О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2010 год № 838
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений
в Трудовой кодекс Республики Казахстан
Статья 1. Внести в Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 9, ст. 65) следующие изменения и дополнения:
1) в пункте 1 статьи 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) тяжелые работы — виды деятельности работника, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской вручную значительных (свыше 10 кг.) тяжестей и требующие больших физических усилий (расход энергии более 250 ккал/час);";
в подпункте 14) слово "непрерывного" исключить;
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) трудовой стаж - время выполнения работы по трудовому договору, исчисленное календарно, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом;";
дополнить подпунктом 53-1) следующего содержания:
"53-1) профессиональный стандарт - правовой акт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к квалификации работников по различным квалификационным уровням;";
в подпункте 56) слова "временная или стойкая утрата трудоспособности, профессиональное заболевание" заменить словами "утрата профессиональной трудоспособности";
в подпункте 57) слова "временной или стойкой утрате трудоспособности (производственной травме или профессиональному заболеванию)" заменить словами "утрате профессиональной трудоспособности";
в подпункте 60) слова "уполномоченные работниками физические и (или) юридические лица" заменить словами "физические и (или) юридические лица, уполномоченные работниками в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан";

"Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 тамыздағы № 838 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Заңы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне
өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 9, 65-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-баптың 1-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) ауыр жұмыстар - қызметкердің едәуір ауыр заттарды (10 кг-дан жоғары) қолмен тұрақты түрде орнынан қозғалтуға, орнын ауыстыруға және тасымалдауға байланысты әрі үлкен күш-қуатты талап ететін (250 ккал/сағаттан астам күш-қуат жұмсалатын) жұмыстары;»;
14) тармақшадағы «үзіліссіз» деген сөз алып тасталсын;
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«31) еңбек стажы - еңбек шарты бойынша жұмысты орындау, күнтізбемен есептелген уақыт, сондай-ақ осы Кодекске сәйкес еңбек стажына қосылатын өзге де кезеңдер;»;
мынадай мазмұндағы 53-1) тармақшамен толықтырылсын:
«53-1) кәсіптік стандарт - нақты кәсіптік қызмет саласындағы қызметкерлердің біліктілігіне әртүрлі біліктілік деңгейлері бойынша қойылатын талаптарды айқындайтын құқықтық акті;»;
56) тармақшадағы «еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты айрылуы, кәсіптік ауруға шалдығуы» деген сөздер «кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айрылуы» деген сөздермен ауыстырылсын;
57) тармақшадағы «еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты айрылуға (өндірістік жарақатқа немесе кәсіптік ауруға)» деген сөздер «кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айрылуға» деген сөздермен ауыстырылсын;
60) тармақшадағы «қызметкерлер уәкілеттік берген өзге де жеке  және (немесе) заңды тұлғалар» деген сөздер «Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен қызметкерлер уәкілеттік берген өзге де жеке және (немесе) заңды тұлғалар» деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить подпунктом 60-1) следующего содержания:
"60-1) специализированные организации по проведению аттестации производственных объектов - организации по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, обладающие квалифицированными кадрами и имеющие в своем составе лаборатории по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды и условий труда или имеющие договоры с лабораториями, осуществляющими такие виды услуг;";
в подпункте 62) слово "относительно" исключить;
в подпункте 63):
после слов "производственная травма," дополнить словами "профессиональное заболевание,";
слова "временной или стойкой утрате трудоспособности, профессиональному заболеванию" заменить словами "утрате профессиональной трудоспособности";
в подпункте 67) слова ", цехов, участков, рабочих мест" заменить словами "(цехов, участков, рабочих мест, а также иных, отдельно стоящих подразделений организаций, осуществляющих производственную деятельность)";
2) пункт 2 статьи 10 дополнить словами "и не подлежат применению";
3) пункт 3 статьи 11 дополнить словами "и не подлежат применению";
4) в статье 12:
в пункте 2 слова "в комиссию, образованную в соответствии со статьей 266 настоящего Кодекса" заменить словами "представителям работников";
в пункте 3 слова "в комиссии" заменить словами "представителями работников";
в пункте 4 слово "комиссии" заменить словами "представителей работников";
в подпункте 2) пункта 5 слова "либо издать акт в предложенной им редакции" исключить;
в пункте 6 слово "нормативный" исключить;
5) подпункт 21) статьи 16 изложить в следующей редакции:
"21) определяет список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, а также порядок их предоставления;";
6) в статье 17:
в подпункте 8) слово "труда." заменить словом "труда;";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) осуществляют мониторинг аттестации производственных объектов по состоянию условий труда.";
7) в подпункте 22) пункта 1 статьи 22 слова "безопасности и охраны труда" заменить словами "трудовых и непосредственно связанных с ними отношений";

мынадай мазмұндағы 60-1) тармақшамен толықтырылсын:
«60-1) өндірістік объектілерді аттестаттауды жүргізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар - білікті кадрлары мен өзінің құрамында өндірістік орта мен еңбек жағдайлары факторларын зертханалық және аспаптық зерттеу жөніндегі зертханалары бар немесе қызметтің осындай түрлерін жүзеге асырушы зертханалармен шарттары бар, өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды жүргізу жөніндегі ұйымдар;»;
62) тармақшадағы «салыстырмалы түрде» деген сөздер алып тасталсын;
63) тармақшада:
«өндірістік жарақаттануы,» деген сөздерден кейін «кәсіптік ауруы,» деген сөздермен толықтырылсын;
«еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты айрылуына, кәсіптік ауруға шалдығуына» деген сөздер «кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айрылуына» деген сөздермен ауыстырылсын;
67) тармақшада «, цехтарды, учаскелерді, жұмыс орындарын» деген сөздер «(цехтарды, учаскелерді, жұмыс орындарын, сондай-ақ ұйымның бөлек тұрған, өндірістік қызметті жүзеге асыратын өзге де бөлімшелерін)» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 10-баптың 2-тармағы «танылады» деген сөзден кейін «және қолданылмауға тиіс» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 11-баптың 3-тармағы «табылады» деген сөзден кейін «және қолданылмауға тиіс» деген сөздермен толықтырылсын;
4) 12-бапта:
2-тармақтағы «осы Кодекстің 266-бабына сәйкес құрылған комиссияға» деген сөздер «қызметкерлердің өкілдеріне» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадан редакцияда жазылсын:
«3. Жұмыс беруші актісінің жобасын табыс етілген күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қызметкерлердің өкілдері талқылайды.»;
4-тармақтағы «Комиссияның» деген сөз «Қызметкерлер өкілдерінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың 2) тармақшасындағы «не олар ұсынған редакциядағы актіні шығаруға» деген сөздер алып тасталсын;
6-тармақтағы «нормативтік актіні» деген сөздер «акті» деген сөзбен ауыстырылсын;
5) 16-баптың 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«21) Жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына, жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына және еңбекақының жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, сондай-ақ ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін айқындайды;»;
6) 17-бапта:
8) тармақшада «қарайды.» деген сөз «қарайды;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
«9) өндірістік объектілерге еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау мониторингін жүзеге асырады.»;
7) 22-баптың 1-тармағының 22) тармақшасындағы «қауіпсіздігі және еңбекті қорғау» деген сөздер «және сонымен тікелей байланысты қатынастар» деген сөздермен ауыстырылсын;

8) в пункте 2 статьи 23:
в подпункте 6) слова "с актами работодателя" заменить словами "с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника,";
в подпункте 23) слово "Кодекса." заменить словом "Кодекса;";
дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) обеспечивать ведение реестров или других документов, определяемых работодателем, в которых указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения работников моложе 18 лет.";
9) пункт 3 статьи 28 дополнить словами "и не подлежат применению";
10) в подпункте 2) пункта 1 статьи 29:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.";
дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок.
Положение части второй и третьей подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на лиц, осуществляющих трудовую деятельность на основании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.";
в части четвертой слово "суток" заменить словами "последнего рабочего дня (смены)";
11) в статье 31:
подпункт 2) пункта 1 дополнить словами "или удостоверение оралмана";
пункт 2 дополнить словами ", а также иными законодательными актами";
12) в пункте 2 статьи 33 слова "трехдневный срок" заменить словами "течении трех рабочих дней";
13) в статье 34:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) справка о заработной плате работника;";
дополнить подпунктами 5-1), 5-2) следующего содержания:
"5-1) выписки из накопительного пенсионного фонда о перечисленных пенсионных взносах;
5-2) сведения из Фонда обязательного социального страхования о произведенных социальных отчислениях";
14) в пункте 5 статьи 36:
абзац вторую исключить;
абзац третью изложить в следующей редакции:
"лиц, окончивших организации послесреднего, высшего и послевузовского образования не позднее одного года со дня его окончания впервые поступающих на работу по полученной специальности;";
15) дополнить статьей 40-1 следующего содержания:
"Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны
обслуживания) и выполнение обязанностей временно
отсутствующего работника
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату, согласно статье 131 настоящего Кодекса.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.";

8) 23-баптың 2-тармағында:
6) тармақшадағы «жұмыс берушінің актілерімен» деген сөздер «ұйымдағы ішкі еңбек тәртібі ережелерімен, жұмыс берушінің қызметкердің жұмысына (еңбек функциясына) тікелей қатысы бар өзге де актілерімен» деген сөздермен ауыстырылсын;
23) тармақшада «талап етуге міндетті.» деген сөздер «талап етуге;» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
«24) жұмыс беруші айқындайтын, 18 жасқа дейінгі қызметкерлердің тегі, аты, әкесінің аты және туған күні көрсетілетін тізілімдерді немесе басқа да құжаттарды жүргізуді қамтамасыз етуге міндетті.»;
9) 28-баптың 3-тармағындағы «танылады» деген сөзден кейін «және қолданылмауға тиіс» деген сөздермен толықтырылсын;
10) 29-баптың 1-тармағының 2)тармақшасында:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Еңбек шартының мерзімі ұзартылған кезде, ол белгіленбеген мерзімге жасалған болып есептеледі.»;
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
«Бір жылдан кем емес белгілі бір мерзімге шарт жасасқан қызметкермен еңбек шарты, ол атқаратын еңбек функциясы бойынша қайтадан жасалған жағдайда, ол да белгіленбеген мерзімге жасалған болып есептеледі.
Осы тармақтың 2) тармақшасының екінші және үшінші бөліктерінің ережесі еңбек қызметін шетелдік жұмысшы күшін тартуға арналған рұқсаттың негізінде жүзеге асыратын тұлғаларға қолданылмайды.»;
төртінші бөліктегі «тәулік» деген сөз «соңғы жұмыс күні (ауысым)» деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 31-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы «немесе оралманның куәлігі» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ «1-тармағында» деген сөзден кейін «, сондай-ақ өзге де заңнамалық актілерде» деген сөздермен толықтырылсын;
12) 33-баптың 2-тармағында «үш күн мерзімде» деген сөздер «үш жұмыс күні ішінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 34-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) қызметкердің жалақысы туралы анықтама;»;
мынадай мазмұндағы 5-1), 5-2) тармақшалармен толықтырылсын;
«5-1) аударылған зейнетақы жарналары туралы жинақтаушы зейнетақы қорынан үзінді көшірме;
5-2) жүргізілген әлеуметтік аударымдары туралы Міндетті әлеуметтік сақтандыру қорынан мәліметтер;»;
14) 36-баптың 5-тармағында:
екінші абзац алып тасталсын;
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«орта біліммен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымын бітіргеннен кейін бір жылдан кешіктірмей алған мамандығы бойынша жұмысқа алғаш кіретін адамдарға;»;
15) мынадай мазмұндағы 40-1-баппен толықтырылсын:
«40-1 бап. Лауазымдарды қоса атқару (қызмет көрсету аймағының
ұлғаюы) және уақытша болмаған қызметкердің
міндеттерін орындау
Қызметкерге оның жазбаша келісуімен еңбек шартында айқындалған жұмыспен қатар, осы Кодекстің 131-бабына сәйкес қосымша еңбекақы үшін басқа немесе осындай лауазым бойынша қосымша жұмысты атқару тапсырылуы мүмкін.
Қызметкерге басқа лауазым бойынша тапсырылатын қосымша жұмыс лауазымдарды қоса атқару жолымен жүзеге асырылуы мүмкін. Қызметкерге өзінің лауазымы бойынша тапсырылатын қосымша жұмыс қызмет көрсету аймағын ұлғайту жолымен жүзеге асырылуы мүмкін. Уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін, еңбек шартында айқындалған жұмыстан босатпай орындау үшін, қызметкерге басқа, сондай-ақ сол өзінің лауазымы бойынша қосымша жұмыс тапсырылуы мүмкін.
Қызметкердің қосымша жұмыс атқаратын мерзімін, жұмыстың мазмұны мен көлемін жұмыс беруші қызметкердің жазбаша келісуімен белгілейді.
Басқа тарапты үш жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша нысанда ескерте отырып, қызметкердің қосымша жұмысты атқарудан мерзімінен бұрын бас тартуға, ал жұмыс берушінің оны орындау туралы тапсырмасының күшін мерзімінен бұрын жоюға құқығы бар.»;

16) в статье 45:
в пункте 2:
после слов "установления инвалидности" дополнить словами ", либо установления утраты профессиональной трудоспособности, временно";
слово "ущерба" заменить словом "вреда";
в пункте 3 слово "перевода на другую" заменить словами "временного перевода на более легкую";
17) в части первой пункта 2 статьи 48 после слов "условий труда" дополнить словами ", произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,";
18) статью 50 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Работодатель имеет право отстранить от работы работника, не обеспечившего сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности.";
19) пункт 2 статьи 53 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае, если истечение срока выпадает на день, когда работник отсутствует на работе в связи с временной нетрудоспособностью или находится в межвахтовом (или межсменном) отдыхе, то действие договора прекращается в день, указанный в трудовом договоре.";
20) в пункте 1 статьи 54:
подпункт 7) дополнить словами ", а также в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования";
в подпункте 15):
после слова "при заключении трудового договора," дополнить словом "либо переводе на другую работу,";
дополнить словами "или переводе на другую работу";
21) в статье 55 слова "за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса", заменить словами "за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 17) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса";
22) в статье 56:
в пункте 3 слова "заключением медико-социальной экспертизы" заменить словами "медицинским заключением";
в пункте 6:
в части первой после слов "недостаточной квалификации" дополнить словами "в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса";
часть вторую дополнить словами ", изданным по согласованию с представителями работников";
дополнить пунктами 7, 8 следующего содержания:
"7. Нахождение работника на работе в состоянии, указанном в подпункте 7) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должно быть подтверждено медицинским заключением.
Решение о направлении работника на медицинское освидетельствование принимается уполномоченным работодателем должностным лицом.
В случае отказа работника от прохождения медицинского освидетельствования составляется соответствующий акт.

16) 45-бапта:
2-тармақта:
«жұмыс беруші қызметкерді анағұрлым жеңіл жұмысқа» деген сөздер «не кәсіби еңбекке жарамдылығынан айрылуы белгіленгенше жұмыс беруші қызметкерді анағұрлым жеңіл жұмысқа уақытша» деген сөздермен ауыстырылсын;
«залалдың» деген сөз «зиянның» деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақтағы «басқа жұмысқа» деген сөздер «анағұрлым жеңіл жұмысқа уақытша» деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 48-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі «еңбек жағдайларының» деген сөздерден кейін «осы баптың 1-тармағында көрсетілген себептер бойынша орын алған» деген сөздермен толықтырылсын;
18) 50-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Жұмыс берушінің толық материалдық жауапкершілікті өз мойнына алғаны туралы жазбаша шарттың негізінде қызметкерге берілген мүліктің және басқа да құндылықтардың сақталуын қамтамасыз етпеген қызметкерді жұмыстан шеттетуге құқығы бар.»;
19) 53-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер еңбек шарты мерзімінің аяқталуы қызметкердің уақытша еңбекке жарамсыз болуына байланысты жұмыста болмаған немесе вахтааралық (немесе ауысымаралық) демалыста жүрген күніне сәйкес келген жағдайда, еңбек шартының қолданылуы еңбек шартында көрсетілген күні тоқтатылады.»;
20) 54-баптың 1-тармағында:
7) тармақша «пайдаланған» деген сөзден кейін «, сондай-ақ медициналық куәландырудан өтуден бас тартқан жағдайда» деген сөздермен толықтырылсын;
15) тармақшада:
«еңбек шартын жасасу» деген сөздерден кейін «не басқа жұмысқа ауыстыру» деген сөздермен толықтырылсын;
«еңбек шартын жасасудан» деген сөздерден кейін «немесе басқа жұмысқа ауысудан» деген сөздермен толықтырылсын;
21) 55-баптағы «1) тармақшасында көзделген жағдайды» деген сөздер «1) және 17) тармақшаларында көзделген жағдайларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
22) 56-бапта:
3-тармақтағы «медициналық-әлеуметтік сараптама қорытындысымен» деген сөздер «медициналық қорытындымен» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта:
бірінші бөлік «бастамасы бойынша» деген сөздерден кейін «осы Кодекстің 54-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік «жоқ болған жағдайда» деген сөздерден кейін «қызметкерлердің өкілдерімен келісім бойынша шығарылған» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 7, 8-тармақтармен толықтырылсын:
«7. Қызметкердің жұмыста осы Кодекстің 54-бабы 1-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген жай-күйде болуы, медициналық қорытындымен расталуға тиіс.
Қызметкерді медициналық куәландыруға жіберу туралы шешімді жұмыс беруші уәкілеттік берген лауазымды тұлға қабылдайды.
Қызметкер медициналық куәландырудан өтуден бас тартқан жағдайда тиісті акт жасалады.

8. Расторжение трудового договора в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, допускается после предъявления работником листка нетрудоспособности.";
23) в пункте 4 статьи 57 после слов "семидневного срока" дополнить словами "со дня письменного уведомления";
24) в пункте 1 статьи 58:
в подпункте 1) слова "не позднее чем в трехдневный срок" исключить;
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) при отзыве местными исполнительными органами разрешения на привлечение иностранной рабочей силы;";
25) в заголовках статьи 58, 59, 61 слово "Прекращение" заменить словами "Основания прекращения";
26) в статье 59:
в подпункте 4) пункта 1 после слов "отказа работника от" дополнить словом "временного";
в пункте 3 после слов "трудового договора" дополнить словами "по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи";
27) в статье 61:
в пункте 2 слова "с ним заключается" заменить словами "вносятся соответствующие изменения в";
в пункте 3 слова "в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3)" заменить словами "в случае, предусмотренном подпунктом 1)";
28) пункт 1 статьи 63 дополнить частью второй следующего
содержания:
"В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течении десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо получить его согласие на отправление ее по почте.";
29) в статье 65:
подпункт 3) дополнить словами ", либо уполномоченными государственными органами с предварительным уведомлением и получением согласия работника.";
подпункт 6) исключить;
в подпункте 7) слово "Казахстан." заменить словом "Казахстан;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) в случае изменения персональных данных работник обязан в течении десяти рабочих дней сообщить об этом работодателю.";
30) подпункт 3) пункта 5 статьи 73 дополнить словами "или межвахтовом отдыхе";
31) в пункте 3 статье 84 слова "за один месяц" заменить словами "за десять дней";
32) в пункте 3 статьи 89 слова "подпунктом 1)" заменить словами "подпунктами 1) и 4)";
33) в статье 90:
в подпункте 3) слово "работником." заменить словом "работником;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.";

8. Осы Кодекстің 54-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес еңбек шартын бұзуға, қызметкер еңбекке жарамсыздығы парағын ұсынғаннан кейін жол беріледі.»;
23) 57-баптың 4-тармағы «Егер» деген сөзден кейін «жазбаша хабарлаған күнінен бастап» деген сөздермен толықтырылсын;
24) 58-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы «үш күн мерзімнен кешіктірілмей» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) жергілікті атқарушы органдар шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты қайтарып алған кезде;»;
25) 58, 59, 61-баптардың тақырыптары «тоқтату» деген сөзден кейін «негіздемелері» деген сөзбен толықтырылсын;
26) 59-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы «қызметкер» деген сөзден кейін «уақытша» деген сөзбен толықтырылсын;
3-тармақ «демалысы кезеңінде» деген сөздерден кейін «осы баптың 1-тармағында көрсетілген мән-жайлар бойынша» деген сөздермен толықтырылсын;
27) 61-бапта:
2-тармақтағы «онымен еңбек шарты жасалады» деген сөздер «еңбек шартына тиісті өзгерістер енгізіледі» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы «1), 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда» деген сөздер «1) тармақшасында көзделген жағдайда» деген сөздермен ауыстырылсын;
28) 63-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Еңбек шарты тоқтатылған күні еңбек кітапшасын қызметкердің болмауына не оны алудан бас тартуына байланысты беру мүмкін болмаған жағдайда, жұмыс беруші он жұмыс күні ішінде қызметкерге еңбек кітапшасын алуға келуінің қажеттілігі немесе оны поштамен жіберуге келісуі туралы хабарлама жіберуге міндетті.»;
29) 65-бапта:
3) тармақша «оның өзі» деген сөздерден кейін «не қызметкерге алдын ала хабарлаған және оның келісімін алған уәкілетті мемлекеттік органдар» деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақшада «етеді.» деген сөз «етеді;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) жеке деректері өзгерген жағдайда қызметкер бұл туралы он жұмыс күні ішінде жұмыс берушіге хабарлауға міндетті.»;
30) 73-баптың 5-тармағының 3) тармақшасы «демалыста» деген сөзден кейін «немесе вахтааралық демалыста» деген сөздермен толықтырылсын;
31) 84-баптың 3-тармағындағы «бір айдан» деген сөздер «он күннен» деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 89-баптың 3-тармағындағы «1) тармақшасында» деген сөз «1) және 4) тармақшаларында» деген сөздермен ауыстырылсын;
33) 90-бапта:
3) тармақшадағы «жалғастыру үшін жол беріледі.» деген сөздер «жалғастыру үшін;» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) денсаулығынан айырылу және өлім қаупі төнген азаматтарға жедел және шұғыл көмек көрсету үшін жол беріледі.»;

34) в статье 97:
в пункте 2 слово "разрешения" заменить словом "акта";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. В целях рационального использования рабочего времени в период национальных и государственных праздников, а также в случаях предусмотренных пунктом 4 статьи 96 настоящего Кодекса Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.";
35) статью 100 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:
1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.";
36) в статье 101:
в заголовке после слова "Продолжительность" дополнить словом "основного";
слово "Оплачиваемый" заменить словами "Основной оплачиваемый";
37) подпункт 3) статьи 104 дополнить словами ", в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам";
38) пункт 5 статьи 105 дополнить словами ", а в случае предоставления трудового отпуска вне графика, в срок, согласованный сторонами трудового договора, но не позднее первой декады следующего месяца";
39) в пункте 1 статьи 107:
слова "трудовым, коллективным договорами," исключить;
дополнить словами ", либо устанавливается по соглашению сторон.";
40) в статье 108:
в заголовке статьи слова "или продления" исключить;
в абзаце первом пункта 1 слова "может быть перенесен или продлен" заменить словом "переносится";
в пункте 2 слова "может быть продлен или перенесен" заменить словом "переносится";
41) в пункте 4 статьи 122 слова "или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда" исключить;
42) статью 125 дополнить пунктами 4, 5, 6 и 7 следующего содержания:
"4. Порядок разработки, пересмотра, апробации и применения, структура профессиональных стандартов определяются уполномоченным государственным органом по труду с учетом мнения республиканских объединений работодателей и республиканских объединений работников.
5. Профессиональные стандарты разрабатываются уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности совместно с отраслевыми объединениями работодателей и отраслевыми объединениями работников.
6. Утверждение профессиональных стандартов, осуществляется уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду.

34) 97-бапта:
2-тармақтағы «рұқсаты» деген сөз «актісі» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Ұлттық және мемлекеттік мереке күндері, сондай-ақ осы Кодекстің 96-бабының 4-тармағында көрсетілген жағдайларда жұмыс уақытын ұтымды пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі демалыс күндерін басқа жұмыс күндеріне ауыстыруға құқылы.»;
35) 100-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1.Қызметкерлерге жыл сайынғы ақылы еңбек демалысының мынадай түрлері беріледі:
1) жыл сайынғы негізгі ақылы еңбек демалысы;
2) ақы төленетін жыл сайынғы қосымша еңбек демалысы.»;
36) 101-бапта:
тақырыбы «Жыл сайынғы» деген сөздерден кейін «негізгі» деген сөзбен толықтырылсын;
«жыл сайынғы» деген сөздерден кейін «негізгі» деген сөзбен толықтырылсын;
37) 104-баптың 3) тармақшасы «жарамсыздығына» деген сөзден кейін «, оның ішінде жүктілігіне және босануына орай демалыста болған уақытына» деген сөздермен толықтырылсын;
38) 105-баптың 5-тармағы «үш күнтізбелік күннен» деген сөздерден кейін «, ал еңбек демалысы кестеден тыс берілген жағдайда, еңбек шарты тараптарымен келісілген мерзімде, бірақ келесі айдың бірінші онкүндігінен» деген сөздермен толықтырылсын;
39) 107-баптың 1-тармағында:
«еңбек шартында, ұжымдық шартта,» деген сөздер алып тасталсын;
«кестесінде белгіленеді» деген сөздерден кейін «не тараптардың келісімімен белгіленеді» деген сөздермен толықтырылсын;
40) 108-бапта:
тақырыбындағы «немесе ұзартудың» деген сөздер алып тасталсын;
1-тармақтың үшінші абзацындағы «ауыстырылуы немесе ұзартылуы мүмкін» деген сөздер «ауыстырылады» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақтағы «ғана ұзартылуы немесе ауыстырылуы мүмкін» деген сөздер «ауыстырылады» деген сөзбен ауыстырылсын;
41) 122-баптың 4-тармағында:
«Бірінші разрядты қызметкердің еңбек» деген сөздер «Еңбек» деген сөзбен ауыстырылсын;
«немесе айлық тарифтік ставкасының мөлшері» деген сөздер алып тасталсын;
42) 125-бап мынадай мазмұндағы 4, 5, 6 және 7-тармақтармен толықтырылсын:
«4. Кәсіптік стандарттарды әзірлеу, қайта қарау, сынау және қолданудың тәртібін, оның құрылымын еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган республикалық жұмыс берушілер бірлестіктері мен республикалық қызметкерлер бірлестіктерінің пікірін ескере отырып айқындайды.
5. Кәсіптік стандарттарды тиісті қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдар жұмыс берушілердің салалық бірлестіктері мен қызметкерлердің салалық бірлестіктерімен бірлесе отырып әзірлейді.
6. Кәсіптік стандарттарды бекітуді тиісті қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдар еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша жүзеге асырады.

7. Уполномоченный государственный орган по труду осуществляет ведение Реестра профессиональных стандартов по установленной им форме.";
43) в пункте 4 статьи 126 слова "(относительно постоянной части заработной платы)" исключить;
44) в статье 127 после слов "в полуторном размере" дополнить словами ", исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника";
45) в статье 128 слова "дневной (часовой) ставки" заменить словами "тарифной ставки (должностного оклада)";
46) в статье 129 слова "дневной (часовой) ставки" заменить словами "тарифной ставки (должностного оклада)";
47) в статье 137:
пункт 1 дополнить словами "и настоящей статьей Кодекса";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
при прекращении трудового договора по инициативе работника до окончания того рабочего периода, в счет которого он ранее получил ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска;
для возмещения причиненного ущерба (вреда) работодателю при наличии письменного согласия работника.";
48) в пункте 2 статьи 140:
в подпункте 2) слово "образования." заменить словом "образования;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.";
49) в пункте 3-1 статьи 159:
в подпункте 4) слово "средств." заменить словом "средств;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.";
50) в статье 185:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора";
в пункте 2 после слов "более недель" дополнить словами ", кроме случаев замещения отсутствующего работника";
51) пункт 1 статьи 186 дополнить словами "согласно Списку работ, на которых запрещается применение труда женщин";
52) в статье 189 слова "женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери" заменить словами "одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет";

7. Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган Кәсіптік стандарттардың тізілімін белгіленген нысан бойынша жүргізуді жүзеге асырады.»;
43) 126-баптың 4-тармағындағы «(жалақының негізгі бөлігіне қатысты)» деген сөздер алып тасталсын;
44) 127-бап «үстеме уақыттағы жұмысқа» деген сөздерден кейін «қызметкердің белгіленген тарифтік ставкасының (лауазымдық айлықақысының)» деген сөздермен толықтырылсын;
45) 128-баптағы «күндік (сағаттық) ставкасы» деген сөздер «тарифтік ставкасы (лауазымдық айлықақысы)» деген сөздермен ауыстырылсын;
46) 129-баптағы «күндік (сағаттық) ставкасы» деген сөздер «тарифтік ставкасы (лауазымдық айлықақысы)» деген сөздермен ауыстырылсын;
47) 137-бапта:
1-тармақ «Қазақстан Республикасының заңдарында» деген сөздерден кейін «және Кодекстің осы бабында» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қызметкердің өзі жұмыс істейтін ұйым алдындағы берешегін өтеу үшін оның жалақысынан ұстап қалу жұмыс беруші актісінің негізінде:
қызметкерге жалақысы есебінен берілген өтелмеген авансты өтеу үшін;
есептеу қателері салдарынан қызметкерге артық төленген соманы қайтару үшін;
еңбек шартының қызметкердің бастамасымен жұмыс кезеңі аяқталғанға дейін тоқтатылған кезде, соның есебінен ол бұрын алып қойған жыл сайынғы ақылы еңбек демалысының өтелмеген күндері үшін;
қызметкердің жазбаша келісімі болған кезде жұмыс берушіге келтірілген залалды (зиянды) өтеу үшін жүргізілуі мүмкін.»;
48) 140-баптың 2-тармағында:
2) тармақшадағы «ұйымдарында жүргізеді» деген сөздер «ұйымдарында;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) кадрларды кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және кәсіптік біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын өзге де ұйымдарда жүргізеді.»;
49) 159-баптың 3-1-тармағында:
4) тармақшадағы «кезінде төленбейді.» деген сөздер «кезінде;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
«5) жыл сайынғы ақылы еңбек демалысымен сәйкес келетін уақытша еңбекке жарамсыз күндер үшін төленбейді.»;
50) 185-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«185-бап. Еңбек шартының тоқтатылуын шектеу»;
2-тармақ «қорытынды үсынса,» деген сөздерден кейін «жоқ қызметкерді алмастыру жағдайларын қоспағанда,» деген сөздермен толықтырылсын;
51) 186-баптың 1-тармағындағы «Әйелдердің» деген сөз «Әйелдердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізіміне сәйкес әйелдердің» деген сөздермен ауыстырылсын;
52) 189-баптағы «үш жасқа толмаған баласы (балалары) бар әйелдің, үш жасқа дейінгі баланы анасыз тәрбиелеп отырған әкенің, асырап алушының» деген сөздер «үш жасқа дейінгі баласы бар ата-ананың (асырап алушының) біреуінің» деген деген сөздермен ауыстырылсын;

53) статью 191 дополнить частью второй следующего содержания:
"До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением средней заработной платы за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.";
54) в пункте 1 статьи 193 после слова "Женщинам" дополнить словами "по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности";
55) в статье 195:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка оставшегося без попечения родителей либо опекуну;";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.";
56) в статье 202:
в пункте 2:
слова "а также" исключить;
после слов "рабочего времени," дополнить словами "а также порядок его предоставления";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Продолжительность сокращенного рабочего времени может быть изменена на основе результатов аттестации производственных объектов по условиям труда с учетом фактического состояния условий труда на рабочих местах и устанавливается в коллективном договоре и (или) трудовом договоре.";
57) в статье 203:
слова "Дополнительные оплачиваемые" заменить словами "1. Дополнительные оплачиваемые";
слово "условия" заменить словом "порядок";
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Продолжительность дополнительного отпуска может быть изменена на основе результатов аттестации производственных объектов по условиям труда с учетом фактического состояния условий труда на рабочих местах и устанавливается в коллективном договоре и (или) трудовом договоре.";
58) в статье 204:
в части второй:
слова "а также" исключить;
после слов "условиями труда" дополнить словами ", работа в которых дает право на повышенный размер оплаты труда, а также порядок его предоставления";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Повышенный размер оплаты труда может быть изменен на основе результатов аттестации производственных объектов по условиям труда с учетом фактического состояния условий труда на рабочих местах и устанавливается в коллективном договоре и (или) трудовом договоре.";
59) в части первой пункта 2 статьи 210 после слов "работ жильем" дополнить словом "и организовать их питание";

53) 191-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жүкті әйелге қолайсыз өндірістік факторлар әсерінің алдын алатын басқа жұмыс берілгенге дейін, әйел осының салдарынан өткізіп алған барлық жұмыс күндері үшін жұмыс берушінің қаражаты есебінен орташа жалақысы сақтала отырып, жұмыстан босатылуға тиіс»;
54) 193-баптың 1-тармағы «күнге дейін» деген сөздерден кейін «өтініші және белгіленген тәртіппен берілген еңбекке жарамсыздық парағы негізінде» деген сөздермен толықтырылсын;
55) 195-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы іс жүзінде тәрбиелеп отырған әжесіне, атасына, басқа туысына немесе қамқоршысына;»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Бала үш жасқа толғанға дейін бала күтімі жөніндегі жалақысы сақталмайтын демалыс аяқталғанға дейін жұмысқа шыққан жағдайда, қызметкер жұмыс берушіге өзінің ниеті туралы жұмыс басталуынан бір ай бұрын ескертуге міндетті.»;
56) 202-бапта:
2-тармақта:
«сондай-ақ» деген сөз алып тасталсын;
«жұмыстардың тізбесін» деген сөздерден кейін «, сондай-ақ оны берудің тәртібін» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Қысқартылған жұмыс уақытының ұзақтығы, өндірістік объектілерді аттестаттаудың нәтижелері негізінде жұмыс орындарындағы еңбек жағдайының іс жүзіндегі жай-күйі ескеріле отырып өзгертілуі мүмкін және ұжымдық шартта және (немесе) еңбек шартында белгіленеді.»;
57) 203-бап:
«Жыл сайынғы» деген сөздер «1. Жыл сайынғы» деген сөздермен ауыстырылсын;
«шартын» деген сөз «тәртібін» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
«2. Қосымша демалыстың ұзақтығы, өндірістік объектілерді аттестаттаудың нәтижелері негізінде жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларының іс жүзіндегі жай-күйі ескеріле отырып өзгертілуі мүмкін және ұжымдық шартта және (немесе) еңбек шартында белгіленеді.»;
58) 204-бапта:
екінші бөлікте:
«сондай-ақ» деген сөз алып тасталсын;
«жұмыстардың тізбесін» деген сөздерден кейін «, еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін жұмысты, сондай-ақ оны берудің тәртібін» деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшері өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелерінің негізінде, жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларының іс жүзіндегі жай-күйі ескеріле отырып өзгертілуі мүмкін әрі ұжымдық шартта және (немесе) еңбек шартында белгіленеді.»;
59) 210-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі «қамтамасыз етуге» деген сөздерден кейін «және олардың тамақтануын ұйымдастыруға» деген сөздермен толықтырылсын;

60) в пункте 1 статье 239:
в части первой слова "оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска" заменить словами "основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск";
в части второй после слов "длительная продолжительность" дополнить словом "основного";
61) заголовок главы 27 дополнить словами "и работников назначаемых (избираемых) собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица";
62) в части второй статьи 252 после слов "в размере," дополнить словами "на условиях и в порядке";
63) в статье 254:
заголовок дополнить словами "и работников, назначаемых (избираемых) собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица";
в части первой слова ", учредительными документами" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Особенности регулирования труда работников назначаемых (избираемых) собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица, определяются законами Республики Казахстан.";
64) в статье 266:
в пункте 1 слова ", обсуждения проектов актов работодателя, издание которых в соответствии с настоящим Кодексом осуществляется с учетом мнения или по согласованию с представителями работников" исключить;
в пункте 3 слова "может ежемесячно перечислять" заменить словами "ежемесячно перечисляет";
65) в пункте 2 статьи 275 слова "соответствующими исполнительными органами," заменить словами "уполномоченными государственными органами соответствующей сферы деятельности,";
66) пункт 6 статьи 276 дополнить словами "и не подлежат применению";
67) в статье 282:
часть первую пункта 1 после слова "проекта" дополнить словами "и заключения";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Подписанный сторонами коллективный договор работодатель обязан в месячный срок представить в территориальное подразделение уполномоченного органа по труду для мониторинга.";
68) в статье 284:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) о порядке индексации заработной платы, о выплате пособий и компенсационных выплат, в том числе при несчастных случаях;"
в подпункте 6) слова ", о гарантиях медицинского страхования работников и их семей, об охране окружающей среды" исключить;
подпункт 7) исключить;
в пункте 2:
подпункт 13) исключить;
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
"16-1) о гарантиях медицинского страхования работников и их семей, об охране окружающей среды;";
пункт 3 дополнить словами "и не подлежат применению";

60) 239-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлік «жыл сайынғы» деген сөздерден кейін «негізгі» деген сөзбен толықтырылсын;
екінші бөлік «жыл сайынғы» деген сөздерден кейін «негізгі» деген сөзбен толықтырылсын;
61) 27-тараудың атауы «мүшелерінің» деген сөзден кейін «және мүліктің меншік иесінің немесе ол уәкілеттік берген тұлға не заңды тұлғаның уәкілетті органы тағайындайтын (сайлайтын) қызметкерлердің» деген сөздермен толықтырылсын;
62) 252-баптың екінші бөлігі «айқындалатын мөлшерде» деген сөздерден кейін «, жағдайда және тәртіппен» деген сөздермен толықтырылсын;
63) 254-бапта:
тақырыбы «мүшелерінің» деген сөзден кейін «және мүліктің меншік иесінің немесе ол уәкілеттік берген тұлға не заңды тұлғаның уәкілетті органы тағайындайтын (сайлайтын) қызметкерлердің» деген сөздермен толықтырылсын;
бірінші бөліктегі «, құрылтай құжаттарында» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мүліктің меншік иесінің немесе ол уәкілеттік берген тұлға не заңды тұлғаның уәкілетті органы тағайындайтын (сайлайтын) қызметкерлердің еңбегін реттеудің ерекшеліктері Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалады.»;
64) 266-бапта:
1-тармақтағы «, осы Кодекске сәйкес қызметкерлер өкілдерінің пікірі ескеріліп немесе солардың келісімі бойынша шығарылуы жүзеге асырылатын жұмыс беруші актілерінің жобаларын талқылау үшін» деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақтағы «аудара алады» деген сөздер «аударады» деген сөзбен ауыстырылсын;
65) 275-баптың 2-тармағындағы «тиісті атқарушы органдар» деген сөздер «тиісті қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдар» деген сөздермен ауыстырылсын;
66) 276-баптың 6-тармағы «танылады» деген сөзден кейін «және қолданылмауға тиіс» деген сөздермен толықтырылсын;
67) 282-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі «әзірлеудің» деген сөзден кейін «және жасасудың» деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақтағы «Тараптардың өкілдері» деген сөздер «Жұмыс беруші» деген сөздермен ауыстырылсын;
68) 284-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жалақыны индекстеудің тәртібі туралы, жәрдемақы және өтемақы, оның ішінде жазатайым оқиғалар кезіндегі төлемдер туралы;»;
6) тармақшадағы «, қызметкерлерді және олардың отбасы мүшелерін медициналық сақтандыру кепілдіктері туралы, қоршаған ортаны қорғау туралы» деген сөздер алып тасталсын;
7) тармақша алып тасталсын;
2-тармақта:
13) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
«16-1) қызметкерлерді және олардың отбасыларын медициналық сақтандыру кепілдіктері туралы, қоршаған ортаны қорғау туралы»;
3-тармақ «танылады» деген сөзден кейін «және қолданылмауға тиіс» деген сөздермен толықтырылсын;

69) пункт 3 статьи 285 дополнить частью второй следующего содержания:
"Порядок присоединения определяется в коллективном договоре.";
70) в статье 287:
часть первую исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"С членами представительных органов работников, участвующих в коллективных переговорах, в период их ведения не может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя без согласия соответствующего представительного органа (кроме случаев ликвидации организации).";
71) в пункте 1 статьи 288 после слов "о требованиях работников" дополнить словами "по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя";
72) пункт 1 статьи 289 изложить в следующей редакции:
"1. Требования работников по вопросам установления и изменения условий и оплаты труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров и соглашений между работниками и работодателем, объединением работодателей формируются и утверждаются на общем собрании (конференции) работников.
Собрание работников считается правомочным при наличии не менее половины от общего числа работников организации, а конференция - при наличии не менее двух третей делегатов, избранных работниками в соответствии с протокольными решениями.
Решения собрания (конференции) работников считаются принятыми большинством голосов участников.";
73) в статье 290 слова "семи календарных" заменить словами "пяти рабочих";
74) часть третью пункта 4 статьи 303 дополнить словами ", а забастовка прекращению";
75) статью 305 дополнить словами ", за исключением случаев признания судом забастовки незаконной";
76) в пункте 1 статьи 308 слово "критерии" заменить словом "нормативы";
77) пункт 4 статьи 313 изложить в следующей редакции:
"4. Руководящие работники и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, организаций, осуществляющих производственную деятельность, периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.
Список лиц, подлежащих обучению и проверке знаний, утверждается актом работодателя.";

69) 285-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен
толықтырылсын:
«Қосылу тәртібі ұжымдық шартта айқындалады.»;
70) 287-бапта:
бірінші бөлік алып тасталсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Ұжымдық келіссөздерге қатысатын қызметкерлердің өкілді органдарының мүшелерімен еңбек шартын жұмыс берушінің бастамасы бойынша келіссөздер жүргізу кезеңінде (ұйымды тарату жағдайларынан басқа) тиісті өкілді органның келісімінсіз бұзуға болмайды.»;
71) 288-баптың 1-тармағында «шешімімен бекітілген қызметкерлер» деген сөздерден кейін «Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын қолдану, келісімдердің, еңбек және (немесе) ұжымдық шарттардың, жұмыс беруші актілерінің талаптарын орындау немесе өзгерту мәселелері жөніндегі» деген сөздермен толықтырылсын;
72) 289-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қызметкерлердің еңбек жағдайлары мен еңбегіне ақы төлеуді белгілеу және өзгерту, қызметкерлер мен жұмыс берушінің, жұмыс берушілер бірлестігінің арасындағы ұжымдық шарттар мен келісімдерді жасасу, өзгерту және орындау мәселелері жөніндегі талаптары қызметкерлердің жалпы жиналысында (конференциясында) қалыптастырылады  және бекітіледі.
Қызметкерлер жиналысы ұйымның барлық қызметкерлер санының кемінде жартысы болған, ал конференция хаттамалық шешімдерге сәйкес қызметкерлер сайлаған делегаттардың кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды деп танылады.
Қызметкерлер жиналысының (конференциясының) шешімі дауыс берушілердің көпшілік дауысымен қабылданды деп есептеледі.»;
73) 290-баптағы «күнтізбелік жеті күннен» деген сөздер «бес жұмыс күнінен» деген сөздермен ауыстырылсын;
74) 303-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі «дереу орындалуға» деген сөздерден кейін «, ал ереуіл тоқтатылуға» деген сөздермен толықтырылсын;
75) 305-бап «қатысуына байланысты» деген сөздерден кейін «, сот ереуілді заңсыз деп таныған жағдайларды қоспағанда,» деген сөздермен толықтырылсын;
76) 308-баптың 1-тармағындағы «өлшемдерді» деген сөз «нормативтерді» деген сөзбен ауыстырылсын;
77) 313-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өндірістік қызметтерді жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлері мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдары мезгіл-мезгіл, үш жылда бір реттен сирек болмайтындай етіп кадрларды кәсіптік даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдарда еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқудан және білімін тексеруден етуге міндетті.
Оқуы және білімі тексеруден етуге тиіс адамдардың тізімі жұмыс берушінің актісімен бекітіледі.»;

78) в пункте 1 статьи 317:
подпункт 6) дополнить словами "; обеспечить работников средствами индивидуальной и коллективной защиты";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) предоставлять уполномоченному государственному органу по труду и его территориальным подразделениям, по их письменному запросу необходимую информацию о состоянии безопасности, условий и охраны труда, включая информацию об аттестации производственных объектов по состоянию условий труда в организациях;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) обеспечить организацию проведения с участием представителей работников периодической аттестации производственных объектов по состоянию условий труда;";
79) часть третью статьи 318 дополнить словами "или актом работодателя";
80) в пункте 1 статьи 319 слово "критерии" заменить словом "нормативы";
81) пункт 3 статьи 320 исключить;
82) дополнить статьей 320-1 следующего содержания:
"Статья 320-1. Аттестация производственных объектов
по условиям труда
1. Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями периодически не реже чем один раз в пять лет, а также обязательно после реконструкции, модернизации, установления новой техники или технологии.
2. Порядок проведения обязательной периодической аттестации по условиям труда определяется уполномоченным государственным органом по труду.
3. Внеочередная аттестация производственных объектов проводится в случаях:
1) реконструкции, модернизации, установления новой техники или технологии;
2) по требованию органа государственного надзора и контроля за безопасностью и охраной труда при выявлении нарушения порядка проведения аттестации производственных объектов по условиям труда.
Результаты внеочередной аттестации оформляются в виде приложения к материалам предшествующей аттестации производственного объекта по условиям труда.
4. Контроль над своевременностью и качеством проведения аттестации производственных объектов осуществляется государственными инспекторами труда.";
83) в статье 321:
в пункте 2 после слов "иметь соответствующие" дополнить словами "технические паспорта (сертификат),";
в пункте 4 слова "по возможности" исключить;
84) в статье 322:
в пункте 2:
в подпункте 7) слово "работодателя." заменить словом "работодателя;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

78) 317-баптың 1-тармағында:
6) тармақша «қамтамасыз етуге» деген сөздерден кейін «, қызметкерлерді жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етуге» деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау туралы ақпаратты қоса алғанда, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға және оның аумақтық бөлімшелеріне олардың жазбаша сұрауы бойынша ұйымдардағы еңбек қауіпсіздігі мен еңбек жағдайлары және еңбекті қорғаудың жай-күйі туралы қажетті ақпарат беруге;»;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын;
«10) қызметкерлер өкілдерінің қатысуымен өндірістік объектілердегі еңбек жағдайларының жай-күйі бойынша кезеңдік аттестаттаудан өткізудің ұйымдастырылуын қамтамасыз етуге;»;
79) 318-баптың үшінші бөлігі «шартпен» деген сөзден кейін «немесе жұмыс берушінің актісімен» деген сөздермен толықтырылсын;
80) 319-баптың 1-тармағындағы «өлшемдерді» деген сөз «нормативтерді» деген сөзбен ауыстырылсын;
81) 320-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
82) мынадай мазмұндағы 320-1-баппен толықтырылсын:
«320-1-бап. Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша
аттестаттау
1. Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттауды мамандандырылған ұйымдар бес жылда кемінде бір рет кезеңді, сондай-ақ реконструкциядан, жаңғыртудан, жаңа техника немесе технология орнатудан кейін міндетті түрде жүргізеді.
2. Еңбек жағдайлары бойынша міндетті кезеңдік аттестаттаудан өткізу тәртібін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.
3. Өндірістік объектілерді кезектен тыс аттестаттау мынадай жағдайларда:
1) қайта құрылған, жаңғыртылған, жаңа техника немесе технология орнатылған;
2) өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудан өткізудің тәртібін бұзушылық анықталған кезде, еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды мемлекеттік қадағалау мен бақылау органдарының талап етуі бойынша жүргізіледі.
Кезектен тыс аттестаттау нәтижелері осының алдында өткізілген өндіріс объектісін еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау материалдарына қосымша түрде ресімделеді.
4. Өндірістік объектілерді аттестаттаудан өткізудің уақтылығы мен сапасын бақылауды мемлекеттік еңбек инспекторлары жүзеге асырады.»;
83) 321-бапта:
2-тармақ «онда тиісті» деген сөздерден кейін «техникалық төлқұжат (сертификат),» деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтағы «мүмкіндігінше» деген сөз алып тасталсын;
84) 322-бапта:
2-тармақта:
7) тармақшадағы «кезінде болса, өндірістегі жазатайым оқиғалар ретінде тергеп-тексеріледі және есепке алынады.» деген сөздер «кезінде;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

"8) перед началом или по окончании рабочего времени работников, работающих вахтовым методом по пути следования с места проживания в период вахты на работу или обратно на транспорте, представленном работодателем.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ или иных действий, не входящих в функциональные обязанности работника и не связанных с интересом работодателя, в том числе в период междусменного отдыха при работе вахтовым методом, перерыва для отдыха и приема пищи;";
в пункте 4 после слов "организаций здравоохранения" дополнить словами "не позднее двух рабочих дней";
85) в статье 325:
в пункте 8 после слова "разрушений" дополнить словом ", пожара";
дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Несчастные случаи с тяжелым или смертельным исходом, о которых не было своевременно сообщено в территориальные подразделения государственной инспекции труда, расследуются государственным инспектором труда по заявлению пострадавшего или иных лиц в течение десяти дней со дня регистрации заявления и оформляются его заключения.";
86) в статье 326:
в части первой пункта 4 дополнить словами "на бумажном и электронном носителе";
в части первой пункта 6 слова ", возникшие в ходе расследования" исключить;
87) пункт 5 статьи 328 дополнить частью второй следующего содержания:
"Уполномоченные должностные лица, осуществляющие государственный контроль за соблюдением участниками регионального финансового центра города Алматы трудового законодательства Республики Казахстан приравниваются к государственным инспекторам труда и осуществляют полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.";
88) в подпункте 5) статьи 330 после слов "более трех" дополнить словом "рабочих";
89) подпункт 1) статьи 331 дополнить словами ", за исключением соблюдения требований по безопасности и охране труда на работах в подземных условиях опасных производственных объектов";
90) в пункте 1 статьи 338 после слов "включает в себя организацию" дополнить словами "создания и внедрения системы управления охраной труда,";
91) статью 339 изложить в следующей редакции:
"Статья 339. Механизм осуществления внутреннего контроля по
безопасности и охране труда

«8) вахталық әдіспен жұмыс істейтін қызметкерлердің вахта кезіндегі жұмыс уақытының алдында немесе одан кейін тұратын жерінен жұмыс беруші берген көлікпен жұмысқа бару немесе кері қайту жолында болса, өндірістегі жазатайым оқиғалар ретінде тергеп-тексеріледі және есепке алынады.»;
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) зардап шеккен адамның өз бастамасы бойынша жұмыстарды немесе өзге де іс-әрекеттерді функционалдық міндеттеріне кірмейтін және жұмыс берушінің мүддесімен байланысты емес, оның ішінде вахталық әдіспен жұмыс істеу кезінде ауысымаралық демалыс және тынығу мен тамақтануға арналған кезеңде;»;
4-тармақ «мемлекеттік органды» деген сөздерден кейін «екі жұмыс күнінен кешіктірмей» деген сөздермен толықтырылсын;
85) 325-бапта:
8-тармақ «қираудың» деген сөзден кейін «, өрттің» деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
«9. Мемлекеттік еңбек инспекциясының аумақтық бөлімшелеріне уақтылы хабарланбаған, ауыр зардаптарға немесе адам өліміне әкеп соққан жазатайым оқиғаны зардап шеккен адамның немесе өзге де адамдардың өтініші бойынша мемлекеттік еңбек инспекторы өтініш тіркелген күнінен бастап он күннің ішінде тергеп-тексереді және оның қорытындысын ресімдейді.»;
86) 326-бапта:
4-тармақтың бірінші бөлігі «еңбек инспекциясына» деген сөздерден кейін «қағаз және электронды нұсқада» деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтың бірінші бөлігінде «Тергеп-тексеру барысында жазатайым» деген сөздер «Жазатайым» деген сөзбен ауыстырылсын;
87) 328-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы қатысушыларының Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті лауазымды тұлғалар мемлекеттік еңбек инспекторына теңестіріледі және осы Кодексте көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
88) 330-баптың 5) тармақшасы «үш күннен» деген сөздер «үш жұмыс күнінен» деген сөздермен ауыстырылсын;
89) 331-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қауіпті өндірістік объектілерді жер асты жағдайындағы жұмыстарда еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарының сақталуын қоспағанда, Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыруға;»;
90) 338-баптың 1-тармағы «Ішкі бақылау» деген сөздерден кейін «еңбекті қорғауды басқару жүйесін құруды және енгізуді,» деген сөздермен толықтырылсын;
91) 339-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«339-бап. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі
ішкі бақылауды жүзеге асыру тетігі

1. В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность с численностью более 50 работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу им уполномоченному.
2. Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации утверждается уполномоченным государственным органом по труду.
3. Работодатель с численностью работников до 50 человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по безопасности и охране труда возлагает на другого специалиста.
4. Служба безопасности и охраны труда вправе:
1) беспрепятственно посещать и осматривать производственные, бытовые и другие помещения;
2) осуществлять контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;
3) выдавать работникам структурных подразделений организации обязательные для выполнения указания о принятия мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда.
5. Служба безопасности и охраны труда обязана:
1) ежемесячно проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации и разрабатывать мероприятия по их предупреждению;
2) организовывать обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников организации;
3) обеспечивать соблюдение порядка расследования несчастных случаев на производстве в организациях.";
92) дополнить статьей 339-1 следующего содержания:
"Статья 339-1. Комитет (комиссия) по безопасности и охране
труда в организациях
1. По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представителей создается комитет (комиссия) по охране труда. В ее состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители профсоюзной организации или иных уполномоченных работниками представителей.
2. Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.".

1. Қызметкерлерінің саны 50-ден асатын өндірістік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау талаптарын сақтау үшін ішкі бақылауды жүзеге асыру мақсатында жұмыс беруші ұйымның тікелей бірінші басшыға немесе ол уәкілеттік берген адамға бағынатын еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қызметін құрады.
2. Ұйымдағы еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау қызметі туралы үлгі ережені еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді.
3. Қызметкерлерінің саны 50-ге жетпейтін жұмыс беруші қызмет ерекшелігін ескере отырып, еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі маман лауазымын енгізеді не еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі міндетті басқа маманға жүктейді.
4. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау қызметі:
1) өндірістік, тұрмыстық және басқа да үй-жайларға кедергісіз кіруге және қарауға;
2) қауіпсіз және салауатты еңбек жағдайларын жасау, ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде өндірістік жарақаттану мен кәсіптік ауруларды болдырмау жөніндегі алдын алу іс-шараларының әзірленуін және орындалуын ішкі бақылауды жүзеге асыруға;
3) ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлеріне анықталған еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау талаптарын бұзушылықтарды жою жөнінде шара қолдану туралы орындалуы міндетті нұсқаулар беруге құқылы.
5. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау қызметі:
1) ай сайын ұйымдарда өндірістік жарақаттану мен кәсіптік аурулардың жай-күйі мен себептерін талдауды жүргізуге және олардың алдын-алу шараларын әзірлеуге;
2) еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау мәселелері бойынша ұйымның қызметкерлерін оқытуды, олардың білімдерін тексеруді ұйымдастыруға;
3) ұйымдарда өндірістегі жазатайым оқиғаларды зерттеп тексеру тәртібінің сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.»;
92) мынадай мазмұндағы 339-1-баппен толықтырылсын:
«339-1 бап. Ұйымдардағы еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті
қорғау жөніндегі комитет (комиссия)
1. Жұмыс берушінің және (немесе) қызметкердің не оның өкілдерінің бастамасымен еңбекті қорғау жөніндегі комитет (комиссия) құрылады. Оның құрамына жұмыс берушінің өкілдері, кәсіподақ ұйымының өкілдері немесе қызметкерлердің уәкілетті өкілдері тең құқылы негізде кіреді.
2. Еңбекті қорғау жөніндегі комитет (комиссия) жұмыс беруші мен қызметкерлердің еңбекті қорғау талаптарын қамтамасыз ету, өндірістік жарақаттану мен кәсіптік аурулардың алдын алу жөніндегі бірлескен іс-қимылын ұйымдастырады, сондай-ақ жұмыс орындарындағы еңбек жағдайлары мен еңбектің қорғалуына тексеру өткізуді және қызметкерлерді көрсетілген тексерулердің нәтижелері туралы хабардар етуді, ұжымдық шарттың (келісімнің) еңбекті қорғау туралы бөлігіне ұсыныстар жинауды ұйымдастырады.».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті