Об утверждении Правил передачи имущества государственных служащих в доверительное управление
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2000 года N 99. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1126
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.12.2015 № 1126 (вводится в действие с 01.01.2016).
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи имущества государственных служащих в доверительное управление.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении месяца со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 января 2000 года N 99
Правила
передачи имущества государственных служащих
в доверительное управление
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в целях предупреждения и предотвращения совершения коррупционных правонарушений государственными служащими при исполнении ими служебных обязанностей.
1. Общие положения
1. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) доверительное управление - деятельность доверительного управляющего по управлению от своего имени имуществом государственного служащего, переданным в его владение, пользование и распоряжение, осуществляемая в интересах государственного служащего или в интересах другого указанного им лица (выгодоприобретателя) в пределах полномочий, установленных договором на доверительное управление;

Мемлекеттік қызметшілердің мүлкін сенімгерлік басқаруға беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 20 қаңтардағы N 99 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1126 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.12.2015 № 1126 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Мемлекеттiк қызмет туралы" 1999 жылғы 23 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Мемлекеттiк қызметшiлердiң мүлкiн сенімгерлік басқаруға беру қағидасы бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап бiр ай өткен соң күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 20 қаңтардағы
N 99 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік қызметшілердің мүлкін сенімгерлік басқаруға беру
қағидасы
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Мәтіндегі «Сенімді», «сенімді» деген сөздер «Сенімгерлік», «сенімгерлік» деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Осы Қағида мемлекеттік қызметшілердің қызметтік міндеттерін атқаруы кезінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу және болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасының  Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексіне, "Мемлекеттік қызмет туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының  Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де  нормативтік құқықтық  актілеріне сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидада пайдаланылған ұғымдар:
1) Сенімгерлік басқару - сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқаруға арналған шартпен белгіленген өкілеттіктің шегінде мемлекеттік қызметшінің мүддесінде немесе ол көрсеткен басқа тұлғалардың (пайда табушының) мүддесінде жүзеге асыратын, оның иелігіне, пайдалануына және билік етуіне берілген мемлекеттік қызметшінің мүлкін өз атынан басқару жөніндегі қызметі;

2) объекты доверительного управления - акции, доли участия в уставном капитале коммерческих организаций, а также иное имущество, принадлежащее государственному служащему на праве собственности, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этим лицам, а также иного имущества, переданного в имущественный найм;
3) доверительный управляющий - любое лицо, по выбору государственного служащего, осуществляющее доверительное управление имуществом государственного служащего на основании соответствующего договора.
2. Государственный служащий по своему усмотрению с учетом требований законодательства определяет объем правомочий, делегируемых доверительному управляющему.
3. Государственный служащий имеет право получать доход от переданного в доверительное управление имущества.
2. Основания и порядок передачи имущества государственных  служащих в доверительное управление
4. Доверительное управление имуществом государственного служащего возникает (учреждается) на основании:
1) сделки;
2) административного акта.
5. Государственный служащий в течение месяца после вступления в должность на время прохождения государственной службы передает в доверительное управление имущество, указанное в подпункте 2) пункта 1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
6. Государственный служащий предоставляет нотариально засвидетельствованную копию договора на доверительное управление имуществом в десятидневный срок со дня нотариального засвидетельствования в кадровую службу государственного органа по месту работы.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
7. В случае расторжения договора на доверительное управление имуществом одной из сторон, государственный служащий уведомляет об этом в месячный срок кадровую службу по месту работы, а имущество, подлежащее передаче в доверительное управление, в месячный срок после расторжения договора вновь передается в доверительное управление с предоставлением в кадровую службу по месту работы нотариально засвидетельствованной копии договора в порядке, установленном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

2) сенімгерлік басқару объектілері - осы тұлғаларға заңды түрде тиесілі ақшадан, сондай-ақ мүліктік жалға берілген өзге де мүліктен басқа пайдалану кірістер алуға әкелетін, мемлекеттік қызметшіге меншік құқығымен тиесілі коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы акциялары, қатысу үлестері, сондай-ақ өзге де мүлкі;
3) сенімгерлік басқарушы - тиісті шарттың негізінде мемлекеттік қызметшінің мүлкін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік қызметшінің таңдауы бойынша кез-келген адам.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Мемлекеттiк қызметшi заңдардың талаптарын ескере отырып, өз қалауы бойынша сенімгерлік басқарушыға берiлетiн құқықтық күштiң көлемiн айқындайды.
3. Мемлекеттiк қызметшiнiң сенімгерлік басқаруға берiлген мүлiктен кiрiс алуға құқығы бар.
2. Мемлекеттiк қызметшiнiң мүлкiн сенімгерлік
басқаруға берудiң негiздемесi мен тәртiбi
4. Мемлекеттiк қызметшiнiң мүлкiн сенімгерлік басқару:
1) мәмiлелердiң;
2) әкiмшiлiк актiнiң негiзiнде пайда болады (құрылады).
5. Мемлекеттiк қызметшi қызметке кiрiскеннен кейiн бiр айдың iшiнде мемлекеттік қызметтi атқару уақытына осы Қағиданың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетiлген мүлiктi сенімгерлік басқаруға береді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Мемлекеттік қызметші мүлікті сенімгерлік басқаруға арналған шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесі нотариалды куәландырылған  күнінен бастап он күн мерзімде жұмыс орны бойынша мемлекеттік органның кадр қызметіне береді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7. Тараптардың біреуі мүлікті сенімгерлік басқаруға арналған шартты бұзған жағдайда, мемлекеттік қызметші бұл туралы жұмыс орны бойынша кадр қызметіне бір ай мерзімде хабарлайды, ал сенімгерлік басқаруға беруге жататын мүлік шарт бұзылғаннан кейін бір ай мерзімде  осы Қағидада белгіленген тәртіппен шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесін жұмыс орны бойынша кадр қызметіне беріп, қайтадан сенімгерлік басқаруға беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

8. Любая последующая информация об истечении срока договора на доверительное управление имуществом, прекращении его действия или перезаключении представляется государственным служащим в течение месяца после наступления указанных событий в кадровую службу государственного органа по месту работы.
При перезаключении договора на доверительное управление имуществом его нотариально засвидетельствованная копия предоставляется в кадровую службу государственного органа по месту работы в порядке, установленном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Гарантии прав государственных служащих, передавших
имущество в доверительное управление
9. Сведения, касающиеся передачи имущества государственного служащего в доверительное управление, разглашению не подлежат и составляют служебную информацию государственных органов.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27.06.2000 N 958 .
10. Ответственность за разглашение этих сведений наступает в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Заключительные положения
11. Копия договора на доверительное управление имуществом государственного служащего хранится в его личном деле.
12. Кадровая служба государственного органа по месту работы государственного служащего обеспечивает сохранность представленных документов и конфиденциальность полученной информации. Допуск к такого рода информации имеют руководитель государственного органа и его заместители, ответственный секретарь центрального исполнительного органа (должностное лицо, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а также в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, правоохранительные органы.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.03.2008 N 283; от 12.05.2011 № 508 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
13. Непредоставление либо предоставление недостоверной информации о передаче имущества в доверительное управление может явиться основанием для наложения дисциплинарного взыскания.

8. Мүлікті сенімгерлік басқаруға арналған шарт мерзiмiнiң аяқталуы, оның қолданылуының тоқтатылуы немесе қайта жасасу туралы одан кейiнгi кез-келген ақпаратты мемлекеттік қызметші көрсетілген оқиғалар орын алғаннан кейін бір ай ішінде жұмыс орны бойынша мемлекеттік органның кадр қызметіне ұсынады.
Мүлікті сенімгерлік басқару шарты қайтадан жасалған кезде оның нотариалды куәландырылған көшірмесі осы Қағидада белгіленген тәртіппен жұмыс орны бойынша мемлекеттік органның кадр қызметіне беріледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.12 № 508 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Мүлкiн сенімгерлік басқаруға беретiн мемлекеттiк
қызметшi құқықтарының кепiлдiктерi
9. Мемлекеттiк қызметшiнiң мүлкiн сенімгерлік басқаруға беруiне қатысты мәлiмет жариялауға жатпайды және мемлекеттiк органдардың қызметтік ақпаратын құрайды.
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.06.27. N 958 қаулысымен.
10. Осы мәлiметтердi жария еткенi үшiн жауаптылық Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес пайда болады.
4. Қорытынды ережелер
11. Мемлекеттiк қызметшiнiң мүлкiн сенімгерлік басқаруға арналған шарттың көшiрмесi оның жеке басының iсiнде сақталады.
12. Мемлекеттiк қызметшiнiң жұмыс iстейтiн жерi бойынша мемлекеттiк органның кадр қызметi ұсынылған құжаттардың сақталуы мен алынған ақпараттардың құпиялылығын қамтамасыз етедi. Мұндай тұрғыдағы ақпаратқа кiруге мемлекеттiк органның басшысы мен оның орынбасарларына, орталық атқарушы органның жауапты хатшысына (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғасына), сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және тәртiппен құқық қорғау органдарына рұқсат етiледi.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.03.25 N 283 Қаулысымен.
13. Мүлiктiң сенімгерлік басқаруға берiлгенi туралы ақпарат ұсынбау немесе жалған ақпарат ұсыну тәртiптiк жаза қолдану үшiн негiздеме болып табылуы мүмкiн.