О внесении изменений в перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2022 года № 34
В целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2019 г. № 12, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 1 марта 2022 г. № 34
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
1. В пункте 1 в графе 1:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Сосуды, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров, используемые для рабочих сред группы 1 и имеющие:";
б) в абзацах втором и третьем слова "максимально допустимое рабочее давление" в соответствующем падеже заменить словами "расчетное давление" в соответствующем падеже.

Кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен бірге жүретін өнімдердің тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 1 наурыздағы № 34 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Оларға қатысты кеден одағының шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімді (тауарларды) Кеден одағының аумағына әкелудің тәртібі туралы ереженің "в" тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың 8-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 22 қаңтардағы № 12 шешімімен бекітілген Кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен бірге жүретін өнімдердің тізбесіне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 1 наурыздағы
№ 34 шешіміне
ҚОСЫМША
Оларға қатысты кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Қатты қысыммен жұмыс істейтін жабдықтың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 032/2013) техникалық регламентінің сәйкестігін бағалау туралы (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтер) құжатты берумен қоса жүретін өнімнің тізбесіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-бағандағы 1-тармақта:
а) бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1-топтыағы жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын, газдың қысымымен және бумен ерітілген, сұйылтылған газдарға арналған және";
б) екінші және үшінші абзацтардағы "рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы" деген сөздер тиісті жіктеулерде "есептік қысым" деген сөздермен ауыстырылсын.

2. В пункте 2 в графе 1:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Сосуды, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров, используемые для рабочих сред группы 2 и имеющие:";
б) в абзацах втором и третьем слова "максимально допустимое рабочее давление" в соответствующем падеже заменить словами "расчетное давление" в соответствующем падеже.
3. В абзацах втором и третьем пункта 3 и абзацах втором и третьем пункта 4 слова "максимально допустимое рабочее давление" в соответствующем падеже заменить словами "расчетное давление" в соответствующем падеже.
4. В пункте 6:
а) в графе 1 текст изложить в следующей редакции:
"6. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемые для рабочих сред группы 1";
б) в графе 2 дополнить кодом "8481" ТН ВЭД ЕАЭС.
5. В пункте 7:
а) в графе 1 текст изложить в следующей редакции:
"7. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 32 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра, составляющее свыше 100 МПа·мм, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемые для рабочих сред группы 2";
б) в графе 2 дополнить кодом "8481" ТН ВЭД ЕАЭС.
6. В пункте 8:
а) в графе 1 текст изложить в следующей редакции:
"8. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра, составляющее свыше 200 МПа·мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 1";
б) в графе 2 дополнить кодом "8481" ТН ВЭД ЕАЭС.
7. В пункте 9:
в) в графе 1 текст изложить в следующей редакции:
"9. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 1 МПа, номинальный диаметр более 200 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра свыше 500 МПа·мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 2";
б) в графе 2 дополнить кодом "8481" ТН ВЭД ЕАЭС.
8. Пункт 11 исключить.
9. В пункте 12 в графе 1 текст дополнить словами ", за исключением устройств, отнесенных к средствам измерений".
10. В примечаниях:
а) в подпункте "а" пункта 2 слово "окисляющихся" заменить словами "окисляющих (кроме воздуха с содержанием кислорода, соответствующим естественному составу атмосферного воздуха)";
б) пункт 3 дополнить подпунктами "с" – "ф" следующего содержания:
"с) сети для подачи, распределения и отвода воды с температурой 110 °C и менее, а также подводящие водоводы в гидросиловых установках и соответствующие детали оснащения;
т) отопительные приборы и трубопроводы в системах водяного отопления зданий и сооружений;
у) оборудование и элементы оборудования для питания двигателей газообразным топливом (компримированным природным газом, сжиженным нефтяным газом (или сжиженным углеводородным газом), сжиженным природным газом, диметиловым эфиром топливным), специально разработанные для использования на колесных транспортных средствах;
ф) опорно-подвесные системы трубопроводов и их элементы.".

2. 1-бағандағы 2-тармақта:
а) бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын, газдың қысымымен және бумен ерітілген, қысылған, сұйылтылған газдарға арналған және:
б) екінші және үшінші абзацтардағы барынша рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы" деген сөздер тиісті жіктеулерде "есептік қысым" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 3-тармақтың екінші және үшінші абзацтарындағы және 4-тармақтың екінші және үшінші абзацындағы "рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы" деген сөздер тиісті жіктеулерде "есептік қысым" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 6-тармақта:
а) 1-бағандағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Есептік қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналды диаметрі 25 мм-ден астам, газдың және будың қысымымен қысылған, сұйытылған және ерітілген, 1-топтағы жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар мен арматура";
б) 2-баған ЕАЭО СЭҚ ТН "8481" кодымен толықтырылсын.
5. 7-тармақта:
а) 1-бағандағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Есептік қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналды диаметрі 32 мм-ден астам және есептік қысымы мәнінің номиналдық диаметрдің 100 МПа·мм-ден жоғары құрайтын мәніне көбейтіндісі бар, газдың қысымымен және буымен қысылған, сұйытылған, ерітілген және 2-топтағы жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар мен арматура";
б) 2-баған ЕАЭО СЭҚ ТН "8481" кодымен толықтырылсын.
6. 8-тармақта:
а) 1-бағандағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Есептік қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналды диаметрі 32 мм-ден астам және есептік қысымы мәнінің номиналдық диаметрдің 200 МПа·мм-ден жоғары құрайтын, сұйықтыққа арналған және 1-топтағы жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар мен арматура";
б) 2-баған ЕАЭО СЭҚ ТН "8481" кодымен толықтырылсын.
7. 9-тармақта:
в) 1-бағандағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Есептік қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналды диаметрі 32 мм-ден астам және есептік қысымы мәнінің номиналдық диаметрдің 200 МПа·мм-ден жоғары құрайтын, сұйықтыққа арналған және 2-топтағы жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар мен арматура";
б) 2-баған ЕАЭО СЭҚ ТН "8481" кодымен толықтырылсын.
8. 11-тармақ алып тасталсын.
9. 1-бағандағы 12-тармақтағы мәтін "өлшеу құралдарына жатқызылған құрылғыларды қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын.
10. Ескертулерде:
а) 2-тармақтың а) тармақшасындағы "тотықтандыратын" деген сөздер "тотықтандыратын (атмосфералық ауаның табиғи құрамына сәйкес келетін құрамында оттегі бар ауадан басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 3-тармақ мынадай мазмұндағы "с" - "ф" тармақшаларымен толықтырылсын:
"с) температурасы 110 о С және одан да аз болатын суды беруге, бөлуге және бұруға арналған, сондай-ақ гидрокүші бар қондырғыларда су өткізетін жерлері және тиісті жарықтандыру бөлшектері бар желілер;
т) ғимараттар мен үй-жайларды сумен жылыту жүйелеріндегі жылыту приборлары мен құбыржолдар;
у) двигательдерді газ тәріздес отынмен (сығылған табиғи газбен, сұйытылған мұнайлы газбен (немесе сұйытылған көміртегі газымен), сұйытылған табиғи газбен, диметилды эфир отынымен) қоректендіруге арналған, доңғалақты көлік құралдары үшін арнайы әзірленген жабдықтар мен жабдықтардың элементтері;
ф) құбыржолдардың және олардың элементтерінің аспалы-тіреуішті жүйелері.