тұлға үшін, оның ішінде қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), Ресей Федерациясында – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (ССН) осындай мәліметтер болып табылады).";
б) он тоғызыншы абзацта (кестеден кейін) "7" цифры "6" цифрымен ауыстырылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 21 мамырдағы "Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" № 83 шешіміне қосымшаның 1-тармағының "д" тармақшасына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 4 маусымдағы "Болат құбырлардың жекелеген түрлерінің импортын автоматты түрде лицензиялау (қадағалау) туралы" № 90 шешіміне сәйкес импортына автоматты түрде лицензиялау (қадағалау) енгізілген тауарлар, егер олар осы тармақтың екінші абзацында санамаланған шарттарға қосымша Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының көрсетілген шешіміне № 2 қосымшаға сәйкес бір кодтық белгіленімге жататын болса, бір тауар ретінде декларацияланады.";
б) жүз сексен алтыншы абзац (кестені ескере отырып) "бағандар." деген сөзден кейін мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 4 маусымдағы "Болат құбырлардың жекелеген түрлерінің импортын автоматты лицензиялау (қадағалау) туралы" № 90 шешіміне сәйкес импортына автоматты түрде лицензиялау (қадағалау) енгізілген және ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларға қатысты бағанның осы кіші бөлімінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының көрсетілген шешіміне № 2 қосымшаға сәйкес кодтық белгіленім бос орынсыз көрсетіледі.".

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян