О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об образовании Национального космического агентства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2007 года N 196
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об образовании Национального космического агентства Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Об образовании Национального космического агентства
Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 3)  статьи 44  Конституции Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Реорганизовать Министерство образования и науки Республики Казахстан путем выделения Национального космического агентства Республики Казахстан (далее - Агентство) с передачей ему функций и полномочий в области аэрокосмической деятельности.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) упразднить Аэрокосмический комитет Министерства образования и науки Республики Казахстан;
2) обеспечить передачу штатной численности упраздняемого Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан создаваемому Агентству;
3) принять иные необходимые меры по реализации настоящего Указа.
3. Определить Агентство правопреемником по обязательствам упраздняемого Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан.
4.  Пункт 1  Указа Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года N 6 "О структуре Правительства Республики Казахстан" дополнить абзацем следующего содержания:
"Национальное космическое агентство Республики Казахстан".
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігін құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 16 наурыздағы N 196 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігін құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігін құру туралы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 3) тармақшасына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН :
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі аэроғарыш қызметі саласындағы функциялар мен өкілеттіктерді бере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігін (бұдан әрі - Агенттік) бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Аэроғарыш комитетін таратсын;
2) таратылатын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Аэроғарыш комитетінің штат санын құрылатын Агенттікке беруді қамтамасыз етсін;
3) осы Жарлықты іске асыру жөніндегі өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. Агенттік таратылатын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Аэроғарыш комитетінің міндеттемелері бойынша құқық мирасқоры болып белгіленсін.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы N 6 Жарлығының 1-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі".
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті