Об утверждении Технического регламента "Требования к безопасности парфюмерно-косметической продукции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2008 года № 159. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2012 года № 1004
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.07.2012 № 1004 (вводится в действие с 01.07.2012).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности парфюмерно-косметической продукции".
2. Центральным и местным исполнительным органам привести в соответствие с настоящим постановлением ранее принятые нормативные правовые акты.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 6 месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 февраля 2008 года N 159
Технический регламент
"Требования к безопасности парфюмерно-косметической продукции"
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент устанавливает:
1) обязательные требования к парфюмерно-косметической продукции (далее - ПК продукция) в целях обеспечения ее безопасности и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей;
2) требования к потребительской упаковке и маркировке парфюмерно-косметической продукции;
3) требования к процессам производства, хранения, транспортировки и утилизации ПК продукции;
4) требования к оценке соответствия ПК продукции требованиям настоящего технического регламента.
ПК продукция, на которую распространяются требования настоящего технического регламента, идентифицируются как средства, предназначенные для нанесения на тело человека с целью очищения, устранения неприятного запаха, придания эстетического эффекта и защиты от вредных факторов внешней среды:
1) средства для ухода за кожей, ногтями и волосами на гелевой основе, эмульсионные и жировые (кремы, молочко, сливки, маски, скрабы, пилинги, кремы-гели);
2) средства моющие для гигиенического ухода за волосами и кожей (шампуни, жидкое мыло, моющие гели: для душа, ванн и интимной гигиены, пены для ванн и средства очищающие: пенки, гели, муссы);
3) средства декоративной косметики на эмульсионной основе предназначенные для макияжа лица, губ, тела и волос (тональные средства; румяна, тени для век, тушь для волос, жидкие тушь для ресниц и подводка для глаз; блеск для губ);
4) средства декоративной косметики на жировосковой основе предназначенные для макияжа и ухода за кожей, глазами и губами (губные помады; блеск и бальзам для губ; театральный грим; контурные карандаши для бровей, век и губ; маскирующие карандаши; твердая тушь для ресниц);

"Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 ақпандағы N 159 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 30 шілдедегі № 1004 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 2012.07.30 № 1004 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған "Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар бұрын қабылданған нормативтік құқықтық актілерді осы қаулыға сәйкес келтірсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап 6 ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 19 ақпандағы
N 159 қаулысымен
бекітілген
"Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар" техникалық регламенті 1. Қолданылу саласы
1. Осы техникалық регламент:
1) қауіпсіздікті және тұтынушыларды жаңылыстыруға әкеп соғатын әрекеттердің алдын алуды қамтамасыз ету мақсатында парфюмерлік-косметикалық өнімдерге (бұдан әрі - ПК өнімдер) қойылатын міндетті талаптарды;
2) тұтынушы орауына және парфюмерлік-косметикалық өнімдерді таңбалауға қойылатын талаптарды;
3) ПК өнімдерді өндіру, сақтау, тасымалдау және кәдеге жарату процестеріне қойылатын талаптарды;
4) ПК өнімдерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауға қойылатын талаптарды.
Осы техникалық регламенттің талаптары таралатын ПК өнімдері тазарту, жағымсыз иістерді жою, эстетикалық әсер беру және оларды қоршаған ортаның зиянды факторларынан қорғау мақсатында адамның денесіне қолдануға арналған, құралдарға теңестірілген:
1) тері, тырнақ және шаш күтіміне арналған сірне негізіндегі, эмульсиялық және майлы құралдар (кремдер, сүт, кілегейлер, маскалар, скрабтар, пилингтер, крем-гельдер);
2) шаш пен терінің гигиеналық күтіміне арналған жуу құралдары (шампундер, сұйық сабындар, душқа, ванна мен интим гигиенасына арналған жуу гельдері, ваннаға арналған көбік және тазарту құралдары: көбіктер, гельдер, мусстар);
3) бет, ерін, дене және шаш макияжына арналған эмульсия негізіндегі сәндік косметика құралдары (тоналды құралдар, бет далабы, қабаққа арналған бояу, шашқа арналған тушь, кірпікке арналған сұйық тушь және көзге арналған бояу, ерінге арналған жылтыр);
4) тері, көз және ерін макияжы мен күтіміне арналған май-балауыз негізіндегі сәндік косметика құралдары (ерін, далаптары) ерінге арналған жылтыр мен бальзам; театр гримі; қас, қабақ және ерінге арналған контур қарындаштары, маскалағыш қарындаштар; кірпікке арналған қатты тушь);

5) средства декоративной косметики порошкообразные и компактные предназначенные для макияжа лица, тела и волос (пудра; румяна; тени для век; блеск для лица, тела и волос);
6) средства порошкообразные и компактные предназначенные для гигиенического ухода за телом (тальк, присыпка, пудра детские, парфюмированные, дезодорированные);
7) средства предназначенные для ухода за зубами и полостью рта (гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты; эликсиры, ополаскиватели, освежители, бальзамы);
8) средства парфюмерные жидкие применяемые в качестве гигиенических, освежающих и ароматизирующих средств (духи, одеколоны, парфюмерные, туалетные и душистые воды);
9) средства косметические жидкие предназначенные для гигиенического и\или тонизирующего ухода за кожей, волосами и ногтями (лосьоны, лосьоны-тоники, тоники);
10) средства косметические жидкие для ухода за волосами (средства для завивки и распрямления волос, средства для укладки и фиксации волос);
11) средства косметические жидкие для дезодорирующего, ароматизирующего и освежающего эффекта (дезодоранты и дезодоранты-антиперспиранты);
12) средства, применяемые до и во время и после бритья; (кремы, гели и пены для бритья)
13) средства по уходу за ногтями (лаки маникюрные, жидкости для удаления кутикулы, жидкости для снятия лака, средства для наращивания ногтей);
14) средства для обесцвечивания (или осветления) и окрашивания волос;
15) средства для татуажа;
16) мыло туалетное.
Перечень ПК продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего технического регламента, приведен в Приложении 9 к настоящему техническому регламенту.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Термины и определения
2. В настоящем техническом регламенте применяются термины, использованные в Законе Республики Казахстан "О техническом регулировании", а также следующие термины и определения:
1) ампульная косметика - ПК продукция, помещенная в герметически запаянный стеклянный сосуд, не содержащий консервантов, предназначенный для однократного применения;
2) аннотация ПК продукции - словесное описание и (или) графическое обозначение ПК продукции, содержащее характеристики ее потребительских свойств, назначение, рекомендации по применению, а также способ применения;
3) антиперспиранты - средства, уменьшающие потоотделение;
4) блеск для губ - средство декоративной косметики, образующее на губах блестящую пленку;
5) безопасность ПК продукции - отсутствие недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, растительному и животному миру, с учетом вероятности опасного фактора и степени тяжести его последствий;

5) бет, дене және шаш макияжына арналған ұнтақ тәрізді және шағын сәндік құралдар (опа, бет далабы, қабаққа арналған бояулар, бетке, денеге және шашқа арналған жылтыр);
6) дененің гигиеналық күтіміне арналған ұнтақ тәрізді және шағын құралдар (тальк, ұнтақ, балаларға арналған, парфюмерлік, хош иістендірілген опа);
7) тіс және ауыз қуысының күтіміне арналған құралдар (гигиеналық және емдік-профилактикалық тіс пасталары; эликсирлер, шайғыштар, сергіткіштер, бальзамдар);
8) гигиеналық, сергіткіш және хош иістендіргіш құралдар ретінде пайдаланылатын парфюмерлік сұйық құралдар (иіс майлар, әтірлер, парфюмерлік, иіс және хош иісті сулар);
9) тері, шаш және тырнақтың гигиеналық және/немесе сергіту күтіміне арналған косметикалық сұйық құралдар (лосьондар, лосьон-тониктер, тониктер);
10) шаш күтіміне арналған косметикалық сұйық құралдар (шашты бұйралауға және түзеуге арналған құралдар, шашты сәндеуге арналған құралдар);
11) тазарту, хош иістендіру және сергіту әсеріне арналған косметикалық сұйық құралдар (дезодоранттар мен дезодорант-антиперспиранттар);
12) қырынуға дейін, қырыну кезінде және қырынудан кейін қолданылатын құралдар (қырынуға арналған кремдер, гельдер және көбіктер);
13) тырнақ күтіміне арналған құралдар (маникюрлік лактар, тырнақ көбесін алуға арналған құралдар, лакты кетіруге арналған сұйықтық, тырнақты өсіруге арналған құралдар);
14) шашты түссіздендіруге (немесе түсін кетіруге) және бояуға арналған құралдар;
15) татуажға арналған құралдар;
16) иіссабын.
Осы Техникалық регламенттің талаптары белгіленетін ПК өнімдерінің тізбесі осы Техникалық регламентке 9-қосымшада келтірілген.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Терминдер мен анықтамалар
2. Осы техникалық регламентте "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында пайдаланылған терминдер, сондай-ақ мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ампулды косметика - герметикалық дәнекерленген шыны ыдысқа салынған, консерванттары жоқ, бір рет пайдалануға арналған ПК өнімдер;
2) ПК өнімдерінің түсініктемесі - ПК өнімдерінің тұтынушылық қасиеттері, тағайындалуы, қолдану жөніндегі нұсқауларының сипаттамалары, сондай-ақ қолдану тәсілдері бар сөзбен сипатталуы және (немесе) графикалық белгілеуі;
3) антиперспиранттар - тер бөлінуін төмендететін құралдар;
4) ерінге арналған жылтыр - ерінде жылтыр қабыршақ жасайтын косметикалық сәндік құрал;
5) ПК өнімдердің қауіпсіздігі - қауіпті факторлардың ықтималдығы мен оның салдарының ауырлығының деңгейін ескере отыра, өмірге, адам денсаулығына, қоршаған ортаға, өсімдік және жануарлар дүниесіне зиян келтіруге байланысты жол берілмейтін қатердің болмауы;

6) внешняя упаковка ПК продукции (внешняя упаковка) - материал или изделие, в которое помещается внутренняя упаковка ПК продукции;
7) внутренняя упаковка ПК продукции (внутренняя упаковка) - емкость, предназначенная для непосредственного размещения ПК продукции;
8) вспомогательные средства - средства, используемые для непосредственного нанесения (удаления) ПК продукции и предназначенные обеспечить максимально ожидаемый эффект от их применения;
9) гель косметический - парфюмерно-косметическое средство, представляющее собой коллоидные системы, содержащие воду, жировые эмульсии, специальные добавки и гелеобразующие компоненты;
10) глина косметическая - минеральное вещество природного происхождения, обладающее значительной пластичностью, используемое для косметических процедур;
11) грязи косметические - минеральные и (или) органические вещества природного происхождения, используемые для косметических процедур;
12) дата изготовления - дата, проставляемая изготовителем и информирующая об окончании технологического процесса изготовления ПК продукции;
13) дезодорант - парфюмерно-косметическое средство, обладающее дезодорирующим и освежающим эффектом;
14) заявитель - физическое или юридическое лицо, предоставившее продукцию для подтверждения соответствия;
15) идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам с целью отнесения ее к группе однородной продукции;
16) изготовитель ПК продукции - физическое или юридическое лицо, производящее ПК продукцию для последующей реализации;
17) карандаш косметический - парфюмерно-косметическое средство, выпускаемое в виде карандашей, в деревянном или пластиковом корпусе;
18) клиническая безопасность - отсутствие кожно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, свидетельствующего о причинении вреда жизни или здоровью граждан при использовании ПК продукции по назначению;
19) консерванты - вещества, обеспечивающие продление срока годности продукции;
20) красители - химические вещества природного и (или) синтетического происхождения, применяемые для придания окраски ПК продукции;
21) лосьон - жидкое парфюмерно-косметическое средство, предназначенное для ухода за кожей и (или) волосами, и (или) ногтями;
22) масло косметическое - парфюмерно-косметическое средство в виде жидких масляных форм;
23) маска - парфюмерно-косметическое средство, предназначенное для обеспечения эффективного ухода за кожей, волосами, ногтями;
24) мыло туалетное - парфюмерно-косметическое средство, для ухода за телом;
25) название ПК продукции - индивидуализирующее обозначение ПК продукции, присвоенное ей изготовителем;

6) ПК өнімдердің сыртқы орауы (сыртқы орауы) - ПК өнімдердің ішкі орауы сиятын материал немесе бұйым;
7) ПК өнімдердің ішкі орауы (ішкі орауы) - ПК өнімдерді тікелей салуға арналған ыдыс;
8) көмекші құралдар - ПК өнімдерді тікелей жағуға (кетіруге) арналған және оларды пайдаланудан күтілетін жоғарғы әсерді қамтамасыз етуге арналған құралдар;
9) косметикалық гель - құрамында су, май эмульсиялар, арнайы қоспалар және гель пайда болатын компоненттері бар коллоидті жүйелерді білдіретін парфюмерлік-косметикалық құрал;
10) косметикалық саз - косметикалық процедураларға пайдаланылатын, айтарлықтай созылғыштыққа ие табиғи минералды заттар;
11) косметикалық балшықтар - косметикалық процедураларға пайдаланылатын табиғи минералды және (немесе) органикалық заттар;
12) дайындалған күні - дайындаушы қоятын және ПК өнімдерді дайындаудың технологиялық процесінің аяқталғаны жөнінде ақпарат беретін күні;
13) дезодорант - хош иістендіретін және сергітетін қасиетке ие парфюмерлік-косметикалық құрал;
14) өтініш беруші - өнімнің сәйкестігін растау үшін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
15) өнімді сәйкестендіру - өнімді біртекті өнім тобына жатқызу мақсатында оның маңызды белгілері бойынша сипаттамасының ұқсастығын белгілеу;
16) ПК өнімді дайындаушы - ПК өнімдерді келесі иелігінен шығарғанға дейін өндіретін жеке немесе заңды тұлға;
17) косметикалық қарындаш - қарындаш түрінде шығарылатын, сырты ағаш немесе пластик парфюмерлік-косметикалық құрал;
18) клиникалық қауіпсіздік - арналуы бойынша ПК өнімдерді пайдаланған кезде азаматтардың өміріне немесе денсаулығына зиян келтіргенін куәландыратын теріні тітіркендіретін және сенсибилизациялайтын әсерінің болмауы;
19) консерванттар - ПК өнімдердің жарамдылық мерзімін ұзартуды қамтамасыз ететін заттар;
20) бояулар - ПК өнімдерін бояу үшін қолданылатын табиғи және (немесе) синтетикалық текті химиялық зат;
21) лосьон - тері және (немесе) шаш және (немесе) тырнақ күтіміне арналған парфюмерлік-косметикалық сұйық құрал;
22) косметикалық май - сұйық майлы түрдегі парфюмерлік-косметикалық құрал;
23) маска - теріні, шашты, тырнақты тиімді күтуді қамтамасыз ету үшін арналған парфюмерлік-косметикалық құрал;
24) иіс сабын - денені күтуге арналған парфюмерлік-косметикалық құрал;
25) ПК өнімнің атауы - ПК өнімдерді даралайтын дайындаушы берген белгі;

26) наименование ПК продукции - обозначение вида изделия, позволяющее отнести его к группе однородной ПК продукции;
27) назначение парфюмерно-косметического изделия (назначение) - функциональное свойство ПК продукции;
28) открытка - листовое изделие любого формата с информацией для потребителя;
29) очищение поверхностное - удаление избытка кожного секрета, загрязнений, средств декоративной косметики;
30) партия продукции - количество продукции одного наименования и названия с установленными показателями качества и безопасности, сопровождаемое единым документом о качестве и безопасности;
31) парфюмерно-косметический ингредиент (ингредиент) - химическое вещество или препарат синтетического или натурального происхождения, используемые при производстве ПК продукции. К парфюмерно-косметическим ингредиентам не относятся примеси в ингредиентах.
32) парфюмерная (ароматическая) композиция - смесь веществ, предназначенная для придания запаха и (или) маскировки запаха ингредиентов ПК продукции;
33) ПК продукция - средства, предназначенные для нанесения (с помощью вспомогательных средств или без их использования) на различные части тела (кожу, волосяной покров, ногти, губы, зубы, слизистую оболочку полости рта и наружные половые органы) с целью их очищения, придания приятного запаха, изменения внешнего вида, защиты и сохранения в хорошем состоянии;
34) парфюмерно-косметическое производство - совокупность технологических операций и управленческих действий, имеющих целью изготовление ПК продукции;
35) паста зубная - парфюмерно-косметическое средство пастообразной или гелеобразной консистенции для ухода за зубами и полостью рта;
36) пластырь косметический - парфюмерно-косметическое средство, изготовленное из материала, обладающего адгезивным действием, предназначенное для проведения косметических процедур;
37) помада губная - средство декоративной косметики, предназначенное для нанесения на губы;
38) поставщик ПК продукции - физическое или юридическое лицо независимо от собственности, поставляющее ПК продукцию;
39) потребитель - физическое или юридическое лицо, приобретающее ПК продукцию для непосредственного использования.
40) потребительская упаковка ПК продукции - совокупность внутренней и внешней упаковки ПК продукции, при отсутствии внешней упаковки потребительской упаковкой считается внутренняя упаковка;
41) рецептура - установленный изготовителем полный перечень ингредиентов, входящих в состав ПК продукции, с указанием массовой доли ингредиентов;
42) скраб - парфюмерно-косметическое средство, предназначенное для отшелушивания поверхностных отмерших клеток рогового слоя кожи;

26) ПК өнімнің аты - ПК өнімдерді біртекті топқа жатқызуға мүмкіндік беретін өнім түрінің белгісі;
27) парфюмерлік-косметикалық өнімнің арналуы (арналуы) - ПК өнімнің функционалдық қасиеті;
28) ашық хат - тұтынушыға арналған ақпараты бар кез келген форматты парақ өнімі;
29) бетті тазарту - терінің артық секретін, кірді, сәндік косметиканың құралдарын жою;
30) өнім партиясы - сапасы мен қауіпсіздігі туралы бір құжатпен берілетін белгіленген сапа және қауіпсіздік көрсеткіштері бар бір атау мен аттың өнім мөлшері;
31) парфюмерлік-косметикалық ингредиент (ингредиент) - ПК өнімдерді өндіруде пайдаланылатын химиялық зат немесе синтетикалық немесе табиғи текті препарат. Ингредиенттегі қоспалар парфюмерлік-косметикалық ингредиенттерге жатпайды;
32) парфюмерлік (хош иісті) композиция - ПК өнімдеріне иіс беруге және (немесе) ингредиенттердің иісін жасыруға арналған заттардың қоспасы;
33) ПК өнім - тазарту, жағымды иіс беру, сыртқы түрін өзгерту, оларды қорғау немесе қалыпты жағдайда сақтау мақсатымен адам денесінің түрлі бөліктеріне (теріге, түк басқан жерлерге, тырнаққа, ерінге, тіске, ауыз қуысының кілегей қабықшасына және сыртқы жыныс мүшелеріне) жағуға (көмекші құралдардың көмегімен немесе оларды пайдаланбай) арналған құралдар;
34) парфюмерлік-косметикалық өндіріс - ПК өнімдерді дайындау мақсаты бар технологиялық операциялар мен басқару әрекеттерінің жиынтығы;
35) тіс пастасы - тіс және ауыз қуысының күтіміне арналған паста тәрізді немесе гель тәрізді консистенцияның парфюмерлік-косметикалық құралы;
36) косметикалық пластырь - косметикалық рәсімдерді жүргізуге арналған жабысу әрекетіне ие, материалдан жасалған парфюмерлік-косметикалық құрал;
37) ерін далабы - ерінге жағуға арналған сәндік косметикалық құрал;
38) ПК өнімін жеткізуші - ПК өнімді жеткізетін кез келген меншік түріндегі жеке немесе заңды тұлға;
39) тұтынушы - ПК өнімді тікелей пайдалану үшін сатып алатын жеке немесе заңды тұлға;
40) ПК өнімінің тұтынушы орауы - ПК өнімдерінің сыртқы және ішкі орауларының жиынтығы, сыртқы орауы болмаған жағдайда ішкі орау тұтынушы орауы болып есептеледі;
41) рецептура - ингредиенттердің салмақтық үлесін көрсете отыра, ПК өнімнің құрамына кіретін ингредиенттердің дайындаушы белгілеген толық тізімі;
42) скраб - тері қабатының беткі өлі клеткаларын түлетіп түсіруге арналған парфюмерлік-косметикалық құрал;

43) средство антицеллюлитное - ПК средство, предназначенное для профилактики образования целлюлита на проблемных участках и ухода за участками тела с признаками целлюлита;
44) средство для депиляции - парфюмерно-косметическое средство для удаления волос;
45) средство для интимной гигиены - парфюмерно-косметическое средство по уходу за половыми органами;
46) средство для татуажа - парфюмерно-косметическое средство, предназначенное для нанесения на поверхность кожи рисунка;
47) срок годности - установленный изготовителем период, в течение которого ПК продукция при соблюдении условий ее транспортирования и хранения, определенных изготовителем, соответствует требованиям настоящего технического регламента и может применяться в соответствии с ее назначением;
48) тальк - порошкообразное парфюмерно-косметическое средство, предназначенное для гигиенического ухода за телом;
49) товарный знак (торговая марка) - обозначение, зарегистрированное (принятое) в установленном порядке или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, служащее для отличия товаров одних физических лиц от однородных товаров других физических или юридических лиц;
50) токсикологическая безопасность ПК продукции - отсутствие общетоксического воздействия, причиняющего вред жизни или здоровью граждан;
51) ярлык - прикрепленная к продукции информация для потребителя;
52) транспортная упаковка - упаковка, предназначенная для транспортирования ПК продукции;
53) тушь для волос - средство декоративной косметики для нанесения на пряди волос;
54) ультрафиолетовые фильтры - ингредиенты, способные поглощать и (или) отражать ультрафиолетовые лучи;
55) отозащитное средство (солнцезащитное средство) - парфюмерно-косметическое средство, способное поглощать и (или) отражать ультрафиолетовые лучи.
3. Условия обращения продукции на рынке
3. ПК продукция должна соответствовать требованиям, установленным настоящим техническим регламентом.
4. ПК продукция может быть поставлена на рынок и реализована только в том случае, если она не представляет опасности для здоровья или безопасности людей при соответствующем применении по назначению.
ПК продукция до размещения для реализации должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия, в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан. Сведения о наличии сертификата соответствия указываются в сопроводительной документации.
4. Требования к безопасности ПК продукции
Общие требования безопасности
5. ПК продукция, выпускаемая в обращение в Республике Казахстан, при использовании по назначению и/или при использовании, которое можно разумно предвидеть в течение срока годности, не должна причинять вреда жизни и здоровью человека; при этом учитывается реклама продукции, ее маркировка, инструкции по ее использованию и размещению, так же как любое представление или другая информация, данная производителем, его агентом или любым другим лицом, ответственным за размещение продукции на рынке Республики Казахстан;

43) целлюлитке қарсы құрал - дененің проблемалы учаскелерінде целлюлит пайда болудың алдын алуға және целлюлит белгілері бар дене учаскелерін күтуге арналған ПК құрал;
44) депиляцияға арналған құрал - түктерді жоюға арналған парфюмерлік-косметикалық құрал;
45) интим гигиенасына арналған құрал - жыныс мүшелерінің күтіміне арналған парфюмерлік-косметикалық құрал;
46) татуажға арналған құрал - терінің бетіне сурет салуға арналған парфюмерлік-косметикалық құрал;
47) жарамдылық мерзімі - дайындаушы айқындаған тасымалдау және сақтау талаптарын сақтаған кезде ПК өнімін осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келетін және оның арналуы бойынша қолданылатын мерзім;
48) тальк - дененің гигиеналық күтіміне арналған ұнтақ тәрізді парфюмерлік-косметикалық құрал;
49) тауарлық белгі (тауарлық маркасы) - бір жеке тұлғаның тауарларын басқа жеке немесе заңды тұлғалардың біртекті тауарларынан айыру үшін қызмет ететін, белгіленген тәртіпте тіркелген (қабылданған) немесе халықаралық шарттар күшімен тіркеусіз қорғалатын белгі;
50) ПК өнімнің токсикологиялық қауіпсіздігі - азаматтардың өміріне немесе денсаулығына зиян келтіретін жалпы токсикологиялық әсерінің болмауы;
51) зат белгі - тұтынушылар үшін өнімдерге жапсырылатын ақпараттар;
52) көліктік орауы - ПК өнімді тасымалдауға арналған орау;
53) шашқа арналған тушь - шаш өргенде жағуға арналған сәндік косметикалық құрал;
54) ультракүлгін сүзгілер - ультракүлгін сәулелерді жұтуға және (немесе) қайтаруға қабілетті ингредиенттер;
55) фотоқорғаныш құралы (күн сәулесінен қорғайтын құрал) - ультракүлгін сәулелерді жұтуға және (немесе) қайтаруға қабілетті парфюмерлік-косметикалық құрал.
3. Өнімдердің нарықта айналу жағдайы
3. ПК өнімдер осы техникалық регламенттерде белгіленген тараптарға сәйкес болуы тиіс.
4. ПК өнімдер, егер оларды мақсаты бойынша тиісінше қолдану кезінде тек адамдардың өмірі мен денсаулығы үшін қауіп төндірмеген жағдайда, нарыққа жеткізілуі және сатылуы мүмкін.
ПК өнімдері сатуға енгізгенге дейін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген тәртіпке сәйкестігін міндетті растау рәсімдеріне ілігуі тиіс. Сәйкес сертификаттың бар болуы туралы мәлімет ілеспе құжаттамада көрсетіледі.
4. ПК өнімдердің қауіпсіздік талаптары
Жалпы қауіпсіздік талаптары
5. Қазақстан Республикасында айналымға шығарылатын ПК өнімдерді арналуы бойынша пайдаланғанда және (немесе) жарамдылық мерзімі ішінде алдын ала болжамды пайдаланған кезде адам өмірі мен денсаулығына зиян келтірмеуге тиіс; бұл ретте өнімнің жарнамасы, оның таңбалануы, оны пайдалану және орналастыру жөніндегі нұсқаулық, сондай-ақ өндіруші, оның агенті немесе Қазақстан Республикасының нарығында өнімді таратуға жауапты кез келген тұлға берген қандай да бір түсінік немесе басқа да ақпараттар ескеріледі.

6. Безопасность ПК продукции обеспечивается совокупностью требований к:
1) составу;
2) микробиологическим показателям;
3) уровню содержания токсичных элементов;
4) токсикологическим показателям;
5) клинико-лабораторным показателям;
6) производству ПК продукции;
7) потребительской упаковке;
8) информации для потребителей.
Требования к составу ПК продукции
7. Запрещается использовать в качестве ПК ингредиентов веществ, перечисленных в Приложении 1 к настоящему техническому регламенту.
8. Запрещается использовать в качестве ПК ингредиентов вещества, перечисленные в Приложении 2 к настоящему техническому регламенту вне ограничений и требований, указанных в Приложении 2, при этом необходимо учитывать установленные настоящим техническим регламентом требования к содержанию информации для потребителей и органов государственного контроля.
9. Разрешается использовать в качестве ПК ингредиентов только те красители, перечисленные в Приложении 3 к настоящему техническому регламенту, вне ограничений, указанных в Приложении 3, при этом необходимо учитывать установленные настоящим техническим регламентом требования к содержанию информации для потребителей и органов государственного контроля.
10. Разрешается использовать в качестве ПК ингредиентов только консерванты, перечисленные в Приложении 4 к настоящему техническому регламенту, вне ограничений, указанных в Приложении 4, при этом необходимо учитывать установленные настоящим техническим регламентом требования к содержанию информации для потребителей и органов государственного контроля.
11. Разрешается использовать в качестве ПК ингредиентов только ультрафиолетовые фильтры, перечисленные в Приложении 5 к настоящему техническому регламенту, при этом необходимо учитывать установленные настоящим техническим регламентом требования к содержанию информации для потребителей и органов государственного контроля.
Требования к микробиологическим показателям ПК продукции
12. Микробиологические показатели ПК продукции должны соответствовать требованиям, содержащимся в Приложении 6 к настоящему техническому регламенту.
13. Не предъявляются требования к определению микробиологических показателей для следующих наименований ПК продукции:
1) ПК продукция, содержащая органические растворители в концентрации более 23 %, используемая без разведения;
2) лаки для ногтей, кроме лаков для ногтей на водной основе;
3) дезодоранты - антиперспиранты;
4) окислительные краски для волос, средства для осветления и мелирования;
5) средства для химической завивки и средства для выпрямления волос на основе тиоловых соединений;

6. ПК өнімдердің қауіпсіздігі:
1) құрамына;
2) микробиологиялық көрсеткіштеріне;
3) улы элементтер мөлшерінің деңгейіне;
4) токсикологиялық көрсеткіштеріне;
5) клиникалық-зертханалық көрсеткіштеріне;
6) ПК өнімдердің өндірісіне;
7) тұтыну орауына;
8) тұтынушыға арналған ақпаратқа қойылатын талаптардың жиынтығын қамтамасыз етеді.
ПК өнімдерінің құрамына қойылатын талаптар
7. ПК ингредиенттері ретінде осы техникалық регламенттің 1-қосымшасында санамаланған заттарды пайдалануға тыйым салынады.
8. ПК ингредиенттері ретінде 2-қосымшада көрсетілген шектеулер мен талаптардан тыс осы техникалық регламенттің 2-қосымшасында санамаланған заттарды пайдалануға тыйым салынады, бұл ретте осы техникалық регламентте белгіленген тұтынушылар мен мемлекеттік бақылау органдарына арналған ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарды ескерген жөн.
9. ПК ингредиенттері ретінде 3-қосымшада аталған шектеулерден тыс осы техникалық регламенттің 3-қосымшасында аталған бояуларды ғана пайдалануға рұқсат етіледі, бұл ретте осы техникалық регламентте белгіленген тұтынушылар мен мемлекеттік бақылау органдарына арналған ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарды ескерген жөн.
10. ПК ингредиенттері ретінде 4-қосымшада аталған шектеулерден тыс осы техникалық регламенттің 4-қосымшасында аталған консерванттарды ғана пайдалануға рұқсат етіледі, бұл ретте осы техникалық регламентте белгіленген тұтынушылар мен мемлекеттік бақылау органдарына арналған ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарды ескерген жөн.
11. ПК ингредиенттері ретінде осы техникалық регламенттің 5-қосымшасында санамаланған ультракүлгін сүзгілерін ғана пайдалануға рұқсат етіледі, бұл ретте осы техникалық регламентте белгіленген тұтынушылар мен мемлекеттік бақылау органдарына арналған ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарды ескерген жөн.
ПК өнімдерінің микробиологиялық көрсеткіштеріне
қойылатын талаптар
12. ПК өнімінің микробиологиялық көрсеткіштері осы техникалық регламенттің 6-қосымшасында берілген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
13. Мына ПК өнімдерінің атауларына:
1) араластырусыз пайдаланылатын 25 % астам концентрациядағы органикалық еріткіштері бар ПК өніміне;
2) су негізіндегі тырнаққа арналған лактардан басқа, тырнаққа арналған лактарға;
3) дезодорант-антиперспиранттарға;
4) шашқа арналған тотықтырғыш бояулар, түссіздендіруге және мелирлеуге арналған құралдарға;
5) химиялық бұйралау құралдары және шашты түзеуге арналған тиол қосылыстары негізіндегі құралдарға;

6) средства для депиляции на основе тиогликолевой кислоты;
7) исключен постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования);
8) исключен постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования);
9) соли для ванн;
10) 100 %-ные эфирные масла.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Требования к уровню содержания токсичных элементов в ПК продукции
14. Допустимый уровень содержания токсичных элементов в ПК продукции:
1) мышьяк - не допускается;
2) свинец - не допускается;
3) ртуть - не допускается.
15. Не предъявляются требования к уровню содержания токсичных элементов в отношении духов, парфюмерных вод, туалетных вод, одеколонов, за исключением детской ПК продукции.
Токсикологические показатели ПК продукции
16. Токсикологические показатели ПК продукции должны соответствовать требованиям, содержащимся в Приложении 7 к настоящему техническому регламенту.
Клинико-лабораторные показатели
17. Клинико-лабораторные показатели ПК продукции должны соответствовать требованиям, содержащимся в Приложении 8 к настоящему техническому регламенту.
Требования к производству ПК продукции
18. Требования к микроклимату, освещенности, уровням шума, вибрации, электромагнитному излучению, содержанию вредных факторов в воздухе рабочей зоны при производстве или хранении продукции должны соответствовать требованиям действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также действующих строительных норм и правил.
19. Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию, эксплуатации объектов по производству ПК продукции устанавливают требования к производственным и санитарно-бытовым помещениям, производственным процессам, оборудованию, условиям хранения сырья, упаковке, а также безопасности выпускаемой продукции.
20. Для обеспечения производства ПК продукции, соответствующей по показателям безопасности требованиям настоящего технического регламента, должен осуществляться постадийный контроль технологического процесса в соответствии с действующими на предприятии техническими и технологическими документами.
21. Все процессы производства, которые оказывают влияние на безопасность готового продукта, планируются и документируются.
На каждый вид исходного сырья, материалов и реактивов изготовитель ПК продукции должен иметь утвержденную поставщиком в установленном порядке документацию.
Каждая партия полученного сырья, материалов должна подвергаться входному контролю в соответствии с действующей нормативной или технической документацией и может быть использована в производственных целях только при соответствии установленным требованиям к данному виду сырья и материалов, а также к требованиям действующего законодательства.
Сырье, материалы, реактивы и готовая продукция должны быть промаркированы и храниться в специальных местах, с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность в течение регламентированных сроков хранения и предотвращающих смешивание и загрязнение.
Несоответствующие партии сырья, материалов, реактивов и готовой продукции должны быть соответствующим образом промаркированы и храниться отдельно для предотвращения их случайного попадания в производственный процесс до окончательного решения об их утилизации.
Отходы производства и сточные воды должны соответствовать требованиям общего технического регламента, законодательных и нормативных актов, регулирующих правила обращения с отходами и сточными водами.
Внутренняя идентификация и транспортировка сырья, материалов и реактивов должны обеспечивать сохранение соответствия продукции требованиям безопасности и осуществляться по утвержденной схеме.
Водопроводы технической и питьевой воды должны быть раздельными, иметь различную окраску и не иметь соединений между собой.
Требования к упаковке

6) тиогликол қышқылдары негізіндегі депиляцияға арналған құралдарға;
7) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;
8) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен;
9) ваннаға арналған тұздарға;
10) 100% пайыздық эфир майларына микробиологиялық көрсеткіштерді анықтауға талаптар қойылмайды.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
ПК өнімнің құрамында улы элементтердің мөлшеріне
қойылатын талаптар
14. ПК өнімінің құрамындағы улы заттардың рұқсат етілген деңгейі:
1) күшән - жол берілмейді;
2) қорғасын - жол берілмейді;
3) сынап - жол берілмейді.
15. Балаларға арналған ПК өнімдерін қоспағанда, иіс майларға, парфюмерлік суларға, иіс суларға, әтірлерге қатысты улы элементтердің мөлшерінің деңгейіне талаптар қойылмайды.
ПК өнімнің токсикологиялық көрсеткіштері
16. ПК өнімдерінің токсикологиялық көрсеткіштері осы техникалық регламенттің 7-қосымшасында айтылған талаптарға сәйкес келуге тиіс.
Клиникалық-зертханалық көрсеткіштер
17. ПК өнімдерінің клиникалық-зертханалық көрсеткіштері осы техникалық регламенттің 8-қосымшасында айтылған талаптарға сәйкес келуге тиіс.
ПК өнімнің өндірісіне қойылатын талаптар
18. Микроклиматқа, жарыққа, шу деңгейлеріне, дірілге, электрмагниттік сәулеленуге, өнімді өндіру немесе сақтау кезіндегі жұмыс аймағының ауасындағы зиянды факторлардың мөлшеріне қойылатын талаптар халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саулығы саласындағы қолданыстағы заңнама талаптарына, сондай-ақ қолданыстағы құрылыс нормативтері мен ережелеріне сәйкес келуі тиіс.
19. ПК өнімдерінің өндірісі жөніндегі объектілерді ұстауға, пайдалануға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптары өндірістік және санитарлық-тұрмыстық үй-жайларға, өндірістік процестерге, жабдықтарға, жабдықтарға, шикізатты сақтау шарттарына, орамына, сондай-ақ шығарылатын өнімнің қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды белгілейді.
20. ПК өнімінің осы техникалық регламенттің талаптарының қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша сәйкес өндірісін қамтамасыз ету үшін технологиялық процесті кезеңмен бақылауды кәсіпорындағы қолданыстағы техникалық және технологиялық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
21. Дайын өнімнің қауіпсіздігіне ықпалын тигізетін өндірістің барлық процестері жоспарланады және құжатталады.
ПК өнімін дайындаушының бастапқы шикізаттың, материал мен реактивтердің әрбір түріне жеткізуші белгіленген тәртіпте бекіткен құжаттамасы бар болуы тиіс.
Алынған шикізаттардың, материалдардың әр топтамасы қолданыстағы нормативтік немесе техникалық құжаттамаға сәйкес кіру бақылауынан өтуі тиіс және өндірістік мақсаттарда тек қана шикізат пен материалдардың осы түріне қойылатын белгіленген талаптарға, сондай-ақ қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес пайдаланылуы мүмкін.
Шикізат, материалдар, реактивтер және дайын өнім таңбалануы керек және сақтаудың регламенттелген уақыты ішінде олардың сақталуын қамтамасыз ететін талаптарды сақтай отыра және араласуы мен ластануын болдырмайтын арнайы орындарда сақталуы қажет.
Шикізаттың, материалдың, реактивтер мен дайын өнімдердің сәйкес келмейтін топтамалары тиісті түрде таңбалануы және оларды пайдаға асыру туралы соңғы шешім шыққанға дейін өндіріс процесіне абайсызда түсіп кетуін болдырмау үшін жеке сақталуы керек.
Өндіріс қалдықтары мен ағын сулар қалдықтармен және ағын сулармен жұмыс істеу ережелерін реттейтін жалпы техникалық регламенттердің, заңнамалық және нормативтік актілердің талаптарына сәйкес келуге тиіс.
Шикізаттарды, материалдар мен реактивтерді ішкі сәйкестендіру мен тасымалдау өнімнің қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сақтауды қамтамасыз етуі және бекітілген схема бойынша жүзеге асырылуы қажет.
Ауыз су және техникалық су құбырлары бөлек, түсі әртүрлі болуға тиіс және өзара қосылыстары болмауы керек.
Орауына қойылатын талаптар

22. Потребительская упаковка, а также вспомогательные средства, входящие в комплект ПК продукции, должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих безопасность ПК продукции для потребителя и ее сохранность в течение срока годности.
23. Жидкие средства гигиены полости рта и косметические средства ухода за интимными органами должны быть упакованы в потребительскую упаковку, предусматривающую специальное обозначение, указывающее на место вскрытия, а также защитный элемент, повреждение или отсутствие которого будет указывать на факт вскрытия.
Специальное обозначение и защитный элемент могут находиться как на самой продукции, так и на упаковке.
Все виды потребительской тары, применяемые для фасования ПК продукции должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.
Требования к информации для потребителей
24. Заявитель обязан нанести на потребительскую упаковку ПК продукции информацию, которая помимо сведений, предусмотренных настоящим техническим регламентом, должна содержать:
1) наименование и название (при его наличии) ПК продукции;
2) наименование и местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, лицензиара (в случае, если ПК продукция изготовлены по лицензии, переданной изготовителю владельцем технологии и (или) товарного знака) и организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей в Республике Казахстан;
3) масса нетто (г, кг), объем (мл, л, см 3 ), количество (штук) номинального содержания ПК продукции в потребительской упаковке на момент упаковки за исключением ПК продукции массой менее 5 г или объемом менее 5 мл, бесплатных образцов ПК продукции;
4) срок годности, обозначаемый фразой: "Годен (Использовать) до (месяц, год)" либо "Срок годности... (месяцев, лет)" с указанием в этом случае даты изготовления продукции или места на потребительской упаковке, где эта дата указана;
При необходимости эти сведения могут быть дополнены условиями, соблюдение которых обеспечивает указанный срок годности.
5) особые меры предосторожности при использовании продукции;
6) номер или специальный код производственной партии продукции;
7) назначение ПК продукции. Исключение делается для продукции, назначение которой очевидно;
8) сведения о способах применения для ПК продукции, правильное использование которой потребителем без этих сведений может вызвать затруднения;
9) список ингредиентов и красителей в соответствии с положениями пункта 25 настоящего технического регламента;
10) для аэрозольных продуктов о содержании/отсутствии озоноразрушающих веществ.

22. Тұтыну орауы, сондай-ақ ПК өнімнің жинағына кіретін көмекші құралдар тұтынушы үшін ПК өнімнің қауіпсіздігі мен оның жарамдылық мерзімі ішінде сақталуын қамтамасыз ететін материалдардан жасалуы қажет.
23. Ауыз қуысы гигиенасының сұйық құралдары мен интим мүшелерінің күтіміне арналған косметикалық құралдардың ашылатын жерін көрсететін арнайы белгілер, сондай-ақ бүлінгенде немесе ашылғандық фактісінің болмағандығын көрсететін қорғаныс элементі қарастырылған тұтынушы орауына оралуы керек. Арнайы белгі және қорғаныс элементі өнімдердің өзінде не орамда болуы мүмкін.
ПК өнімін өлшеп бууға қолданылатын тұтыну ыдыстарының барлық түрлері қолданыстағы нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес келуге тиіс.
Тұтынушыға арналған ақпаратқа қойылатын талаптар
24. Өтініш беруші ПК өнімнің тұтыну орауына осы техникалық регламентте көзделген мәліметтермен қатар ішінде мыналар:
1) ПК өнімнің атауы мен аты (олар бар болғанда);
2) дайындаушының, лицензиардың (егер ПК өнім дайындаушыға технологияның және (немесе) тауарлық белгінің иесі берген лицензия бойынша дайындалған жағдайда) және Қазақстан Республикасында тұтынушылардан шағым қабылдауға дайындаушының уәкілетті ұйымының атауы мен орналасқан жері (елін қоса алғанда, заңды мекен жайы);
3) салмағы 5 г немесе көлемі 5 мл аз ПК өнімін, ПК өнімнің тегін үлгілерін қоспағанда, ораған уақыттағы тұтыну орауындағы ПК өнімнің номиналды мөлшерінің нетто салмағы (г, кг), көлемі (мл, л, см 3 ), мөлшері (дана);
4) өнімнің дайындалған күні немесе осы мерзім көрсетілген тұтыну орауындағы орын жазылған "(айы, жылы) дейін жарамды (пайдалануға болады)" немесе "Жарамдылық мерзімі... (ай, жыл)" деген сөздермен белгіленетін жарамдылық мерзімі;
Қажет жағдайда бұл мәліметтер сақталуы айтылған жарамдылық мерзімін қамтамасыз ететін шарттармен толықтырылуы мүмкін;
5) өнімді пайдаланған кездегі ерекше сақтық шаралары;
6) нөмірі немесе өнімнің өндірістік партиясының арнайы коды;
7) ПК өнімінің арналуы. Арналуы белгілі өнімдер бұған кірмейді;
8) бұл мәліметтерсіз дұрыс қолдануы тұтынушыларға қиындық тудыратын ПК өнімін қолдану тәсілдері жөніндегі мәліметтер;
9) осы техникалық регламенттің 25-тармағының ережелеріне сәйкес ингредиенттер мен бояулардың тізімі;
10) аэрозольді өнімдерге озон қабатын бұзатын заттардың болуы/жоқтығы туралы жазылған ақпараттарды енгізуге міндетті.

25. Списку ингредиентов должен предшествовать заголовок "Ингредиенты" или "Состав".
Ингредиенты в списке указываются в порядке уменьшения их массовой доли на момент изготовления ПК продукции, при этом парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент с использованием слов "отдушка", "ароматическая композиция", "парфюмерная композиция" без раскрытия ее состава. При наличии в составе парфюмерной (ароматической) композиции веществ вне ограничений, указанных в Приложении 2 к настоящему техническому регламенту, их следует также включать в список ингредиентов.
Ингредиенты, массовая доля которых составляет менее 1 %, могут быть перечислены в любом порядке после тех ингредиентов, массовая доля которых составляет более 1 %.
Красители могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов в соответствии с индексом цвета или принятыми обозначениями.
По усмотрению изготовителя допускается указание списка ингредиентов в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием латинской графической основы.
Для изделий декоративной косметики, которые выпускают в виде серии различных тонов, могут быть перечислены все красители, использованные в серии, с применением термина: "может содержать" или знака [+/-].
26. Указанная в настоящем пункте информация должна быть представлена с соблюдением следующих требований:
1) если ПК продукция не имеет внешней упаковки, вся информация, указанная в пункте 24, должна содержаться на внутренней упаковке;
2) если ПК продукция имеет внешнюю упаковку, на внутренней упаковке как минимум должна содержаться информация, указанная в подпункте 1 пункта 24 настоящего технического регламента;
3) если соблюдение требований настоящего пункта является полностью или частично невозможным из-за размера или формы потребительской упаковки ПК продукции, информация, предусмотренная пунктом 24 настоящего технического регламента, в недостающей части, должна содержаться на вкладыше, ярлыке, или открытке, прилагаемых или прикрепленных к единице ПК продукции (либо указываться иным способом, делающим ее доступной для потребителя).
27. Предусмотренная пунктом 24 информация должна быть нанесенной четкими буквами, легко читаемой и стойкой (несмываемой с упаковки) при хранении, транспортировании, реализации и использовании продукции по назначению.
28. Предусмотренная пунктом 24 информация, за исключением списка ингредиентов и заголовка списка, должна быть указана на государственном и русском языках. Наименование фирмы-изготовителя, адрес иностранного изготовителя и название продукции могут быть обозначены с использованием латинской графической основы.

25. Ингредиенттер тізімінің алдында "Ингредиенттер" немесе "Құрамы" деген тақырып болуға тиіс.
Тізімде ингредиенттер ПК өнімін дайындаған сәттегі олардың салмақтық үлесінің азаю тәртібінде беріледі, бұл ретте парфюмерлік (хош иісті) композиция оның құрамын ашпай-ақ "иістеушілер", "хош иісті композиция", "парфюмерлік композиция" деген сөздерді пайдаланып бір ингредиент ретінде көрсетіледі. Парфюмерлік (хош иісті) композицияның құрамында осы техникалық регламенттің 2-қосымшасында айтылған шектеулерден басқа заттар бар болса, оларды да ингредиенттер тізіміне қосу қажет.
Салмақтық үлесі 1% төмен ингредиенттерді салмақтық үлесі 1 % жоғары ингредиенттерден кейін кез келген тәртіппен беруге болады.
Бояулар басқа ингредиенттерден кейін кез келген тәртіпте түс индексіне немесе қабылданған белгілеулерге сәйкес көрсетілуі мүмкін.
Дайындаушының қарауына қарай халықаралық косметикалық ингредиенттер номенклатурасына сәйкес (INСI) ингредиенттердің тізімін латын графикалық негізін пайдаланып көрсетуіне рұқсат етіледі.
Түрлі түстер сериясы түрінде шығарылатын сәндік косметикалық өнімдер үшін "болуы мүмкін" деген терминді немесе [+/-] деген белгіні пайдаланып серияда қолданылған барлық бояулар берілуі мүмкін.
26. Осы тармақта көрсетілген ақпарат мына талаптарды сақтай отыра берілуге тиіс:
егер ПК өнімнің сыртқы орауы болмаса, 24-тармақта айтылған барлық ақпараттар ішкі орауында болуы керек;
егер ПК өнімнің сыртқы орауы бар болса, ішкі орауында кем дегенде осы техникалық регламенттің 24-тармағының 1-тармақшасында айтылған ақпарат болуы қажет;
егер осы тармақтың талаптарын сақтау ПК өнімнің көлемі немесе тұтыну орауының формасына байланысты толықтай немесе ішінара мүмкін болмаса, осы техникалық регламенттің 24-тармағында көзделген ақпараттың жетіспейтін бөлігі қосымша бетінде, зат белгіде немесе қоса берілетін ПК өнімнің бірлігіне бекітілетін ашық хатта баяндалуы қажет (не тұтынушыға қолжетімді болатын өзге тәсілмен беріледі).
27. 24-тармақта көзделген ақпарат жеңіл оқылатын және сақтаған, тасымалдаған, өткізген және тағайындалуы бойынша өнімді пайдаланған кезде берік (орауынан шайылып кетпейтін) түсінікті әріптермен жазылуы тиіс.
28. Ингредиенттер тізімі мен тізім тақырыбынан басқа, осы тармақтың 24-тармақшасында қарастырылған ақпарат мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылуы керек. Дайындаушы-фирманың атауы, шетелдік дайындаушының мекенжайы мен өнімнің атауы латын графикалық негізін пайдаланып белгіленуі мүмкін.

Информация, указанная в подпунктах 2, 4, 5, 7, 8 пункта 24 (за исключением названия ПК продукции) и содержащаяся на ПК продукции иностранных производителей должна быть переведена на государственный язык и представлена в форме, доступной для потребителя.
Требования к транспортировке
29. Перевозка ПК продукции осуществляется всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с требованиями, установленными техническим регламентом для соответствующего вида транспорта, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан .
Требования к хранению
30. ПК продукция должна храниться в закрытых складских помещениях при температуре от 0 С до 30 С, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
31. В случае если ПК продукция должна храниться в условиях, отличных от указанных в пункте 30, это должно быть указано в технической документации на ПК продукцию и на потребительской упаковке.
32. ПК продукция при хранении не должна подвергаться непосредственному воздействию солнечного света.
33. Не допускается хранение ПК продукции на расстоянии менее 0,5 м от включенных отопительных приборов.
Требования к уничтожению и обезвреживанию
34. На предприятии по выпуску ПК продукции должны быть предусмотрены природоохранные мероприятия по обезвреживанию выбросов, по улавливанию биологически активных веществ с их уничтожением и дезодорации выбросов с неприятным запахом.
35. По истечении срока годности ПК продукцию уничтожают как бытовой отход, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
36. В случае если ПК продукция должна уничтожаться способом, отличным от указанного в пункте 35 настоящего технического регламента, это должно быть указано в технической документации на ПК продукцию и на потребительской упаковке.
Презумпция соответствия
Сноска. Подраздел исключен постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Оценка соответствия
39. Оценка соответствия ПК продукции требованиям настоящего технического регламента и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, к сфере применения которых относится эта продукция, осуществляется путем:
1) регистрации химических веществ, входящих в состав ПК продукции;
2) обязательного подтверждения соответствия;
3) государственного контроля.
5. Порядок подтверждения соответствия ПК продукции
40. Подтверждение соответствия ПК продукции в Республике Казахстан носит обязательный характер и осуществляется в форме обязательного подтверждения соответствия. По истечении 3-х лет после введения в действие настоящего технического регламента, подтверждение соответствия ПК продукции допускается осуществлять и в форме декларирования соответствия.

24-тармағының 2, 4, 5, 7, 8-тармақшаларында айтылған (ПК өнімінің атын қоспағанда) және шетелдік өндірушілердің ПК өнімінің ішіндегі ақпарат мемлекеттік тілге аударылуға және тұтынушыға ыңғайлы түрде ұсынылуы тиіс.
Тасымалдау кезіндегі талаптар
29. ПК өнімдерін тасымалдау Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгедей белгіленбесе, осы көлік түрлеріне сәйкес техникалық регламентте белгіленген талаптарға сәйкес жабық көлік құралдарында көліктің барлық түрлерімен жүзеге асырылады.
Сақтау кезіндегі талаптар
30. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгедей белгіленбесе, ПК өнімдері 0 С бастап 30 С дейінгі температурада жабық қоймаларда сақталуы қажет.
31. Егер ПК өнімдері 30-тармақта айтылған талаптардан өзгеше жағдайларда сақталуға тиіс болған жағдайда, бұл ПК өніміне арналған техникалық құжаттамада және тұтыну орауында айтылуы керек.
32. ПК өнімі сақтаған кезде күн сәулесінің тікелей әсеріне ұшырамайтын болуы керек.
33. ПК өнімін қосылған жылыту құралдарынан 0,5 м кем болатын аралықта сақтауға жол берілмейді.
Жоюға және зарарсыздандыруға қойылатын талаптар
34. ПК өнімдерін шығару жөніндегі кәсіпорында төгінділерді зарарсыздандыру жөніндегі, оларды жоюмен биологиялық белсенді заттарды ұстау және жағымсыз иісі бар төгінділерді тазарту жөніндегі табиғатты қорғау шаралары көзделген болуы тиіс.
35. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгедей белгіленбесе, ПК өнімі жарамдылық мерзімі аяқталған соң тұрмыстық қалдық ретінде жойылады.
36. Егер ПК өнімі осы техникалық регламенттің 35-тармағында айтылғаннан ерекше тәсілмен жойылуы тиіс болған жағдайда, бұл жөнінде ПК өніміне арналған техникалық құжаттамада және тұтыну орауында айтылуы тиіс.
Сәйкестік презумпциясы
Ескерту. Кіші бөлім алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сәйкестілікті бағалау
39. Қолданылу саласына осы өнім жататын осы техникалық регламенттің және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік-құқықтық актілерінің талаптарына ПК өнімінің сәйкестігін бағалау:
1) ПК өнімінің құрамына кіретін химиялық заттарды тіркеу;
2) сәйкестігін міндетті бағалау;
3) мемлекеттік бақылау жолымен жүзеге асырылады.
5. ПК өнімнің сәйкестігін растау тәртібі
40. ПК өнімінің сәйкестігін растау Қазақстан Республикасында міндетті сипатқа ие және сәйкестігін міндетті растау түрінде жүзеге асырылады. Осы техникалық регламент қолданысқа енгеннен кейін 3 жыл өткен соң ПК өнімінің сәйкестігін растауды сәйкестігін ресми мәлімдеу түрінде де жүзеге асыруға рұқсат етіледі.

41. При проведении обязательного подтверждения соответствия:
Заявитель:
1) самостоятельно выбирает орган по подтверждению соответствия;
2) подает заявку на проведение подтверждения соответствия, в которой указывает:
наименование и местонахождение заявителя;
наименование и местонахождение изготовителя;
информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать объект;
перечень документов, представляемых заявителем в орган по подтверждению соответствия в качестве доказательства соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента;
заключает с органом по подтверждению соответствия договор о проведении подтверждения соответствия;
предоставляет органу по подтверждению соответствия документы, указанные в заявке;
предоставляет органу по подтверждению соответствия образцы продукции для проведения испытаний и для хранения контрольных (арбитражных) образцов.
Орган по подтверждению соответствия:
1) рассматривает заявку;
2) принимает решение по заявке, в которой указывает:
схему (модуль) подтверждения соответствия;
перечень документов, необходимых для принятия мотивированного решения о соответствии объекта подтверждения соответствия требованиям ТР;
3) доводит содержание решения по заявке до сведения заявителя;
4) проводит испытания для формирования доказательственных материалов, необходимых для принятия мотивированного решения о соответствии или несоответствии объекта подтверждения соответствия требованиям настоящего технического регламента;
5) при подтверждении соответствия проводит анализ состояния производства, результаты анализа оформляются актом;
6) при положительных результатах испытаний, рассмотрения представленных документов и анализа состояния производства выдает заявителю сертификат соответствия, который включает:
наименование и местонахождения заявителя;
наименование и местонахождение изготовителя;
наименование и местонахождение органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия;
информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;
наименование настоящего технического регламента;
информацию о проведенных испытаниях и документах, на основании которых выдан сертификат соответствия;
срок действия сертификата соответствия (не более 3 лет);
сроки проведения инспекционного контроля за объектом подтверждения соответствия.
42. При подтверждении соответствия ПК продукции орган по подтверждению соответствия проводит инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в течение всего срока действия сертификата соответствия путем периодических испытаний образцов продукции.
По результатам инспекционного контроля орган по подтверждению соответствия принимает одно из следующих решений:
1) считать действие сертификата соответствия подтвержденным (о чем делается отметка в приложении к договору);
2) приостановить действие сертификата соответствия;
3) аннулировать действие сертификата соответствия.

41. Сәйкестігін міндетті растауды жүргізген кезде:
Өтініш беруші:
1) сәйкестігін растау жөніндегі органды өз еркімен таңдайды;
2) ішінде мыналар көрсетілген:
өтініш берушінің атауы мен орналасқан жері;
дайындаушының атауы мен орналасқан жері;
нысанды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін сәйкестікті растау нысаны туралы ақпарат;
өтініш берушінің өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігіне дәлел ретінде сәйкестікті растау жөніндегі органға ұсынатын құжаттарының тізбесі көрсетілген сәйкестікті растауды жүргізуге өтініш береді;
сәйкестікті растау жөніндегі органға сәйкестікті растауды жүргізу туралы шарт жасасады;
сәйкестікті растау жөніндегі органға өтініште айтылған құжаттарды ұсынады;
сәйкестікті растау жөніндегі органға сынақтар жүргізу үшін және бақылау (арбитраждық) үлгілерін сақтау үшін өнім үлгілерін ұсынады.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган:
1) өтінішті қарайды;
2) мыналарды:
сәйкестікті растау сызбасын (модулін);
ТР талаптарының нысандарына сәйкестігі туралы дәлелді шешім қабылдау үшін қажетті құжаттар тізбесін көрсететін өтініш бойынша шешім қабылдайды.
3) өтініш бойынша шешімнің мазмұнын өтініш берушіге хабарлайды;
4) сәйкестікті растау нысанының осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес келмейтіні жөнінде дәлелді шешім қабылдауға қажетті дәлелді материалдарды қалыптастыру үшін сынақтар жүргізеді;
5) 2-4 сұлбалар бойынша сәйкестікті растаған кезде өндірістің жай-күйін талдауды жүргізеді, талдау нәтижелері актімен ресімделеді;
6) сынақтардың, ұсынылған құжаттар мен өндірістің жай-күйі туралы талдауды қараудың оң нәтижелерінде өтініш берушіге ішіне:
өтініш берушінің атауы мен орналасқан жері;
дайындаушының атауы мен орналасқан жері;
сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы мен орналасқан жері;
осы нысанды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін сәйкестікті растау нысаны жөніндегі ақпарат, осы техникалық регламенттің атауы;
солардың негізінде сәйкестік сертификаты берілген жүргізілген сынақтар мен құжаттар жөніндегі ақпарат;
сәйкестік сертификатының жарамдылық мерзімі (3 жылдан аспайтын);
сәйкестікті растау нысанына инспекциялық бақылауды жүргізу мерзімдері енетін сәйкестік сертификатын береді.
42. ПК өнімінің сәйкестігін растау кезінде сәйкестікті растау жөніндегі орган өнім үлгілеріне мерзімді сынақтар жүргізу жолымен сәйкестік сертификатының барлық жарамдылық мерзімі ішінде сертификатталған өнімге инспекциялық бақылау жүргізеді.
Инспекциялық бақылау нәтижелері бойынша сәйкестікті растау жөніндегі орган мына шешімдердің бірін қабылдайды:
сәйкестік сертификатының күшін расталған деп есептеу (бұл жөнінде шарт қосымшасына белгі соғады);
сәйкестік сертификатының күшін тоқтату;
сәйкестік сертификатының күшін жою.

43. Формы и схемы подтверждения соответствия ПК продукции устанавливаются техническим регламентом, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
6. Перечень гармонизированных стандартов
Сноска. Раздел 6 исключен постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Приложение 1
к техническому регламенту
Список веществ, запрещенных к использованию в качестве
парфюмерно-косметических ингредиентов
N
п/п
Название вещества в соответствии с международной
номенклатурой косметических ингредиентов (INCI)
1.

43. ПК өнімнің сәйкестігін растау нысандары мен схемаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін, техникалық регламентпен белгіленеді.
6. Үйлестірілген стандарттар тізбесі
Ескерту. 6-бөлім алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
1-қосымша
Парфюмерлік-косметикалық ингредиенттер ретінде
пайдалануға тыйым салынған заттардың тізімі
р/с
N
Косметикалық ингредиенттердің халықаралық
номенклатурасына сәйкес заттардың атауы (INCI)
1.

355.
Диметилформамид
356.
4-Фенилбутен-3-он-2
357.
Бензоат 4-гидрокси-З-метоксикоричного спирта за
исключением его естественного содержания в продуктах
природного происхождения (эфирные масла)
358.
Фурокумарины (например, триоксисалан*,
8-метоксипсорален, 5-метоксипсорален) за исключением
естественного содержания в продуктах природного
происхождения. В препаратах, защищающих от солнца,
содержание фурокумаринов должно быть не более 1 мг/кг
359.
Масло из семян Лавра благородного (Laurus nobilis L.)
360.
Сафрол, кроме естественного содержания в природных
продуктах (эфирные масла) при концентрации не выше
100 ppm в готовых косметических изделиях и
50 ppm в средствах для гигиены полости рта; запрещен в
зубных пастах для детей.

355.
Диметилформамид
356.
4-Фенилбутен-3-он-2
357.
Табиғи өнімдердегі табиғи мөлшерін қоспағанда, 4-гидрокси-3 метоксикорикалық спирттің бензоаты (эфир майлары)
358.
Табиғи өнімдердегі табиғи мөлшерін қоспағанда,
фурокумариндер (мысалы, триоксисалан*,
8-метоксипсорален, 5-метоксипсорален). Күн
сәулесінен қорғайтын препараттарда
фурокумариндердің мөлшері 1 мг/кг аспауға тиіс.
359.
Асыл лавр тұқымдарының майы (Laurus nobilis L.)
360.
Дайын косметикалық өнімдерде 100 ррm және ауыз
қуысының гигиенасына арналған құралдарда 50 ррm
жоғары болмайтын концентрацияда табиғи өнімдердегі
(эфир майлары) табиғи мөлшерінен басқа сафрол;
балаларға арналған тіс пасталарында тыйым салынған

411.
Вторичные алкил-и алканоламины и их соли
412.
4-Амино-2-нитрофенол
413.
2-Метил-м-фенилендиамин (2,6-диаминотолуол)
414.
4-третБутил-3-метокси-2,6-динитротолуол (Мускус
амбровый)
416.
Клетки, ткани или препараты человеческого происхождения
417.
3,3-Бис-(4-гидроксифенил)фталид (Фенолфталеин*)
418.
3-(4-Имидазолил)акриловая кислота и ее этиловый эфир
(урокановая кислота)
419.
Начиная с даты, указанной в статье 22(1) постановления
N 999/2001 Европейского парламента и Совета, -
материалы, представляющие опасность, обозначенные
в приложении 5 к этому постановлению, и ингредиенты,
полученные из них.
До этой даты - материалы, представляющие опасность,
обозначенные в приложении 11 (часть А) к этому
постановлению, и ингредиенты, полученные из них.
Однако, производные жиров (указанные далее в скобках)
могут использоваться при условии, что были использованы
следующие методы и их исполнение было строго соблюдено
производителем:
переэтерификация или гидролиз по крайней мере при:
200 о С и подходящем соответствующем давлении в течение
20 минут (глицерин, жирные кислоты и их эфиры);
омыление с использованием 12М NaOH (глицерин и мыло),
при этом:
для периодических процессов: три часа при 950;

411.
Екінші алкил- және алканоламиндер және оның тұздары
412.
4-Амино-2-нитрофенол
413.
2-Метил-м-фенилендиамин (2,6-диаминотолуол)
414.
4-третБутил-3-метокси-2,6-динитротолуол (амбра мускусы)
416.
адамнан алынған жасушалар, тінілер немесе
препараттар
417.
3,3-Бис-(4-гидроксифенил)фталид(Фенолфталеин*)
418.
3-(4-Имидазолил)акрил қышқылы және оның этил эфирі
(урокан қышқылы)
419.
Еуропа парламенті мен Кеңесі N 999/2001 қаулысының
22(1)-бабында көрсетілген мерзімнен бастап, - осы
қаулының 5-қосымшасында белгіленген қауіп
төндіретін материалдар және олардан алынған
ингредиенттер.
Осы мерзімге дейін - осы қаулының 11-қосымшасында
(А бөлігі) белгіленген қауіп төндіретін материалдар
және олардан алынған ингредиенттер.
Алайда туынды майлар (бұдан әрі жақшаларда
көрсетілген) мынадай әдістер пайдаланылған және
олардың орындалуын өндіруші мыналарды қатаң
сақтаған жағдайларда пайдаланыла алады:
- қалай болғанда да 200о С және 20 минут бойы
қолайлы сәйкес қысым кезінде қайта этерификация
немесе гидролиз (глицерин, май қышқылдары және
олардың эфирлері);
- 12 М NаОН (глицерин және сабын) пайдаланып сабындау, сонымен қатар:
- мерзімді процестер үшін: 950 кезінде үш сағат;

для непрерывных процессов: в течение 8 минут при 1400 С
и 2 бар (2000 кПа) или при эквивалентных условиях
420.
Сырые и очищенные угольные смолы
421.
1,1,3,3,5-Пентаметил-4,6-динитроиндан (москен)
422.
5-третБутил-1,2,3-триметил-4,6-динитробензол (мускус
тибетский)
423.
Эфирное масло Девясила высокого (Inula helenium)
(CAS No. 97676-35-2), при использовании в качестве
ароматизатора
424.
Бензилцианид (нитрил фенилуксусной кислоты,
фенилацетонитрил; СAS No. 140-29-4), при использовании
в качестве ароматизатора

- үздіксіз процестер үшін: 1400 С кезінде 8 минут
бойы және 2 бар (2000 кПа) немесе балама
жағдайларда
420.
Шикі және тазартылған көмір шайырлары
421.
1,1,3,3,5-Пентаметил-4,6-динитроиндан(москен)
422.
5-третБутил-1,2,3-триметил-4,6-динитробензол (тибет мускусы)
423.
Биік аңдыздың эфир майы (Inula helenium) (САS No. 97676-35-2), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
424.
Бензилцианид (фенилсірке қышқылының нитрилі, фенилацетонитрил; САS Nо. 140-29-4), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда

425.
Цикламенол (3-(4-изопропилфенил)-2-метилпропанол-1;
CAS No. 4756-19-8), при использовании в качестве
ароматизатора
426.
Диэтилмалеат (СAS No. 141-05-9), при использовании в
качестве ароматизатора
427.
Дигидрокумарин (СAS No. 119-84-6), при использовании в
качестве ароматизатора
428.
2,4-Дигидрокси-3-метилбензальдегид (CAS No. 6248-20-0),
при использовании в качестве ароматизатора
429.
3,7-Диметил-2-октен-1-ол (6,7-дигидрогераниол; CAS No.
40607-48-5), при использовании в качестве ароматизатора
430.
4,6-Диметил-8-третбутилкумарин (CAS No. 17874-34-9),
при использовании в качестве ароматизатора
431.
Диметилцитраконат (CAS No. 617-54-9), при использовании
в качестве ароматизатора
432.
7,11-Диметил-4,6,10-додекатриен-3-он (CAS No.
26651-96-7), при использовании в качестве ароматизатора
433.
6,10-Диметил-3,5,9-ундекатриен-2-он (CAS No. 141-10-6),
при использовании в качестве ароматизатора
434.
Дифениламин (СAS No. 122-39-4), при использовании в
качестве ароматизатора
435.
Этилакрилат (CAS No. 140-88-5), при использовании в
качестве ароматизатора
436.
Эфирное масло листьев Инжира (Ficus carica; CAS No.
68916-52-9), при использовании в качестве ароматизатора
437.
транс -2-Гептеналь (CAS No. 18829-55-5), при
использовании в качестве ароматизатора
438.
транс -2-Гексенаяьдиэтилацеталь (CAS No. 67746-30-9),
при использовании в качестве ароматизатора
439.
транс -2-Гексенальдиметилацеталь (СAS No. 18318-83-7),
при использовании в качестве ароматизатора
440.
Гидроабиэтанол (тетрадекагидро-1,4а-диметил-7-
(1-метилэтил)-1-фенантренметанол; СAS No. 13393-93-6),
при использовании в качестве ароматизатора
441.
6-Изопропилаекагидронафталин-2-ол (СAS No. 34131-99-2),
при использовании в качестве ароматизатора
442.
7-Метоксикумарин (CAS No. 531-59-9), при использовании
в качестве ароматизатора
443.

425.
Цикламенол (3-(4-изопропилфенил)-2-метилпропанол-1;
САS No.4756-19-8), хош иістендіргіш ретінде
пайдаланғанда
426.
Диэтилмалеат (САS No. 141-05-9), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
427.
Дигидрокумарин (САS Nо. 119-84-6), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
428.
2,4-Дигидрокси-3-метилбензальдегид (САS No.
6248-20-0), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
429.
3,7-Диметил-2-октен-1-ол (6,7-дигидрогераниол; САS
Nо. 40607-48-5), хош иістендіргіш ретінде
пайдаланғанда
430.
4,6-Диметил-8-третбутилкумарин (САS No. 17874-34-9), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғаңда
431.
Диметилцитраконат (САS No. 617-54-9), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
432.
7,11-Диметил-4,6,10-додекатриен-3-он (САS No.
26651-96-7), хош  иістендіргіш ретінде
пайдаланғанда
433.
6,10-Диметил-3,5,9-ундекатриен-2-он (САS No.
141-10-6), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
434.
Дифениламин (САS No.122-39-4), хош иістендіргіш
435.
Этилакрилат (САS No.140-88-5), хош иістендіргіш
436.
Інжір жапырақтарының эфир майы (Ficus carica; САS Nо. 68916-52-9), хош иістендіргіш ретінде
пайдаланғанда
437.
транс-2-Гептеналь (САS Nо. 18829-55-5), хош
иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
438.
транс-2-Гексенальдиэтилацеталь (САS No. 67746-30-9), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
439.
тронс-2-Гексенальдиметилацеталь (САS No. 18318-83-7), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
440.
Гидроабиэтанол (тетрадекагидро-1,4а-диметил-7-(1 -метилэтил)-1-фенантренметанол; САS Nо. 13393-93-6)
хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
441.
6-Изопропилдекагидронафталин-2-ол (САS No. 34131-99-2), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
442.
7-Метоксикумарин (САS No. 531-59-9), хош
иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
443.

4-(4-Метоксифенил)-3-бутен-2-он (CAS No. 943-88-4), при
использовании в качестве ароматизатора
444.
1-(4-Метоксифенил)-1-пентен-3-он (СAS No. 104-27-8),
при использовании в качестве ароматизатора
445.
Метил- транс -2-бутеноат (CAS No. 623-43-8), при
использовании в качестве ароматизатора
446.
7-Метилкумарин (CAS No. 2445-83-2), при использовании в
качестве ароматизатора
447.
5-Метил-2,3-гександион (CAS No. 13706-86-0), при
использовании в качестве ароматизатора
448.

4-(4-Метоксифенил)-3-бутен-2-он (САS No. 943-88-4), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
444.
1-(4-Метоксифенил)-1-пентен-3-он (САS No. 104-27-8), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
445.
Метил-транс-2-бутеноат (САS No. 623-43-8), хош
иістендіргіш ретінде
446.
7-Метилкумарин (САS No. 2445-83-2), хош
иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
447.
5-Метил-2,3-гександион (САS No. 13706-86-0), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
448.

2-Пентилиденциклогексанон (CAS No. 25677-40-1), при
использовании в качестве ароматизатора
449.
3,6,10-Триметил-3,5,9-ундекатриен-2-он (CAS No.
1117-41-5), при использовании в качестве ароматизатора
450.
Вербеновое масло (Вербена лимонная,
Lippia citriodora Kunth.; CAS No. 8024-12-2), при
использовании в качестве ароматизатора
451.
Метилевгенол (CAS No. 93-15-2), за исключением случаев
нормального содержания в природных экстрактах,
используемых при условии, что концентрация не превышает:
(а) 0,01 % в духах;
(b) 0,004 % в туалетных водах;
(с) 0,002 % в парфюмированных кремах;
(d) 0,001 % в смываемых продуктах;
(е) 0,0002 % в других несмываемых косметических
продуктах и средствах гигиены полости рта
Примечание:
* - "International Nonproprietary Names (INN) for Pharmaceutical Substances", 10th Edition WHO, указатель зарегистрированных (принятых к употреблению) ВОЗ Международных непатентованных наименований активных веществ
Приложение 2
к техническому регламенту
Список веществ, запрещенных к использованию в качестве
парфюмерно-косметических ингредиентов вне ограничений и
требований, указанных ниже
Ссы-
лоч-
ный
но-
мер
Вещество
Область
применения
Максимально
допустимая
концентра-
ция в
космети-
ческом
средстве
Другие
ограничения
и требования
Условия применения
и предупреждения,
которые должны
быть указаны на
потребительской
упаковке
1
2
3
4
5
6
1
Борная
кислота
Тальк
5 % (в
расчете на
кислоту)
1. Не
использовать
в средствах
для детей в
возрасте до
3-х лет
2. Не
использовать
на повреж-
денной или
раздраженной
коже, если
концентрация
свободных
растворимых
боратов
больше 1.5 %
(в расчете
на кислоту)
1. Не использовать
для детей в воз-
расте до 3-х лет
2. Не использовать
на поврежденной
или раздраженной
кожи
Средства
гигиены
полости
рта
0,1 % (в
расчете на
кислоту)
1. Не
использовать
в средствах
для детей в
возрасте до
3-х лет
1. Не глотать
2. Не использовать
для детей в воз-
расте до 3-х лет
Другие
средства
(за ис-
ключением
средств
для ванн
и средств
для завив-
ки волос)
3 % (в
расчете на
кислоту)
1. Не
использовать
в средствах
для детей в
возрасте до
3-х лет
2. Не
использовать
на повреж-
денной или
раздраженной
коже, если
боратов
больше 1.5 %
(в расчете
на кислоту)
1. Не использовать
в средствах для
детей в возрасте
до 3-х лет
2. Не использовать
на поврежденной
или раздраженной
коже
1.1
Тетра-
бораты
Средства
для ванн
Средства
для завив-
ки волос
18 % (в
пересчете
на борную
кислоту)
8 % (в
пересчете
на борную
кислоту)
Не использо-
вать в
средствах
для детей в
возрасте до
3-х лет
Нe использовать
для мытья детей в
возрасте до 3-х
лет
Хорошо смывать
2
Тиогли-
колевая
кислота
и ее
соли
Средства
для завив-
ки или
выпрямле-
ния волос:
общее
применение
Профессио-
нальное
применение
Депилято-
рии
Другие
средства
для волос,
которые
удаляются
после
применения
8 % в
готовом
средстве,
рН7-9.5
11 % в
готовом
средстве,
рН7-9.5
5 % в
готовом
средстве,

2-Пентилиденциклогексанон (САS No. 25677-40-1),
хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
449.
3,6,10-Триметил-3,5,9-ундекатриен-2-он (САS No. 1117-41-5), хош иістендіргіш ретінде пайдаланғанда
450.
Нарқайсар майы (Лимон нарқайсары, Lippia citriodora
Kunth.; САS No. 8024-12-2), хош иістендіргіш
ретінде пайдаланғанда
451.
Концентрациясы:
(а) иіс майларда 0,01 %;
(b) иіссуларда 0,004 %;
(с) парфюмерлік кремдерде 0,002 %;
(d) шайылатын өнімдерде 0,001 %;
(е) басқа шайылмайтын косметикалық өнімдерде және
ауыз қуысының гигиенасына арналған құралдарда
0,0002 % аспайтын жағдайларда пайдаланылатын
табиғи сығындылардағы қалыпты мөлшерін қоспағанда
Метилевгенол (САS Nо. 93-15-2).
Ескертпе
* - "International Nonproprietary Names (INN) for Pharmaceutical Substances", 10th Edition WHO, Халықаралық белсенді заттардың патенттелмеген атауларының ДДСҰ тіркелген көрсеткіші.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
2-қосымша
Төменде көрсетілген шектеулер мен талаптардан тыс
парфюмерлік-косметикалық ингредиенттер ретінде
пайдалануға тыйым салынған заттардың тізімі
Сіл-
теме
нө-
мірі
Заттар Қолданы-
лу саласы
Космети-
калық
өнімдегі
ең жоғарғы рұқсат
етілген
концент-
рация
Басқа шектеулер
мен талаптар
Тұтыну орауында
көрсетілуге
тиіс пайдалану
және ескерту
талаптары
1 2 3 4 5 6
1
Бор қышқылы
Тальк
5% (қыш-
қылға
есепте-
генде)
1. 3 жасқа
дейінгі бала-
ларға арналған
құралдарда пай-
далануға бол-
майды
2. Егер ерігіш
бос бораттардың
концентрациясы
1.5% (қышқылға
есептегенде)
артық болса,
зақымданған
немесе тітір-
кенген теріге
пайдалануға
болмайды
1. 3 жасқа
дейінгі бала-
ларға арналған
құралдарда пай-
далануға бол-
майды
2. Зақымданған
немесе тітір-
кенген теріге
пайдалануға
болмайды
Ауыз қуы-
сы гигие-
насына
арналған
құрал
0.1% (қышқылға
есепте-
генде)
1. 3 жасқа дейінгі бала-
ларға арналған
құралдарда
пайдалануға
болмайды
1. Жұтуға бол-
майды
2. 3 жасқа дейінгі бала-
лар үшін пай-
далануға болмайды
Басқа құралдар
(ваннаға
арналған
құрал мен
шашты бұйралау-
ға арнал-
ған құ-
ралды қоспаған-
да)
3% (қыш-
қылға
есепте-
генде)
1. 3 жасқа
дейінгі бала-
ларға арналған
құралдарда
пайдалануға
болмайды
2. Егер ерігіш
бос бораттардың
концентрациясы
1.5% (қышқылға
есептегенде)
артық болса,
зақымданған
немесе тітір-
кенген теріге
пайдалануға
болмайды
1. 3 жасқа
дейінгі бала-
ларға арналған
құралдарда
пайдалануға
болмайды
2. Зақымданған
немесе тітір-
кенген теріге
пайдалануға
болмайды
1.1
Тетра-
борат-
тар
Ваннаға
арналған
құрал
Шашты
бұйралау-
ға арнал-
ған құрал
18%(бор
қышқылына
қайта
есепте-
генде)
8% (бор
қышқылына
қайта
есепте-
генде)
3 жасқа дейін-
гі балаларға
арналған құ-
ралдарда пайда-
лануға болмайды
3 жасқа дейінгі
балаларды жууға
пайдалануға
болмайды
Жақсылап шаю
қажет
2
Тиоглик
қышқылы
және
оның
тұздары
Шашты
бұйралау-
ға немесе
тұзеуге
арналған
құралдар:
- жалпы
пайдалану
- кәсіби
пайдалану
Депилято-
рийлер
Пайдалан-
ғаннан
кейін
жойылатын
шашқа
арналған
басқа құ-
ралдар
8% дайын
өнімде,
рН7-9.5
11% дайын
өнімде,
рН7-9.5
5% дайын
өнімде

рН7-12.7
2 % в
готовом
средстве,
рН7-9.5
В расчете
на тио-
гликолевую
кислоту
Инструкции
по
применению,
написанные
на официаль-
ном или
национальном
языке
(языках),
должны
обязательно
содержать
следующие
положения:
Избегать
попадания в
глаза
В случае
попадания в
глаза
немедленно
промыть
большим
количеством
воды и
проконсуль-
тироваться
у врача.
Использовать
перчатки
Содержат
тиогликоляты
Следовать
инструкции
Хранить в местах
недоступных для
детей
Только для
профессионального
применения
Содержат
тиогликоляты
Следовать
инструкции
Хранить в местах
недоступных для
детей
2.1
Эфиры
тиогли-
колевой
кислоты
Средства
для завив-
ки или
выпрямле-
ния волос:
общее
применение
профессио-
нальное
применение
8 % в
готовом
средстве
рН6-9.5
11 % в
готовом
средстве
рН6-9.5
в расчете
на тиогли-
колевую
кислоту
Инструкции
по
применению,
написанные
на официаль-
ном или
национальном
языке
(языках),
должны
обязательно
содержать
следующие
положения:
Избегать
попадания в
глаза
Может выз-
вать раздра-
жение при
попадании
на кожу
В случае
попадания в
глаза
немедленно
промыть
большим
количеством
воды и
проконсуль-
тироваться
у врача
Использовать
перчатки
Содержат
тиогликоляты
Следовать
инструкциям
Хранить в местах
недоступных для
детей
Только для
профессионального
применения
3
Щавеле-
вая
кислота,
ее эфиры
и соли
Средства
по уходу
за
волосами
5 %
Только для
профессионального
применения
4
Аммиак
6 % в
пересчете
на NH 3
Содержит
аммиак (2)
5
Тозил-
хлорамид
натрия
(*)
0,2 %
6
Хлораты
щелочных
металлов
Зубная паста
Другие средства
5%
3%
7
Дихлор-
метан
35 % (в
смеси с
1,1,1-
трихлор-
этаном
общая кон-
центрация
не должна
превышать
35%)
8
Мета- и
пара-
фенилен-
диамины,
их N-
замещен-
ные
произ-
водные и
соли; N-
замещен-
ные
произ-
водные
орто-
фенилен-
диаминов
(1)
Окисли-
тельные
краски для
волос
общее
применение
Профессио-
нальное
применение
6 % в
пересчете
на
свободное
основание
Может вызывать
аллергическую
реакцию.
Содержит
фенилендиамины
Не использовать
для окрашивания
ресниц или бровей
Только для
профессионального
применения
Содержит
фенилендиамины
Может вызывать
аллергическую
реакцию
Использовать
перчатки
9
Метил-
фенилен-
диамины
их N-
замещен-
ные
произ-
водные и
соли
(1),
кроме
N 364
из п. 1
Окисли-
тельные
краски для
волос
- общее
применение
- профес-
сиональное
применение
10 % в
пересчете
на
свободное
основание
Может вызывать
аллергическую
реакцию.
Содержит
фенилендиамины.
Не использовать
для крашения
ресниц или бровей
Только для
профессионального
применения
Содержит
фенилендиамины
Может вызывать
аллергическую
реакцию
Использовать
перчатки
10
Диамино-
фенолы
(1)
Окисли-
тельные
краски
для волос
общее
применение
профессио-
нальное
применение
10 % в
пересчете
на
свободное
основание
Может вызывать
аллергическую
реакцию.
Содержит
диаминофенолы
Не использовать
для крашения
ресниц или бровей
Только для
профессионального
применения
Содержит
диаминофенолы
Может вызывать
аллергическую
реакцию
Использовать
перчатки
11
Дихлоро-
фен (*)
0,5 %
Содержит
дихлорофен
12
Перекись
водорода
и другие
соедине-
ния или
смеси,
выделяю-
щие
перекись
водоро-
да,
включая
перекись
карбами-
да и
перекись
цинка
средства
ухода за
волосами
средства
ухода за
кожей
средства
для укреп-
ления
ногтей
средства
гигиены
полости
рта

рН7-12.7
2% дайын
өнімде,
рН7-9.5
Тиоглик
қышқылына
есепте-
генде
Ресми немесе
ұлттық тілде
(тілдерде) жа-
зылған пайдала-
ну жөніндегі
нұсқаулықтың
ішінде міндетті
түрде мына
ережелер болуы
керек:
Көзге тиюден
аулақ болыңыз
Көзге тиген
жағдайда судың
үлкен мөлшері-
мен шайыңыз
және дәрігерге
көрініңіз Қолғап пайдала-
ныңыз
Тиогликоляттары
бар
Нұсқаулықты
пайдаланыңыз
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз
Тек кәсіби
пайдалану үшін
Тиогликолятта-
ры бар
Нұсқаулықты
пайдаланыңыз
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз
2.1
Тиоглик
қышқы-
лының
эфирле-
рі
Шашты бұйралау-
ға немесе
түзеуге
арналған
құрал
- жалпы
пайдалану
- кәсіби
пайдалану
Тиоглик
қышқылына
есепте-
генде 8%
дайын
өнімде
рН6-9.5
11% дайын
өнімде
рН6-9.5
Ресми немесе ұлттық тілде
(тілдерде) жа-
зылған пайда-
лану жөніндегі
нұсқаулықтың
ішінде міндетті
түрде мына ере-
желер болуы
керек:
Көзге тиюден
аулақ болыңыз
Теріге тигенде
тітіркену пайда
болуы мүмкін
Көзге тиген
жағдайда судың
үлкен мөлшері-
мен шайыңыз
және дәрігерге
көрініңіз
Қолғап
пайдаланыңыз
Тиогликоляттары
бар
Нұсқаулықты
пайдаланыңыз.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтау керек
Тек кәсіби
пайдалану үшін
3
Қымыз-
дық
қышқы-
лы, оның
эфирле-
рі мен
тұздары
Шаш күті-
міне
арналған
құралдар
5%
Тек кәсіби
пайдалану үшін
4
Аммиак
6% NН з
қайта
есепте-
генде
Аммиак мөлшері
бар (2)
5
Натрия тозил-
хлора-
миді (*)
0.2%
6
Сілтілі
метал-
дардың
хлорат-
тары
Тіс пас-
тасы
Басқа
құралдар
5%
3%
7
Дихлор-
метан
35% (1,1,1-
трихлор-этанмен
қоспада жалпы
концентрациясы
35% аспауға
тиіс)
8
Мета- және
пара-
фени-
лендиа-
миндер,
олардың
N-орнын
басқан
туынды-
лары және
тұздар;
N-орнын
басқан
туынды
орто-
фени-
лендиа-
миндер
(1)
Шашқа
арналған
тотықтан-
дырғыш
бояулар
жалпы
пайдалану
кәсіби
пайдалану
6% бос
негізге
қайта
есепте-
генде
Аллергия әсерін
тудыруы мүмкін
Құрамында фени-
лендиаминдер
бар
Кірпік немесе
қасты бояуға
пайдалануға
болмайды
Тек қана кәсіби
пайдалану үшін
Құрамында фени-
лендиамин бар
Аллергия әсерін
тудыруы мүмкін
Қолғап
пайдаланыңыз
9
Метил-
фени-
лендиа-
миндер
олардың
N-орнын басқан
туынды-
лар жә-
не тұз-
дар (1),
N 364
1-т.
басқа
Шашқа
арналған
тотықтан-
дырғыш
бояулар
жалпы
пайдалану
кәсіби
пайдалану
10% бос
негізге
қайта
есепте-
генде
Аллергия әсерін
тудыруы мүмкін.
Құрамында фени-
лендиаминдер
бар
Кірпік немесе
қасты бояуға
пайдалануға
болмайды
Тек қана кәсіби
пайдалану үшін
Құрамында фени-
лендиаминдер
бар
Аллергия әсерін
тудыруы мүмкін
Қолғап пайдала-
ныңыз
10
Диами-
нофе-
нолдар
(1)
Шашқа ар-
налған
тотықтан-
дырғыш
бояулар
жалпы
пайдалану
кәсіби
пайдалану
10% бос
негізге
қайта
есепте-
генде
Аллергия әсерін
тудыруы мүмкін
Құрамында диа-
минофенолдер
бар
Кірпік немесе
қасты бояуға
пайдалануға
болмайды
Тек қана кәсіби
пайдалану үшін
Құрамында диа-
минофенолдар
бар
Аллергия әсерін
тудыруы мүмкін
Қолғап
пайдаланыңыз
11
Дихло-
рофен
(*)
0.5%
Құрамында дих-
лорофен бар
12
Сутек тотығы
және арбамид
пен цинк тотығын
қоса
алған-
да, су-
тек то-
тығын
бөлетін
басқа
құрама-
лар
немесе
қоспа-
лар
шаш күті-
міне ар-
налған
құралдар
тері
күтіміне
арналған
құралдар
тырнақты
нығайтуға
арналған
құралдар
ауыз қуы-
сының ги-
гиенасына
арналған
құралдар

12 % Н 2 О 2
4 % Н 2 О 2
2 % Н 2 О 2
0,1 % Н 2 О 2
Содержит перекись
водорода
Избегать попадания
в глаза, в случае
попадания в глаза
немедленно промыть
Использовать
перчатки
13
Формаль-
дегид
Средство
для укреп-
ления
ногтей
5 % в
пересчете
на формаль-
дегид
Защищать ногтевые
валики жиром или
маслом
Содержит
формальдегид (3)
14
Гидро-
хинон
(1)
Окисли-
тельные
краски для
волос
общее
применение
Профессио-
нальное
применение
0,3 %
2,0 %
Не использовать
для окраски
ресниц и бровей
При попадании в
глаза немедленно
промыть
Содержит
гидрохинон
Только для
профессионального
использования
Содержит
гидрохинон
При попадании в
глаза немедленно
промыть
15
Гидрок-
сиды
натрия
или
калия
Для
смягчения
ногтевых
кутикул
Препараты
для вы-
прямления
волос
общее
применение
Профессио-
нальное
применение
Регулятор
рН в
депилято-
риях
Регулятор
рН в
других
средствах
5 % (4)
2 % (4)
4,5 % (4)
до рН 12.7
до рН 11
Содержит щелочь.
Избегать попадания
в глаза.
Может вызвать
слепоту.
Хранить в
недоступном для
детей месте.
Содержит щелочь.
Избегать попадания
в глаза.
Может вызвать
слепоту.
Хранить в
недоступном для
детей месте.
Только для
профессионального
применения.
Избегать попадания
в глаза.
Может вызвать
слепоту.
Хранить в
недоступном для
детей месте.
Избегать попадания
в глаза
15.1
Гидрок-
сид
лития
Препараты
для вы-
прямления
волос
общее
применение
Профессио-
нальное
применение
Регулятор
рН в
средствах
для депи-
ляции
Использо-
вание в
качестве
регулятора
рН в
других
средствах
(только
для
смываемых
продуктов)
1,2 %(4)
4,5 % (4)
Значение рН
не должно
превышать
12,7
Значение рН
не должно
превышать 11
Содержит щелочь
Избегать попадания
в глаза.
Может вызвать
слепоту.
Хранить в
недоступном для
детей месте
Только для
профессионального
применения
Избегать попадания
в глаза.
Может вызвать
слепоту.
Содержит щелочь.
Хранить в
недоступном для
детей месте
Избегать попадания
в глаза
15.2
Гидрок-
сид
кальция
Препараты
для вы-
прямления
волос с
добавкой
гидроксида
кальция и
соли
гуанидина.
Регулятор
рН в
средствах
для депи-
ляции
Другое
применение
7 %
Значение рН
не должно
превышать
12,7
Значение рН
не должно
превышать
11,0
Содержит щелочь.
Избегать попадания
в глаза
Может вызвать
слепоту
Хранить в
недоступном для
детей месте
Содержит щелочь
Хранить в
недоступном для
детей месте
Избегать попадания
в глаза
16
1-Нафтол
(CAS No
90-15-3)
и его
соли
Окисляющий
красящий
реагент
для
окраски
волос
2,0 %
В комбинации
с перекисью
водорода
максимальная
концентрация
при исполь-
зовании
должна быть
1,0 %
Может вызывать
аллергические
реакции
17
Нитрит
натрия
Ингибитор
коррозии
0,2 %
Не применять
с одновре-
менно с
вторичными
или
третичными
аминами или
соединения-
ми, способ-
ными образо-
вывать
нитрозоамины
18
Нитро-
метан
Ингибитор
коррозии
0,2 %
19
Фенол и
его
щелочные
соли
Шампуни и
мыла
1 % в
пересчете
на фенол
Содержит фенол
20
Хинин и
его соли
Шампуни
Лосьоны
для волос

12% Н 2 О 2
4% Н 2 О 2
2% Н 2 О 2
0.1% Н 2 О 2
Құрамында сутек
тотығы бар Көзге тиюден
аулақ болыңыз,
көзге тиген
жағдайда жедел
шаю қажет
Қолғап
пайдаланыңыз
13
Формаль
-дегид
Тырнақты нығайтуға арналған құралдар
Формаль-
дегидке
қайта
есепте-
генде 5%
Тырнақты тоң-
маймен немесе
маймен қорғау
қажет
Құрамында фор-
мальдегид бар
14
Гидро-
хинон (1)
Шашқа ар-
налған тотықтыр-
ғыш бояу-
лар
жалпы пайдалану
кәсіби
пайдалану
0.3%
2.0%
Кірпік немесе қасты бояуға пайдалануға
болмайды
Көзге тиген
жағдайда жедел
сумен жуу қажет
Құрамында
гидрохинон бар
Тек қана кәсіби
пайдалану үшін
Құрамында гид-
рохинон бар
Көзге тиген
жағдайда жедел
сумен жуу қажет
15
Натрий
немесе
калий
гидрок-
сиді
Тырнақ
көбесін
жұмсарту
үшін Шаш-
ты түзеуге
арналған
препарат-
тар
жалпы пайдалану
кәсіби
пайдалану
Депилято-
риядағы
рН ретте-
гіштер
Басқа құ-
ралдарда-
ғы рН
реттегіш-
тер
5% (4)
2% (4)
4.5% (4)
рН 12.7
дейін
рН 11 дейін
Кұрамында сілті бар.
Көзге тиюден аулақ болыңыз.
Соқырлыққа әкелуі мүмкін.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз.
Құрамында
сілті бар.
Көзге тиюден
аулақ болыңыз.
Соқырлыққа
әкелуі мүмкін.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз.
Тек қана кәсіби
пайдалану үшін.
Көзге тиюден аулақ болыңыз.
Соқырлыққа әкелуі мүмкін.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз.
Көзге тиюден
аулақ болыңыз.
15.1
Литий гидрок-
сиді
Шашты
түзеуге
арналған
препарат-
тар
жалпы пайдалану
кәсіби
пайдалану
Депиляция
құралда-
рындағы
рН ретте-
гіштер
рН ретте-
гіш ре-
тінде
басқа)
құралдар-
да пайда-
лану (тек
шайылатын
өнімдерде
1.2% (4)
4.5% (4)
рН мәні 12,7
аспауға тиіс
рН мәні 11
аспауға тиіс
Құрамында сілті
бар. Көзге тию-
ден аулақ болы-
ңыз. Соқырлыққа
әкелуі мүмкін.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз. Текқана кәсіби
пайдалану үшін.
Көзге тиюден
аулақ болыңыз.
Соқырлыққа әке-
луі мүмкін.
Құрамында сілті
бар. Көзге тию-
ден аулақ болы-
ңыз. Балалардың
қолы жетпейтін жерде сақтаңыз
15.2
Кальций гидрок-
сиді
Кальций
гидрокси-
ді мен гуанидин
тұзы қо-
сылған
шашты тү-
зеуге ар-
налған
препарат-
тар
Депиля-
цияға ар-
налған
құралдар-
дағы
рН ретте-
гіш
Басқа
пайдалану
7%
рН мәні 12,7 аспауға тиіс
рН мәні 11,0 аспауға тиіс
Құрамында сілті
бар. Көзге тию-
ден аулақ болы-
ңыз. Соқырлыққа
әкелуі мүмкін.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз Құрамында сілті
бар. Көзге тию-
ден аулақ болы-
ңыз.
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз
16
1-Наф-
тол
(САS Nо
90-15-
3) және
оның
тұздары
Шашты
бояуға
арналған
тотықтыр-
ғыш бояу-
шы реа-
гент
2.0 %
Сутегі тотығы-
мен комбинация-
да пайдаланған
кезде ең жоғар-
ғы концентра-
циясы 1,0 %
болуға тиіс.
Аллергиялық
әсер тудыруы
мүмкін.
17
Натрий нитриті
Коррозия ингибито-
ры
0.2%
Екінші немесе
үшінші аминдер-
мен немесе нит-
розоаминдерді
түзеуге қабі-
летті құрама-
лармен бір мез-
гілде пайдалан-
баңыз
18
Нитро-
метан
Коррозия ингибито-
ры
0.2%
19
Фенол
және
оның
сілтілі
тұздары
Шампундер
мен са-
бындар
Фенолға
қайта
есепте-
генде 1%
Құрамында фенол
бар
20
Хинин
және
оның
тұздары
Шампундер
Шашқа ар-
налған
лосьондар
бос не-
гізге
қайта
есепте-
генде

0,5 % в
пересчете
на
свободное
основание
0,2 % в
пересчете
на
свободное
основание
21
Резорцин
Препараты
для окрас-
ки волос
общее
применение
Профессио-
нальное
применение
Лосьоны
для волос
и шампуни
5 %
0,5 %
1. Содержит
резорцин
Хорошо промыть
волосы после
применения Не
использовать для
окраски бровей и
ресниц. Промыть
глаза немедленно
при попадании
препарата
Содержит резорцин
2. Только для
профессионального
применения Промыть
глаза немедленно
при попадании
препарата
Избегать попадания
в глаза
Содержит резорцин
22
Сульфиды
щелочных
металлов
Сульфиды
щелочно-
земель-
ных
металлов
Депиляторы
Депиляторы
2 % в
расчете на
серу
рН до 12.7
6 % в
расчете
на серу
рН до 12.7
Избегать попадания
в глаза. Хранить
в недоступном для
детей месте
Избегать попадания
в глаза.
Хранить в
недоступном для
детей месте
23
Водо-
раство-
римые
соли
цинка за
исключе-
нием 4-
гидрок-
сибензол
-сульфо-
ната и
пиритио-
ната
цинка
1 % в
расчете
на цинк
24
4-
Гидрок-
сибензол
-сульфо-
нат
цинка
Дезодоран-
ты, анти-
перспиран-
ты и
густые
лосьоны
6 %
Избегать попадания
в глаза
25
Моно-
фтор-
фосфат
аммония
Средства
гигиены
полости
рта
0,15 % в
пересчете
на F, в
смеси с
другими
фторсодер-
жащими
соединения-
ми, разре-
шенными в
этом
приложении,
общая кон-
центрация F
не должна
превышать
0,15 %
Содержит
монофторфосфат
аммония
Массовая доля
фторида, %
26
Моно-
фтор-
фосфат
натрия
То же
То же
Содержит
монофторфосфат
натрия
Массовая доля
фторида, %
27
Моно-
фтор-
фосфат
калия
То же
То же
Содержит монофторфосфат
калия
Массовая доля
фторида, %
28
Моно-
фтор-
фосфат
кальция
То же
То же
Содержит
монофторфосфат
кальция
Массовая доля
фторида, %
29
Фторис-
тый
кальций
То же
То же
Содержит фтористый
кальций
Массовая доля
фторида, %
30
Фторис-
тый
натрий
То же
То же
Содержит фтористый
натрий
Массовая доля
фторида, %
31
Фторис-
тый
калий
То же
То же
Содержит фтористый
калий
Массовая доля
фторида, %
32
Фторис-
тый
аммоний
То же
То же
Содержит фтористый
аммоний
Массовая доля
фторида, %
33
Фторис-
тый
алюминий
То же
То же
Содержит фтористый
алюминий
Массовая доля
фторида, %
34
Фторис-
тое
олово
То же
То же
Содержит фтористое
олово
Массовая доля
фторида, %
35
Гекса-
децилам-
моний
фторид
То же
То же
Содержит
гексадециламмоний
фторид
Массовая доля
фторида, %
36
Дигидро-
фторид
3-(N-
гекса-
децил-N-
2-гидр-
окси-
этил-
аммоний)
пропил-
бис-(2-
гидр-
окси-
этил)
аммония
То же
То же
Содержит
дигидрофторид 3-
(N-гексадецил-N-2-
гидроксиэтиламмо-
ний)пропилбис-(2-
гидроксиэтил)
аммония
Массовая доля
фторида, %
37
Дигидро-
фторид
N,N,'N'-
трис-
(поли-
окси-
этилен)-
N-гекса-
децил-
пропи-
ленди-
амина
То же
То же
Содержит
дигидрофторид N,N,
'N'-трис-
(полиоксиэтилен)-
N-гекса-децил-
пропилендиамина
Массовая доля
фторида, %
38
Окта-
деценил-
аммоний
фторид
То же
То же
Содержит
октадецениламмоний
фторид
Массовая доля
фторида, %
39
Фторси-
ликат
натрия
То же
То же
Содержит
фторсиликат натрия
Массовая доля
фторида, %
40
Фторси-
ликат
калия
То же
То же
Содержит
фторсиликат натрия
Массовая доля
фторида, %
41
Фторси-
ликат
аммония
То же
То же
Содержит
фторсиликат
аммония
Массовая доля
фторида, %
42
Фторси-
ликат
магния
То же
То же
Содержит
фторсиликат магния
Массовая доля
фторида, %
43
1,3-бис-
(Гидр-
окси-
метил)
имидазо-
лидин-2-
тион
Средства
для ухода
за
волосами.
Средства
для ухода
за ногтями
до 2 %
до 2 %
Запрещено
использовать
в аэрозолях
При рН <4
Содержит 1,3-бис-
(гидроксиметил)
имидазолидин-2-
тион
44
Бензило-
вый
спирт
Раствори-
тели,
парфюмерия
и отдушки
45
6-Метил-
кумарин
Средства
гигиены
полости
рта

0.5% бос
негізге
қайта
есепте-
генде
0.2%
21
Резор-
цин
Шашты бояуға
арналған препарат-
тар
жалпы пайдалану
кәсіби
пайдалану
Шашқа ар-
налған
лосьондар
мен шам-
пундер
5%
0.5%
Құрамында ре-
зорцин бар. Пайдаланғаннан
кейін шашты жақсылап шайы-
ңыз. Қас пен кірпікті бояу
үшін пайдала-
нуға болмайды.
Препарат тиген
жағдайда көзді
шайыңыз. Тек
қана кәсіби
пайдалану үшін.
Препарат тиген жағдайда көзді
шайыңыз. Көзге тиюден аулақ
болыңыз. Құра-
мында резорцин
бар.
22
Сілтілі
метал-
дардың
суль-
фидтері
Сілтілі
топы-
рақты
метал-
дардың
сульфидері
Депиля-
торлар
Депиля-
торлар
Күкіртке
есепте-
генде
2 рН 12.7
дейін
күкіртке
есепте-
генде 6%
рН 12.7
дейін
Көзге тиюден аулақ болыңыз. Балалардың қолы жетпейтін жерде сақтаңыз.
Көзге тиюден
аулақ болыңыз.
Балалардың қолы жетпейтін жерде сақтаңыз.
23
4-гид-
рокси-
бензол-
сульфо-
нат пен
пири-
тионата
цинкті
қоспа-
ғанда,
цинктің
суда
еритін
тұздары
Цинкке
есепте-
генде 1%
24
4-Цинк
гидрок-
сибен-
золсу-
льфонат
Дезодо-
ранттар,
антиперс-
спирант
тар және
қою
лосьондар
6%
Көзге тиюден
аулақ болыңыз.
25
Моноф-
торфос-
фат
аммо-
нийі
Ауызқуы-
сының ги-
гиенасына
арналған
құралдар
Осы қо-
сымшада
рұқсат
етілген
құрамында
фторы бар
басқа
қоспалар
мен қосы-
лыстарда
Ғ-ке
арналған
қайта
есептеуде
0.15%, Ғ
жалпы концент-
рациясы
0.15%
аспауға
тиіс.
Құрамында моно-
фторфосфат ам-
монийі бар.
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
26
Натрий моноф-
торфос-
фаты
Сондай
Сондай
Құрамында натрий моноф-
торфосфаты бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
27
Калий
моноф-
торфос-
фаты
Сондай
Сондай
Құрамында калий
монофторфосфаты
бар Фторидтің
салмақтық үле-
сі, %
28
Кальций
моноф-
торфос-
фаты
Сондай
Сондай
Құрамында каль-
ций монофтор-
фосфаты бар.
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
29
Фторлы
кальций
Сондай
Сондай
Құрамында фто-
рлы кальций бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
30
Фторлы натрий
Сондай
Сондай
Құрамында фтор-
лы натрий бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
31
Фторлы
калий
Сондай
Сондай
Құрамында фтор-
лы калий бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
32
Фторлы аммоний
Сондай
Сондай
Құрамында фто-
рлы аммоний бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
33
Фторлы алюми-
ний
Сондай
Сондай
Құрамында фтор-
лы алюминий бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
34
Фторлы қалайы
Сондай
Сондай
Құрамында фтор-
лы қалайы бар.
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
35
Гекса-
децила-
ммоний
фториді
Сондай
Сондай
Құрамында гек-
садециламмоний
фториді бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
36
Дигид-
рофто-
рид 3-
(N-гек-
садецил
-N-2-
гидрок-
сиэти-
ламмо-
ний)п
ропил-
бис-(2-гидр-
оксиэ-
тил)
аммоний
Сондай
Сондай
Құрамында ди-
гидрофторид 3-
(N-гексадецил-N
-2-гидроксиэ-
тиламмоний)про-
пил бис-(2-гид-
роксиэтил) ам-
моний бар Фто-
ридтің салмақ-
тық үлесі, %
37
Дигид-
рофто-
рид N,
N', N'
-трис-
(поли-
окси-
этилен)-N-гек-
садецилпропи-
лендиа-
мин
Сондай
Сондай
Құрамында ди-
гидрофторид
N, N', N'-трис-
(полиоксиэти-
лен)-N-гекса-
децилпропилен-
диамин бар Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
38
Октаде-
ценила-
ммоний
фториді
Сондай
Сондай
Құрамында окта-
децениламмоний
фториді бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
39
Натрий
фторси-
ликаты
Сондай
Сондай
Құрамында фтор-
силикат натрий
бар Фторидтің
салмақтық үле-
сі, %
40
Калий фторси-
ликаты
Сондай
Сондай
Құрамында нат-
рий фторсили-
каты бар Фто-
ридтің салмақ-
тық үлесі, %
41
Аммоний фторси-
ликаты
Сондай
Сондай
Құрамында ам-
моний фторси-
ликаты бар Фто-
ридтің салмақ-
тық үлесі, %
42
Магний фторси-
ликаты
Сондай
Сондай
Құрамында фтор-
силикат магний
бар. Фторидтің
салмақтық үле-
сі, %
43
1,3-бис
-
(Гид-
рокси-
метил)
имида-
золидин
-2-тион
Шаш күті-
міне ар-
налған құралдар
Тырнақ
күтіміне
арналған
құралдар.
2%-ға
дейін
2%-ға
дейін
Аэрозольдарда пайдалануға
тыйым салынады
рН<4 кезінде
Құрамында 1,3-
бис-(гидрокси-
метил)имидазо-
лидин-2-тион
бар
44
Бензил спирті
Еріткіш-
тер, пар-
фюмерия
және иіс-
теуіштер
45
6-Ме-
тилку-
марин
Ауыз қуы-
сының ги-
гиенасына
арналған
құралдар

0.003 %
46
Гидро-
фторид
никоме-
танола
Средства
гигиены
полости
рта
0.15 % в
расчете
на фтор
Содержит
гидрофторид
никометанола
Массовая доля
фторида, %
47
Нитрат
серебра
Исключи-
тельно для
окраски
бровей
и ресниц
4 %
Содержит нитрат
серебра. При
попадании в глаза
немедленно промыть
48
Дисуль-
фид
селена
Шампуни
против
перхоти
1 %
Содержит
дисульфид селена
Избегать попадания
в глаза и на
поврежденную кожу
49
Комп-
лексная
соль
алюми-
ний-
цирконий
гидро-
хлорида
(комп-
лекс с
глици-
ном)
Al x
Zr(OH) y
Cl z
Антипер-
спиранты
20 % в
расчете на
безводный
алюминий-
цирконий
гидрохлорид
5,4 % в
расчете на
цирконий
1. Отношение
числа атомов
Аl к числу
атомов Zr
должно быть
в пределах
2-10
2. Отношение
числа атомов
(Al+Zr) к
числу атомов
Сl должно
быть в
пределах
0.9-2.1.
3. Запрещено
использовать
в виде
аэрозолей
Не наносить на
поврежденную и
раздраженную кожу
50
8-Гидр-
оксихи-
нолин и
его
серно-
кислая
соль
Стабили-
затор
перекиси
водорода в
смываемых
препаратах
для окрас-
ки волос.
То же для
несмывае-
мых
препаратов
0,3 %
0,03 %
51
Метанол
Для дена-
турации
этилового
или
изопропи-
лового
спиртов
5 % от
содержания
этилового
или изопро-
пилового
спиртов
52
Этидро-
новая
кислота
(1-гидр-
окси-
этили-
денди-
фосфо-
кислота)
и ее
соли)
средства
для ухода
за
волосами
мыло
1,5 % в
пересчете
на кислоту
0,2 % в
пересчете
на кислоту
53
1-Фен-
окси-
пропан-
2-ол
Только в
смываемых
средствах
Запрещено
в сред-
ствах для
гигиены
полости
рта
2 %
В качестве
консерванта,
см. п.4,
N 43
54
Ацетат
свинца
Только в
красках
для волос
0,6 % в
пересчете
на свинец
55
Фторис-
тый
магний
Средства
гигиены
полости
рта
0,15 % в
пересчете
на F, в
смеси с
другими
фтор-
содержащими
соединения-
ми, разре-
шенными в
этом
приложении,
общая
концентра-
ция F не
должна
превышать
0,15 %
Содержит фтористый
магний
Массовая доля
фторида, %
56
Хлорид
стронция
(гекса-
гидрат)
Зубные
пасты
3,5 % в
расчете на
стронций,
в смеси
с другими
стронций-
содержащими
соединения-
ми, кон-
центрация
стронция
не должна
превышать
3,5 %
Содержит хлорид
стронция.
Не рекомендуется
частое
использование
детьми
57
Ацетат
стронция
(полу-
гидрат)
Зубные
пасты
3,5 % в
расчете на
стронций,
в смеси с
другими
стронций-
содержащи-
ми, соеди-
нениями
концентра-
ция
стронция
не должна
превышать
3,5 %
Содержит ацетат
стронция.
Не рекомендуется
частое
использование
детьми
58
Тальк
(гидра-
тирован-
ный
силикат
магния)
пудра для
детей до
трех лет
другие
изделия
Не допускать
попадание пудры в
рот и нос ребенка
59
Диалка-
ноламиды
жирных
кислот
Максималь-
ное содер-
жание
диалканола-
мина
(примесь
диалканола-
мида) в
готовом
изделии не
должно
превышать
0,5 %
Не использо-
вать вместе
с нитрообра-
зующими ин-
гредиентами.
Хранить в
контейнерах,
не содержа-
щих нитриты.
Амид не
должен
содержать
больше
50мг/кг N-
нитрозо-
диалканола-
мина. Амид
(сырье)
содержит
максимально
5 % диалка-
ноламина
60
Моно-
алканол-
амины
Максималь-
ное содер-
жание диал-
каноламина
0,5 %
Не использо-
вать вместе
с нитрообра-
зующими ин-
гредиентами.
Минимальная
чистота -
99 %.
Максимальное
содержание
(в сырье)
вторичного
алканоламина
0.5 %.
Максимальное
содержание
N-нитрозо-
диалканола-
мина
50мг/кг.
Хранить в
контейнерах,
не
содержащих
нитриты
61
Триалка-
ноламин
несмывае-
мые
средства
другие
продукты
2,5 %
Не использо-
вать вместе
с нитрообра-
зующими ин-
гредиентами
Минимальная
чистота -
99 %.
Максимальное
содержание
(в сырье)
вторичного
алканоламина
0.5 %.
Максимальное
содержание
N-нитрозо-
диалканола-
мина
50мг/кг.
Хранить в
контейнерах,
не
содержащих
нитриты
62
Гидро-
окись
стронция
Депилято-
рии,
регулятор
рН
3,5 % в
расчете на
стронций,
макс. рН

0.003%
46
Никоме-
танол
гидроф-
ториді
Ауыз қуы-
сының ги-
гиенасына
арналған
құралдар
Фторға есепте-
генде
0.15%
Құрамында гид-
рофторид нико-
метанолы бар
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
47
Күміс
нитраты
Тек қана
қас пен кірпікті
бояу үшін
арналған
4%
Құрамында күміс
нитраты бар.
Көзге тиген
жағдайда жедел
шаю керек.
48
Селен дисуль-
фиді
Қайызғақ-
қа арнал-
ған шам-
пундер
1%
Құрамында селен
дисульфиді бар.
Көзге және за-
қымданған тері-
ге тиюден сақ
болыңыз.
49
Гидрох-
лорид
алюми-
ний-
цирко-
нийдің
кешенді
тұзы
(глици-
ні бар
кешен)
Аl х Zr
(OН) у
Clz
Антиперс-
пиранттар
Сусыз алюминий-цирконий гидрохло-
ридіне
есепте-
генде 20%
Цирконий-
ге есеп-
тегенде
5.4%
1. А1 атомының
санының Zr атомының санына
қатынасы 2-10
шамасында
болуы керек.
2. (А1+Zr) атомының саны-
ның С1 атомы-
ның санына қа-
тынасы 0.9-2.1
шамасында болуы
қажет.
3. Аэрозоль ре-
тінде пайдала-
нуға тыйым са-
лынады.
Зақымданған
және тіркенген
теріге жақпаңыз
50
8-Гид-
рокси-
хинолин
және
оның
күкірт
қышқыл
тұзы
Шашты бояуға
арналған
шайылатын
препарат-
тардағы
сутегі
тотығының
тұрақтан-
дырғышы.
Сондай
шайылмай-
тын пре-
параттар
үшін.
0.3%
0.03%
51
Метанол
Этил не-
месе изо-
пропил
спиртінің
табиғи
күйін өз-
герту үшін
Этил не-
месе изо-
пропил
спиртінің
мөлшері-
нен 5%
52
Этидрон қышқылы (1-гид-
рокси-
этили-
ден-ди-
фосфо-
кислот)
және
оның
тұзда-
ры)
шаш күті-
міне арналған
құралдар
сабын
қышқылға
есепте-
генде 5%
қышқылға
есепте-
генде 0.2%
53
1-Фе-
нокси-
пропан-2-ол
Тек шайы-
латын құ-
ралдарда
Ауызқуы-
сының ги-
гиенасына
арналған
құралдар-
да тыйым
салынған.
2%
Консервант ретінде,
4-тармағын
қараңыз, N 43
54
Қорға-
сын ацетаты
Тек шашқа
арналған
бояуларда
Қорғасын-
ға есеп-
тегенде
0.6%
55
Фторлы
магний
Ауызқуы-
сының ги-
гиенасына
арналған
құралдар
Ғ қайта
есепте-
генде
0.15%,
осы қо-
сымшада
рұқсат
етілген
құрамында
фторы бар
басқа қо-
сылыстар-
дың қос-
пасында Ғ
жалпы
концент-
рациясы
0.15%
аспауға
тиіс
Құрамында фтор-
лы магний бар.
Фторидтің сал-
мақтық үлесі, %
56
Строн-
ций
хлориді
(гекса-
гидрат)
Тіс пасталары
Стронций-
ге есеп-
тегенде
3.5% құ-
рамында
стронцийі
бар басқа
құрама-
лардың
қоспасын-
да строн-
цийдің концент-
рациясы
3.5% ас-
пауға
тиіс.
Құрамында стро-
нций хлориді бар. Балалар-
дың жиі пайда-
лануына рұқсат
етілмейді.
57
Строн-
ций
ацетаты
(жарты-
лай
гидрат)
Тіс пасталары
Строн-
цийге
есепте-
генде
3.5%, құ-
рамында
строиций
мөлшері
бар құра-
малармен
қоспада
стронций-
дің кон-
центра-
циясы
3.5% ас-
пауға
тиіс.
Құрамында стро-
нций ацетаты
бар. Балалар-
дың жиі пайда-
лануына рұқсат
етілмейді
58
Тальк (маг-
нийдің
гидрат-
талған
силика-
ты)
а) үш жа-
сқа дейі-
нгі бала-
ларға ар-
налған опа
b) басқа
өнімдер
Опаның баланың
аузы мен мұр-
нына түсуіне
жол бермеу
керек.
59
Май қышқыл-
дарының
диалка-
нола-
мидтері
Дайын
өнімдегі
диалкано-
ламиннің
ең жоғар-
ғы мөлше-
рі (диал-
каноламид
қоспасы)
0.5%
аспауға
тиіс
Нитротүзетін
ингредиенттер-
мен бірге пай-
далануға бол-
майды. Құрамын-
да нитриттері
жоқ контейнер-
лерде сақтау
керек. Амидтің
құрамында 50
мг/кг артық
Н-нитрозо-диал-
каноламин бол-
мауға тиіс. Амидтің құра-
мында (шикізат)
ең жоғарғы 5%
диалканоламин
мөлшері бар.
60
Моноал-
канола-
миндер
Диалкано-
ламиннің
ең жоғар-
ғы мөлше-
рі 0.5%
Нитротүзетін
ингредиенттер-
мен бірге пай-
далануға бол-
майды. Ең тө-
менгі тазалығы
- 99%. Екінші
алканоламиннің
ең жоғарғы мөл-
шері (шикізат-
та) 0.5%.
N-нитрозо-диал-
ханоламиннің ең
жоғарғы мөлшері
50 мг/кг.
Құрамында нит-
рит мөлшері жоқ
контейнерлерде
сақтаңыз.
61
Триал-
канола-
мин
шайылмай-
тын құ-
ралдар
басқа
өнімдер
2.5%
Нитротүзетін
ингредиенттер-
мен бірге пай-
далануға бол-
майды. Ең тө-
менгі тазалығы
- 99%. Екінші
алканоламиннің
ең жоғарғы мөл-
шері (шикізат-
та) 0.5%.
N-нитрозо-диал-
каноламиннің ең
жоғарғы мөлшері
50мг/кг. Құрамында нит-
рит мөлшері жоқ
контейнерлерде
сақтаңыз.
62
Строн-
ций гидро-
тотығы
Депилято-
рийлер,
рН ретте-
гіші
Стронций-
ге есеп-
тегенде
3.5%, ең
жоғ. рН

12.7
Хранить в местах
недоступных для
детей.
Избегать попадания
в глаза.
63
Пероксид
стронция
Средства
для ухода
за
волосами
смываемые,
для
профессио-
нального
применения
4,5 % в
расчете на
стронций в
готовом для
применения
препарате
Все изделия
должны
отвечать
требованиям,
предъявляе-
мым к
препаратам,
выделяющим
перекись
водорода
Только для
профессионального
использования
Избегать попадания
в глаза
При попадании в
глаза немедленно
промыть
Использовать
перчатки
64
Хлорид,
бромид и
сахари-
нат
бензаль-
кония
Средства
для ухода
за
волосами
смываемые
другие
продукты
3 % (в
расчете
на хлорид)
0,1 % (в
расчете
на хлорид)
В конечном
продукте
концентрация
солей с
углеводород-
ным радика-
лом С 14 или
менее не
должна
превышать
0.1 % (в
расчете на
хлорид)
Избегать попадания
в глаза
Избегать попадания в глаза
65
Полиак-
риламиды
Продукты
гигиены
тела,
несмывае-
мые
Другие
космети-
ческие
продукты
Максимальное
остаточное
содержание
акриламида
0,1 мг/кг
Максимальное
остаточное
содержание
акриламида
0,5 мг/кг
66
Амил
цинна-
маль
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах:
67
Бензи-
ловый
спирт
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
68
Коричный
спирт
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
69
Цитраль
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
70
Эвгенол
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
71
Гидр-
оксицит-
ронелаль
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
72
Изоэвге-
нол
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
73
Амил-
коричный
спирт
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
74
Бензил-
салици-
лат
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
75
Цинна-
маль
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
76
Кумарин
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
77
Гераниол
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
78
Гидр-
оксиме-
тилпен-
тил-
Цикло-
гексен-
карбокс-
альдегид
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
79
Анисовый
спирт
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
80
Бензил-
циннамат
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
81
Фарнезол
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
82

12.7
Балалардың қолы
жетпейтін жерде
сақтаңыз Көзге
тиюден сақ
болыңыз
63
Строн-
ций пе-
роксиді
Кәсіби
пайдалану
үшін, шаш
күтіміне
арналған
шайылатын
құралдар
4.5% пай-
далануға
дайын
препарат-
та строн-
цийге
есепте-
генде.
Барлық өнімдер
сутек тотығын
бөлетін препа-
раттарға қойы-
латын талаптар-
ға сай келуі
қажет.
Тек кәсіби пай-
далану үшін Көзге тиюден
сақ болыңыз.
Көзге тиген
жағдайда жедел
сумен шайыңыз.
Қолғап
пайдаланыңыз.
64
Хлорид,
бромид
және
бенза-
льконий
сахари-
наты
Шаш күті-
міне ар-
налған
шайылатын
құралдар
басқа
өнімдер
3 % (хло-
ридке
есепте-
генде)
0.1 % (хлоридке
есепте-
генде)
Соңғы өнімде
көмірсутекті
радикалы бар
тұздардың кон-
центрациясы С 14
немесе
одан төмен 0.1%
аспауы қажет
(хлоридке
есептегенде)
Көзге тиюден
сақ болыңыз.
Көзге тиюден
сақ болыңыз.
65
Полиак-
рила-
мидтер
Дене кү-
тіміне
арналған
шайылмай-
тын өнім-
дер
Басқа
космети-
калық
өнімдер
Акриламидтің ең
жоғарғы қалдық
мөлшері 0,1
мг/кг
Акриламидтің ең
жоғарғы қалдық
мөлшері 0,5
мг/кг
66
Амил цинна-
маль
Егер оның кон-
центрациясы-
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%- шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың
10-бабына сәй-
кес ингредиент-
тер тізімінде көрсетілуге
тиіс.
67
Бензил спирті
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01 % асатын болса,
заттардың болуы
2-тармактың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
68
Корица спирті
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
69
Цитраль
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
70
Эвгенол
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
71
Гидрок-
сицит-
ронел-
лаль
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
72
Изоэв-
генол
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
73
Амил-
қабықты
спирт
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
74
Бензил-
салици-
лат
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
75
Цинна-
маль
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
76
Кумарин
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
77
Гера-
ниол
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
78
Гидрок-
симе-
тилпен-
тил-
Цикло-
гексен-
карбокс-альде-
гид
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
79
Анис
спирті
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
80
Бензил-
цинна-
мат
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
81
Фарне-
зол
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
82

2-(4-
терт-
бутил-
бензил)
пропион-
альдегид
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
83
Линалоол
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
84
Бензил-
бензоат
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
85
Цитро-
неллол
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
86
Гексил-
коричный
альдегид
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
87
d-
лимонен
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
88
Метил-
гептин-
карбонат
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
89
3-метил-
4-(2,6,
6-три-
метил-2-
цикло-
гексен-
1-ил)-3-
бутен-2-
один
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
90
Экстракт
дубового
мха
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
91
Экстракт
древес-
ного мха
Наличие
вещества
должно быть
указано в
списке
ингредиентов
в соответ-
ствии со
статьей 10,
п. 2, если
его
концентрация
превышает:
- 0,001 % в
не смываемых
продуктах
- 0,01 % в
смываемых
продуктах
Примечания:
(1) Эти соединения могут использоваться как по отдельности, так и в комбинации, но таким образом, чтобы в готовом изделии их суммарное количество не превышало значения, указанного в графе d.
(2) Только если концентрация превышает 2,0 %.
(3) Только если концентрация превышает 0.05 %.
Количества гидроокиси натрия, гидроокиси калия или гидроокиси лития даются в пересчете на гидроокись натрия. При использовании смеси гидроокисей, суммарное количество не должно превышать значения, указанного в графе d.
Приложение 3
к техническому регламенту
Список красителей, разрешенных для использования в качестве
парфюмерно-косметических ингредиентов с учетом указанных ниже
ограничений
Область применения:
Колонка 1: красители, разрешенные во всех косметических средствах;
Колонка 2: красители, разрешенные во всех косметических средствах, кроме тех, которые предназначены для применения вокруг глаз, особенно средства для макияжа, и средствах для удаления макияжа;
Колонка 3: красители, разрешенные только в тех косметических средствах, которые не затрагивают слизистую оболочку;
Колонка 4: красители, разрешенные только в тех косметических средствах, которые предназначены для кратковременного контакта с кожей
Цвето-
вой
индекс
(CI)
или
наиме-
нование
Цвет
Область применения
Другие
ограничения и
требования (1)
1
2
3
4
1
2
3
4
5
6
7

2-(4-
терт-
бутил-
бензил)
пропи-
ональ-
дегид
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
83
Лина-
лоол
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
84
Бензил-
бензоат
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
85
Цитро-
неллол
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
86
Гексил-
қабықты
альде-
гид
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
87
d-лимо-
нен
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
88
Метил-
гептин-
карбо-
нат
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
89
3-метил-4-(2,
6,6-три-метил-2-цик-
логек-
сен-1-
ил)-3-
бутен-2-один
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
90
Емен мүгінің
сығын-
дысы
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
91
Сүрек-
мүгінің
сығын-
дысы
Егер оның кон-
центрациясы
шайылмайтын
өнімдерде 0,001
%, шайылатын
өнімдерде 0,01
% асатын болса,
заттардың болуы
2-тармақтың 10-
бабына сәйкес
ингредиенттер
тізімінде көр-
сетілуге тиіс.
Ескертпелер:
(1) Бұл құрамалар жекелеп, сондай-ақ комбинацияда пайдаланылуы мүмкін, алайда дайын өнімде олардың жиынтық мөлшері d бағанында айтылған мәннен аспауы керек.
(2) Тек қана концентрация 2,0 % асатын болса,
(3) Тек қана концентрация 0.05% асатын болса.
Натрий гидрототығының, калий гидрототығының немесе литий гидрототығының мөлшері натрий гидрототығына қайта есептеуде беріледі.
Гидрототықтардың қоспаларын пайдаланған кезде, жиынтық мөлшері d бағанында айтылған мәннен аспауы қажет.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
3-қосымша
Төменде көрсетілген шектеулерді ескере отырып,
парфюмерлік-косметикалық ингредиенттер ретінде
пайдалануға рұқсат етілген бояғыш заттардың тізімі
Қолданылу саласы:
1-баған: барлық косметикалық құралдарға рұқсат етілген бояғыш заттар.
2-баған: көздің айналасына, әсіресе макияжға арналған құралдарда және макияжды жоюға арналған құралдардан басқа, барлық косметикалық құралдарға рұқсат етілген бояғыш заттар.
3-баған: кілегей қабықшаға тимейтін косметикалық құралдарда ғана рұқсат етілген бояғыш заттар.
4-баған: терімен қысқа уақыт байланыста болуға арналған косметикалық құралдарда ғана рұқсат етілген бояғыш заттар
Түс
индексі
(СІ)
немесе
атауы
Түсі Қолданылу саласы Басқа шектеулер
мен талаптар (1)
1
2
3
4
1 2 3 4 5 6 7

10006
Зеленый
X
10020
Зеленый
X
10316(2)
Желтый
X
11680
Желтый
X
11710
Желтый
X
11725
Оранжевый
X
11920
Оранжевый
X
12010
Красный
X
12085(2)
Красный
X
Не более 3 % в
готовом изделии
12120
Красный
X
12150
Красный
X
12370
Красный
X
12420
Красный
X
12480
Коричневый
X
12490
Красный
X
12700
Желтый
X
13015
Желтый
X
Е 105
14270
Оранжевый
X
Е 103
14700
Красный
X
14720
Красный
X
Е 122
14815
Красный
X
Е 125
15510(2)
Оранжевый
X
15525
Красный
X
15580
Красный
X
15620
Красный
X
15630(2)
Красный
X
Не более 3 % в
готовом содержании
15800
Красный
X
15850(2)
Красный
X
15865(2)
Красный
X
15880
Красный
X
15980
Оранжевый
X
15985(3)
Желтый
X
Е 111
16035
Красный
X
Е 110
16185
Красный
X
Е 123
16230
Оранжевый
X
16255(2)
Красный
X
Е 124
16290
Красный
X
Е 126
17200(2)
Красный
X
18050
Красный
X
18130
Красный
X
18690
Желтый
X
18736
Красный
X
18820
Желтый
X
18965
Желтый
X
19140(3)
Желтый
X
Е 102
20040
Желтый
X
Максимальная
концентрация 3,3' -
диметилбензидина в
красителе 5 ррm
20170
Оранжевый
X
20470
Черный
X
21100
Желтый
X
Максимальная
концентрация 3,3'-
диметилбензидина в
красителе: 5 ррm
21108
Желтый
X
То же
21230
Желтый
X
24790
Красный
X
26100
Красный
X
Критерий чистоты:
анилин < 0.2 %
2-нафтол < 0.2 %
4-аминоазобензин
< 0.1 %
1-(фенилазо)-2-
нафтол < 3 %
1-[2-(фенилазо)
фенилазо]-2-
нафталенол < 2 %
27290(2)
Красный
X
27755
Черный
X
Е 152
28440
Черный
X
Е 151
40215
Оранжевый
X
40800
Оранжевый
X
40820
Оранжевый
X
Е 160 е
40825
Оранжевый
X
E 160 f

10006
Жасыл
Х
10020
Жасыл
Х
10316 (2)
Сары
Х
11680
Сары
Х
11710
Сары
Х
11725
Қызыл сары
Х
11920
Қызыл сары
Х
12010
Қызыл
Х
12085 (2)
Қызыл
Х
Дайын өнімде 3% аспайтын
12120
Қызыл
Х
12150
Қызыл
Х
12370
Қызыл
Х
12420
Қызыл
Х
12480
Қоңыр
Х
12490
Қызыл
Х
12700
Сары
Х
13015
Сары
Х
Е 105
14270
Қызыл сары
Х
Е 103
14700
Қызыл
Х
14720
Қызыл
Х
Е 122
14815
Қызыл
Х
Е 125
15510 (2)
Қызыл сары
Х
15525
Қызыл
Х
15580
Қызыл
Х
15620
Қызыл
Х
15630 (2)
Қызыл
Х
Дайын өнімде 3% аспайтын
15800
Қызыл
Х
15850 (2)
Қызыл
Х
15865 (2)
Қызыл
Х
15880
Қызыл
Х
15980
Қызыл сары
Х
15985 (3)
Сары
Х
Е 111
16035
Қызыл
Х
Е 110
16185
Қызыл
Х
Е 123
16230
Қызыл сары
Х
16255 (2)
Қызыл
Х
Е 124
16290
Қызыл
Х
Е 126
17200 (2)
Қызыл
Х
18050
Қызыл
Х
18130
Қызыл
Х
18690
Сары
Х
18736
Қызыл
Х
18820
Сары
Х
18965
Сары
Х
19140 (3)
Сары
Х
Е 102
20040
Сары
Х
Бояғыштағы 3,3 , диметилбензидиннің ең жоғарғы кон-
центрациясы: 5 ppm
20170
Қызыл сары
Х
20470
Қара
Х
21100
Сары
Х
Бояғыштағы 3,3 , диметил-
бензидиннің ең жоғарғы
концентрациясы: 5 ppm
21108
Сары
Х
Сондай
21230
Сары
Х
24790
Қызыл
Х
26100
Қызыл
Х
Тазалық белгісі:
анилин < 0.2%
2-нафтол < 0.2%4-аминоазобензин < 0.1%1-(фенилазо)-2-нафтол < 3%1-[2-(фенилазо)фенилазо]-2- нафталенол < 2%
27290 (2)
Қызыл
Х
27755
Қара
Х
Е 152
28440
Қара
Х
Х
Е 151
40215
Қызыл сары
Х
40800
Қызыл сары
Х
40820
Қызыл сары
Х
Е 160 е
40825
Қызыл сары
Х
Е 160 f

40850
Оранжевый
X
E 161 g
42045
Синий
X
42051(2)
Синий
X
Е 131
42053
Зеленый
X
42080
Синий
X
42090
Синий
X
42100
Зеленый
X
42170
Зеленый
X
42510
Фиолетовый
X
42520
Фиолетовый
X
Максимальная
концентрация в
готовом продукте -
5 ррm
42735
Синий
X
44045
Синий
X
44090
Зеленый
X
Е 142
45100
Красный
X
45190
Фиолетовый
X
45220
Красный
X
45350
Желтый
X
6 % - максимальная
концентрация в
готовом продукте
45370(2)
Оранжевый
X
Не более 1 % 2-(6-
гидрокси-3-окси-3Н-
ксантен-9-ил)бен-
зойной кислоты и
2 % 2-(бром-6-
гидрокси-3-оксо-3Н-
ксантен-9-ил)бен-
зойной кислоты
45380(2)
Красный
X
То же
45396
Оранжевый
X
Использование в
помаде только
свободной кислоты
и не более 1 %
45405
Красный
X
Не более 1 % 2-(6-
гидрокси-3-окси-3Н-
ксантен-9-ил)бен-
зойной кислоты и
2 % 2-(бром-6-
гидрокси-3-оксо-3Н-
ксантен-9-ил)бен-
зойной кислоты
45410
Красный
X
То же
45425
Красный
X
Не более 1 % 2-(6-
гидроксид-3-окси-
3Н-ксантен-9-ил)
бензойной кислоты
и 3 % 2-(иод-6-
гидрокси-3-оксо-3Н-
ксантен-9-ил) бен-
зойной кислоты

40850
Қызыл сары
Х
E 161 g
42045
Көк
Х
E 131
42051 (2)
Көк
Х
42053
Жасыл
Х
42080
Көк
Х
42090
Көк
Х
42100
Жасыл
Х
42170
Жасыл
Х
42510
Күлгін
Х
42520
Күлгін
Х
Дайын өнімдегі ең жоғарғы концентра-
циясы - 5 ppm
42735
Көк
Х
44045
Көк
Х
44090
Жасыл
Х
Е 142
45100
Қызыл
Х
45190
Күлгін
Х
45220
Қызыл
Х
45350
Сары
Х
6% - дайын өнімдегі ең жоғарғы концентрациясы
45370 (2)
Қызыл сары
Х
1% аспайтын 2-(6-гидрокси-3-окси-3Н
-ксантен-9-ил)бензой қышқылы және 2% 2-(бром-6-гид-
рокси-3-оксо-3Н-ксантен-9-ил) бензой қышқылы
45380 (2)
Қызыл
Х
Сол сияқты
45396
Қызыл сары
Х
Далапта тек бос және 1 % аспайтын қышқылды пайдалану
45405
Қызыл
Х
1% аспайтын 2-(6-
гидрокси-3-окси-3Н-ксантен-9-ил) бензой қышқылы және 2% 2-(бром-6-
гидрокси-3-оксо-3Н
-ксантен-9-ил)
бензой қышқылы
45410
Қызыл
Х
Сол сияқты
45425
Қызыл
Х
1% аспайтын 2-(6-гидрокси-3-окси-3Н
-ксантен-9-ил)
бензой қышықылы және 3% 2-(иод-6-
гидрокси-3-оксо-3Н-ксантен-9-ил) бензой қышқылы

