Об утверждении Правил использования для спасения людей и в случае крайней необходимости средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2003 года N 875. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 1126
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.10.2014 № 1126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования для спасения людей и в случае крайней необходимости средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 августа 2003 года N 875
Правила использования для спасения людей и в случае крайней
необходимости средств связи, транспорта, имущества и иных
материальных средств организаций, находящихся
в зонах чрезвычайных ситуаций
1. Настоящие Правила определяют порядок использования спасателями средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций.
Средства связи, транспорт, имущество и иные материальные средства используются в ходе проведения поисково-спасательных, аварийно-спасательных и неотложных работ только для спасения людей и в случае крайней необходимости.
2. Случаи крайней необходимости наступают при непосредственной угрозе жизни и здоровью людей, возникшей в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Использование средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, осуществляется спасателями аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, создаваемых на постоянной штатной основе или на добровольных началах.
Решение об использовании спасателями средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций принимается руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций и оформляется приказами (распоряжениями).
4. На основании решения руководителя ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели принимают от руководителей организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, средства связи, транспорт, имущество и иные материальные средства.

Адамдарды құтқару үшін және өте қажет болған жағдайда төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 27 тамыздағы N 875 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 22 қазандағы № 1126 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.10.2014 № 1126 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Авариялық-құтқару қызметі және құтқарушылар мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Адамдарды құтқару үшін және өте қажет болған жағдайда төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 27 тамыздағы
N 875 қаулысымен
бекітілген
Адамдарды құтқару үшін және өте қажет болған
жағдайда төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан
ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін
және өзге де материалдық құралдарын пайдалану ережесі
1. Осы Ереже құтқарушылардың төтенше жағдайлар аймақтарында ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалану тәртібін айқындайды.
Байланыс құралдары, көлік, мүлік және өзге де материалдық құралдар іздестіру-құтқару, авариялық құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу барысында адамдарды құтқару үшін және өте қажет жағдайда ғана пайдаланылады.
2. Өте қажет жағдай табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың нәтижесінде туындаған адамдардың өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп-қатер төнген кезде басталады.
3. Төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалануды тұрақты шарттық негізде немесе ерікті бастамалармен құрылатын авариялық-құтқару қызметі мен авариялық-құтқару құралымдарының құтқарушылары жүзеге асырады.
Құтқарушылардың төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалануы туралы шешімді төтенше жағдайларды жою басшысы қабылдайды және бұйрықпен (өкіммен) ресімделеді.
4. Төтенше жағдайларды жою басшысының шешімі негізінде құтқарушылар төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың басшыларынан байланыс құралдарын, көлікті, мүлікті және өзге де материалдық құралдарды қабылдап алады.

5. Использование средств связи транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, не должно приводить к нарушению деятельности этих организаций.
6. Для использования средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, спасатели определяют перечень средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, необходимых для спасения людей и в случае крайней необходимости.
Руководитель спасательного подразделения совместно с руководителем организации составляет акт приема, а по окончании аварийно-спасательных работ акт передачи задействованного имущества (приложение 1, 2). Один экземпляр акта передается руководителю организации, второй экземпляр - руководителю ликвидации чрезвычайных ситуаций.
7. С минованием непосредственной угрозы жизни и здоровью людей средства связи, транспорт, имущество и иные материальные средства, привлеченные для их спасения, возвращаются владельцу.
Приложение 1
к Правилам использования
для спасения людей и в случае
крайней необходимости средств
связи, транспорта, имущества и
иных материальных средств
организаций, находящихся
в зонах чрезвычайных ситуаций
Утверждаю
Руководитель ликвидации
чрезвычайной ситуации
_______________________
"__"___________ 200 _ г.
Акт
приемки материальных средств для спасения
людей и в случае крайней необходимости
Руководитель спасательного подразделения
___________________________________________________________________
Руководитель организации
___________________________________________________________________
составили настоящий акт о том, что в соответствии с Законом
Республики Казахстан от 27 марта 1997 года "Об
аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" приняты от
организации________________ на время выполнения работ по спасению
людей материальные средства:
средства связи __________________________________
транспорт________________________________________
имущество________________________________________
иные материальные средства ______________________
Техническое состояние материальных средств_________________________
Руководитель спасательного
подразделения ____________________________ (фамилия, инициалы)
Руководитель организации _________________ (фамилия, инициалы)
Приложение 2
к Правилам использования
для спасения людей и в случае
крайней необходимости средств
связи, транспорта, имущества и
иных материальных средств
организаций, находящихся
в зонах чрезвычайных ситуаций
Утверждаю
Руководитель ликвидации
чрезвычайной ситуации
_______________________
"__"___________ 200 _ г
Акт
приемки материальных средств для спасения
людей и в случае крайней необходимости
Руководитель спасательного подразделения
___________________________________________________________________
Руководитель организации
___________________________________________________________________
составили настоящий акт о том, что в соответствии с Законом
Республики Казахстан от 27 марта 1997 года "Об
аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" возвращаются
организации_______________ материальные средства, привлеченные на
время выполнения работ по спасению людей:
средства связи __________________________________
транспорт________________________________________
имущество________________________________________
иные материальные средства_______________________
Техническое состояние материальных средств_________________________
Руководитель спасательного
подразделения _____________________________(фамилия, инициалы)
Руководитель организации __________________(фамилия, инициалы)

5. Төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалану осы ұйымдар қызметінің бұзылуына әкеліп соқпауы тиіс.
6. Төтенше жағдайлар аймақтарында орналасқан ұйымдардың байланыс құралдарын, көлігін, мүлкін және өзге де материалдық құралдарын пайдалану үшін құтқарушылар ұйымдардың адамдарды құтқару үшін және өте қажет болған жағдайда қажетті байланыс құралдарының, көліктің, мүліктің және өзге де материалдық құралдарының тізбесін анықтайды.
Құтқару бөлімшесінің басшысы ұйым басшысымен бірлесіп, қабылдап алу актісін, ал авариялық-құтқару жұмыстары аяқталғаннан кейін пайдаланылған мүлікті беру актісін (1-2-қосымшалар) жасайды. Актінің бір данасы ұйым басшысына, екінші данасы төтенше жағдайларды жою басшысына беріледі.
7. Адамдардың өмірі мен денсаулығына төнген тікелей қауіп жойылғаннан кейін оларды құтқару үшін тартылған байланыс құралдары, көлік, мүлік және өзге де материалдық құралдар иесіне қайтарылады.
Адамдарды құтқару үшін және
өте қажет болған жағдайда
төтенше жағдайлар аймақтарында
орналасқан ұйымдардың байланыс
құралдарын, көлігін, мүлкін
және өзге де материалдық
құралдарын пайдалану
ережесіне
1-қосымша
Бекітемін
Төтенше жағдайларды жою
басшысы
_______________________
2003 ж. "__"___________
Адамдарды құтқару үшін және өте
қажет болған жағдайда материалдық
құралдарды қабылдап алу актісі
Құтқару бөлімшесінің басшысы ______________________________________
Ұйым басшысы ______________________________________________________
"Авариялық-құтқару қызметі және құтқарушылар мәртебесі туралы"
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 27 наурыздағы Заңына
сәйкес ____________________________________________________ұйымынан
адамдарды құтқару жөніндегі жұмыстарды орындау уақытына
мынадай материалдық құралдар:
байланыс құралдары ________________________________________________
көлік _____________________________________________________________
мүлік _____________________________________________________________
өзге материалдық құралдар _________________________________________
қабылдап алғаны туралы осы актіні жасасты.
Материалдық құралдардың техникалық жай-күйі _______________________
Құтқару бөлімінің басшысы _________________________________________
(тегі, аты-жөні)
Ұйым басшысы ______________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
Адамдарды құтқару үшін және
өте қажет болған жағдайда
төтенше жағдайлар аймақтарында
орналасқан ұйымдардың байланыс
құралдарын, көлігін, мүлкін
және өзге де материалдық
құралдарын пайдалану
ережесіне
2-қосымша
Бекітемін
Төтенше жағдайларды жою
басшысы
_______________________
2003 ж. "__"___________
Адамдарды құтқару үшін және өте
қажет болған жағдайда материалдық
құралдарды қабылдап алу актісі
Құтқару бөлімшесінің басшысы ______________________________________
Ұйым басшысы ______________________________________________________
"Авариялық-құтқару қызметі және құтқарушылар мәртебесі туралы"
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 27 наурыздағы Заңына
сәйкес ____________________________________________________ұйымға
адамдарды құтқару жөніндегі жұмыстарды орындау уақытына
мынадай материалдық құралдар:
байланыс құралдары ________________________________________________
көлік _____________________________________________________________
мүлік _____________________________________________________________
өзге материалдық құралдар _________________________________________
қайтарылғаны туралы осы актіні жасасты.
Материалдық құралдардың техникалық жай-күйі _______________________
Құтқару бөлімінің басшысы _________________________________________
(тегі, аты-жөні)
Ұйым басшысы ______________________________________________________
(тегі, аты-жөні)