О внесении изменений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июня 2004 года № 5 "О судебной практике ликвидации юридических лиц, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением законодательства"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 23.
В целях приведения нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан в соответствие с действующими нормативными правовыми актами пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет :
1. Внести в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июня 2004 года № 5 "О судебной практике ликвидации юридических лиц, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением законодательства" следующие изменения:
1) абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Особенности прекращения деятельности субъектов частного предпринимательства предусмотрены статьей 21 ГК, статьей 28 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве", главами 7, 9, 9-1 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" (далее - Закон).";
2) в абзаце втором пункта 2 слова "Согласно подпункту 18) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" (далее - Закон)" заменить словами "Согласно подпункту 12) статьи 1 Закона";
3) в абзаце первом пункта 9 цифры "22-26" заменить цифрами "22, 23, 24, 26".
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
К. Мами
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания
Ж. Баишев

"Өздерінің қызметін заңнаманы өрескел бұза отырып жүзеге асыратын заңды тұлғаларды таратудағы сот тәжірибесі туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2004 жылғы 18 маусымдағы N 5 нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 23 Нормативтік қаулысы.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының нормативтік қаулысын қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестендіру мақсатында Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Өздерінің қызметін заңнаманы өрескел бұза отырып жүзеге асыратын заңды тұлғаларды таратудағы сот тәжірибесі туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2004 жылғы 18 маусымдағы N 5 нормативтік қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 1-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін тоқтату ерекшеліктері АК-нің 21-бабында, "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабында, "Банкроттық туралы" Заңның (бұдан әрі - Заң) 7, 9, 9-1-тарауларында қарастырылған.";
2) 2-тармақтың екінші абзацындағы "Банкроттық туралы" Заңның (бұдан әрі - Заң) 1-бабының 18) тармақшасына сәйкес" деген сөздер "Заңның 1-бабының 12) тармақшасына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 9-тармақтың бірінші абзацындағы "22-26" деген цифрлар "22, 23, 24, 26" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев