О некоторых вопросах реализации Второго постприватизационного проекта поддержки сельского хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2007 года N 139
В соответствии с  Бюджетным кодексом Республики Казахстан и в целях реализации Соглашения о займе (Второй постприватизационный проект поддержки сельского хозяйства) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития от 1 апреля 2005 года (далее - соглашение), ратифицированного  Законом Республики Казахстан от 14 декабря 2005 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан на конкурсной основе определить банки второго уровня по кредитной линии второго постприватизационного проекта поддержки сельского хозяйства (далее - банки-заемщики).
2. Определить сторонами кредитных договоров по кредитной линии второго постприватизационного проекта поддержки сельского хозяйства Министерство финансов Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и банки-заемщики.
3. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить заключение кредитных договоров на следующих условиях:
1) общий объем средств софинансирования из республиканского бюджета (далее - кредит) составляет сумму, эквивалентную 30000000 (тридцать миллионов) долларам США, при этом сумма кредита для каждого банка-заемщика определяется в соответствии с условием кредитного договора;
2) валютой кредита из средств софинансирования является тенге;
3) кредит предоставляется банкам-заемщикам в целях обеспечения доступа субъектов частного предпринимательства к финансовым услугам;
4) кредит предоставляется банкам-заемщикам сроком на 15 (пятнадцать) лет с трехлетним льготным периодом по погашению основного долга;
5) период освоения кредитных средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, устанавливается до 31 декабря соответствующего финансового года;
6) ставка вознаграждения, выраженная в тенге, является переменной ставкой, равной ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан;
7) наличия обеспечения по исполнению обязательств по кредиту.
4. Сторонам кредитного договора ежегодно в пределах сумм, предусмотренных законодательным актом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, заключать дополнительные соглашения к кредитному договору о предоставлении из республиканского бюджета кредита на условиях, определенных настоящим постановлением.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ауыл шаруашылығын қолдаудың жекешелендiруден кейiнгi екiншi жобасын iске асырудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 ақпандағы N 139 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Бюджет  кодексіне сәйкес және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 14 желтоқсандағы  Заңымен ратификацияланған 2005 жылғы 1 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкi арасындағы Қарыз туралы келiсiмдi (Ауыл шаруашылығын қолдаудың жекешелендiруден кейiнгi екiншi жобасы) (бұдан әрі - келiсiм) iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi конкурстық негізде ауыл шаруашылығын қолдаудың жекешелендiруден кейiнгi екiншi жобасының кредит желiсi бойынша екiншi деңгейдегi банктердi (бұдан әрi - қарыз алушы банктер) белгiлесiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi мен қарыз алушы банктер ауыл шаруашылығын қолдаудың жекешелендiруден кейiнгi екiншi жобасының кредит желiсі бойынша кредиттiк шарттардың тараптары болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi мынадай шарттарда кредиттiк шарттарды жасасуды қамтамасыз етсiн:
1) республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының (бұдан әрi - кредит) жалпы  көлемi 30000000 (отыз миллион) АҚШ  долларына баламалы соманы құрайды, бұл ретте әрбiр қарыз алушы банкке берiлетiн кредит сомасы кредиттiк шартқа сәйкес айқындалады;
2) теңге қоса қаржыландыру қаражатынан берiлетiн кредит валютасы болып табылады;
3) кредит қарыз алушы банктерге жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қаржылық қызметтерге қол жеткiзуiн қамтамасыз ету мақсатында берiледi;
4) кредит қарыз алушы банктерге негiзгi борышты өтеу бойынша үш жылдық жеңiлдiк кезеңiмен 15 (он бес) жыл мерзiмге берiледi;
5) тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген кредит қаражатын игеру кезеңi тиiстi қаржы жылының 31 желтоқсанына дейiн белгiленедi;
6) теңгемен есептелген сыйақы ставкасы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ставкасына тең ауыспалы ставка болып табылады;
7) кредит бойынша мiндеттемелердiң орындалуын қамтамасыз етудiң болуы.
4. Кредиттiк шарттың тараптары жыл сайын тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңнамалық актiде көзделген сомалар шегiнде осы қаулыда айқындалған шарттарда республикалық бюджеттен кредит беру туралы кредиттiк шартқа қосымша келiсiмдер жасассын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі