Об утверждении Правил аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года N 1288. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 238
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.04.2015 № 238.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 04.08.2011 № 914 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 04.08.2011 № 914 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 декабря 2003 года N 1288
Правила
аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 04.08.2011 № 914 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте" и определяют порядок проведения аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта: подачу документов для проведения аккредитации, их рассмотрения и выдачи свидетельства об аккредитации уполномоченным органом по физической культуре и спорту (далее - уполномоченный орган).
2. Аккредитацию проходят республиканские общественные объединения по видам спорта (далее - объединение) с целью официального признания правомочий представлять Республику Казахстан в соответствующих международных организациях.
3. Аккредитацию объединений осуществляет уполномоченный орган.
4. В целях эффективного осуществления аккредитации, при уполномоченном органе создается Комиссия по аккредитации (далее - Комиссия).
В состав Комиссии входят специалисты уполномоченного органа и представители физкультурно-спортивных организаций. Состав Комиссии утверждается приказом первого руководителя уполномоченного органа или лица, исполняющего его обязанности.

Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктердi аккредиттеу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 желтоқсандағы N 1288 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 238 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.04.2015 № 238 қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.08.04 № 914 (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктердi аккредиттеу қағидасы бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.08.04 № 914 (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 22 желтоқсандағы
N 1288 қаулысымен
бекiтiлген
Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктердi аккредиттеу қағидаcы
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.08.04 № 914 (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктердi аккредиттеу қағидаcы (бұдан әрi - Қағида) «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңына сәйкес әзiрлендi және спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктерді аккредитеуден өткізу:
аккредиттеуді өткізу үшін құжаттарды беру, оларды қарау және дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) аккредиттеу туралы куәлікті беру тәртібін айқындайды.
2. Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктер (бұдан әрi - бiрлестiк) Қазақстан Республикасының атынан тиiстi халықаралық ұйымдарда қатысушы болу құқықтарын таныту мақсатында аккредиттеуден өтедi.
3. Бірлестіктерді аккредиттеудi уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
4. Аккредиттеудi тиiмдi жүзеге асыру мақсатында уәкiлеттi органның жанынан Аккредиттеу жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылады.
Комиссияның құрамына уәкiлеттi органның мамандары және дене-шынықтыру-спорт ұйымдарының өкiлдерi кіреді. Комиссияның құрамы уәкiлеттi органның бірінші басшысының немесе оның мiндеттерін атқарушы адамның бұйрығымен бекiтiледi.

2. Порядок проведения аккредитации
5. Для получения свидетельства об аккредитации (далее - свидетельство) объединение представляет следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
2) справку о государственной регистрации (перерегистрации) объединения в качестве юридического лица в Республике Казахстан или свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) объединения в качестве юридического лица в Республике Казахстан;
3) справку о государственной регистрации (перерегистрации) филиалов объединения в качестве юридического лица, имеющие свои структурные подразделения на территории более половины областей Республики Казахстан или свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) филиалов объединения в качестве юридического лица, имеющие свои структурные подразделения на территории более половины областей Республики Казахстан;
4) информацию об участии объединения в реализации программ по видам спорта;
5) копии дипломов о наличии кадров с высшим профессиональным или средним профессиональным образованием по специализации в области физической культуры и спорта;
6) информационную справку о количестве спортивных секций, клубов, групп, а также, занимающихся в них по данному виду спорта.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2014 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Срок рассмотрения документов, принятия решения о выдаче свидетельства или об отказе уполномоченным органом не должен превышать пятнадцать календарных дней с момента принятия заявления.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2014 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Рассмотрение документов, представленных объединением осуществляется на заседании Комиссии в соответствии с его Положением.
8. По итогам изучения Комиссией документов объединения уполномоченный орган принимает решение об аккредитации (или отказе в аккредитации) и о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства.
9. Объединению, прошедшему аккредитацию, выдается соответствующее свидетельство сроком на 4 года по форме, утвержденной уполномоченным органом.
10. В выдаче свидетельства отказывается в следующих случаях:
1) непредставление всех документов, требуемых в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;
2) наличие в документах, представленных объединением для получения свидетельства, недостоверной или искаженной информации.

2. Аккредиттеудi жүргiзу тәртiбi
5. Бiрлестiк аккредиттеу туралы куәлiк (бұдан әрі - куәлік) алу үшiн мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша өтініш;
2) бірлестікті Қазақстан Республикасында заңды тұлға ретінде мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы анықтама немесе бірлестікті Қазақстан Республикасында заңды тұлға ретінде мемлекеттiк (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік;
3) бірлестік филиалдарын Қазақстан Республикасы облыстарының жартысынан көбінің аумағында құрылымдық бөлімшелері бар заңды тұлға ретінде мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы анықтама немесе бірлестік филиалдарын Қазақстан Республикасы облыстарының жартысынан көбінің аумағында құрылымдық бөлімшелері бар заңды тұлға ретінде мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік;
4) бірлестіктің спорт түрлері бойынша бағдарламаларды іске асыруға қатысуы туралы ақпарат;
5) дене шынықтыру және спорт cаласындағы мамандық бойынша кәсіптік жоғары немесе кәсіптік орта білімі бар бiлiкті кадрлар дипломдарының көшірмелері;
6) спорттық секциялар, клубтар, топтар, сондай-ақ оларда аталған спорт түрімен шұғылданатындардың саны туралы ақпараттық анықтама.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2014 N 118 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Уәкiлеттi органның құжаттарды қарау, куәлік беру немесе бас тарту туралы шешiм қабылдау мерзiмi өтініш берілген сәттен бастап күнтізбелік он бес күннен аспауы тиiс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2014 N 118 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Бiрлестiк ұсынған құжаттарды қарау оның Ережесiне сәйкес Комиссияның отырысында жүзеге асырылады.
8. Комиссия бiрлестiктiң құжаттарын зерделеу қорытындылары бойынша уәкілетті орган аккредиттеу (немесе аккредиттеуден бас тарту) туралы және куәлiк беру (беруден бac тарту) туралы шешім қабылдайды.
9. Аккредиттеуден өткен бiрлестiкке уәкілетті орган бекiткен нысан бойынша 4 жыл мерзiмге тиiстi куәлiк берiледi.
10. Мынадай жағдайларда куәлiк беруден бас тартылады:
1) осы Қағиданың 5-тармағына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттар ұсынылмаса;
2) куәлiк алу үшiн бiрлестік ұсынған құжаттарда жалған немесе бұрмаланған ақпарат бар болса.

3. Приостановление и прекращение действия свидетельства
11. Уполномоченный орган своим приказом приостанавливает действие свидетельства в течение пяти рабочих дней с момента обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для аккредитации.
12. В течение шести месяцев объединение устраняет нарушения, выявленные уполномоченным органом. Данный срок оговаривается в решении о приостановлении действия свидетельства.
13. При своевременном устранении нарушений, повлекших приостановление действия свидетельства, его действие на основании рекомендации Комиссии возобновляется со дня подписания приказа уполномоченным органом.
14. Уполномоченный орган выносит приказ о прекращении действия свидетельства в течение пяти рабочих дней в следующих случаях:
1) реорганизации или ликвидации юридического лица;
2) неустранения причин в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, по которым было приостановлено действие свидетельства;
3) предоставления объединением заявления о прекращении действия свидетельства;
4) истечения срока его действия;
5) неучастия объединения в течение календарного года в республиканских (чемпионаты, первенства, Кубки Республики) и международных (Олимпийские, Азиатские игры, чемпионаты, первенства и Кубки Мира, Азии, Европы) соревнованиях;
6) подачи представлений от более половины областных (городов Астаны и Алматы) местных исполнительных органов по физической культуре и спорту о некомпетентности и бездействии объединения.
4. Заключительные положения
15. При проведении реорганизации объединения в период действия свидетельства, объединение в месячный срок представляет в уполномоченный орган копии учредительных документов с внесенными изменениями и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при предоставлении оригиналов для сверки подлинности), или их нотариально заверенные копии.
16. Объединение, в случае изменения его наименования или юридического адреса в течение пятнадцати рабочих дней уведомляет об этом уполномоченный орган и подает заявление о переоформлении свидетельства с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил.
17. При утрате или порче свидетельства уполномоченный орган на основании заявления выдает объединению дубликат свидетельства в течение пяти рабочих дней со дня принятия заявления.
18. Уполномоченный орган обеспечивает изготовление, учет и хранение бланков свидетельств.
19. Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации объединения может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам об аккредитации
республиканских общественных
объединений по видам спорта
Форма
Кому ____________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае
____________________________________________
наличия) руководителя уполномоченного органа
____________________________________________
по физической культуре и спорту)
____________________________________________
от ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
____________________________________________
руководителя или представителя
____________________________________________
республиканского общественного объединения)
____________________________________________
(адрес, телефон, электронная почта)
Заявление
на проведение аккредитации республиканского общественного
объединения по видам спорта и выдачу свидетельства аккредитации

3. Куәлiктiң қолданылуын тоқтата тұру және тоқтату
11. Уәкiлеттi орган өзінің бұйрығымен куәлiктiң қолданылуын аккредиттеу алу үшiн ұсынылған құжаттарда жалған немесе бұрмаланған деректер анықталған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде тоқтата тұрады.
12. Алты ай ішінде бiрлестiк уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды жояды. Аталған мерзім куәлiктiң қолданылуын тоқтата тұру туралы шешімде айтылады.
13. Куәлiктiң қолданылуын тоқтата тұруға әкеп соққан бұзушылықтар уақтылы жойылған кезде, оның қолданылуы Комиссияның ұсынымы негізінде уәкілетті орган бұйрыққа қол қойылған күннен бастап қайтадан бастайды.
14. Уәкiлеттi орган куәлiктің қолданылуын тоқтату туралы бұйрықты бес жұмыс күні ішінде мынадай жағдайларда шығарады:
1) заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда немесе таратылғанда;
2) куәлiктiң қолданылуы тоқтатылған осы Қағиданың 12-тармағына сәйкес себептер жойылмағанда;
3) бiрлестiк куәлiктiң қолданылуын тоқтату туралы өтiнiш бергенде;
4) оның қолданылу мерзiмi аяқталғанда;
5) бірлестіктің күнтізбелік жыл ішінде республикалық (чемпионаттар, біріншіліктер, Республика кубоктары) және халықаралық (Олимпиада, Азия ойындары, чемпионаттар, біріншіліктер, Әлем, Азия, Еуропа кубоктары) жарыстарға қатыспауы;
6) бірлестіктердің құзыретсіздігі және әрекетсіздігі туралы дене шынықтыру және спорт жөніндегі облыстық (Астана және Алматы қалалары) жергілікті атқарушы органдардың жартысының көбінен ұсынымдардың келіп түсуі.
4. Қорытынды ережелер
15. Бiрлестiкте куәлiктiң қолданылу кезеңiнде қайта ұйымдастырылу жүргiзiлген кезде бірлестік, бiр ай мерзiмде уәкiлеттi органға енгізілген өзгерістерімен бірге құрылтай құжаттардың көшірмелерін және салық органына есепке қою туралы куәлікті (шынайылығын растау үшін түпнұсқа ұсынылған жағдайда) немесе олардың нотариалды расталған көшірмелерін ұсынады.
16. Бiрлестiк өзiнiң атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген жағдайда, он бес жұмыс күні ішінде уәкiлеттi органға бұл туралы хабарлайды және осы Қағиданың 15-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса беріп, куәлiктi қайта ресiмдеу туралы өтiнiш бередi.
17. Куәлiк жоғалған немесе бүлінген кезде уәкiлеттi орган өтініш қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтiнiш негiзiнде бiрлестiкке куәлiктiң телнұсқасын бередi.
18. Уәкiлеттi орган куәлiктердiң бланкiлерiн жасауды, оларды есепке алуды және сақтауды қамтамасыз етедi.
19. Бiрлестiкті аккредиттеу туралы не аккредиттеуден бас тарту туралы шешiм Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шағымдалуы мүмкін.
Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық
бiрлестiктердi аккредиттеу қағидасына
қосымша
Нысан
Кiмге ____________________________________
__________________________________________
(дене шынықтыру және спорт жөнiндегi
__________________________________________
уәкiлеттi орган басшысының лауазымы,
__________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Кiмнен ___________________________________
__________________________________________
(республикалық қоғамдық бiрлестiк
__________________________________________
басшысының немесе өкiлiнiң тегі, аты,
__________________________________________
әкесінің аты (бар болса))
__________________________________________
(мекенжайы, телефоны, электрондық поштасы)
Спорт түрлері бойынша республикалық қоғамдық бiрлестiктi
аккредиттеуді өткізуге және аккредиттeу туралы куәлік беруге
ӨТIНIШ

Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2014 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу Вас провести аккредитацию и выдать свидетельство об
аккредитации ________________________________________________________
(наименование республиканского
_____________________________________________________________________
общественного объединения)
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
4) ____________________________________________________________
5) ____________________________________________________________
6) ____________________________________________________________
7) ____________________________________________________________
МП ________________    ______________________________________________
(подпись)          (фамилия, имя, отчество (в случае наличия))
«____» ______________ 20 __ г.
Дата поступления заявления «__» ____________ 20__ г.
Регистрационный номер _____________________
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) ответственного лица)

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2014 N 118 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Сiзден ________________________________________________________
(республикалық қоғамдық
_____________________________________________________________________
бiрлестiктiң атауы)
аккредиттеу өткізуді және аккредиттеу туралы куәлiк берудi сұраймын.
Өтiнiшке мынадай құжаттар қоса берiледi:
1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) ____________________________________________________________
4) ____________________________________________________________
5) ____________________________________________________________
6) ____________________________________________________________
7) ____________________________________________________________
М.О. ___________                _____________________________________
(қолы)                   (тегi, аты, әкесінің аты (бар болса))
20__ ж. «___» ___________________________________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ ж. «___» _____________
Тiркеу нөмiрi ___________________________________
_____________________________________________________________________
(жауапты тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты (бар болса))