Об утверждении Правил расходования бюджетных субсидий на авиамаршруты
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1344. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1511.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2010 № 1511 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ: см.Z100339
1. Утвердить прилагаемые Правила расходования бюджетных субсидий на авиамаршруты.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2002 года N  915 "Об утверждении Правил расходования субсидий на авиамаршруты" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 27, ст. 301);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2004 года N  362 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2002 года N 915" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 15, ст. 190).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2007 года N 1344
Правила
расходования бюджетных субсидий на авиамаршруты
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок расходования бюджетных субсидий на авиамаршруты за счет республиканского и местных бюджетов.
2. Регулярные перевозки по авиамаршрутам, осуществляемые на основании решений Правительства Республики Казахстан или уполномоченного им государственного органа, а также перевозки, осуществляемые на основании решений местных исполнительных органов, не обеспечивающие уровень дохода, необходимый для эффективного функционирования авиамаршрута, подлежат субсидированию за счет средств, предусмотренных в соответствующем бюджете.
Субсидированию подлежит разница между доходом, полученным от перевозки пассажиров, грузов, почты и багажа и суммой эксплуатационных расходов, формирующихся при авиаперевозке.
3. Субсидирование распространяется на авиаперевозки из расчета экономического класса воздушного судна.
2. Порядок начисления и выплаты бюджетных субсидий
4. Выплата бюджетных субсидий по авиаперевозкам из республиканского бюджета производится в соответствии с паспортом соответствующей бюджетной программы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.

Авиабағыттарға бюджеттік субсидияларды жұмсау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1344 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.12.31 № 1511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Авиабағыттарға бюджеттік субсидияларды жұмсау ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Авиабағыттарға субсидияларды жұмсау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 17 тамыздағы N 915  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 27, 301-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 17 тамыздағы N 915 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 наурыздағы N 362  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 15, 190-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 28 желтоқсандағы
N 1344 қаулысымен
бекітілген
Авиабағыттарға бюджеттік субсидияларды жұмсау ережесі 1. Жалпы ережелер
1.   Осы Ереже республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен авиабағыттарға бюджеттік субсидияларды жұмсау тәртібін анықтайды.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе ол уәкілеттік берген мемлекеттік органның шешімдері негізінде жүзеге асырылатын авиабағыттар бойынша тұрақты тасымалдарға, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың шешімдері негізінде жүзеге асырылатын, авиабағыттың тиімді жұмыс істеуі үшін қажетті кіріс деңгейін қамтамасыз етпейтін тасымалдарға тиісті бюджетте көзделген қаражат есебінен субсидия берілуге тиіс.
Субсидиялауға авиатасымал кезінде жолаушыларды, жүкті, почтаны және багажды тасымалдаудан түскен кіріс пен қалыптасатын пайдалану шығыстарының сомасы арасындағы алынған айырма жатады.
3. Субсидиялау авиатасымалдарға әуе кемесінің экономика сыныбы есебінен қолданылады.
2. Бюджеттік субсидияларды есептеу және төлеу тәртібі
4. Республикалық бюджеттен авиатасымалдар бойынша бюджеттік субсидиялар төлеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген тиісті бюджеттік бағдарлама паспортына сәйкес жүргізіледі.

5. Выплата бюджетных субсидий по авиаперевозкам из местных бюджетов производится в соответствии с паспортами соответствующих бюджетных программ, утвержденным постановлением акимата.
6. Выплата бюджетных субсидий осуществляется ежемесячно по фактически выполненным и документально подтвержденным объемам авиаперевозок, соответствующим  Приложению 1 к настоящим Правилам и в соответствии с планом финансирования по обязательствам и платежам.
Годовой объем выплаты бюджетных субсидий определяется в пределах сумм, предусмотренных республиканским и местными бюджетами на соответствующий год.
7. Основанием для осуществления авиаперевозок по субсидируемым авиамаршрутам является наличие у авиакомпании свидетельства на авиамаршрут.
8. Для получения бюджетных субсидий между администратором соответствующей республиканской бюджетной программы, а в случае субсидирования из местного бюджета - местным уполномоченным органом (далее - уполномоченные органы) и авиакомпанией, осуществляющей авиаперевозки, определенной в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, заключается договор согласно  Приложению 6 к настоящим Правилам о субсидировании авиамаршрута (далее - Договор). В Приложении 1 к договору сторонами определяется цена (тариф) перевозки одного пассажира, одного килограмма груза, багажа и почты.
9. После заключения договора о субсидировании авиамаршрута авиакомпания ежемесячно, в срок до 25 числа месяца следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган финансовый отчет по субсидируемым рейсам согласно  Приложению 1 к настоящим Правилам с приложением следующих документов, заверенных руководителем, главным бухгалтером и печатью организации:
1) отчет о перевозке пассажиров, грузов, багажа и почты по субсидируемым авиамаршрутам согласно  Приложению 2 к настоящим Правилам;
2) реестр расходов по субсидируемым авиамаршрутам согласно  Приложению 3 к настоящим Правилам;
3) отчет о выполнении субсидируемых рейсов согласно Приложению 4 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган проводит сверку расчетов себестоимости летного часа воздушных судов.
10. Уполномоченный орган после принятия финансового отчета по субсидируемым рейсам с приложенными документами составляет акт сверки согласно  Приложению 5 к настоящим Правилам.
11. Выплата бюджетных субсидий производится ежемесячно на основании месячного финансового отчета и акта сверки. Выплата бюджетных субсидий за последний календарный месяц года осуществляется на основе представленного не позднее 20 декабря финансового отчета, составленного по прогнозным данным, с последующим представлением финансового отчета, составленного по фактическим данным в срок не позднее 25 числа следующего месяца.

5. Жергілікті бюджеттен авиатасымалдар бойынша бюджеттік субсидиялар төлеу әкімдіктің қаулысымен бекітілген тиісті бюджеттік бағдарламалар паспорттарына сәйкес жүргізіледі.
6. Бюджеттік субсидияларды төлеу ай сайын осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес келетін авиатасымалдардың нақты орындалған және құжатпен расталған көлемі бойынша және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
Бюджеттік субсидияларды төлеудің жылдық көлемі тиісті жылға арналған республикалық және жергілікті бюджеттерде көзделген сомалар шегінде белгіленеді.
7. Авиакомпанияда авиабағытқа куәліктің бар болуы субсидияланатын авиабағыттар бойынша авиатасымалдарды жүзеге асыру үшін негіз болып табылады.
8. Бюджеттік субсидиялар алу үшін тиісті республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, ал жергілікті бюджеттен субсидияланған жағдайда - жергілікті уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті органдар) мен осы Ереженің 2-тармағына сәйкес белгіленген авиатасымалдарды жүзеге асыратын авиакомпания арасында осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес авиабағытты субсидиялау туралы шарт (бұдан әрі - Шарт) жасалады. Шартқа 1-қосымшада тараптар бір жолаушыны, бір килограмм жүкті, багажды және поштаны тасымалдау бағасын (тарифін) белгілейді.
9. Авиабағытты субсидиялау туралы шарт жасалғаннан кейін авиакомпания ай сайын осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес ұйым басшысы, бас бухгалтері қол қойған және ұйымның мөрімен куәландырылған мынадай құжаттарды:
1) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес субсидияланатын авиабағыттар бойынша жолаушылардың, жүктің, багаждың және почтаның тасымалы туралы есебін;
2) осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес субсидияланатын авиабағыттар бойынша шығыстар тізілімін;
3) осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес субсидияланатын рейстердің орындалуы туралы есебін қоса бере отырып, есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде субсидияланатын рейстер бойынша қаржылық есепті уәкілетті органға ұсынады. Уәкілетті орган әуе кемелерінің ұшу сағатының өзіндік құны есебіне салыстыру жүргізеді.
10. Уәкілетті орган тіркелген құжаттары бар субсидияланатын рейстер бойынша қаржылық есепті қабылдағаннан кейін осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес салыстыру актісін жасайды.
11. Бюджеттік субсидияларды төлеу ай сайын айлық қаржылық есеппен салыстыру актісі негізінде жүргізіледі. Жылдың соңғы күнтізбелік айы үшін бюджеттік субсидиялар төлеу кейіннен келесі айдың 25-күнінен кешіктірмей нақты деректер бойынша жасалған қаржылық есепті ұсына отырып, 20 желтоқсаннан кешіктірмей берілген болжамдық деректер бойынша жасалған қаржылық есеп негізінде жүзеге асырылады.

12. Выплата бюджетных субсидий из республиканского и местных бюджетов осуществляется в порядке, определенном Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2007 года N  225 .
13. Авиакомпаниям, не выполнившим в процессе эксплуатации авиамаршрута требований, установленных пунктом 9 настоящих Правил, а также в случае отзыва свидетельства на авиамаршрут (для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты) и при аннулировании расписаний полетов, уполномоченным органом выплата субсидий не производится.
Приложение 1
к Правилам
Финансовый отчет по субсидируемым рейсам
авиакомпании__________________________ за________ месяц_____ года
(наименование авиакомпании)
Периодичность: месячная
Единица измерения: тенге
Дата
рейса
N
рейса
М
а
р
ш
р
у
т
Налет
часов
Тип
ВС
Себе-
стои-
мость
летного
часа по
ВС
Услуги
аэро-
порта
Г
С
М
А
Н
О
Метео-
обеспе-
чение
Прочие
рас-
ходы
Всего
экс-
плутацион-
ных
расходов
Кол-во
пере-
везен-
ных
пас-
сажир-
ов
Д
о
х
о
д
Сумма
подле-
жащая
субси-
диро-
ванию
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Руководитель________________________________
(подпись, Ф.И.О. руководителя)
Главный бухгалтер_____________________________________
(подпись, Ф.И.О. главного бухгалтера)
М.П.
Приложение 2
к Правилам
Отчет о перевозке пассажиров, грузов, багажа и почты
по субсидируемым рейсам
авиакомпании__________________________ за________ месяц_____ года
(наименование авиакомпании)
Единица измерения: тенге, с НДС
Дата вылета
N
рейса
N
пас-
сажир-
ского
купона
Авиа-
мар-
шрут
ВЗР/
РБ/
РМ
Т
а
р
и
ф
N
квитан-
ции
платеж-
ного
багажа
Кол-во
кг
Т
а
р
и
ф
Дата
почто-
вой
нак-
ладной
Кол-во
кг
Т
а
р
и
ф
Д
о
х
о
д
ы
Всего
за
месяц
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Руководитель________________________________
(подпись, Ф.И.О. руководителя)
Главный бухгалтер_____________________________________
(подпись, Ф.И.О. главного бухгалтера)
М.П.
Приложение 3
к Правилам
Реестр расходов по субсидируемым авиамаршрутам
авиакомпании__________________________ за________ месяц_____ года
(наименование авиакомпании)
Единица измерения: тенге, с НДС
Дата
рейса
N рейса
Авиамаршрут
Наименование
поставщика
услуг
Расходный
документ
Сумма
1
2
3
4
5
6
Итого
Руководитель________________________________
(подпись, Ф.И.О. руководителя)
Главный бухгалтер_____________________________________
(подпись, Ф.И.О. главного бухгалтера)
М.П.
Приложение 4
к Правилам
Отчет о выполнении субсидируемых рейсов
авиакомпании__________________________ за________ месяц_____ года
(наименование авиакомпании)
Единица измерения: тенге, с НДС
Дата рейса
N рейса
Авиамаршрут
Налет часов
Расход топлива
1
2
3
4
5
Итого
Руководитель________________________________
(подпись, Ф.И.О. руководителя)
Главный бухгалтер_____________________________________
(подпись, Ф.И.О. главного бухгалтера)
М.П.
Приложение 5
к Правилам
Акт сверки
"__" ____________ 200_ года
Мы, нижеподписавшиеся ______________________________________
с одной стороны и __________________________________________
с другой стороны, составили настоящий акт сверки взаиморасчетов
работы по состоянию на "__"_____________ 200_ г.
Содержание
записи
Авиакомпания
Уполномоченный
орган
дебет
кредит
дебет
кредит
В результате сверки взаиморасчета сумма субсидирования составляет
______________________________________
(сумма цифрами и прописью в тенге)
Юридические адреса сторон:
Уполномоченный орган                          Авиакомпания
РНН                                           РНН
Банковские реквизиты                          Банковские реквизиты
____________________________               ____________________________
(подпись, Ф.И.О. руководителя)             (подпись, Ф.И.О.руководителя)
____________________________               ____________________________
(подпись, Ф.И.О. гл. бухгалтера)          (подпись, Ф.И.О. гл. бухгалтера)
М.П.                                                            М.П.
Приложение 6
к Правилам
Типовой договор N
бюджетного субсидирования регулярных внутренних авиаперевозок
пассажиров, грузов, багажа и почты
Местонахождение                               "__" __________ 200_ года
__________________________________________________ , именуемый (оя, ое)
(полное наименование Заказчика)
в дальнейшем заказчик, в лице _______________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)
С одной стороны и ____________________________________________________
(полное наименование Исполнителя)
_________________, именуемый (ая, ое) в дальнейшем Исполнитель, в лице
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)
действующего на основании ____________________________________________
(Устава, Положения и т.п.)
в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящий договор
(далее - Договор) о нижеследующем:

12. Республикалық және жергілікті бюджеттерден субсидиялар төлеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 наурыздағы N 225   қаулысымен бекітілген Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу ережесінде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
13. Осы Ереженің 9-тармағымен белгіленген талаптарды авиабағыттарды пайдалану процесінде орындамаған авиакомпанияларға, сондай-ақ авиабағытқа арналған куәліктерді қайтарып алған жағдайда (жолаушыларды, қолжүктерін, жүктерді және почтаны тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсету үшін) және уәкілетті орган ұшу кестелерін жойған жағдайда бюджеттік субсидияларды төлеу жүргізілмейді.
Ережеге
1-қосымша
_____________________ авиакомпаниясының 200 жылғы __ айындағы
(авиакомпанияның атауы)
субсидияланатын рейстер бойынша қаржылық есебі
Кезеңділігі: айлық
Өлшем бірлігі: теңге
Рейс
күні
Рейс
N
Ба-
ғыт
Ұшу
сағ-
аты
ӘК
типі
ӘК
ұшу
саға-
тының
өзін-
дік
құны
Әуе-
жай
қыз-
меті
Ж
Ж
М
А
Н
Қ
Метео-
қамта-
масыз
ету
Басқа
шығыс
-тар
Бар-
лық
пай-
да-
лану
шы-
ғыс-
тары
Тасы-
мал-
дан-
ған
жо-
лау-
шылар
саны
К
і
р
і
с
Суб-
си-
дия-
лау-
ға
жат-
атын
сома
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Басшы ________________________________
(басшының қолы, Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер_____________________________________
(бас бухгалтердің қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Ережеге
2-қосымша
__________________________ авиакомпаниясының 200 жылғы ____ айындағы
(авиакомпанияның атауы)
субсидияланатын авиабағыттар бойынша жолаушылардың,
жүктің, багаждың және почтаның тасымалы туралы есебі
Өлшем бірлігі: теңге, ҚҚС-пен
Рейс
күні
Рейс
N
Жол-
аушы
купо-
нының
N
Авиа-
бағыт
Е/
Б/
С
Т
а
р
и
ф
Төлемдік
багаж
түбір-
тегінің
N
Мөл-
шері,
кг
Т
а
р
и
ф
Почта
жүк-
құжаты
беріл-
ген
күн
Мөл-
шері,
кг
Т
а
р
и
ф
К
і
р
і
с
Бір
ай-
дағы
бар-
лығы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Бар-
лығы
Басшы ________________________________
(басшының қолы, Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер_____________________________________
(бас бухгалтердің қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Ережеге
3-қосымша
_____________________ авиакомпаниясының 200 жылғы __ айындағы
(авиакомпанияның атауы)
субсидияланатын авиабағыттар бойынша шығыстар тізілімі
Өлшем бірлігі: теңге, ҚҚС-пен
Рейс
күні
Рейс
N
Авиабағыт
Қызмет көрсетушінің атауы
Шығыс
құжаты
Сомасы
1
2
3
4
5
6
Жиыны
Басшы ________________________________
(басшының қолы, Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер_____________________________________
(бас бухгалтердің қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Ережеге
4-қосымша
_____________________ авиакомпаниясының 200 жылғы _________
(авиакомпанияның атауы)
субсидияланатын рейстердің орындалуы туралы есебі
Өлшем бірлігі: теңге, ҚҚС-пен
Рейс
күні
Рейс
N
Авиабағыт
Ұшу сағаты
Отын шығысы
1
2
3
4
5
Жиыны
Басшы ________________________________
(басшының қолы, Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер_____________________________________
(бас бухгалтердің қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Ережеге
5-қосымша
Салыстыру актісі
200__ жылғы "___"_______________
Біз, төменде қол қойған ____________________________________
бір тараптан және __________________________________________
екінші тараптан, 200__ жылғы "___"_______________ жағдай бойынша жұмыстар үшін өзара есеп айырысудың осы салыстыру актісін жасадық
Жазбаның мазмұны
Авиакомпания
Уәкілетті орган
дебет
кредит
дебет
кредит
Өзара есеп айырысуды салыстыру нәтижесінде субсидиялау сомасы
_____________________________________
(сомасы санмен және жазумен теңгемен)
Тараптардың заңды мекен-жайлары:
Уәкілетті орган                 Авиакомпания
СТН                             СТН
Банк деректемелері              Банк деректемелері
________________________        _________________________
(басшының қолы, Т.А.Ә.)         (басшының қолы, Т.А.Ә.)
_______________________________ ________________________________
(бас бухгалтердің қолы, Т.А.Ә.) (бас бухгалтердің қолы, Т.А.Ә.)
М.О.                             М.О.
Ережеге
6-қосымша
Жолаушылардың, жүктің, багаждың және почтаның тұрақты ішкі
авиатасымалдарын бюджеттік субсидиялаудың
N ___________ үлгі шарты
Орналасқан жері                             200__ жылғы "___"_______
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатындар, бұдан әрі тапсырыс беруші деп аталатын, ____________________________________________________
(Тапсырыс берушінің толық атауы)
________________________________________________________ тұлғасында
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
бір тараптан және __________________________________ негізінде іс-әрекет
(Жарғының, Ереженің және т.б)
ететін, бұдан әрі Орындаушы деп аталатын _____________________
______________________________________________________________
(тапсырыс орындаушының толық атауы)
________________________________________________________ тұлғасында
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
екінші тараптан, төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты:

1. Предмет договора
1.1. Исполнитель осуществляет регулярные перевозки по маршрутам, не обеспечивающим уровень дохода, необходимого для эффективного функционирования авиамаршрута.
1.2. Заказчик осуществляет субсидирование авиаперевозок за счет средств республиканского бюджета (местный бюджет). Субсидированию подлежит разница между установленным тарифом и объемом эксплуатационных расходов, формирующихся при осуществлении Исполнителем перевозок.
1.3. Перечень авиамаршрутов по которым не обеспечивается уровень дохода, тарифов по каждому из авиамаршрутов приведены в Приложении 1 к настоящему Договору, являющемуся неотъемлемой его частью (согласно паспорту республиканской бюджетной программы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан).
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Заказчик по согласованию с исполнителем вправе изменить тариф и частоту полетов по субсидируемым авиамаршрутам в целях достижения результатов паспорта бюджетной программы.
2.2. Заказчик обязуется осуществлять бюджетное субсидирование авиамаршрутов в установленном законодательством порядке, и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.3. Исполнитель обязуются своевременно и качественно осуществлять авиаперевозки, в соответствии со свидетельствами на авиамаршруты, лицензией, нормативными правовыми актами в сфере гражданской авиации.
2.4. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении полученной информации, а также знаний, опыта, о которых специально оговорено, что они имеют конфиденциальный характер.
3. Порядок взаиморасчетов
3.1. Заказчик осуществляет выплату бюджетных субсидий согласно Приложению 1, в течение тридцати календарных дней со дня подписания Акта сверки согласно Приложению 2 к Правилам расходования бюджетных субсидий на авиамаршруты, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан, которое является его неотъемлемой частью, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3.3. Договора.
3.2. Исполнитель ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Заказчику месячный финансовый отчет по авиамаршрутам, по установленной форме с приложением следующих документов, заверенных руководителем, главным бухгалтером, и скрепленных печатью организации:
1) отчет о перевозке пассажиров, грузов, багажа и почты по бюджетным субсидируемым авиамаршрутам;
2) реестр расходов по бюджетным субсидируемым авиамаршрутам;
3) отчет о выполнении рейсов.
3.3. В случае несогласия с выставленными счетами, Стороны производят уточнение счетов и реестров выполненных рейсов. Срок рассмотрения и уточнения счетов не должен превышать тридцати календарных дней. Уточнение счетов и реестров не приостанавливает срока оплаты по этим счетам. Уточненные суммы по счетам учитываются при выставлении Заказчику финансового отчета за следующий период.

1. Шарттың мәні
1.1. Орындаушы авиабағыттың тиімді жұмыс істеуі үшін қажетті кіріс деңгейін қамтамасыз етпейтін бағыттар бойынша тұрақты авиатасымалдарды жүзеге асырады.
1.2. Тапсырыс беруші республикалық бюджеттің (жергілікті бюджеттің) қаражаты есебінен авиатасымалдарды субсидиялауды жүзеге асырады. Субсидиялауға Орындаушының тасымалдарды жүзеге асыруы кезінде белгіленген тариф пен пайдалану шығыстары көлемінің арасындағы алынған айырма жатады.
1.3. Осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын (Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысымен бекітілген республикалық бюджеттік бағдарламаның паспортына сәйкес) 1-қосымшада кіріс деңгейін қамтамасыз етпейтін авиабағыттардың тізбесі, әрбір авиабағыт бойынша тариф келтірілген.
2.   Тараптардың кұқықтары мен міндеттері
2.1. Бюджеттік бағдарлама паспортының нәтижелеріне қол жеткізу мақсатында Тапсырыс беруші орындаушының келісімімен субсидияланатын авиабағыттар бойынша ұшу тарифін және жиілігін өзгертуге құқылы.
2.2. Тапсырыс беруші заңнамада белгіленген тәртіппен және осы Шартта көзделген мерзімде авиабағыттарды бюджеттік субсидиялауды жүзеге асыруға міндеттенеді.
2.3. Орындаушы авиабағыттарға куәліктерге, лицензияға, азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес авиатасымалдарды уақтылы және сапалы орындауға міндеттенеді.
2.4. Тараптар алынған ақпаратқа, сондай-ақ құпиялылық сипаты бар деп арнайы көрсетілген білімге, тәжірибеге қатысты құпиялылықты сақтауға міндеттенеді.
3 .  Өзара есеп айырысу тәртібі
3.1. Тапсырыс беруші Шарттың 3.3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Авиабағыттарға бюджеттік субсидияларды жұмсау ережесінің ажырамас бөлігі болып табылатын 2-қосымшаға сәйкес Салыстыру актісіне қол қойылған күннен бастап отыз күнтізбелік күннің ішінде 1-қосымшаға сәйкес бюджеттік субсидиялар төлеуді жүзеге асырады.
3.2. Орындаушы ай сайын, айдан кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде Тапсырыс берушіге ұйымның басшысы, бас бухгалтері куәландырған және мөрі қойылған мынадай құжаттарды:
1) бюджеттік субсидияланатын авиабағыттар бойынша жолаушылардың,   жүктің, багаждың және почтаның тасымалы туралы есебін;
2) бюджеттік субсидияланатын авиабағыттар бойынша шығыстар тізілімін;
3) рейстің орындалуы туралы есебін қоса бере отырып, белгіленген нысан бойынша авиабағыттардың айлық қаржылық есебін ұсынады.
3.3. Ұсынылған шоттармен келіспеген жағдайда Тараптар орындалған рейстердің шоттары мен тізілімдерін нақтылауды жүргізеді. Шоттарды қарау мен нақтылау мерзімі отыз күнтізбелік күннен аспауы тиіс. Шоттар мен тізілімдерді нақтылау осы шоттар бойынша төлеу мерзімін тоқтатпайды. Шоттар бойынша нақтыланған сомалар Тапсырыс берушіге келесі айдың қаржылық есебін ұсыну кезінде ескеріледі.

3.4. Заказчик, после принятия месячного финансового отчета с приложенными документами составляет Акт сверки согласно Приложению 2 к Правилам и проводит проверку фактов выполнения авиаперевозок с составлением заключения о целевом назначении произведенных расходов и подтверждения сумм бюджетных субсидий.
4. Ответственность сторон
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами Республики Казахстан в сфере гражданской авиации.
4.2. В случае несвоевременной оплаты авиаперевозок, по конкретным причинам, иными обстоятельствами, вызвавшими нарушение обязательств, Заказчик несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4.3. Сторона нарушившая свои обязательства по настоящему Договору, обязуется в срок, не более трех календарных дней известить об этом другую Сторону и сделать все от нее зависящее для устранения нарушения. В случае не устранения нарушения своих обязательств, виновная Сторона несет ответственность в соответствии с пунктом 4.1. Договора.
5. Форс-мажорные обстоятельства
5.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, каждая Сторона должна в срок, не более трех календарных дней немедленно уведомить об этом другую Сторону.
5.2. Под "форс-мажорными" обстоятельствами понимаются стихийные бедствия, действия государственных органов, в том числе финансовых, препятствующих исполнению Договора, военные действия, объявления чрезвычайного положения, мобилизационных мероприятий, погодные и природные условия и любые другие обстоятельства, которые в независимости от Сторон будут препятствовать выполнению Сторонами своих обязательств по Договору.
5.3. В случае, если форс-мажорные обстоятельства действуют и не прекращаются в течение тридцати календарных дней, Стороны письменно согласовывают свои дальнейшие действия по Договору.
6. Срок действия, условия изменения и расторжения договора,
порядок рассмотрения споров
6.1. Договор вступает в силу с "__" __________ 200_ года и действует до "__" __________ 200_ года.
6.2. Срок действия Договора может быть продлен при согласии обеих Сторон на срок, предусмотренный свидетельством на авиамаршрут, с составлением соответствующего Дополнительного соглашения.
6.3. Договор может быть расторгнут по следующим основаниям:
по взаимному соглашению Сторон;
по требованию одной из Сторон, в случае неисполнения другой Стороной обязательств.
6.4. Односторонний отказ от исполнения Договора или одностороннее расторжение Договора осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

3.4. Тапсырыс беруші қоса берілген құжаттармен бірге айлық қаржылық есепті қабылдағаннан кейін Ережеге 2-қосымшаға сәйкес Салыстыру актісін жасайды және жүргізілген шығыстардың мақсатты пайдаланылуы туралы қорытынды жасай отырып, авиатасымалдардың орындалуы мен бюджеттік субсидиялар сомасын растау фактілеріне тексеріс жүргізеді.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісті түрде орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына, азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жауаптылықта болады.
4.2. Міндеттердің бұзылуына әкелетін нақты себептермен, өзге де жағдайлармен авиатасымалдарға уақтылы төлем жүргізілмеген жағдайда Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылықта болады.
4.3. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін бұзған Тарап бұл туралы үш күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде екінші Тарапқа хабардар етуге және кемшіліктерін жою үшін қолынан келген барлық әрекетті жасауға міндеттенеді. Өз міндеттемелерін бұзушылықты жоймаған жағдайда Шарттың 4.1-тармағына сәйкес кінәлі Тарап жауаптылықта болады.
5. Форс-мажорлық жағдайлар
5.1. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған жағдайда әрбір Тарап бұл туралы екінші Тарапқа үш күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде дереу хабардар етуі тиіс.
5.2. "Форс-мажорлық" жағдайлар деп Шарттың орындалуына кедергі келтіретін табиғи зілзалалар, Тараптардың Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауына кедергі келтіретін Тараптардың өздеріне байланыссыз мемлекеттік органдардың, оның ішінде қаржылық органдардың іс-әрекеттері, әскери қимылдар, төтенше жағдайлар мен жұмылдыру іс-шараларын жариялау, ауа райы мен табиғи және кез келген басқа да жағдайлар түсініледі.
5.3. Егер форс-мажорлық жағдайлар отыз күнтізбелік күн бойы болса және тоқтамаған жағдайда, Тараптар Шарт бойынша өздерінің әрі қарайғы іс-әрекеттерін жазбаша түрде келіседі.
6. Шарттың қолданылу мерзімі, оны өзгерту мен бұзу шарттары,
дауларды қарау тәртібі
6.1. Шарт 200__жылғы "___"______ бастап күшіне енеді және 200_жылғы "___"______ дейін қолданылады.
6.2. Шарттың қолданылу мерзімін екі Тараптың келісімімен авиабағытқа берілген куәлікте көзделген мерзімге тиісті Қосымша келісім жасай отырып ұзартуға болады.
6.3. Шарт мынадай негіздер бойынша бұзылуы мүмкін:
Тараптардың өзара келісімі бойынша;
екінші тарап міндеттемелерін орындамаған жағдайда, Тараптардың бірінің талап етуі бойынша.
6.4. Шартты орындаудан бір жақты бас тарту немесе Шартты бір жақты бұзу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6.5. Стороны будут разрешать возникшие споры и разногласия путем переговоров, при невозможности разрешения путем переговоров - в судебном порядке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6.6. Все изменения и дополнения к настоящему Договору составляются в письменной форме на русском языке, в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу и подписываются обеими Сторонами.
6.7. Настоящий Договор совершен в городе ____________ "__" ___________ 200_ года в двух экземплярах, на русском языке, по одному экземпляру для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Реквизиты и подписи Сторон
Заказчик                                               Исполнитель
____________________________                         _____________________________
(полное наименование)                                (полное наименование)
____________________________                         _____________________________
(адрес)                                                 (адрес)
____________________________                         _____________________________
(Ф.И.О. руководителя)                                   (Ф.И.О. руководителя)
____________________________                         _____________________________
(подпись)                                               (подпись)
"__" ___________ ________ г                          "__" ______________ _______ г
М.П.                                                 М.П.
Приложение N 1
к Договору N ___
бюджетного субсидирования
регулярных внутренних авиаперевозок
пассажиров и багажа
от "__" _________ 200_ года
Перечень авиамаршрутов,
не обеспечивающих уровень дохода,
тарифов по каждому из авиамаршрутов
Единица измерения тенге, с НДС
N
п/п
Авиамаршрут
Количество
частот
(в неделю)
Тариф (с учетом
аэропортовых и
страховых сборов)
Тариф на 1 кг груза
и багажа
1
2
3
4
5
Настоящее Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора N___ бюджетного субсидирования регулярных внутренних авиаперевозок пассажиров, грузов, багажа и почты от "__" ________________ 200__ года.
Заказчик                                              Исполнитель
_________________                                     _____________________
(Ф.И.О., подпись)                                       (Ф.И.О., подпись)
"__" ___________ 200_ года                         "__" ___________ 200_ года

6.5. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктерді келіссөздер арқылы шешеді, келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шешілетін болады.
6.6. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен қосымшалар жазбаша түрде әрбір Тарапқа бір данадан орыс тілінде бірдей заңдық күші бар екі данада жасалады және екі Тарап та қол қояды.
6.7. Осы Шарт 200_жылғы "___"______ қаласында әрбір Тарапқа бір данадан орыс тілінде бірдей заңдық күші бар екі данада жасалды.
7. Тараптардың деректемелері мен қолдары
Тапсырыс беруші                       Орындаушы
_______________                      _________________
(толық атауы)                         (толық атауы)
_______________                      _________________
(мекен-жайы)                          (мекен-жайы)
________________                     __________________
(басшының Т.А.Ә.)                    (басшының Т.А.Ә.)
______________                       _________________
(қолы)                                (қолы)
200 жылғы«"___"______    «           200 жылғы ___"______»    «
М.О.                                 М.О.
Жолаушылардың және жүктің тұрақты
ішкі авиатасымалдарын
бюджеттік субсидиялаудың
200 жылғы«"___"______
N ____ шартына
1-қосымша
Әрбір авиабағыт бойынша және кіріс, тарифтер
деңгейін қамтамасыз етпейтін авиабағыттардың тізбесі
Өлшем бірлігі: теңге, ҚҚС-пен
Р/с
N
Авиабағыт Жиілік саны
(бір аптада)
Тариф (әуежайлық
және сақтандыру
алымдарын ескере
отырып)
1 кг
жүктің
және
багаждың
тарифі
1 2 3 4 5
Осы 1-қосымша Жолаушылардың, жүктің, багаждың және почтаның тұрақты ішкі авиатасымалдарын бюджеттік субсидиялаудың 200 жылғы "___"______ N ___ Шартының ажырамас бөлігі болып табылады.
Тапсырыс беруші                   Орындаушы
_______________                      _________________
(Т.А.Ә., қолы)                        (Т.А.Ә., қолы)
200 жылғы ___"______»               200 жылғы ___"______»