Об утверждении Правил проведения общегосударственных статистических наблюдений и обеспечения государственных органов статистической и аналитической информацией
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2002 года N 1164. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2010 года N 617
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.06.2010 N 617 (порядок введения в действие см. п. 2).
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 7 мая 1997 года "О государственной статистике" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения общегосударственных статистических наблюдений и обеспечения государственных органов статистической и аналитической информацией.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2002 года N 1164
Правила
проведения общегосударственных
статистических наблюдений и обеспечения
государственных органов статистической
и аналитической информацией 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок проведения уполномоченным органом и его территориальными подразделениями общегосударственных статистических наблюдений и обеспечения государственных органов статистической и аналитической информацией, не являющейся конфиденциальной для пользователей этой информации, независимо от используемых при этом форм и средств.
2. Проведение общегосударственных
статистических наблюдений
2. Общегосударственными статистическими наблюдениями являются общегосударственная статистическая отчетность и специально организованные статистические наблюдения, проводимые уполномоченным органом.
3. Проведение общегосударственных статистических наблюдений включает в себя разработку программы статистического наблюдения, перечня форм общегосударственной статистической отчетности, утверждение Плана статистических работ, сбор и обработку статистических данных.
4. Программа статистического наблюдения определяет цель и задачи проведения наблюдения, перечень показателей (вопросов), по которым осуществляется сбор данных, методику их исчисления, представленные в виде формы, вопросника, анкеты, переписного листа, бланка учета и других, и инструкции по проведению статистического наблюдения.
Разработка и утверждение программы статистического наблюдения осуществляется уполномоченным органом.
5. Перечень форм общегосударственной статистической отчетности формируется независимо от периода проведения обследования. План статистических работ разрабатывается на каждый календарный год.

Жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзу және мемлекеттiк органдарды статистикалық және талдау ақпаратымен қамтамасыз ету тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 2 қараша N 1164 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 маусымдағы № 617 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.18 № 617 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Мемлекеттiк статистика туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 мамырдағы Заңының 11-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкіметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзу және мемлекеттiк органдарды статистикалық және талдау ақпаратымен қамтамасыз ету тәртiбi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 2 қарашадағы
N 1164 қаулысымен
бекітілген
Жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзу және
мемлекеттiк органдарды статистикалық және талдау
ақпаратымен қамтамасыз ету тәртiбi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртiп уәкiлеттi орган мен оның аумақтық бөлiмшелерiнiң жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзуi және мемлекеттiк органдарды статистикалық және талдау ақпаратымен, осы ақпаратты пайдаланушылар үшiн құпия болып табылмайтын, бұл ретте пайдаланылатын нысандар мен құралдарға қарамастан қамтамасыз етудi тәртiбiн анықтайды.
2. Жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзу
2. Жалпымемлекеттік статистикалық есептiлiк пен уәкiлетті орган жүргiзетiн арнайы ұйымдастырылған статистикалық байқаулар жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар болып табылады.
3. Жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жүргiзу өзiне статистикалық байқаулар бағдарламасын, жалпымемлекеттiк статистикалық есептiлiк нысандарының тiзбесiн әзiрлеудi, Статистикалық жұмыстар жоспарын бекiтудi, статистикалық деректердi жинауды және өңдеудi қамтиды.
4. Статистикалық байқау бағдарламасы байқау жүргiзудiң мақсаты мен мiндеттерiн, олар бойынша деректер жинау жүзеге асырылатын көрсеткiштердiң (сұрақтардың) тiзбесiн, нысан, сұрақтама, сауалдама, санақ парағы, есепке алу мөрқағазы және басқа түрiнде ұсынылған, оларды есептеп шығарудың әдiстемесiн және статистикалық байқау жүргiзу жөнiндегi нұсқаулықты айқындайды.
Статистикалық байқаулар бағдарламасын әзiрлеудi және бекiтудi уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
5. Жалпымемлекеттiк статистикалық есептiлiк нысандарының тiзбесi зерттеу жүргiзу кезеңiне қарамастан қалыптасады. Статистикалық жұмыстардың жоспары әрбiр күнтiзбелiк жылға жасалады.

6. Перечень форм общегосударственной статистической отчетности и План статистических работ разрабатываются уполномоченным органом и в установленном законодательством порядке утверждаются Правительством Республики Казахстан.
7. К проведению общегосударственных статистических наблюдений уполномоченным органом в установленном порядке могут привлекаться должностные лица организаций.
8. Представление первичных статистических данных физическими лицами, а также юридическими лицами Республики Казахстан и их структурными подразделениями, филиалами и представительствами юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, осуществляется в установленном законодательством порядке.
3. Обеспечение государственных органов
статистической и аналитической информацией
9. Статистическая и аналитическая информация предоставляется уполномоченным органом и его территориальными подразделениями государственным органам за счет средств республиканского бюджета.
10. Уполномоченный орган ежегодно направляет государственным органам перечень статистической и аналитической информации, формируемый в соответствии с Планом статистических работ.
11. Государственные органы направляют заявки на получение соответствующей статистической и аналитической информации в уполномоченный орган.
12. Уполномоченный орган формирует реестр рассылки статистической и аналитической информации согласно представленным заявкам.
13. Статистическая и аналитическая информация предоставляется в виде печатных изданий (публикаций) или на электронных носителях.
14. Статистическая и аналитическая информация может быть предоставлена государственным органам также по разовым запросам, не предусмотренным в реестре рассылки.
15. Территориальные органы статистики по вопросам, входящим в их компетенцию, представляют статистическую и аналитическую информации государственным органам в порядке, установленном настоящим разделом для уполномоченного органа.

6. Жалпымемлекеттiк статистикалық есептiлiк нысандарының тiзбесi мен Статистикалық жұмыстардың жоспарын уәкiлеттi орган әзiрлейдi және Қазақстан Республикасының Yкiметi заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтедi.
7. Уәкiлетті орган жалпымемлекеттiк статистикалық байқауларды жүргiзуге ұйымдардың лауазымды адамдарын белгiленген тәртiппен тартуы мүмкін.
8. Қазақстан Республикасының жеке тұлғаларының, сондай-ақ заңды тұлғаларының олардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң, өз қызметiн Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар өкiлдiктерiнiң және филиалдарының бастапқы статистикалық деректердi беруi заңнамада белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттiк органдарды статистикалық және
талдау ақпаратымен қамтамасыз ету
9. Уәкiлеттi орган мен оның аумақтық бөлiмшелерi статистикалық және талдау ақпаратын мемлекеттiк органдарға республикалық бюджет қаражаты есебiнен бередi.
10. Уәкiлеттi орган мемлекеттiк органдарға Статистикалық жұмыстардың жоспарына сәйкес түзiлген статистикалық және талдау ақпараты тiзбесiн жыл сайын жiбередi.
11. Мемлекеттiк органдар тиiстi статистикалық және талдау ақпаратын алуға арналған өтiнiмдердi уәкiлеттi органға жiбередi.
12. Уәкiлеттi орган статистикалық және талдау ақпаратын тарату тiзiлiмiн берiлген өтiнiмдерге сәйкес қалыптастырады.
13. Статистикалық және талдау ақпараты баспа басылымдары (жарияланымдар) түрiнде немесе электрондық тасымалдаушылармен берiледi.
14. Статистикалық және талдау ақпараты мемлекеттiк органдарға тарату тiзiлiмiнде көзделмеген біржолғы сұрау салулар бойынша да берілуi мүмкiн.
15. Аумақтық статистика органдары өздерiнiң құзырына енетiн мәселелер жөнiнде статистикалық және талдау ақпаратын мемлекеттiк органдарға уәкiлеттi орган үшiн осы бөлiмде белгiленген тәртiппен бередi.