О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2010 года № 1321. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 325 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 86) следующие изменения и дополнения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным постановлением:
абзац семнадцатый части первой пункта 170 "в поле "Наименование товаров (работ, услуг)" указываются наименования поставляемых товаров (работ, услуг) в соответствии с условиями заключенного договора;" исключить;
пункт 188 дополнить частью шестой следующего содержания:
"С даты внесения проекта закона или решения маслихата о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год или решение маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год в Парламент Республики Казахстан или маслихат, территориальное подразделение казначейства приостанавливает проведение платежей по бюджетным программам (подпрограммам), спецификам, по которым планируется уменьшение плановых назначений по указанию центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и местного уполномоченного органа по исполнению бюджета на основании данных, представленных местным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
в пункте 257:
дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы в двух недельный срок после принятия соответствующих постановлений местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах направляют сводную информацию о местных бюджетных инвестиционных проектах в разрезе объектов, на реализацию которых предусмотрены средства в соответствующих местных бюджетах с указанием годовых сумм на текущий финансовый год и на плановый период в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и соответствующему администратору республиканских бюджетных программ.
Местным исполнительным органам запрещается перераспределять суммы местных бюджетных инвестиционных проектов, финансируемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета в пределах одной бюджетной программы на расходы, связанные с увеличением сметной стоимости бюджетного инвестиционного проекта, а также на финансирование новых бюджетных инвестиционных проектов.";
дополнить частями восьмой и девятой следующего содержания:
"В случае образования экономии бюджетных средств по бюджетным инвестиционным проектам в рамках одной бюджетной программы (подпрограммы) и в пределах одной области, города республиканского значения, столицы, одного района (города областного значения), за исключением части четвертой настоящего пункта, осуществляется перенос сумм между местными бюджетными инвестиционными проектами:
местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы по согласованию с администратором республиканских бюджетных программ без рассмотрения Республиканской бюджетной комиссией;
местными исполнительными органами районов (города областного значения) по согласованию с местным исполнительным органом области без рассмотрения соответствующей бюджетной комиссией.
В указанных случаях администраторы бюджетных программ вышестоящего бюджета согласовывают изменения и дополнения, вносимые в Соглашения о результатах по целевым трансфертам на развитие в течение 10 рабочих дней. После внесения изменений и дополнений в Соглашения о результатах по целевым трансфертам на развитие соответствующие местные исполнительные органы вносят изменения и дополнения в постановления местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах в установленном порядке.";
в пункте 262:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Сумма неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году целевых трансфертов и разрешенных использовать (доиспользовать) по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств вышестоящего бюджета и в случае ее неиспользования в текущем финансовом году подлежит возврату не позднее 20 декабря текущего финансового года, путем восстановления кассовых расходов администратора бюджетной программы вышестоящего бюджета по соответствующей бюджетной программе.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Сумма неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году целевых трансфертов и разрешенных использовать (доиспользовать) по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств местных бюджетов и в случае ее неиспользования в текущем финансовом году подлежит возврату в доход вышестоящего бюджета не позднее 20 декабря текущего финансового года, путем корректировки соответствующего бюджета и перечисления соответствующим местным уполномоченным органом по исполнению бюджета на код поступлений "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов".";
в пункте 269:
в подпункте 1):
в абзаце четвертом предложение второе изложить в следующей редакции:
"По целевым трансфертам на развитие предусматривается поименный перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках целевых трансфертов на развитие в соответствии с бюджетной заявкой, представленной администратором бюджетных программ вышестоящего бюджета на текущий финансовый год. При этом, в случае реализации объектов продолжительного характера указывается объем выполняемых работ и услуг на текущий финансовый год, а в случае их завершения указываются наименования инвестиционных проектов, завершенных в текущем финансовом году.";
в абзаце шестом слова ", за исключением бюджетных программ, направленных на содержание государственных органов и государственных учреждений, их материально-техническое оснащение и капитальный ремонт зданий, сооружений" исключить;
в абзаце втором подпункта 2) слова "плану поступлений и" исключить;
подпункт 5) дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"По целевым трансфертам на развитие, в случае перераспределения сумм местных бюджетных инвестиционных проектов между объектами в течение финансового года, в аналитической записке указываются причины их перераспределения.";
в приложении 93:
в подразделе 4.1 раздела 4:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"- сумму неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году целевых трансфертов и разрешенных использовать (доиспользовать) по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств вышестоящего бюджета и в случае ее неиспользования в текущем финансовом году возвратить не позднее 20 декабря текущего финансового года, путем восстановления кассовых расходов администратора бюджетной программы вышестоящего бюджета по соответствующей бюджетной программе;";
дополнить абзацем девятым следующего содержания:
"- сумму неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году целевых трансфертов и разрешенных использовать (доиспользовать) по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств местных бюджетов и в случае ее неиспользования в текущем финансовом году возвратить в доход вышестоящего бюджета не позднее 20 декабря текущего финансового года, путем корректировки соответствующего бюджета и перечисления соответствующим местным уполномоченным органом по исполнению бюджета на код поступлений "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов";";
приложение 3 к Типовому соглашению о результатах по целевым трансфертам дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание: при представлении Акимом отчетности по целевым трансфертам на развитие, выделенным из вышестоящего бюджета, строка "Конечный результат" заполняется по завершенным бюджетным инвестиционным проектам.".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 желтоқсандағы № 1321 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 12, 86-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
170-тармақтың бірінші бөлігінің «Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) атауы» ашық жолағында жасасқан шарттың талаптарына сәйкес жеткізілетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) атаулары көрсетіледі;» деген он жетінші абзацы алынып тасталсын;
188-тармақ мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«Тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңға немесе тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы мәслихат шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңның немесе мәслихат шешімінің жобасы Қазақстан Республикасының Парламентіне немесе мәслихатқа енгізілген күннен бастап бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган ұсынған деректер негізінде бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның нұсқауы бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшесі жоспарлы тағайындауларды азайту жоспарланатын бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар), ерекшеліктер бойынша төлемдер жүргізуді тоқтата тұрады.»;
257-тармақта:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
«Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдардың тиісті қаулылары қабылданғаннан кейін екі апта мерзімде іске асырылуына тиісті жергілікті бюджеттерде қаражаты көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар туралы жиынтық ақпаратты ағымдағы жылға және жоспарлы кезеңге арналған жылдық сомаларды объектілер бөлігінде көрсете отырып, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға және тиісті республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жібереді.
Жергілікті атқарушы органдарға бір бюджеттік бағдарлама шегінде жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің есебінен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың сомасын бюджеттік инвестициялық жобаның сметалық құнын арттырумен байланысты шығыстарға, сондай-ақ жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды қаржыландыруға қайта бөлуге тыйым салынады.»;
мынадай мазмұндағы сегізінші және тоғызыншы бөліктермен толықтырылсын:
«Осы тармақтың төртінші бөлігін қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) шеңберінде және бір облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, бір аудан (облыстық маңызы бар қала) шегінде бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша бюджет қаражатының үнемделуі пайда болған жағдайда:
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары Республикалық бюджет комиссиясының қарауынсыз республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісімен келісім бойынша;
аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары тиісті бюджет комиссиясының қарауынсыз облыстың жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында соманы көшіруді жүзеге асырады.
Көрсетілген жағдайларда жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшілері Нысаналы даму трансферттері жөніндегі нәтижелер туралы келісімдерге енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды 10 жұмыс күні ішінде келіседі. Нысаналы даму трансферттері жөніндегі нәтижелер туралы келісімдерге өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін тиісті жергілікті атқарушы органдар белгіленген тәртіппен жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдардың қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.»;
262-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде жоғары тұрған бюджеттің бюджет қаражатының қалдығы есебінен пайдалануға (түгел пайдалануға) рұқсат етілген нысаналы трансферттердің сомасы және ол ағымдағы қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған жағдайда тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарлама әкімшісінің кассалық шығыстарын қалпына келтіру жолымен ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанына дейін қайтаруға жатады.»;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде жергілікті бюджеттердің бюджет қаражатының қалдығы есебінен пайдалануға (түгел пайдалануға) рұқсат етілген нысаналы трансферттердің сомасы және ол ағымдағы қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған жағдайда тиісті бюджетті түзету және бюджетті атқару жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органның «Пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару» түсімдер кодына аударуы жолымен ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанынан кешіктірмей жоғары тұрған бюджеттің кірісіне қайтаруға жатады.»;
269-тармақта:
1) тармақшада:
төртінші абзацтағы екінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
«Нысаналы даму трансферттері бойынша жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ағымдағы қаржы жылына ұсынған бюджеттік өтінімге сәйкес нысаналы даму трансферттері шеңберінде іске асырылатын инвестициялық жобалардың атауы бойынша тізбесі көзделеді. Бұл ретте жалғаспалы сипаттағы объектілерді іске асырған жағдайда ағымдағы қаржы жылында орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі көрсетіледі, ал олар аяқталған жағдайда ағымдағы қаржы жылында аяқталған инвестициялық жобалардың атаулары көрсетіледі.»;
алтыншы абзацтағы «, мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелерді ұстауға, оларды материалдық-техникалық жарақтандыруға және ғимараттардың, құрылыстардың күрделі жөнделуіне бағытталған бюджеттік бағдарламаларды қоспағанда,» деген сөздер алынып тасталсын;
2) тармақшаның екінші абзацындағы «түсімдерінің жоспары мен» деген сөздер алынып тасталсын;
5) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«Нысаналы даму трансферттері бойынша қаржы жылы ішінде жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың сомасын объектілер арасында қайта бөлген жағдайда талдамалық жазбада оларды қайта бөлу себептері көрсетіледі.»;
93-қосымшада:
4-бөлімнің 4.1-тармақшасында:
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«- өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде жоғары тұрған бюджеттің бюджет қаражатының қалдығы есебінен пайдалануға (түгел пайдалануға) рұқсат етілген нысаналы трансферттердің сомасын және ол ағымдағы қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған жағдайда тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарлама әкімшісінің кассалық шығыстарын қалпына келтіру жолымен ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанына дейін қайтаруға;»;
мынадай мазмұндағы тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
«- өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде жергілікті бюджеттердің бюджет қаражатының қалдығы есебінен пайдалануға (түгел пайдалануға) рұқсат етілген нысаналы трансферттердің сомасын және ол ағымдағы қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған жағдайда тиісті бюджетті түзету және бюджетті атқару жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органның «Пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару» түсімдер кодына аудару жолымен ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанынан кешіктірмей жоғары тұрған бюджеттің кірісіне қайтаруға міндеттенеді»;
Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы Үлгі келісімге 3-қосымша мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
«Ескертпе: Әкім жоғары тұрған бюджеттен бөлінген нысаналы даму трансферттері бойынша есептілікті ұсынған кезде «Түпкілікті нәтиже» деген жол аяқталған бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша толтырылады.».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов