О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Казахская государственная академия спорта и туризма" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2001 года N 526
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2000 года N 912 P000912_ "О Перечне республиканских государственных предприятий и учреждений, подлежащих приватизации в 2000-2001 годах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1999 года N 1191 P991191_ "Об утверждении Правил реорганизации в акционерные общества высших учебных заведений и организаций научно-технической сферы, находящихся в республиканской собственности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная академия спорта и туризма" Министерства образования и науки Республики Казахстан путем преобразования его в закрытое акционерное общество "Казахская академия спорта и туризма" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) при утверждении устава Общества основным предметом деятельности определить:
подготовку высококвалифицированных специалистов в области физической культуры, спорта, туризма;
организацию и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ в области физической культуры, спорта, туризма;
2) после государственной регистрации Общества в установленном порядке принять меры к увеличению его уставного капитала путем выпуска последующей эмиссии акций на сумму не более 25 процентов от общего размера выпущенного уставного капитала. Размещение последующей эмиссии акций произвести в соответствии с Правилами реорганизации в акционерные общества высших учебных заведений и организаций научно-технической сферы, находящихся в республиканской собственности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1999 года N 1191 P991191_ ;
3) после выполнения мероприятий, указанных в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, осуществить продажу государственного пакета акций в размере 45 процентов от уставного капитала;
4) передать Министерству образования и науки Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
5) принять иные меры по реализации настоящего постановления.

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ мемлекеттік спорт және туризм академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 19 сәуір N 526
"2000-2001 жылдары жекешелендіруге жататын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 17 маусымдағы N 912 қаулысына және "Республикалық меншіктегі жоғары оқу орындарын және ғылыми-техникалық саланың ұйымдарын акционерлік қоғамдар етіп қайта ұйымдастырудың тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 18 тамыздағы N 1191  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ мемлекеттік спорт және туризм академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны оны қайта құру жолымен, жарғылық капиталында мемлекеттің жүз пайыздық қатысуымен "Қазақ спорт және туризм академиясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қоғам жарғысын бекіту кезінде қызметінің негізгі мәні:
дене шынықтыру, спорт, туризм саласында жоғары білікті мамандар даярлау;
дене шынықтыру, спорт, туризм саласында іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулер мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу деп белгіленсін;
2) Қоғамды мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін белгіленген тәртіппен, шығарылған жарғылық капиталдың жалпы мөлшерінің 25 пайызынан аспайтын сомаға акциялардың қосымша эмиссиясын шығару жолымен, оның жарғылық капиталын ұлғайту шараларын қабылдасын. Акциялардың қосымша эмиссиясын орналастыруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 18 тамыздағы N 1191   қаулысымен бекітілген Республикалық меншіктегі жоғары оқу орындарын және ғылыми-техникалық саланың ұйымдарын акционерлік қоғамдар етіп қайта ұйымдастырудың тәртібіне сәйкес жүргізсін;
3) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген іс-шаралар орындалғаннан кейін акциялардың мемлекеттік пакетін жарғылық капиталының 45 пайызы мөлшерінде сатуды жүзеге асырсын;
4) Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне берсін;
5) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шараларды қабылдасын.

3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
от 19 апреля 2001 года N 526
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_ "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-42, следующего содержания:
"123-42. ЗАО "Казахская академия спорта и туризма".
3. В постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-7, следующего содержания:
"222-7. ЗАО "Казахская академия спорта и туризма".
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1111 )

3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 19 сәуірдегі
N 526 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесіндегі:
"Алматы қаласы" бөлімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-42-жолмен толықтырылсын:
"123-42. Қазақ спорт және туризм академиясы" ЖАҚ".
3. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттерімен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесіндегі:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі" бөлімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-7-жолмен толықтырылсын:
"222-7.   Қазақ спорт және туризм академиясы" ЖАҚ".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N 1111 қаулысымен.