Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1730. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1108
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2015 № 1108 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590.
В соответствии со статьей 6-1 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года «О карантине растений» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2003 года № 773 «Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 31, ст. 311);
2) пункт 2 дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2008 года № 454 «О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 241).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2009 года № 1730
Правила
по охране территории Республики Казахстан
от карантинных объектов и чужеродных видов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" и "Соглашением Таможенного союза о карантине растений" от 11 декабря 2009 года и определяют порядок охраны территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы N 1730 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1108 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2015 № 1108 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығын қараңыз.
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы Заңының 6-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі ереже бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден қорғау жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 1 тамыздағы N 773 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 31, 311-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 13 мамырдағы N 454 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістердің 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., N 24, 241-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 қазандағы
N 1730 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі ереже (бұдан әрі - Ереже) «Өсімдіктер карантині туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы Заңына және 2009 жылғы 11 желтоқсандағы Кеден одағының өсімдіктер карантині туралы келісіміне сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
акт изъятия - документ, выдаваемый государственным инспектором по карантину растений на изъятие зараженной подкарантинной продукции в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
обеззараживание подкарантинной продукции - обработка подкарантинной продукции пестицидами, в том числе фумигантами (газовая дезинсекция), рефрижерация (охлаждение плодов) в целях уничтожения карантинных и других вредных организмов, а также применение механических способов очистки грузов и транспортных средств для освобождения их от сорняков;
охрана территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов - комплекс фитосанитарных мер, направленных на обеспечение порядка и условий ввоза, вывоза, внутригосударственных перевозок и реализации подкарантинной продукции, а также на проведение мероприятий по карантину растений;
фитосанитарная экспертиза подкарантинной продукции – исследование образцов, отобранных от партии подкарантинной продукции с целью выявления карантинных объектов, чужеродных видов и других вредных организмов, и определение их видового состава;
партия подкарантинной продукции - количество подкарантинной продукции, предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю;
карантинная лаборатория - стационарная лаборатория государственного учреждения, оборудованная приборами и литературой по карантинным объектам, в которой проводится экспертиза образцов импортной и отечественной подкарантинной продукции на предмет выявления в ней карантинных объектов, и устанавливается принадлежность объектов к карантинным и чужеродным видам;
карантинный досмотр - визуальное обследование партии подкарантинной продукции, связанное со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находится или может находиться подкарантинная продукция, позволяющее обследовать любую часть подкарантинной продукции, а также осуществить отбор образцов от различных частей подкарантинной продукции;
акт карантинного досмотра - документ, свидетельствующий о карантинном состоянии подкарантинной продукции и грузового помещения транспортного средства на момент визуального обследования партии подкарантинной продукции, связанного со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находится или может находиться подкарантинная продукция, позволяющее обследовать любую часть подкарантинной продукции, а также осуществить отбор образцов от различных частей подкарантинной продукции, выданный государственным инспектором по карантину растений;
карантинное донесение - документ, уведомляющий уполномоченный орган по карантину растений о предстоящем поступлении подкарантинной продукции, ее состоянии и (или) необходимости детального досмотра в пункте ее назначения;
акт возврата - документ, выдаваемый государственным инспектором по карантину растений на возврат не подлежащей к ввозу импортной подкарантинной продукции, или при отказе перевозчика подкарантинной продукции предъявлять подкарантинную продукцию для контроля по карантину растений;
уполномоченный орган по карантину растений (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и реализацию государственной политики в области карантина растений, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
растения - живые растения и их части, включая семена;
мероприятия по карантину растений - система государственных мероприятий, направленных на организацию и проведение работ по выявлению, локализации и ликвидации очагов распространения карантинных объектов, обеззараживанию, технической переработке, очистке и уничтожению зараженной подкарантинной продукции, обеззараживанию и очистке помещений и транспортных средств;
растительные вложения - продукция растительного происхождения в почтовых отправлениях, ручной клади и багаже пассажиров, подлежащая контролю по карантину растений;
внешний карантин растений - карантин растений, направленный на предотвращение ввоза с импортируемой и вывоза с экспортируемой подкарантинной продукцией карантинных объектов;
продукция растительного происхождения - непереработанный материал растительного происхождения (сырье), который по своей природе и (или) способу переработки представляет риск проникновения на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на ней карантинных объектов;
внутренний карантин растений - карантин растений, направленный на предотвращение распространения карантинных объектов внутри Республики Казахстан, своевременное выявление, локализацию и ликвидацию очагов карантинных объектов;
рефрижерация - охлаждение свежих плодов цитрусовых в специальных емкостях с целью обеззараживания их от плодовых мух и их личинок;
страна транзита - страна, через которую подкарантинная продукция проходит без хранения, деления на части, переупаковывания и не подвергается риску заражения карантинными объектами в этой стране;
фитосанитарный контрольный пост - подразделение ведомства уполномоченного органа, расположенное на территории пограничных и таможенных пунктов (пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза), оснащенное необходимым оборудованием и приборами, осуществляющее государственный надзор в области карантина растений;
перечень подкарантинной продукции - перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному контролю в области карантина растений;
карантинный осмотр - визуальное обследование подкарантинной продукции, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, без вскрытия тары, упаковки и отбора образцов.

2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
алып қою актісі - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда залалданған карантинге жатқызылған өнімді алуға өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор беретін құжат;
карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыру - карантинге жатқызылған өнімді пестицидтермен, оның ішінде фумиганттармен өңдеу (газды дезинсекция), карантиндік және басқа зиянды организмдерді жою мақсатында рефрижерациялау (жемістерді салқындату), сондай-ақ жүктерді және көлік құралдарын арамшөптерден босату үшін оларды тазалаудың механикалық тәсілдерін қолдану;
Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау - әкелу, әкету, мемлекетішілік тасымалдау және карантинге жатқызылған өнімді өткізу тәртібі мен шарттарын қамтамасыз етуге, сондай-ақ өсімдіктер карантині жөніндегі шараларды өткізуге бағытталған фитосанитариялық шаралар кешені;
карантинге жатқызылған өнімді фитосанитариялық сараптау – карантиндік объектілерді, бөтен текті түрлерді және басқа зиянды организмдерді анықтау және олардың түрлік құрамын айқындау мақсатында карантинге жатқызылған өнім легінен іріктеп алынған үлгілерді зерттеу;
карантинге жатқызылған өнім легі - бір көлік құралымен бір жеткізілетін пунктке бір алушыға жіберуге арналған карантинге жатқызылған өнімнің саны;
карантиндік зертхана - мемлекеттік мекеменің карантинге жатқызылған импорттық және отандық өнімдегі карантиндік объектілерді анықтау мәніне олардың үлгілеріне сараптама жүргізілетін және объектілердің карантиндік және бөтен текті түрлерге тиесілілігі белгіленетін, аспаптармен және карантиндік объектілер жөніндегі әдебиетпен жабдықталған стационарлық зертханасы;
карантиндік тексеру - карантинге жатқызылған өнімнің кез келген бөлігін зерттеуге, сондай-ақ карантинге жатқызылған өнімнің әртүрлі бөліктерінен үлгілерді іріктеп алуды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тауарлардың орамасын немесе көлік құралының жүк орнын не ыдыстарды, контейнерлерді және карантинге жатқызылған өнім орналасқан немесе орналасуы мүмкін өзге де орындарды ашумен байланысты карантинге жатқызылған өнімді көру арқылы тексеру;
карантиндік тексеру актісі - карантинге жатқызылған өнімнің кез келген бөлігін зерттеуге, сондай-ақ карантинге жатқызылған өнімнің әртүрлі бөліктерінен үлгілерді іріктеп алуды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тауарлардың орамасын немесе көлік құралының жүк орнын не ыдыстарды, контейнерлерді және карантинге жатқызылған өнім орналасқан немесе орналасуы мүмкін өзге де орындарды ашумен байланысты карантинге жатқызылған өнімді көру арқылы тексеру сәтіндегі куәландыратын, карантинге жатқызылған өнімнің және көлік құралының жүк орнының карантиндік жай-күйін растайтын және өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор беретін құжат;
карантиндік хабарлама - өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органды алдағы уақытта карантинге жатқызылған өнімнің түсетіні, оның жай-күйі және (немесе) ол жеткізілетін пунктте егжей-тегжейлі тексеру қажеттігі туралы хабардар етуші құжат;
қайтару актісі - әкелуге жатпайтын карантинге жатқызылған импорттық өнімді қайтаруға немесе карантинге жатқызылған өнімді тасымалдаушы карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині жөніндегі бақылауға көрсетуден бас тартқан жағдайда өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор беретін құжат;
өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - өсімдіктер карантині саласындағы басшылықты және мемлекеттік саясатты іске асыруды, сондай-ақ өз өкілеттігі шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
өсімдіктер - тұқымдарын қоса алғанда, тірі өсімдіктер және олардың бөліктері;
өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар - карантинді объектілердің таралу ошақтарын анықтау, оқшаулау және жою, залалданған, карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыру, техникалық қайта өңдеу, тазарту және жою, үй-жайлар мен көлік құралдарын залалсыздандыру мен тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға және жүргізуге бағытталған мемлекеттік іс-шаралар жүйесі;
өсімдік салымдары - почта жөнелтімдеріндегі, жолаушылардың қол жүгі мен багажындағы өсімдіктер карантині жөніндегі бақылауға жататын өсімдік тектес өнім;
өсімдіктердің сыртқы карантині - карантиндік объектілердің карантинге жатқызылған өнімнің импортымен әкелінуінің және экспортымен әкетілуінің алдын алуға бағытталған өсімдіктер карантині;
өсімдік тектес өнім - өзінің табиғаты және (немесе) қайта өңдеу тәсілі бойынша карантиндік объектілердің Қазақстан Республикасының аумағына енуі және (немесе) онда таралуы қатерін төндіретін қайта өңделмеген өсімдік тектес материал (шикізат);
өсімдіктердің ішкі карантині - карантиндік объектілердің Қазақстан Республикасының ішінде таралуының алдын алуға, карантиндік объектілердің ошақтарын уақтылы анықтауға, оқшаулауға және жоюға бағытталған өсімдіктер карантині;
рефрижерация - жеміс шыбындарынан және олардың дернәсілдерінен залалсыздандыру мақсатында жаңа піскен цитрус жемістерін арнайы ыдыстарда тоңазыту;
транзит елі - карантинге жатқызылған өнім сақталмай, бөліктерге бөлінбей, қайта оралмай өтетін және осы елде карантиндік объектілермен залалдану қатеріне ұшырамайтын ел;
фитосанитариялық бақылау бекеті - шекара және кеден пункттері аумағында (Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-түс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізетін пункттер) орналасқан, уәкілетті орган ведомствосының өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыруға қажетті жабдықтармен және аспаптармен жарақтандырылған бөлімшесі;
карантинге жатқызылған өнім тізбесі - өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын карантинге жатқызылған өнім тізбесі;
карантиндік қарау - ыдысты, ораманы ашпастан және үлгілер іріктеп алмастан карантинге жатқызылған өнімді, оның ішінде көлік құралдарын, жеке тұлғалардың багажын, сондай-ақ жүк ыдыстарын көру арқылы тексеру.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); от 12.02.2014 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Проведение мероприятий по карантину растений направлено на охрану территории Республики Казахстан от карантинных объектов, их выявление, локализацию и ликвидацию, осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства в области карантина растений.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Мероприятия по карантину растений распространяются на:
семена и посадочный материал сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, растения и их части (черенки, луковицы, клубни, плоды), другую продукцию растительного происхождения;
коллекции насекомых, возбудителей болезней растений, гербарии и коллекции семян;
растительные вложения в почтовых отправлениях, ручной клади и багаже пассажиров;
овощи, плоды, ягоды, грибы, а также орехи, арахис, муку, крупу, кофе в зернах, какао-бобы, сушеные плоды и овощи, табак и сахар-сырец;
продовольственное, фуражное и техническое зерно и продукты его переработки, копру, солод, шроты, жмых, волокна хлопчатника, льна и других прядильных культур, лекарственное растительное сырье, а также кожсырье и шерсть;
тару, древесину, упаковочные материалы (за исключением синтетических), монолиты и образцы почв;
транспортные средства, прибывшие из других государств или из карантинных зон;
территории и помещения организаций, крестьянских (фермерских), приусадебных и дачных хозяйств, производящих, заготавливающих, складирующих, перерабатывающих и реализующих продукцию растительного происхождения;
земли сельскохозяйственного, лесного, водного и другого назначения.
5. Физические лица, руководители предприятий и организаций, деятельность которых связана с производством, заготовкой, реализацией, транспортировкой растительной продукции, определяют в этих организациях ответственных лиц за выполнение карантинных мероприятий и обеспечивают условия для их работы.
2. Порядок охраны при ввозе подкарантинной продукции
(внешний карантин растений)
6. Физические и юридические лица при заключении договоров на поставку подкарантинной продукции на территорию Республики Казахстан получают в уполномоченном органе необходимую информацию о карантинных мерах по предупреждению ввоза карантинных объектов и обеспечивают выполнение условий ввоза, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 12.02.2014 N 78 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден қорғауға, оларды анықтауға, оқшаулауға және жоюға, өсімдіктер карантині саласындағы заңнаманың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға бағытталған.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар:
ауыл шаруашылығы, орман және сәндік дақылдардың тұқымдары мен отырғызылатын материалын, өсімдіктерге және олардың бөліктеріне (қалемшесі, жуашығы, түйнегі, жемісі), басқа өсімдік тектес өнімге;
жәндіктердің, өсімдіктер ауруларын қоздырушылардың коллекцияларына, гербарийлерге және тұқымдар коллекцияларына;
почта жөнелтімдеріндегі, жолаушылардың қол жүгі мен багажындағы  өсімдік салымдарына;
көкөністерге, жемістерге, жидектерге, саңырауқұлақтарға, сондай-ақ жаңғақтарға, жер жаңғағына, ұнға, жармаға, дәнді кофеге, какао-бұршаққа, кептірілген жемістер мен көкөністерге, темекіге және шикі қантқа;
азық-түліктік, жемдік және техникалық астыққа және оның қайта өңделген өнімдеріне, копраға, ашытқыға, күнжараға, жомға, мақтаның, зығырдың және басқа жіп иіру дақылдарының талшықтарына, дәрілік өсімдік шикізатына, сондай-ақ былғары шикізатына және жүнге;
ыдысқа, ағашқа, буып-түю материалдарына (синтетикалықтарды қоспағанда), топырақ құймалары мен үлгілеріне;
басқа мемлекеттерден немесе карантиндік аймақтардан келген көлік құралдарына;
өсімдік тектес өнімді өсіретін, дайындайтын, жинайтын, қайта өңдейтін және өткізетін ұйымдардың, шаруа (фермер), үй маңы және саяжай қожалықтарының аумағына және үй-жайларына;
ауыл шаруашылығы, орман, су және басқа мақсатқа арналған жерлерге қолданылады.
5. Қызметі өсімдік текті өнімді өндіруге, дайындауға, сатуға, тасымалдауға байланысты жеке тұлғалар кәсіпорындар мен ұйымдардың басшылары осы ұйымдарда карантиндік іс-шаралардың орындалуына жауапты адамдарды айқындайды және олардың жұмыс істеуі үшін жағдайлармен қамтамасыз етеді.
2. Карантинге жатқызылған өнімді әкелу кезіндегі қорғау тәртібі
(өсімдіктердің сыртқы карантині)
6. Жеке және заңды тұлғалар карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасының аумағына жеткізуге шарттар жасасу кезінде уәкілетті органнан карантиндік объектілердің әкелінуінің алдын алу жөніндегі карантиндік шаралар туралы қажетті ақпарат алады және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген әкелу шарттарының орындалуын қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
7. Ввоз в Республику Казахстан подкарантинной продукции осуществляется только через фитосанитарные контрольные посты при соответствии фитосанитарным требованиям, предъявляемым к ввозимой подкарантинной продукции и при наличии фитосанитарных сертификатов национальных карантинных служб стран-экспортеров, выданных на каждую партию подкарантинной продукции в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
8. Исключен постановлением Правительства РК от 08.02.2012  № 212(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
9. Исключен постановлением Правительства РК от 08.02.2012  № 212(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
10. Исключен постановлением Правительства РК от 08.02.2012  № 212(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
11. Ввоз в Республику Казахстан подкарантинной продукции, а также транспортных средств, зараженных карантинными объектами и чужеродными видами в соответствии с Перечнем карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденным Правительством Республики Казахстан или межгосударственными договорами о сотрудничестве в области карантина растений, не допускается.
12. Импортная подкарантинная продукция перевозится по территории Республики Казахстан в крытых или изотермических, исправных и опломбированных контейнерах, герметичных упаковках, вагонах, автофургонах, авторефрижераторах и других транспортных средствах.
13. Допускается ввоз следующей подкарантинной продукции, носящей скрытую форму заражения карантинными объектами, с условием ее обязательной проверки в интродукционно-карантинных питомниках:
образцов семян и посадочного материала для научно-селекционных целей и сортоиспытания;
образцов семян и посадочного материала в порядке обмена между научно-исследовательскими учреждениями и ботаническими садами.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7. Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасына әкелу фитосанитариялық бақылау бекеттері арқылы ғана әкелінетін карантинге жатқызылған өнімге қойылатын фитосанитариялық талаптарға сәйкес және экспорттаушы елдердің ұлттық карантиндік қызметтерінің Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген карантинге жатқызылған өнім тізбесіне сәйкес карантинге жатқызылған өнімнің әрбір легіне берілген фитосанитариялық сертификаттары болғанда жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
8. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
10. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
11. Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесіне немесе өсімдіктер карантині саласындағы ынтымақтастық туралы мемлекетаралық шарттарға сәйкес карантинге жатқызылған өнімді, сондай-ақ карантиндік объектілермен және бөтен текті түрлермен залалданған көлік құралдарын Қазақстан Республикасына әкелуге рұқсат етілмейді.
12. Импорттық карантинге жатқызылған өнім Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жабық немесе изотермиялық, жарамды және пломбаланған контейнерлерде, герметикалық орамдарда, вагондарда, автофургондарда, авторефрижераторларда және басқа көлік құралдарында тасымалданады.
13. Жерсіндіру-карантиндік көшеттіктерде міндетті тексеру шартымен, карантиндік объектілермен залалданудың жасырын нысаны бар карантинге жатқызылған мынадай өнімді:
ғылыми-селекциялық мақсаттар және сортты сынау үшін тұқымдардың үлгілері мен отырғызу материалын;
ғылыми-зерттеу мекемелері және ботаникалық бақтар арасында алмасу тәртібімен тұқымдардың үлгілері мен отырғызу материалын әкелуге рұқсат етіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

13-1. Допускается ввоз без предъявления фитосанитарного  сертификата национальных карантинных служб стран-экспортеров следующей подкарантинной продукции:
1) в ручной клади пассажиров, членов экипажей судов, самолетов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств при условии, что указанная продукция не является посадочным или семенным материалом или картофелем;
2) древесных упаковочных и крепежных материалов при наличии на них специального маркировочного знака международного образца в соответствии с Международным стандартом по фитосанитарным мерам № 15 "Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле";
3) подкарантинной продукции, находящейся в транспортных средствах и предназначенной для продовольственных целей команд и экипажей этих транспортных средств, без права их выноса за пределы транспортных средств. Продовольственные запасы на транспортных средствах, зараженные карантинными объектами, по предписанию государственного инспектора по карантину растений обеззараживают, уничтожают или опломбируют в специальных складских помещениях на период нахождения транспортного средства на территории Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
14. Таможенное оформление подкарантинной продукции осуществляется после прохождения государственного надзора в области карантина растений с соответствующей отметкой государственных инспекторов по карантину растений на фитосанитарных сертификатах и товарно-транспортных документах о разрешении ввоза (вывоза).
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
15. Ввоз подкарантинной продукции иностранными дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, представительствами международных организаций, находящимися на территории Республики Казахстан, а также лицами, пользующимися привилегиями и иммунитетом, производится в соответствии с настоящими Правилами, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
16. Государственный надзор в области карантина растений подкарантинной продукции на фитосанитарных контрольных постах осуществляется государственными инспекторами по карантину растений фитосанитарных контрольных постов уполномоченного органа.

13-1. Мынадай карантинге жатқызылған өнімді:
1) көрсетілген өнім отырғызу немесе тұқымдық материал немесе картоп болып табылмайды деген шартпен кеме, ұшақтар, жолаушы вагондар, автокөлік құралдары жолаушыларының, экипаж мүшелерінің қолжүгінде;
2) № 15 «Ағаш орама материалдарды халықаралық саудада реттеу жөніндегі нұсқаулық» фитосанитариялық шаралары бойынша халықаралық стандартқа сәйкес халықаралық үлгідегі арнайы таңбалау белгісі болған жағдайда ағаш орама және бекіткіш материалдарды;
3) көлік құралдарынан сыртқа шығару құқығынсыз, көлік құралдарындағы және осы көлік құралдары командалары мен экипаждарының азық-түлік мақсатына арналған карантинге жатқызылған өнімді экспорттаушы елдердің ұлттық карантиндік қызметтерінің фитосанитариялық сертификаттарын көрсетпестен әкелуге рұқсат етіледі. Көлік құралдарындағы карантиндік объектілермен залалданған азық-түлік қоры өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың ұйғарымы бойынша залалсыздандырылады, жойылады немесе көлік құралының Қазақстан Республикасының аумағында болу кезеңінде арнайы қойма жайларында пломбаланады.
Ескерту. Ереже 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
14. Карантинге жатқызылған өнімді кедендік ресімдеу фитосанитариялық сертификаттарға және әкелуге (әкетуге) рұқсат туралы тауар-көліктік құжаттарға өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың тиісті белгісін қоя отырып, өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалаудан еткеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212  (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмеген болса, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің, консулдық мекемелердің, халықаралық ұйымдар өкілдіктерінің, сондай-ақ артықшылықтар мен иммунитетті пайдаланатын тұлғалардың карантинге жатқызылған өнімді әкелуі осы Ережеге сәйкес жүргізіледі.
16. Фитосанитариялық бақылау бекеттерінде карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалауды уәкілетті органның фитосанитариялық бақылау бекеттерінің өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлары жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
17. Государственный надзор в области карантина растений, а также досмотр, на фитосанитарных контрольных постах, в пунктах назначения подкарантинной продукции осуществляется до или одновременно с таможенным досмотром подкарантинной продукции с оформлением соответствующего акта по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
18. Государственный инспектор по карантину растений разъясняет владельцам подкарантинной продукции действующее законодательство в области карантина растений Республики Казахстан, проверяет соответствие фитосанитарным требованиям ввозимой подкарантинной продукции, наличие фитосанитарного сертификата национальной карантинной службы страны-экспортера, проводит внешний осмотр транспорта, подкарантинной продукции. В случае обнаружения при осмотре подкарантинной продукции на ее поверхности, в упаковке организмов, сходных по морфологическим признакам с карантинными объектами, симптомов болезней растений, признаков повреждения подкарантинной продукции карантинными объектами, производит карантинный досмотр. С подкарантинной продукции производит отбор образцов, исследование их на месте с целью выявления карантинных вредителей, болезней растений и сорняков. В случае невозможности определения карантинных объектов на месте образцы и объекты передаются в Республиканскую карантинную лабораторию на подтверждение видовой принадлежности объектов к карантинным видам.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
19. В случае, если перевозчик отказывается предъявлять подкарантинную продукцию для проведения государственного надзора в области карантина растений, то она подлежит возврату в страну-экспортер за счет средств ее владельца, о чем государственный инспектор по карантину растений ставит в известность уполномоченный орган, пограничные и таможенные органы Республики Казахстан с оформлением акта возврата по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
17. Өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалау, сондай-ақ фитосанитариялық бақылау бекеттерінде, карантииге жатқызылған өнім жеткізілетін пункттерде тексеру осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тиісті актіні ресімдей отырып, карантинге жатқызылған өнімді кедендік тексерудің алдында немесе онымен бір мезгілде жүзеге асырылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
18. Өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор карантинге жатқызылған өнім иелеріне Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы қолданыстағы заңнамасын түсіндіреді, әкелінетін карантинге жатқызылған өнімнің фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін және экспорттаушы елдің ұлттық карантиндік қызметінің фитосанитариялық сертификатының болуын тексереді, көлікті, карантинге жатқызылған өнімді сыртқы байқауды жүргізеді. Карантинге жатқызылған өнімді қарау кезінде оның үстінен, орамадан морфологиялық белгілері бойынша карантиндік объектілерге ұқсас организмдер, өсімдік аурулары белгілері, карантинге жатқызылған өнімді карантиндік объектілер бүлдірген белгілер табылған жағдайда карантиндік тексеру жүргізеді. Карантинге жатқызылған өнімнен үлгілер іріктеуді, карантиндік зиянкестерді, өсімдіктер ауруларын және арамшөптерді анықтау мақсатында оларды сол жерде зерттеуді жүргізеді. Карантиндік объектілерді сол жерде айқындау мүмкін болмаған жағдайда, үлгілер және объектілер Республикалық карантиндік зертханаға объектілердің карантиндік түрлерге түрлік тиесілілігін растауға жіберіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
19. Егер тасымалдаушы карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалауға ұсынудан бас тартқан жағдайда, онда бұл өнім экспорттаушы елге оның иесінің есебінен қайтарылуға жатады, бұл туралы өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қайтару актісін ресімдей отырып, уәкілетті органға, Қазақстан Республикасының шекара және кеден органдарына хабарлайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

20. Подкарантинная продукция, в которой обнаружены карантинные объекты, подлежит возврату, обеззараживанию, очистке от карантинных сорняков или технической переработке. Расходы, связанные с обеззараживанием, очисткой или переработкой подкарантинной продукции, оплачивают ее владельцы.
Если зараженная карантинными объектами подкарантинная продукция не может быть обеззаражена, очищена, переработана, и отсутствуют условия для возврата, то данная продукция подлежит изъятию и уничтожению в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Семена и посадочный материал, зараженные карантинными объектами, представляющие особую научную или иную ценность, по обращению их владельцев могут быть переданы для проверки в интродукционно-карантинные питомники. После устранения зараженности карантинными объектами семена и посадочный материал возвращаются их владельцу.
Изъятие подкарантинной продукции (в том числе из почтовых отправлений, ручной клади и багажа) осуществляется государственным инспектором по карантину растений, о чем составляется акт изъятия согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
21. После прохождения карантинного досмотра подкарантинной продукции и проведения мероприятий по карантину растений государственный инспектор по карантину растений ставит на сопроводительных товарно-транспорных документах штамп установленного образца о прохождении государственного надзора в области карантина растений с разрешением на ввоз в пункт назначения и выдает его владельцу акт карантинного досмотра по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Грузовые операции (перегрузка на другие транспортные средства) с подкарантинной продукцией на фитосанитарных контрольных постах производятся ее владельцами по разрешению государственного инспектора по карантину растений после проведения государственного надзора по карантину растений.
Акт карантинного досмотра при отсутствии нарушений законодательства в области карантина растений оформляется в течение одного дня.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
22. Ввозимая подкарантинная продукция, а также транспортные средства, прошедшие карантинный досмотр и закончившие таможенное оформление на фитосанитарных контрольных постах, не подвергаются вторичному карантинному досмотру в конечном пункте назначения подкарантинной продукции.

20. Карантиндік объектілер табылған карантинге жатқызылған өнім қайтарылуға, залалсыздандыруға, карантиндік арамшөптерден тазартылуға немесе техникалық қайта өңдеуге жатады. Карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыруға, тазартуға немесе қайта өңдеуге байланысты шығыстарды оның иелері төлейді.
Егер карантиндік объектілермен залалданған карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыру, тазарту, қайта өңдеу мүмкін болмаса және оны қайтаруға жағдайлар болмаса, онда бұл өнім Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен алынуға және жойылуға жатады.
Карантиндік объектілермен залалданған ерекше ғылыми немесе өзгеше құндылығы бар тұқымдар мен отырғызу материалы олардың иелерінің өтініші бойынша тексеру үшін жерсіндіру-карантиндік көшеттіктерге берілуі мүмкін. Карантиндік объектілермен залалдануы жойылғаннан кейін тұқымдар мен отырғызу материалы олардың иелеріне қайтарылады.
Карантинге жатқызылған өнімді алып қоюды (оның ішінде почта жөнелтімдерінен, қол жүгінен және багаждан) өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор жүзеге асырады, ол туралы осы Ереженің 5-қосымшасына сәйкес алып қою актісі жасалады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
21. Карантинге жатқызылған өнім карантиндік тексеруден өткізілгеннен және өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар жүргізілгеннен кейін өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор жеткізу пунктіне әкелуге рұқсат бере отырып, тауар-көліктік ілеспе құжаттарға өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалаудан өткені туралы белгіленген үлгіде мөртабан қояды және оның иесіне осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша карантиндік тексеру актісін береді.
Өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік қадағалау өткізілгеннен кейін фитосанитариялық бақылау бекеттерінде карантинге жатқызылған өнімдермен жүргізілетін жүк операцияларын (басқа көлік құралдарына қайта тиеуді) өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың рұқсаты бойынша оның иелері жүргізеді.
Өсімдіктер карантині саласындағы заңнаманы бұзушылықтар болмаған жағдайда карантиндік тексеру актісі бір күн ішінде ресімделеді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
22. Карантиндік бақылаудан еткен және кедендік ресімдеуді фитосанитариялық карантиндік бақылау бекеттерде аяқтаған әкелінетін карантинге жатқызылған өнімге, сондай-ақ көлік құралдары соңғы түсетін пунктге карантиндік қайта тексеру жүргізілмейді.

Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
23. Вторичный досмотр подкарантинной продукции и транспортных средств, отбор образцов на анализ и экспертизу в пункте назначения подкарантинной продукции для окончания таможенного оформления осуществляются государственными инспекторами по карантину растений уполномоченного органа с последующей экспертизой на установление видового состава вредителей, болезней растений и сорняков, по результатам которых составляется акт досмотра с записью об условиях использования этой продукции по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Принадлежность объектов к карантинным видам подтверждается Республиканской карантинной лабораторией.
Срок определения видового состава карантинных объектов с выдачей свидетельства фитосанитарной экспертизы составляет для:
вредителей и сорняков - до 3-х рабочих дней;
болезней растений - до 10 рабочих дней.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
24. В случае выявления карантинных объектов в конечном пункте поступления подкарантинной продукции государственный инспектор по карантину растений уполномоченного органа принимает меры, определенные в пункте 20 настоящих Правил.
25. Вывоз из Республики Казахстан подкарантинной продукции должен осуществляться на условиях, предусмотренных межгосударственными договорами и соглашениями Республики Казахстан в области карантина растений, а также требованиями национальных служб по карантину растений стран-импортеров.
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
26. Вывоз подкарантинной продукции из Республики Казахстан разрешается, только при наличии фитосанитарных сертификатов уполномоченного органа согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
27. Физические и юридические лица для получения фитосанитарного сертификата подают в территориальные подразделения уполномоченного органа следующие документы:
1) заявку по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам. Заявка может быть подана в виде электронного запроса, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя посредством веб-портала «электронного правительства» www.e.gov.kz.;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя – для физического лица, свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица;

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23. Карантинге жатқызылған өнім соңғы түсетін пунктте кедендік рәсімдеуді аяқтау үшін карантинге жатқызылған өнімді және көлік құралдарын екінші тексеруді, талдау мен сараптауға үлгілер іріктеуді кейіннен зиянкестердің, өсімдік ауруларының және арамшөптердің түрлік құрамын белгілеуге сараптай отырып, уәкілетті органның өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлары жүзеге асырады, олардың нәтижелері бойынша осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша осы өнімді пайдалану шарттары туралы жазба жасай отырып, тексеру актісі жасалады.
Объектілердің карантиндік түрлерге тиесілілігін Республикалық карантиндік зертхана растайды.
Фитосанитариялық сараптама куәліктерін бере отырып, карантиндік объектілердің түрлік құрамын айқындау:
зиянкестер мен арамшөптер үшін - 3 жұмыс күніне дейінгі;
өсімдік аурулары - 10 жұмыс күніне дейінгі мерзімді құрайды.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Карантинге жатқызылған өнімнің түсетін соңғы пунктте карантиндік объектілер анықталған жағдайда уәкілетті органның өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы осы Ереженің 20-тармағында айқындалған шараларды қолданады.
25. Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан әкету Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы мемлекетаралық шарттарында және келісімдерінде, сондай-ақ импорттаушы елдердің өсімдіктер карантині жөніндегі ұлттық қызметтерінің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
26. Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан әкетуге осы Ереженің 7-қосымшасына сәйкес уәкілетті органның фитосанитариялық сертификаттары болғанда ғана рұқсат етіледі.
27. Жеке және заңды тұлғалар фитосанитариялық сертификат алу үшiн уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiне мынадай құжаттарды береді:
1) осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiм. Өтінім «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы арқылы өтінім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық сұрау салу түрінде ұсынылуы мүмкін;
2) жеке тұлға үшін – өтінім берушінің жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама;

3) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя, и документ, удостоверяющий полномочия на представительство заявителя;
4) при наличии фитосанитарных требований страны-импортера – импортное карантинное разрешение страны-импортера, переведенное на государственный или русский язык, либо копии договоров, где оговорены фитосанитарные требования.
*Примечание: свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правительства РК от 12.02.2014 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Карантинное состояние вывозимой подкарантинной продукции устанавливается государственными инспекторами по карантину растений в местах первоначальной отгрузки и, вторично, в морских и речных портах (пристанях), железнодорожных станциях, аэропортах, организациях почтовой связи, объектах внутренней торговли, автовокзалах (автостанциях) и иных объектах при перегрузе (формировании) экспортных партий. При вывозе без перегрузки на фитосанитарных контрольных постах осуществляется только надзор за правильным оформлением фитосанитарного сертификата.
Сноска. Пункт 28 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
29. Фитосанитарный сертификат выдается и заверяется личной подписью и печатью (штампом) установленного образца государственным инспектором по карантину растений, исследовавшим подкарантинную продукцию, на основании акта досмотра подкарантинной продукции. В случае вывоза подкарантиной продукции из карантинных зон – на основании фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции, подтверждающей отсутствие того карантинного объекта, по виду которого установлена карантинная зона. Фитосанитарный сертификат выдается на каждую партию подкарантинной продукции и должен удостоверять ее карантинное состояние, иметь сведения о проведенном обеззараживании, выполнении других дополнительных карантинных требований по поставке этой продукции.
Фитосанитарный сертификат или мотивированный отказ в его выдаче оформляется в срок не более пяти рабочих дней с даты подачи заявки на его получение.

3) уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжат және өтінім беруші атынан өкілдік етуге өкілеттілікті куәландыратын құжат;
4) импорттаушы елдің фитосанитариялық талаптары болған кезде – импорттаушы елдің мемлекеттік немесе орыс тіліне аударылған импорттық карантиндік рұқсаты не фитосанитариялық талаптар ескертілген шарттардың көшірмелері.
*Ескертпе: «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалдар мен өкілдіктерді) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.02.2014 N 78 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
28. Әкетілетін карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік жай-күйін бастапқы тиеп-жөнелту орындарындағы және екінші рет, теңіз және өзен порттарында (айлақтарда), темір жол станцияларында, әуежайларда, почта байланысы ұйымдарында, ішкі сауда объектілерінде, автовокзалдарда (автостанцияларда) және өзге объектілерде экспорттық лектерді қайта тиеу (қалыптастыру) кезінде өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлар белгілейді. Қайта тиемей әкету кезінде фитосанитариялық бақылау бекеттерінде фитосанитариялық сертификаттың дұрыс ресімделуін ғана қадағалау жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
29. Фитосанитариялық сертификатты карантинге жатқызылған өнімді тексеру актісі негізінде карантинге жатқызылған өнімді зерттеген өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор береді және өзінің қол қоюымен және белгіленген үлгідегі мөрмен (мөртабанмен) растайды. Карантинге жатқызылған өнімді карантиндік аймақтардан әкеткен жағдайда – карантиндік аймақ оның түрі бойынша белгіленетін карантиндік объектінің болмауын растайтын карантинге жатқызылған өнімді фитосанитариялық сараптамау негізінде беріледі. Фитосанитариялық сертификат карантинге жатқызылған өнімнің әрбір легіне беріледі және оның карантиндік жай-күйін куәландыруға, жүргізілген зарарсыздандыру, осы өнімді жеткізу жөніндегі басқа да қосымша карантиндік талаптардың орындалғаны туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
Фитосанитариялық сертификат немесе оны беруден дәлелді бас тарту оны алуға өтінім берілген күнінен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ресімделеді.

Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.02.2014 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Оригинал фитосанитарного сертификата выдается отправителю подкарантинной продукции, копия хранится в деле уполномоченного органа.
3. Порядок охраны при внутригосударственных перевозках
подкарантинной продукции (внутренний карантин растений)
31. Государственный контроль и надзор в области карантина растений подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан осуществляется государственными инспекторами по карантину растений уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
32. Межобластные перевозки подкарантинной продукции осуществляются при наличии карантинных сертификатов, выдаваемых государственным инспектором по карантину растений территориального подразделения уполномоченного органа согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Выдача карантинных сертификатов на вывоз подкарантинной продукции из карантинных зон Республики Казахстан производится государственными инспекторами по карантину растений территориального подразделения уполномоченного органа.
33. Для получения карантинного сертификата физические и юридические лица подают следующие документы:
1) заявку по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, в уполномоченный орган, либо в виде электронного запроса, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя, посредством веб-портала «электронного правительства» www.e.gov.kz, а также предъявляют государственному инспектору по карантину растений подкарантинную продукцию для определения карантинного состояния;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя – для физического лица, свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица;
3) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя, и документ, удостоверяющий полномочия на представительство заявителя.
*Примечание: свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Карантинный сертификат выдается и заверяется личной подписью и печатью (штампом) установленного образца государственным инспектором по карантину растений, исследовавшим подкарантинную продукцию, на основании акта досмотра подкарантинной продукции. В случае вывоза подкарантинной продукции из карантинных зон – на основании фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции, подтверждающей отсутствие того карантинного объекта, по виду которого установлена карантинная зона. Карантинный сертификат выдается на каждую партию подкарантинной продукции и должен удостоверять ее карантинное состояние, иметь сведения о выполнении дополнительных карантинных требований по поставке этой продукции.
Карантинный сертификат или мотивированный отказ в его выдаче оформляется в срок не более трех рабочих дней с даты подачи заявки на его получение.

Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 12.02.2014 N 78 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Фитосанитариялық сертификаттың түпнұсқасы карантинге жатқызылған өнімді жөнелтушіге беріледі, көшірмесі уәкілетті органның іс қағазында сақталады.
3. Карантинге жатқызылған өнімді мемлекетішілік тасымалдау
кезіндегі қорғау тәртібі (өсімдіктердің ішкі карантині)
31. Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасының аумағында өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды уәкілетті органның өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлары жүзеге асырады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
32. Карантинге жатқызылған өнімді облысаралық тасымалдау уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы беретін осы Ереженің 9-қосымшасына сәйкес карантиндік сертификаттар болғанда жүзеге асырылады.
Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасының карантиндік аймақтарынан әкетуге карантиндік сертификаттар беруді уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлары жүргізеді.
33. Карантиндiк сертификат алу үшiн жеке және заңды тұлғалар мынадай құжаттарды береді:
1) уәкілетті органға осы Ережеге 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiм не «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы арқылы өтінім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық сұрау салу түрінде береді, сондай-ақ карантиндік жай-күйін айқындау үшін карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторға ұсынады;
2) жеке тұлға үшін – өтінім берушінің жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама;
3) уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжат және атынан өтінім беруші өкілдік етуге өкілеттілікті куәландыратын құжат.
*Ескертпе: «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалдар мен өкілдіктерді) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
Карантиндік сертификатты карантинге жатқызылған өнімді тексеру актісі негізінде карантинге жатқызылған өнімді зерттеген өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор береді және өзінің қол қоюымен мен белгіленген үлгідегі мөрмен (мөртабанмен) растайды. Карантинге жатқызылған өнімді карантиндік аймақтардан әкеткен жағдайда – карантиндік аймақ оның түрі бойынша белгіленетін карантиндік объектінің болмауын растайтын карантинге жатқызылған өнімді фитосанитариялық сараптау негізінде беріледі. Карантиндік сертификат карантинге жатқызылған өнімнің әрбір легіне беріледі және оның карантиндік жай-күйін куәландыруы, осы өнімді жеткізу жөніндегі қосымша карантиндік талаптардың орындалғаны туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
Карантиндік сертификат немесе оны беруден дәлелді бас тарту оны алуға өтінім берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ресімделеді.

Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правительства РК от 12.02.2014 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Переадресовка подкарантинной продукции в пути следования или пункте назначения производится по обращению владельца подкарантинной продукции с разрешения уполномоченного органа, на территории которого осуществляются эти операции.
Ввозимая подкарантинная продукция вторично подлежит карантинному досмотру в пункте ее назначения.
34-1. В случае, если перевозчик отказывается предъявлять подкарантинную продукцию для проведения государственного надзора в области карантина растений, груз возвращается отправителю.
Сноска. Правила дополнены пунктом 34-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Порядок проведения обеззараживания подкарантинной продукции
и очистка транспортных средств
35. Обеззараживанию подлежат транспортные средства и подкарантинная продукция, зараженная карантинными объектами, продукция, обеззараживание которой предусмотрено в фитосанитарных требованиях, предъявляемых к ввозимой подкарантинной продукции, а также транспортные средства и подкарантинная продукция потенциально опасные в карантинном отношении, по предписанию государственного инспектора по карантину растений.
Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
36. При выявлении карантинных объектов в подкарантинной продукции на фитосанитарных контрольных постах работы по обеззараживанию проводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан в фумигационных камерах, штабелях, трюмах судов и барж, вагонах, контейнерах и других видах транспорта.
Рефрижерация плодов цитрусовых культур проводится в холодильных камерах владельцами подкарантинной продукции под контролем государственных инспекторов по карантину растений.
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
37. Все виды транспортных средств после перевозки импортной подкарантинной продукции, а также продукции из карантинных зон Республики Казахстан подлежат обязательной очистке с уничтожением отходов, а в случае необходимости - фумигации в местах, определенных государственным инспектором по карантину растений.
Подготовка транспортных средств и подкарантинной продукции к фумигации выполняются ее владельцами или транспортной организацией под руководством специалистов фумигационных отрядов.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.02.2014 N 78 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
34. Алып жүру жолында немесе жеткізу пунктінде карантинге жатқызылған өнімнің мекен-жайын өзгерту карантинге жатқызылған өнім иесінің жүгінуі бойынша аумағында осы операциялар жүзеге асырылатын уәкілетті органның рұқсатымен жүргізіледі.
Әкелінетін карантинге жатқызылған өнім оның жеткізу пунктінде қайтадан карантиндік тексеруге жатады.
34-1. Егер тасымалдаушы карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүргізуге көрсетпеген жағдайда жүк жіберушіге қайтарылады.
Ескерту. Ереже 34-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыруды жүргізу
тәртібі және көлік құралдарын тазарту
35. Көлік құралдары және карантиндік объектілермен залалданған карантинге жатқызылған өнім, әкелінетін карантинге жатқызылған өнімге қойылатын фитосанитариялық талаптарда оны залалсыздандыру көзделген өнім, сондай-ақ карантиндік тұрғыдан әлеуетті қауіпті карантинге жатқызылған өнім өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың ұйғарымы бойынша залалсыздандыруға жатады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
36. Фитосанитариялық бақылау бекеттерінде карантинге жатқызылған өнімде карантиндік объектілер анықталған кезде залалсыздандыру жөніндегі жұмыстар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде фумигациялық камераларда, штабельдерде, кемелер мен баржалардың трюмдерінде, вагондарда, контейнерлерде және көліктің баска түрлерінде жүргізіледі.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Цитрус дақылдарының жемістерін рефрижерациялауды тоңазытқыш камераларда өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың бақылауымен карантинге жатқызылған өнім иелері жүргізеді.
37. Көлік құралдарының барлық түрлері карантинге жатқызылған импорттық өнімді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының карантиндік аймақтарынан алынған өнімді тасымалдағаннан кейін қалдықтарды жоя отырып, міндетті түрде тазартуға, ал қажет болған жағдайда өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор айқындаған орындарда фумигациялауға жатады.
Көлік құралдарын және карантинге жатқызылған өнімді фумигациялауға дайындауды фумигациялық жасақтар мамандарының басшылығымен карантинге жатқызылған өнім иелері немесе көліктік ұйымдар орындайды.

38. При проведении обеззараживания подкарантинной продукции в других государствах ввозимая продукция проверяется специалистами фумигационных отрядов на содержание остаточного количества фумигантов.
39. Обеззараживание и очистка, возврат или переработка зараженной карантинными объектами подкарантинной продукции, вскрытие и упаковка грузов, багажа, посылок, доставка их к месту обеззараживания и обратно осуществляются за счет средств владельцев подкарантинной продукции.
5. Порядок проведения карантинных
мер физическими и юридическими лицами
Сноска. Правила дополнены разделом 5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
40. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с производством, заготовкой, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией подкарантинной продукции:
1) обеспечивают систематическое обследование посевов, территорий, складов, где хранится подкарантинная продукция;
2) при выявлении карантинных объектов в течение одного рабочего дня уведомляют уполномоченный орган;
3) не используют для посева семена, засоренные карантинными сорняками;
4) отдельно хранят и очищают подкарантинную продукцию, заготовленную в зоне распространения карантинных объектов;
5) не реже одного раза в год проводят профилактическое обеззараживание складских помещений, где хранится подкарантинная продукция;
6) соблюдают и выполняют требования законодательства Республики Казахстан в области карантина растений и предписания уполномоченного органа о проведении соответствующих мероприятий по карантину растений.
6. Порядок проведения карантинных
мер местными исполнительными органами
Сноска. Правила дополнены разделом 6 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
41. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) ведут учет распространения карантинных объектов и предоставляют информацию уполномоченному органу и заинтересованным лицам.
В районах и сельских округах для ведения учета распространения карантинных объектов закрепляют специалиста, решением местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы).
42. По предписанию государственных инспекторов по карантину растений в карантинных зонах на железнодорожных станциях, в морских и речных портах (пристанях), аэропортах, автовокзалах (автостанциях), на объектах внутренней торговли, в организациях почтовой связи и на иных объектах организуют проведение мероприятий по карантину растений физическими и юридическими лицами-владельцами этих объектов, а также органами государственного управления.

38. Карантинге жатқызылған өнімді басқа мемлекеттерде залалсыздандыруды жүргізген кезде фумигациялық жасақтардың мамандары әкелінетін өнімде фумиганттардың қалдық мөлшерінің болуын тексереді.
39. Залалсыздандыру мен тазарту, карантиндік объектілермен залалданған карантинге жатқызылған өнімді қайтару немесе қайта өңдеу, жүктерді, багажды, сәлемдемелерді ашу мен буып-түю, оларды залалсыздандыру орындарына және кері жеткізу карантинге жатқызылған өнім иелерінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
5. Жеке және заңды тұлғалардың
карантиндік шараларды жүргізу тәртібі
Ескерту. Ереже 5-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
40. Қызметі карантинге жатқызылған өнімді өндірумен, әзірлеумен, қайта өңдеумен, сақтаумен, тасымалдаумен және өткізумен байланысты жеке және заңды тұлғалар:
1) егістерді, аумақтарды, карантинге жатқызылған өнім сақталатын қоймаларды жүйелі түрде зерттеуді қамтамасыз етеді;
2) карантиндік объектілер табылған жағдайда бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органды хабардар етеді;
3) карантиндік арамшөптермен ластанған тұқымды себу үшін пайдаланбайды;
4) карантиндік объектілер тараған аймақта әзірленген карантинге жатқызылған өнімді бөлек сақтайды және тазалайды;
5) импорттық карантинге жатқызылған өнім сақталатын қоймалық жайларды жылына кемінде бір рет профилактикалық залалсыздандыру жүргізеді;
6) Қазақстан Республикасының өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасының және уәкілетті органның өсімдіктер карантині жөніндегі тиісті іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарының талаптарын сақтайды және орындайды.
6. Жергілікті атқарушы органдардың карантиндік шараларды жүргізу тәртібі
Ескерту. Ереже 6-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
41. Облыстардың (республикалық маңыздағы қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары карантиндік объектілердің таралуының есебін жүргізеді және уәкілетті орган мен мүдделі тұлғаларға ақпарат береді.
Аудандар мен ауылдық округтарда карантиндік объектілердің таралуының есебін жүргізу үшін облыстың (республикалық маңыздағы қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының бұйрығымен маман тіркейді.
42. Өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың ұйғарымы бойынша теміржол станцияларында, теңіз және өзен порттарында (айлақтарында), әуежайларда, автовокзалдарда (автостанцияларда), ішкі сауда объектілерінде, почта байланысы ұйымдарында және өзге де объектілерде карантиндік аймақтарда жеке және заңды тұлғалардың - осы объектілердің иелерінің, сондай-ақ мемлекеттік басқару органдарының өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуін ұйымдастырады.

43. По представлению уполномоченного органа в срок не более 10 календарных дней принимают решение об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене на соответствующих территориях.
7. Порядок наложения и снятия карантина
Сноска. Правила дополнены разделом 7 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
44. При выявлении карантинных объектов устанавливаются карантинные зоны по виду карантинного объекта, с указанием границ его распространения.
Уполномоченный орган совместно с местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы):
1) определяет фитосанитарные контрольные посты;
2) разрабатывает перечень карантинных ограничений и мероприятий по карантину растений;
3) доводит перечень карантинных ограничений и мероприятий по карантину растений в течение одного рабочего дня до сведения физических, юридических лиц и населения карантинной зоны.
45. В карантинных зонах запрещаются или вводятся ограничения на вывоз зараженной карантинными объектами подкарантинной продукции.
Вывоз подкарантинной продукции из карантинных зон за пределы областей (города республиканского значения, столицы) разрешается через организованные временные фитосанитарные контрольные посты и при наличии карантинного сертификата; за пределы Республики Казахстан - при наличии фитосанитарного сертификата.
Зараженная подкарантинная продукция, вывезенная из карантинной зоны, подлежит возврату, очистке, обеззараживанию либо передаче ее перерабатывающим организациям.
Зараженная подкарантинная продукция, при невозможности ее обеззараживания или переработке, подлежит изъятию и уничтожению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
46. Снятие карантинной зоны осуществляется по результатам систематического обследования.
В случае если на протяжении трех лет с момента установления карантинной зоны не выявлены карантинные объекты, то с данной территории снимается карантинная зона по представлению уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Импортное карантинное разрешение № ____
Сноска. Приложение 1 исключено постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
ЗАЯВКА
на выдачу импортного карантинного разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан подкарантинной продукции

43. Өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның ұсынысы бойынша күнтізбелік 10 күннен аспайтын мерзімде тиісті аумақтарда карантиндік режим енгізе отырып карантиндік аймақты белгілеу немесе одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
7. Карантин белгілеу мен оны алып тастау тәртібі
Ескерту. Ереже 7-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
44. Карантиндік объектілер анықталғанда таралу шекарасын көрсете отырып, карантиндік объектінің түрі бойынша карантиндік аймақтар белгіленеді.
Уәкілетті орган облыстың (республикалық маңыздағы қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органымен бірлесе отырып:
1) фитосанитариялық бақылау бекеттерін айқындайды;
2) карантиндік шектеулер мен өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар тізбесін әзірлейді;
3) карантиндік шектеулер мен өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар тізбесін бір жұмыс күні ішінде жеке, заңды тұлғалардың және карантиндік аймақ халқының назарына жеткізеді.
45. Карантиндік аймақтарда карантиндік объектілер залалдаған карантинге жатқызылған өнімді әкетуге тыйым салынады немесе шектеу енгізіледі.
Карантинге жатқызылған өнімдерді карантиндік аймақтардан облыстардың (республикалық маңыздағы қаланың, астананың) тыс жерлерге әкету уақытша ұйымдастырылған фитосанитариялық бақылау бекеттері арқылы және карантиндік сертификаттар болған жағдайда рұқсат етіледі; Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден — фитосанитариялық сертификаттар болған жағдайда.
Карантиндік аймақты әкетілген карантинге жатқызылған залалданған өнім қайтарылуға, тазартуға, залалсыздандырылуға немесе өңдеуші ұйымдарға берілуге тиіс.
Карантинге жатқызылған залалданған өнімді залалсыздандыру немесе өңдеу мүмкін болмаған жағдайда, ол Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен алынуға және жойылуға тиіс.
46. Карантиндік аймақтан алып тастау жүйелік зерттеу нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Егер карантиндік аймақты белгілеу сәтінен бастап үш жыл бойы карантиндік объектілер анықталмаса, уәкілетті органның ұсынысы бойынша осы аумақтан карантиндік аймақ алынып тасталады.
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 исключено постановлением Правительства РК от 08.02.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Акт № ____
карантинного досмотра
_______________________________________________________________
(наименование территориального подразделения уполномоченного органа
по карантину растений, фитосанитарного контрольного поста)
Мной, государственным инспектором по карантину растений _____________
_____________________________________________________________________
проведен досмотр подкарантинной продукции, транспортных средств и
отбор образцов для карантинной экспертизы, принадлежащих ____________
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица и Ф.И.О. физического лица)
Наименование продукции (транспортных средств) _______________________
Количество (вес партии, число мест и др.) ___________________________
Место происхождения подкарантинной продукции ________________________
Сертификат № ______ от «____» ___________ ______ г., выданный _______
_____________________________________________________________________
Отобраны средние образцы: в количестве ____ шт. весом ______ кг.
В результате досмотра установлено ___________________________________
Требуется провести следующие мероприятия по карантину растений
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт составлен в присутствии представителя владельца подкарантинной
продукции ___________________ _______________________________________
(должность, подпись)             (Ф.И.О.)
Государственный инспектор
по карантину растений     ____________ ______________________________
(подпись)              (Ф.И.О.)
Представитель             ____________ ______________________________
(подпись)              (Ф.И.О.)
Приложение 4
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
_____________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения уполномоченного органа
по карантину растений, фитосанитарного контрольного поста)
Акт
возврата подкарантинной продукции № ____
Настоящий акт составлен государственным инспектором _________________
в присутствии представителя железнодорожной станции (автоперехода) и
(или) представителей таможенных и пограничных органов _______________
____________________________________________________________________.
«____» _________ 200_г. поступил из _________________________________
подкарантинная продукция растительного происхождения ________________
№№ вагонов _______________________________
в количестве ____________________ тн/кг, _____________________ мест.
Отправитель _________________________________________________________
Экспедитор __________________________________________________________
Получатель __________________________________________________________
Указанный груз возвращен по причине _________________________________

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
3-қосымша
N ___ карантиндік тексеру актісі
_____________________________________________________________________
(өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның аумақтық
бөлімшесінің, фитосанитариялық бақылау бекетінің атауы)
Мен, өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор _____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________ тиесілі
(заңды тұлғаның атауы және жеке тұлғаның аты-жөні)
карантинге жатқызылған өнімді, көлік құралдарын тексеруді және карантиндік сараптамаға арналған үлгілерді іріктеуді жүргіздім.
Өнімнің (көлік құралдарының) атауы __________________________________
_____________________________________________________________________
Саны (лек салмағы, орын саны және басқалары) ________________________
Карантинге жатқызылған өнімнің шыққан жері __________________________
_____________________________________________________________________
_____________ берген 20__ жылғы "__" ____________ N ___ сертификат
Саны ______ дана, салмағы ______ кг орташа үлгілер іріктеліп алынды.
Тексеру нәтижесінде анықталды _____________________________________________________________________
Өсімдіктер карантині жөніндегі мынадай іс-шараларды жүргізу талап етіледі: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт карантинге жатқызылған өнім иесінің өкілі _______________________
_________________________________________________ қатысуымен жасалды.
(лауазымы, қолы, аты-жөні)
Өсімдіктер карантині жөніндегі
мемлекеттік инспектор    _______________    _________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Өкіл                     _______________    _________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
4-қосымша
________________________________________________________________
(өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның аумақтық
бөлімшесінің, фитосанитариялық бақылау бекетінің атауы)
N ___ карантинге жатқызылған өнімді қайтару актісі
Осы актіні мемлекеттік инспектор ______________________________
_____________________________________________________________________
теміржол станциясы (автоөткел) өкілінің және (немесе) кеден және шекара органдары өкілдерінің ________________________________________
__________________________________________________ қатысуымен жасады.
200_ жылғы "__" ______________  ___________________________
вагон N N _________________________________________
Саны __________ тн/кг, _________________ орын өсімдік тектес
карантинге жатқызылған өнім ___________________________ түсті.
Жіберуші ____________________________________________________________
Экспедитор __________________________________________________________
Алушы _______________________________________________________________

согласно п. 5 ст. 13 Закона Республики Казахстан «О карантине
растений».
Государственный инспектор
по карантину растений     _____________    __________________________
(подпись)               (Ф.И.О.)
Копия акта вручена        _____________    __________________________
(подпись)               (Ф.И.О.)
«__» _____________ 200_г.
Приложение 5
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
_____________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения уполномоченного органа
по карантину растений, фитосанитарного контрольного поста)
Акт изъятия
Кому: владельцу _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Настоящим удостоверяется, что перечисленная ниже подкарантинная
продукция изымается по следующим причинам:
продукция заражена: _________________________________________________
Импорт данной продукции запрещен.
Фитосанитарный сертификат недействителен по следующим причинам:
_____________________________________________________________________
Другие причины: _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Принятые меры: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Уничтожение
Возврат
Обеззараживание
Удаление зараженных продуктов из подкарантинной продукции
Другие: _____________________________________________________________
Наименование и количество изъятой подкарантинной продукции:
(вся продукция или его часть) _______________________________________
Сведения о подкарантинной продукции:
Адрес экспортера:
Адрес получателя подкарантинной продукции:
Отличительные знаки (маркировка):
Средства доставки:
Фитосанитарный сертификат № ____________
Выдан (наименование организации) _____________ Дата выдачи __________
Государственный инспектор
по карантину растений     ______________    _________________________
(подпись)                (Ф.И.О.)
М.П.                      «__» _____________ 200_ г.
Приложение 6
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Карантинное донесение № ____

Көрсетілген жүк "Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 5-тармағына сәйкес _______________________________
себебі бойынша қайтарылды.
Өсімдіктер карантині жөніндегі
мемлекеттік инспектор      ________________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Актінің көшірмесі берілді  ________________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
200_ жылғы "__" ____________
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
5-қосымша
___________________________________________________________________
(өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның аумақтық
бөлімшесінің, фитосанитариялық бақылау бекетінің атауы)
Алып қою актісі
Кімге: ________________________________________________________
______________________________________________________________ иесіне
Осымен төменде санамаланған карантинге жатқызылған өнім мынадай себептер бойынша алынғандығы куәландырылады:
өнім ___________________________________________________ залалданған.
Бұл өнімнің импортына тыйым салынған.
Фитосанитариялық сертификат мынадай себептер бойынша жарамсыз:
_____________________________________________________________________
Басқа себептер: _____________________________________________________
Қабылданған шаралар: ________________________________________________
Жою _________________________________________________________________
Қайтару _____________________________________________________________
Залалсыздандыру _____________________________________________________
Залалданған өнімдерді карантинге жатқызылған өнімнен алып тастау ____
Басқалары: __________________________________________________________
Алынған карантинге жатқызылған өнімнің атауы мен саны:
(бүкіл өнім немесе оның бір бөлігі) _________________________________
Карантинге жатқызылған өнім туралы мәліметтер:
Экспорттаушының мекен-жайы: _________________________________________
Карантинге жатқызылған өнімді алушының мекен-жайы: __________________
Айырма белгілері (таңбасы): _________________________________________
Жеткізу құралдары: __________________________________________________
N ___ фитосанитариялық сертификат
____________ (ұйымның атауы) берген        Берілген уақыты __________
Өсімдіктер карантині жөніндегі
мемлекеттік инспектор      _____________      _______________________
(қолы)                (аты-жөні)
М.О.                   200_ жылғы "__" _____________________
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
6-қосымша

8) __________________________________________________________________
(наименование пестицида, использованного при проведении
_____________________________________________________________________
обеззараживания (фумигации) подкарантинной продукции)
9) __________________________________________________________________
(выдержанная экспозиция при проведении обеззараживания (фумигации)
_____________________________________________________________________
подкарантинной продукции)
10) _________________________________________________________________
(при какой температуре проводилось обеззараживание (фумигация)
_____________________________________________________________________
подкарантинной продукции)
11) _________________________________________________________________
(концентрация пестицида, использованного при проведении
_____________________________________________________________________
обеззараживания (фумигации) подкарантинной продукции)
12) _________________________________________________________________
(дополнительная информация о подкарантинной продукции)
13) _________________________________________________________________
(название страны-импортера)
14) _________________________________________________________________
(адрес назначения подкарантинной продукции)
15) _________________________________________________________________
(вид транспорта, номер транспортного средства и наименование судна,
_____________________________________________________________________
способ перевозки)
16) _________________________________________________________________
(маршрут следования подкарантинной продукции)
17) _________________________________________________________________
(дата отгрузки, место отгрузки)
18) _________________________________________________________________
(название пограничного пункта страны-импортера, через который
предполагается ввоз подкарантинной продукции)
19) _________________________________________________________________
(страна-происхождения подкарантинной продукции)
Руководитель _________ _____________________________________
(подпись)  фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати «____» ______________ 20__ года
Приложение 9
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.02.2012  № 212(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Карантинный сертификат № ____
_____________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения уполномоченного органа
по карантину растений, фитосанитарного контрольного поста)

8) __________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімді зарарсыздандыруды (фумигациялауды)
_____________________________________________________________________
жүргізу кезінде пайдаланылған пестицидтің атауы)
9) __________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімді зарарсыздандыру (фумигациялауды)
_____________________________________________________________________
жүргізу кезіндегі тұрақты экспозиция)
10) _________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімді залалсыздандыру (фумигациялау)
_____________________________________________________________________
қандай температурада жүргізілді)
11) _________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімді зарарсыздандыруды (фумигациялауды)
_____________________________________________________________________
жүргізу кезінде пайдаланылған пестицидтің концентрациясы)
12) _________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнім туралы қосымша ақпарат)
13) _________________________________________________________________
(импорттаушы елдің атауы)
14) _________________________________________________________________
(карантинге жатқызылатын өнім жеткізілетін мекенжай)
15) _________________________________________________________________
(көлік түрі, көлік құралының нөмірі немесе кеменің атауы,
_____________________________________________________________________
тасымалдау түрі)
16) _________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімнің сапар бағдары)
17) _________________________________________________________________
(тиеп - жөнелту күні, тиеп - жөнелту орны)
18) _________________________________________________________________
(сол арқылы карантинге жатқызылған өнімді әкелу болжанатын
импортаушы елдiң шекаралық пунктiнiң атауы)
19) _________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнім шығарылған ел)
Басшы _______________   _____________________________________________
(қолы)           (Тегі, аты, әкесiнiң аты (бар болса))
Мөр орны 20__ жылғы «___» _______________
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
N ____ карантиндік сертификат
_____________________________________________________________________
(өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, фитосанитариялық бақылау бекетінің атауы)

Дата выдачи «__» ________ 20__ г.    Действителен до «_» _____20__ г.
1. Выдан ____________________________________________________________
(наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица)
_____________________________________________________________________
(его почтовый адрес)
на вывоз в __________________________________________________________
(куда, кому, указать точное наименование и адрес получателя)
следующей подкарантинной продукции: _________________________________
_____________________________________________________________________
2. Общее количество мест (штук) _____________________________________
3. Общий вес (тонн, кг) _____________________________________________
4. Станция (пункт) отправления ______________________________________
5. Станция (пункт) назначения _______________________________________
6. Удостоверяется на основании обследования, проверки или
лабораторного анализа (экспертизы) (нужное подчеркнуть), что ________
_____________________________________________________________________
(отметка о карантинном состоянии подкарантинной продукции и
проведенных мероприятиях)
7. Устанавливаются следующие карантинные мероприятия и условия при
отправке, хранении, получении, реализации и использовании
подкарантинной продукции ____________________________________________
8. Выдан на основании _______________________________________________
(какого документа)
Государственный инспектор
по карантину растений     _____________    __________________________
(подпись)               (Ф.И.О.)
М.П.
Примечание: 1. Сертификат выдается на каждую отдельную партию подкарантинной продукции, транспортную единицу, контейнер, вагон и действителен в подлиннике.
2. Переадресовка подкарантинной продукции в пути следования без специального разрешения территориального подразделения уполномоченного органа по карантину растений запрещается.
3. Исключен постановлением Правительства РК от 08.02.2012  № 212(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Срок действия сертификата устанавливается в зависимости от времени пребывания подкарантинной продукции в пути следования.
Приложение 10
к Правилам по охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов
и чужеродных видов

Берілген уақыты 20__ жылғы "__"    20__ жылғы "__" дейін жарамды
1. __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты-жөні)
_____________________________________________________________________
мынадай карантинге жатқызылған өнімді _______________________________
_____________________________________________________________________
(қайда, кімге, алушының нақты атауы мен мекен-жайы көрсетілсін)
___________________________________________________ шығаруға берілді.
(почталық мекен-жайы)
2. Орынның жалпы саны (дана) ________________________________________
3. Жалпы салмағы (тонна, кг) ________________________________________
4. Жөнелту станциясы (пункті) _______________________________________
5. Жеткізетін станциясы (пункті) ____________________________________
6. Зерттеу, тексеру немесе зертханалық талдау (сараптама) негізінде (керегінің асты сызылсын) ___________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік
______________________________________________ туралы куәландырылады.
жай-күйі және жүргізілген іс-шаралар туралы белгі)
7. Карантинге жатқызылған өнімді жөнелту, сақтау, алу, сату және пайдалану кезінде мынадай карантиндік іс-шаралар белгіленеді ________
_____________________________________________________________________
8. ______________________________________ негізінде берілді.
(қандай құжат)
Өсімдіктер карантині жөніндегі
мемлекеттік инспектор        ______________   _______________________
(қолы)             (аты-жөні)
М.О.                      200_ жылғы "__" ____________________
Ескертпе: 1. Сертификат карантинге жатқызылған өнімнің әрбір жеке легіне, көлік бірлігіне, контейнерге, вагонға беріледі және түпнұсқа түрінде жарамды.
2. Алып жүру жолында карантинге жатқызылған өнімді өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің арнайы рұқсатынсыз басқа жаққа жіберуге тыйым салынады.
3. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.02.08 № 212 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Сертификаттың қолданылу мерзімі карантинге жатқызылған өнімнің жолда болған уақытына байланысты белгіленеді.
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік объектілерден
және бөтен текті түрлерден
қорғау жөніндегі ережеге
10-қосымша
_____________________________________________________________________
(өсімдік карантині жөніндегі уәкілетті органның аумақтық
_____________________________________________________________________
бөлімшесінің атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесiнiң
аты
_____________________________________________________________________
(бар болса))
_____________________________________________________________________
(бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өтінім

Сноска. Приложение 10 в редакции постановления Правительства РК от 12.02.2014 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В _____________________________________________________________
(наименование территориального подразделения уполномоченного
_____________________________________________________________________
органа по карантину растений)
от __________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
_____________________________________________________________________
(при наличии) физического лица
_____________________________________________________________________
(бизнес идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
Заявка
Прошу выдать карантинный сертификат на вывоз из
_______________________________ следующей подкарантинной продукции:
(области, города)
1) __________________________________________________________________
(наименование и объем подкарантинной продукции, ее характеристики,
_____________________________________________________________________
количество мест и описание упаковки, отличительные знаки, маркировка,
_____________________________________________________________________
цель назначения)
2) __________________________________________________________________
(ботаническое название растений)
3) __________________________________________________________________
(наименование области (города), адрес назначения подкарантинной
_____________________________________________________________________
продукции)
4) __________________________________________________________________
(сроки и место отгрузки подкарантинной продукции)
5) __________________________________________________________________
(наименование станции отправления)
6) __________________________________________________________________
(наименование станции назначения)
Руководитель _________ _____________________________________
(подпись)  фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати «____» ______________ 20__ года

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.02.2014  N 78қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
______________________ мынадай карантинге жатқызылған өнімді шығаруға
(облыстан, қаладан)
карантиндік сертификат беруді сұраймын:
1) __________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімнің атауы мен көлемі, оның сипаттамасы,
_____________________________________________________________________
орын саны, және буып/түю сипаттамасы, айырым белгілері, таңбалануы,
_____________________________________________________________________
пайдалану мақсаты)
2) __________________________________________________________________
(өсімдіктің ботаникалық атауы)
3) __________________________________________________________________
(облыстың (қаланың) атауы, және карантинге жатқызылған өнім
жеткізілетін
_____________________________________________________________________
мекенжай)
4) __________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімді тиеп-жөнелту мерзімдері мен орны)
5) __________________________________________________________________
(жөнелту станциясының атауы)
6) __________________________________________________________________
(жеткізу станциясының атауы)
Басшы _______________   _____________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесiнiң аты (бар болса))
Мөр орны 20__ жылғы «___» _______________