Об утверждении перечня должностей гражданских служащих
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года N 850. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 957
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.11.2015 № 957 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 11) статьи 15 и статьей 230 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень должностей гражданских служащих.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 сентября 2007 года N 850
Перечень
должностей гражданских служащих
Должности работников казенных предприятий и государственных учреждений, осуществляющих должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, техническое обслуживание, а также обеспечивающих функционирование государственных органов:
1. Руководитель и заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, в том числе:
высшего учебного заведения (ВУЗа);
научно-исследовательского института (НИИ);
центра (национального, национального научного, национального научно-практического, научного, научно-исследовательского, научно-клинического, обслуживания населения, судебной экспертизы, судебной медицины, технической защиты информации, подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности геологической информации, информационного, информационного-аналитического, информационно-статистического, учебного, учебно-воспитательного, учебно-методического, научно-внедренческого, научно-педагогического, научно-практического, научно-производственного, производственного, проектно-изыскательского, по выплате пенсий);
института повышения квалификации;
института;
клиники при НИИ (центре), ВУЗе;
культуры и архивного дела, спорта;
учебно-вычислительного центра ВУЗа;
лаборатории; отряда; службы;
казенного предприятия водных путей;
дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия;
станции (в том числе автоматической), тренажера, гарнизонного общежития в составе государственного учреждения Министерства обороны Республики Казахстан;
торгового представительства.
2. Руководитель подразделения (сектора, отделения (отдела) подразделения, филиала, факультета), в том числе:
штаба гражданской обороны (в том числе ВУЗа); кафедры; кабинета; водно-спасательной службы; подразделения; станции; филиала; шлюза; комплекса; циклом;
лаборатории; отряда; службы; центра;
казенного предприятия водных путей;
художественный руководитель;
консультации; инспекции;
библиотеки ВУЗа; отдела (службы); отряда; группы водно-спасательной службы;
операционного зала центра обслуживания населения;
группы;
научно-практического центра;
института повышения квалификации; института;
методического кабинета.
Заместитель руководителя подразделения (сектора, отделения (отдела) подразделения, филиала, факультета), в том числе:
операционного зала центра обслуживания населения;
станции; шлюза; комплекса; циклом;
лаборатории; отряда; службы, центра;
казенного предприятия водных путей;
группы;
консультации; инспекции.

Азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 қыркүйектегі N 850 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 957 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.11.2015 № 957 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 15-бабының 11) тармақшасына және 230-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 27 қыркүйектегі
N 350 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізбесі
Қазыналық кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелердің олардың міндеттері мен функцияларын іске асыру мақсатында лауазымдық өкілеттіктерді жүзеге асыратын, техникалық қызмет көрсететін, сондай-ақ мемлекеттік органдардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қызметкерлерінің лауазымдары:
1. Мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын, оның ішінде:
жоғары оқу орны (ЖОО);
ғылыми-зерттеу институты (ҒЗИ);
орталық (ұлттық, ұлттық ғылыми, ұлттық ғылыми-практикалық, ғылыми, ғылыми-зерттеу, ғылыми-клиникалық, халыққа қызмет көрсету, сот сараптамасы, сот медицинасы, ақпаратты техникалық қорғау, геологиялық ақпараттың ақпараттық қауіпсіздігі саласында мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру, ақпараттық, ақпараттық-талдау, ақпараттық-статистикалық, оқу, оқу-тәрбие, оқу-әдістемелік, ғылыми-енгізу, ғылыми-педагогикалық, ғылыми-практикалық, ғылыми-өндірістік, өндірістік, жобалау-іздестіру, зейнетақы төлеу жөніндегі);
біліктілікті арттыру институты;
институт;
ҒЗИ (орталық), ЖОО жанындағы клиника;
мәдениет және мұрағат ісі, спорт;
ЖОО оқу-есептеу орталығы;
зертхана; жасақ; қызмет;
су жолдары қазыналық кәсіпорны;
мектепке дейінгі мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мемлекеттік мекемесі құрамындағы станция (оның ішінде автоматтық), тренажер, гарнизондық жатақхана;
сауда өкілдігі басшысы мен басшысының орынбасары (оның ішінде бірінші).
