Об утверждении Правил отнесения земель к особо охраняемым природным территориям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 910
Сноска. В заголовок внесены изменения постановлением Правительства РК от 29 сентября 2006 года N 943 .
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения постановлением Правительства РК от 29 сентября 2006 года N 943 .
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения земель к особо охраняемым природным территориям. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения постановлением Правительства РК от 29 сентября 2006 года N 943 .
2. (Утратил силу постановлением Правительства РК от 13 сентября 2006 года N 862 ).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 сентября 2003 года N 910
Правила
отнесения земель к особо
охраняемым природным территориям <*>
Сноска. В заголовок внесены изменения постановлением Правительства РК от 29 сентября 2006 года N 943 .
Сноска. По тексту слова "центральный исполнительный орган в области охраны окружающей среды", "центрального исполнительного органа в области охраны окружающей среды" заменены словами "уполномоченный орган в области особо охраняемых природных территорий", "уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий" - постановлением Правительства РК от 29 декабря 2004 года N 1417 .
Сноска. По тексту "территориальный орган по управлению земельными ресурсами (далее - областной орган по управлению земельными ресурсами)", "территориальным органом по управлению земельными ресурсами", "областной орган по управлению земельными ресурсами", "областного органа по управлению земельными ресурсами", "территориальными органами по управлению земельными ресурсами" заменены словами "уполномоченный орган по земельным отношениям (далее - областной орган по земельным отношениям)", "областным органом по земельным отношениям", "областной орган по земельным отношениям", "областного органа по земельным отношениям", "областными органами по земельным отношениям" - постановлением Правительства РК от 6 июня 2006 года N 511 .
1. Отнесение земель к землям особо охраняемых природных территорий, а также перевод земель в категорию особо охраняемых природных территорий, находящихся в составе земель других категорий в связи с изменением их целевого назначения производится Правительством Республики Казахстан и областными (города республиканского значения, столицы) исполнительными органами в пределах их компетенции по изъятию и предоставлению земельных участков, установленной Земельным кодексом Республики Казахстан.
Отнесение земель к особо охраняемым природным территориям, осуществляется по представлению заинтересованных центральных исполнительных органов при наличии положительных заключений на естественнонаучные и технико-экономические обоснования государственной экологической экспертизы и уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий.

Жердің ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 қыркүйектегі N 910 қаулысы
Ескерту. Тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.09.29. N 943 (қаулы алғаш рет peсми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiне сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.09.29. N 943 (қаулы алғаш рет peсми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Жердi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.09.29. N 943 (қаулы алғаш рет peсми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.06.13. N  862 (қаулы алғаш рет peсми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 8 қыркүйектегі
N 910 қаулысымен
бекiтілген
Жердi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу
ережесi
Ескерту. Мәтін бойынша сөздер алмастырылды - ҚР Үкіметінің 2004.12.29. N 1417 , 2006.06.06. N 511 , тақырыбына өзгерту енгізілді - 2006.09.29. N 943 (қаулы алғаш рет peсми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулыларымен.
1. Жердi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу, сондай-ақ басқа санаттардың құрамындағы жердi олардың нысаналы мақсатының өзгеруiне байланысты жердi ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың санатына ауыстыруды Қазақстан Республикасының Үкiметi және облыстық атқарушы органдар (республикалық маңызы бар қала, астана) Қазақстан Республикасының Жер кодексiнде белгiленген жер учаскелерiн алып қою және беру жөнiндегi өзiнiң құзыретi шегiнде жүргiзедi.
Жердi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу мүдделi орталық атқарушы органдардың ұсынымы бойынша мемлекеттiк экологиялық сараптаманың және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi органның табиғи-ғылыми және техникалық-экономикалық негiздемелерiне оң қорытынды болған кезде жүргiзiледi.

2. По поручению областного (города республиканского значения, столицы) исполнительного органа и на основании предложений областного (города республиканского значения, столицы) территориального органа уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий (далее - территориальный орган) соответствующий областной (города республиканского значения, столицы) уполномоченный орган по земельным отношениям (далее - областной орган по земельным отношениям) организует и обеспечивает разработку землеустроительного проекта по отнесению испрашиваемых земель к особо охраняемым природным территориям местного значения.
Землеустроительный проект по отнесению земель к особо охраняемым природным территориям местного значения согласовывается с территориальным органом, областными органами по охране окружающей среды и утверждается областным органом по земельным отношениям.
На основании утвержденного землеустроительного проекта об отнесении земель к особо охраняемым природным территориям местного значения соответствующий областной орган по земельным отношениям готовит проект решения областного исполнительного органа по данному вопросу.
Отнесение земель к особо охраняемым природным территориям местного значения производится по решению областного (города республиканского значения, столицы) исполнительного органа. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правительства РК от 29 декабря 2004 года N 1417 .
3. Для отнесения земель к особо охраняемым природным территориям республиканского значения на основании ходатайства уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий уполномоченный орган по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы) организует разработку соответствующего землеустроительного проекта.
Землеустроительный проект по отнесению земель к особо охраняемым природным территориям республиканского значения согласовывается с уполномоченным органом, центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды и утверждается уполномоченным органом по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы).
На основании утвержденного землеустроительного проекта об отнесении земель к особо охраняемым природным территориям республиканского значения и решения областного исполнительного органа по данному вопросу уполномоченный орган в области особо охраняемых природных территорий совместно с центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами готовит проект решения Правительства Республики Казахстан по данному вопросу.
Отнесение земель к категории особо охраняемых природных территорий республиканского значения производится по решению Правительства Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 декабря 2004 года N 1417 ; от 6 июня 2006 года N 511 .

2. Облыстық атқарушы органның (республикалық маңызы бар қала, астана) тапсырмасы бойынша және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы аумақтық уәкiлеттi органның (республикалық маңызы бар қала, астана) (бұдан әрі - аумақтық орган) ұсыныстары негiзiнде тиiстi облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi - облыстық жер қатынастары жөнiндегi орган) сұралған жердi жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу жөнiндегi жерге орналастыру жобасын әзiрлеудi ұйымдастырады және қамтамасыз етедi.
Жердi жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу жөнiндегi жерге орналастыру жобасы қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi аумақтық органмен, облыстық органдармен келiсiледi және оны облыстық жер қатынастары жөнiндегi орган бекiтедi.
Жердi жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу туралы бекiтiлген жерге орналастыру жобасының негiзiнде тиiстi облыстық облыстық жер қатынастары жөнiндегi орган облыстық атқарушы органның осы мәселе бойынша шешiмiнiң жобасын дайындайды.
Жердi жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу облыстық атқарушы органның (республикалық маңызы бар қала, астана) шешiмi бойынша жүргiзiледi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.29. N 1417 қаулысымен.
3. Жердi республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу үшiн ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi органның ұсынымы негiзiнде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органы тиiстi жерге орналастыру жобасын әзiрлеудi ұйымдастырады.
Жердi республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу жөнiндегi жерге орналастыру жобасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органмен, орталық атқарушы органмен келiсiледi және оны облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органы бекiтедi.
Жердi республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызу туралы бекiтiлген жерге орналастыру жобасы және облыстық атқарушы органның осы мәселе бойынша шешiмi негiзiнде ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi орган облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органымен бiрлесiп Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң осы мәселе бойынша шешiмiнiң жобасын дайындайды.
Жердi республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың санатына жатқызу Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi бойынша жүргiзiледi.
Ескерту. 3-тармаққа өөгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.29. N 1417 , 2006.06.06. N 511 қаулыларымен.