Об утверждении Правил прикомандирования в таможенные органы государственных ветеринарно-санитарных инспекторов и государственных инспекторов по карантину растений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2011 года № 870. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 398
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.06.2015 № 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила прикомандирования в таможенные органы государственных ветеринарно-санитарных инспекторов и государственных инспекторов по карантину растений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2010 года № 517 "Об утверждении Правил прикомандирования в таможенные органы государственных ветеринарно-санитарных инспекторов и государственных инспекторов по карантину растений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 36, ст. 302).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июля 2011 года № 870
Правила
прикомандирования в таможенные органы государственных
ветеринарно-санитарных инспекторов и государственных
инспекторов по карантину растений уполномоченного
государственного органа в области
ветеринарии и карантина растений
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок прикомандирования в таможенные органы государственных ветеринарно-санитарных инспекторов и государственных инспекторов по карантину растений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора и контроля и надзора по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска на казахстанском участке таможенной границы Таможенного союза (далее - пункты пропуска).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) направляющий государственный орган - территориальное подразделение уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений, представляющее кандидатуру для прикомандирования работника в соответствующее территориальное подразделение таможенного органа;

Ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мен өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторларын кеден органдарына іссапарға жіберу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 шілдедегі № 870 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 398 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2015 № 398 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 192-бабының 6 және 7-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мен өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторларын кеден органдарына іссапарға жіберу қағидасы бекітілсін.
2. «Ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мен өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторларын кеден органдарына іссапарға жіберу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 7 маусымдағы № 517 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 36, 302-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2011 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К.Мәсімов
Ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мен өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторларын кеден органдарына іссапарға жіберу қағидасы 1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Кеден одағының кедендік шекарасының қазақстандық учаскесіндегі автомобиль өткізу пункттерінде (бұдан әрі – өткізу пункттері) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды және өсімдіктер карантині бойынша бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру үшін ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мен өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторларын кеден органдарына іссапарға жіберу тәртібін айқындайды.
2. Осы қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жіберуші мемлекеттік орган – ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның кеден органының тиісті аумақтық бөлімшесіне қызметкерді іссапарға жіберу үшін кандидатураны ұсынатын аумақтық бөлімшесі;

2) прикомандированный работник - государственный ветеринарно-санитарный инспектор и/или государственный инспектор по карантину растений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений, направленный в соответствующее территориальное подразделение таможенного органа для осуществления ветеринарно-санитарного контроля и надзора и контроля и надзора по карантину растений в пунктах пропуска.
3. Численность откомандированных работников в каждом территориальном таможенном органе устанавливается приказом уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений.
При этом численность прикомандированных работников должна быть обеспечена исходя из принципа взаимозаменяемости в период их нахождения в отпуске, неявки на работу вследствие временной нетрудоспособности и других обстоятельств, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок направления прикомандированных работников
в таможенные органы
4. Направляющий государственный орган издает приказ об откомандировании работника с указанием наименования пункта пропуска сроком не менее, чем на один год, и в течение трех рабочих дней со дня его подписания направляет приказ и копию личного листка прикомандированного работника в территориальное подразделение таможенного органа.
В течение трех рабочих дней с момента получения приказа об откомандировании соответствующее территориальное подразделение таможенного органа издает соответствующий приказ о прикомандировании работника.
3. Служебная деятельность прикомандированных работников
5. В своей служебной деятельности прикомандированные работники руководствуются международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и нормативными правовыми актами направляющего государственного органа.
6. Направляющий государственный орган совместно с территориальным таможенным органом обеспечивает прикомандированного работника условиями труда, предусмотренными трудовым законодательством Республики Казахстан.
7. Прикомандированным работникам выплачивается заработная плата, установленная для соответствующих категорий работников за счет средств направляющего государственного органа.
8. За прикомандированными лицами сохраняется статус сотрудников органов в области ветеринарии и карантина растений.
4. Рабочее время и отпуска
9. Под рабочим временем прикомандированных работников понимается время исполнения ими служебных обязанностей, в пределах распорядка дня, утвержденного руководством таможенных органов и согласованного с направляющим государственным органом.

2) іссапарға жіберілген қызметкер – ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның өткізу пункттерінде ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды және өсімдіктер карантині бойынша бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру үшін кеден органының тиісті аумақтық бөлімшесіне жіберілген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы және/немесе өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторы.
3. Іссапарға жіберілген қызметкерлердің саны әрбір аумақтық кеден органында ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығымен белгіленеді.
Бұл ретте, іссапарға жіберілген қызметкерлердің саны олар демалыста болған, еңбекке уақытша жарамсыздық салдарынан жұмысқа келмеуі және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген басқа да мән жайлар кезеңінде өзара алмасу қағидаттары негізінде қамтамасыз етілуі тиіс.
2. Іссапарға жіберілген қызметкерлерді кеден органдарына
жіберу тәртібі
4. Жіберуші мемлекеттік орган қызметкерді өткізу пунктінің атауын көрсете отырып, кемінде бір жыл мерзімге іссапарға жіберу туралы бұйрық шығарады және оған қол қойылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде бұйрықты және іссапарға жіберілген қызметкердің жеке парағының көшірмесін кеден органының аумақтық бөлімшесіне жібереді.
Кеден органының тиісті аумақтық бөлімшесі іссапарға жіберу туралы бұйрықты алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қызметкердің іссапарға келуі туралы тиісті бұйрық шығарады.
3. Іссапарға жіберілген қызметкерлердің қызметтік жұмысы
5. Іссапарға жіберілген қызметкерлер өздерінің қызметтік жұмысында Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарын, Қазақстан Республикасының заңнамасын, осы Қағиданы және жіберуші мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
6. Жіберуші мемлекеттік орган аумақтық кеден органымен бірлесіп, іссапарға жіберілген қызметкерді Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген еңбек жағдайымен қамтамасыз етеді.
7. Іссапарға жіберілген қызметкерлерге жіберуші мемлекеттік органның қаражаты есебінен қызметкерлердің тиісті санаты үшін белгіленген жалақы төленеді.
8. Іссапарға жіберілген адамдарға ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы органдар қызметкерлерінің мәртебесі сақталады.
4. Жұмыс уақыты және демалыстар
9. Іссапарға жіберілген қызметкерлердің жұмыс уақыты деп кеден органдарының басшылығы бекіткен және жіберуші мемлекеттік органмен келісілген күн тәртібі шегінде олардың қызметтік міндеттерін орындау уақыты түсініледі.

10. Общая продолжительность еженедельного рабочего времени прикомандированным работникам устанавливается в соответствии с трудовым законодательством.
11. Прикомандированным работникам предоставляются ежегодные отпуска, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан.
Период предоставления ежегодного отпуска устанавливается направляющим государственным органом с уведомлением соответствующего территориального подразделения таможенного органа.
5. Порядок применения поощрений и наложения взысканий
12. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые при этом положительные результаты в работе руководство таможенных органов может ходатайствовать перед руководством направляющего государственного органа о поощрении прикомандированного работника.
13. В случае нарушения прикомандированным работником служебной дисциплины, недобросовестного выполнения служебных обязанностей руководитель таможенного органа в течение десяти календарных дней со дня совершения прикомандированным работником нарушения уведомляет об этом в письменной форме направляющий государственный орган для принятия им решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10. Іссапарға жіберілген қызметкерлердің апта сайынғы жұмыс уақытының жалпы ұзақтығы еңбек заңнамасына сәйкес белгіленеді.
11. Іссапарға жіберілген қызметкерлерге Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген жыл сайынғы еңбек демалысы беріледі.
Жыл сайынғы еңбек демалысын беру кезеңін жіберуші мемлекеттік орган кеден органының тиісті аумақтық бөлімшесіне хабарлай отырып белгілейді.
5. Көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану тәртібі
12. Қызметтік міндеттерін адал орындағаны және бұл ретте жұмыстағы қол жеткізген оң нәтижелері үшін кеден органдарының басшылығы жіберуші мемлекеттік органның басшылығына іссапарға жіберілген қызметкерді көтермелеу туралы өтініш жасай алады.
13. Іссапарға жіберілген қызметкер қызметтік тәртіпті бұзған, қызметтік міндеттерін адал орындамаған жағдайда кеден органының басшысы іссапарға жіберілген қызметкер бұзушылық жасаған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде бұл туралы жазбаша нысанда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешім қабылдауы үшін жіберуші мемлекеттік органды хабардар етеді.