Об уплате роялти в натуральной форме
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2003 года N 198
<*>
Сноска. В   тексте слова "ТОО "Торговый Дом "КазМунайГаз" заменены словами "АО "Торговый дом "КазМунайГаз" - постановлением Правительства РК от 9 декабря 2005 года N  1221 .
В соответствии со  статьей 295  Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) заключить дополнительные соглашения к контрактам на недропользование, в которых:
обеспечить получение от недропользователей получателем роялти от имени государства - акционерным обществом "Торговый дом "КазМунайГаз" (далее - АО "Торговый дом "КазМунайГаз") объемов углеводородного сырья в виде сырой нефти по ценам, применяемым недропользователями при расчете роялти в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
определить, что объемы углеводородного сырья, подлежащие получению АО "Торговый дом "КазМунайГаз", являются натуральной формой выплаты роялти, уплачиваемых недропользователями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
по согласованию с недропользователем определить более ранние сроки передачи объемов сырой нефти, поставляемых в счет уплаты роялти, в отличие от сроков, установленных в контрактах на недропользование;
1-1) заключить с АО "Торговый дом "КазМунайГаз" договор поручения по получению от недропользователей в счет уплаты роялти в натуральном выражении объемов углеводородного сырья в виде сырой нефти по ценам, применяемым недропользователями при расчете роялти в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями заключенных контрактов на недропользование, для последующей транспортировки и реализации данных объемов углеводородного сырья в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 декабря 2005 года N  1221 .
2. АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (по согласованию):
1) принимать от недропользователей объемы сырой нефти, поставляемые в счет уплаты роялти в натуральной форме, с последующей их реализацией и оформлять документы в соответствии с настоящим поручением;
2) производить зачисление в республиканский бюджет сумм роялти, начисленных недропользователями, в установленные законодательством Республики Казахстан сроки для уплаты роялти.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 декабря 2005 года N  1221 .

Заттай нысанда роялти төлеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 25 ақпан N 198
Ескерту. Мәтінде "ҚазМұнайГаз" сауда үйi" ЖШС" деген сөздер "ҚазМұнайГаз" сауда үйi" АҚ" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2005.12.09. N  1221  қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнiң (Салық кодексі)  295-бабына  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарға қосымша келiсiмдер жасассын, онда:
мемлекет атынан роялти алушының - "ҚазМұнайГаз" сауда үйі" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "ҚазМұнайГаз" сауда үйi" АҚ) жер қойнауын пайдаланушылардан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес роялтимен есеп айырысу кезiнде жер қойнауын пайдаланушылар қолданатын баға бойынша шикi мұнай түрiнде көмiрсутегi шикізатының көлемiн алуы қамтамасыз етiлсiн;
"ҚазМұнайГаз" сауда үйi" АҚ алуға тиесiлi көмiрсутегi шикізатының көлемi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушылар төлейтiн роялти төлемiнiң заттай нысаны болып табылады деп белгiленсiн;
жер қойнауын пайдаланушылардың келiсiмi бойынша роялти төлеу есебiне жеткiзiлетiн шикi мұнай көлемiн тапсырудың жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттарда белгiленген мерзiмге қарағанда неғұрлым ертерек мерзiмi белгiленсiн;
1-1) "ҚазМұнайГаз" сауда үйi" АҚ-пен Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес көмірсутегі шикізатының осы көлемін кейіннен тасымалдау және сату үшін жер қойнауын пайдаланушылардан Қазақстан Республикасының заңнамасына және жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарға сәйкес роялтимен есеп айырысу кезінде жер қойнауын пайдаланушылар қолданатын бағалар бойынша заттай түрде роялти төлеу есебіне шикі мұнай түрінде көмірсутегі шикізатының көлемін алу жөнінде тапсырма шарты жазылсын;
2) осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.09. N  1221  қаулысымен.
2. "ҚазМұнайГаз" сауда үйi" АҚ (келiсiм бойынша):
1) жер қойнауын пайдаланушылардан кейіннен оларды сатумен заттай нысанда роялти төлеу есебiне жеткiзiлетiн шикi мұнай көлемiн қабылдасын және осы тапсырмаға сәйкес құжаттарды ресімдесін;
2) жер қойнауын пайдаланушылар есептеген роялти сомасын Қазақстан Республикасының заңнамасымен роялти төлеу үшiн белгiленген мерзiмде республикалық бюджетке аударуды жүргiзсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.09. N  1221  қаулысымен.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Есимова А.С.  <*>
Сноска. Пункт 3 в редакции - постановлением Правительства РК от 9 декабря 2005 года N  1221 .
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 года и действует до 31 декабря 2008 года.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 декабря 2005 года N  1221 .
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары А.С.Есімовке жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.12.09. N  1221  қаулысымен.
4. Осы қаулы 2003 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi және 2008 жылғы 31 желтоқсанға дейiн қолданылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.09. N  1221  қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі