Об утверждении критериев распределения объектов I категории, подлежащих государственной экологической экспертизе, и для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2009 года № 449. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 470
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.08.2017 № 470 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 и пунктом 4 статьи 71 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Критерии распределения объектов I категории, подлежащих государственной экологической экспертизе, между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями;
2) Критерии распределения объектов I категории для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными подразделениями.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2009 года № 449
Критерии распределения объектов I категории,
подлежащих государственной экологической экспертизе,
между уполномоченным органом в области охраны окружающей
среды и его территориальными подразделениями
Сноска. Критерии в редакции постановления Правительства РК от 19.01.2012 № 125 (вводится в действие с 30.01.2012).
1. Государственной экологической экспертизе уполномоченным органом в области охраны окружающей среды подлежат:
1) предпроектная и проектная документация намечаемой деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, с сопровождающими ее материалами оценки воздействия на окружающую среду в соответствии со стадиями, определенными статьей 37 Экологического кодекса Республики Казахстан, по основному производству, относящегося к 1 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, за исключением:
строительной промышленности (производство магнезита, доломита и шамота с обжигом в шахтных, вращающихся и других печах, производство асфальтобетона на стационарных заводах);
обработки древесины;
текстильного производства и производства легкой промышленности;
обработки животных продуктов;
обработки пищевых продуктов и вкусовых веществ;
сельскохозяйственных объектов;
сооружений санитарно-технических, транспортной инфраструктуры, установок и объектов коммунального назначения;
складов, причалов и мест перегрузки и хранения грузов, производств фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции;
разведки полезных ископаемых, кроме общераспространенных и осуществляемых в казахстанском секторе Каспийского моря;

Мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын және қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру үшін I санаттағы объектілерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлу өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 наурыздағы N 449 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 4 тамыздағы № 470 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 04.08.2017 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 48-бабының 3-тармағына және 71-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мыналар:
1) Мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын I санаттағы объектілерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлу өлшемдері;
2) Қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру үшін I санаттағы объектілерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлу өлшемдері бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 31 наурыздағы
N 449 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын I санаттағы объектілерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлу өлшемдері
Ескерту. Өлшемдер жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 125 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік экологиялық сараптамасына мыналар жатады:
1)мыналарды:
құрылыс өнеркәсібін (шахталы, айналмалы және басқа пештерде күйдірумен магнезит, доломит және шамот өндірісін, стационарлық зауыттардағы асфальтбетон өндірісін);
ағаш өңдеуді;
тоқыма өндірісін және жеңіл өнеркәсіп өндірісін;
жануарлар өнімдерін өңдеуді;
тамақ және дәмін келтіретін заттарды өңдеуді;
ауыл шаруашылығы объектілерін;
санитарлық-техникалық, көліктік инфрақұрылым құрылыстарын, коммуналдық мақсаттағы қондырғылар мен объектілерді;
жүктерді қайта тиеу және сақтау қоймаларын, айлақтары мен орындарын, жүктер мен кемелердің фумигациясының, газ дезинфекциясының, дератизациясының және дезинсекциясының өндірістерін;
кең таралғандары мен Каспий теңізінің қазақстандық секторында жүзеге асырылатындарынан басқа, пайдалы қазбаларды барлауды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 37-бабында айқындалған кезеңдерге сәйкес қоршаған ортаға әсерін бағалаудың Ілеспе материалдарымен бірге өндірістік объектілердің санитарлық сыныптамасына сәйкес қауіптіліктің 1-сыныбына жататын негізгі өндіріс бойынша қоршаған ортаға әсер ететін, межеленіп отырған қызметтің жобалау алдындағы және жобалау құжаттамасы;

2) проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду;
проекты контрактов на проведение операций по недропользованию, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
биологические обоснования на добычу и использование рыбных ресурсов и других видов водных животных в рыбохозяйственных водоемах (участках) международного и республиканского значений;
биологические обоснования на добычу и использование животных, являющихся объектом охоты, лимит изъятия которых утверждается Правительством Республики Казахстан;
материалы обследования территорий, обосновывающие отнесение этих территорий к зонам экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации;
проекты естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, упразднению государственных природных заказников и государственных заповедных зон республиканского значения
и уменьшению их территории;
проекты хозяйственной деятельности, которая может оказывать воздействие на окружающую среду сопредельных государств или для осуществления которой необходимо использование общих с сопредельными государствами природных объектов либо которая затрагивает интересы сопредельных государств, в том числе по комплексу "Байконур", определенные международными договорами Республики Казахстан;
3) документация по применению технологий, техники, за исключением транспортных средств, и оборудования, перемещаемых (ввозимых) в Республику Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 22.10.2013 № 1126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. В остальных случаях государственная экологическая экспертиза объектов I категории проводится территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2009 года № 449
Критерии распределения объектов I категории
для выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду между
уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и
его территориальными подразделениями
Сноска. Критерии в редакции постановления Правительства РК от 19.01.2012 № 125 (вводится в действие с 30.01.2012).
1. Разрешение на эмиссии в окружающую среду для объектов I категории выдается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в случаях, когда у природопользователя имеет место один из видов эмиссий, и которые превышают:

2) iске асырылуы қоршаған ортаға терiс әсерлерге әкеп соғуы мүмкiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң, нормативтiк-техникалық және нұсқаулық-әдiстемелiк құжаттардың жобалары;
кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған келісімшарттардың жобалары;
халықаралық және республикалық маңызы бар балык шаруашылығы су айдындарында (учаскелерде) балық ресурстарын және су жануарларының басқа түрлерін алу мен пайдалануға арналған биологиялық негіздемелер;
аулау лимиттерін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін, аңшылық объектісі болып табылатын жануарларды алу мен пайдалануға арналған биологиялық негіздемелер;
осы аумақтарды экологиялық апат немесе төтенше экологиялық жағдай аймақтарына жатқызуды негіздейтін аумақтарды зерттеу материалдары;
республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту, республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын кішірейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобалары;
шектес мемлекеттердің қоршаған ортасына әсер етуі мүмкін немесе оны жүзеге асыру үшін шектес мемлекеттермен ортақ табиғи объектілерді пайдалану қажет болатын не шектес мемлекеттердің Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалған, оның ішінде "Байқоңыр" кешені бойынша мүдделерін қозғайтын шаруашылық қызмет жобалары;
3) Қазақстан Республикасына өткізілетін (әкелінетін), көлік құралдарын және жабдықтарды қоспағанда, технологияларды, техникаларды қолдану жөніндегі құжаттама.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 22.10.2013 № 1126 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қалған жағдайларда I санат объектілерінің мемлекеттік экологиялық сараптамасын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 31 наурыздағы
N 449 қаулысымен
бекітілген
Қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру үшін I санаттағы объектілерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері арасында бөлу өлшемдері
Ескерту. Өлшемдер жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 125 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. I санаттағы объектілер үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсатты табиғат пайдаланушыда эмиссияның бір түрі орын алған және мыналардан асатын жағдайда қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган береді:

1) 5000 тонн в год выбросов загрязняющих веществ, для нефтегазовой промышленности – 500 тонн в год;
2) 10000 тонн в год сбросов загрязняющих веществ;
3) 500000 тонн в год размещения отходов производства и потребления.
2. В остальных случаях разрешение на эмиссии в окружающую среду для объектов I категории выдается территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

1) ластаушы заттардың шығарындылары - жылына 5000 тонна, мұнай-газ өнеркәсібі үшін - жылына 500 тонна;
2) ластаушы заттардың төгінділері - жылына 10000 тонна;
3) өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру - жылына 500000 тонна.
2. Қалған жағдайларда I санаттағы объектілер үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсатты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі береді.