О проведении охоты на дрофу-красотку
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2003 года N 1030
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года N 969 "Об утверждении Правил о порядке пользования отдельными видами животного мира в Республике Казахстан в исключительных случаях" и на основании заключения государственной экологической экспертизы на биологическое обоснование на изъятие дрофы-красотки из природы в 2003 году от 20 августа 2003 года N 03-05-09/4052 Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 1 октября по 31 декабря 2003 года:
1) шейху Халифе Бин Заиду (Объединенные Арабские Эмираты) - на 20 особей дрофы-красотки в Кызылординской области и 50 особей дрофы-красотки Мангистауской области, включая территорию Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения с регулируемым режимом хозяйственной деятельности;
2) шейху Суруру Бин Мухаммаду (Объединенные Арабские Эмираты) - на 20 особей дрофы-красотки в пределах границ Арысской и Карактауской государственной заповедной зоны республиканского значения Южно-Казахстанской области на территориях с регулируемым режимом хозяйственной деятельности;
3) принцу Абдель Азизу Бин Ахмед Бин Абдель-Азиз Аль Сауд (Королевство Саудовская Аравия) - на 37 особей дрофы-красотки в Жамбылской и Алматинской областях, на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать указанным в пункте 1 настоящего постановления лицам разрешения на проведение охоты на дрофу-красотку;
2) при организации и проведении соколиной охоты обеспечить выполнение Правил о порядке пользования отдельными видами животного мира в Республике Казахстан в исключительных случаях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года N 969;
3) обеспечить оказание Республиканским государственным казенным предприятием "ПО Охотзоопром" услуг согласно пункту 8 указанных Правил и совместно с Республиканским государственным казенным предприятием "Институт зоологии" Министерства образования и науки Республики Казахстан проведение мероприятий по восстановлению популяции дроф-красоток на договорной основе с иностранными гражданами, осуществляющими их изъятие из природы;

Жек дуадақтарды аулауды жүргiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 6 қазандағы N 1030 қаулысы
"Қазақстан Республикасында Жануарлар дүниесінің жекелеген түрлерiн ерекше жағдайларда пайдалану тәртiбi жөніндегі ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2000 жылғы 28 маусымдағы N 969 қаулысына сәйкес және жек дуадақты 2003 жылы табиғаттан алуға биологиялық негіздемеге арналған 2003 жылғы 20 тамыздағы N 03-05-09/4052 мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысы негiзінде Қазақстан Республикасының Yкiметі қаулы етеді:
1. Мыналарға:
1) шейх Халифа Бин Заидқа (Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi) шаруашылық қызметтің реттелетін режимi бар Кендiрлi-Қаясан республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймағының аумағын қоса алғанда, Қызылорда облысында 20 жек дуадақты және Маңғыстау облысында 50 жек дуадақты;
2) шейх Сурур Бин Мұхаммадқа (Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi) шаруашылық қызметтің реттелетін режимi бар Оңтүстiк Қазақстан облысының Арыс және Қарақтау республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймағы шекараларының шегінде, 20 жек дуадақты;
3) бекзада Абдель Азиз Бин Ахмед Бин Абдель-Азиз Әл Саудқа (Caуд Арабиясы Корольдiгi) шаруашылық қызметтің реттелетін режимi бар Жусанды дала республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймағының аумағында Жамбыл және Алматы облыстарында 37 жек дуадақты 2003 жылғы 1 қазан - 31 желтоқсан кезеңiнде өз ителгілерімен аулауына рұқсат берiлсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) белгiленген тәртiппен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген адамдарға жек дуадақтарды аулауға рұқсат берсiн;
2) ителгімен саятшылық құруды ұйымдастыру және жүргізу кезінде Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 28 маусымдағы N 969 қаулысымен бекітiлген Қазақстан Республикасында Жануарлар дүниесінің жекелеген түрлерi ерекше жағдайларда пайдалану тәртiбi жөніндегі epeженің орындалуын қамтамасыз етсін;
3) "Охотзоопром ӨБ" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының көрсетiлген Ереженiң 8-тармағына сәйкес қызметтер көрсетуін және Қазақстан Республикасы Білiм және ғылым министрлiгiнiң "Зоология институты" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнымен бiрлесiп, оларды табиғаттан алуды жүзеге асыратын шетелдiк азаматтармен шарттық негiзде жек дуадақтың өсiмiн қалпына келтiру жөнiндегi iс-шараларды жүргiзудi қамтамасыз етсiн;

4) совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) организовать охрану и сопровождение высокопоставленных гостей и групп их сотрудников в местах проведения соколиной охоты.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан - Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из нее хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
4. Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4) Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен (келiсiм бойынша) бiрлесiп, ителгiмен саятшылық жүргiзiлетiн жерлерде жоғары мәртебелi қонақтар мен олардың қызметкерлерi топтарын күзетудi және олармен бiрге жүрудi ұйымдастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi - Қазақстан Республикасындағы СИТЕС әкiмшiлiк органы, ителгiмен саятшылық құру үшiн жыртқыш қыран құстарды Қазақстан Республикасына әкелу мен одан әкетудi Жойылып кету қаупi төнген жабайы жануарлар әлемi мен өсiмдiктер дүниесi түрлерiмен халықаралық сауда туралы конвенцияның рәсiмдерiн сақтай отырып қамтамасыз етсiн.
4. Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi көрсетiлген iс-шараларды ұйымдастыруда қажеттi көмек көрсетсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі