О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2002 года № 407.
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.03.2022 № 101 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 17.06.2015 № 454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Исключен постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
3. Установить следующие нормативы численности работников частной охранной организации.
1) при охране стационарных объектов:
не более 4,5 единиц штатного охранника на один круглосуточный пост охраны;
не более 2,25 единиц штатного охранника на один двенадцатичасовой пост охраны;
не более 1,5 единиц штатного охранника на один восьмичасовой пост охраны;
не более 13,5 единиц штатного охранника на одну круглосуточную мобильную группу (группу оперативного реагирования) частной охранной организации, обслуживающую вызовы с охраняемых объектов;
2) при охране магистральных трубопроводов:
одна круглосуточная мобильная группа на 40 - 80 километров линейной части магистральных нефтепроводов с учетом объездных путей, сложности рельефа местности, вдоль трассового проезда, удаленности от населенных пунктов, технических средств защиты линейной части, анализа угроз и криминальной опасности района;
одна круглосуточная мобильная группа на 100 - 160 километров трассы охраняемой линейной части магистрального газопровода;
3) при охране грузов, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, численность охранников определяются условиями договора, в пределах нормативов, установленных для охраны стационарных объектов.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 13.10.2009 № 1589 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.07.2011 № 751 (вводится в действие с 22.01.2012).
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года № 407
Перечень
специальных средств для использования работниками субъектов
охранной деятельности

"Күзет қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 5 сәуір N 407.
"Күзет қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 19 қазандағы Заңын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 101 қаулысымен.
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Жеке күзет ұйымының қызметкерлері санының мынадай нормативтері:
1) стационарлық объектілерді күзету кезінде:
бір тәуліктік күзет постына 4,5 күзетшісі аспайтын штат бірліктен;
он екі сағаттық бір күзет постына 2,25-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
сегіз сағаттық бір күзет постына 1,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
күзетілетін объектілерден түсетін шақыруларға қызмет көрсететін жеке күзет ұйымының бір тәуліктік ұтқыр тобына (жедел ден қою тобына) 13,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
2) магистральдық құбырларды күзету кезінде:
айланып өтетін жолдарды, жер бедерінің күрделілігін, трасса жолының бойын, елді мекендерден алыстықты, желілік бөлігін техникалық құралдармен қорғауды, ауданға төнетін қауіп пен криминалдық қауіп-қатерді талдауды ескере отырып, магистральдық мұнай құбырының желілік бөлігінің 40 - 80 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ;
күзетілетін магистральді газ құбырының желілік бөлігі трассасының 100 - 160 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ бекітілсін;
3) темір жол және автомобиль көлігімен тасымалданатын жүктерді күзету кезінде күзетшілердің саны стационарлық объектілерді күзету үшін орнатылған нормативтер шегінде шарт талаптарымен белгіленеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.10.13 N 1589 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен, өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2011.07.01 № 751 (2012.01.22 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 5 сәуірдегі
№ 407 қаулысымен
бекітілген
Күзет қызметі субъектілері жұмыскерлерінің пайдалануына арналған арнаулы құралдардың тізбесі

Сноска. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.03.2022 № 101 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года N 407
Форма и образец документа охранника
Сноска. Форма и образец исключены постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года № 407
Содержание, программа и квалификационные требования по
специальной подготовке руководителей и охранников частных
охранных организаций в специализированных учебных центрах
Сноска. Содержание, программа и квалификационные требования исключены постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2002 года N 407
Изменения и дополнения, которые вносятся
в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан
1. (утратил силу постановлением Правительства РК от 10 августа 2007 г. N 686 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2020 № 960.
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 20 апреля 2005 г. N 367 )

Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 101 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 5 сәуiрдегi
N 407 қаулысымен
бекiтiлген
Күзетші құжатының нысаны мен үлгісі
Ескерту. Нысан мен үлгі алып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 5 сәуірдегі
N 407 қаулысымен
бекітілген
Жеке күзет ұйымдарының басшыларын және күзетшілерін мамандандырылған оқу орталықтарында арнайы даярлау мазмұны, бағдарламасы және біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары алып тасталды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 5 сәуiрдегi
N 407 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне
енгізiлетiн өзгертулер және толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.08.10. N 686 (ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2020 № 960 қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.04.20 N 367 Қаулысымен.