О создании акционерного общества "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2003 года N 442
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать акционерное общество "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" со стопроцентным участием государства в уставном капитале, обусловленным формированием системы институтов развития (далее - Общество). <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 ноября 2004 г. N 1201  .
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с министерствами индустрии и торговли, экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) получение разрешения Национального Банка Республики Казахстан на создание Общества;
2) формирование уставного капитала Общества за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете 2003 года;
3) утверждение Устава Общества и его государственную регистрацию в органах юстиции;
4) передачу права владения и пользования государственным пакетом акций Общества Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан;
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 мая 2003 года N 442
Дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановление  Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-84, следующего содержания:
"123-84 АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций".
2. В постановление  Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:

"Экспорттық кредиттердi және инвестицияларды сақтандыру жөнiндегi мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 12 мамырдағы N 442 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына даму институттары жүйесiнiң қалыптасуымен негізделген мемлекеттiң жүз пайыз қатысуымен "Экспорттық кредиттердi және инвестицияларды сақтандыру жөнiндегi мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын. <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.11.15. N 1201  қаулысымен .
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда, Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiктерiмен бiрлесiп, заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамды құруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң рұқсатын алуды;
2) Қоғамның жарғылық капиталын 2003 жылғы республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен қалыптастыруды;
3) Қоғамның Жарғысын бекiтудi және оның әділет органдарында мемлекеттiк тіркелуiн;
4) Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiне иелiк ету және оны пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiне берудi;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
3. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн толықтырулар бекiтiлсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары К.Қ.Мәсiмовке жүктелсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2003 жылғы 12 мамырдағы
N 442 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Yкiметiнің кейбiр шешiмдерiне
енгiзілетiн толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттерiне мемлекеттік меншiктің түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттік пакеттерi мен үлестерi республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердің тiзбесiнде:
"Алматы қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 123-84-жолмен толықтырылсын:
"123-84 "Экспорттық кредиттерді және инвестицияларды сақтандыру жөнiндегi мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" АҚ".
2. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттері мен мемлекеттік үлестерiне иелік ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге және өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерiнің және қатысудың мемлекеттік үлестерiнiң тiзбесінде:

раздел "Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 236-16, следующего содержания:
"236-16. АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций".
3. В постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года N 1587 "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 год, N 43, ст. 513):
в Перечне акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации, в том числе ее предварительным стадиям до 2006 года:
дополнить строкой, порядковый номер 45, следующего содержания:
"45. АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (г. Алматы) 100%".
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2004 г. N 1237  )

"Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiне" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 236-16-жолмен толықтырылсын:
"236-16. "Экспорттық кредиттерді және инвестицияларды сақтандыру жөнiндегi мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" АҚ".
3. "Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттік меншiк объектілерiнiң тiзбесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 24 қазандағы N 1587  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 43, 513-құжат):
2006 жылға дейiн акциялардың мемлекеттiк пакеттерi жекешелендiруге, оның iшiнде жекешелендiрудiң алдын ала сатыларына жатпайтын акционерлiк қоғамдардың тiзбесiнде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмiрi 45-жолмен толықтырылсын:
"45. "Экспорттық кредиттердi және инвестицияларды сақтандыру жөнiндегi мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" АҚ (Алматы қаласы) 100 %".
4. <*>
Ескерту. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.11.26. N  1237  қаулысымен.