О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "Казкосмос"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2008 года № 1096
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Национальному космическому агентству Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) прекращение полномочий председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" (далее - общество) Батыргажина Азамата Байкуанышевича;
2) избрание президентом - общества Мурзакулова Гавыллатыпа Турганбаевича.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2006 года № 964 "О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания" Казкосмос".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Қазғарыш" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 27 қарашадағы N 1096 Қаулысы
"Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - қоғам) басқарма төрағасы Азамат Байқуанышұлы Батырғажиннің өкілеттігін тоқтатуды;
2) Ғабыллатып Тұрғанбайұлы Мырзақұловты қоғамның президенті етіп сайлауды қамтамасыз етсін.
2. "Қазғарыш" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 қазандағы N 964 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов