Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена лиц, претендующих на право занятия оценочной деятельностью
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 317. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 161
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.03.2015 № 161 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" Правительство  Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения квалификационного экзамена лиц, претендующих на право занятия оценочной деятельностью.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2010 года № 317
Правила
проведения квалификационного экзамена лиц, претендующих
на право занятия оценочной деятельностью
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения квалификационного экзамена лиц, претендующих на право занятия оценочной деятельностью (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок и условия проведения квалификационного экзамена лиц, претендующих на право занятия оценочной деятельностью.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) квалификационный экзамен - процедура определения квалификационного уровня лиц, претендующих на право занятия оценочной деятельностью;
2) квалификационная комиссия по оценочной деятельности - комиссия, образуемая для приема квалификационного экзамена.
3. Лица, претендующие на право занятия оценочной деятельностью, проходят квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии по оценочной деятельности (далее - Комиссия), в состав которой входит нечетное число членов не менее пяти человек.
Комиссия формируется из представителей органов юстиции Республики Казахстан, палат оценщиков.
Численность представителей палат оценщиков должна составлять не менее одной второй от общей численности состава Комиссии.
Состав Комиссии и Положение о ней утверждается Министром юстиции Республики Казахстан.
4. Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования.
2. Прием документов для прохождения квалификационного экзамена
5. Лицо, претендующее на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и/или оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов (далее - Претендент) представляет заявление лично или через уполномоченного представителя по доверенности, либо направляет заказным письмом в уполномоченный орган.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:

Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханынан өту ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 317 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 161 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.03.2015 № 161 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 30 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханынан өту ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 15 сәуірдегі
№ 317 қаулысымен
бекітілген
Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдардың
біліктілік емтиханынан өту ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханынан өту ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 30 қарашадағы Заңына сәйкес әзірленген және бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханынан өту тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) біліктілік емтиханы - бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдардың біліктілік деңгейін анықтау рәсімі;
2) бағалау қызметі бойынша біліктілік комиссиясы - біліктілік емтиханын қабылдау үшін құрылатын комиссия.
3. Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамдар құрамындағы мүшелерінің саны тақ болатын, кемінде бес мүшесі болатын Бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында (бұдан әрі - Комиссия) біліктілік емтиханынан өтеді.
Комиссия Қазақстан Республикасы әділет органдарының, бағалау палаталарының өкілдерінен қалыптастырылады.
Бағалаушылар палатасы өкілдерінің саны комиссия құрамының жалпы санының екіден бір бөлігінен кем болмауы тиіс.
Комиссияның құрамын және ол туралы ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрі бекітеді.
4. Біліктілік емтиханы тест нысанында жүргізіледі.
2. Біліктілік емтиханынан өту үшін құжаттар қабылдау
5. Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және/немесе зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына үміткер адам (бұдан әрі - Үміткер) өтінішін өзі немесе сенімхат бойынша уәкілетті өкіл арқылы ұсынады не уәкілетті органға тапсырыс хатпен жібереді.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса берілуі тиіс:

1) копия диплома о высшем образовании по специальности "оценка" и (или) высшем экономическом или техническом образовании (нотариально заверенная в случае непредставления оригинала для сверки);
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
6. Поступившие материалы рассматриваются не позднее десяти рабочих дней со дня их поступления.
В случае соответствия документов претендента предъявляемым требованиям, он будет считаться допущенным к прохождению квалификационного экзамена, и уведомляться об этом в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
При непредставлении либо ненадлежащем оформлении документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, претенденту направляется мотивированное письмо об отказе в допуске к квалификационному экзамену в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления заявления.
3. Порядок и условия проведения квалификационного экзамена
7. К квалификационному экзамену допускаются физические лица, имеющие высшее образование по специальности "оценка" и (или) высшее техническое или экономическое образование.
8. При явке на квалификационный экзамен претендент представляет документ, удостоверяющий его личность.
9. Претендент, допущенный к квалификационному экзамену, уведомляется о месте, дате и времени проведения квалификационного экзамена не позднее чем за десять рабочих дней до его проведения через территориальные органы юстиции.
10. Экзамены проводятся Комиссией не реже одного раза в квартал.
Комиссия может организовывать выездные заседания по проведению квалификационного экзамена.
11. Комиссия обеспечивает объективность проведения, стандартность условий, времени, подсчета результатов и содержания тестирования.
12. Тестирование осуществляется с использованием вопросов на знание действующего законодательства Республики Казахстан в сфере оценочной деятельности, стандартов оценки, а также модульных задач по оценке имущества.
Тесты для претендентов на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов разрабатываются Министерством юстиции отдельно для каждого вида деятельности.
Перечень вопросов тестирования утверждается Комиссией.
Тесты должны содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
Тесты с правильными вариантами ответов являются конфиденциальной информацией и не подлежат свободному распространению.
13. Тестирование претендентов на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов проводится раздельно.

1) «бағалау» мамандығы бойынша жоғарғы білім және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білім туралы дипломның (салыстыру үшін түпнұсқа берілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған) көшірмесі;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
6. Түскен материалдар олар келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей қаралады.
Үміткердің құжаттары қойылған талаптарға сәйкес келсе, ол біліктілік емтиханынан өтуге жіберілді деп саналады және оған осы Ереженің 9-тармағына сәйкес бұл туралы хабарланады.
Осы Ереженің 5-тармағында көзделген құжаттар берілмеген не тиісінше ресімделмеген жағдайда, өтініш келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде үміткерге біліктілік емтиханына жіберуден бас тарту туралы дәлелді хат жіберіледі.
3. Біліктілік емтиханын өткізудің тәртібі мен шарттары
7. Біліктілік емтиханына «бағалау» мамандығы бойынша жоғарғы білімі және (немесе) жоғарғы техникалық немесе экономикалық білімі бар жеке тұлғалар жіберіледі.
8. Біліктілік емтиханына келген кезде үміткер жеке басын куәландыратын құжаты ұсынады.
9. Біліктілік емтиханына жіберілген үміткер біліктілік емтиханы өтетін жері, күні және уақыты туралы оны өткізгенге дейін он жұмыс күнінен кешіктірілмей, аумақтық әділет органдары арқылы хабардар етіледі.
10. Комиссия емтиханды бір тоқсанда кемінде бір рет өткізеді. Комиссия біліктілік емтиханын өткізу жөнінде көшпелі отырыстар ұйымдастыра алады.
11. Комиссия тестілеуді өткізудің объективтілігін, оның шарттарының, уақытының, қорытындыларын есептеудің және мазмұнының стандарттылығын қамтамасыз етеді.
12. Тестілеу Қазақстан Республикасының бағалау саласындағы қолданыстағы заңнамасын, бағалау стандарттарын, сондай-ақ мүлікті бағалау жөніндегі модульді есептерді білуіне арналған сұрақтарды пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына үміткерлер үшін тестілерді Әділет министрлігі қызметтің әрбір түріне жеке әзірлейді.
Тестілеу сұрақтарының тізбесін Комиссия бекітеді.
Тестілер біреуі дұрыс кемінде үш нұсқадағы жауаптан тұруы тиіс.
Дұрыс жауабы бар тестілер құпия ақпарат болып табылады және еркін таратуға жатпайды.
13. Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыру құқығына үміткерлерді тестілеу бөлек жүргізіледі.

14. Претендент вправе по своему выбору пройти тестирование на государственном или русском языках.
15. Тестирование проводится с использованием компьютерной техники.
16. Перед началом квалификационного экзамена претендент получает подробный инструктаж по прохождению тестирования.
При прохождении тестирования не допускается использование претендентом вспомогательных документов (справочная, специальная литература), а также аудиозаписей и средств связи.
В случае нарушения претендентом указанных требований он отстраняется Комиссией от прохождения квалификационного экзамена.
17. Подсчет правильных ответов тестирования производится автоматически, при помощи используемой компьютерной программы. Результаты тестирования распечатываются в двух экземплярах и предоставляются претенденту для ознакомления путем проставления личной подписи сразу же после его окончания.
Один экземпляр листа с результатами тестирования вручается претенденту, второй - передается Комиссии.
18. Претендент считается прошедшим экзамен, если количество правильных ответов составляет семьдесят пять и более процентов от общего числа предложенных вопросов.
Претендент считается не прошедшим экзамен, если количество правильных ответов составляет менее семидесяти пяти процентов от общего числа предложенных вопросов.
19. На заседании Комиссии обязательно ведется протокол, в котором отражаются: дата, время и место заседания, состав комиссии, фамилия, имя, отчество экзаменуемых претендентов, результаты тестирования.
Протокол Комиссии подписывается всеми членами Комиссии.
20. Уполномоченный орган на основании протокола Комиссии выносит решение о прохождении квалификационного экзамена по формам, установленным в приложениях 1, 2 к настоящим Правилам не позднее, чем на следующий день после проведения экзамена.
21. Лица, прошедшие экзамен, в течение трех рабочих дней со дня его сдачи получают решение уполномоченного органа о прохождении квалификационного экзамена.
22. Лица, не прошедшие экзамен, вправе получить копию выписки из протокола Комиссии.
Приложение 1
к Правилам проведения
квалификационного экзамена лиц,
претендующих на право занятия
оценочной деятельностью
Решение
о прохождении квалификационного экзамена
на право занятия оценочной деятельностью
г. __________________          "___" _____________ 20__ г
Признать _________________ прошедшим квалификационный экзамен
(Ф.И.О.)
на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов).
Руководитель
уполномоченного органа
М.П.
Приложение 2
к Правилам проведения
квалификационного экзамена лиц,
претендующих на право занятия
оценочной деятельностью
Решение
о прохождении квалификационного экзамена
на право занятия оценочной деятельностью
г. ______________              "___" ___________ 20___ г
Признать __________________ прошедшим квалификационный экзамен
(Ф.И.О.)
на право осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов.
Руководитель
уполномоченного органа
М.П.

14. Үміткер өз қалауы бойынша тестілеуден мемлекеттік немесе орыс тілдерінде өтуге құқылы.
15. Тестілеу компьютер техникасын пайдалана отырып өткізіледі.
16. Біліктілік емтиханы басталар алдында үміткер тестілеуден өту жөнінде егжей-тегжейлі нұсқау алады.
Тестілеуден өту кезінде үміткердің көмекші құжаттарды (анықтамалық, арнайы әдебиет), сондай-ақ әуен таспаларын және байланыс құралдарын пайдалануына жол берілмейді.
Үміткер көрсетілген талаптарды бұзған жағдайда, Комиссия оны біліктілік емитханынан өтуден шеттетеді.
17. Тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу пайдаланылатын компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі. Тестілеу нәтижелері екі данада басылады және ол біте салысымен үміткерге жеке қол қойғызу жолымен танысу үшін ұсынылады.
Тестілеу нәтижелері бар парақтың бір данасы үміткерге тапсырылады, екіншісі Комиссияға беріледі.
18. Егер дұрыс жауаптардың саны ұсынылған сұрақтардың жалпы санының жетпіс бес және одан жоғары пайызын құраса, үміткер тестілеуден өтті деп саналады.
Егер дұрыс жауаптардың саны ұсынылған сұрақтардың жалпы санының жетпіс бес пайызынан аз болса, үміткер тестілеуден өтпеді деп саналады.
19. Комиссияның отырысында міндетті түрде хаттама жүргізіледі, онда отырыстың күні, уақыты мен өткізілетін жері, комиссия құрамы, емтихан тапсырушы үміткердің тегі, аты, әкесінің аты, тестілеу нәтижесі көрсетіледі.
Комиссияның хаттамасына Комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
20. Уәкілетті орган Комиссия хаттамасының негізінде осы Ережеге 1, 2-қосымшаларда белгіленген нысандар бойынша емтихан өткізілген күнінен кейінгі күннен кешіктірмей, біліктілік емтиханынан еткені туралы шешім шығарады.
21. Емтиханнан өткен адамдар оны тапсырған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органның біліктілік емтиханынан өткені туралы шешімін алады.
22. Емтиханнан өтпеген адамдар Комиссия хаттамасынан үзіндінің көшірмесін алуға құқылы.
Бағалау қызметімен айналысу
құқығына үміткер адамдардың
біліктілік емтиханынан өту
ережесіне
1-қосымша
Бағалау қызметімен айналысу құқығына
біліктілік емтиханынан өткені туралы
шешім
________ қаласы                     20 жылғы «__» ___________
______________ мүлікті бағалау (зияткерлік меншік
(Т.А.Ә.)
объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханынан өтті деп танылсын.
Уәкілетті органның басшысы
М.О.
Бағалау қызметімен айналысу
құқығына үміткер адамдардың
біліктілік емтиханынан өту
ережесіне
2-қосымша
Бағалау қызметімен айналысу құқығына
біліктілік емтиханынан өткені туралы
шешім
________ қаласы                    20 жылғы «__» ___________
______________ зияткерлік меншікті, материалдық емес
(Т.А.Ә.)
активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханынан өтті деп танылсын.
Уәкілетті органның басшысы
М.О.