75170
Белый
X
75300
Желтый
X
Е 100
75470
Красный
X
Е 120
75810
Зеленый
X
Е 140 и Е 141
77000
Белый
X
Е 173
77002
Белый
X
77004
Белый
X
77007
Синий
X
77015
Красный
X
77120
Белый
X
77163
Белый
X
77220
Белый
X
Е 170
77231
Белый
X
77266
Черный
X
77267
Черный
X
77268:1
Черный
X
Е 153
77288
Зеленый
X
Без хромат ионов
77289
Зеленый
X
Без хромат ионов
77346
Зеленый
X
77400
Коричневый
X
77480
Коричневый
X
Е 175
77489
Оранжевый
X
Е 172
77491
Красный
X
Е 172
77492
Желтый
X
Е 172
77499
Черный
X
Е 172
77510
Синий
X
Без цианид ионов
77713
Белый
X
77742
Фиолетовый
X
77745
Красный
X
77820
Белый
X
Е 174
77891
Белый
X
Е 171
77947
Белый
X
Лакто-
флавин
Желтый
X
Е 101
Карамель
Коричневый
X
Е 150
Капсан-
тинг,
капсору-
бин
Оранжевый
X
Е 160 c
Свеколь-
ный
красный
Красный
X
Е 162
Антоциа-
ны
Красный
X
Е 163
Стеараты
алюминия
цинка,
магния и
кальция
Белый
X
Бромти-
мол
синий
Синий
X
Бромкре-
зол
зеленый
Зеленый
X
Кислота
красная
195
Красный
X
Примечания:
Требования настоящего пункта не распространяются на парфюмерно-косметическую продукцию, предназначенную исключительно для окраски волос.
(1) Красители, чьи номера начинаются с буквы "Е", касаются пищевых продуктов и красителей и должны соответствовать требованиям к безопасности для пищевых продуктов.
(2) Нерастворимые красители на основе бария, стронция, циркония, соли и пигменты этих красящих веществ будут запрещены.
Приложение 4
к техническому регламенту
Список консервантов, разрешенных для использования в качестве
парфюмерно-косметических ингредиентов с учетом указанных
ниже ограничений
N
п/п
Вещество
Максимально
допустимая
концентрация
Ограничения
и требования
Условия
применения и
предупреждения,
которые должны
быть указаны на
потребительской
упаковке
1
2
3
4
5
1
Бензойная
кислота, ее соли,
и сложные
эфиры (+)
0,5 %
(кислота)
2
Пропионовая
кислота и ее
соли (+)
2 %
(кислота)
3
Салициловая
кислота и ее
соли (+)
0,5 %
(кислота)
Не использовать
в средствах для
детей в возрас-
те до 3-х лет,
за исключением
шампуней
Не использовать
для детей в
возрасте до
3-х лет (1)
4
Сорбиновая
кислота (гекса-
2,4-диеновая
кислота) и ее
соли (+)
0,6 %
(кислота)
5
Формальдегид и
параформальдегид
(+)
0,2 % (кроме
средств
гигиены
полости рта)
0,1 %
(средства
гигиены
полости рта)
в пересчете
на свободный
формальдегид
Запрещено
применение в
аэрозолях
7
Бифенил-2-ол
(о-фенилфенол) и
его соли (+)
0,2 % в
пересчете
на фенол
8
Пиритион
цинка (INN) (+)
0,5 %
Разрешено
только для
смываемых
средств.
Запрещено в
средствах
гигиены
полости рта
9
Неорганические
сульфиты и
гидросульфиты
0,2 % в
пересчете
на SO 2
10
Иодат натрия
0,1 %
Только для
смываемых
средств
11
Хлорбутанол (INN)
0,5 %
Запрещено
использовать
в аэрозолях
Содержит
хлорбутанол
12
4-Гидрокси-
бензойная
кислота, ее соли
и эфиры(+)
0,4 %
(кислота)
для одного
эфира,
0,8 %
(кислота)
для смеси
эфиров
13

75170
Ақ
Х
75300
Сары
Х
E 100
75470
Қызыл
Х
E 120
75810
Жасыл
Х
E 140 және Е 141
77000
Ақ
Х
Е 173
77002
Ақ
Х
77004
Ақ
Х
77007
Көк
Х
77015
Қызыл
Х
77120
Ақ
Х
77163
Ақ
Х
77220
Ақ
Х
Е 170
77231
Ақ
Х
77266
Қара
Х
77267
Қара
Х
77268:1
Қара
Х
Е 153
77288
Жасыл
Х
Ион хроматынсыз
77289
Жасыл
Х
Ион хроматынсыз
77346
Жасыл
Х
77400
Қоңыр
Х
77480
Қоңыр
Х
Е 175
77489
Қызыл сары
Х
Е 172
77491
Қызыл
Х
Е 172
77492
Сары
Х
Е 172
77499
Қара
Х
Е 172
77510
Көк
Х
Ион цианидінсіз
77713
Ақ
Х
77742
Күлгін
Х
77745
Қызыл
Х
77820
Ақ
Х
Е 174
77891
Ақ
Х
Е 171
77947
Ақ
Х
Лактофлавин
Сары
Х
Е 101
Карамель
Қоңыр
Х
Е 150
Капсантинг,
капсорубин
Қызыл сары
Х
Е 160 с
Қызылша
қызыл
Қызыл
Х
Е 162
Антоциандар
Қызыл
Х
Е 163
Цинк,
магний
және кальций
алюминий
стеараттары
Ақ
Х
Көк бромтимол
Көк
Х
Жасыл бромкрезол
Жасыл
Х
Қызыл
қышқыл 195
Қызыл
Х
Ескертпелер:
Осы тармақтың талаптары тек шашты бояғыш заттарға арналған парфюмерлік-косметикалық құралдарға ғана таралмайды.
(1) Нөмірлері "Е" деген әріптен басталатын бояғыштар тағам өнімдері мен бояғыш заттарға қатысты және тағам өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптарға сәйкес келуге тиіс.
(2) Барий, стронций, цирконий негізіндегі ерімейтін бояғыштарға, осы бояғыш заттардың тұздары мен пигменттеріне тыйым салынады.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
4-қосымша
Төменде көрсетілген шектеулерді ескере отырып, парфюмерлік-косметикалық ингредиенттер ретінде пайдалану үшін рұқсат етілген консерванттар тізімі
р/с
N
Заттар Ең жоғарғы
рұқсат етіл-
ген концен-
трация
Шектеулер
мен талаптар
Тұтыну
орауында
көрсетілуге
тиіс пайда-
лану және
ескерту
талаптары
1 2 3 4 5
1
Бензой қыш-
қылы, оның
тұздары және
күрделі эфирлер (+)
0.5% (қышқыл)
2
Пропион қыш-
қылы және
оның тұздары(+)
2% (қышқыл)
3
Салицил
қышқылы және
оның тұздары(+)
0.5% (қышқыл)
Шампунді қос-
пағанда, 3
жасқа дейінгі
балаларға ар-
налған құрал-
дарда пайдала-
нуға болмайды
3 жасқа дейінгі
балалар үшін
пайдалануға
болмайды (1)
4
Сорбин қыш-
қылы (гекса-
2,4-диен
қышқылы) және оның
тұздары (+)
0.6% (қышқыл)
5
Формальдегид
және пара-
формальдегид
(+)
0.2% (ауыз
қуысының гигие-
насына арналған
құралдардан
басқа)
0.1%(ауызқуысы
гигиенасының
құралдары) бос
формальдегидке
қайта
есептегенде
Аэрозольдерде
пайдалануға
тыйым салынған
7
Бифенил-2-ол (о-фенилфе-
нол) және оның тұздары
(+)
0.2% фенолға
қайта есепте-
генде
8
Цинк пири-
тионы (ІNN)
(+)
0.5%
Тек шайылатын
құралдарда
рұқсат етіл-
ген. Ауыз
қуысының ги-
гиенасы құрал-
дарында тыйым
салынған
9
Органикалық
емес сульфи-
ттер мен гидросуль-
фиттер
0.2% SО 2 -ге қайта
есептегенде
10
Натрий
иодаты
0.1%
Тек шайылатын
құралдарда
11
Хлорбутанол (ІNN)
0.5%
Аэрозольдерде
пайдалануға
тыйым салынған
Құрамында
хлорбутанол бар
12
4-Гидрокси-
бензой қыш-
қылы, оның
тұздары және
эфирлер (+)
0.4% (қышқыл)
бір эфир үшін,
0.8% (қышқыл)
эфир қоспалары
үшін
13

1 -Гидрокси-4-
метил-6(2,4,4-
триметилпентил)-
2-пиридон и его
моноэтаноламино-
вая соль
1 %
В смываемых
средствах
В других
средствах
36
1,2-Дибром-2,4-
дицианобутан
0,1 %
В солнцезащит-
ных средствах
не более
0,025 %
37
6,6'-Дибром 4,4'-
дихлор-2,2'-
метилендифенол
(Бромхлорофен)
(+)
0,1 %
38
4-Изопропил-мета-
крезол
0,1 %
39
Смесь 5-хлор-2-
метилизотиазол-
3(2Н)-она и
2-метилизотиазол-
3(2Н)-она с
хлоридом магния и
нитратом магния
0,0015 %
(смесь в
отношении
3:1)
40
2-Бензил-4-хлор-
фенол (хлорофен)
0,2 %
41
2-Хлорацетамид
0,3 %
Содержит
хлорацетамид
42
Хлоргексидин
(INN), его
диглюконат,
диацетат,
дигидрохлорид (+)
0.3 % в
пересчете на
хлоргексидин
43
1 -Феноксипропан-
2-ол
1,0 %
Только для
смываемых
средств
44
Алкил (С 12 22 )
триметиламмоний-
галлогениды
(бромид или
хлорид) (+)
0,1 %
45
4,4-Диметил-1,3-
оксазолидин
0,1 %
рН готового
средства должен
быть не ниже 6
46
N-(Гидроксиметил)
N-дигидроксиметил-
1,3-диоксо-2,5-
имид-азолинидил-
4)-N'-гидрокси-
метил) мочевина
(Диазолидинилмо-
чевина)
0,5 %
47
1,6-Ди(4-амидино-
фенокси)гексан
(Гексамедин) и
его соли
0,1 %
48
Глутаровый
альдегид (пентан-
1,5-диаль)
0,1 %
Запрещен в
аэрозолях
(спреях)
Содержит
глутаровый
альдегид (при
концентрации
выше 0,05 %)
49
5-Этил-3,7-
диокса-1-аза-
бицикло-[3.3.0]-
октан
0,3 %
Запрещен в
средствах
гигиены
полости рта и
в средствах,
попадающих
на слизистые
оболочки
50
3-(4-Хлорфенокси)
-пропан-1,2-диол
(хлорфенезин)
0,3 %
51
Гидросиметилами-
ноацетат натрия
(гидоксиметил-
глицинат натрия)
0,5 %
52
Хлорид серебра
(20 %),
осажденный на
двуокиси титана
0,004 % в
расчете на
AgCl
Запрещено в
средствах для
детей в
возрасте до
3-х лет в
средствах
гигиены полости
рта, и в
средствах для
применения
вокруг глаз и
нанесения на
губы
53
Бензетоний хлорид
0.1 %
Только для
смываемых
средств
54
Бензалконий
хлорид, бромид и
сахаринат (+)
0.1 % в
расчете на
бензалкониум
хлорид
Избегать
контакта с
глазами
55
Бензилхемиформаль
0.15 %
Только для
смываемых
средств
56
3-Иод-2-пропинил-
бутилкарбамат
0.05 %
0,1 % -
только для
смываемых
продуктов
1. He использо-
вать в
средствах
гигиены полости
рта и ухода
за губами
2. При
концентрации
выше 0.02 % в
средствах,
остающихся на
коже, добав-
ляется фраза:
"содержит иод"
Содержит иод
Примечания:
Вещества, помеченные знаком (+), могут добавляться в продукцию в концентрациях, отличных от вышеуказанных, для использования в качестве антимикробной добавки.
Термин "соли" означает соли катионов натрия, калия, кальция, магния, аммония и этаноламинов; соли анионов хлорида, бромида, сульфата, ацетата; термин "сложные эфиры" означает сложные эфиры метила, пропила, изопропила, бутила, изобутила, фенила.
Приложение 5
к техническому регламенту
Список ультрафиолетовых фильтров, разрешенных для использования
в качестве парфюмерно-косметических ингредиентов с учетом
указанных ниже ограничений.
N
Вещество
Максимально
допустимая
концентра-
ция
Ограни-
чения и
требо-
вания
Условия
использования и
предупреждения,
которые должны
быть написаны на
потребительской
упаковке
1
2
3
4
5
1
4-Аминобензойная кислота
5 %
2
N,N,N-Триметил-4-(2-
оксоборн-3-илиденметил)
анилиния метилсульфат
6 %
3
Гомосолат (INN)
10 %
4
Бензофенон-3 (INN)
10 %
Содержит
бензофенон (1)
5
2-Фенилбензимидазол-5-
бензолсульфоновая
кислота и ее калиевая,
натриевая и
триэтаноламмониевая соли
8 % (в
расчете на
кислоту)
6

1-Гидрокси-4
-метил-6(2,4,4-триме-
тилпентил)
-2-пиридон
және оның
моноэтанола-
мин тұзы
1%
0.5%
Шайылатын
құралдарда
Басқа құралдарда
36
1,2-Дибром-2,4-дициано-
бутан
0.1%
Күн сәулесі-
нен қорғайтын
0.025% аспай-
тын құралдарда
37
6,6'-Дибром-
4,4'-дихлор-
2,2'-метилен
дифенол (Бромхлоро-
фен) (+)
0.1%
38
4-Изопропил-метакрезол
0.1%
39
Магний хло-
риді мен
магний нит-
раты бар
5-хлор-2-ме-
тилизотиазол
-3(2Н)-он
және 2-ме-
тилизотиазол
-3(2Н)-он
қоспасы
0.0015% (3:1
қатынасындағы
қоспа)
40
2-Бензил-4-
хлор-фенол
(хлорофен)
0.2%
41
2-Хлорацета-
мид
0.3%
Құрамында хло-
рацетамид бар
42
Хлоргексидин (INN), оның
диглюконаты,
диацетаты,
дигидрохло-
риды (+)
0.3% хлоргекси-
динге қайта
есептегенде
43
1-Феноксип-
ропан-2-ол
1.0%
Тек шайылатын
құралдар үшін
44
Алкил
(С12-С22)
триметилам-
моний-галло-
генид (бромид не-
месе хлорид)
(+)
0.1%
45
4,4-Диметил-1,3-оксазо-
лидин
0.1%
Дайын өнімнің
рН 6-дан төмен
болмауға тиіс
46
N-Гидрокси-
метил)-N-
(дигидрокси-
метил-1,3-
диоксо-2,5-
имид-азоли-
нидил-4)-N'-
(гидроксиме-
тил) несеп-
нәр (Диазо-
лидинил
несепнәр)
0.5%
47
1,6-Ди(4-
амидино-фе-
нокси)гексан
(Гексамедин)
және оның
тұздары
0.1%
48
Глутар аль-
дегиді (пен-
тан-1,5-
диаль)
0.1%
Аэрозольдерде
(спрейлерде)
тыйым салынған
Құрамында глу-
тар альдегиді
бар (0.05% жо-
ғары концентра-
цияда)
49
5-Этил-3,7-
диокса-1 -
аза-бицикло-
[3.3.0]-
октан
0.3%
Ауыз қуысының
гигиенасына
арналған құра-
лдарда және кілегей қабық-
шаға түсетін
құралдарда
тыйым сапынған
50
3-(4-Хлорфен
окси)-пропан
-1,2-диол
(хлорфене-
зин)
0.3%
51
Натрий гид-
росиметилами
-ноацетаты
(натрий ги-
доксиметил-
глицинаты)
0.5%
52
Титан қосто-
тығына шөк-
кен күміс
хлориді
(20%)
0.004% АgС1 есептегенде
3 жасқа дейін-
гі балаларға
арналған құ-
ралдарда, ауыз
қуысының ги-
гиенасына ар-
налған құрал-
дарда және көздің маңай-
ына және ерін-
ге жағатын
құралдарда
тыйым салынған
53
Бензетоний хлориді
0.1%
Тек шайылатын
құралдарда
54
Бензалконий хлориді,
бромид және
сахаринат
(+)
0.1% бензалко-
ниум хлоридке
есептегенде
Көзге тиюден
сақтаңыз
55
Бензилхеми
формаль
0.15%
Тек шайылатын
құралдарда
56
3-Иод-2-про-
пинил-бутил-
карбамат
0.05%
0,1% - тек шайылатын
өнімдерде
1. Ауыз қуы-
сының гигие-
насы мен ерін
күтіміне ар-
налған құрал-
дарда пайдала-
нуға болмайды
2. Теріде қа-
латын құрал-
дарда 0.02%
жоғары концен-
трациясында
құрамында иод
бар»деген тір-
кес қосылады
Құрамында иод
бар
Ескертпелер:
(+) белгісімен белгіленген заттар жоғарыда айтылғаннан ерекшеленетін концентрациядағы өнімге микробқа қарсы қоспа ретінде пайдалану үшін қосылуы мүмкін "тұздар" деген термин натрий, калий, кальций, магний, аммоний және этаноламиндер катиондарының; хлорид, бромид, сульфат, ацетат аниондарының тұздарын білдіреді; "күрделі эфирлер" деген термин метилдің, пропилдың, изопропилдың, бутилдың, изобутилдың, фенилдың күрделі эфирлерін білдіреді.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
5-қосымша
Төменде көрсетілген шектеулерді ескере отырып парфюмерлік-косметикалық ингредиенттер ретінде пайдалану үшін рұқсат етілген ультракүлгін сүзгілердің тізімі
N Заттар Ең жоғарғы
рұқсат
етілген
концентра-
ция
Шектеу-
лер мен
талаптар
Тұтыну орауында
жазылуға тиіс
пайдалану және ескерту
талаптары
1 2 3 4 5
1
4-Аминобензой
қышқылы
5%
2
N,N,N-Триметил-4-
(2-оксоборн-3-или-
денметил)анилиний
метилсульфаты
6%
3
Гомосолат (INN)
10%
4
Бензофенон-3 (INN)
10%
Құрамында бен-
зофенон бар (1)
5
2-Фенилбензимидазол
-5-бензолсульфон
қышқылы және оның
калий, натрий және
триэтаноламмоний
тұздары
8% (қышқыл-
ға есепте-
генде)
6

Мононатриевая соль 2,2'-
бис(1,4-фенилен)-1Н-
бензимидазол-4,6-
дисульфоновой кислоты
10 % (в
расчете на
кислоту)
24
2,4-Бис(4-(2-
этилгексилокси)-2-
гидроксифенил)-6-(4-
этоксифенил)-1,3,5-
триазин
10 %
25
Диметикодиэтилбен-
зальмалонат
(Dimethicodiethylben-
zalmalonate;
CAS No 207574-74-1)
10 %
26
Диоксид титана
25 %
Примечание.
(1)Только для средств, которые могут быть использованы для детей до 3-х лет или находятся в длительном контакте с кожей.
Приложение 6
к техническому регламенту
Микробиологические показатели парфюмерно-косметической продукции
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Вид
космети-
ческой
продукции
Общее
количество
мезофильных
аэробных и
факульта-
тивно-
анаэробных
бактерий
(МАФАнМ)
Дрожжи,
дрожже-
подоб-
ные,
плесне-
вые
грибки
Бактерии
семейства
Enterobac-
teriaceae
Staphylo-
coccus
aureus
Pseudo-
monas
aeruginosa
КОЕ в 1 г (см 3 )
продукции
в 1 г (см 3 ) продукции
Парфюмерно-
косметическая
продукция
не более
10 3
не более
10 2
отсутствие
отсут-
ствие
отсутствие
Специальные требования
Детская
косметика,
средства для
кожи вокруг
глаз,
средства
гигиены
полости рта
не более
10 2
отсут-
ствуют
отсут-
ствуют
отсут-
ствуют
отсут-
ствуют
Ампульная
косметика
Стерильная продукция
Примечание.
Не подлежат обязательному микробиологическому контролю:
готовые изделия, содержащие этиловый или изопропиловый спирт в концентрации 40 об. % и более при использовании без разведения;
лаки для ногтей, кроме лаков для ногтей на водной основе;
изделия, содержащие органические растворители;
дезодоранты и антиперспиранты;
окислительные краски для волос, средства для осветления и мелирования;
средства для химической завивки, выпрямления волос;
депиляторы на основе тиогликолевой кислоты;
соли для ванн;
100 %-ные эфирные масла.
Приложение 7
к техническому регламенту
Токсикологические показатели парфюмерно-косметической продукции
Наименование
продукции
Раздражающее
действие
(баллы)
Сенсибили-
зирующее
действие
Кожно-
резорб-
тивное
действие
DL 50
перо-
раль-
но
Кожа
Слизистые
оболочки
1
2
3
4
5
6
Средства для ухода
за кожей,
за исключением:
0
-
отсутствуют
-
-
дезодоранты в
аэрозольной
упаковке
0
0-1
(спреи)
отсутствуют
-
-
средства для
загара, средства
для загара без
солнца,
фотозащитные
средства
0
0-1
(спреи)
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
отбеливающие
средства
0-1
-
отсутствуют
-
-
антицеллюлитные
средства
0-2
смывать
через
1 час
-
-
-
-
природные грязи
0-2
смывать
через
1 час
-
-
-
-
средства для
депиляции
1-2
балла
до
1 часа
-
-
-
-
средства для
принятия ванн
и душа
0
смывать
через
10 мин.
0-1
При раз-
ведении
1:4
отсутствуют
-
-
средства
для бритья
0
0-1
отсутствуют
-
-
мыло
0
смывать
через
10 мин.
0-1
При раз-
ведении
1:4
отсутствуют
-
-
средства для
детей до 12 лет
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для
беременных и
кормящих матерей
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
Средства для ухода
за волосами,
за исключением:
0
0-1
При раз-
ведении
1:4
отсутствуют
-
-
оттеночные
средства
0
(смы-
вать
через
10
мин.)
0-1
При раз-
ведении
1:4
отсутствуют
-
-
средства для
укладки и
сохранения
прически
0-1
(смы-
вать
через
10
мин.)
0-1
отсутствуют
-
-
средства для
химической завивки
и распрямления
1-2
балла
до
1 часа
Не должны
попадать
-
-
-
средства для
окрашивания
и осветления
1-2
балла
Не должны
попадать
отсутствуют
-
-
средства для
детей до 12 лет
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для
беременных и
кормящих матерей
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для губ
0
0
отсутствуют
-
-
средства для
макияжа глаз
0-1
0-1
не должны
попадать
в глаза
(механи-
ческое
раздра-
жение)
отсутствуют
-
-
средства для
макияжа кожи
0
0-1
не должны
попадать
в глаза
(механи-
ческое
раздра-
жение)
-
-
-
средства для
ухода за ногтями
0
-
отсутствуют
-
-
средства для
детей до 12 лет
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для
беременных и
кормящих матерей
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для
стойкого
окрашивания кожи
(татуаж)
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для
наращивания ногтей
-
-
-
-
-
Средства для
придания запаха
(парфюмерная
продукция), за
исключением:
0
-
отсутствуют
-
4 класс
опас-
ности
средства для
детей до 12 лет
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
средства для
беременных и
кормящих матерей
0
0
отсутствуют
отсут-
ствуют
-
Средства гигиены
полости рта
-
0-1
балл
1-кролики
2-хомяки
отсутствуют
-
4 класс
опас-
ности
отсут-
ствие
клини-
ческих
приз-
наков
инток-
сика-
ции,
раздра-
жающего
дейст-
вия на
слизис-
тую ЖКТ
Средства для
интимной гигиены
0
0

(2Н-бензотриазол-2-
ил)-4-(1,1,3,3-тет-
раметилбутил)-фенол
10%
23
Мононатрий тұзы
2,2'-бис(1,4-фени-
лен)-1Н-бензимида-
зол-4,6-дисульфон
қышқылы
10% (қыш-
қылға есеп-
тегенде)
24
2,4-Бис(4-(2-этилге
ксилокси)-2-гидрок-
сифенил)-6-(4-эток-
сифенил)-1,3,5-
триазин
10%
25
Диметикодиэтилбен-
зальмалонат (Dimet-
hicodiethylbenzal-
malonate; САS
No 207574-74-1)
10%
26
Титан диоксиді
25%
Ескертпе:
(1) Тек қана 3 жасқа дейінгі балалар үшін немесе терімен ұзақ уақыт бойы байланыста болатын құралдар үшін ғана.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
6-қосымша
Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің микробиологиялық
көрсеткіштері
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа
енгізіледі) Қаулысымен.
Косметика-
лық өнімнің
түрі
Мезофильді
аэробты және
факульта-
тивті-анаэ-
робты бактерия-
лардың жалпы
мөлшері
(МАФАнМ)
Ашытқы,
ашытқы
тәріз-
ді, өңезді
саңырау
құлақ-
тар
Entroba-
cteria
ceae
тұқымдас
бакте-
риялар
Staphy-
lococ cus
aureus
Pseudo-
monas aerugi-
nosa
1 г (см 3 ) өнімнің КОЕ
1 г (см 3 ) өнімде
Парфюмерлік
-косметика-
лық өнім
10 3 аспайтын
10 3 аспай-
тын
жоқ
жоқ
жоқ
Арнайы талаптар
Балалар косметика-
сы, көз
терісінің
маңайына
арналған
құралдар,
ауыз қуысы-
ның гигие-
насына ар-
налған
құралдар
10 2 аспайтын
жоқ
жоқ
жоқ
жоқ
Ампулды
косметика
Стерильді өнім
Ескертпе:
Мыналар міндетті микробиологиялық бақылауға жатпайды:
араластырмай пайдаланған кезде құрамында 40 жалп.% және одан жоғары концентрациядағы этил немесе изопропил спирті бар дайын өнімдер;
тырнаққа арналған су негізіндегі лактардан басқа, тырнаққа арналған лактар;
органикалық еріткіштері бар өнімдер;
дезодоранттар мен антиперспиранттар;
шашты бояуға арналған тотықтандырғыш бояулар, түссіздендіруге және мелирлеуге арналған құралдар;
химиялық бұйралауға, шашты түзеуге арналған құралдар;
тиоглик қышқылы негізіндегі депиляторийлер;
ваннаға арналған тұздар;
100%-дық эфир майлары.
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердің қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
7-қосымша
Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің технологиялық
көрсеткіштері
Өнім атауы Тітіркендіретін әсері (ұпайы) Сенси-
билиза-
циялай-
тын әсері
Теріре-
зорбти-
вті әсері
DL 50 перора-
льді
тері кілегей қабықша
1 2 3 4 5 6
Тері күтіміне
арналған құрал-
дар мыналарды
қоспағанда:
0
-
жоқ
-
-
аэрозол орауын-
дағы дезодорант-
тар
0
0-1
(спрей-
лер)
жоқ
-
-
күнге күюге
арналған құрал-
дар күн сәуле-
сінсіз күюге
арналмаған құ-
ралдар, фотоқор-
ғаныш құралдары
0
0-1
(спрей-
лер)
жоқ
жоқ
-
ағартқыш
құралдар
0-1
-
жоқ
-
-
целлюлитке қарсы
құралдар
0-2
1 сағаттан
кейін
шаю қажет
-
-
-
-
табиғи балшықтар
0-2
1 сағаттан
кейін
шаю қажет
-
-
-
-
депиляцияға ар-
налған құралдар
1-2 ұпай
1 сағатқа
дейін
-
-
-
-
ванна мен душ қабылдауға ар-
налған құралдар
0-10
минуттан
кейін
шаю керек
0-1 ара-
ластыр-
ғанда 1:4
жоқ
-
-
қырынуға арналған құрал
0
0-1
жоқ
-
-
- сабын
0-10
минуттан
кейін
шаю
керек
0-1 ара-
ластыр-
ғанда 1:4
жоқ
-
-
12 жасқа дейінгі
балаларға арнал-
ған құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
жүкті және бала
емізетін әйел-
дерге арналған
құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
Шаш күтіміне арналған құрал-
дар мыналарды
қоспағанда:
0
0-1 ара-
ластыр-
ғанда 1:4
жоқ
-
-
реңк беретін
құралдар
0 (10
минуттан
кейін
шаю қажет)
0-1
аралас-
тырғанда
1:4
жоқ
-
-
шашты сәндеуге
және сақтауға
арналған құралдар
0-1
(10
минуттан
кейін
шаю
қажет)
0-1
жоқ
химиялық бұйра-
лауға және тү-
зеуге арналған
құралдар
1-2 ұпай
1 сағат-
қа дейін
түспеуі
қажет
-
-
-
бояуға және түс-
сіздендіруге ар-
налған құралдар
1-2 ұпай
түспеуі
қажет
жоқ
-
-
12 жасқа дейінгі
балаларға арнал-
ған құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
жүкті және бала
емізетін әйел-
дерге арналған
құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
ерінге арналған
құралдар
0
0
жоқ
-
-
көз макияжына
арналған құралдар
0-1
0-1
көзге ти-
меуі ке-
рек (ме-
ханикалық
тітірке-
ну)
жоқ
-
-
тері макияжына
арналған
құралдар
0
0-1
көзге
тимеуі
керек
(механи-
калық
тітірке-
ну)
-
-
-
тырнақ күтіміне
арналған құралдар
0
-
жоқ
-
-
12 жасқа дейінгі
балаларға арнал-
ған құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
жүкті және бала
емізетін әйел-
дерге арналған
құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
теріні берік
бояуға арналған
құралдар
(татуаж)
0
0
жоқ
жоқ
-
тырнақты өсіруге
арналған құралдар
-
-
-
-
-
иіс беруге ар-
налған құралдар
(парфюмерлік
өнім), мыналарды
қоспағанда:
0
-
жоқ
-
қауіпті-
ліктің
4-класы
12 жасқа дейінгі
балаларға арнал-
ған құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
жүкті және бала
емізетін әйел-
дерге арналған
құралдар
0
0
жоқ
жоқ
-
ауыз қуысының
гигиенасына ар-
налған құралдар
0-1 ұпай
1-үй
қояндары
2-аламан-
дар
жоқ
қауіпті-
ліктің
4-класы
интокси-
кацияның
клиника-
лық белгі-
лерінің,
шырышты
ЖКТ
тітірке-
ну әсе-
рінің
болмауы
интим гигиена-
сына арналған
құралдар
0
0

1) хомяки-
слизистая
рта)
2) белые
крысы-
Интраваг-
инальное
введение
отсутствуют
Средства для ухода
за кожей и
слизистыми
оболочками
интимных органов
0-1
0-1
1) хомяки-
слизистая
рта)
2) белые
крысы-
интрава-
гиналное
введение
отсутствуют
Приложение 8
к техническому регламенту
Клинико-лабораторные показатели парфюмерно-косметической продукции
I.
N
п/п
Наименование
продукции
Метод
определения
раздра-
жающего и
аллергизи-
рующего
действия
(кожные
тесты:
I -
капельный
метод;
II -
компрессный
метод
(лоскутный)
Оценка результатов
кожного тестирования
Реакция
раздражения
(время
экспозиции)
Аллергичес-
кая реакция
1
2
3
4
5
1
Средства для ухода
за кожей,
в том числе:
масла косметические;
I, II
отсутствует
отсутствует
антицеллюлитные кремы,
спреи, природные грязи;
I, II
от слабой (до
30 мин) до
средней (до
1 часа)
отсутствует
средства для защиты
кожи от воздействия
вредных факторов;
I, II
отсутствует
отсутствует
средства для поверх-
ностного очищения;
I, II
отсутствует
отсутствует
скрабы, маски, глина
натуральная
косметическая;
I, II
отсутствует
или слабая
отсутствует
косметические пластыри;
I
слабая, (до
одного часа)
отсутствует
средства для депиляции
I
слабая, (от
30 мин до
1 часа)
отсутствует
моющие косметические
средства
I
отсутствует
отсутствует
средства от пота
(безспиртовые)
I, II
отсутствует
отсутствует
средства для бритья
I
отсутствует
отсутствует
средства после бритья
спиртосодержащие
I
отсутствует
или слабая -
до 15 мин
(для спирто-
содержащей
продукции)
отсутствует
средства после
бритья (безспиртовые)
I, II
отсутствует
или слабая -
до 15 мин
(для спирто-
содержащей
продукции)
отсутствует
средства для загара
с защитными факторами
I
отсутствует
отсутствует
средства для загара
без солнца
I
отсутствует
(при наличии
изменения
пигментации)
отсутствует
средства после загара
I, II
отсутствует
отсутствует
средства для отбеливания
I
отсутствует
отсутствует
2
Средства для ухода
за волосами,
за исключением:
I
отсутствует
отсутствует
средства от перхоти
I, II
слабая (не
более 15 мин)
отсутствует
средства для окрашивания
и осветления волос
I
отсутствует
или слабая
(не более
30 мин)
отсутствует
средства оттеночные,
тушь для волос
I, II
отсутствует
или слабая
(не более
15 мин)
отсутствует
средства для химической
завивки, фиксации,
распрямления
I
отсутствует
или слабая
(не более
30 мин)
отсутствует
3
Средства декоративной
косметики,
в том числе:
помада, блеск для губ
I, II
отсутствует
отсутствует
средства для макияжа
глаз, за исключением
порошкообразных
и компактных
I
отсутствует
отсутствует
- средства для
окрашивания ресниц
и бровей
I
отсутствует
отсутствует
- средства для макияжа
порошкообразные
и компактные
II
отсутствует
отсутствует
- средства для ухода
за ногтями
I
отсутствует
или слабая,
(не более 15
мин) Для
средств для
укрепления
ногтей при
наличии
растворителей
в составе
отсутствует
4
Средства для
придания запаха
I
отсутствует
отсутствует
5
Средства для ухода
за интимными органами
II
отсутствует
отсутствует
II.
Наименование
продукции
Показатель
Оценка результата
Средства гигиены
полости рта
Местнораздражающее
и аллергизирующее
действие
Отсутствие при
однократном использовании
в течение месяца
Приложение 9
к Техническому регламенту
"Требования к безопасности
парфюмерно-косметической
продукции"
Перечень
продукции, в отношении которой устанавливаются требования
настоящего Технического регламента
Сноска. Тех. регламент дополнен приложением 9 в соответствии с постановлением Правительства РК от 24.03.2011 № 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Наименование позиции
Код ТНВЭД ТС
Масла эфирные (содержащие или не содержащие терпены),
включая конкреты и абсолюты; резиноиды;
экстрагированные эфирные масла; концентраты эфирных
масел в жирах, нелетучих маслах, восках или
аналогичных продуктах, получаемые методом анфлеража
или мацерацией; терпеновые побочные продукты
детерпенизации эфирных масел; водные дистилляты и
водные растворы эфирных масел:

1) аламан
дар -
ауыз
шырышы)
2) ақ
егеуқұй-
рықтар-
интра
қынапты
енгізу
жоқ
-
-
тері және интим
мүшелерінің кі-
легей қабықшасы-
ның күтіміне
арналған құрал-
дар
0-1
0-1
1) аламандар
- ауыз
шырышы)
2) ақ
егеуқұй-
рықтар-
интра
қынапты
енгізу
жоқ
-
-
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердіц қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
8-қосымша
Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің
клиникалық-зертханалық көрсеткіштері
І.
р/сN Өнімнің атауы Тітіркен-
діретін
және аллер-
гия беретін
әсерді анықтау
әдісі (тері
тесті: I -
тамшылы
әдіс; ІІ -
компрессор-
лық әдіс
(құрақты)
Тері тестінің
нәтижелерін
бағалау
Тітіркену әсері
(экспозиция
уақыты)
Аллергия-
лық әсер
1 2 3 4 5
1
Тері күтіміне
арналған құралдар,
оның ішінде:
косметикалық
майлар;
І, ІІ
жоқ
жоқ
целлюлитке қарсы
кремдер, спрейлер,
табиғи "балшықтар";
І, ІІ
әлсізден (30
минутқа дей-
ін) орташаға
дейін (1 са-
ғатқа дейін)
жоқ
жоқ
теріні зиянды әсер-
лерден қорғауға
арналған құралдар;
І, ІІ
жоқ
жоқ
беткі тазартуға арналған құралдар;
І, ІІ
жоқ
жоқ
скрабтар, маскалар,
табиғи косметикалық
балшықтар;
І, ІІ
жоқ немесе әлсіз
жоқ
косметикалық
пластырлер;
І, ІІ
әлсіз, (бір
сағатқа дейін)
жоқ
депиляцияға арналған құралдар
І
әлсіз, (30 ми-
нуттан бастап
1 сағатқа
дейін)
жоқ
косметикалық жуу кұралдары
І
жоқ
жоқ
терлеуге қарсы
құралдар (спиртсіз)
І, ІІ
жоқ
жоқ
қырынуға арналған
құралдар
І
жоқ
жоқ
құрамында спирті бар қырынудан кейінгі құралдар
І
жоқ немесе әлсіз - 15 мин-ке дейін (құрамында спирті бар өнімдер үшін)
жоқ
қырынудан кейінгі
құралдар (спиртсіз)
І, ІІ
жоқ немесе әлсіз - 15 мин-ке дейін (құрамында спирті бар өнімдер үшін)
жоқ
қорғаныш әсерлері
бар күнге күюге
арналған құралдар
І
жоқ
жоқ
күн сәулесінсіз
күюге арналған
құралдар
І
жоқ (пигментация-
ның өзгеруі
бар болғанда)
жоқ
күнге күюден кейінгі құралдар
І, ІІ
жоқ
жоқ
ағартуға арналған
құралдар
І
жоқ
жоқ
2
Шаш күтіміне арналған құралдар,
мыналарды қоспа-
ғанда:
І
жоқ
жоқ
қайызғаққа қарсы
құралдар
І, ІІ
әлсіз (15 мин аспайтын)
жоқ
шашты бояуға және түссіздендіруге арналған құралдар
І
жоқ немесе әлсіз (30 мин аспайтын)
жоқ
реңкті құралдар,
шашқа арналған тушь
І, ІІ
жоқ немесе әлсіз (15 мин аспайтын)
жоқ
химиялық бұйралауға, фиксацияға,
түзеуге арналған
құралдар
І
жоқ немесе әлсіз (30 мин аспайтын)
жоқ
3
Әсемдік косметика
құралдары, оның
ішінде:
далап, ерінге арналған жылтыр
І, ІІ
жоқ
жоқ
көз макияжына ар-
налған құралдар, ұнтақ тәрізді және
шағынды қоспағанда
І
жоқ
жоқ
кірпік пен қасты
бояуға арналған
құралдар
І
жоқ
жоқ
макияжға арналған
ұнтақ тәрізді және
шағын құралдар
ІІ
жоқ
жоқ
тырнақ күтіміне
арналған құралдар
І
жоқ немесе әлсіз, (15 мин аспайтын) Құрамында еріткіштер бар болғанда, тырнақты нығайтуға арналған құралдар
жоқ
4
Иіс беруге арналған
құрал
І
жоқ
жоқ
5
Интнм мүшелерінің
күтіміне арналған
құралдар
ІІ
жоқ
жоқ
ІІ.
Өнімнің атауы Көрсеткіш Нәтижені бағалау
Ауыз қуысының
гигиенасына арнал-
ған құралдар
Жергілікті тітіркенді-
ретін және аллергия
беретін әрекет
Бір ай ішінде бір мәрте
пайдаланғанда жоқ болуы
"Парфюмерлік-косметикалық
өнімдердіц қауіпсіздігіне
қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
9-қосымша
Оларға қатысты осы Техникалық регламенттің талаптары
белгіленетін өнім тізімі
Ескерту. Тех.регламент 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР
Үкіметінің 2011.03.24 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап
қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Позицияның атауы
КО СЭҚ ТН коды
Конкреттерді және абсолюттерді қоса алғанда, эфир майлары (құрамында терпендер бар немесе жоқ); резиноидтер; экстрагирленген эфир майлары; майлардағы, ұшпайтын майлардағы, балауыздағы немесе анфлераж немесе мацераций әдісімен алынатын ұқсас өнімдердегі концентраттар; эфир майлары детерпенизациясының терпендік жанама өнімдері; су дистиляттары және эфир майларының су ерітінділері:

3305 90 900 0
Средства для гигиены полости рта или зубов, включая
фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов:
3306
- средства для чистки зубов
3306 10 000 0
- прочие
3306 90 000 0
Средства, используемые до, во время или после бритья,
дезодоранты индивидуального назначения, составы для
принятия ванн, средства для удаления волос и прочие
парфюмерные, косметические или туалетные средства, в
другом месте не поименованные или не включенные;
дезодоранты для помещений, ароматизированные или
неароматизированные, обладающие или не обладающие
дезинфицирующими свойствами:
3307
- средства, используемые до, во время или после бритья
3307 10 000 0
- дезодоранты и антиперспиранты индивидуального
назначения
3307 20 000 0
- ароматизированные соли и прочие составы для принятия
ванн
3307 30 000 0
Мыло; поверхностно-активные органические вещества и
средства, применяемые в качестве мыла, в форме
брусков, кусков или в виде формованных изделий,
содержащие или не содержащие мыло;
поверхностно-активные органические вещества и средства
для мытья кожи в виде жидкости или крема и
расфасованные для розничной продажи, содержащие или не
содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и
нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или
моющим средством:

3305 90 900 0
Tic протездерін бекітетін ұнтақтар мен пасталарды коса алғанда, ауыз қуысы немесе тістердің тазалығына арналған заттар:
3306
- тіс тазалайтын заттар
3306 10 000 0
- өзгелері
3306 90 000 0
Қырынардан бұрын, қырыну кезінде немесе қырынғаннан кейін пайдаланылатын құралдар, жеке мақсаттағы дезодоранттар, ванна қабылдауға арналған құрамдар, шаш алатын құралдар және басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де парфюмерлік, косметикалық және иіс заттары, ароматтандырылған немесе ароматтандырылмаған, дезинфекциялық қасиеттері бар немесе жоқ үй-жайларға арналған дезодоранттар:
3307
- қырынардан бұрын, қырыну кезінде немесе қырынғаннан кейін пайдаланылатын құралдар
3307 10 000 0
- жеке мақсаттағы дезодоранттар мен антиперспиранттар
3307 20 000 0
- ароматтандырылған тұздар мен ванна қабылдауға арналған өзге де құрамдар
3307 30 000 0
Сабын, сабын құрамында бар немесе жоқ қалыпты бұйымдар түрінде немесе тілімдер, кесек қалпында сабын сапасына пайдаланылатын жоғары-активті органикалық заттар мен құралдар; сабын құрамында бар немесе жоқ бөлшек сату үшін бөлінген және сұйық немесе крем түрінде теріні жууға арналған жоғары-активті органикалық заттар мен құралдар; қағаз, мақта, киіз немесе фетр және сабынмен немесе жуу құралы сіңдірілген немесе жағылған мата емес материалдар:

3401
- мыло и поверхностно-активные органические вещества и
средства в форме брусков, кусков или в виде
формованных изделий и бумага, вата, войлок или фетр и
нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или
моющим средством:
- - мыло туалетное (включая мыло, содержащее
лекарственные средства)
3401 11 000 0
- - прочие
3401 19 000 0
- мыло в прочих формах:
3401 20
- - хлопья, вафли, гранулы или порошки
3401 20 100 0
- - прочее
3401 20 900 0
- поверхностно-активные органические вещества и
средства для мытья кожи в виде жидкости или крема,
расфасованные для розничной продажи, содержащие или не
содержащие мыло

3401
- сабын және қағаз, мақта, киіз немесе фетр және сабынмен немесе жуу құралы сіңдірілген немесе жағылған мата емес материалдар және қалыпты бұйымдар түрінде немесе тілімдер, кесек қалпында жоғары-активті органикалық заттар мен құралдар:
- - иіс сабын (дәрілік бұйымдар қосылған сабынды қоса)
3401 11 000 0
- - өзгелері
3401 19 000 0
- өзге қалыптардағы сабындар:
3401 20
- - жапалақ қауыз, вафли, түйіршік немесе ұнтақ
3401 20 100 0
- - өзгелері
3401 20 900 0
- сабын құрамында бар немесе жоқ бөлшек сату үшін бөлінген және сұйық немесе крем түрінде теріні жууға арналған жоғары-активті органикалық заттар мен құралдар; қағаз