Об утверждении перечня обязательных услуг порта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2005 года № 451. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 622
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 622 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 75.
В соответствии с подпунктом 6)  статьи 8  Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень обязательных услуг порта.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 мая 2005 года № 451
Перечень
обязательных услуг порта
Услуги за заход судна в порт для производства грузовых операций и (или) иных целей с последующим выходом из порта (судозаход):
1) корабельные - предоставление входа судна в порт и выхода из него;
2) причальные - предоставление стоянки судам у причалов под грузовыми и вспомогательными операциями;
3) якорные - предоставление стоянки судна на внутреннем рейде или у рейдового причала;
4) швартовые - разноска швартовых концов судна, отшвартовка, перетяжка и перешвартовка судов, работа буксиров;
5) в сфере природоохранных мероприятий - принятие с судна без каких-либо ограничений всех видов имеющихся загрязнений (за исключением балластных вод) за время стоянки в порту;
6) карантинные - услуги порта по обеспечению:
предоставления помещения для временной изоляции больных карантинными инфекциями и лиц, которые могут быть носителями инфекции;
поддержания в надлежащем санитарном состоянии территории и объектов порта;
профилактического истребления грызунов и насекомых на транспортных судах, портовых объектах.

Порттың мiндетті қызмет көрсетулерiнiң тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 13 мамырдағы N 451 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 622 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 622 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 75 бұйрығын қараңыз.
"Iшкi су көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шiлдедегi Заңының 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берілiп отырған порттың мiндетті қызмет көрсетулерiнiң тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 13 мамырдағы
N 451 қаулысымен
бекiтiлген
Порттың міндетті қызмет көрсетулерiнiң тiзбесi
Кеменiң кейiннен порттан шыға отырып, жүк операцияларын жүргiзуге және (немесе) өзге де мақсаттарда портқа кiруi үшiн қызмет көрсетулер (кеменiң кiруi):
1) корабельдiк - кеменiң портқа кiруiн және одан шығуын ұсыну;
2) айлақтық - кемелерге айлақтарда жүк және көмекшi операциялар үшін тұрақтар ұсыну;
3) зәкiрлiк - iшкi рейдте немесе рейдтiк айлақта кеме тұрағын ұсыну;
4) арқандап байлау - кеменiң арқандап байлау ұштарын тарату, айлақтан жылжу, кемелердi көшiру және қайта арқандап байлау, тiркеп сүйрегiштер жұмысы;
5) табиғат қорғау iс-шаралары саласында - портта тұрған уақытта болған ластанудың (балластық сулардан басқа) барлық түрлерiн кемеден қандай да бiр шектеусiз қабылдау;
6) карантиндiк - порттың мыналарды:
карантиндiк жұқпалы аурумен ауыратындарды және жұқпалы ауру таратушы болуы мүмкiн адамдарды уақытша оқшаулау үшiн үй-жай ұсынуды;
порт аумағы мен объектiлерiн тиiстi санитарлық жай-күйде ұстауды;
көлiк кемелерiнде, порт объектiлерiнде кемiргiштер мен жәндiктердi алдын ала жоюды қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтерi.