Об утверждении Программы развития системы технического регулирования Республики Казахстан на 2007-2009 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2006 года N 1129
В целях реализации пункта 26 Сетевого графика исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира" и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы, утвержденного  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу развития системы технического регулирования Республики Казахстан на 2007-2009 годы (далее - Программа).
2. Министерствам, ведомствам и заинтересованным организациям:
1) принять меры по реализации Программы;
2) по итогам полугодия, к 10 января и к 10 июля, представлять в Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан информацию о ходе реализации Программы.
3. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан два раза в год по итогам полугодия, к 25 января и к 25 июля, представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации Программы.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 года N 1129
Программа
развития системы технического регулирования
Республики Казахстан на 2007-2009 годы
Астана
Содержание
1.  Паспорт Программы
2.  Введение
3.  Анализ современного состояния системы технического
регулирования
4.  Цель и задачи Программы
5.  Основные направления и механизм реализации Программы
5.1 Развитие и совершенствование законодательства в области
технического регулирования
5.2 Гармонизация действующих стандартов с международными
требованиями
5.3 Создание условий для признания казахстанских сертификатов за
рубежом
5.4 Развитие и совершенствование Государственного фонда
нормативных правовых актов в области технического регулирования
и стандартов
5.5 Развитие и совершенствование Информационного центра по
техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным
мерам
5.6 Развитие и совершенствование государственного контроля за
соблюдением требований технических регламентов

Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытудың 2007-2009 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 қарашадағы N 1129 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 наурыздағы "Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті елу елдің қатарына кіру стратегиясы" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жалпы ұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын орындаудың желілік кестесінің 26-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытудың 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Министрліктер, ведомстволар және мүдделі ұйымдар:
1) Бағдарламаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) жарты жылдықтың қорытындылары бойынша 10 қаңтарға және 10 шілдеге қарай Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігіне Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі жылына екі рет, жарты жылдықтың қорытындылары бойынша 25 қаңтарға және 25 шілдеге қарай Қазақстан Республикасының Үкіметіне Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты ұсынсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары К.Қ.Мәсімовке жүктелсін.
5. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы»29 қарашадағы
N 1129 Қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының техникалық реттеу
жүйесін дамытудың 2007-2009 жылдарға арналған
БАҒДАРЛАМАСЫ Мазмұны
1. Бағдарламаның паспорты
2. Кіріспе
3. Техникалық реттеу жүйесінің қазіргі жай-күйін талдау
4. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
5. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетігі
5.1 Техникалық реттеу саласындағы заңнаманы дамыту және жетілдіру
5.2 Қолданыстағы стандарттарды халықаралық талаптармен үйлестіру
5.3 Қазақстандық сертификаттарды шетелде тану үшін жағдайлар туғызу
5.4 Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен
стандарттардың мемлекеттік қорын дамыту және жетілдіру
5.5 Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық
шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты дамыту және жетілдіру
5.6 Техникалық регламенттер талаптарының сақталуын мемлекеттік
бақылауды дамыту және жетілдіру

5.7 Внедрение систем менеджмента на основе международных стандартов
5.8 Расширение международного сотрудничества в области
стандартизации, аккредитации и подтверждения соответствия
5.9 Пропаганда вопросов технического регулирования, подготовка и
повышение квалификации специалистов в области технического
регулирования
6.  Необходимые ресурсы и источники финансирования
7.  Ожидаемый результат от реализации Программы
8.  План мероприятий по реализации Программы развития системы
технического регулирования Республики Казахстан на
2007-2009 годы
1. Паспорт Программы
Наименование               Программа развития системы технического
Программы                  регулирования Республики Казахстан
на 2007-2009 годы.
Основание для              Подпункт 4)  статьи 6 Закона Республики
разработки                 Казахстан от 9 ноября 2004 года N 603
Программы                  "О техническом регулировании", пункт 26
Сетевого графика исполнения
Общенационального плана мероприятий по
реализации Послания Президента
Республики Казахстан народу Казахстана
от 1 марта 2006 года "Стратегия
вхождения Казахстана в число пятидесяти
наиболее конкурентоспособных стран мира"
и Программы Правительства Республики
Казахстан на 2006-2008 годы,
утвержденного  постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 31 марта 2006 года N 222.
Государственный орган,     Министерство индустрии и торговли
ответственный за           Республики Казахстан.
разработку Программы
Цель Программы             Обеспечение безопасности продукции и
процессов для жизни и здоровья и
окружающей среды, предупреждение
действий, вводящих в заблуждение
потребителей относительно безопасности
продукции, повышения
конкурентоспособности продукции, а
также устранение технических барьеров
в торговле.
Основные задачи            Сближение законодательства в области
Программы                  технического регулирования с
аналогичными системами промышленно и
экономически развитых зарубежных стран;
гармонизация государственных стандартов
с международными требованиями;
реализация государственной политики в
области технического регулирования;
создание условий для эффективной работы
по вопросам технического нормирования и
стандартизации;
развитие информационной сети для
постоянной поддержки связи с
Секретариатом Всемирной торговой
организации (далее - ВТО),
странами - членами ВТО, региональными
и международными организациями в
области технического регулирования и
санитарных и фитосанитарных мер
(далее - СФС);
развитие и совершенствование
государственного контроля за соблюдением
требований технических регламентов;
создание условий для перехода на
международные стандарты отечественных
предприятий;
расширение работ по международной
стандартизации, аккредитации,
подтверждению соответствия и
менеджмента качества;
пропаганда системы технического
регулирования и повышение квалификации
и переподготовка кадров в области
технического регулирования.

5.7 Менеджмент жүйелерін халықаралық стандарттар негізінде енгізу
5.8 Стандарттау, аккредиттеу және сәйкестікті растау саласындағы
халықаралық ынтымақтастықты кеңейту
5.9 Техникалық реттеу мәселелерін насихаттау, техникалық реттеу
саласында мамандарды даярлау және олардың біліктілігін арттыру
6. Қажетті ресурстар және қаржыландыру көздері
7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
8. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытудың
2007-2009 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспары
1. Бағдарламаның паспорты
Бағдарлама атауы         Қазақстан Республикасының техникалық
реттеу жүйесін дамытудың 2007 - 2009
жылдарға арналған бағдарламасы.
Бағдарламаны әзірлеу «   "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан
үшін негіздеме           Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы
N 603 Заңы 6-бабының 4)-тармақшасы,
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006
жылғы 31 наурыздағы N 222 қаулысымен
бекітілген Қазақстан Республикасы
Президентінің 2006 жылғы 1 наурыздағы
"Қазақстанның әлемнің бәсекеге қабілетті
елу елінің қатарына кіру стратегиясы" атты
Қазақстан халқына Жолдауын және Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2006 - 2008
жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру
жөніндегі іс-шаралардың жалпыұлттық
жоспарын орындаудың желілік кестесінің
26-тармағы.
Бағдарламаны әзірлеуге   Қазақстан Республикасы Индустрия және  жауапты мемлекеттік      сауда министрлігі.
орган
Бағдарламаның мақсаты    Өнім мен үдерістердің адам өмірі мен
денсаулығы және қоршаған орта үшін
қауіпсіздігін қамтамасыз ету,
тұтынушыларды өнім қауіпсіздігіне қатысты
адастыратын әрекеттердің алдын алу,
өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру,
сондай-ақ саудада техникалық кедергілерді
жою.
Бағдарламаның негізгі    Техникалық реттеу саласындағы заңнаманы
міндеттері               өнеркәсібі мен экономикасы дамыған
шетелдердің ұқсас жүйелерімен жақындастыру;
мемлекеттік стандарттарды халықаралық
талаптармен үйлестіру;
техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік
саясатты іске асыру;
техникалық нормалау мен стандарттау
мәселелері бойынша тиімді жұмыс атқару
үшін жағдай жасау;
Дүниежүзілік сауда ұйымының Хатшылығымен
(бұдан әрі - ДСҰ), ДСҰ-ға мүше елдермен,
техникалық реттеу мен санитарлық және
фитосанитарлық шаралар (бұдан әрі - СФС)
саласындағы өңірлік және халықаралық
ұйымдармен үнемі байланыста болу үшін
ақпараттық желіні дамыту;
техникалық регламенттер талаптарының
сақталуын мемлекеттік бақылауды дамыту
және жетілдіру;
отандық кәсіпорындардың халықаралық
стандарттарға көшуіне жағдай жасау;
халықаралық стандарттау, аккредиттеу,
сәйкестікті растау және сапа менеджменті
жөніндегі жұмыстарды кеңейту;
техникалық реттеу жүйесін насихаттау және
техникалық реттеу саласында кадрлардың
біліктілігін арттыру және оларды қайта
даярлау.

Срок реализации            2007-2009 годы.
Программы
Объемы и источник          Источники финансирования:
финансирования             средства республиканского бюджета в
Программы                  сумме 1 814 110 000 тенге:
в 2007 году - 650 635 000 тенге;
в 2008 году - 576 150 000 тенге;
в 2009 году - 587 325 000 тенге.
Объемы финансирования будут уточняться
при формировании республиканского
бюджета на соответствующий финансовый
год.
Ожидаемые                  В результате реализации Программы будут
результаты от              достигнуты:
реализации                 разработка и проведение экспертизы не
Программы                  менее 80 технических регламентов в
статусе постановлений Правительства
Республики Казахстан, регламентирующих
специальные требования к группам
однородной продукции и процессам;
повышение конкурентоспособности
отечественной продукции на основе
стандартов;
повышение безопасности продукции и
процессов для жизни и здоровья людей;
увеличение количества государственных
стандартов с 1300, действующих на
настоящий период, до 2000 в 2009 году;
увеличение процента гармонизации
национальных стандартов с международными
требованиями с 53 % до 65 %;
увеличение нормативной базы
государственного фонда нормативных
правовых актов в области технического
регулирования и стандартов с 47000
до 50000 единиц за счет комплектования
международными, региональными и
национальными стандартами в электронном
режиме;
оснащение государственного фонда
нормативных правовых актов в области
технического регулирования и стандартов
специализированным оборудованием и
техникой;
переход к международной практике работ
в области технического регулирования
в сфере стандартизации, оценки
(подтверждения) соответствия,
менеджмента качества и аккредитации;
количество предприятий, внедривших
системы менеджмента, увеличится
с 450 до 1500 в 2009 году;
расширение сотрудничества с
международными, региональными и
национальными организациями по
стандартизации, аккредитации, оценке
(подтверждению) соответствия;
усовершенствование государственного
контроля за соблюдением обязательных
требований технических регламентов;
по результатам проведенных научных
исследований выпуск рекомендаций для
предприятий, государственных органов;
увеличение количества международных
технических комитетов, в работе которых
Казахстан примет участие с 7 до 14
в 2009 году;
создание 15 территориальных
подразделений Информационного центра по
ТБТ/СФС для обработки уведомлений по
соглашениям ВТО по ТБТ и по применению
СФС мер (по мере поступления);
повышение квалификации специалистов в
области технического регулирования.

Бағдарламаның іске       2007 - 2009 жылдар.
асырылу мерзімі
Бағдарламаны             Қаржыландыру көздері:
қаржыландыру көлемі      1 814 110 000 теңге сомасында республикалық
және қаржыландыру көзі   бюджет қаражаты:
2007 жылы - 650 635 000 теңге;
2008 жылы - 576 150 000 теңге;
2009 жылы - 587 325 000 теңге.
Қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына
қалыптастыру арналған кезінде
республикалық бюджетті нақтыланатын болады.
Бағдарламаны іске        Бағдарламаны іске асыру нәтижесінде:
асырудан күтілетін       біртекті өнім топтарына және үдерістерге
нәтижелер                қойылатын арнайы талаптарды
регламенттейтін, Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы мәртебесіндегі 80-нен
кем емес техникалық регламенттер әзірлеуге
және сараптама жүргізуге;
стандарттар негізінде отандық өнімнің
бәсекеге қабілеттілігін арттыруға;
адам өмірі мен денсаулығы үшін өнім мен
үдерістердің қауіпсіздігін арттыруға;
осы кезеңде қолданылып жүрген мемлекеттік
стандарттардың санын 1300-ден 2009 жылы
2000-ға дейін көбейтуге;
ұлттық стандарттарды халықаралық
стандарттармен үйлестіру процентін 53%-дан
65%-ға дейін ұлғайтуға;
техникалық реттеу саласындағы нормативтік
құқықтық актілер мен стандарттардың
мемлекеттік қорының нормативтік базасын
электронды режімдегі халықаралық, өңірлік
және ұлттық стандарттармен толықтыру
есебінен 47000-нан 50000 бірлікке дейін
ұлғайтуға;
техникалық реттеу саласындағы нормативтік
құқықтық актілер мен стандарттардың
мемлекеттік қорын арнайы жабдықпен және
техникамен жарақтандыруға;
техникалық реттеу саласында стандарттау,
сәйкестікті бағалау (растау), сапа
менеджменті және аккредиттеу аясындағы
жұмыстардың халықаралық тәжірибесіне өтуге;
менеджмент жүйесін енгізген кәсіпорындар
санын 2009 жылы 450-ден 1500-ге дейін
арттыруға;
стандарттау, аккредиттеу, сәйкестікті
бағалау (растау) жөніндегі халықаралық,
өңірлік және ұлттық ұйымдармен
ынтымақтастықты кеңейтуге;
техникалық регламенттердің міндетті
талаптарының сақталуына мемлекеттік
бақылауды жетілдіруге;
өткізілген ғылыми зерттеулердің нәтижелері
бойынша кәсіпорындар, мемлекеттік органдар
үшін ұсынымдар шығаруға;
жұмысына Қазақстан қатысатын халықаралық
техникалық комитеттердің санын 2009 жылы
7-ден 14-ке дейін көбейтуге;
ДСҰ-ның СТК және СФС шараларын қолдану
жөніндегі келісімдері бойынша
хабарламаларды өңдеу үшін (келіп түсуіне
қарай) СТК/СФС жөніндегі ақпарат
орталығының 15 аумақтық бөлімшелерін
құруға;
техникалық реттеу саласында мамандардың
біліктілігін арттыруға қол жеткізіледі.

2. Введение
Программа развития системы технического регулирования Республики Казахстан на 2007-2009 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 4)  статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года N 603 "О техническом регулировании", пунктом 26 Сетевого графика исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира" и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы, утвержденного  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 222.
Настоящая Программа является продолжением Программы развития национальных систем стандартизации и сертификации Республики Казахстан на 2004-2006 годы, утвержденной  постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2004 года N 148, выполнение мероприятий которой обеспечило создание условий для перехода Республики Казахстан к международной практике разработки, применения стандартов и подтверждения соответствия.
Настоящая Программа направлена на развитие системы технического регулирования, включая совершенствование работ в области стандартизации, аккредитации, оценки (подтверждения) соответствия, систем менеджмента и информационного обеспечения работ в указанных направлениях.
Мероприятия Программы охватывают период 2007-2009 годов, имеют среднесрочный характер.
3. Анализ современного состояния системы
технического регулирования
Вхождение Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира напрямую связано с необходимостью гармонизации законодательства в сфере технического регулирования в отраслях с требованиями Всемирной торговой организации (далее - ВТО) для свободного обращения продукции на рынке, защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности продукции.
Система технического регулирования зарубежных стран унифицирована, проста для использования и доказала на практике свою эффективность.
В зарубежной практике регламентирующая и регулирующая функция государства в области производства и реализации продукции реализуется на законодательном уровне.
Государство издает обязательные для исполнения акты в сферах, имеющих общенациональный характер: охрана жизни и здоровья граждан, окружающей среды, обеспечение безопасности продукции.
Данные требования устанавливаются в документах, имеющих высокий правовой статус и касаются не только правоотношений, но также содержат технические нормы. В Европейском Союзе это Законы ЕС, Директивы, в Великобритании - акты Парламента. Обобщенное название документов, содержащих обязательные требования - "Технический регламент".
Первые шаги на пути устранения технических барьеров были сделаны в 1486 году, когда 12 европейских стран договорились о следующих механизмах по обеспечению свободного движения товаров:
взаимная договоренность о требованиях к негармонизированной продукции;
предупреждение появления новых преград в торговле;
техническая гармонизация;
обоюдное признание процедур оценки соответствия.
Эти механизмы положили начало гармонизации национального технического законодательства во всех странах-членах Европейского Сообщества, известной как "старый подход" относительно технической гармонизации стандартов.
Было выработано около 200 директив "старого подхода" в сфере строительства и строительного оборудования, сельского хозяйства и средств сельскохозяйственной механизации, фармацевтической продукции, продуктов питания и т.д.
Однако, хоть "старый подход" и сыграл важную роль в вопросах приведения в соответствие технического законодательства, принцип разработки вертикальных директив на конкретную продукцию, с детальными техническими указаниями, положенный в основу этого подхода, тормозил развитие общего рынка из-за тяжеловесной, дорогостоящей и долговременной процедуры внедрения директив.

2. Кіріспе
Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытудың 2007-2009 жылдарға арналған бағдарламасы»"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы N 603 Заңы 6-бабының 4)-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 222 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 наурыздағы»"Қазақстанның әлемнің бәсекеге қабілетті елу елінің қатарына кіру стратегиясы" атты Қазақстан халқына Жолдауын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жалпыұлттық жоспарын орындаудың желілік кестесінің 26-тармағына сәйкес әзірленді.
Осы Бағдарлама Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 ақпандағы N 148  қаулысымен бекітілген іс-шараларының орындалуы Қазақстан Республикасының стандарттарды әзірлеудің, қолданудың және сәйкестікті растаудың халықаралық тәжірибесіне көшуі үшін жағдай жасалуын қамтамасыз еткен Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттау және сертификаттау жүйелерін дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасының жалғасы болып табылады.
Осы Бағдарлама стандарттау, аккредиттеу, сәйкестікті бағалау (растау), менеджмент жүйесінде жұмыстарды жетілдіруді қоса алғанда, мемлекеттік техникалық реттеу жүйесін дамытуға және көрсетілген бағыттарда жұмыстарды ақпараттық қамтамасыз етуге бағытталған.
Бағдарламаның іс-шаралары 2007-2009 жылдар кезеңін қамтиды, орташа мерзімді сипатқа ие.
3. Техникалық реттеу жүйесінің қазіргі жай-күйін талдау
Қазақстанның әлемнің бәсекеге барынша қабілетті елу елдің қатарына кіруі салаларда техникалық реттеу аясындағы заңнаманы өнімнің нарықта еркін айналуы, азаматтардың өмірі мен денсаулығын қорғау, қоршаған ортаны қорғау, өнімнің қауіпсіздігіне қатысты тұтынушыларды адастыратын іс-әрекеттерді болдырмау үшін Дүниежүзілік сауда ұйымының (бұдан әрі - ДСҰ) талаптарымен үйлестіру қажеттігімен тікелей байланысты.
Шет елдердің техникалық реттеу жүйесі бір ізге түсірілген, пайдалану үшін жеңіл және тәжірибеде өзінің тиімділігін дәлелдеген.
Шетелдік практикада өнімді өндіру мен сату саласында мемлекеттің регламенттеу және реттеу қызметі заңнамалық деңгейде іске асырылады.
Мемлекет жалпыұлттық сипаты бар: азаматтардың өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғау, өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету сияқты салаларда орындалуы міндетті кесімдерді шығарады.
Бұл талаптар жоғарғы құқықтық мәртебесі бар құжаттарда белгіленеді және олар тек құқықтық қатынастарға ғана қатысты болып қоймай, сондай-ақ техникалық нормаларды қамтиды. Еуропалық Одақта олар ЕО Заңдары, Директивалар, Ұлыбританияда - Парламент кесімдері. Міндетті талаптарды қамтитын құжаттардың ортақ атауы - "Техникалық регламент".
Техникалық кедергілерді болдырмау жолында алғашқы қадамдар 1986 жылы жасалды, онда 12 еуропалық ел тауарлардың еркін қозғалысын қамтамасыз ету бойынша мынадай тетіктер туралы келісті:
үйлестірілмеген өнімге қойылатын талаптар туралы өзара келісім;
саудада жаңа кедергілер пайда болуының алдын алу;
техникалық үйлестіру;
сәйкестікті бағалау процедураларын екі жақты келісу.
Бұл тетіктер стандарттардың техникалық үйлестірілуіне қатысты»ескі тәсіл ретінде белгілі Еуропалық Қоғамдастыққа мүше барлық елдердің ұлттық техникалық заңнамасын үйлестірудің бастамасына негіз болды.
Құрылыс және құрылыс жабдықтары, ауыл шаруашылығы және орта ауыл шаруашылығын механикаландыру құралдары, фармацевтикалық өнім, тағам өнімдері және т.б. салаларда»ескі тәсілдің шамамен 200 директивасы істеліп шығарылды.
Алайда»ескі тәсіл»техникалық заңнаманы сәйкес келтіру мәселесінде елеулі роль атқарса да осы тәсіл негізін қалаған нақты техникалық нұсқаулықтармен нақты өнімге арналған тіке директиваларды әзірлеу қағидаты директиваларды енгізудің ауыр, қымбат және ұзақ мерзімді процедуралары салдарынан жалпы рыноктың дамуын тежеді.

В 1995 году Европейская Комиссия опубликовала "Белую книгу", что привело к изменению Римского трактата единым актом 1997 года, посредством которого было принято решение применения новой методики для унификации внутреннего рынка, которая получила название "нового подхода" относительно применения стандартов для технической гармонизации посредством директив.
Фундаментальный принцип "нового подхода" - ограничение законодательного вмешательства с минимальным набором "основных требований", в основном общего характера, с исключением любых детальных технических указаний.
Основные требования относятся к здоровью и безопасности потребителей и сотрудников, и являются обязательными. Проверке подвергается только соответствие продукции этим требованиям.
Но при установлении основных требований в определенной сфере деятельности, в директивах "нового подхода" не указывается способ, при помощи которого должны или могут быть соблюдены основные требования.
Эту функцию выполняют гармонизированные стандарты, в которых содержатся детальные указания относительно практических методов выполнения основных требований и которые предназначены в помощь производителям при обеспечении соответствия продукции этим требованиям.
Гармонизированные стандарты разработаны и утверждены европейскими органами стандартизации (CEN, CENELEC, ETSI), и их применение добровольно. Национальные органы стандартизации должны внедрять гармонизированные стандарты на национальном уровне.
Это должно осуществляться путем разработки некоторых национальных стандартов, которые "излагают гармонизированные стандарты". Изложение гармонизированных стандартов осуществляется одинаково во всех странах-членах Сообщества.
К настоящему времени создано около 22 европейских директив "нового подхода" и 3072 гармонизированных стандарта. Каждая директива сопровождается конкретным списком гармонизированных стандартов.
Реформирование действующих систем технического регулирования осуществляется Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Украиной, Республикой Молдова и Кыргызской Республикой, для чего приняты соответствующие законы.
Система технического регулирования, действовавшая в Казахстане, отличалась от международной многообразием обязательных документов и непрозрачностью процесса их разработки, что являлось одним из серьезных административных препятствий на пути развития предпринимательства и привлечения прямых иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее продвижения на рынки зарубежных стран.
Обязательные технические нормы устанавливались в стандартах и других нормативных документах: фармакопейных статьях; экологических, пожарных, санитарных, строительных, ветеринарных, энергетических, природоохранных и транспортных правилах и нормах. Не во всех нормативных документах выделялись обязательные требования.
Многообразие обязательных документов и недостаточное использование международных модулей подтверждения соответствия создает трудности отечественным производителям при производстве продукции, недопонимание со стороны торговых партнеров Казахстана, недоверие к качеству поставляемой продукции.
Таким образом, индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан напрямую связано с реформированием системы технического регулирования.

1995 жылы Еуропалық Комиссия»"Ақ кітапты" жариялады, ол арқылы директивалар арқылы техникалық үйлестіру үшін стандарттарды қолдануға қатысты»"жаңа тәсіл" атанған ішкі рынокты бірізділеуге арналған жаңа әдістемені қолдану шешімі қабылданған 1997 жылы бір кесіммен Рим трактатын өзгертуге әкелді.
"Жаңа тәсілдің" іргелі қағидаты - негізінен жалпы сипатты, кез келген нақты техникалық нұсқаулықтарды шығарып тастаумен, негізгі талаптардың»аз санымен заңнамалық қол сұғуды шектеу.
Негізгі талаптар тұтынушылар мен қызметкерлердің денсаулығы мен қауіпсіздігіне қатысты және міндетті болып табылады. Тексерілуге өнімнің осы талаптарға сәйкестігі ғана түседі.
Бірақ іс-әрекеттің нақты саласында негізгі талаптарды белгілеген жағдайда»жаңа тәсіл»директиваларында оның көмегімен негізгі талаптар сақталуы тиіс және мүмкін тәсілдер көрсетілмейді.
Бұл қызметті үйлестірілген стандарттар атқарады, оларда негізгі талаптар орындалуының практикалық әдістеріне қатысты және өндірушілерге өнімнің осы талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуде көмек ретінде анықталған нақты нұсқаулықтар бар.
Үйлестірілген стандарттарды еуропалық стандарттау органдары (СЕN, CENELEC, ЕТSІ) әзірлеп бекіткен және олардың қолданылуы ерікті. Ұлттық стандарттау органдары үйлестірілген стандарттарды ұлттық деңгейде енгізуі керек.
Бұл үйлестірілген стандарттарды баяндайтын»кейбір ұлттық стандарттарды әзірлеу жолымен жүзеге асырылуы керек. Үйлестірілген стандарттарды баяндау Қоғамдастыққа мүше барлық елдерде бірдей жүзеге асырылады.
Қазіргі уақытта шамамен 22»жаңа тәсілдегі еуропалық директива мен 3072 үйлестірілген стандарттар құрылған. Әр директива үйлестірілген стандарттардың нақты тізімімен ілестіріледі.
Қолданыстағы техникалық реттеу жүйелерін реформалау Ресей Федерациясы, Беларусь Республикасы, Украина, Молдова Республикасы және Қырғыз Республикасымен жүзеге асырылып отыр және ол үшін сәйкес заңдар қабылданды.
Қазақстанда қолданыстағы техникалық реттеу жүйесі халықаралық жүйеден кәсіпкерлікті дамыту және тікелей шетелдік инвестицияларды тарту, шығарылатын өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және оны шет елдердің рыногына жылжыту жолында елеулі әкімшілік кедергілердің бірі болып табылатын міндетті құжаттардың көптігімен және оларды әзірлеу процесінің мөлдір еместігімен ерекшелінді.
Міндетті техникалық нормалар стандарттарда және өзге де нормативтік құжаттарда: фармакопейлі баптарда; экологиялық, өрт, санитарлық, құрылыс, ветеринарлық, энергетикалық, табиғатты қорғау және көлік ережелері мен нормаларында белгіленді. Барлық нормативтік құжаттарда міндетті талаптар айқындалмаған.
Міндетті құжаттардың көп түрлілігі және сәйкестікті растаудың халықаралық модульдерін жеткіліксіз пайдалану отандық өндірушілерге өнім өндіруде қиындықтар, Қазақстанның сауда серіктестері тарапынан түсінбеушілікті, жеткізілетін өнімнің сапасына сенімсіздікті тудырады.
Осылайша Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуы техникалық реттеу жүйесін реформалаумен тікелей байланысты.

Для достижения данной цели разработан Закон Республики Казахстан "О техническом регулировании", устанавливающий правовые основы государственной системы технического регулирования, направленный на обеспечение безопасности продукции, процессов в Республике Казахстан, и который вступил в действие 13 мая 2005 года.
В качестве первоочередных мер по реализации положений Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" приняты Правила аккредитации органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров), утвержденные  постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2005 года N 800, Правила создания и функционирования Информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, утвержденные  постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2005 года N 718.
Введены в действие 14 нормативных правовых актов системы технического регулирования в области стандартизации и подтверждения соответствия, утвержденные уполномоченным органом и зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Реформированы государственные системы стандартизации и сертификации в систему технического регулирования, преобразована инфраструктура подразделений, входящих в структуру системы технического регулирования.
В 14 государственных органах созданы Экспертные Советы в области технического регулирования для разработки и экспертизы технических peгламентов, в число которых входят Министерства индустрии и торговли, транспорта и коммуникаций, по чрезвычайным ситуациям, труда и социальной защиты населения, финансов, здравоохранения, охраны окружающей среды, внутренних дел, обороны, сельского хозяйства, энергетики и минеральных ресурсов, Агентства по информатизации и связи, по управлению земельными ресурсами, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2006 года N 468 внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования", с целью приведения законов Республики Казахстан в соответствие с положениями Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании", также государственными органами совместно с Институтом законодательства Министерства юстиции Республики Казахстан разработаны пять проектов законодательных актов в области технического регулирования.
В числе вышеуказанных законов планируется внести изменения и дополнения в Законы Республики Казахстан " О нефти ", " О недрах и недропользовании ", " О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", " Об электроэнергетике ", " О промышленной безопасности на опасных производственных объектах", " О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", " О лицензировании " и другие, которыми предусмотрены основы создания системы технического регулирования и определены общие требования безопасности.
Задача установления специальных (существенных) требований к однородным группам продукции и/или процессам их жизненного цикла в топливно-энергетическом комплексе и других отраслях экономики должна регламентироваться техническими регламентами, утверждаемыми постановлениями Правительства Республики Казахстан.
В республике сформирован Государственный фонд нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов (далее - фонд). Если рассматривать увеличение фонда в динамике за прошлые годы, то количество нормативных документов фонда увеличилось с 39000 в 2004 году, в том числе более 600 государственных стандартов и 6000 международных стандартов, до 45 тысяч в 2005 году, в том числе более 1000 государственных стандартов, более 6000 международных стандартов, а по состоянию на 2006 год фонд насчитывает более 47 тысяч наименований нормативных документов, в том числе более 1300 государственных стандартов, 20 000 межгосударственных стандартов; более 8 тысяч международных стандартов и 10 тысяч национальных стандартов.
Однако, имеющийся фонд не укомплектован зарубежными техническими регламентами, а также недостаточно укомплектован международными, региональными и национальными стандартами иностранных государств в целях проведения работ по гармонизации действующих в Казахстане нормативных документов с международными требованиями. Имеющиеся международные и национальные стандарты иностранных государств и другие нормативные правовые акты не переведены на государственный язык. В предстоящий период необходимо расширение и обновление фонда.
Для проведения работ по расширению и обновлению фонда, а также по информационному обмену в полном объеме необходимо модернизировать техническое оснащение информационной системы фонда и продолжить работу по его развитию.
В настоящее время в республике проводятся работы по гармонизации основополагающих стандартов системы технического регулирования в сфере стандартизации и оценки (подтверждения) соответствия с международными аналогами, а также начата разработка стандартов организаций. Необходимо продолжить данные работы.

Қойылған мақсатқа жету үшін Қазақстан Республикасында өнімдердің, үдерістердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құқықтық негіздерін белгілейтін және 2005 жылғы 13 мамырда қолданысқа енгізілген "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы әзірленді.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ережелерін іске асыру жөніндегі бірінші кезектегі шаралар ретінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 1 тамыздағы N 800  қаулысымен бекітілген сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеу ережесі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 11 шілдедегі N 718  қаулысымен бекітілген саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты құру және оның жұмыс істеу ережесі қабылданды.
Уәкілетті орган бекіткен және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген стандарттау және сәйкестікті растау саласындағы мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің 14 нормативтік құқықтық кесімі қолданысқа енгізілді.
Мемлекеттік стандарттау және сертификаттау жүйелері мемлекеттік техникалық реттеу жүйесіне реформаланды, техникалық реттеу жүйесінің құрылымына кіретін бөлімшелер инфрақұрылымы қайта құрылды.
Қатарына Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда, Көлік және коммуникация, Төтенше жағдайлар, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, Қаржы, Денсаулық сақтау, Қоршаған ортаны қорғау, Ішкі істер, Қорғаныс, Ауыл шаруашылығы, Энергетика және минералдық ресурстар министрліктері, Ақпараттандыру және байланыс, Жер ресурстарын басқару агенттіктері, ҰҚК кіретін 14 мемлекеттік органда техникалық регламенттерді әзірлеуге және сараптауға арналған техникалық реттеу саласындағы Сараптық Кеңестер құрылды.
Қазақстан Республикасының заңдарын "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ережелеріне сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 мамырдағы N 468  қаулысымен Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық кесімдеріне техникалық реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заң жобасы енгізілді. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Заң Институтымен бірлесіп техникалық реттеу саласындағы бірінші кезектегі бес нормативтік құқықтық кесімнің жобасы әзірленді.
Жоғарыда аталған заңдардың қатарында техникалық реттеу жүйесін құру негіздері қарастырылған "Мұнай туралы", "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы", "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы", "Электр энергетикасы туралы", "Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы", "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы", "Лицензиялау туралы" және басқа Қазақстан Республикасы заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жоспарланып отыр және қауіпсіздіктің жалпы талаптары анықталады.
Өнімнің біртекті топтарына және/немесе олардың жанар май-энергетикалық кешенінде өмірлік циклдің процестеріне қойылатын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен бекітілген арнайы (елеулі) талаптарды белгілеу міндеттері техникалық регламенттерде регламенттелуі тиіс.
Республикада техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қоры (бұдан әрі - қор) қалыптастырылды. Егер қордың өсуін өткен жыл ішінде динамикалық түрде қарастыратын болсақ, қордың нормативтік құжаттарының саны 2004 жылы 39 000, оның ішінде 600-ден астамы мемлекеттік стандарттар және 6000 халықаралық стандарттар, 2005 жылы 45 мыңға дейін, оның ішінде 1000-нан астам мемлекеттік стандарттар, 6000-нан астам халықаралық стандарттарға өсті, 2006 жылғы жағдайы бойынша қорда 47 мыңнан астам саналатын нормативтік құжаттардың атаулары, оның ішінде 1300-нан астам мемлекеттік стандарт, 20 000 мемлекетаралық стандарт; 8 мыңнан астам халықаралық стандарттар мен 10 мың ұлттық стандарттар бар.
Алайда, бар қор шетелдік техникалық регламенттермен толықтырылмаған, сондай-ақ Қазақстанда қолданыстағы нормативтік құжаттарды халықаралық талаптармен үйлестіру жөнінде жұмыстар жүргізу үшін шет мемлекеттердің халықаралық, өңірлік және ұлттық стандарттарымен жеткілікті толықтырылмаған. Шет мемлекеттердің бар халықаралық және ұлттық стандарттары және басқа нормативтік құқықтық кесімдер мемлекеттік тілге аударылмаған. Алдағы кезеңде қорды кеңейту және жаңарту қажет.
Қорды кеңейту және жаңарту жөніндегі, сондай-ақ ақпарат алмасу жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін толық көлемде қордың ақпараттық жүйесінің техникалық жабдықталуын жаңғырту және оны дамыту жөніндегі жұмыстарды жалғастыру қажет.
Қазіргі уақытта республикада стандарттау және сәйкестікті бағалау (растау) саласында техникалық реттеу жүйесінің негіз құраушы стандарттарын халықаралық баламалармен үйлестіру жөніндегі жұмыстар жүргізіліп жатыр, сондай-ақ ұйым стандарттарын әзірлеу басталды. Осы жұмыстарды жалғастыру қажет.

Как показал проведенный анализ, увеличились темпы обновления государственных стандартов за последние 3 года. Если на начало 2004 года процент гармонизации составлял лишь 17 %, в основном за счет основополагающих стандартов, то после выполнения Плана работ на 2004 год по гармонизации национальных стандартов с международными стандартами, утвержденного  распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 февраля 2004 года N 28-р, процент гармонизации увеличился до 43 %, а к концу 2005 года до 53 %. До конца 2008 года необходимо обеспечить гармонизацию государственных стандартов в соответствии с международными требованиями до уровня 65 %.
В связи с реформированием системы технического регулирования, при которой статус стандартов изменился на добровольный (добровольность в выборе стандарта), необходимо пересмотреть и переработать большое количество стандартов для обеспечения доказательной базы к техническим регламентам.
Недостаточная заинтересованность отраслей в разработке стандартов, являются основной причиной спада активности развития науки в стандартизации.
В целом за период с 2001 по 2006 годы были проведены прикладные научные исследования в области стандартизации, сертификации, метрологии и систем качества по темам: "Стандартизация, система качества, системы управления качеством, модель системы интегрированного менеджмента, пирамида качества, сертификация, устойчивое развитие, система управления окружающей средой, мониторинг и оценки, экологический аудит", "Разработка Модели интегрированного менеджмента качества для предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан", "Анализ проблем, возникающих при применении международных стандартов ISO серии 9000 и 14000 на предприятиях энергетики Республики Казахстан и пути их решения", "Анализ проблем, возникающих при применении международных стандартов ISO серии 9000 и 14000 на предприятиях машиностроения Республики Казахстан и пути их решения", "Разработка Модели интегрированной системы менеджмента и алгоритм ее внедрения для предприятий нефтегазовой отрасли", "Взаимодействие систем управления качеством пищевой продукции на основе принципов НАССР с системами менеджмента качества, созданными в соответствии с международным стандартом ISO 9000. Рекомендации по созданию системы менеджмента качества, основанной на принципах НАССР и алгоритма ее внедрения". Результаты исследований оказывают существенную поддержку предприятиям при внедрении международных стандартов, необходимо и в дальнейшем продолжить проведение прикладных научных исследований.
С целью проведения работ по стандартизации в различных отраслях экономики в республике созданы 49 технических комитетов по стандартизации, в область деятельности которых входит работа по разработке государственных стандартов и участие в международной стандартизации. Однако необходимо создание аналогичных технических комитетов по стандартизации и в неохваченных отраслях.

Жүргізілген талдау көрсеткендей мемлекеттік стандарттарды жаңарту қарқыны соңғы 3 жыл ішінде артып отыр. Егер 2004 жылдың басында үйлестіру пайызы негізінен негіз құраушы стандарттар есебінен тек 17 % құраса, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 6 ақпандағы N 28-ө өкімімен бекітілген ұлттық стандарттарды халықаралық стандарттармен үйлестіру жөніндегі жұмыстардың 2004 жылға арналған жоспарын орындағаннан кейін үйлестіру пайызы 43%-ке дейін, ал 2005 жылдың соңына қарай 53%-ға өсті. 2008 жылдың аяғына дейін мемлекеттік стандарттарды халықаралық талаптарға сәйкес үйлестіруді 65% деңгейге дейін жеткізуді қамтамасыз ету қажет.
Стандарттар ерікті мәртебеге ие болған (стандарт таңдаудағы еріктілік) техникалық реттеу жүйесінің реформалануына байланысты техникалық регламенттерге елеулі талаптарды енгізу үшін стандарттардың үлкен санын қайта қарау және қайта өңдеу керек.
Салалардың стандарттар әзірлеуге жеткіліксіз мүдделілігі стандарттауда ғылымның даму белсенділігінің төмендеуіне негізгі себеп болып табылады.
Жалпы алғанда 2001-2006 жылдар арасында стандарттау, сертификаттау, метрология және сапа жүйелері саласында "Стандарттау, сапа жүйесі, сапаны басқару жүйесі, біріктірілген менеджмент жүйесінің үлгісі, сапа пирамидасы, сертификаттау, тұрақты даму, қоршаған ортаны басқару жүйесі, мониторинг және бағалаулар, экологиялық аудит", "Қазақстан Республикасы жанармай-энергетикалық кешенінің кәсіпорындары үшін біріктірілген сапа менеджментінің үлгісін әзірлеу", "ІSО 9000 және 14000 сериялы халықаралық стандарттарын Қазақстан Республикасы энергетика кәсіпорындарында қолдану кезінде туындайтын мәселелерді талдау және оларды шешу жолдары", "Біріктірілген менеджмент жүйесінің үлгісін әзірлеу және оны мұнай-газ саласы кәсіпорындары үшін енгізу алгоритмі үлгісін әзірлеу",»ІSО 9000 халықаралық стандартына сәйкес құрылған сапа менеджменті жүйелерімен НАССР қағидаттары негізінде тамақ өнімінің сапасын басқару жүйелерінің өзара әрекеті. НАССР қағидаттарына негізделген сапа менеджменті жүйесін және оны енгізу алгоритмін құру жөнінде ұсынымдар тақырыптары бойынша қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізілді. Зерттеулер нәтижелері кәсіпорындарға халықаралық стандарттарды енгізуде елеулі көмек көрсетеді, алдағы уақытта да қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуді жалғастыру қажет.
Экономиканың түрлі салаларында стандарттау жөнінде жұмыстар жүргізу мақсатында республикада әрекет ету саласына мемлекеттік стандарттарды әзірлеу және халықаралық стандарттауға қатысу кіретін 49 стандарттау жөніндегі техникалық комитет құрылды. Алайда стандарттау жөніндегі балама техникалық комитеттерді қамтылмаған салаларда да құру қажет.

Республика Казахстан с 1994 года является членом Международной организации по стандартизации (далее - ISO), имеет статус наблюдателя в Международной электротехнической комиссии (далее - МЭК). В рамках ISO Казахстан участвует в работе 7-ми международных технических комитетов по стандартизации и в работе группы по разработке стандарта на морские ледостойкие нефтегазовые сооружения.
Для информирования заинтересованных стран-членов ВТО о стандартах и процедурах подтверждения соответствия, действующих в Республике Казахстан, на базе подведомственного Комитету по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан республиканского государственного предприятия "Казахстанский институт стандартизации и сертификации"  постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2005 года N 718 создан Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам (далее - Информационный центр).
В функции Информационного центра входит обработка уведомлений Секретариата ВТО, стран-членов ВТО о применяемых технических регламентах, санитарных и фитосанитарных мерах, стандартах, изменений к ним и процедур подтверждения соответствия продукции, процессов.
В настоящее время Информационный центр не доукомплектован необходимыми программными продуктами, библиографическими и полнотекстовыми базами данных.
В республике действуют 26 классификаторов, разработанных различными ведомствами, 12 из которых имеют статус государственных, что не удовлетворяет требованиям всех секторов экономики, для сравнения в Российской Федерации государственных классификаторов 31. В настоящее время проведена работа по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы по классификаторам технико-экономической информации. Необходимо разработать недостающие в республике классификаторы, а также продолжить работы по совершенствованию депозитария и системы классификации и кодирования технико-экономической информации в целом.
В Республике Казахстан в сфере подтверждения соответствия осуществляют деятельность более 150 аккредитованных органов по сертификации и более 400 аккредитованных испытательных лабораторий, основная часть которых с частной формой собственности.
Имеющаяся испытательная база республики по сертификационным испытаниям недостаточна, так как не охватывает всю номенклатуру продукции и распределена в республике крайне неравномерно.
Для этого необходимо создать и оснастить действующие испытательные лаборатории необходимым высокотехнологичным оборудованием по проведению сертификационных испытаний.
Кроме того, в республике недостаточное количество экспертов-аудиторов, признанных на международном уровне и зарегистрированных в международных реестрах экспертов.
Государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов осуществляется территориальными подразделениями Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - территориальные подразделения) на стадии реализации продукции, а также за деятельностью аккредитованных органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий с целью установления соответствия их деятельности требованиям, по которым были аккредитованы, с целью проверки соблюдения ими требований государственной системы технического регулирования Республики Казахстан.
Государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов осуществляется также государственными органами в пределах компетенции.
В последние годы вследствие неоднократных реорганизаций и малочисленности служба государственного контроля все больше утрачивает свою мобильность и способность охватить проверками значительные объемы продукции, производимые и реализуемые в Казахстане.
В условиях, когда на территории Республики Казахстан вводится система технического регулирования и обязательные требования к продукции, будут определяться с учетом их потенциальной опасности и риска причинения вреда населению, имуществу и окружающей среде должна измениться и направленность работы органов государственного контроля.

Қазақстан Республикасы 1994 жылдан бастап Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның (бұдан әрі - ІSО) мүшесі болып табылады, Халықаралық электротехникалық комиссияда (бұдан әрі - МЭК) бақылаушы мәртебесіне ие. ІSО шеңберінде Қазақстан 7 стандарттау жөніндегі халықаралық техникалық комитеттің жұмысына және мұзға төзімді теңіз мұнай-газ құрылғыларына стандарттар әзірлеу жөніндегі топтың жұмысына қатысады.
Қазақстан Республикасында қолданыстағы стандарттар және сәйкестікті растау процедуралары туралы ДСҰ-ға мүше мүдделі елдерді ақпараттандыру үшін Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің ведомствосына қарасты»"Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 11 шілдедегі N 718  қаулысымен Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі ақпараттық орталық (бұдан әрі - Ақпараттық орталық) құрылды.
Ақпараттық орталық қызметіне ДСҰ Хатшылығының, ДСҰ-ға мүше елдер қолданатын техникалық регламенттер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар, оларға өзгерістер мен өнімнің, үдерістердің сәйкестігін растау процедуралары туралы хабарламаларын өңдеу кіреді.
Қазіргі уақытта Ақпараттық орталық қажетті бағдарламалық өнімдермен, библиографиялық және толық мәтінді дерекқорлармен жеткілікті түрде жабдықталмаған.
Республикада түрлі ведомстволар әзірлеген 26 жіктеуіш қолданыста, олардың 12-і мемлекеттік мәртебеге ие, олар Ресей Федерациясының 31 мемлекеттік жіктеуіштерімен салыстырғанда экономиканың барлық секторларының талаптарын қанағаттандырмайды. Қазіргі кезде техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері бойынша автоматтандырылған ақпарат жүйесін құру және енгізу бойынша жұмыс жүргізілді. Республикада жетіспейтін жіктеуіштерді әзірлеу, сондай-ақ депозитарийді және техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмыстарды жалғастыру қажет.
Қазақстан Республикасында сәйкестікті растау саласында 150-ден астам аккредиттелген сертификаттау жөніндегі орган және 400-ден астам аккредиттелген сынақ зертханалары қызмет атқарады, олардың негізгі бөлігі жеке меншік түрінде.
Республиканың сертификаттық сынақтар жөніндегі бар сынақ қоры жеткіліксіз, өйткені өнімнің барлық номенклатурасын қамтымайды және республикада тым тең дәрежеде таратылмаған.
Ол үшін сынақ зертханаларын құру және қызмет ететін сынақ зертханаларын сертификаттық сынақтар жүргізу жөніндегі қажетті жоғары технологиялық жабдықпен жарақтау қажет.
Бұдан басқа, республикада халықаралық деңгейде танылған және халықаралық сарапшылар тізілімдерінде тіркелген сарапшы-аудиторлар саны жеткіліксіз.
Техникалық регламенттердің талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі - аумақтық бөлімшелер) өнімді өткізу кезеңінде техникалық регламенттер талаптарының сақталуына, сондай-ақ аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларының іс-әрекеттеріне қызметтерінің аккредиттелген талаптарға сәйкестігін белгілеу мақсатында, олардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің талаптарын сақтауын тексеру мақсатында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.
Техникалық регламенттердің талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды, сондай-ақ мемлекеттік органдар өз құзыреттері шегінде жүзеге асырады.
Соңғы жылдары бірнеше рет қайта құрылуы және санының аздығы салдарынан мемлекеттік бақылау қызметі Қазақстанда өндірілетін және сатылатын өнімдердің елеулі көлемін тексерістермен қамтуда өзінің жылдамдығы мен қабілеттілігін жоғалтып отыр.
Қазақстан Республикасы аумағына техникалық реттеу жүйесі енгізіліп отырған және өнімге қойылатын міндетті талаптар олардың әлеуетті қауіптілігі және халық өміріне, мүлкіне және қоршаған ортаға келтіретін қауіп-қатері ескеріле отырып анықталатын жағдайда мемлекеттік бақылау органдарының да жұмыс бағыты өзгеруі тиіс.

Анализ результатов проверок за 2005 год показывает снижение проверок на 3 % по сравнению с 2004 годом, по сравнению с 2003 годом увеличение на 98 %.
Снижение общего количества проверок к соответствующему уровню прошлого года объясняется введением с 13 мая текущего года Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании", согласно пункту 2 статьи 37 Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан осуществляет государственный контроль за соблюдением требований, установленных техническими регламентами, на стадии реализации продукции.
В целом за период с 2003 по 2005 годы было проведено 16 544 проверок, установлено 8452 фактов нарушений, выписано 4531 предписаний о наложении административных штрафов.
Проведенный анализ по результатам проверок показывает, что произошло снижение показателей в сравнении с прошлым отчетным периодом из-за уменьшения количества проверок, а установленные факты нарушений показывают, что предприниматели не всегда должным образом уделяют внимание требованиям законодательства в области технического регулирования касательно обеспечения безопасности продукции.
Конкурентоспособность отечественной продукции напрямую зависит от наличия на производствах системы менеджмента качества. В республике в настоящее время сертифицировали системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO более 450 предприятий. Неудовлетворительно проводятся работы по менеджменту качества на основе принципов анализа и контроля критических точек (НАССР) и не проводятся работы по внедрению систем менеджмента в соответствии с международными стандартами OHSAS 18001 и SA 8000.
Одной из основных причин низкой заинтересованности предприятий во внедрении систем менеджмента качества являются слабая пропаганда политики в области качества и отсутствие научно-методической базы. Для обеспечения повышения уровня конкурентоспособности отечественной продукции в ближайшие годы необходима и в дальнейшем государственная поддержка работ по внедрению и подтверждению соответствия на предприятиях систем менеджмента качества и охраны окружающей среды, в области безопасности труда и социальной ответственности.
С целью стимулирования отечественных предприятий на производство конкурентоспособной продукции в соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2001 года N 384 "О конкурсах в области качества", проводились конкурсы на соискание премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества", за основу которой была принята Европейская премия по качеству и республиканский конкурс-выставка "Лучшие товары Казахстана". С 2006 года в соответствии с  Указом Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года N 194 конкурсы будут проводиться на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и республиканский конкурс-выставка "Алтын сапа". Это говорит о том, что повышается значение и роль проводимых конкурсов в развитии казахстанских товаропроизводителей.
Основной целью и задачами конкурсов являются вовлечение их в конкурентную борьбу с импортом, овладение рынком, ликвидация дефицита доверия к отечественной продукции, стимулирование деятельности предприятий по повышению качества продукции, организация производства на основе современных подходов в управлении качеством, развитие конкурентной среды, ориентация руководителей и специалистов предприятий на внедрение систем качества и соответствие выпускаемой ими продукции требованиям международных стандартов.
Программа предусматривает продолжение данных работ.
В настоящее время система технического регулирования не полностью приведена в соответствие с международными требованиями, в том числе с требованиями Соглашений ВТО по техническим барьерам в торговле.
На сегодняшний день данная проблема обусловлена недостаточным пониманием проблемы реформирования со стороны государственных органов, которое негативно влияет на создание единой политики в области технического регулирования, незаинтересованность предприятий и организаций Казахстана в работе международных технических комитетов ISO, отсутствием экспертов-аудиторов, зарегистрированных в международных реестрах, отсутствием испытательной базы и современного оборудования для контроля качества отдельных видов продукции, недостаточным уровнем квалификации специалистов в области технического регулирования, малочисленностью государственных инспекторов, несовершенство технического законодательства и нормативных документов, отвечающих современным требованиям науки и техники, отсутствием условий для оперативного обмена информацией и нормативными документами на республиканском, межгосударственном и международном уровнях.
Развитие системы технического регулирования Республики Казахстан, предусмотренное настоящей Программой, будет способствовать их сближению с аналогичными международными системами путем разработки и гармонизации ряда технических регламентов и нормативных документов, совершенствования форм и методов технического регулирования, в том числе в сфере стандартизации, изменения процедур подтверждения соответствия продукции, а также совершенствования деятельности в области информационного обеспечения.

Тексеру нәтижелерін талдау 2005 жылдың ішінде 2004 жылмен салыстырғанда тексерудің 3%-ға төмендегенін, 2003 жылмен салыстырғанда 98%-ға өскенін көрсетеді.
Тексерудің жалпы санының өткен жылдың сәйкес деңгейіне төмендеуі үстіміздегі жылдың 13 мамырынан бастап "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының енгізілуімен түсіндіріледі, 37-баптың 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті өнімнің өткізілу сатысында техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.
Жалпы алғанда 2003-2005 жылдар аралығында 16 544 тексеру жүргізілді, 8452 бұзу фактісі анықталды, әкімшілік айыппұл салу туралы 4531 нұсқама жазылды.
Тексеру нәтижелері бойынша жүргізілген талдау өткен есептік кезеңмен салыстырғанда тексеру санының тек азайғанына байланысты көрсеткіштердің төмендегенін көрсетеді, ал анықталған бұзушылық фактілері кәсіпкерлердің әр уақытта өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысты техникалық реттеу саласындағы, заңнама талаптарына тиісті көңіл аудармайтындықтарын көрсетеді.
Отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілігі өндірісте сапа менеджменті жүйесінің болуына тікелей байланысты болады. Республикада қазіргі уақытта ISO халықаралық стандарттарына сәйкес сапа менеджменті жүйесін 450-ден астам кәсіпорын сертификаттады. Сындарлы нүктелерді талдау және бақылау қағидаттары (НАССР) негізінде сапа менеджменті жөнінде жұмыстар әлсіз жүргізіліп жатыр және ОНSАS 18001 пен SА 8000 халықаралық стандарттарына сәйкес менеджмент жүйелерін енгізу жөніндегі жұмыстар қанағатсызданарлық жүргізіліп отыр.
Сапа менеджменті жүйесін енгізуде кәсіпорындардың төмен қызығушылығының негізгі себептерінің бірі сапа саласындағы саясаттың әлсіз насихатталуы мен ғылыми-әдістемелік қордың жоқтығы болып табылады. Отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілік деңгейін арттыруды қамтамасыз ету үшін жақын және кейінгі жылдарда кәсіпорындарда, еңбек қауіпсіздігі мен әлеуметтік жауаптылық саласында сапа менеджменті жүйелерін және қоршаған ортаны қорғауды енгізу мен сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарға мемлекеттік көмек қажет.
Отандық кәсіпорындарды бәсекеге қабілетті өнім өндіруге ынталандыру мақсатында»Сапа саласындағы конкурстар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 26 наурыздағы N 384 қаулысына сәйкес негізіне сапа жөніндегі еуропа сыйақысы қабылданған Қазақстан Республикасы Президентінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін" сыйлығын алуға арналған конкурстар және "Қазақстанның ең үздік тауарлары" республикалық көрме-конкурс өткізілді. 2006 жылдан бастап Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы N 194  Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Алтын Сапа" республикалық көрме-конкурсы өткізілетін болады. Бұл өткізілетін конкурстардың қазақстандық тауар өндірушілерді дамытуда мәні мен рөлінің артатындығын білдіреді.
Конкурстардың негізгі мақсаты мен міндеттері оларды импортпен бәсекелестік күреске тарту, рынокқа ие болу, отандық өнімге сенімнің жетіспеушілігін жою, кәсіпорындардың өнімнің сапасын арттыру жөніндегі жұмысын жандандыру, өндірісті сапаны басқарудың қазіргі заманғы тәсілдері негізінде ұйымдастыру, бәсекелестік ортаны дамыту, кәсіпорындардың басшыларын және мамандарын сапа жүйесін енгізуге және өздері шығаратын өнімнің халықаралық стандарттар талаптарына сәйкестігіне бағыттау болып табылады.
Бағдарлама осы жұмыстардың жалғастырылуын қарастырады.
Қазіргі уақытта техникалық реттеу жүйесі халықаралық талаптарға, оның ішінде Саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі ДСҰ келісімдерінің талаптарына жеткілікті түрде сәйкестендірілмеген.
Қазіргі таңда бұл проблема мемлекеттік органдар тарапынан реформалау проблемасын техникалық реттеу саласында бірыңғай саясат құруға кері әсер ететінін толық түсінбеумен, Қазақстан кәсіпорындары мен ұйымдарының ІSО халықаралық техникалық комитеттерінің жұмысына мүдделілік танытуымен, халықаралық тізілімдерде тіркелген сарапшы-аудиторлардың болмауымен, өнімнің жеке түрлерінің сапасын бақылауға арналған сынау базасы мен қазіргі заманғы жабдықтың болмауымен, техникалық реттеу саласында мамандардың біліктілік деңгейінің жеткіліксіздігімен, мемлекеттік инспекторлардың санының аздығымен, қазіргі заманғы ғылым мен техника талаптарына жауап беретін техникалық заңнаманың және нормативтік құжаттардың жетілдірілмеуімен, республикалық, мемлекетаралық және халықаралық деңгейлердегі ақпаратпен және нормативтік құжаттармен жылдам алмасу үшін қажетті жағдайлардың болмауымен байланысты болып отыр.
Осы Бағдарламада қарастырылған Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйелерін дамыту оларды ұқсас халықаралық жүйелермен техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттар қатарын әзірлеу және үйлестіру жолымен, техникалық реттеу нысандары мен әдістерін, оның ішінде стандарттау, өнімнің сәйкестігін растау рәсімін өзгерту саласында жетілдіру, сондай-ак ақпараттық қамтамасыз ету саласында іс-әрекетті жетілдіру арқылы жақындастыруға ықпал етеді.

4. Цель и задачи Программы
Целью Программы является обеспечение безопасности продукции и процессов для жизни и здоровья и окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности продукции, повышения конкурентоспособности продукции, а также устранение технических барьеров в торговле.
Задачами Программы являются:
сближение законодательства в области технического регулирования с аналогичными системами промышленно и экономически развитых зарубежных стран;
гармонизация государственных стандартов с международными требованиями;
реализация государственной политики в области технического регулирования;
создание условий для эффективной работы по вопросам технического нормирования и стандартизации;
развитие информационной сети для постоянной поддержки связи с Секретариатом Всемирной торговой организации (далее - ВТО), странами-членами ВТО, региональными и международными организациями в области технического регулирования и санитарных и фитосанитарных мер (далее - СФС);
развитие и совершенствование государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов;
создание условий для перехода на международные стандарты отечественных предприятий;
расширение работ по международной стандартизации, аккредитации, подтверждению соответствия и менеджмента качества;
пропаганда системы технического регулирования, повышение квалификации и переподготовка кадров в области технического регулирования.
Реализация поставленных задач будет способствовать обеспечению безопасности, повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
5. Основные направления и механизм реализации Программы
Реализация Программы будет осуществляться по следующим направлениям:
развитие и совершенствование законодательства в области технического регулирования;
гармонизация действующих стандартов с международными требованиями;
создание условий для признания казахстанских сертификатов за рубежом;
развитие Государственного фонда нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов;
развитие и совершенствование Информационного центра по ТБТ и СФС мер;
развитие и совершенствование государственного контроля за соблюдением обязательных требований технических регламентов;
внедрение систем менеджмента на основе международных стандартов;
расширение международного сотрудничества в области стандартизации, подтверждения соответствия и аккредитации;
пропаганда системы технического регулирования, подготовка и повышение квалификации специалистов в области технического регулирования.

4. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
Бағдарламаның мақсаты өнім мен үдерістердің адам өмірі мен денсаулығы және қоршаған орта үшін қауіпсіздігін қамтамасыз ету, тұтынушыларды өнім қауіпсіздігіне қатысты адастыратын әрекеттердің алдын алу, өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру, сондай-ақ саудада техникалық кедергілерді жою болып табылады.
Бағдарламаның міндеттері:
техникалық реттеу саласындағы заңнаманы өнеркәсібі мен экономикасы дамыған шет мемлекеттердің балама жүйелерімен жақындастыру;
мемлекеттік стандарттарды халықаралық талаптармен үйлестіру;
техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
техникалық нормалау мен стандарттау мәселелері бойынша тиімді жұмыс атқару үшін жағдай жасау;
Дүниежүзілік сауда ұйымының Хатшылығымен (бұдан әрі - ДСҰ), ДСҰ-ға мүше елдермен, техникалық реттеу мен санитарлық және фитосанитарлық шаралар (бұдан әрі - СФС) саласындағы өңірлік және халықаралық ұйымдармен үнемі байланыста болу үшін бірыңғай ақпараттық желіні дамыту;
техникалық регламенттер талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды дамыту және жетілдіру;
отандық кәсіпорындардың халықаралық стандарттарға көшуіне жағдай жасау;
халықаралық стандарттау, аккредиттеу, сәйкестікті растау және сапа менеджменті жөніндегі жұмыстарды кеңейту;
техникалық реттеу жүйесін насихаттау және техникалық реттеу саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау.
Қойылған міндеттерді іске асыру отандық өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, сапасын арттыру мен ішкі және сыртқы нарықтарда бәсекеге қабілеттілігін арттыруға ықпал етеді.
5. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетігі
Бағдарламаны іске асыру мынадай бағыттар бойынша:
техникалық реттеу саласында заңнаманы дамыту және жетілдіру;
қолданыстағы стандарттарды халықаралық талаптармен үйлестіру;
Қазақстандық сертификаттарды шетелдерде тануы үшін жағдай жасау;
техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын дамыту;
СТК және СФС шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты дамыту және жетілдіру;
техникалық регламенттердің міндетті талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды дамыту және жетілдіру;
халықаралық стандарттар негізінде менеджмент жүйелерін енгізу;
стандарттау, сәйкестікті растау және аккредиттеу саласында халықаралық ынтымақтастықты кеңейту;
техникалық реттеу мәселелерін насихаттау, техникалық реттеу саласында мамандарды даярлау және олардың біліктілігін арттыру бойынша жүзеге асырылатын болады.

5.1 Развитие и совершенствование законодательства
в области технического регулирования
С учетом сложившейся международной практики и практики, принятой в странах СНГ, и в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", предполагается разработать технические регламенты, которые в силу обязательности их требований будут приниматься в республике в статусе постановлений Правительства, будут регламентировать уровень безопасности, а стандарты содержать нормы и методики испытаний показателей, обеспечивающих заданный уровень безопасности, а также показатели качества.
Таким образом, обеспечивается баланс государственного вмешательства и защиты интересов общества в применении безопасной продукции и бизнеса в вопросах качества продукции.
Установление обязательных и добровольных требований осуществляется на принципе недискриминации: равенстве требований к отечественной и импортируемой продукции, услугам.
Проведение анализа действующего законодательства и нормативных документов с целью приведения их в соответствие с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", подготовка плана разработки технических регламентов, разработка технических регламентов, регламентирующих специальные требования к продукции и процессам, их и экспертиза на соответствие международным требованиям и утверждение постановлениями Правительства Республики Казахстан.
5.2 Гармонизация действующих стандартов
с международными требованиями
Сфера стандартизации в системе технического регулирования должна быть ориентирована на решение проблем в приоритетных отраслях экономики (кластерах), имеющих важное значение для развития республики.
Применение методов стандартизации должно стать одним из механизмов доверия к производителю продукции.
Дальнейшее развитие и совершенствование сферы стандартизации в системе технического регулирования предусматривает сближение их с аналогичными международными сферами и переход на применение стандартов на основе добровольности их выбора.
Для гармонизации действующих стандартов с международными требованиями необходимо:
провести анализ и систематизацию действующих в отраслях экономики стандартов и других нормативных документов;
разработка основополагающих стандартов, стандартов доказательной базы к техническим регламентам;
разработать государственные стандарты на методы контроля продукции, услуги, процессы;
приобрести международные, региональные и национальные стандарты развитых зарубежных стран для гармонизации нормативных документов приоритетных отраслей экономики Республики Казахстан;
провести прикладные научные исследования в области стандартизации и систем менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда;
проанализировать тенденции развития стандартизации на межгосударственном уровне в странах СНГ и дальнего зарубежья;
осуществить сравнительный анализ механизмов оценки и подтверждения соответствия в странах СНГ и дальнего зарубежья;
провести анализ проблем и путей их решения, возникающих при внедрении стандартов системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда;
продолжить работы по совершенствованию системы классификации и кодирования технико-экономической информации;
вести системы классификации и кодирования технико-экономической информации Республики Казахстан;
внедрять и вести базы данных Депозитария классификаторов технико-экономической информации по системе актуализации и предоставления классификаторов единой нормативно-справочной информации (далее - САПК ЕНСИ);
взаимодействовать с поставщиками Депозитария, информационными центрами и нормативными фондами международных организаций по стандартизации иностранных государств;
разработать и реализовать план работ по государственной стандартизации.

5.1 Техникалық реттеу саласында заңнаманы дамыту және жетілдіру
Қалыптасқан халықаралық тәжірибені және ТМД елдерінде қабылданған тәжірибені ескере отырып және "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес талаптарының міндеттілігі күшіне қарай республикада Үкімет қаулыларының мәртебесінде қабылданатын, қауіпсіздік деңгейін регламенттейтін, ал стандарттарда қауіпсіздіктің берілген деңгейін қамтамасыз ететін көрсеткіштерді сынау нормалары мен әдістемелері, сондай-ақ сапа көрсеткіштері жазылған техникалық регламенттерді әзірлеу болжанады.
Осылайша қауіпсіз өнімді қолдану мен өнім сапасы мәселесінде бизнесте мемлекеттік араласу мен қоғам мүддесін қорғау балансы қамтамасыз етіледі.
Міндетті және ерікті талаптарды белгілеу кемсітушіліктің болмау қағидатымен: отандық және импортталатын өнімге, көрсетілетін қызметтерге қойылатын талаптар теңдігі қағидатымен жүзеге асырылады.
Қолданыстағы заңнама мен нормативтік құжаттарға оларды "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келтіру мақсатында талдау жүргізу, техникалық регламенттерді әзірлеу жоспарын дайындау, өнімдер мен үдерістерге қойылатын арнайы талаптарды регламенттейтін техникалық регламенттерді әзірлеу, оларға халықаралық талаптарға сәйкестікке сараптама жүргізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен бекіту.
5.2 Қолданыстағы стандарттарды халықаралық талаптармен үйлестіру
Техникалық реттеу жүйесіндегі стандарттау саласы республика дамуы үшін маңызды мәнге ие экономиканың басым бағыттарында (кластерлерде) проблемаларды шешуге бағытталған болуы керек.
Стандарттау әдістерін қолдану өнім өндірушіге сенім тетіктерінің біріне айналуы керек.
Техникалық реттеу жүйесінде стандарттау саласын әрі қарай дамыту және жетілдіру оларды балама халықаралық салалармен жақындастыруды және стандарттарды таңдау еріктілігі негізінде қолдануға көшуді көздейді.
Қолданыстағы стандарттарды халықаралық талаптармен үйлестіру үшін:
экономика салаларында қолданыстағы стандарттар мен өзге де нормативтік құжаттарға талдау жүргізу және жүйелеу;
негіз құраушы мемлекеттік стандарттарды, техникалық регламенттерге дәлелқор болатын стандарттарды әзірлеу;
өнімді, қызмет көрсетуді, үдерістерді бақылау әдістеріне арналған мемлекеттік стандарттарды әзірлеу;
Қазақстан Республикасы экономикасының басым бағыттарының нормативтік құжаттарын үйлестіру үшін дамыған шет мемлекеттердің халықаралық, өңірлік және ұлттық стандарттарын сатып алу;
стандарттау және кәсіби қауіпсіздік пен еңбекті қорғау менеджменті жүйелері саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу;
стандарттаудың ТМД және алыс шет елдерде мемлекетаралық деңгейде даму үрдісін талдау;
ТМД және алыс шет елдерде бағалау және сәйкестікті растау тетіктеріне салыстырмалы талдауды жүзеге асыру;
кәсіби қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласында менеджмент жүйесі стандарттарын енгізу кезінде туындайтын проблемаларға және оларды шешу жолдарына талдау жүргізу;
техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жүйесін жетілдіру бойынша жұмыстарды жалғастыру;
Қазақстан Республикасының техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жүйесін жүргізу;
Техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері депозитарийінің дерекқорын Бірыңғай нормативтік анықтамалық ақпарат жіктеуіштерін өзекті ету және ұсыну жүйесі (бұдан әрі - БНАА ЖӨҰЖ) бойынша енгізу және жүргізу;
Депозитарий жеткізушілерімен, шет мемлекеттерінің стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдарының ақпараттық орталықтарымен және нормативтік қорларымен өзара әрекет ету;
мемлекеттік стандарттау жөніндегі жұмыс жоспарын әзірлеу және іске асыру керек.

5.3 Создание условий для признания
казахстанских сертификатов за рубежом
С учетом международного опыта аккредитация должна приобрести определенный статус в государственной системе технического регулирования.
Деятельность по аккредитации будет направлена на:
подтверждение компетентности органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы в определенной области подтверждения соответствия;
обеспечение доверия изготовителей, продавцов и потребителей продукции к деятельности аккредитованных органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров);
создание условий для признания результатов деятельности аккредитованных органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров).
Аккредитация органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Для обеспечения признания казахстанских сертификатов за рубежом необходимо:
разработать и реализовать план мероприятий по подготовке к аккредитации в зарубежных системах аккредитации заинтересованные казахстанские органы по подтверждению соответствия;
аккредитация органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров);
провести межлабораторные сравнительные испытания;
провести подготовительные работы по вступлению Казахстана в международные организации IAF и ILАС, в том числе: предварительная оценка уполномоченного органа по аккредитации, подготовка квалифицированного персонала, аккредитация не менее 3-х лабораторий на международном уровне;
подготовка предложений по разработке и внедрению программного обеспечения для автоматизированных информационных систем в области технического регулирования.
Необходимо активизировать работу по обеспечению испытательных лабораторий (центров) современным лабораторным и испытательным оборудованием, а также машинами-аналогами для проведения типовых сравнительных испытаний.
5.4 Развитие и совершенствование Государственного фонда
нормативных правовых актов в области технического
регулирования и стандартов
Развитие и совершенствование Государственного фонда нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов (далее - Фонда) является стратегически важным для социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан, так как позволит обеспечить свободный доступ к официально принятым и установленным в стандартах и нормативных документах по стандартизации нормам и понятиям, устранить технические барьеры в торговле с зарубежными странами, а также создаст условия для эффективной работы по вопросам технического нормирования и стандартизации.
С целью развития и совершенствования Фонда необходимо:
обеспечение вычислительной техникой подразделений фонда;
обеспечение лицензионными программными продуктами;
обеспечение полиграфическим оборудованием, организационной техникой и специализированным оборудованием;
сопровождение информационных систем и локальных задач Фонда.

5.3 Қазақстандық сертификаттарды шетелде тану үшін жағдай жасау
Халықаралық тәжірибені есепке алып аккредиттеу мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде нақты мәртебеге ие болуы керек.
Аккредиттеу жөніндегі іс-әрекеттер:
сәйкестікті растаудың нақты салаларында жұмыстарды орындайтын сәйкестікті растау жөніндегі органдардың және сынақ зертханаларының (орталықтардың) құзыреттілігін растауға;
аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларының (орталықтардың) іс-әрекетіне өнімді дайындаушылардың, сатушылардың және тұтынушылардың сенімін қамтамасыз етуге;
аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларының (орталықтардың) қызметтерінің нәтижелерін тану үшін жағдай жасауға бағытталатын болады.
Сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды орындайтын сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сынақ зертханаларын (орталықтарды) аккредиттеу Қазақстан Республикасының Үкіметі қарастырған тәртіппен жүзеге асырылады.
Қазақстандық сертификаттардың шетелде танылуын қамтамасыз ету үшін:
сәйкестікті растау жөніндегі мүдделі қазақстандық органдарды шетелдік аккредиттеу жүйелерінде аккредиттеуге дайындау жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлеу және іске асыру;
сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеу;
зертханааралық салыстырмалы сынақтар жүргізу;
Қазақстанның ІАF және ІLAС халықаралық ұйымдарына кіруі бойынша дайындық іс-шараларын жүргізу, оның ішінде: аккредиттеу жөніндегі уәкілетті органды алдын ала бағалау, білікті қызметкерлер даярлау, халықаралық деңгейде кемі 3 зертхана аккредиттеу;
техникалық реттеу саласында автоматтандырылған ақпараттық жүйелерді бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және енгізу бойынша ұсыныстар дайындау қажет.
Сынақ зертханаларын (орталықтарын) қазіргі заманғы зертханалық және сынақ жабдығымен, сондай-ақ типтік салыстырмалы сынақтар жүргізу үшін балама машиналармен қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жандандыру керек.
5.4 Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын дамыту және жетілдіру
Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын (бұдан әрі - Қор) дамыту және жетілдіру Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуы үшін стратегиялық маңызды болып табылады, себебі стандарттарда және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарда ресми қабылданған және белгіленген нормалар мен түсініктерге еркін қол жеткізуге, шет елдермен жасалатын саудадағы техникалық кедергілерді жоюды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Қорды дамыту және жетілдіру мақсатында:
қор бөлімшелерін есептеу техникасымен қамтамасыз ету;
лицензияланған бағдарламалық өнімдермен қамтамасыз ету;
полиграфиялық жабдықпен, ұйымдастыру техникасымен және арнайы жабдықпен қамтамасыз ету;
Қордың ақпараттық жүйелерін және жергілікті міндеттерін ілестіру.

5.5 Развитие и совершенствование Информационного центра
по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам
Для развития и совершенствования Информационного центра с целью обеспечения прозрачности работ необходимо:
создание территориальных подразделений Информационного центра в регионах;
материально-техническое оснащение Информационного центра, в том числе его территориальных подразделений в регионах;
формирование электронной базы технических регламентов, СФС мер, стандартов, изменений к ним и процедур подтверждения соответствия продукции, процессов;
сопровождение информационных систем и локальных задач Информационного центра;
перевод технических регламентов, стандартов для доказательной базы и других зарубежных нормативных документов с языка оригинала на государственный и русские языки.
5.6 Развитие и совершенствование государственного контроля
за соблюдением требований технических регламентов
Развитие государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов должно базироваться на совокупности основополагающих принципов, присущих любым видам контрольной деятельности:
административная и финансовая независимость от контролируемых объектов;
соблюдение законности;
беспристрастность государственных инспекторов;
неотвратимость и соразмерность наказания за выявленные нарушения;
гласность результатов при сохранении государственной и коммерческой тайн проверяемых объектов;
гармонизация правил проведения государственного контроля с нормами, принятыми в международной практике;
координация деятельности с другими органами, осуществляющими государственный контроль в пределах своей компетенции.
Поэтому в условиях рынка государство должно ограничивать свое вмешательство в деятельность предпринимателей, осуществлять контроль только за обязательными требованиями, предусмотренными техническими регламентами, и контроль за продукцией осуществлять преимущественно в сфере реализации.
Для развития и совершенствования государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов необходимо:
подготовка предложений по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы мониторинга государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, обеспечения территориальных органов актуализированными нормативными документами;
обеспечить покупку и испытание образцов продукции для осуществления государственного контроля за их качеством и безопасностью на стадии реализации;
обеспечить содержание передвижных лабораторий, укомплектованных оборудованием и средствами измерений.

5.5 Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты дамыту және жетілдіру
Ақпараттық орталықты дамыту және жетілдіру үшін жұмыстардың мөлдірлігін қамтамасыз ету мақсатында:
өңірлерде Ақпараттық орталықтың аумақтық бөлімшелерін құру;
Ақпараттық орталықты, оның ішінде өңірлерде ақпараттық орталықтың аумақтық бөлімдерін материалдық-техникалық жабдықтау;
техникалық регламенттердің, СФС шаралардың, стандарттардың, оларға өзгерістер мен өнімдер, үдерістердің сәйкестігін растау рәсімдерінің электрондық қорын құру;
Ақпараттық орталықтың ақпараттық жүйелері мен жергілікті міндеттерді ілестіру;
техникалық регламенттерді, дәлелқор болатын стандарттарды және өзге де шетелдік нормативтік құжаттарды түпнұсқа тілінен мемлекеттік және ресми тілдерге аудару қарастырылатын болады.
5.6 Техникалық регламенттер талаптарының сақталуын
мемлекеттік бақылауды дамыту және жетілдіру
Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды дамыту бақылау қызметінің өзіне тән кез келген түрлерімен негіз құраушы қағидаттар жиынтығына негізделуі тиіс:
бақыланатын объектілерден әкімшілік және қаржылық тәуелсіздік;
заңдылықты сақтау;
мемлекеттік инспекторлардың әділдігі;
анықталған бұзушылығы үшін берілген жазаның бұлтартпастығы және шамаластығы;
тексерілетін объектілердің мемлекеттік және коммерциялық құпиясын сақтаған жағдайдағы нәтижелердің жариялылығы;
мемлекеттік бақылау жүргізу ережелерін халықаралық тәжірибеде қабылданған нормалармен үйлестіру;
қызметті өзі құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын басқа да органдармен үйлестіру.
Сондықтан нарық жағдайында мемлекет кәсіпкерлер қызметіне өзінің араласуын шектеуі, тек техникалық регламенттерде қарастырылған міндетті талаптарға бақылау жасауды жүзеге асыруы және өнімге бақылауды өткізу саласында басымдылықпен жүзеге асыруы тиіс.
Техникалық регламенттердің талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды дамыту және жетілдіру үшін:
техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мониторингінің автоматтандырылған ақпараттық жүйелерін бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және енгізу, аумақтық органдарды өзекті етілген нормативтік құжаттармен қамтамасыз ету;
өнім үлгілерін оларды өткізу сатысында сапасы мен қауіпсіздігіне мемлекеттік бақылау жасау үшін сатып алуды және сынауды қамтамасыз ету;
жабдықтар және өлшеу құралдарымен жабдықталған көшпелі зертханаларды қамтамасыз ету.

5.7 Внедрение систем менеджмента
на основе международных стандартов
Одним из гарантов качества и безопасности продукции на мировом рынке является внедрение систем менеджмента по международным стандартам ISO, OHSAS, SA и другие.
Стандарты на системы менеджмента качества ориентированы на высокую компетентность и специальную подготовку руководителей и специалистов в вопросах качества, требуют поиска новых подходов в организации производства и управлении процессами.
Для обеспечения успешного функционирования государственного учреждения необходим систематизированный и прослеживаемый менеджмент.
Для подготовки предприятий различных секторов экономики к внедрению систем менеджмента качества необходимо провести:
отраслевые и региональные конференции и семинары по внедрению систем менеджмента качества и охраны окружающей среды;
конкурс-выставка на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и республиканский конкурс-выставка "Алтын сапа";
разработку плана мероприятий по стимулированию внедрения предприятиями систем качества в соответствии с требованиями политики технического регулирования;
инспекционный контроль сертифицированной системы менеджмента качества Комитета и его территориальных подразделений;
поддержание и улучшение системы менеджмента качества Комитета и его территориальных подразделений.
5.8 Расширение международного сотрудничества в области
стандартизации, аккредитации и подтверждения соответствия
Основными задачами участия Казахстана в международном сотрудничестве в области технического регулирования является:
обеспечение интересов Казахстана при разработке международных и региональных технических регламентов и стандартов;
расширение работ по участию казахстанской стороны в деятельности международных технических комитетов по стандартизации ISO: "ДЕВКО" и "КОПОЛКО", по стандартизации цветных металлов, нефтепродуктов и нефтегазового оборудования, шерсти, сельскохозяйственных машин, продукции агропромышленного сектора, а также сохранение и расширение деятельности в рамках Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации и его технических комитетах, представляющих интерес для Казахстана;
развитие сотрудничества с национальными органами по стандартизации и подтверждению соответствия стран СНГ и дальнего зарубежья.
Для обеспечения развития системы технического регулирования и решения указанных задач необходимо:
вступить в международные организации: IAF - международный форум по аккредитации, ЕА - европейскую организацию по аккредитации, ILAC - международную организацию по аккредитации, а также Международную электротехническую комиссию, как полноправные члены;
обеспечить активное участие в работе Международной организации по стандартизации ISO.

5.7 Менеджмент жүйелерін халықаралық стандарттар негізінде енгізу
Әлемдік нарықта өнім сапасы мен қауіпсіздігі кепілдіктерінің бірі ISO, ОНSАS, SА және басқа да халықаралық стандарттар бойынша менеджмент жүйелерін енгізу болып табылады.
Менеджмент жүйесіне арналған стандарттар сапа мәселелерінде басшылар мен мамандардың аса жоғары құзыреттілігіне және оларды арнайы дайындауға бағытталған, өндірісті ұйымдастыру және процестерді басқаруда жаңа тәсілдерді іздестіруді талап етеді.
Мемлекеттік мекеменің табысты қызмет атқаруын қамтамасыз ету үшін жүйелендірілген және тексерілетін менеджмент қажет.
Экономиканың түрлі секторларындағы кәсіпорындарды сапа менеджменті жүйесін енгізуге дайындау үшін:
сапа менеджмент жүйесін енгізу және қоршаған ортаны қорғау бойынша салалық және өңірлік конференциялар мен семинарлар өткізу;
"Сапа саласындағы жетістігі үшін" Қазақстан Республикасы Президентінің сыйлығын алуға арналған конкурс және»Алтын Сапа» республикалық көрме-конкурсын өткізу;
кәсіпорындардың техникалық реттеу саясатының талаптарына сәйкес сапа жүйелерін енгізуін ынталандыру жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
Комитетте және оның аумақтық бөлімдерінде сертификатталған менеджмент жүйесіне инспекциялық бақылау жасау;
Комитетте және оның аумақтық бөлімдерінде сапа менеджментінің жүйесін қолдау және жақсарту қажет.
5.8 Стандарттау, аккредиттеу және сәйкестікті
растау саласында халықаралық ынтымақтастықты кеңейту
Қазақстанның техникалық реттеу саласында халықаралық ынтымақтастыққа қатысудағы негізгі міндеттері:
халықаралық және өңірлік техникалық регламенттер мен стандарттарды әзірлеу кезінде Қазақстанның мүддесін қамтамасыз ету;
түсті металдарды, мұнай өнімдерін және мұнай-газ жабдықтарын, жүнді, ауыл шаруашылығы машиналарын, аграрлық-өнеркәсіп секторының өнімдерін стандарттау жөніндегі "ДЕВКО" және "КОПОЛКО" - ISO Стандарттау жөніндегі халықаралық техникалық комитеттер жұмысына Қазақстан тарапынан қатысу жөніндегі жұмыстарды кеңейту, сондай-ақ Қазақстан үшін мүдделі болып табылатын стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі Мемлекетаралық Кеңес және оның техникалық комитеттері шеңберінде іс-әрекетті сақтау және кеңейту;
ТМД және алыс шет елдерінің стандарттау және сәйкестікті растау жөніндегі ұлттық органдарымен ынтымақтастықты дамыту болып табылады.
Техникалық реттеу жүйесінің дамуын қамтамасыз ету және жоғарыдағы міндеттерді шешу үшін:
мынадай халықаралық ұйымдарға: ІАF - аккредиттеу жөніндегі халықаралық форумға, ЕА - аккредиттеу жөніндегі еуропалық ұйымға, ІLАС - аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымға, сондай-ақ толық құқықты мүше ретінде Халықаралық электротехникалық комиссияға кіру;
ISO Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйым жұмысына белсенді қатысуды қамтамасыз ету қажет.

5.9 Пропаганда вопросов технического регулирования,
подготовка и повышение квалификации специалистов в области
технического регулирования
С целью пропаганды вопросов технического регулирования необходимо разработать план мероприятий по пропаганде системы технического регулирования.
Для создания эффективной системы подготовки и повышения квалификации кадров в области технического регулирования необходимо:
организация профессионального повышения квалификации и переподготовки кадров в области технического регулирования;
совершенствование типовых программ повышения квалификации и переподготовки кадров в области технического регулирования;
подготовка экспертов-аудиторов международного уровня по ISO 9000, 14001, 22000 (НАССР), 17025 и OHSAS 18001.
Для признания за рубежом сертификатов соответствия на продукцию, выданных органами по подтверждению соответствия, аккредитованными в Казахстане, необходимо чтобы казахстанские специалисты были зарегистрированы в международных реестрах экспертов-аудиторов.
Реализация мероприятий, приведенных в настоящем разделе, позволит развить и усовершенствовать государственную систему технического регулирования, гармонизированную с требованиями ВТО что, в конечном итоге, обеспечит повышение конкурентоспособности отечественной продукции и возможность ее выхода на мировой рынок.
6. Необходимые ресурсы и источники финансирования
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на развитие системы технического регулирования Республики Казахстан. Выделение из республиканского бюджета средств составляет 1 814 110 000 тенге, в том числе: на 2007 год - 650 635 000 тенге, на 2008 год - 576 150 000 тенге, на 2009 год - 587 325 000 тенге.
При этом, ежегодные объемы финансирования будут уточняться при формировании республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
В результате реализации Программы будут достигнуты следующие позитивные изменения:
разработка и проведение экспертизы не менее 80 технических регламентов в статусе постановлений Правительства Республики Казахстан, регламентирующих специальные требования к группам однородной продукции и процессам;
повышение конкурентоспособности отечественной продукции на основе стандартов;
повышение безопасности продукции и процессов для жизни и здоровья людей;
увеличение количества государственных стандартов с 1300, действующих на настоящий период, до 1550 в 2007 году, до 1800 в 2008 году и 2000 в 2009 году;

5.9 Техникалық реттеу мәселелерін насихаттау,
техникалық реттеу саласында мамандарды даярлау және
олардың біліктілігін арттыру
Техникалық реттеу мәселелерін насихаттау мақсатында техникалық реттеу жүйесін насихаттау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қажет.
Техникалық реттеу саласында кадрларды даярлау және олардың біліктілігін арттырудың тиімді жүйелерін құру үшін:
техникалық реттеу саласында кадрлардың біліктілігін кәсіби арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру;
стандарттау, метрология және сәйкестікті растау саласында мамандарды даярлау және қайта даярлаудың типтік бағдарламаларын жетілдіру;
сарапшы-аудиторларды менеджмент жүйелеріне ISO 9000, 14001, 22000 (НАССР), 17025 және ОНSАS 18001 халықаралық стандарттары бойынша даярлау қажет.
Қазақстанда аккредиттелген сәйкестікті растау жөніндегі органдар берген өнімге арналған сертификаттарды шетелде тануы үшін қазақстандық мамандардың халықаралық сарапшы-аудиторлар тізілімінде тіркелуі қажет.
Осы бөлімде берілген іс-шараларды іске асыру ДСҰ талаптарымен үйлестірілген мемлекеттік техникалық реттеу жүйесін дамытып жетілдіруге мүмкіндік береді, бұл, сайып келгенде, отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыруды және оның әлемдік рынокқа шығу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
6. Қажетті ресурстар және қаржыландыру көздері
Бағдарламаның іс-шараларын қаржыландыру Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін дамытуға республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады. Республикалық  бюджеттен бөлінген қаражат 1 814 110 000 теңгені құрайды, оның ішінде 2007 жылға - 650 635 000 теңге, 2008 жылға - 576 150 000 теңге, 2009 жылға - 587 325 000 теңге.
Бұл ретте жыл сайын жасалатын қаржыландыру көлемі тиісті қаржыландыру жылына арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады.
7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
Бағдарламаны іске асыру нәтижесінде мынадай оң   өзгерістерге қол жеткізіледі:
біртекті өнім мен процестер топтарына қойылатын арнайы талаптарды регламенттейтін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары мәртебесіндегі 80-нен кем емес техникалық регламентті әзірлеп сараптама жүргізу;
стандарттар негізінде отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
адам өмірі мен денсаулығы үшін өнім және үдерістердің қауіпсіздігін арттыру;
осы кезеңде қолданылып жүрген мемлекеттік стандарттардың санын 1300-ден 2007 жылы 1550-ға дейін, 2008 жылы 1800-ге дейін, 2009 жылы 2000-ға дейін көбейтуге;

увеличение процента гармонизации национальных стандартов с международными требованиями с 53 % до 65 %:
- 59 % в 2007 году;
- 62 % в 2008 году;
- 65 % в 2009 году.
увеличение нормативной базы государственного фонда нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов с 47000 до 50000 единиц за счет комплектования международными, региональными и национальными стандартами в электронном режиме (не менее 1000 единиц ежегодно);
оснащение государственного фонда нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов специализированным оборудованием и техникой;
переход к международной практике работ в области технического регулирования в сфере стандартизации, оценки (подтверждения) соответствия, менеджмента качества и аккредитации;
количество предприятий, внедривших системы менеджмента, увеличится с 450 до 800 в 2007 году, до 1100 в 2008 году и 1500 в 2009 году;
расширение сотрудничества с международными, региональными и национальными организациями по стандартизации, аккредитации, оценке (подтверждению) соответствия;
усовершенствование государственного контроля за соблюдением обязательных требований технических регламентов;
по результатам проведенных научных исследований выпуск рекомендаций для предприятий, государственных органов;
увеличение количества международных технических комитетов, в работе которых Казахстан примет участие с 7 до 9 в 2007 году, до 11 в 2008 году и до 14 в 2009 году;
создание 15 территориальных подразделений Информационного центра по ТБТ/СФС для обработки уведомлений по соглашениям ВТО по ТБТ и по применению СФС мер (по мере поступления);
повышение квалификации специалистов в области технического регулирования.
8. План мероприятий по реализации Программы развития
системы технического регулирования Республики Казахстан
на 2007-2009 годы
N
п/п
Мероприятия
по реализации
Программы
Форма
завершения
Ответ-
ствен-
ные
испол-
нители
Срок
испол-
нения
(реали-
зации)
Предпола-
гаемые
расходы
(тыс.
тенге)
Источ-
ники
финан-
сиро-
вания
1
2
3
4
5
6
7
1. Развитие и совершенствование законодательства
в области технического регулирования
1
Анализ в раз-
резе отраслей
законодатель-
ства и
нормативных
документов
с целью
приведения в
соответствие
с законода-
тельством
в области
технического
регулирования
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЭМР,
МТК,
МСХ,
МЗ,
МЧС,
МООС,
АИС,
АЗР
25
января
еже-
годно
Не
требуется
2
Подготовить
План
разработки
технических
регламентов
на 2007-2009
годы
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЭМР,
МТК,
МСХ,
МЗ,
МЧС,
МООС,
АИС,
АЗР
25
марта
2007
года
Не
требуется
3
Реализация
Плана
разработки
технических
регламентов
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЭМР,
МТК,
МСХ,
МЗ,
МЧС,
МООС,
АИС,
АЗР
25
января
еже-
годно
Не требуется
4
Провести
экспертизу
проектов
технических
регламентов
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего:
66000,0
2007 г. -
22000,0
2008 г. -
22000,0*
2009 г. -
22000,0*
РБ
5
Разработка
технических
регламентов
Проекты
Постановлений
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ,
МЭМР,
МТК,
МСХ,
МЗ,
МЧС,
МООС,
АИС,
АЗР
20
декабря
еже-
годно
Всего:
337500,0
2007 г. -
112500,0
2008 г. -
112500,0*
2009 г. -
112500,0*
РБ

ұлттық стандарттарды халықаралық стандарттармен үйлестіру пайызын 53%-тен 65%-ке арттыру:
2007 жылы - 59%;
2008 жылы - 62%;
2009 жылы - 65%.
техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық кесімдердің және стандарттардың мемлекеттік қорының нормативтік базасын электронды режімдегі халықаралық, өңірлік және ұлттық стандарттармен жинақтау есебінен 47000-нан 50000-ға дейін көбейту (жыл сайын 1000 бірліктен кем емес);
техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық кесімдердің және стандарттардың мемлекеттік қорын арнайы жабдықпен және техникамен жарақтандыру;
техникалық реттеу саласында стандарттау, сәйкестікті бағалау (растау), сапа менеджменті және аккредиттеу аясындағы жұмыстардың халықаралық тәжірибесіне өту;
менеджмент жүйесін енгізген кәсіпорындар санын 2007 жылы 450-ден 800-ге дейін, 2008 жылы 1100-ге дейін және 2009 жылы 1500-ге дейін өседі;
стандарттау, аккредиттеу, сәйкестікті бағалау (растау) жөніндегі халықаралық, өңірлік және ұлттық ұйымдармен ынтымақтастықты кеңейту;
техникалық регламенттердің міндетті талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау жасауды жетілдіру;
өткізілген ғылыми зерттеулердің нәтижелері бойынша кәсіпорындар, мемлекеттік органдар үшін ұсынымдар шығару;
жұмысына Қазақстан қатысатын халықаралық техникалық комитеттердің санын 2007 жылы 7-ден 9-ға дейін, 2008 жылы 11-ге дейін және 2009 жылы 14-ке дейін көбейту;
ДСҰ-ның СТК және СФС шараларын қолдану жөніндегі келісімдері бойынша хабарламаларды өңдеу үшін (келіп түсуіне қарай) СТК/СФС жөніндегі ақпарат орталығының 15 аумақтық бөлімшелерін құру;
техникалық реттеу саласында мамандардың біліктілігін арттыру.
8. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу жүйесін
дамытудың 2007-2009 жылдарға арналған бағдарламасын
іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары:
Р/с
N
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындалу (іске асырылу) мерзімі
Болжанып отырған шығындар(мың теңге)
Қаржыландыру көзі
1
2
3
4
5
6
7
1. Техникалық реттеу саласында заңнаманы дамыту және жетілдіру
1
Техникалық реттеу саласындағы заңнамамен сәйкес келтіру мақсатында заңнама мен нормативтік құжаттарды салалар бөлінісінде талдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақтау), ЭМРМ, ККМ, АШМ, ДСМ, ТЖМ, Қоршаған ортамині, АБА, ЖРА
жыл сайын, 25-қаңтар
Талап етілмейді
2
Техникалық регламенттер әзірлеудің 2007-2009 жылдарға арналған жоспарын дайындау
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ (жинақ-тау), ЭМРМ, ККМ, АШМ, ДСМ, ТЖМ, Қоршаған ортамині, АБА,
ЖРА
2007 жылғы 25-наурыз
Талап етілмейді
3
Техникалық регламенттер әзірлеу жоспарын іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ, ЭМРМ, ККМ, АШМ, ДСМ, ТЖМ, Қоршаған ортамині, АБА,
ЖРА
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 337 500,0
2007 ж. - 112500,0
2008 ж.- 112500,0*
2009 ж. -
112500,0*
РБ
4
Техникалық регламенттер жобасына сараптама жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 66 000,0
2007 ж. -22 000,0
2008 ж. -22000,0*
2009 ж. -22 000,0*
РБ
5
Техникалық регламенттер әзірлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ, ЭМРМ, ККМ, АШМ,
ДСМ,
ТЖМ,
Қоршаған ортамині, АБА,
ЖРА
жыл сайын, 20-желтоқсан
Талап етілмейді

2. Гармонизация действующих стандартов
с международными требованиями
6
Разработка и
приобретение
нормативных
документов
в области
стандартиза-
ции, метро-
логии и
оценки (под-
тверждения)
соответствия,
в том числе:
анализ и
систематиза-
ция
стандартов и
других
нормативных
документов;
разработка
основопола-
гающих госу-
дарственных
стандартов,
стандартов
доказательной
базы к
техническим
регламентам;
разработка
государствен-
ных стандар-
тов на мето-
ды контроля
продукции,
услуги,
процессов;
приобретение
международных
региональных
и националь-
ных стан-
дартов в
области
стандартиза-
ции, метро-
логии и
оценки (под-
тверждения)
соответствия
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
25
декабря
еже-
годно
Всего:
417177,0
2007 г. -
139059,0
2008 г. -
139059,0*
2009 г. -
139059,0*
РБ
7
Прикладные
научные
исследования
в области
стандартиза-
ции, в том
числе: анализ
тенденций
развития
стандартиза-
ции на
межгосударст-
венном уровне
в странах
СНГ и
дальнего
зарубежья;
сравнительный
анализ
механизмов
оценки и
подтверждения
соответствия
в странах
СНГ и дальнего
зарубежья
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего:
34511,0
2007 г. -
10840,0
2008 г. -
11491,0*
2009 г. -
12180,0*
РБ
8
Прикладные
научные
исследования
в области
систем
менеджмента
профессио-
нальной
безопасности
и охраны
труда:
анализ
проблем,
возникающих
при внедрении
стандартов
системы
менеджмента
в области
профессио-
нальной
безопасности
и охраны
труда, и пути
их решения
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего:
17255,0
2007 г. -
5420,0
2008 г. -
5745,0*
2009 г. -
6090,0*
РБ
9
Совершенст-
вование
системы
классификации
и кодирования
технико-
экономической
информации,
в том числе:
ведение
системы
классификации
и кодирования
технико-
экономической
информации
Республики
Казахстан;
внедрение и
ведение базы
данных
Депозитария
классификато-
ров технико-
экономической
информации
по системе
САПК ЕНСИ;
взаимодейст-
вие с
поставщиками
Депозитария,
информацион-
ными центрами
и нормативны-
ми фондами
международных
организаций
по стандарти-
зации и
иностранных
государств
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЭМР,
МТК,
МСХ,
МЗ,
МЧС,
МООС,
МТСЗН,
АИС,
АЗР
25
января
еже-
годно
Всего:
17148,0
2007 г. -
5716,0
2008 г. -
5716,0*
2009 г. -
5716,0*
РБ
10
Разработать и
реализовать
план работ по
государствен-
ной стандар-
тизации
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Не
требуется
3. Создание условий для признания казахстанских
сертификатов за рубежом
11
Разработать и
реализовать
план меро-
приятий по
подготовке к
аккредитации
в зарубежных
системах
аккредитации
заинтересо-
ванные
казахстанские
органы по
подтверждению
соответствия
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Не
требуется
12
Аккредитация
органов по
подтверждению
соответствия
испытательных
лабораторий
(центров)
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
25
декабря
еже-
годно
Всего:
5415,0
2007 г.-
1805,0
2008 г. -
1805,0*
2009 г. -
1805,0*
РБ
13
Организация
проведения
межлаборатор-
ных сравни-
тельных
испытаний
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
25
декабря
еже-
годно
Всего
22 302,0
2007 г. -
6928,0
2008 г. -
7287,0*
2009 г. -
8087,0*
РБ
14
Работы по
вступлению
Казахстана в
международные
организации
IAF и ILAC:
предваритель-
ная оценка
уполномочен-
ного органа по аккредита-
ции;
подготовка
квалифициро-
ванного
персонала;
аккредитация
не менее 3-х
лабораторий
на междуна-
родном уровне
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего

2. Қолданыстағы стандарттарды халықаралық талаптармен үйлестіру
6
Стандарттау,   метрология және сәйкестікті (растау) бағалау саласында нормативтік құжаттарды әзірлеу және сатып алу, оның ішінде: стандарттар    мен өзге де нормативтік құжаттарды талдау және жүйелеу; негіз құраушы мемлекеттік стандарттарды, техникалық      регламенттерге  дәлелқор болатын стандарттарды әзірлеу;
өнім, қызмет көрсету, үдерістерді бақылау әдістеріне     арналған мемлекеттік стандарттарды әзірлеу; стандарттау, метрология және сәйкестікті бағалау (растау) саласында халықаралық, өңірлік және ұлттық стандарттарды  сатып алу
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ
жыл сайын, 25-жел-тоқсан
Барлығы: 417177,0
2007 ж.
- 139 059,0
2008 ж. - 139059,0*
2009 ж. - 139059,0*
РБ
7
Стандарттау     саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер, оның ішінде: ТМД елдерінде  және алыс шетелде мемлекетаралық деңгейде стандарттаудың даму тұжырымдамасын талдау;
ТМД елдерінде және алыс шетелде бағалау және    сәйкестікті    растау    механизмдерін салыстырмалы талдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 34 511,0
2007 ж. - 10 840,0
2008 ж. -
11491,0*
2009 ж. - 12180,0*
РБ
8
Кәсіби қауіпсіздік және еңбекті қорғау менеджменті жүйелері саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер:
кәсіби қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласында менеджмент жүйесі стандарттарын енгізу кезінде туындайтын проблемаларды және оларды шешу жолдарын талдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 17 255,0
2007 ж. - 5420,0
2008 ж. -5745,0*
2009 ж. -6090,0*
РБ
9
Техникалық-экономикалық ақпаратты  жіктеу және кодтау жүйесін жетілдіру, оның ішінде:
Қазақстан  Республикасының техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жүйесін жүргізу;
БНАА ЖӨҮЖ бойынша техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері депозитарийінің  дерекқорын енгізу және жүргізу;
Депозитарий   жеткізушілерімен, шетелдік мемлекеттердің  стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдарының  ақпараттық орталықтарымен және нормативтік қорларымен өзара әрекет
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақтау), ЭМРМ, ККМ, АШМ, ДСМ, ТЖМ, Қоршаған ортамині, Еңбекмині,    АБА, ЖРА
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 17 148,0
2007 ж.
- 5716,0
2008 ж.
- 5716,0*
2009 ж.
- 5716,0*
РБ
10
Мемлекеттік стандарттау жөніндегі жұмыс жоспарын әзірлеу және іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Талап етілмейді
3. Қазақстандық сертификаттарды шетелдерде мойындау үшін жағдай жасау
11
Сәйкестікті растау жөніндегі мүдделі қазақстандық органдарды шетелдік аккредиттеу  жүйелерінде аккредиттеуге дайындау жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлеу және іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Талап етілмейді
12
Сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеу
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ
жыл сайын, 25-жел-тоқсан
Барлығы: 5 415,0
2007 ж. - 1805,0
2008 ж. - 1805,0*
2009 ж. - 1805,0*
РБ
13
Зертханааралық салыстырмалы   сынақтар жүргізуді ұйымдастыру
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ
жыл сайын, 25-жел-тоқсан
Барлығы: 22 302,0
2007 ж. - 6 928,0
2008 ж. - 7 287,0*
2009 ж. - 8 087,0*
РБ
14
Қазақстанның ІАF және ILАS халықаралық ұйымдарына кіруі бойынша жұмыстар:
аккредиттеу жөніндегі уәкілетті органды алдын ала бағалау;
білікті қызметкерлер даярлау;
халықаралық   деңгейде кемі 3 зертхана аккредиттеу.
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы:

33582,0
2007 г. -
11194,0
2008 г. -
11 194,0
2009 г. -
11194,0
РБ
15
Подготовка
предложений
по разработке
и внедрению
программного
обеспечения
для автомати-
зированных
информацион-
ных систем
в области
технического
регулирова-
ния:
"Реестр
органов по
подтверждению
соответствия,
испытательных
лабораторий";
"Реестр
выданных
сертификатов
соответствия
на системы
менеджмента";
"Реестр
экспертов-
аудиторов";
"Реестр
уведомлений
по ТБТ/СФС"
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
2008
года
Не требуется
4. Развитие и совершенствование Государственного фонда
нормативных правовых актов в области технического
регулирования и стандартов
16
Развитие и
совершенство-
вание Госу-
дарственного
фонда
нормативных
правовых
актов в
области
технического
регулирования
и стандартов,
в том числе:
обеспечение
вычислитель-
ной техникой
подразделений
фонда;
обеспечение
лицензионными
программными
продуктами
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25 января еже-
годно
Всего:
16 688,0
2007 г. -
6688,0
2008 г. -
5000,0*
2009 г. -
5000,0*
РБ
17
Материально-
техническое
оснащение
Государствен-
ного фонда
нормативных
правовых
актов в
области
технического
регулирования
и стандартов:
обеспечение
полиграфичес-
ким оборудо-
ванием, орга-
низационной
техникой и
специализиро-
ванным обо-
рудованием
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
2008
года
Всего:
42932,0
2007 г. -
42932,0
РБ
18
Сопровождение
информацион-
ных систем и
локальных
задач:
сопровождение
информацион-
ной системы
Государствен-
ного фонда
нормативных
правовых
актов в
области
технического
регулирования
и стандартов;
сопровождение
интегрирован-
ной системы
технического
регулирования
в рамках
взаимодейст-
вия с МГС
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
25
декабря
еже-
годно
Всего:
21 760,0 2007 г. -
6 860,0
2008 г. -
7 200,0*
2009 г. -
7 700,0*
РБ
5. Развитие и совершенствование Информационного центра по
техническим барьерам в торговле, санитарным и
фитосанитарным мерам
19
Развитие и
совершенст-
вование ин-
формационного
центра по
техническим
барьерам в
торговле,
санитарным
и фитосани-
тарным мерам,
в том числе,
создание тер-
риториальных
подразделений
информацион-
ного центра
в регионах
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЗ,
МСХ
25
января
еже-
годно
Всего:
26 527,0
2007 г. -
16 527,0
2008 г. -
5 000,0*
2009 г. -
5 000,0*
РБ
20
Материально-
техническое
оснащение ин-
формационного
центра по
техническим
барьерам в
торговле,
санитарным и
фитосанитар-
ным мерам,
в том числе,
территориаль-
ных подраз-
делений ин-
формационного
центра
в регионах
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
2008
года
Всего:
18010,0
2007 г. -
18010,0
РБ
21
Сопровождение
информацион-
ных систем и
локальных
задач:
сопровождение
информацион-
ной системы
Информацион-
ного Центра
по ТБТ/СФС,
в том числе,
по террито-
риальным
подразделе-
ниям в
регионах;
сопровождение
информацион-
ной системы
"Библиогра-
фия";
сопровождение
информацион-
ной системы
"Государст-
венные стан-
дарты";
сопровождение
информацион-
ной системы
"Реестр сер-
тификатов со-
ответствия";
сопровождение
информацион-
ной системы
по классифи-
кации и
кодированию
технико-эко-
номической
информации;
перевод
технических
регламентов,
стандартов
для доказа-
тельной базы
с языка
оригинала на
государствен-
ный и русский
языки
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
(созыв),
МЗ,
МСХ
25
декабря
еже-
годно
Всего:
317188,0
2007 г. -

33 582,0
2007 ж. - 11 194,0
2008 ж. - 11194,0*
2009 ж. - 11 194,0*
РБ
15
Техникалық      реттеу саласында автоматтандырылған ақпараттық жүйелердің бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу бойынша ұсыныстар дайындау:
"Сәйкестікті растау жөніндегі органдардың, сынақ зертханаларының тізілімі",
"Менеджмент  жүйесіне берілген сәйкестік сертификаттарының тізілімі";
"Сарапшы-аудиторлар тізілімі";
"СТК/СФС жөніндегі хабарламалар тізілімі"
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
2008 жылғы 25-қаңтар
Талап етілмейді
4. Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын дамыту және жетілдіру
16
Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын дамыту және жетілдіру, оның ішінде:
қор бөлімшелерін есептеу және ұйымдастыру техникасымен қамтамасыз ету;
лицензияланған
бағдарламалық өнімдермен қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 16 688,0
2007 ж. - 6 688,0
2008 ж. - 5 000,0*
2009 ж. - 5 000,0*
РБ
17
Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын материалдық-техникалық жабдықтау:  арнайы жабдықпен және техникамен, оның ішінде   полиграфиялық жабдықпен қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
2008 жылғы 25-қаңтар
Барлығы: 42 932,0
2007 ж. - 42 932,0
РБ
18
Ақпараттық жүйелер мен жергілікті міндеттерін ілестіру:
Техникалық реттеу саласындағы нормативтік  құқықтық кесімдер мен стандарттардың мемлекеттік қорының ақпараттық жүйесін ілестіру;
МАК-мен өзара әрекет шеңберінде техникалық реттеудің біріктірілген жүйесін ілестіру
Ведомстволық нормативтік кесім,
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-желтоқсан
Барлығы: 21 760,0
2007 ж. - 6 860,0
2008 ж. - 7 200,0*
2009 ж. - 7 700,0*
РБ
5. Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты дамыту және жетілдіру
19
Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты дамыту және жетілдіру, оның ішінде өңірлерде ақпараттық орталықтың аумақтық бөлімдерін құру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақ-тау), ДСМ, АШМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 26 527,0
2007 ж. -
16 527,0
2008 ж. -
5 000,0*
2009 ж. -
5 000,0*
РБ
20
Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық және фитосанитарлық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты, оның ішінде өңірлерде ақпараттық орталықтың аумақтық бөлімдерін материалдық-техникалық жабдықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
2008 жылғы 25-қаңтар
Барлығы: 18 010,0
2007 ж. -
18 010,0
РБ
21
Ақпараттық      жүйелер мен  жергілікті міндеттерді ілестіру: СТК/СФС      жөніндегі,      оның ішінде өңірлердегі   аумақтық бөлімдер бойынша ақпараттық орталықтың ақпараттық жүйесін ілестіру;
"Библиография" ақпараттық жүйесін ілестіру;
"Мемлекеттік стандарттар" ақпараттық жүйесін ілестіру;
"Сәйкестік сертификаттарының тізілімі" ақпараттық жүйесін ілестіру;
Техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жөніндегі ақпараттық жүйені ілестіру; Техникалық регламенттерді, стандарттарды дәлелқор үшін түпнұсқа тілден мемлекеттік және орыс тілдеріне аудару
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ (жинақ-тау), ДСМ, АШМ
жыл сайын, 25-жел-тоқсан
Барлығы: 317 188,0
2007 ж. -

99800,0
2008 г. -
105700,0
2009 г. -
111688,0
РБ
6. Развитие и совершенствование государственного контроля
за соблюдением требований технических регламентов
22
Подготовка
предложений
по разработке
и внедрению
программного
обеспечения
для автомати-
зированной
информацион-
ной системы
мониторинга
государствен-
ного контроля
за соблюде-
нием требо-
ваний
технических
регламентов,
обеспечения
территориаль-
ных органов
актуализиро-
ванными
нормативными
документами
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
2008
года
Не требуется
23
Покупка и
испытания
образцов
продукции для
осуществления
государствен-
ного контроля
за их
качеством и
безопасностью
на стадии
реализации
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЗ
25
января
Еже-
годно
Всего:
120810,0
2007 г. -
40270,0
2008 г. -
40270,0
2009 г. -
40270,0
РБ
24
Содержание
передвижных
лабораторий,
укомплекто-
ванных
оборудованием
и средствами
измерений
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
и 25
июля
еже-
годно
Всего:
56022,0
2007 г. -
18674,0
2008 г. -
18674,0*
2009 г. -
18674,0*
РБ
7. Внедрение систем менеджмента на основе
международных стандартов
25
Проведение
отраслевых и
региональных
семинаров
(конференций)
по внедрению
систем
менеджмента
по междуна-
родным
стандартам
ISO 9000,
14001,
22000
(НАССР), а
также OHSAS
18001, SA
8000
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего:
10560,0
2007 г. -
3520,0
2008 г. -
3520,0*
2009 г. -
3520,0*
РБ
26
Проведение
конкурса на
соискание
премии
Президента
Республики
Казахстан
"За
достижения в
области
качества»и
республикан-
ского
конкурса-
выставки
"Алтын сапа"
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего:
67410,0
2007 г. -
22470,0
2008 г. -
22470,0*
2009 г. -
22470,0*
РБ
27
Разработать
план меро-
приятий по
стимулирова-
нию внедрения
предприятиями
систем
менеджмента в
соответствии
с политикой
в области
технического
регулирования
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МВД,
МЭБП,
МЗ,
МТСЗН,
МЧС,
АИС
25
января
еже-
годно
Не требуется
28
Осуществлять
мониторинг
разработки,
внедрения и
сертификации
систем
менеджмента в
соответствии
с требования-
ми междуна-
родных
стандартов
ISO (в том
числе НАССР),
OHSAS, SA
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
и 25
июля
еже-
годно
Не требуется
29
Проведение
инспекционно-
го контроля
за сертифици-
рованной
системой
менеджмента
качества
Комитета по
техническому
регулированию
и метрологии
и его терри-
ториальных
подразделений
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
и 25
июля
еже-
годно
Всего:
8920,0
2007 г. -
2820,0
2008 г. -
2980,0*
2009 г. -
3120,0*
РБ
30
Поддержание
и улучшение
системы
менеджмента
качества
Комитета по
техническому
регулированию
и метрологии
и его терри-
ториальных
подразделений
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
20
декабря
еже-
годно
Всего:
60558,0
2007 г. -
19558,0
2008 г. -
20000,0*
2009 г. -

99 800,0
2008 ж. -
105700,0*
2009 ж. -
111688,0*
РБ
6. Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды дамыту және жетілдіру
22
Техникалық     регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мониторингінің автоматтандырылған ақпараттық жүйелерін    бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және енгізу, аумақтық органдарды өзекті етілген нормативтік құжаттармен қамтамасыз ету бойынша ұсыныстарды дайындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
2008 жылғы 25-қаңтар
Талап етілмейді
23
Өткізу сатысында тауар үлгілерін олардың сапасы мен қауіпсіздігіне мемлекеттік бақылау жасау үшін сатып алу және сынау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақтау), ДСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 120810,0
2007 ж.
-40270,0
2008 ж.
-40270,0*
2009 ж.
-40270,0*
РБ
24
Жабдықтар және өлшеу құралдарымен
жабдықталған көшпелі зертханаларды ілестіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар және 25-шілде
Барлығы: 56 022,0
2007 ж. -18674,0
2008 ж. -18674,0*
2009 ж. -18674,0*
РБ
7. Халықаралық стандарттар негізінде менеджмент жүйелерін енгізу
25
ISO 9000, 14001, 22000 (НАССР), сондай-ақ ОНSАS 18001, SА 8000 халықаралық стандарттары бойынша менеджмент жүйелерін енгізу жөнінде салалық және өңірлік семинарлар (конференциялар) өткізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 10 560,0
2007 ж. -3 520,0
2008 ж.
-3520,0*
2009 ж.
-3520,0*
РБ
26
Қазақстан Республикасы Президентінің» "Сапа саласындағы жетістіктері үшін" сыйлығын алуға конкурс және "Алтын Сапа" көрме-конкурсын өткізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын,  25-қаңтар
Барлығы: 67 410,0
2007 ж. -22470,0
2008 ж. -22470,0*
2009 ж.
-22470,0*
РБ
27
Техникалық реттеу саласындағы саясатқа сәйкес кәсіпорындардың сапа менеджменті жүйелерін енгізуін ынталандыру жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақтау), ІІМ,
ЭБЖМ,
ДСМ, ЭМРМ, Қоршаған ортамині, ККМ, АШМ, БҒМ,
Еңбекмині, АБА, ТЖА
жыл сайын, 25-қаңтар
Талап етілмейді
28
ISO (оның ішінде НАССР), ОНSАS, SА халықаралық стандарттарының талаптарына сәйкес менеджмент жүйелерін әзірлеу, енгізу және сертификаттау мониторингін жүзеге асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25 қаңтар және 25-шілде
Талап етілмейді
29
Техникалық реттеу және метрология комитетінде және оның өңірлік бөлімдерінде сертификатталған менеджмент жүйесіне инспекциялық бақылау жасау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар және 25-шілде
Барлығы: 8 920,0
2007 ж. -2 820,0
2008 ж. -2980,0*
2009 ж. -3120,0*
РБ
30
Техникалық реттеу және метрология комитетінде және оның өңірлік бөлімдерінде сапа менеджментінің жүйесін қолдау және жақсарту
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ
жыл сайын, 20-жел-тоқсан
Барлығы: 60 558,0
2007 ж. -19558,0
2008 ж. -20000,0*
2009 ж.

21000,0*
РБ
8. Расширение международного сотрудничества в области
стандартизации, подтверждения соответствия и аккредитации
31
Вступление
Казахстана
в состав
международной
электротех-
нической
комиссии
(МЭК),
международно-
го форума по
аккредитации
(IAF), между-
народной ор-
ганизации по
аккредитации
(ILAC), евро-
пейской орга-
низации по
аккредитации
(ЕА) как
полноправные
члены
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
(созыв),
МИД
25
декабря
еже-
годно
В рамках
республи-
канской
бюджетной
программы
005 "Загра-
ничные
командиров-
ки" (МИД)
РБ
32
Обеспечить
вступление
Казахстана в
состав меж-
дународных,
межгосударст-
венных
технических
комитетов по
стандартиза-
ции приори-
тетных
направлений,
участие в
работе Между-
народной ор-
ганизации по
стандартиза-
ции ISO
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЭМР,
МТК,
МСХ,
МЗ,
МЧС,
МООС,
МТЗСН,
АИС,
АЗР
25
января
и 25
июля
еже-
годно
В рамках
республи-
канской
бюджетной
программы
005 "Загра-
ничные
командиров-
ки" (МИД)
РБ
9. Пропаганда вопросов технического регулирования,
подготовка и повышение квалификации специалистов в
области технического регулирования
33
Разработать
план
мероприятий
по пропаганде
системы тех-
нического
регулирования
Ведомственный
нормативный
акт
МИТ
25
марта
2007
года
Не требуется
34
Повышение
квалификации
и перепод-
готовка
кадров в
области
технического
регулирования
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
2008
года
Всего:
10120,0
2007 -
10120,0
РБ
35
Совершенство-
вание типовых
программ ква-
лификации и
переподготов-
ки кадров
технического
регулирования
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МОН
20
декабря
2007
года
Не требуется
36
Подготовка
экспертов-
аудиторов
международ-
ного уровня
по ISO 9000,
14001, 22000
(НАССР),
17025 и
OHSAS 18001
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
25
января
еже-
годно
Всего:
85715,0
2007 -
26924,0
2008 -
28539,0*
2009 -
30252,0*
РБ
Итого:
Всего:
1814110,0
2007 г. -
650635,0
2008 г. -
576150,0*
2009 г. -
587325,0*
РБ
Примечание:
МИД       - Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
МИТ       - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан;
МВД       - Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МЭБП      - Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан;
МЗ        - Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МЭМР      - Министерство энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан;
МООС      - Министерство охраны и окружающей среды Республики
Казахстан;
МТК       - Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан;
МСХ       - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МОН       - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
МТСЗН     - Министерство труда и социальной защиты Республики
Казахстан;
МЧС       - Министерство чрезвычайных ситуаций Республики
Казахстан;
МЮ        - Министерство юстиции Республики Казахстан;
АИС       - Агентство по информатизации и связи Республики
Казахстан;
AЗP       - Агентство по управлению земельными ресурсами
Республики Казахстан;
САПК ЕНСИ - системе актуализации и предоставления классификаторов
единой нормативно-справочной информации;
ТБТ/СФС   - технические барьеры в торговле, санитарные и
фитосанитарные меры;
ILAC      - международная организация по аккредитации;
IAF       - международный форум по аккредитации
* - Объемы финансирования будут уточняться после утверждения
республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

-21000,0*
РБ
8. Стандарттау, сәйкестікті растау және аккредиттеу саласында халықаралық ынтымақтастықты кеңейту
31
Қазақстанның халықаралық ұйым құрамына ХЭК - халықаралық электротехникалық комиссияға, ІАF - аккредиттеу жөніндегі халықаралық форумға, ЕА - аккредиттеу жөніндегі еуропалық ұйымға, ІLАС - аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйымға тең құқылы мүше ретінде енуі жөнінде жұмыстар жүргізу
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ (жинақтау), СІМ
жыл сайын, 25-жел-тоқсан
ИСМ
"Шетелдік іс-сапарлар"»005 бюджеттік бағдарламасы  шеңберінде
РБ
32
Қазақстанның басым бағыттардағы стандарттау жөніндегі   халықаралық, мемлекетаралық  техникалық комитеттердің құрамына кіруін, ISO стандарттау жөніндегі Халықаралық ұйым жұмысына қатысуын қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақтау), ЭМРМ, ККМ, АШМ, ДСМ, ІІМ, ЭБЖМ, ТЖМ, Қоршаған ортамині, Еңбекми ні, АБА,
ЖРБ
жыл сайын, 25-қаңтар және 25-шілде
ИСМ "Шетелдік іс-сапарлар"»005 бюджеттік бағдарламасы шеңберінде
РБ
9. Техникалық реттеу мәселелерін насихаттау, техникалық реттеу саласында мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру
33
Техникалық реттеу жүйесін насихаттау жөніндегі шаралар жоспарын әзірлеу
Ведомстволық нормативтік кесім
ИСМ
2007 ж. 25-наурыз
Талап етілмейді
34
Техникалық     реттеу     саласында    кадрлар біліктілігін арттыру және қайта даярлау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
2008 жылғы 25-қаңтар
Барлығы: 10 120,0
2007 - 10 120,0
РБ
35
Техникалық  реттеу саласында  кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлаудың типтік бағдарламаларын жетілдіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ (жинақтау), БҒМ
2007 жылғы 20-желтоқсан
Талап етілмейді
36
Халықаралық деңгейдегі сарапшы-аудиторларды ISO 9000, 14001, 22000 (НАССР) және ОНSАS 18001 халықаралық стандарттары бойынша даярлау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИСМ
жыл сайын, 25-қаңтар
Барлығы: 85 715,0
2007 - 26 924,0
2008 - 28539,0*
2009 - 30 252,0*
РБ
Жиыны:
Барлығы: 1814110,0
2007 ж. -650635,0
2008 ж. -576150,0*
2009 ж. -587325,0*
РБ
Ескертпе :
СІМ              - Қазақстан Сыртқы істер министрлігі;
ИСМ              - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
министрлігі;
ІІМ              - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
ЭБЖМ             - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі;
ДСМ              - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі;
ЭМРМ             - Қазақстан Республикасы Энергетика және
минералдық ресурстар министрлігі;
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі;
ККМ              - Қазақстан Республикасы Көлік және
коммуникациялар министрлігі;
АШМ              - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі;
БҒМ              - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі;
Еңбекмині        - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі;
ТЖМ              - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлігі;
Әділетмині       - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
АБА              - Қазақстан Республикасы Ақпарат және байланыс
агенттігі;
ЖРБ              - Қазақстан Республикасы Республикасы Жер
ресурстарын басқару агенттігі;
БНАА ЖКҰЖ        - Бірыңғай нормативтік анықтамалық ақпарат
жіктеуіштерін көкейкестілендіру және ұсыну
жүйесі;
ТБТ/СФС          - Саудадағы техникалық кедергілер, санитарлық
және фитосанитарлық шаралар;
ІLАС             - аккредиттеу жөніндегі халықаралық ұйым;
ІАF              - аккредиттеу жөніндегі халықаралық форум.
* - Қаржыландырудың көлемі тиісті қаржы жылына арналған
республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады