Об утверждении Правил выдачи лицензий на осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства юридическими и физическими лицами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2000 года N 431. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1395.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2000 года N 431 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года  N 1395  (вводится в действие по истечении 21-дневного срока после официального опубликования).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 17 апреля 1995 года N 2200  Z952200_  "О лицензировании" и в целях государственного регулирования деятельности, связанной с использованием космического пространства, с учетом обеспечения национальных интересов и безопасности, охраны окружающей среды, защиты прав и интересов граждан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи лицензий на осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства юридическими и физическими лицами.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 марта 2000 года N 431
Правила
выдачи лицензий на осуществление деятельности,
связанной с использованием космического пространства
юридическими и физическими лицами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок, условия выдачи и учета государственных лицензий на осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства в Республике Казахстан, юридическими и физическими лицами в качестве предпринимательской деятельности.
2. Целями лицензирования деятельности, связанной с использованием космического пространства являются:
1) осуществление единой государственной политики в области космической деятельности;
2) обеспечение высокого уровня качества услуг в сфере космической деятельности.
3. Осуществление юридическими и физическими лицами деятельности, связанной с использованием космического пространства в качестве предпринимательской деятельности подлежит обязательному лицензированию.
4. Занятие деятельностью, связанной с использованием космического пространства без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет установленную законодательством ответственность.
Доход, полученный от осуществления деятельности, в отношении которой установлен лицензионный порядок, без лицензии, в установленном порядке подлежит изъятию в соответствующий бюджет.

Заңды және жеке тұлғаларға ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия берудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 наурыздағы N 431 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1395 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007.12.29.  N 1395  (ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күн мерзім өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Лицензиялау туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі N  2200  заң күші бар Жарлығына сәйкес және ұлттық мүдделер мен қауіпсіздікті, қоршаған ортаны қорғауды, азаматтардың құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз етуді ескере отырып, ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті мемлекеттік реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Заңды және жеке тұлғаларға ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия берудің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 21 наурыздағы
N 431 қаулысымен
бекітілген
Заңды және жеке тұлғаларға ғарыштық кеңістікті
пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға
лицензия берудің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже заңды және жеке тұлғаларға кәсіпкерлік қызмет ретінде Қазақстан Республикасында ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға мемлекеттік лицензиялар берудің және оның есебін жүргізудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті лицензиялаудың мақсаты:
1) ғарыштық қызмет саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) ғарыштық қызмет саласында қызмет көрсету сапасының жоғары деңгейін қамтамасыз ету болып табылады.
3. Заңды және жеке тұлғалардың кәсіпкерлік қызмет ретінде ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруы міндетті лицензиялауға жатады.
4. Ғарыштық кеңістікті тиісті лицензиясыз не лицензиялық нормалар мен ережелерді бұзу арқылы пайдалануға байланысты қызметпен айналысу заңдарда белгіленген жауаптылыққа әкеліп соқтырады.
Лицензиялық тәртіп орнатылған қызметті лицензиясыз жүзеге асырудан алынған кіріс белгіленген тәртіппен тиісті бюджетке алынуға жатады.

5. Под деятельностью, связанной с использованием космического пространства являются все виды деятельности по использованию космического пространства, включая создание, производство, эксплуатацию, ремонт и модернизацию ракетно-космической техники, использование наземной инфраструктуры для обеспечения ее функционирования (полигон, командно-измерительный комплекс, стендовая база и др.).
6. Виды лицензий.
Лицензии различаются по следующим признакам:
1) По субъектам:
выдаваемые физическим лицам Республики Казахстан, осуществляющим деятельность, связанную с использованием космического пространства;
выдаваемые юридическим лицам Республики Казахстан, осуществляющим деятельность, связанную с использованием космического пространства.
2) По объему деятельности:
генеральные, на осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства юридическими и физическими лицами, выдаваемые без ограничения срока.
3) По территориальной сфере действия:
действие которых распространяется на всю территорию Республики Казахстан;
действие которых ограничивается определенной территорией Республики Казахстан.
7. Лицензиаром по выдаче лицензий на деятельность, связанную с использованием космического пространства является Национальное космическое агентство Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28 октября 2004 г.  N 1111 ; от 29 мая 2007 года N  438 .
2. Условия и порядок выдачи лицензий
8. Юридическое или физическое лицо (лицензиат), претендующее на получение лицензии на осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства обязано соответствовать квалификационным требованиям, определяемым настоящими Правилами.
9. Юридическое лицо, претендующее на получение лицензии на осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства обязано представить лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
3) квитанция об уплате лицензионного сбора;
4) заключения органов санитарного и экологического надзора.
10. Физическое лицо, претендующее на получение лицензии на право осуществления деятельности, связанной с использованием космического пространства, обязано представить лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) квитанция об уплате лицензионного сбора;
3) заключения органов санитарного и экологического надзора.
11. Физическое лицо, претендующее на получение лицензии на право осуществления деятельности, связанной с использованием космического пространства, без образования юридического лица, получает лицензию в порядке, установленном для юридического лица.

5. Зымырандық-ғарыштық техниканы жасауды, шығаруды, пайдалануды, жөндеуді және жетілдіруді, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін жердің бетіндегі инфрақұрылымдарды (полигон, командалық-өлшеу кешені, стенділік база және т.б.) пайдалануды қоса алғанда, ғарыштық кеңістікті пайдалану жөніндегі барлық қызмет ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызмет болып табылады.
6. Лицензиялардың түрлері.
Лицензиялар мынадай белгілері бойынша ажыратылады:
1) Субъектілер бойынша:
ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының жеке тұлғаларына берілетіндер;
ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметтті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына берілетіндер.
2) Қызметтің көлемі бойынша:
бас-мерзімі шектелместен ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға арналған.
3) Қолданылуының аумақтық аясы бойынша:
қолданылуы Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын;
қолданылуы Қазақстан Республикасының белгілі бір аумағымен шектелетін.
7. Лицензиялауды жүзеге асыратын орган:
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметке лицензия беру жөніндегі лицензиар болып табылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N  1111 , 2007.05.29. N  438  қаулыларымен.
2. Лицензия берудің шарттары мен тәртібі
8. Ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға үміткер заңды немесе жеке тұлға (лицензиат) осы Ережеде айқындалған біліктік талаптарына сәйкес келуі тиіс.
9. Ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға үміткер заңды тұлға, лицензиарға мынадай құжаттарды:
1) белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмесін;
3) лицензиялық алым төленгені туралы түбіршекті;
4) санитарлық және экологиялық қадағалау органдарының қорытындысын ұсынуға міндетті.
10. Ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алуға үміткер жеке тұлға лицензиарға мынадай құжаттарды:
1) белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) лицензиялық алым төленгені туралы түбіршекті;
3) санитарлық және экологиялық қадағалау органдарының қорытындысын ұсынуға міндетті.
11. Заңды тұлға құрмастан ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алуға үміткер жеке тұлға, лицензияны, заңды тұлға үшін белгіленген тәртіппен алады.

12. Лицензиар вправе привлекать в установленном законодательством порядке специалистов научно-исследовательских и учебных заведений, консалтинговых фирм, а также независимых экспертов к проведению экспертизы материалов, представленных на получение лицензии.
13. Лицензия выдается не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
14. На каждый вид деятельности выдается отдельная лицензия, которая не может быть использована для других видов деятельности.
Допускается выдача одной лицензии на ведение нескольких видов деятельности, если они представляют собой единый технологический процесс.
15. Размер лицензионного сбора на право осуществления юридическими и физическими лицами деятельности, связанной с использованием космического пространства, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
16. Отказ в выдаче лицензии.
Лицензия не выдается юридическим и физическим лицам, если:
1) осуществление деятельности, связанной с использованием космического пространства, законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктами 9 и 10 настоящих Правил;
3) не внесен сбор за право занятия деятельностью, связанной с использованием космического пространства;
4) заявитель не отвечает квалификационным требованиям, установленными настоящими Правилами;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
При устранении заявителем причин, по которым лицензиар отказал в выдаче лицензии, заявление рассматривается на общих основаниях.
В случае отказа в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
17. В случае если лицензия не выдана в установленный настоящими Правилами срок или отказ представляется заявителю необоснованным, он вправе в месячный срок обжаловать действия лицензиара в судебном порядке.
18. Возмещение убытков, вызванных необоснованным отказом в выдаче лицензии или нарушением прав лицензиата, осуществляется в порядке, установленным гражданским законодательством.
19. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) истечения срока, на который выдана лицензия;
2) совершения действия в полном объеме, на осуществление которых выдана лицензия;
3) отзыва лицензии;
4) прекращения деятельности физического лица, реорганизации или ликвидации юридического лица.
20. При реорганизации юридического лица, вновь возникшему юридическому лицу лицензия выдается в установленном законодательством порядке.

12. Лицензиар заңдарда белгіленген тәртіппен лицензия алуға ұсынылған материалдарға сараптама жүргізуге ғылыми-зерттеу және оқу орындарының, консалтингтік фирмалардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды тартуға құқықты.
13. Лицензия қажетті құжаттар қоса ұсынылған өтініш берілген күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін он күннен кешіктірілмей беріледі.
14. Қызметтің әр түріне қызметтің басқа түрлері үшін пайдаланылмайтын жеке лицензия беріледі.
Егер олар бірыңғай технологиялық кешенді білдіретін болса, қызметтің бірнеше түрін жүргізуге бір лицензия беруге рұқсат етіледі.
15. Заңды және жеке тұлғалардың ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиялық алымның мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
16. Лицензия беруден бас тарту.
Егер:
1) субъектілердің осы санаты үшін ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруға заң актілерімен тыйым салынса;
2) осы Ереженің 9 және 10-тармақтарына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаса;
3) ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты қызметпен айналысу құқығы үшін алым енгізілмесе;
4) өтініш беруші осы Ережемен белгіленген біліктілік талаптарына сай келмесе;
5) өтініш берушіге қатысты оған қызметтің осы түрімен айналысуға тыйым салатын соттың шешімі болса, заңды және жеке тұлғаларға лицензия берілмейді.
Өтініш беруші, лицензиар лицензия беруден бас тартқан себептерді жойған жағдайда, өтініш жалпы негіздерде қаралады.
Лицензия беруден бас тартылған жағдайда өтініш берушіге, лицензия беру үшін белгіленген мерзімдерде, жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.
17. Егер лицензия осы Ережеде белгіленген мерзімде берілмеген немесе бас тарту өтініш берушіге дәлелсіз болып көрінген жағдайда, ол бір ай мерзімде лицензиардың іс-әрекетіне сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
18. Лицензия беруден негізсіз бас тартудан немесе лицензиаттың құқықтарын бұзудан туындаған шығындарды өтеу азаматтық заңдарда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
19. Лицензия қолданылуын:
1) лицензия берілген мерзім аяқталған;
2) жүзеге асыруға лицензия берілген іс-әрекет толық көлемде жасалған;
3) лицензия қайтарып алынған;
4) жеке тұлға қызметін тоқтатқан, заңды тұлға қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда тоқтатады.
20. Заңды тұлға қайта ұйымдастырылған жағдайда, жаңадан пайда болған заңды тұлғаға лицензия заңдарда белгіленген тәртіппен беріледі.

21. При перерегистрации юридического лица лицензия сохраняется до конца срока.
22. Лицензия может быть отозвана лицензиаром в судебном порядке в следующих случаях:
1) неисполнения лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
2) запрещение судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
3) неустранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено.
23. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок не более шести месяцев с указанием причин приостановления.
24. При рассмотрении вопросов о приостановлении или прекращении действия лицензии владелец лицензии имеет право ознакомления со всеми материалами по данному вопросу. Рассмотрение вопроса производится с личным участием владельца лицензии.
25. Решение о приостановлении или прекращении действия лицензии сообщается владельцу лицензии в письменной форме в десятидневный срок после его принятия.
26. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, действие лицензии возобновляется на основании заключения лицензиара.
27. Лицензия, действие которой прекращено, должна быть сдана в лицензионный орган в десятидневный срок.
3. Квалификационные требования, предъявляемые к
юридическим и физическим лицам, осуществляющим
деятельность, связанную с использованием
космического пространства
28. Квалификационные требования для юридических лиц включают следующее:
1) лицо, претендующее на должность руководителя (или являющим таковым) организации, деятельность которой будет связана с использованием космического пространства, обязан иметь высшее образование ракетного и космического профиля со стажем работы в соответствии с квалификацией не менее трех лет;
2) наличие специального образования ракетного и космического профиля со стажем работы в соответствии с квалификацией не менее трех лет для квалификационного состава сотрудников организации;
3) наличие соответствующей заявленному виду деятельности технической и производственной базы;
4) наличие технической документации к технике и оборудованию, используемых в лицензируемых видах деятельности;
5) наличие технического проекта, в котором отражены назначение проекта, территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставляться услуги, описание технологического процесса, тип выбранного оборудования с указанием технических параметров;
6) заключение органа экологического надзора;
7) заключение органа санитарного надзора.
29. Квалификационные требования для физических лиц включают следующее:
1) физическое лицо, претендующее на получение лицензии обязано иметь высшее образование ракетного и космического профиля со стажем работы в соответствии с квалификацией не менее трех лет;

21. Заңды тұлға қайта тіркелген жағдайда, лицензия мерзімі аяқталғанша сақталады.
22. Лицензияны, мынандай жағдайларда лицензиар:
1) лицензиат лицензиядағы талаптарды орындамаса;
2) сот лицензиатқа қызметті жүзеге асыруға оның лицензиясы бар түрімен айналысуға тыйым салса;
3) лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған себептер жойылмаса, сот жолымен қайтарып алуы мүмкін.
23. Лицензиар лицензияның қолданылуын тоқтата тұрудың себептерін көрсете отырып, алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруға құқылы.
24. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы мәселелер қаралған кезде лицензия иесінің осы мәселе бойынша барлық материалдармен танысуға құқығы бар. Мәселені қарау лицензия иесінің тікелей қатысуымен жүргізіледі.
25. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы шешім лицензияның иесіне ол қабылдағаннан кейін он күндік мерзімде жазбаша түрде хабарланады.
26. Лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған себептер жойылғаннан кейін лицензияның қолданылуы лицензиардың қорытындысы негізінде жаңартылады.
27. Қолданылуы тоқтатылған лицензия, он күн мерзім ішінде лицензиялық органға тапсырылуы тиіс.
3. Ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты
қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды
тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары
28. Заңды тұлғаларға араналған біліктілік талаптары:
1) қызметі ғарыштық кеңістікті пайдалануға байланысты болатын ұйымның жетекшісінің лауазымынан үміткер (немесе сондай болып табылатын) адамның біліктілікке сәйкес үш жылдан кем емес стажымен бірге зымырандық және ғарыштық бейіндегі жоғары білімі болуын;
2) ұйым қызметкерлерінің білікті құрамы үшін біліктілікке сәйкес үш жылдан кем емес стажымен бірге зымырандық және ғарыштық бейіндегі арнаулы білімі болуын;
3) қызметтің өтініш берілген түріне сәйкес техникалық және өндірістік базасының болуын;
4) қызметтің лицензияланатын түрлерінде пайдаланылатын техника мен жабдықтарға техникалық құжаттардың болуын;
5) жобаның мақсаты, өндіріс қанат жаятын немесе қызмет көрсету ұсынылатын аумақ, технологиялық процесстің сипаттамасы, техникалық параметрлерін көрсету арқылы таңдап алынған жабдықтың түрі көрсетілген техникалық жобаның болуын;
6) экологиялық қадағалау органының қорытындысын;
7) санитарлық қадағалау органының қорытындысын қамтиды.
29. Жеке тұлғаларға арналған біліктілік талаптары:
1) лицензия алуға үміткер жеке тұлғаның біліктілікке сәйкес үш жылдан кем емес стажымен бірге зымырандық және ғарыштық бейіндегі жоғары білімі болуын;

2) наличие технического проекта, в котором отражены назначение проекта, территория, на которой будет разворачиваться производство или предоставляться услуги, описание технологического процесса, тип выбранного оборудования с указанием технических параметров;
3) заключение органа экологического надзора;
4) заключение органа санитарного надзора.
4. Учет и контроль
30. Для ведения единого учета выданных на основании настоящих Правил юридическим и физическим лицам лицензий уполномоченный государственный орган выдает бланки лицензий установленного образца, которые являются документами строгой отчетности. Выдача лицензионных бланков учитывается лицензиаром в специальном журнале.
31. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных правил осуществляет лицензиар.
32. Лицензиар вправе требовать от лицензиатов в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
33. В случае утери лицензии лицензиар выдает дубликат утерянной лицензии.

2) жобаның мақсаты, өндіріс қанат жаятын немесе қызмет көрсету ұсынылатын аумақ, технологиялық процестің сипаттамасы, техникалық параметрлері көрсетілген, таңдап алынған жабдықтың түрі көрсетілген техникалық жобаның болуын;
3) экологиялық қадағалау органының қорытындысын;
4) санитарлық қадағалау органының қорытындысын қамтиды.
4. Есепке алу және бақылау
30. Осы Ереженің негізінде заңды және жеке тұлғаларға берілген лицензиялардың бірыңғай есебін жүргізу үшін уәкілетті мемлекеттік орган қатаң есептілік құжаттары болып табылатын лицензиялардың белгіленген үлгідегі бланкілерін береді. Лицензиялық бланкілердің берілуі арнайы журналда есепке алынады.
31. Лицензиаттың лицензиялық ережелерді сақтауын бақылауды лицензиар жүзеге асырады.
32. Лицензиар өз құзыретінің шегінде лицензиаттан бақылау функцияларын орындау үшін қажетті тиісті құжаттарды ұсынуды талап етуге және жазбаша немесе ауызша ақпарат алуға құқылы.
33. Лицензия жоғалған жағдайда лицензиар жоғалған лицензияның көшірмесін береді.