Об утверждении Правил использования водных и воздушных судов таможенных органов Республики Казахстан для целей таможенного контроля
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1119. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 449
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.06.2015 № 449.
В соответствии с пунктом 3 статьи 196 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республики Казахстан" от 30 июня 2010 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных и воздушных судов таможенных органов Республики Казахстан для целей таможенного контроля.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 года № 1119
Правила
использования водных и воздушных судов таможенных органов
Республики Казахстан для целей таможенного контроля
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 196 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 30 июня 2010 года и устанавливают порядок использования водных и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля.
2. Таможенный контроль товаров и транспортных средств в пределах территориальных вод (моря) и внутренних вод Республики Казахстан, а также на территории, прилегающей к таможенной границе таможенного союза, осуществляется с использованием водных и воздушных судов таможенных органов.
3. Водные и воздушные суда таможенных органов Республики Казахстан имеют установленные законодательством Республики Казахстан опознавательные знаки (эмблема) и флаг таможенных органов Республики Казахстан.
2. Порядок использования водных и воздушных судов таможенных
органов для целей таможенного контроля
4. Водные и воздушные суда используются таможенными органами Республики Казахстан для:
1) осуществления в назначенном районе территории Республики Казахстан таможенного наблюдения за перевозкой находящихся под таможенным контролем товаров, совершением с ними грузовых и иных операций;
2) участия в мероприятиях по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений в сфере таможенного дела, а также в борьбе с контрабандой и иными преступлениями в соответствии с законодательством;
3) остановки транспортного средства, если имеются достаточные основания считать, что на нем незаконно перемещаются товары, подлежащие таможенному контролю;

Кедендік бақылау мақсаттары үшін Қазақстан Республикасы кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдалану қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1119 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 449 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.06.2015 № 449 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 196-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кедендік бақылау мақсаттары үшін Қазақстан Республикасы кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1119 қаулысымен
бекітілген
Кедендік бақылау мақсаттары үшін Қазақстан Республикасы кеден
органдарының су және әуе кемелерін пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 196-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және кедендік бақылау мақсаттары үшін кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдаланудың тәртібін белгілейді.
2. Қазақстан Республикасының аумақтық сулары (теңізі) және ішкі сулары шегінде, сондай-ақ кеден одағының кедендік шекарасына іргелес аумақта тауарлар мен көлік құралдарын кедендік бақылау кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдаланумен жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының кеден органдары су және әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген Қазақстан Республикасы кеден органдарының таным белгілері (эмблемасы) және туы бар.
2. Кеден органдарының су және әуе кемелерін кедендік бақылау
мақсаттарында пайдалану тәртібі
4. Су және әуе кемелерін Қазақстан Республикасының кеден органдары:
1) Қазақстан Республикасының кедендік аумағының межелі ауданында бақылаудағы тауарлардың тасымалдануын, олармен жүк және өзге операциялардың жасалуын қадағалау;
2) заңнамаға сәйкес кеден ісі саласындағы құқық бұзушылықтардың алдын алу, жолын кесу және анықтау, сондай-ақ контрабандаға және өзге қылмыстарға қарсы күрес бойынша іс-шараларға қатысу;
3) көлік құралында кедендік бақылауға жататын тауарлар заңсыз өткізіледі деп санауға жеткілікті негіздеме бар болса, оны тоқтату;

4) осуществления наведения досмотровых групп и их высадки с воздуха на транспортные средства, на которых находятся товары, подлежащие таможенному контролю и таможенному декларированию;
5) доставки (высадки) досмотровых групп, должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан к местам таможенного декларирования и таможенного контроля;
6) участия в совместных мероприятиях таможенных органов Республики Казахстан, таможенных органов государств-участников таможенного союза и международных таможенных организаций по борьбе с незаконным перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза;
7) выполнения иных функций по осуществлению таможенного контроля, возложенных на таможенные органы законодательством Республики Казахстан.
5. При использовании водных и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля формируются экипажи водных и воздушных судов, состоящие из числа сотрудников таможенных органов и специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.
6. В целях таможенного контроля использование водных и воздушных судов таможенных органов осуществляется в следующем порядке:
1) принятие решения начальника таможенного органа, либо лица, его замещающего, об использовании водного или воздушного судов;
2) определение состава экипажа и маршрута движения;
3) подготовка водного и воздушного судов;
4) выполнение задач таможенного контроля, поставленных перед экипажем.
7. Таможенные органы Республики Казахстан при осуществлении таможенного контроля с использованием водных и воздушных судов таможенных органов руководствуются действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан по использованию водного и воздушного транспорта.
8. Водные суда таможенных органов базируются в установленном порядке на пирсах, причалах по согласованию с владельцами данных сооружений.
9. Воздушные суда таможенных органов базируются в установленном порядке на аэродромах (вертодромах) государственной, гражданской и экспериментальной авиации по согласованию с уполномоченными органами, в ведении которых находятся данные объекты.
10. Обслуживание и охрана водных и воздушных судов производятся как персоналом таможенных органов, так и силами и средствами соответствующих организаций, независимо от форм собственности, оказывающих данные услуги на основании договоров.
11. При базировании и обслуживании воздушных судов таможенных органов на аэродромах и в аэропортах гражданской авиации и на аэродромах совместного базирования, находящихся в ведении Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, весь комплекс мер по обеспечению авиационной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами в области гражданской авиации.

4) тексеріп қарау топтарын бағыттауды және оларды әуеден, кедендік бақылауға және кедендік декларациялауға жататын тауарлар бар көлік құралдарына түсіруді жүзеге асыру;
5) тексеріп қарау топтарын, Қазақстан Республикасы кеден органдарының лауазымды адамдарын кедендік бақылау және кедендік декларациялау орындарына жеткізу (түсіру);
6) Қазақстан Республикасы кеден органдарының, кеден одағына мүше мемлекеттер кеден органдарының және халықаралық кеден ұйымдарын кеден одағының кедендік аумағы арқылы тауарларды заңсыз өткізуге қарсы күрес жөніндегі бірлескен іс-шараларына қатысу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында кеден органдарына жүктелген кедендік бақылауды жүзеге асыру жөніндегі өзге функцияларды орындау үшін пайдаланады.
5. Кедендік бақылау мақсаты үшін кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдалануы кезінде кеден органдары қызметкерлерінен және тиісті біліктілігі бар мамандардан тұратын су және әуе кемелері экипаждары құрылады.
6. Кедендік бақылау мақсаттары үшін кеден органдарының су және әуе кемелерін пайдалану мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) кеден органы бастығының не оны алмастыратын адамның су немесе әуе кемелерін пайдалану туралы шешім қабылдауы;
2) қозғалыс бағытын және экипаждың құрамын айқындау;
3) су және әуе кемелерін дайындау;
4) экипаждың алдына қойылған кедендік бақылау міндеттерін орындау.
7. Қазақстан Республикасының кеден органдары су және әуе кемелерін пайдалана отырып кедендік бақылауды жүзеге асыру кезінде су және әуе кемелерін пайдалану жөніндегі Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
8. Кеден органдарының су кемелері аталған құрылыстар иелерінің келісімі бойынша белгіленген тәртіппен пирстерде, айлақтарда орналастырылады.
9. Кеден органдарының әуе кемелері белгіленген тәртіппен мемлекеттік, азаматтық және эксперименттік авиацияның әуеайлақтарына (тікұшақ айлақтарына) қарамағында аталған объектілер бар уәкілетті органдармен келісім бойынша орналастырылады.
10. Су және әуе кемелеріне қызмет көрсету мен күзетуді кеден органдарының персоналымен қатар, меншік нысанына қарамастан, аталған қызметтерді шарттар негізінде көрсететін тиісті ұйымдардың күштері және құралдары жүргізеді.
11. Кеден органдарының әуе кемелері азаматтық авиацияның әуеайлақтары мен әуежайларында және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің қарамағындағы бірлесіп орналастыру әуеайлақтарында орналастырылған және оларға қызмет көрсетілген кезде авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі барлық шаралар кешені азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.

12. Полеты выполняются на исправных воздушных судах, укомплектованных экипажами, подготовленными и допущенными к полетам на воздушном судне данного типа в соответствующих условиях полета.

12. Ұшуды ұшудың тиісті жағдайларында осы үлгідегі әуе кемесінде ұшуға дайындалған және рұқсат етілген, жарақталған экипаждар ақауы жоқ әуе кемелерінде орындайды.