О проведении охоты на дрофу-красотку
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года N 790
В соответствии со  статьей 15  Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 1 сентября по 31 октября 2005 года шейху Нахаяну Бин Заеду Аль Нахаяну (Объединенные Арабские Эмираты) на 18 особей дрофы-красотки в Жамбылской области, включая территорию Андасайского государственного природного заказника.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
в установленном порядке выдать разрешение на добычу дрофы-красотки с собственными соколами лицу, указанному в пункте 1 настоящего постановления;
при организации и проведении соколиной охоты обеспечить выполнение Правил о порядке пользования отдельными видами животного мира в Республике Казахстан в исключительных случаях, утвержденных  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года N 969;
обеспечить оказание Республиканским государственным казенным предприятием "ПО "Охотзоопром" услуг согласно  пункту 8  указанных Правил и совместно с дочерним государственным предприятием "Институт зоологии" Республиканского государственного предприятия "Центр биологических исследований" Министерства образования и науки Республики Казахстан проведение мероприятий по восстановлению популяции дроф-красоток на договорной основе с лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, Административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из нее хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур  Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
4. Акиму Жамбылской области оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Жек дуадақтарды аулауды жүргiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі N 790 Қаулысы
"Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының  15-бабына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Шейх Нахаян Бин Заед Аль Нахаянға (Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi) Аңдасай мемлекеттiк табиғи қаумалының аумағын қоса алғанда, Жамбыл облысында 18 жек дуадақты 2005 жылғы 1 қыркүйек - 31 қазан кезеңiнде өз ителгiлерiмен аулауына рұқсат берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi:
1) белгiленген тәртiппен осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген тұлғаға жек дуадақтарды өз ителгiлерiмен аулауға рұқсат берсiн;
2) ителгiмен саятшылық құруды ұйымдастыру және жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 маусымдағы N 969  қаулысымен  бекiтiлген Қазақстан Республикасында Жануарлар дүниесiнiң жекелеген түрлерiн ерекше жағдайларда пайдалану тәртiбi жөнiндегi ереженiң орындалуын қамтамасыз етсiн;
3) "Охотзоопром ӨБ" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының көрсетiлген Ереженiң 8-тармағына сәйкес қызметтер көрсетудi және Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгінiң "Биологиялық зерттеулер орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының "Зоология институты" еншiлес мемлекеттiк кәсiпорнымен бiрлесiп, осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген тұлғамен шарттық негiзде жек дуадақтың өсiмiн қалпына келтiру жөнiндегi iс-шараларды өткiзудi қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасындағы СИТЕС әкiмшiлiк органы - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі ителгiмен саятшылық құру үшiн жыртқыш қыран құстарды Қазақстан Республикасына әкелу мен одан әкетудi Жойылып кету қаупi төнген жабайы фауна мен флора түрлерiмен халықаралық сауда туралы  конвенцияның рәсiмдерiн сақтай отырып, қамтамасыз етсiн.
4. Жамбыл облысының әкiмi көрсетiлген iс-шараларды ұйымдастыруда қажеттi жәрдем көрсетсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі