О некоторых вопросах Соглашения о взаимных гарантиях, заключенного 18 ноября 1997 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2001 года N 598
В связи с прошедшей реорганизацией компаний "БГ п.л.к." и "Аджип С.п.а." и в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 января 2001 года N 37 P010037_  "Некоторые вопросы закрытого акционерного общества "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения об изменении Соглашения о взаимных гарантиях от 18 ноября 1997 года, заключаемое между ЭНИ С.п.а., Аджип Карачаганак Б.В., Транско п.л.к., БГ Интернэшнл Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернэшнл Петролеум Компани, открытым акционерным обществом "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ", Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" и БГ Груп п.л.к.
2. (Пункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1105  )
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 мая 2001 года N 598
Соглашение об изменении
Соглашения о взаимных гарантиях,
заключенного 18 ноября 1997 года
Настоящее Соглашение об изменении Соглашения о взаимных гарантиях заключено __ _____2001 года между:
1. ЭНИ С.п.А. (ENI S.р.А.), правопреемником АДЖИП С.п.А., компанией, зарегистрированной в Италии ("Материнская компания Аджип");
2. Аджип Карачаганак Б.В. (Agip Karachaganak В.V.), компанией, зарегистрированной в Нидерландах ("Аджип");
3. Транско п.л.к. (Transco р.l.с.), ранее называвшейся БГ п.л.к., компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Транско");
4. БГ Интернейшнл Лимитед (BG International Liмitеd), ранее называвшейся БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед, компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Бритиш Газ");
5. Тексако Инк. (Texaco Inс.), компанией, зарегистрированной в Штате Делавэр, США ("Материнская Компания Тексако");
6. Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Texaco International Petroleum Сомраnу), компанией, зарегистрированной в Штате Делавэр, США ("Тексако");
7. Открытым акционерным обществом "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ", компанией, зарегистрированной в Российской Федерации ("Материнская Компания "ЛУКОЙЛ");
8. Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, действующим от имени Правительства Республики Казахстан, которое действует от имени Республики Казахстан ("Республика");

1997 жылғы 18 қарашада жасалған Өзара кепiлдiктер туралы келiсiмнің кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 3 мамыр N 598
"БГ п.л.к." және "Аджип С.п.а." компанияларының болып өткен қайта ұйымдастырылуына байланысты және "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 13 қаңтардағы N 37 қаулысының  3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған ЭНИ С.п.а., Аджип Қарашығанақ Б.В., Транско п.л.к., БГ Интернэшнл Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернэшнл Петролеум Компани, "ЛУКОЙЛ" мұнай компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы, Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi, "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы және БГ Групп п.л.к. арасында жасалатын 1997 жылғы 18 қарашадағы Өзара кепiлдiктер туралы келiсiмге өзгерiс туралы келiсiмнiң жобасы мақұлдансын.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N  1105  қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2001 жылғы 3 мамырдағы
N 598 қаулысына
қосымша
1997 жылғы 18 қарашада жасалған
ӨЗАРА КЕПIЛДIКТЕР ТУРАЛЫ КЕЛIСIМГЕ ӨЗГЕРIС ТУРАЛЫ КЕЛIСIМ
Осы ӨЗАРА КЕПIЛДIКТЕР ТУРАЛЫ КЕЛIСIМГЕ ӨЗГЕРIС ТУРАЛЫ КЕЛIСIМ 2001 жылғы ________ :
1. Аджип С.п.А. құқықтық мұрагерi, Италияда тiркелген ЭНИ С.п.А (ЕNI S.р.А) компаниясы ("Аджип Бас компаниясы");
2. Нидерландыда тiркелген Аджип Қарашығанақ Б.В. (Аgiр Каrасhаgаnак В.V.) компаниясы ("Аджип");
3. Бұрын БГ п.к.к. деп аталған, Құрама Корольдiкте тiркелген Транско п.л.к. (Тrаnsсо р.l.с.) компаниясы ("Транско");
4. Бұрын БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед деп аталған, Құрама Корольдiкте тiркелген БГ Интернейшнл Лимитед (ВG International Limited) компаниясы ("Бритиш Газ");
5. АҚШ, Делавэр Штатында тiркелген Тексако Инк. (Техасо Inс.) компаниясы ("Тексако Бас компаниясы");
6. АҚШ, Делавэр Штатында тiркелген Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Техасо International Реtrоlеuм Company) компаниясы ("Тексако");
7. Ресей Федерациясында тiркелген "ЛУКОЙЛ" Мұнай Компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы компаниясы ("ЛУКОЙЛ" Бас компаниясы");
8. Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететiн, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi ("Республика");

9. Закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" ("Казахойл"); и
10. БГ Групп п.л.к. (BG Group р.l.с.), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Материнская Компания БГ");
Каждая из вышеперечисленных сторон именуется в дальнейшем индивидуально "Сторона", и совместно "Стороны".
ПОСКОЛЬКУ АДЖИП С.п.А. присоединился к ЭНИ С.п.А., причем последняя приняла от компании Аджип С.п.А. все принадлежащие ей активы, сервитуты, обязательства, долговые обязательства, права на любое движимое и недвижимое имущество, концессии, лицензии, разрешения, права аренды, права и обязанности по контрактам любого рода, гарантиям и поручениям;
ПОСКОЛЬКУ в группе компаний, в которой БГ п.л.к. являлась материнской холдинговой компанией, вначале произошла внутренняя реорганизация и затем - разделение компании (вместе называемые "Реорганизация") и Бритиш Газ в настоящее время является полностью принадлежащей дочерней компанией Материнской Компании БГ;
ПОСКОЛЬКУ в результате Реорганизации, Транско не является более аффилиированной компанией Бритиш Газ, и занимается бизнесом, связанным с операциями по передаче газа в Соединенном Королевстве, и Материнская компания БГ является собственником имущества, предназначенного для разведки и добычи нефти и газа, и другого имущества, связанного с указанной деятельностью, ранее принадлежащего БГ п.л.к.;
ПОСКОЛЬКУ БГ п.л.к. изменил свое юридическое наименование на Транско п.л.к.;
ПОСКОЛЬКУ БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед изменил свое юридическое наименование на БГ Интернейшнл Лимитед;
ПОСКОЛЬКУ в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года N 507 U000507_  и соответствующим законодательством, принятым в его исполнение, Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан передана часть функций упраздненного Агентства Республики Казахстан по инвестициям и требуется передача обязательств Казахойла в отношении Соглашения о взаимных гарантиях, заключенного между АДЖИП С.п.А, Аджип Карачаганак Б.В., БГ п.л.к., БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернейшнл Петролеум Компании, Открытым акционерным обществом "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ", Закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл", и Правительством Республики Казахстан от имени Республики через Агентство Республики Казахстан по инвестициям , 18 ноября 1997 года ("СВГ");
ПОСКОЛЬКУ Стороны желают внести изменения в СВГ для отражения части вышеуказанных изменений и в последующем будут внесены дополнительные изменения по передаче обязательств Казахойла;
ПОЭТОМУ Стороны договариваются о следующем:

9. "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы ("Қазақойл"); және
10. Құрама Корольдiкте тiркелген компания БГ Групп п.л.к. (ВG Grоuр р.l.с.) ("БГ Бас Компаниясы") арасында жасалды.
Жоғарыда санамаланған тараптардың әрқайсысы бұдан әрi жеке өз алдына "Тарап" және бiрлесе "Тараптар" деп аталады.