2. Бөлімше (сектор, бөлімше бөлігі (бөлімі), филиал, факультет), оның ішінде:
азаматтық қорғаныс штабы (оның ішінде ЖОО); кафедра; кабинет; суда құтқару қызметі; бөлімше; станция; филиал; шлюз; кешен; цикл;
зертхана; жасақ; қызмет; орталық;
су жолдары қазыналық кәсіпорны;
көркемдік жетекші;
консультация; инспекция;
ЖОО кітапханасы; бөлім (қызмет); жасақ; суда құтқару қызметі топтары;
халыққа қызмет көрсету орталығының операциялық залы;
топ;
ғылыми-практикалық орталық;
біліктілікті арттыру институты; институт;
әдістемелік кабинет басшысы.
Бөлімше (сектор, бөлімше бөлігі (бөлімі), филиал, факультет), оның ішінде:
халыққа қызмет көрсету орталығының операциялық залы;
станция, шлюз, кешен, цикл;
зертхана; жасақ; қызмет; орталық;
су жолдары қазыналық кәсіпорны;
топ;
консультация; инспекция басшысының орынбасары.

3. Руководитель структурного подразделения, занятого административно-хозяйственным обслуживанием, в том числе: билетных касс, бюро (справочным, машинописным, информационным, копировально-множительным), бани, виварии, видеотеки, гаража, делопроизводством, камеры хранения, канцелярии, конного двора, костюмерной, котельной, молочной кухни, общежития, прачечной, пункта проката, склада, смены, станции, узла, участка, хозяйства, фильмотеки, фонотеки, фотолаборатории, части, экспедиции.
4. Заведующий, в том числе: аптекой, архивом, архивохранилищем, аспирантурой ВУЗа, базой, банно-прачечным комбинатом, бассейном (в том числе ВУЗа), библиотекой, интернатом, клубом, комбинатом бытового обслуживания, лагерем ВУЗа, мастерской, ремонтно-механической мастерской, музеем, отделением проката кинофильмов, отделением (центром) социальной помощи на дому, производством, складом спецмедснабжения, складом тылового и эксплуатационно-технического обеспечения, спортивного сооружения, стадионом, столовой, труппой, учебным кабинетом, учебной лабораторией (в том числе ВУЗа), частью (художественно-постановочной, литературно-драматической, музыкальной), цехом.
5. Специалисты (главные, старшие), в том числе: учителя и врачи всех специальностей, агроном, агрохимик, администратор, аккомпаниатор, акушерка, актер, артист, археограф, архивист, архитектор, ассистент (помощник) специалиста, ассистент режиссера, бактериолог карантинной лаборатории, балетмейстер, библиограф, библиотекарь, биохимик (в том числе ветеринарной лаборатории),  бухгалтер, вирусолог карантинной лаборатории, ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, вожатый, воспитатель, гельминтолог (в том числе карантинной лаборатории), геодезист, герболог (в том числе карантинной лаборатории), гидрогеолог, гидротехник, диетическая сестра, дирижер, диспетчер авиационных и автомобильных перевозок, диспетчер по флоту, звукорежиссер, зоотехник, зубной врач, зубной техник, инспектор, инженер всех специальностей (в том числе геоинформационного обеспечения, геологического изучения недр), инструктор, искусствовед, ихтиолог, ихтопатолог (в том числе ветеринарной лаборатории), капитан, кинорежиссер, кинооператор, командир, конструктор, консультант (в том числе по социальной работе), концертмейстер, корректор, культорганизатор, корреспондент, лаборант, лесничий, мастер, медицинская сестра, медицинский статистик, медицинский лаборант, менеджер здравоохранения, менеджер, методист, механик, миколог (в том числе ветеринарной лаборатории), микробиолог (в том числе ветеринарной лаборатории), музыкальный руководитель, музыковед, оператор-постановщик, оператор пульта управления киновидеопроекционной аппаратуры, оптикометрист, оптик-офтальмолог, охотовед, палеограф, паразитолог (в том числе ветеринарной лаборатории), переводчик, помощник режиссера, помощник руководителя (в том числе ВУЗа, НИИ, национального научно-практического центра), преподаватель, провизор, программист, проектировщик, продюсер, производитель работ (прораб), психолог, радиолог (в том числе ветеринарной лаборатории), редактор, режиссер, режиссер-постановщик, репетитор, рентгенолаборант, референт, руководитель кружка, рыбовод, селекционер, серолог (в том числе ветеринарной лаборатории), солист, социолог, социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, социальный работник по уходу, спасатель, специалист по социальной работе, специализированная медицинская сестра, специалист по воинскому учету и бронированию, стажер-исследователь, статистик, технолог, техники всех наименований, токсиколог ветеринарной лаборатории, тренер, химик-аналитик, хореограф, хормейстер, хранитель (в том числе фондов в музеях), художники всех наименований, художник-конструктор (дизайнер), фармацевт, фельдшер (-лаборант), фитопатолог (в том числе карантинной лаборатории), шкипер, штурман, эколог, экономист, энергетик, экскурсовод, электроник, энтомолог карантинной лаборатории, эпизоотолог (в том числе ветеринарной лаборатории), юрисконсульт.

3. Әкімшілік-шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшенің, оның ішінде: билет кассалары, бюро (анықтама, машиналық жазба, ақпараттық, көшіру-көбейту), монша, вивария, бейнетека, гараж, іс жүргізу, сақтау камерасы, кеңсе, ат ауласы, киім бөлмесі, жылу қазандығы, сүтхана, жатақхана, кір жуатын бөлме, жалға беру пункті, қойма, ауысым, станция, торап, учаске, шаруашылық, фильмотека, фонотека, фотозертхана, бөлім, экспедиция басшысы.
4. Дәріхана, мұрағат, мұрағат қоймасы, ЖОО-ның аспирантурасы, база, монша-кір жуу комбинаты, бассейн (соның ішінде ЖОО-ның), кітапхана, интернат, клуб, тұрмыстық қызмет көрсету комбинаты, ЖОО-ның лагері, шеберхана, жөндеу-механикалық шеберхана, мұражай, кинофильмдерді жалға беру бөлімшесі, үйде көрсетілетін әлеуметтік көмек бөлімшесі (орталығы), өндіріс, арнайы медициналық жабдықтау қоймасы, тылды және пайдаланушылық-техникалық қамтамасыз ету қоймасы, спорт құрылыстары, стадион, асхана, труппа, оқу кабинеті, оқу зертханасы (оның ішінде ЖОО-ның), бөлім (көркемдеп қою, әдеби-драмалық, музыкалық), цех меңгерушісі.
5. Мамандар (бас, аға), оның ішінде: барлық мамандықтағы мұғалімдер мен дәрігерлер, агроном, агрохимик, әкімші, аккомпаниатор, акушер, актер, әртіс, археограф, мұрағатшы, сәулетші, маманның ассистенті (көмекшісі), режиссердің ассистенті, карантиндік зертхана бактериологы, балетмейстер, библиограф, кітапханашы, биохимик (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), бухгалтер, карантиндік зертхана вирусологы, мал дәрігері, мал фельдшері, жетекші, тәрбиеші, гельминтолог (оның ішінде карантиндік зертхананың), геодезист, герболог (оның ішінде карантиндік зертхананың), гидрогеолог, гидротехник, емдәм бикесі, дирижер, әуе және автомобиль тасымалдары диспетчері, флот жөніндегі диспетчер, дыбыс режиссері, зоотехник, тіс дәрігері, тіс технигі, инспектор, барлық мамандықтағы инженер (оның ішінде геоақпараттық қамтамасыз ету, жер қойнауын геологиялық зерделеу инженері), нұсқаушы, өнертанушы, ихтиолог, ихтопатолог (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), капитан, кинорежиссер, кинооператор, командир, конструктор, консультант (оның ішінде әлеуметтік жұмыс жөніндегі), концертмейстер, корректор, мәдени ұйымдастырушы, тілші, зертханашы, орманшы, шебер, медициналық бике, медициналық статистик, медициналық зертханашы, денсаулық сақтау менеджері, менеджер, әдістемеші, механик, миколог (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), микробиолог (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), музыкалық жетекші, музыкатанушы, қоюшы оператор, кинобейнепроекциялық аппаратураны басқару пультінің операторы, оптикометрист, оптик-офтальмолог, аң аулау маманы, палеограф, паразитолог (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), аудармашы, режиссердің көмекшісі, жетекшінің көмекшісі (оның ішінде ЖОО, ҒЗИ, ұлттық ғылыми-практикалық орталық), оқытушы, провизор, бағдарламашы, жобалаушы, продюсер, жұмыс жүргізуші (прораб), психолог, радиолог (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), редактор, режиссер, қоюшы режиссер, репетитор, рентген зертханашысы, референт, үйірме жетекшісі, балық өсіруші, селекционер, күкірттанушы (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), солист, әлеуметтанушы, арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер, құтқарушы, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, мамандандырылған медициналық бике, әскери есепке алу және броньдау жөніндегі маман, зерттеуші-тағылымдамадан өтуші, статистик, технолог, барлық атаудағы техниктер, ветеринарлық зертхананың токсикологы, жаттықтырушы, химик-талдаушы, хореограф, хормейстер, сақтаушы (оның ішінде мұражайлардағы қорларды), барлық атаудағы суретшілер, суретші-конструктор (дизайнер), фармацевт, фельдшер (-зертханашы), фитопатолог (оның ішінде карантиндік зертхананың), шкипер, штурман, эколог, экономист, энергетик, экскурсовод, электроншы, карантиндік зертхананың энтомологы, эпизоотолог (оның ішінде ветеринарлық зертхананың), заң кеңесшісі.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2014 № 1427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Научный сотрудник (в том числе главный, старший, ведущий, младший), академик-секретарь, ученый секретарь (в том числе главный), советник, профессор, доцент, эксперт (в том числе ведущий, главный).
7. Технические исполнители, в том числе: архивариус; ассистент; дежурный администратор; дежурный бюро пропусков; делопроизводитель; диктор; диспетчер; инкассатор; инструктор; калькулятор; кассир; кодировщик; кодификатор; комендант; контролер билетов; копировщик; машинистка: работающая с иностранным текстом, диктофонной группы, редакции, бюро, -стенографистка; администратор; механик: по обслуживанию оборудования звуковой, трансляционной техники, телевизионного оборудования, по обслуживанию кассового оборудования, дизельной; контролер; музейный смотритель; нарядчик; оператор: копировально-множительных машин, световой аппаратуры, систем связи, службы безопасности, видеозаписи, звукозаписи, телетайпа, телефакса, телекса, радио, компьютерной техники (программ), электронно-вычислительных машин, по обслуживанию компьютерных устройств, диспетчерской службы; охранник; паспортист; помощник: медицинской сестры, воспитателя; пресс-секретарь; регистратор; секретарь; секретарь-машинист; секретарь-стенографист; секретарь учебной части; статистик; стенографист; суфлер; счетовод; табельщик; учетчик; фельдъегерь; хранитель экспонатов; чертежник, экспедитор.
8. Квалифицированные рабочие, труд которых требует профессиональной подготовки и специальных знаний в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.
Примечание:
к наименованиям должностей, указанным в Перечне должностей гражданских служащих применяются специальные дополнительные наименования, характеризующие специфику их деятельности, а также приравниваются иные наименования должностей, исходя из функциональных обязанностей работников, по согласованию с органом государственного управления.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2014 № 1427 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Ғылыми қызметкер (оның ішінде бас, аға, жетекші, кіші), академик-хатшы, ғалым хатшы (оның ішінде бас), кеңесші, профессор, доцент, сарапшы (оның ішінде жетекші, бас).
7. Техникалық орындаушылар, оның ішінде: мұрағатшы; ассистент, кезекші әкімші; рұқсаттама бюросының кезекшісі, іс жүргізуші; диктор, диспетчер; инкассатор; нұсқаушы; калькулятор; кассир; кодтаушы; кодификатор; комендант; билет тексеруші; көшіруші; шетел мәтінімен жұмыс істейтін, диктофондық топтың, редакцияның, бюроның машинисткасы, машинист-стенографисші; әкімші, дыбыс жабдықтарына, хабар беру техникасына, телевизиялық жабдықтарға қызмет көрсету жөніндегі, кассалық, дизельдік жабдықтарға қызмет көрсету жөніндегі механик; бақылаушы; мұражай қараушысы; нарядшы; көшіру-көбейту машиналарының, жарық аппаратурасы, байланыс жүйелері, қауіпсіздік қызметі, бейне жазба, дыбыс жазба, телетайп, телефакс, телекс, радио, компьютерлік техника (бағдарламалар), электрондық есептеу машиналарының, компьютерлік құрылғыларға қызмет көрсету жөніндегі, диспетчерлік қызмет операторы; күзетші, паспортшы; медициналық бикенің, тәрбиешінің кемекшісі; баспасөз хатшысы; тіркеуші; хатшы; хатшы-машинист; хатшы-стенографист; оқу бөлімінің хатшысы; статистик; стенографист; суфлер; есеп жүргізуші; табельші; есепке алушы; фельдъегерь; экспонат сақтаушы; сызушы, экспедитор.
8. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына сәйкес еңбегі кәсіби даярлық пен арнайы білімді талап ететін білікті жұмысшылар.
Ескертпе:
Азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізбесінде көрсетілген лауазымдар атауларына олардың қызметінің ерекшелігін сипаттайтын арнайы қосымша атаулар қолданылады, сондай-ақ мемлекеттік басқару органымен келісім бойынша қызметкерлердің функционалдық міндеттерін ескере отырып, өзге де лауазым атаулары теңестіріледі.