О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнения в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года N 196
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнения в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть)".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
проект
О внесении дополнения в Гражданский кодекс
Республики Казахстан (Общая часть)
Статья 1. Внести в K941000_ Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., N 23-24 (приложение); 1995 г., N 15-16, ст. 109; N 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 187; N 14, ст. 274; N 19, ст. 370; 1997 г., N 1-2, ст. 8, N 5, ст. 55; N 12, ст. 183, 184; N 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., N 2-3, ст. 23; N 5-6, ст. 50; N 11-12, ст. 178; N 17-18, ст. 224, 225; 1998 г., N 23, ст. 429; 1999 г., N 20, ст. 727; 1999 г., N 20, ст. 731; 1999 г., N 23, ст. 916, Закон Республики Казахстан от 8 ноября 2000 г. Z000096_ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценки имущества", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" 10 ноября 2000 г. и "Казахстанская правда" 9 ноября 2000 г.) следующее дополнение:
статью 299 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Правоотношения, связанные с залогом (ипотекой) подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море" регулируются настоящим Кодексом, в части не противоречащей специальным законодательным актам.
Залогодержатель по морскому залогу, возникающему на основании закона,
получает удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно
перед другими залогодержателями.
Требования частей первой и второй пункта 3 настоящей статьи
распространяются также и на строящиеся морские суда, суда внутреннего
водного плавания, суда плавания "река-море".".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его
опубликования.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

"Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне (Жалпы бөлiм) толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 7 ақпан N 196
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне (Жалпы бөлiм)
толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан
Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне (Жалпы бөлiм)
толықтыру енгiзу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне (Жалпы бөлiм) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж., N 23-24 (қосымша); 1995 ж., N 15-16, 109-құжат; N 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 1996 ж., N 2, 187-құжат, N 14, 274-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 5, 55-құжат, N 12, 183, 184-құжат; N 13-14, 195, 205-құжат; 1998 ж., N 2-3, 23-құжат; N 5-6, 50-құжат; N 11-12, 178-құжат; N 17-18, 224, 225-құжат; 1998 ж., N 23, 429-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 1999 ж., N 20, 731-құжат; 1999 ж., N 23, 916-құжат; 2000 жылғы 10 қарашада "Егемен Қазақстан" және 2000 жылғы 9 қарашада "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне мүлiктi бағалау мәселелерi бойынша өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 8 қарашадағы Заңы) мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
299-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Мемлекеттiк тiркеуге жататын әуе және теңiз кемелерiн, iшкi суда жүзетін кемелерді, "өзен-теңіз" жүзудегі кемелерін кепілдікке (ипотекаға) беруге байланысты құқықтық қатынастар арнайы заң актiлерiне қайшы келмейтін бөлiгiнде осы Кодекспен реттеледi.
Заң негiзiнде туындаған теңiз кепiлдiгi бойынша кепіл ұстаушы басқа
кепiл ұстаушылардың алдында кепiлге салынған мүлiк құнынан артықшылықпен
қанағаттандырылады.
Осы баптың 3-тармағының бiрiншi және екіншi бөлiктерiндегi талаптар
жасалып жатқан теңiз кемелерiне, iшкi суда жүзетiн кемелерге, "өзен-теңiз"
жүзудегi кемелерiне де қолданылады.".
2-бап. Осы Заң жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Икебаева А.Ж.