О внесении изменений в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 декабря 2019 года № 211. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2022 года № 145.
Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.10.2022 № 145 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 декабря 2012 г. № 275, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 3 декабря 2019 г. № 211
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования

Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды, сондай-ақ зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 3 желтоқсандағы № 211 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабының 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 12 желтоқсандағы № 275 шешімімен бекітілген Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды, сондай-ақ зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 211 шешіміне
ҚОСЫМША
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды, сондай-ақ зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

Дополнить позициями 15 – 21 следующего содержания:
"
15
97.200.50
Игрушки. Требования безопасности. Часть 1. Механические и физические свойства.
Пересмотр ГОСТ EN 71-1-2014
пункты 3.1 – 3.3, 3.9, 4 и 5 статьи 4
2020 год
2021 год
Республика Беларусь
16
97.200.50
Безопасность игрушек. Часть 8. Руководящие указания по определению возраста.
Разработка ГОСТ на основе ISO/TR 8124-8:2016 и
СТ РК ISO/TR 8124-8-2018
пункт 5.3 статьи 4
2020 год
2021 год
Республика Казахстан
17
97.200.50
Безопасность игрушек. Часть 7. Краски для рисования пальцами. Требования и методы испытаний.
Пересмотр ГОСТ EN 71-7-2014.
На основе EN 71-7:2014+A2:2018
пункты 3.4, 3.5, 4 и 5
статьи 4
2019 год
2020 год
Республика Беларусь
18
97.200.50
Безопасность игрушек. Часть 8. Игрушки для активного отдыха для домашнего использования.
Пересмотр ГОСТ EN 71-8-2014.
На основе EN 71-8:2018
пункты 3.1, 3.2, 4 и 5
статьи 4
2019 год
2020 год
Республика Беларусь
19
97.200.50
13.120
Игрушки электрические. Безопасность.
Пересмотр ГОСТ IEC 62115-2014.
На основе IEC 62115:2017
пункты 3.6, 4 и 5
статьи 4
2020 год
2021 год
Российская Федерация
20
13.110
Безопасность лазерных изделий. Часть 1. Классификация оборудования и требования.
Пересмотр ГОСТ IEC 60825-1-2013.
На основе IEC 60825-1:2017
пункт 3.2 статьи 4
2020 год
2021 год
Российская Федерация
21
13.060.50
Качество воды. Определение некоторых элементов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-OES).
На основе ISO 11885-2007
приложение 2
2020 год
2021 год
Республика Беларусь
".

Мынадай мазмұндағы 15 – 21 позициялармен толықтырылсын:
"
15
97.200.50
Ойыншықтар. Қауіпсіздік талаптары. 1-бөлім. Механикалық және физикалық қасиеттер.
МЕМСТ EN 71-1-2014 қайта қарау
4-баптың 3.1 – 3.3, 3.9, 4 және 5-тармақтары
2020 жыл
2021 жыл
Беларусь Республикасы
16
97.200.50
Ойыншықтардың қауіпсіздігі. 8-бөлім. Жасын анықтау бойынша жетекші нұсқаулар.
ISO/TR 8124-8:2016 және ҚР СТ ISO/TR 8124-8-2018 негізінде МЕМСТ әзірлеу
4-баптың 5.3-тармағы
2020 жыл
2021 жыл
Қазақстан Республикасы
17
97.200.50
Ойыншықтардың қауіпсіздігі. 7-бөлім. Саусақпен сурет салуға арналған бояулар. Техникалық талаптар және сынақ әдістері.
МЕМСТ EN 71-7-2014 қайта қарау.
EN 71-7:2014+A2:2018 негізінде
4-баптың 3.4, 3.5, 4 және
5-тармақтары
2019 жыл
2020 жыл
Беларусь Республикасы
18
97.200.50
Ойыншықтардың қауіпсіздігі. 8-бөлім. Үйде пайдалану үшін белсенді демалысқа арналған ойыншықтар.
МЕМСТ EN 71-8-2014 қайта қарау.
EN 71-8:2018 негізінде
4-баптың 3.1, 3.2, 4 және
5-тармақтары
2019 жыл
2020 жыл
Беларусь Республикасы
19
97.200.50
13.120
Электр ойыншықтар. Қауіпсіздік.
МЕМСТ IEC 62115-2014 қайта қарау.
IEC 62115:2017 негізінде
4-баптың 3.6, 4 және
5-тармақтары
2020 жыл
2021 жыл
Ресей Федерациясы
20
13.110
Лазерлік бұйымдардың қауіпсіздігі. 1-бөлім. Жабдықтарды сыныптау және талаптар.
МЕМСТ IEC 60825-1-2013 қайта қарау.
IEC 60825-1:2017 негізінде
4-баптың 3.2-тармағы
2020 жыл
2021 жыл
Ресей Федерациясы
21
13.060.50
Судың сапасы. Кейбір элементтерді индуктивті байланысты плазмамен (ICP-OES) атомды-эмиссиялық спектрометрия әдісімен анықтау.
ISO 11885-2007 негізінде
2-қосымша
2020 жыл
2021 жыл
Беларусь Республикасы
".