АДЖИП С.п.А. ЭНИ С.п.А. қосылғандықтан, мұнымен бiрге соңғысы АДЖИП С.п.А. компаниясынан оған тиесiлi барлық активтердi, сервитуттарды, мiндеттемелердi, қарыздық мiндеттемелердi, кез келген қозғалатын және қозғалмайтын мүлiкке құқықтарды, концессияны, лицензияны, рұқсатын, жалға беру құқығын, кез келген тұрғыда келiсiм-шарттар, кепiлдiктер мен тапсырмалар бойынша құқықтар мен мiндеттемелердi қабылдағандықтан;
БГ п.л.к. бас холдингтiк компания болып табылатын компаниялар тобында басында iшкi қайта ұйымдастыру және одан кейiн - компаниялардың бөлiнуi (барлығы бiрге "Қайта ұйымдастыру" деп аталатын) болғандықтан және Бритиш Газ қазiргi уақытта толықтай БГ Бас компаниясына тиесiлi еншiлес компания болып табылатындықтан;
Қайта ұйымдастыру нәтижесiнде, Транско Бритиш Газ компаниясымен неғұрлым қосынды компания болып табылмайтындықтан және Бiрiккен Корольдiкте газ беру жөнiндегi операциялармен байланысты бизнеспен айналысатын болғандықтан және БГ Бас компаниясы мұнай мен газды барлауға арналған мүлiктiң және осы қызметпен байланысты, бұрын БГ п.л.к. тиесілі болған басқа да мүліктiң меншiк иесi болып табылатындықтан;
БГ п.л.к. өзінің заңды атауын Транско п.л.к деп өзгерткендiктен;
Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед өзiнiң заңды атауын БГ Интернейшнл Лимитед деп өзгерткендiктен;
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 13 желтоқсандағы N 507  Жарлығына  және оны орындау үшін қабылданған тиiстi заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiне таратылған Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi агенттiгi функциясының бөлiгi берiлдi және АДЖИП С.п.А, Аджип Қарашығанақ Б.В., БГ п.л.к., БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед, Тексако Инк., Тексако Интернейшнл Петролеум Компани, "ЛУКОЙЛ" Мұнай Компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы, "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы және Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi агенттiгi арқылы Республика атынан Қазақстан Республикасының Yкiметi арасында 1997 жылғы 18 қарашада жасалған Өзара кепiлдiктер туралы келiсiмге қатысты Қазақойлдың мiндеттемелерi талап етiлетiн болғандықтан;
Тараптар жоғарыда көрсетiлген өзгерiстердiң көрiнiс табуы үшiн ӨКК-ге өзгерiстер енгiзудi қалайтындықтан және келесіде Қазақойлдың мiндеттемелерiн беру жөнiнде қосымша өзгерiстер енгiзілетiн болғандықтан;
СОНДЫҚТАН Тараптар мыналар туралы уағдаласады:

1. Состав Сторон, указанный в вводной части СВГ, будет изложен следующим образом:
1) ЭНИ С.п.А. (ENI S.р.А.), компанией, зарегистрированной в Италии ("Материнская компания Аджип");
2) Аджпп Карачаганак Б.В. (Agip Karachaganak В.V.), компанией, зарегистрированной в Нидерландах ("Аджип");
3) БГ Групп п.л.к. (ВG Group р.l.е.), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Материнская компания БГ");
4) БГ Интернейшнл Лимитед (BG International Liмitеd), компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве ("Бритиш Газ");
5) Тексако Инк. (Texaco Inс.), компанией, зарегистрированной в Штате Делавэр, США ("Материнская Компания Тексако");
6) Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Texaco International Petroleum Сомраnу), компанией, зарегистрированной в Штате Делавэр, США ("Тексако");
7) Открытым акционерным обществом "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ", компанией, зарегистрированной в Российской Федерации ("Материнская компания "ЛУКОЙЛ");
8) Закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" ("Казахойл"); и
9) Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, действующим от имени Правительства Республики Казахстан, которое действует от имени Республики Казахстан ("Республика").
2. Все Стороны, признают и соглашаются, что Материнская компания БГ (и это действительно в любых целях с даты подписания СВГ):
(А) приняла на себя все доли, права, обязанности, долги и обязательства Транско по СВГ, как фактически существующие, так и условные, как имеющиеся, так и те, которые возникнут в будущем;
(Б) стала Материнской компанией - Гарантом для Бритиш Газ.
3. В связи с принятием на себя обязательств и заменой, содержащимися в выше пронумерованном пункте 2, Стороны признают и соглашаются, что Транско освобождена от оплаты любых и всех долгов, выполнения обязательств и обязанностей, как фактически существующих, так и условных, как имеющихся, так и тех, которые возникнут в будущем (включая, без ограничений те, которые возникли в результате Реорганизации), наложенных на нее по СВГ, и это действительно в любых целях, с даты подписания СВГ.
4. Транско признает и подтверждает, что она не имеет ни прав, ни долей по СВГ, так как все такие права и доли были переданы и уступлены Материнской компании БГ.
5. Любые и все споры, возникающие по настоящему Соглашению об изменении СВГ, будут разрешаться в соответствии с Разделом 7 СВГ.
6. Настоящее Соглашение об изменении СВГ может быть подписано в экземплярах по числу Сторон, и все такие экземпляры, вместе взятые, должны рассматриваться как один и тот же документ. Настоящее Соглашение подписывается в экземплярах на русском и английском языке, причем оба они имеют одинаковую силу. Настоящее Соглашение является обязательным для Сторон и толкуется в порядке, соответствующем международной практике нефтегазовой промышленности, с той лишь оговоркой, однако, что, невзирая на вышеизложенное, настоящее Соглашение регулируется законодательством Республики Казахстан.

1. ӨКК-нiң кiрiспе бөлiгiнде көрсетiлген Тараптар құрамы былайша жазылатын болады:
1) Италияда тiркелген ЭНИ С.п.А (ЕNI S.Р.А) компаниясы ("Аджип Бас компаниясы");
2) Нидерландыда тiркелген Аджип Қарашығанақ Б.В. (Аgiр Каrасhаgаnак В.V.) компаниясы ("Аджип");
3) Құрама Корольдiкте тiркелген БГ Групп п.л.к. (BG Group р.l.с.) компаниясы ("БГ Бас Компаниясы");
4) Құрама Корольдiкте тiркелген БГ Интернейшнл Лимитед (ВG International Limited) компаниясы ("Бритиш Газ");
5) АҚШ, Делавэр Штатында тiркелген Тексако Инк. (Техасо Inс.) компаниясы ("Тексако Бас компаниясы");
6) АҚШ, Делавэр Штатында тiркелген Тексако Интернейшнл Петролеум Компани (Техасо International Реtrоlеuм Company) компаниясы ("Тексако");
7) Ресей Федерациясында тiркелген "ЛУКОЙЛ" Мұнай Компаниясы" ашық акционерлiк қоғамы компаниясы ("ЛУКОЙЛ" Бас компаниясы");
8) "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы ("Қазақойл"); және
9) Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететiн, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi ("Республика").
2. Барлық Тараптар БГ Бас компаниясы:
(А) ӨКК жөнiндегi Трансконың нақты қазiргi де, шартты түрде бар ретiндегi де, болашақта пайда болатын да барлық үлестерiн, құқықтарын, мiндеттерiн, қарыздарын және мiндеттемелерiн өзiне қабылдағандығын;
(Б) Бас Компания - Бритиш Газ үшiн Кепiл болғандығын мойындайды және келiседi (және бұл ӨКК қол қойылған күнiнен бастап кез келген мақсатта күшінде болады).
3. Мiндеттемелердi өзiне қабылдаумен және жоғарыда 2-тармақта санамаланғандарды ауыстырумен байланысты Тараптар Трансконың нақты қазiргi де, шартты түрде бар ретiндегi де, болашақта пайда болатын да (Қайта ұйымдастыру нәтижесiнде пайда болғандарды шектеулерсiз қоса алғанда), оған ӨКК бойынша жүктелген кез келген төлемнен және барлық қарыздардан мiндеттемелер мен мiндеттердi орындаудан босағанын мойындайды және келiседi әрi бұл ӨКК қол қойылған күнiнен бастап кез келген мақсатта күшiнде болады.
4. Транско өзінде ӨКК бойынша еш құқықтың, еш үлесiнiң жоқ екендiгiн мойындайды және растайды, өйткенi мұндай барлық құқықтар мен үлестер БГ Бас компаниясына тапсырылған және өткiзiлген.
5. ӨКК өзгерiстерi туралы осы Келiсiм бойынша туындайтын кез келген және барлық даулар ӨКК-тiң 7-бөлiмiне сәйкес шешілетiн болады.
6. ӨКК өзгерiстерi туралы осы Келiсiмге тараптардың саны бойынша даналарда қол қойылуы мүмкiн және бiрге алынғанда мұндай даналардың барлығы бiр құжат ретiнде қаралуы тиiс. Осы Келiсiмге орыс және ағылшын тiлдерiндегi даналарда қол қойылады және олардың екеуiнің де күшi бiрдей. Осы Келiсiм Тараптар үшiн мiндеттi болып табылады және мұнай-газ өнеркәсiбiнің халықаралық тәжiрибесiне сәйкес тәртiппен, алайда жоғарыда баяндалғанға қарамастан, осы Келiсiм Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттелетiн бiр ғана ескертпемен түсiндiрiледi.

7. Все термины настоящего Соглашения, написанные с большой буквы, являются терминами, определенными в СВГ, за исключением иначе оговоренного.
8. Настоящее Соглашение об изменении СВГ вступает в силу с даты его подписания всеми Сторонами.
В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО настоящее Соглашение подписано надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон.
ЭНИ С.п.А.
____________
Имя:
Должность:
Дата:
АДЖИП КАРАЧАГАНАК Б.В.
____________
Имя:
Должность:
Дата:
ТРАНСКО П.Л.К.
____________
Имя:
Должность:
Дата:
БГ ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛИМИТЕД
____________
Имя:
Должность:
Дата:
ТЕКСАКО ИНК.
___________
Имя:
Должность:
Дата:
ТЕКСАКО ИНТЕРНЕЙШНЛ ПЕТРОЛЕУМ КОМПАНИ
___________
Имя:
Должность:
Дата:
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ "ЛУКОЙЛ"
_____________
Имя:
Должность:
Дата:
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ОТ ИМЕНИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, КОТОРОЕ ДЕЙСТВУЕТ
ОТ ИМЕНИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
___________
Имя:
Должность:
Дата:
НАЦИОНАЛЬНАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ "КАЗАХОЙЛ"
____________
Имя:
Должность:
Дата:
БГ ГРУПП П.Л.К.
____________
Имя:
Должность:
Дата:

7. Осы Келiсiмнiң бас әрiппен жазылған барлық терминдерi, өзгеше ескертпелердi қоспағанда, ӨКК-те белгiленген терминдер болып табылады.
8. ӨКК өзгерiстерi туралы осы Келiсiм оған барлық Тараптар қол қойған күнiнен бастап күшiне енедi.
ЖОҒАРЫДА АЙТЫЛҒАНДАРДЫҢ ДӘЛЕЛI РЕТIНДЕ осы Келiсiмге Тараптардың уәкiлетті өкiлдерi тиiсiнше түрде қол қойды.
ЭНИ С.п.А
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
АДЖИП ҚАРАШЫҒАНАҚ Б.В.
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
ТРАНСКО П.Л.К.
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
БГ ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛИМИТЕД
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
ТЕКСАКО ИНК:
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
ТЕКСАКО ИНТЕРНЕЙШНЛ ПЕТРОЛЕУМ КОМПАНИ
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
"ЛУКОЙЛ" МҰНАЙ КОМПАНИЯСЫ" АШЫҚ АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫ
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АТЫНАН ӘРЕКЕТ ЖАСАУШЫ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ҮКІМЕТІНІҢ АТЫНАН ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЭНЕРГЕТИКА ЖӘНЕ МИНЕРАЛДЫҚ РЕСУРСТАР МИНИСТРЛІГІ
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
"ҚАЗАҚОЙЛ" ҰЛТТЫҚ МҰНАЙ-ГАЗ КОМПАНИЯСЫ
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi:
БГ ТОПТАРЫ П.Л.К.
_______________________
Аты:
Қызметi:
Күнi: