О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2010 года № 888
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010-2012 годы" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания", в целях подготовки и проведения мероприятий международного значения в городе Астане, а также во избежание ситуаций, угрожающих политической и социальной стабильности, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2010 год на неотложные затраты, средства в сумме 6771024086 (шесть миллиардов семьсот семьдесят один миллион двадцать четыре тысячи восемьдесят шесть) тенге, из них:
1) Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан средства в сумме 5695816716 (пять миллиардов шестьсот девяносто пять миллионов восемьсот шестнадцать тысяч семьсот шестнадцать) тенге для перечисления акимату города Астаны для выполнения мероприятий согласно приложению 1 к настоящему постановлению, в том числе:
в виде целевых трансфертов на развитие в сумме 3748183633 (три миллиарда семьсот сорок восемь миллионов сто восемьдесят три тысячи шестьсот тридцать три) тенге, из них:
на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 300000000 (триста миллионов) тенге;
для увеличения уставного капитала акционерного общества "Международный аэропорт Астана" в сумме 3448183633 (три миллиарда четыреста сорок восемь миллионов сто восемьдесят три тысячи шестьсот тридцать три) тенге;
в виде целевых текущих трансфертов на ремонт автомобильных дорог и приобретение автобусов в сумме 1947633083 (один миллиард девятьсот сорок семь миллионов шестьсот тридцать три тысячи восемьдесят три) тенге;
2) Министерству здравоохранения Республики Казахстан средства в сумме 159592700 (сто пятьдесят девять миллионов пятьсот девяносто две тысячи семьсот) тенге для перечисления акимату города Астаны в виде целевых текущих трансфертов на приобретение санитарного автотранспорта и специального оборудования согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Министерству внутренних дел Республики Казахстан средства в сумме 345621500 (триста сорок пять миллионов шестьсот двадцать одна тысяча пятьсот) тенге для перечисления акимату города Астаны в виде целевых текущих трансфертов на приобретение транспортных средств и специального оборудования согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 888 Қаулысы
«2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына және «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына сәйкес Астана қаласында халықаралық маңызы бар іс-шараларды дайындау және өткізу, сондай-ақ саяси және әлеуметтік тұрақтылыққа қауіп төндіретін жағдайларды болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылға арналған республикалық бюджетте шұғыл шығындарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен 6 771 024 086 (алты миллиард жеті жүз жетпіс бір миллион жиырма төрт мың сексен алты) теңге сомасында, оның ішінде:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігіне осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес іс-шараларды орындау үшін Астана қаласының әкімдігіне аудару үшін 5695816716 (бес миллиард алты жүз тоқсан бес миллион сегіз жүз он алты мың жеті жүз он алты) теңге сомасында, оның ішінде:
нысаналы даму трансферттері түрінде 3748183633 (үш миллиард жеті жүз қырық сегіз миллион бір жүз сексен үш мың алты жүз отыз үш) теңге сомасында, оның ішінде:
көлік инфрақұрылымын дамытуға 300000000 (үш жүз миллион) теңге сомасында;
«Астана халықаралық әуежайы» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайтуға 3448183633 (үш миллиард төрт жүз қырық сегіз миллион бір жүз сексен үш мың алты жүз отыз үш) теңге сомасында;
автомобиль жолдарын жөндеуге және автобустар сатып алуға ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде 1947633083 (бір миллиард тоғыз жүз қырық жеті миллион алты жүз отыз үш мың сексен үш) теңге сомасында қаражат;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Астана қаласының әкімдігіне аудару үшін санитарлық автокөлік және арнайы жабдық сатып алуға ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде 159592700 (бір жүз елу тоғыз миллион бес жүз тоқсан екі мың жеті жүз) теңге сомасында қаражат;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес Астана қаласының әкімдігіне аудару үшін көлік құралдары мен арнайы жабдық сатып алуға ағымдағы нысаналы трансферттер түрінде 345621500 (үш жүз қырық бес миллион алты жүз жиырма бір мың бес жүз) теңге сомасында қаражат;

4) Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан средства в сумме 326453170 (триста двадцать шесть миллионов четыреста пятьдесят три тысячи сто семьдесят) тенге на приобретение транспортных средств и специального оборудования согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Службе охраны Президента Республики Казахстан средства в сумме 243540000 (двести сорок три миллиона пятьсот сорок тысяч) тенге на приобретение радиоволновых сканеров.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.12.2010 № 1379.
2. Центральным государственным органам, указанным в настоящем постановлении, и акимату города Астаны принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за использованием выделенных средств.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 сентября 2010 года № 888
Перечень мероприятий,
выполняемых за счет средств резерва
Правительства Республики Казахстан, выделяемых
Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

4) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес көлік құралдары мен арнайы жабдық сатып алуға 326453170 (үш жүз жиырма алты миллион төрт жүз елу үш мың бір жүз жетпіс) теңге сомасында қаражат;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметіне радиотолқынды сканерлерді сатып алуға 243540000 (екі жүз қырық үш миллион бес жүз қырық мың) теңге сомасында қаражат бөлінсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.12.20 № 1379 Қаулысымен.
2. Осы қаулыда көрсетілген орталық мемлекеттік органдар мен Астана қаласының әкімдігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен бөлінген қаражаттың пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 388 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінетін қаражат есебінен орындалатын іс-шаралар тізбесі