Об утверждении Правил кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках Программы занятости 2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2011 года № 889.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы", от 27 июня 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и социальной защиты населения", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2010 года № 1350 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы", от 31 марта 2011 года № 316 "Об утверждении Программы занятости 2020" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках Программы занятости 2020.
2. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом кредитов в республиканский бюджет.
3. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять информацию об освоении кредитов в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить мониторинг использования бюджетных средств, выделенных на содействие развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках Программы занятости 2020.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2011 года № 889
Правила
кредитования областных бюджетов на содействие развитию
предпринимательства на селе на 2011 год
в рамках Программы занятости 2020
1. Общие положения
1. Настоящие Правила кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках Программы занятости 2020 (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы", от 27 июня 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и социальной защиты населения", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2010 года № 1350 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы", от 31 марта 2011 года № 316 "Об утверждении Программы занятости 2020" и определяют порядок кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках Программы занятости 2020.

Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредит беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 тамыздағы № 889 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының "2011 – 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2010 жылғы 29 қарашадағы, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 27 маусымдағы заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "2011 – 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 1350, "Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын бекіту туралы" 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулыларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредит беру қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарттар жасасуды;
2) кредиттердің мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне кредиттерді игеру туралы ақпарат берсін.
4. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға бөлінген бюджет қаражатын пайдалануға мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредит беру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредит беру қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының "2011 – 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2010 жылғы 29 қарашадағы, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 27 маусымдағы заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "2011 – 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 1350, "Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын бекіту туралы" 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулыларына сәйкес әзірленді және облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредит беру тәртібін айқындайды.

2. Порядок кредитования областных бюджетов на содействие
развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках
Программы занятости 2020
2. Местные исполнительные органы областей (далее - заемщики) в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2011 год соответствующие поступления, предоставляют указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан (далее - кредитор).
3. Кредитор в соответствии с законодательством Республики Казахстан после выполнения пункта 2 настоящих Правил предоставляет заемщикам бюджетные кредиты на общую сумму 3 000 000 000 (три миллиарда) тенге (далее - кредиты) посредством заключения кредитных договоров согласно приложению 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2010 года № 1350 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы".
4. Для предоставления кредитов заемщикам устанавливаются следующие основные условия:
1) кредиты предоставляются заемщикам в тенге сроком на 5 (пять) лет по 0,01 %-ной ставке вознаграждения на содействие развитию предпринимательства на селе на 2011 год в рамках Программы занятости 2020;
2) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и заканчивается 25 декабря 2014 года.
5. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредитов устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

2. Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредит беру тәртібі
2. Облыстардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – қарыз алушылар) тиісті мәслихаттар 2011 жылға арналған облыстық бюджеттерде тиісті түсімдерді көздейтін шешімдер қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне (бұдан әрі – кредитор) мәслихаттардың көрсетілген шешімдерін ұсынады.
3. Кредитор Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Қағиданың 2-тармағы орындалғаннан кейін "2011 – 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 1350 қаулысының 3-қосымшасына сәйкес қарыз алушыларға кредиттік шарттар жасасу арқылы жалпы сомасы 3 000 000 000 (үш миллиард) теңгеге бюджеттік кредиттер (бұдан әрі – кредиттер) береді.
4. Қарыз алушыларға кредиттер беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:
1) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2011 жылға кредиттер қарыз алушыларға 5 (бес) жыл мерзімге 0,01 % сыйақы ставкасы бойынша теңгемен беріледі;
2) кредиттерді игеру кезеңі кредитордың шотынан кредиттер аударылған сәттен бастап есептеледі және 2014 жылғы 25 желтоқсанда аяқталады.
5. Кредиттерді беру, өтеу және қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.