Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству алкогольной продукции, безалкогольной продукции и питьевой воды, расфасованной в емкости"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1432. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 754
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2015 № 754 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству алкогольной продукции, безалкогольной продукции и питьевой воды, расфасованной в емкости".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 декабря 2011 года № 1432
Санитарные правила
"Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по
производству алкогольной продукции, безалкогольной продукции и
питьевой воды, расфасованной в емкости"
1. Общие положения
1. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству алкогольной продукции, безалкогольной продукции и питьевой воды, расфасованной в емкости" (далее - Санитарные правила) предназначены для физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, связанной с производством алкогольной, безалкогольной продукции и питьевой воды, расфасованной в емкости (далее - объект), устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к деятельности данных объектов, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также возникновения и распространения заболеваний.
Производство алкогольной продукции, безалкогольной продукции, питьевой воды, расфасованной в емкости (далее - продукция), осуществляется в соответствии с настоящими Санитарными правилами, техническими регламентами, действующими в области безопасности пищевой продукции и другими нормативными правовыми актами.

"Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді және ыдыстарға құйылған ауыз суды өндіру жөніндегі объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1432 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 754 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2015 № 754 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығын қараңыз.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 6-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді және ыдыстарға құйылған ауыз суды өндіру жөніндегі объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 желтоқсандағы
№ 1432 қаулысымен
бекітілген
«Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді және ыдыстарға
құйылған ауыз суды өндіру жөніндегі объектілерге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы «Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді және ыдыстарға құйылған ауыз суды өндіру жөніндегі объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» (бұдан әрі - Санитариялық қағидалар) алкоголь, алкогольсіз өнімдерді және ыдысқа құйылған ауыз суды өндірумен байланысты кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - объект) арналған, осы объектілердің қызметіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды белгілейді, бұл талаптарды сақтамау адамның өмірі мен денсаулығына қауіп төндіреді, сондай-ақ аурулардың пайда болуы мен таралуын тудырады.
Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді, ыдыстарға құйылған ауыз суды (бұдан әрі - өнім) өндіру осы Санитариялық қағидаларға, тамақ өнімдерінің қауіпсізідігі саласында қолданыстағы техникалық  регламенттерге және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.

2. В настоящих Санитарных правилах использованы следующие термины и определения:
1) алкогольная продукция - пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более полутора процента (далее - %), произведенная с использованием этилового спирта из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, за исключением спиртосодержащей продукции медицинского назначения, зарегистрированной в качестве лекарственного средства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) бактерии автохтонные - совокупность естественно возобновляемых, в том числе специфических физиологических групп бактерий, постоянно присутствующих в подземной воде, характерные для данного источника питьевого водоснабжения;
3) столовое вино - вино, с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 15,0 процентов, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или свежего виноградного сусла с добавлением или без добавления сахаросодержащих веществ виноградного происхождения;
4) газированное жемчужное вино - вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 12,5 процентов и давлением двуокиси углерода в бутылке от 100 до 250 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия, полученное путем искусственного насыщения двуокисью углерода столового виноматериала с добавлением или без добавления сахаросодержащих веществ (концентрированное или консервированное диоксидом серы сусло, сахар);
5) газированное вино - вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 12,5 процентов и давлением двуокиси углерода в бутылке не менее 300 килоПаскаль при температуре плюс 20 градусов Цельсия, полученное путем искусственного насыщения двуокисью углерода столового виноматериала с добавлением или без добавления сахаросодержащих веществ (концентрированное или консервированное диоксидом серы сусло, сахар);
6) дробина - раздробленное ячменное зерно;
7) "передвижная грядка" - специальное оборудование для проращивания ячменя;
8) кронен-пробка - укупорочное средство в виде металлического колпачка корончатой формы с уплотнительной прокладкой;
9) кега - емкость металлическая цилиндрическая или из других материалов, разрешенных для применения для контакта с пищевыми продуктами, оборудованная специальным фитингом с герметически закрытой внутренней поверхностью;
10) купажеры - емкости для смешивания различных пищевых продуктов в определенных соотношениях для улучшения качества, получения изделий определенного типа и состава;
11) преформа из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) - заготовка, предназначенная для изготовления бутылок, банок, флаконов для расфасовки пищевых и непищевых продуктов;

2. Осы Санитариялық қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылды:
1) алкоголь өнімі - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген, құрамында спирті бар медициналық мақсатқа пайдаланылатын өнімдерді қоспағанда, тағамдық шикізаттан алынған этил спиртін және (немесе) құрамында спирті бар өнімдерді пайдалана отырып өндірілген этил спиртінің көлемдік үлесі бір жарым пайыздан (бұдан әрі - %) асатын тамақ өнімі;
2) автохтонды бактериялар - ауызсумен жабдықтауға арналған осы ауыз суы көзіне тән, жерасты суларында үнемі болатын, табиғи жолмен жаңғыратын, оның ішінде арнайы физиологиялық бактериялар тобының жиынтығы;
3) ас шарабы - құрамында қант бар жүзім тектес заттарды қосып немесе қоспай бүтін немесе бөлінген жаңа үзілген жүзімді немесе балғын жүзім ашытқысын толығымен немесе жартылай спирттік ашыту нәтижесінде дайындалған, құрамындағы этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 бастап, 15,0 пайызға дейінгі мөлшерді құрайтын шарап;
4) газдалған таза шарап - құрамында қант бар заттарды (күкірт диоксидімен концентратталған немесе консервацияланған ашытқы, қант) қосып немесе қоспай, ас шарап материалын көміртегінің қос тотығымен қолдан қанықтыру жолымен алынған, плюс 20 градус Цельсий температурада шөлмектегі көміртегі қос тотығының қысымы 100 бастап, 250 килоПаскаль дейін жететін, құрамындағы этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 бастап, 12,5 пайызға дейінгі мөлшерді құрайтын шарап;
5) газдалған шарап - құрамында қант бар заттарды (күкірт диоксидімен концентратталған немесе консервацияланған ашытқы, қант) қосып немесе қоспай, ас шарап материалын көміртегінің қос тотығымен қолдан қанықтыру жолымен алынған, плюс 20 градус Цельсий температурада шөлмектегі көміртегі қос тотығының қысымы кемінде 300 килоПаскаль болатын, құрамындағы этил спиртінің көлемдік үлесі 8,5 бастап, 12,5 пайызға дейінгі мөлшерді құрайтын шарап;
6) жарма - ұсатылған арпа дәні;
7) «жылжымалы қатар» - арпа дәнін өсіруге арналған арнайы құрал-жабдық;
8) кронен тығыны - металл қалпақ түріндегі тығыздауға арналған төсемі бар кронды формадағы тығындау қақпағы;
9) кегтер - ішкі беті герметикалық жабық арнайы фитингімен жабылған, тамақ өнімдерімен байланыста пайдалануға рұқсат етілген металл немесе басқа да материалдардан жасалған цилиндр тәрізді сыйымдылықтар;
10) купажерлер - белгілі бір түрдегі және құрамдағы өнімді алу және өнімнің сапасын жақсарту үшін әр түрлі тағам өнімдерін белгілі бір қатынаста араластыруға арналған сыйымдылық;
11) полиэтилентерефталаттан алынған преформа (ПЭТФ) - азықтық және азықтық емес өнімдерді құю үшін қажетті шөлмектерді, банкаларды, флакондарды дайындауға арналған дайындаушы зат;

12) сатуратор - аппарат для насыщения жидкостей углекислым газом;
13) санитарная специальная одежда (далее - специальная одежда) - комплект защитной одежды персонала, предназначенной для защиты сырья, вспомогательных материалов и готового продукта от загрязнения механическими частицами, микроорганизмами и других загрязнений;
14) санитарная обработка - совокупность технологических приемов, обеспечивающих качество мытья и дезинфекции оборудования, инвентаря, посуды;
15) санитарный день - специально отведенное время (не менее одного раза в месяц) для проведения генеральной уборки помещений, мойки оборудования и инвентаря, при необходимости - дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
16) тонизирующие напитки - энергетические напитки, содержащие тонизирующие вещества, в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в составе которых допускается содержание легко усвояемых углеводов, минеральных веществ, витаминов и витаминоподобных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена;
17) трансмиссия - устройство или система для передачи вращения от двигателя к рабочим машинам (дробилкам);
18) технологическое оборудование - совокупность механизмов, машин, устройств, приборов, необходимых для работы производства;
19) солод - продукт пророщенных зерен злаков;
20) фитинг - приспособление, соединенное с трубкой подачи жидкости, достающее до дна кеги, дающее возможность промывать, наполнять и опорожнять кеги;
21) осмолка - обработка емкостей специальными веществами, для придания продукции специфических свойств (запаха, вкуса).
3. В настоящих Санитарных правилах термины, специально не определенные в настоящем разделе, используются в значениях, установленных законодательством Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества по санитарным мерам, а также законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения и технического регулирования.
2. Требования к условиям производства продукции
4. Объемно-планировочные и конструкторские решения помещений независимо от мощности и вида деятельности объекта предусматривают:
1) обеспечение поточности технологических процессов;
2) изоляцию грязных процессов от чистых, исключающих встречные или перекрестные потоки сырья и готовой продукции, загрязненного и чистого инвентаря, посуды;
3) механизацию и автоматизацию технологических процессов, удобную связь между цехами;
4) предупреждение или минимизацию загрязнения воздуха производственных помещений для предотвращения загрязнения продукции.

12) сатуратор - сұйықты көмір қышқыл газымен қанықтыруға арналған аппарат;
13) санитариялық арнайы киім (бұдан әрі - арнайы киім) - шикізаттарды, қосымша материалдарды және дайын өнімді механикалық бөлшектермен, микроорганизмдермен және басқа лас заттармен ластанудан сақтауға арналған персоналдың қорғаныш киімдер жиыны;
14) санитариялық өңдеу - жабдықтарды, мүкаммалдарды, ыдыстарды жуу және дезинфекциялауды қамтамасыз ететін технологиялық әдістер жиынтығы;
15) санитариялық күн - үй-жайларды толық тазартуға және жабдықтар мен мүкаммалдарды жууға, қажет болған кезде дезинфекциялық, дезинсекциялық, дератизациялық шараларды жүргізуге арналған арнайы бөлінген уақыт (айына кемінде бір рет);
16) сергітетін сусындар - сергітетін, оның ішінде құрамында жеңіл сіңірілетін көмірсулар, минералдық заттар, дәрумендер мен дәрумен тектес заттар, субстраттар мен энергетикалық зат алмасу стимуляторларын енгізуге жол берілетін адам организміне сергіту әсерін беруге жеткілікті мөлшердегі өсімдіктен алынатын заттар бар энергетикалық сусындар;
17) трансмиссия - қозғалтқыштың айналуын жұмыс машиналарына (ұсатқыштарға) беретін құрылым немесе жүйе;
18) технологиялық жабдық - өндірістің жұмыс істеуіне қажетті тетіктер, машиналар, құрылғылар, құралдардың жиынтығы;
19) енген дән жармасы - дақылдардың дәнін өсіру арқылы алатын өнім;
20) фитинг - сұйық келетін трубамен жалғасқан, кегтің түбіне дейін жететін, оны жууға, толтыруға және кеганы босатуға мүмкіндік беретін құрылғы;
21) шайырлау - өнімдерге ерекше қасиет беру (иіс, дәм) үшін сыйымдылықтарды арнайы заттармен өңдеу.
3. Осы Санитариялық қағидаларда осы бөлімде арнайы анықтама берілмеген терминдер Кеден одағы мен Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың санитариялық шаралар жөніндегі заңнамаларында белгіленген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау және техникалық реттеу саласындағы заңнамаларында белгіленген мәндерде қолданылады.
2. Өнімдерді өндіруге қойылатын талаптар
4. Үй-жайдың көлемдік-жоспарлау және конструкторлық шешімдері объектінің қуаттылығы мен қызмет түріне қарамастан мыналарды қарастырады:
1) технологиялық процестердің ағындылығын қамтамасыз етуді;
2) шикізат пен дайын өнімнің, ластанған және таза мүкаммалдардың, ыдыстардың қарсы немесе қиысқан ағымдарын болдырмайтын лас процестердің таза процестерден оқшаулануды;
3) технологиялық процестерді механикаландыруды  және автоматтандыруды, цехтардың арасындағы ыңғайлы байланысты;
4) өнімнің ластануының алдын алу үшін өндірістік үй-жайлардың ауасының ластануының алдын алуды немесе оның ластануын барынша азайтуды.

5. Внутренняя отделка помещений выполняется из нетоксичных отделочных материалов, конструктивно соответствующх используемой технологии производства.
6. На территории объекта выделяют следующие основные зоны:
1) административную, на которой размещаются здания административных помещений, контрольно-пропускной пункт и площадка для стоянки легкового транспорта;
2) производственную, на которой расположены здания основного производства, а также производственная лаборатория, медицинский пункт или здравпункт, санитарно-бытовые помещения, столовая, автостоянка для специализированного транспорта с навесом;
3) хозяйственную, со зданиями вспомогательного назначения, складскими помещениями, ремонтно-механическими мастерскими, сооружениями для хранения резервных строительных материалов, тары и топлива, площадки с контейнерами для сбора мусора и дворовыми туалетами.
7. На территории объекта предусматривается раздельные въезд и выезд для транспорта, за исключением объектов малой мощности. Погрузочно-разгрузочные площадки, переходы от железнодорожных и автомобильных платформ, площадки для хранения строительных материалов, топлива, тары, дороги для автотранспорта и пешеходные дорожки оборудуют ровным водонепроницаемым покрытием.
8. Для приемки (отправки) пищевой продукции предусматриваются погрузочно-разгрузочные механизмы, с оснащением раздельных грузоподъемников для транспортировки сырья и готовой продукции. В местах погрузки-разгрузки пищевой продукции устраиваются навесы.
9. В производственных помещениях и зданиях объектов предусматривают:
1) помещения для хранения, мойки и дезинфекции инвентаря и оборотной тары, используемых при производстве пищевых продуктов и помещения для хранения уборочного инвентаря и оборудования, их мойки и дезинфекции;
2) туалет в отдельном, от всех производственных цехов для пищевых продуктов, помещений, двери которого не выходят непосредственно в производственные помещения, оборудованного смывом, соединенным с действующей канализационной сетью для санитарно-бытовых стоков;
3) смывные краны для уборки из расчета один кран на 500 квадратных метров (далее - м2) в цехах, но не менее одного на помещение; для хранения шлангов предусматриваются кронштейны, оборудованные клапанами-наконечниками;
4) умывальники для мытья рук, оборудованных подводкой горячей и холодной проточной воды, расположенных при входе и на расстоянии не более 15 метров (далее - м) от рабочего места, оснащенных смесителями, средствами для мытья рук и одноразовыми материалами для вытирания рук или оборудованием для сушки рук, (не менее одного) в каждом производственном помещении, туалете, бытовых помещениях.

5. Үй-жайлардың ішін әрлеу өндірістің пайдаланылатын технологиясына конструктивті сәйкес келетін уытты емес әрлеу материалдарынан орындалады.
6. Объектінің аумағында мынадай негізгі аймақтар бөлінеді:
1) әкімшілік аймағы, оған әкімшілік үй-жайлар ғимараты, бақылау-өткізу пункті және жеңіл көліктің тұрағына арналған алаң орналастырылады;
2) өндірістік, оған негізгі өндірістік ғимараттар, сондай-ақ өндірістік зертхана, медициналық пункт немесе денсаулық сақтау пункті, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, асхана, қалқасы бар мамандандырылған көлікке көліктерге арналған автотұрақ орналастырылады;
3) қосымша мақсаттағы ғимараттары, қойма үй-жайлары, жөндеу-механикалық шеберханалары, резервтегі құрылыс материалдарын, ыдыстар мен отынды сақтау үй-жайларын, қоқыс жинауға арналған контейнерлер орналасқан алаңдар мен аула дәретханаларын қамтитын шаруашылық аймақ.
7. Объектінің аумағында қуаттылығы төмен объектілерді қоспағанда, көлік үшін бөлек кіру және шығу жолдары көзделеді. Жүк тиеу-түсіру алаңдарын, темір жол және автомобиль платформаларынан өту жолдарын, құрылыс материалдарын, отынды, ыдыстарды сақтауға арналған алаңдарды, автокөлік жолдары мен жаяу жүргінші жолдарын біркелкі су өтпейтін жабынмен жабдықтайды.
8. Тамақ өнімін қабылдау (жөнелту) үшін шикізат пен дайын өнімді тасымалдау үшін бөлек жүк көтергіштермен жарақтандыра отырып, жүкті тиеу-түсіру тетіктері көзделеді. Тамақ өнімін тиеу-түсіру орындарына қалқаншалар орнатылады.
9. Объектілердің өндірістік үй-жайлары мен ғимараттарында мыналар көзделеді:
1) тамақ өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылатын мүкаммал мен айналыстағы ыдыстарды сақтауға, жууға және дезинфекциялауға арналған үй-жайлар және жинау мүкаммалы мен жабдықты сақтауға, оларды жуу мен дезинфекциялауға арналған үй-жайлар;
2) тамақ өнімдерінің барлық өндірістік цехтарынан бөлек үй-жайда орналасқан дәретхана, оның есігі санитариялық-тұрмыстық сарқынды суларға арналған жұмыс істеп тұрған кәріздеу желісімен қосылған шайғышпен жабдықталған өндірістік үй-жайларға тікелей шығарылмайды;
3) цехтарда 500 шаршы метрге (бұдан әрі - м2) бір кран, бірақ бір үй-жайға кемінде бір кран есебімен жинауға арналған шаю крандары; шлангларды сақтау үшін ұштық-клапандармен жабдықталған кронштейндер көзделеді;
4) әрбір өндірістік үй-жайда, дәретханада, тұрмыстық үй-жайларда ораластырғышпен, қолды жуу үшін заттармен және қолды сүрту үшін бір рет қолданылатын материалдармен немесе қолды кептіруге арналған жабдықпен (кемінде бір) жабдықталған, жұмыс орнынан 15 метрден (бұдан әрі - м) аспайтын қашықтықта және кіреберісте орналасқан, ыстық және салқын ағынды сулардың келуімен жабдықталған қол жууға арналған қолжуғыштар.

10. Не допускается:
1) размещать на территории зданий, сооружений и в помещениях объекта жилые здания или жилые помещения для проживания персонала объекта, помещения для предоставления работ и услуг, не связанных с объектом, пункты по откорму домашних животных и птицы;
2) размещение производственных помещений объекта в подвальных и цокольных этажах здания, кроме помещений по производству пива с производственной мощностью не более сто тысяч декалитров в год, безалкогольных напитков;
3) размещение раздевалок для персонала в производственных помещениях;
4) устройство подвесных канализационных труб с технологическими и бытовыми стоками над рабочими местами и технологическим оборудованием;
5) прохождение стояков для отвода бытовых стоков через производственные помещения;
6) размещение туалетов, душевых, прачечных и умывальных над производственными цехами и столовой;
7) прокладка водопровода и канализации в ограждающих конструкциях холодильных камер, а также через такие камеры и тамбуры;
8) использование горячей воды из системы водяного отопления для технологических процессов, санитарной обработки оборудования и помещений;
9) проведение работ при отключенных приточно-вытяжных вентиляционных системах и рециркуляция воздуха в производственных помещениях, имеющих открытые технологические емкости и процессы;
10) размещение светильников над технологическим оборудованием с открытыми технологическими процессами;
11) проведение ремонтных работ и дезинфекции помещений в период выработки продукции, за исключением проведения ремонта оборудования при условии его ограждения;
12) хранение запасных частей, мелких деталей, гвоздей в производственных помещениях;
13) хранение в производственных помещениях и холодильниках производственных отходов, любых веществ и материалов, не использующихся при производстве пищевых продуктов, в том числе моющих и дезинфицирующих средств;
14) использование рециркуляции воздуха для систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления в помещениях спиртоприемных и спиртоотпускных отделений, отделений спиртованных настоев, складов сахара, аммиачных и углекислотных компрессорных, отделений дробления ячменя и солода, сульфитационных отделений, осмолочных цехов;
15) хранение вышедших из строя газоразрядных, энергосберегающих ламп и измерительных приборов с ртутным наполнителем, подлежащим утилизации;
16) привлечение к технологическим операциям персонала, не имеющего профессиональную подготовку (квалификацию, специальность), не прошедших гигиеническое обучение.

10. Мыналарға жол берілмейді:
1) ғимараттардың, құрылыстардың аумағында және объектінің үй-жайларында объекті персоналының тұруы үшін тұрғын ғимараттарды немесе тұрғын үй-жайларды, объектімен байланысы жоқ жұмыстар мен қызметтерді ұсынуға арналған үй-жайларды, үй жануарлары мен құстарын қоректендіру жөніндегі пунктті орналастыруға;
2) ғимараттың жертөлелерінде және цокольды қабаттарында өндірістік қуаты жылына жүз мың декалитрден аспайтын сыра, алкогольсыз сусындар өндіру жөніндегі үй-жайлардан басқа, объектінің өндірістік үй-жайларын орналастыруға;
3) өндірістік үй-жайларда персоналға арналған киім ауыстыратын орындарды орналастыруға;
4) технологиялық және тұрмыстық ағын сулары бар аспалы кәріздеу құбырларын жұмыс орындарының және технологиялық жабдықтың үстіне орнатуға;
5) тұрмыстық ағын суларды өндірістік үй-жайлар арқылы бұру үшін құбыр бағанасын жүргізуге;
6) өндірістік цехтар мен асханалардың үстіне дәретханаларды, себезгілерді, кір жуу орындарын және жуынатын бөлмелерді орналастыруға;
7) су құбырын және кәріздеуді салқындату камераларының қоршау конструкцияларында, сондай-ақ осындай камералар мен тамбурлар арқылы жүргізуге;
8) сумен жылыту жүйесінің ыстық суын технологиялық процестер, жабдықтар мен үй-жайларды санитариялық өңдеу үшін пайдалануға;
9) ашық технологиялық сыйымдылықтар мен процестер орын алатын өндірістік үй-жайларда тарату-сору желдеткіш жүйесі ажыратылған кезде және ауа рециркуляциясы кезінде жұмыс жүргізуге;
10) ашық технологиялық процестері бар технологиялық жабдықтың үстіне шамшырақтарды қоюға;
11) жабдық қоршалған кезде оны жөндеу жүргізуді қоспағанда, өнімді әзірлеу кезеңінде үй-жайлардың жөндеу жұмыстарын және оларды дезинфекциялауды жүргізуге;
12) өндірістік үй-жайларда қосалқы бөлшектерді, ұсақ бөлшектерді, шегелерді сақтауға;
13) өндірістік үй-жайларда және тоңазытқыштарда тамақ өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылмайтын өндірістік қалдықтарды, кез келген заттар мен материалдарды, оның ішінде жуу және дезинфекциялау құралдарын сақтауға;
14) спиртті қабылдайтын және спиртті босататын бөлімшелердің, спирттелген тұнбалар бөлімшелерінің, қант қоймаларының, аммиакты және көмірқышқыл компрессорлары, арпа мен өнген дән жармасын ұсақтау бөлімшелерінің, сульфитация бөлімшелерінің, шайырлау цехтарының үй-жайларында желдеткіш, ауа баптау және ауа жылыту жүйелері үшін ауаны рециркуляциялауды пайдалануға;
15) кәдеге жаратылуы тиіс, істен шыққан газ разрядты, энергияны үнемдейтін шамдар мен ішіне сынап құйылған өлшеу құралдарын сақтауға;
16) кәсіби даярлығы (біліктілігі, мамандығы) жоқ, гигиеналық оқытудан өтпеген персоналды технологиялық операцияларға тартуға.

11. Допускается:
1) размещение объектов по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отдельно стоящих зданиях, в помещениях, пристроенных, встроенно-пристроенных к нежилым зданиям, в многопрофильных производственных зданиях пищевых производств (административные, производственные, торговые) при условии отсутствия вредного воздействия на персонал основного здания, соблюдения принципа изоляции технологических процессов;
2) использование технической воды для охлаждения компрессоров, поливки территории, подводки к смывным бачкам и писсуарам в туалетах, наружной обмывки автомашин.
12. Природные минеральные и родниковые воды добываются на месторождениях подземных вод с утвержденными эксплуатационными запасами воды по промышленным категориям при наличии установленных зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения, с соответствующим их устройством.
13. Использование природных минеральных вод допускается после получения на них бальнеологического заключения научных центров курортологии.
14. При отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения и пара устраиваются собственные источники тепла, водонагреватели. Пар, вступающий в непосредственный контакт с продуктами или с поверхностями, контактирующими с продуктами, вырабатывается из питьевой воды без добавления вредных веществ.
15. На объекте для хранения резерва воды на производственные и питьевые цели, в зависимости от мощности производства, предусматриваются накопительные резервуары, оборудованные кранами для отбора проб воды на анализ, скобами, лестницами и люками.
16. Люки резервуаров для запаса воды закрываются на замок, пломбируются, маркируются надписью "Вода питьевая". Рециркуляция воды производится каждые 48 часов (далее - ч), для хранения воды, поступающей на розлив - 24 ч. Механическая очистка и дезинфекция резервуаров производится ежемесячно.
17. При использовании на объекте для технических целей непитьевой воды, на системы циркулирования питьевой и непитьевой воды наносят различительную маркировку.
18. Аварии и ремонтные работы на водопроводе и водоотведения, отсутствие воды, пара и холода регистрируются в журнале учета выявления и ликвидации аварий и ремонтных работ на водопроводе и канализации по форме согласно приложению 1 к настоящим Санитарным правилам.
19. После устранения аварийных ситуаций, проведения ремонтных работ водопровод и резервуар промываются и дезинфицируются с последующими лабораторными исследованиями воды.
20. На объекте проводится устройство раздельной хозяйственно-бытовой и производственной канализации с подключением к общегородскому (поселковому) водоотведению, при ее отсутствии устраивается самостоятельная система канализации.

11. Мыналарға жол беріледі:
1) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының келісімі бойынша жеке тұрған ғимараттарға, тұрғын емес ғимараттарға жапсарлас, ішіне-жапсарлас салынған үй-жайларға, тамақ өндірістерінің көп салалы өндірістік ғимараттарына объектілерді (әкімшілік, өндірістік, сауда) негізгі ғимарат персоналына зиянды әсері болмаған, технологиялық процестерді оқшаулау қағидаты сақталған жағдайда орналастыруға;
2) техникалық суды компрессорларды салқындату, аумаққа су себу, дәретханалардағы шаю бактарына және писсуарларға, автомашиналардың сыртын жууға беру үшін пайдалануға.
12. Табиғи минералды және бұлақ сулары олардың құрылғысына сәйкес ауыз сумен жабдықтаудың жерасты көздерінің белгіленген санитариялық қорғаныш аймақтары болған кезде өнеркәсіптік санаттары бойынша судың бекітілген пайдалану қоры бар жерасты шығу көздерінен ғана алынады.
13. Табиғи минералды суларды пайдалану оларға курортологияның ғылыми орталықтарынан бальнеологиялық қорытындысын алғаннан кейін жол беріледі.
14. Ыстық сумен жабдықтаудың және будың орталықтанған жүйесі болмаған кезде өзінің жылу көздері, су жылытқыштары көзделеді. Өнімдермен немесе өнімдермен жанасатын беттермен тікелей жанасатын бу зиянды заттар қоспасынсыз ауыз судан алынады.
15. Объектіде өндірістің қуаттылығына байланысты өндірістік  және ауыз су мақсатына арналған су қорын сақтау үшін талдауға су сынамаларын алуға арналған крандармен, тұтқалармен, сатылармен және люктермен жабдықталған жинақтаушы резервуарлар көзделеді.
16. Су қорына арналған резервуарлардың люктері құлыппен жабылады, пломбаланады, «Ауыз су» деген жазумен таңбаланады. Суды рециркуляциялау әрбір 48 сағат (бұдан әрі - сағ.) сайын жүргізіледі, құюға келіп түсетін суды сақтау үшін - 24 сағ. Резервуарларды ай сайын механикалық жолмен тазарту және дезинфекциялау жүргізіледі.
17. Объектіде техникалық мақсаттар үшін жарамсыз ауыз суды пайдаланған кезде ауыз судың және ішуге жарамсыз судың айналым, жүйелеріне ажырату таңбасы жазылады.
18. Су құбырындағы және суды бұрудағы апаттар мен жөндеу жұмыстары, судың, будың және салқынның болмауы осы Санитариялық қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су құбырындағы және кәріздеудегі апаттарды анықтау және оларды жоюды және жөндеу жұмыстарын есепке алу журналында тіркеледі.
19. Апатты жағдайларды жойғаннан, су құбыры мен резервуарын жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен соң кейіннен суды зертханалық зерттей отырып, жуылады және дезинфекцияланады.
20. Объектіде жалпы қалалық (кенттік) су бұруға қосылған бөлек шаруашылықтық-тұрмыстық және өндірістік кәріздеу құрылғысы жүргізіледі, ол болмаған кезде кәріздеудің жеке жүйесі орнатылады.

21. Производственные помещения оборудуют трапами диаметром 10 сантиметров (далее - см) и сетками для сбора смывных вод. Трубопроводы для стока отработанных вод от технологического оборудования и машин подсоединяются к канализационной сети с устройством сифонов.
22. Производственные помещения (с постоянным пребыванием работающих) без естественного освещения или с недостаточным по биологическому действию естественным освещением (коэффициент естественной освещенности не менее 0,5 %), размещение которых допускается в соответствии с технологическими требованиями проектирования производства, при наличии специального обоснования, оборудуются:
1) искусственным освещением;
2) устройством для эритемного облучения;
3) комнатами для кратковременного отдыха работающих на расстоянии не более 100 м от рабочих мест с естественным освещением;
4) постоянно действующей принудительной вентиляции.
23. Источники освещения оснащаются специальной осветительной арматурой, в помещениях, связанных с выделением влаги и пыли - во влаго-пылезащитном исполнении. На рабочих местах устанавливаются дополнительные источники освещения, не создающие бликов.
24. Для осмотра внутренних поверхностей аппаратов и емкостей допускается использовать переносные, заключенные в защитные сетки, лампы напряжением не более двенадцати Вольт.
25. Все открывающиеся проемы в теплое и переходное время года от проникновения насекомых оборудуются съемными защитными сетками.
26. Осветительные приборы, арматура, остекленные поверхности окон и проемов содержат в чистоте и очищают по мере загрязнения.
27. В производственных и вспомогательных зданиях и помещениях, за исключением площадок открытого типа, предназначенных исключительно для хранения этилового спирта, предусматривается приточно-вытяжная система вентиляции на естественном и искусственном побуждении, аварийная вентиляция и/или кондиционирование.
28. В бытовых помещениях, санитарных узлах, душевых и лабораториях устраиваются автономные (независимые) системы общеобменной и местной вентиляции, в бытовых помещениях - преимущественно с естественным побуждением.
29. Системы вентиляции и кондиционирования оборудуются с исключением возможности поступления воздуха из загрязненной зоны в чистую зону, с обеспечением доступа к фильтрам и другим частям, требующим чистки или замены.
30. Воздухозабор осуществляется из мест, исключающих возможность загрязнения рабочей зоны, сырья и готовой продукции вредными веществами.
31. Забор приточного воздуха для производственных помещений осуществляется из зоны не ниже 2 м от уровня земли. В цехах с открытым технологическим процессом предусматривается очистка подаваемого наружного воздуха на фильтрах тонкой очистки.

21. Өндірістік үй-жайлар ағын суларды жинауға арналған диаметрі 10 сантиметр (бұдан әрі - см) болатын траптармен және торлармен жабдықталады. Технологиялық жабдықтың және машиналардың пайдаланылған ағын суларына арналған құбырлар сифонды құрылғыларымен кәріздеу жүйесіне қосылады.
22. Табиғи жарықтандыруы жоқ немесе биологиялық әсері бойынша табиғи жарықтандыруы жеткіліксіз (табиғи жарықтандыру коэффициенті кемінде 0,5%), орналасуына өндірістік жобалаудың технологиялық талаптарына сәйкес жол берілетін (жұмысшылар тұрақты болатын үй-жайлар) өндірістік үй-жайлар арнайы негізделуі болған кезде мыналармен жабдықталады:
1) жасанды жарықтандырумен;
2) эритемалы сәулелендіру құрылғысымен;
3) табиғи жарықтандырылған жұмыс орындарынан 100 м аспайтын қашықтықта орналасқан жұмысшылардың қысқа уақыт демалуына арналған бөлмелермен;
4) тұрақты жұмыс істейтін ықтиярсыз желдеткішпен.
23. Жарықтандыру көздері арнайы жарықтандыру арматурасымен жарақталады, ылғал мен шаң-тозаң бөлінетін үй-жайларда - ылғалдан, шаң-тозаңнан қорғауыштармен. Жұмыс орындарына шағылысуды тудырмайтын қосымша жарық көздері орнатылады.
24. Аппараттар мен сыйымдылықтардың ішкі беттерін қарау үшін тасымалданатын, қорғаныш торларға бекітілген, кернеулігі он екі Вольттен аспайтын шамдарды пайдалануға жол беріледі.
25. Жылы және ауыспалы жыл мезгілдерінде ашылатын барлық саңылауларды жәндіктер кірмейтін алмалы-салмалы қорғаныш торкөздерімен жабдықтайды.
26. Жарықтандыру құралдары, арматура, терезелер мен саңылаулардың әйнектелген беттері таза ұсталады және ластануына байланысты тазартылады.
27. Этил спиртін ғана сақтауға арналған ашық типтегі алаңдарын қоспағанда, өндірістік және қосымша ғимараттарда және үй-жайларда табиғи және жасанды жолмен іске қосылатын тарату-сору желдеткіш, апатты желдету және/немесе ауабаптағыш көзделеді.
28. Тұрмыстық үй-жайларда, санитариялық тораптарда, себезгі бөлмелерінде және зертханаларда дербес (тәуелсіз) жалпы айналым және жергілікті желдеткіш жүйелері орнатылады, тұрмыстық үй-жайларда - көбінесе табиғи іске қосылатын желдеткіш жүйелері.
29. Желдеткіш және ауабаптағыш жүйелері ауаның ластанған аймақтан таза аймаққа өту мүмкіндігін болдырмай, тазартуды немесе алмастыруды талап ететін сүзгілері мен басқа да бөліктерінің қолжетімді болуын қамтамасыз ете отырып, жабдықталады.
30. Ауа сору жұмыс аймағының, шикізат пен дайын өнімнің зиянды заттармен ластануына жол бермейтін орындардан жүзеге асырылады.
31. Өндірістік үй-жайлар үшін сырттан келетін ауаны жинау жердің деңгейінен 2 м кем емес аймақтан жүзеге асырылады. Ашық технологиялық процестер жүретін цехтарда берілетін сыртқы ауаны мұқият тазалайтын сүзгілермен тазарту көзделеді.

32. Воздухозаборные устройства вытяжной вентиляции углекислотных компрессорных отделений, цехов брожения и дображивания располагают в нижней части помещения на высоте 0,2 м от пола, в машинных и аппаратных отделениях аммиачных компрессорных установок в верхней и нижней зонах помещений.
33. Технологические процессы, связанные с применением токсичных и раздражающих веществ, проводятся в отдельных помещениях или на специальных изолированных участках, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.
34. Выбросы из систем местных отсосов производятся на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.
35. В производственных помещениях предусматривается естественное проветривание, в случаях, если это допускается технологическим процессом. Оборудование, являющееся источником интенсивного выделения тепла, влаги и вредных веществ снабжается приточно-вытяжной вентиляцией с устройством местных отсосов.
36. Транспортное оборудование подработочных цехов спиртовых, пивоваренных производств, в связи с пылевыделением, герметизируют или заключают в закрытые кожухи, снабженные пылеулавливающими и пылеотсасывающими устройствами. Завальные ямы и бункеры оборудуют местной вытяжной вентиляцией.
37. Воздух, удаляемый вентиляционными системами, содержащий токсические вещества, перед выбросом его в атмосферу подвергается очистке.
38. При перестановке или замене технологического оборудования, проводится реконструкция вентиляционных систем.
39. Установки по выдуву бутылок оборудуются местными вентиляционными устройствами.
40. В случаях, если это предусмотрено технологией производства, предусматривается устройство кондиционирования.
41. При отсутствии тамбуров у входов в производственные и складские помещения, кроме производственных помещений для хранения и выдержки вина, предусматривается устройство "воздушных" завес с подогревом воздуха.
42. Вентиляционные каналы, воздуховоды от технологического оборудования очищаются не реже одного раза в квартал.
43. Воздуховоды, решетки, вентиляционные камеры и другие устройства содержатся в чистоте, без механических повреждений, следов коррозии, нарушения герметичности.
44. Объект оборудуется централизованной системой отопления, при его отсутствии, допускается местное. При этом, обеспечивается доступность нагревательных приборов при всех видах отопления для проведения уборки, осмотра и ремонта.
45. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе производственных помещений, уровни шума, вибрации, освещения и микроклимата в производственных помещениях должны соответствовать  санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в населенных пунктах, почвам, содержанию территорий населенных пунктов, условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека".

32. Көмірқышқылды компрессор бөлімшелерінің, ашыту және ашытуға дейінгі цехтардың сору желдеткішінің ауа сору құрылғылары үй-жайдың төменгі бөлігінде еденнен 0,2 м биіктікке, аммиакты компрессор қондырғыларының машина және аппарат бөлімшелерінде үй-жайлардың жоғары және төменгі бөліктеріне орнатылады.
33. Уытты және тітіркендіретін заттарды қолданумен байланысты технологиялық процестер жеке үй-жайларда немесе тарту-сору желдеткішімен жабдықталған арнайы оқшауландырылған учаскелерде жүргізіледі.
34. Жергілікті сору жүйелерінің шығарындылары ғимараттың неғұрлым биік бөлігінің шатырының үстінен, егер оның шығыңқы жиегіне дейінгі қашықтық кемінде 10 м болса, 2 м биіктікте шығарылады.
35. Өндірістік үй-жайларда, егер оған технологиялық процесте жол берілген жағдайларда, табиғи желдету көзделеді. Жылуды, ылғалды және зиянды заттарды қарқынды бөлу көзі болып табылатын жабдық жергілікті сору құрылғысы бар тарату-сору желдеткішімен жабдықталады.
36. Спирт, сыра қайнату өндірісінің дайындаушы цехтарының көлік жабдығы шаң-тозаңның бөлінуіне байланысты герметизацияланады немесе шаң тұтқыш және шаң сорғыш құрылғылармен жарақталған жабық тыспен қаптайды. Үйінді шұңқырлары мен бункерлерді жергілікті сору желдеткішімен жабдықтайды.
37. Желдету жүйелерінен шығарылатын уытты заттары бар ауа  атмосфераға шығарылар алдында тазартылуы тиіс.
38. Технологиялық жабдықтың орнын ауыстыру немесе оларды алмастыру кезінде желдету жүйелерін реконструкциялау жүргізіледі.
39. Шөлмектерді үрлейтін қондырғылар жергілікті желдету құрылғыларымен жабдықталады.
40. Егер, бұл өндіріс технологиясымен көзделген болса, ауа баптау құрылғысы көзделеді.
41. Шарапты сақтауға және ұстауға арналған өндірістік үй-жайлардан басқа өндірістік және қойма үй-жайларына кіреберістерде тамбурлар болмаған кезде ауаны жылытуы бар «ауа» шымылдығының құрылғысы көзделеді.
42. Технологиялық жабдықтың желдеткіш каналдары, ауа өткізгіштері бір реттен жиі емес тазартылады.
43. Ауа өткізгіштер, торлар, желдету камералары мен басқа да құрылғылар таза, механикалық зақымдануларсыз, тот басу іздері болмай, герметикалығы бұзылмай ұсталады.
44. Объект орталықтандырылған жылу жүйесімен жабдықталады, ол болмаған кезде жергілікті жылу жүйесіне жол беріледі. Бұл ретте, жылытудың барлық түрлерінде жинау, қарау және жөндеу үшін жылыту құралдарының қолжетімдігі қамтамасыз етіледі.
45. Өндірістік үй-жайлардың ауасындағы зиянды заттардың рұқсат етілген шекті шоғырлануы, өндірістік үй-жайлардың шу, діріл деңгейі және жарықтануы мен климаты «Елді мекендердегі атмосфералық ауаға, топыраққа, елді мекендердің аумақтарын күтіп-ұстауға, адамға әсер ететін физикалық факторлардың көздерімен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық қағидаларын бекіту туралы» санитариялық қағидаларға сәйкес болуы тиіс.

46. Выпуск новых видов продукции, замена отдельных ингредиентов в производимой продукции допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
47. Оборудование, аппаратура и емкости, предназначенные для производства, хранения и транспортировки сырья и продукции используются отвечающие требованиям, предъявляемым к безопасности машин и оборудования.
48. Поверхности оборудования и инвентаря, непосредственно контактирующие с продукцией, предусматриваются гладкими, выполненными из водонепроницаемых, неабсорбирующих и нетоксичных материалов, устойчивых к воздействию коррозии, легко поддающиеся санитарной обработке моющими и дезинфицирующими средствами.
49. Используемые металлические конструкции, имеющие контакт с сырьем и готовой продукцией, выполняются из нержавеющих материалов.
50. Резиновые шланги, которыми подается вода для мойки тарелок и чанов, хранятся подвешенными на специальных крюках. Не допускается оставлять концы шлангов на полу. Поверхность тарелок и чанов располагают с уклоном к спускному трапу.
51. Все оборудование, аппараты и инвентарь, требующие контроля параметров технологического процесса производства пищевых продуктов, обеспечиваются соответствующими контрольно-измерительными приборами. Контроль работы технологического оборудования организовываются хозяйственными субъектами в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" к прослеживаемости пищевой продукции.
52. Внутрицеховая транспортная (оборотная) тара и тарооборудование используются чистыми, сухими, прочными, без постороннего запаха. Оборотную тару перед использованием подвергают обязательной обработке.
При этом, не допускается заносить транспортную (оборотную) тару в производственный цех без предварительной обработки и транспортировки упаковочной тары через производственные помещения.
53. Все процессы производства, расфасовки, хранения, транспортировки сырья и готовой продукции, проводятся в условиях охраны их от загрязнения и порчи, от попадания в них посторонних предметов и веществ.
54. Каждая партия сырья, пищевых ингредиентов, вспомогательных материалов и готовой продукции сопровождается документами, подтверждающими их качество, безопасность и документами, обеспечивающими их прослеживаемость.
55. Партии продовольственного сырья растительного происхождения сопровождаются информацией о пестицидах, использованных при возделывании сельскохозяйственных культур, фумигации помещений и тары для хранения с целью борьбы с вредителями продовольственных запасов.

46. Жаңа өнім түрлерін шығаруға, өндірілетін өнімнің жекелеген ингредиенттерін алмастыруға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды болған кезде жол беріледі.
47. Шикізатты және өнімді өндіруге, сақтауға, тасымалдауға арналған жабдық, аппаратура мен сыйымдылық машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптарға сәйкес болуы тиіс.
48. Өніммен тікелей жанасатын жабдықтар мен мүкаммалдардың беттері тегіс, су өткізбейтін, сіңірмейтін және уытты емес материалдардан жасалған, тот басу әсеріне төзімді, жуу және дезинфекциялау құралдарымен санитариялық өңдеуге жеңіл болып көзделеді.
49. Шикізатпен және дайын өніммен жанасатын, пайдаланылатын металл конструкциялар тот баспайтын материалдардан жасалады.
50. Тарелкалар мен күбілерді жуу үшін су берілетін резеңке шлангілер арнайы ілгіштерде ілінген күйінде сақталады. Шлангілердің ұштарын еденде қалдыруға жол берілмейді. Тарелкалар мен күбілердің беттері ағызатын трапқа қарай еңіс болып орналастырылады.
51. Тамақ өнімдерін өндірудің технологиялық процесінің параметрлерін бақылауды қажет ететін барлық жабдық, аппараттар мен мүкәммал тиісті бақылау-өлшеу құралдарымен қамтамасыз етіледі. Технологиялық жабдықтың жұмысын бақылауды тамақ өнімінің қадағалануына «Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңының талаптарына сәйкес шаруашылық субъектілері ұйымдастырады.
52. Цех ішіндегі көлік (айналым) ыдысы мен ыдыс жабдығы таза, құрғақ, берік, бөгде иіссіз күйінде пайдаланады. Айналымдағы ыдыс пайдалану алдында міндетті түрде өңдеуге жатқызылады.
Бұл ретте, алдын ала өңдеуден өтпеген көлік (айналым) ыдысын өндірістік цехқа жіберуге және өндірістік үй-жайлар арқылы қаптама ыдысын тасымалдауға жол берілмейді.
53. Шикізатты және дайын өнімді өндірудің, өлшеп-ораудың, сақтаудың, тасымалдаудың барлық процестері оларды ластану мен бұзылудан, оларға бөгде заттар мен құралдардың түсіп кетуінен қорғау жағдайларында жүргізіледі.
54. Шикізаттардың, тамақ ингредиенттерінің, қосымша материалдар мен дайын өнімдердің әрбір топтамасы олардың сапасын, қауіпсіздігін растайтын құжаттармен және олардың қадағаланылуын қамтамасыз ететін құжаттармен қоса жүреді.
55. Өсімдіктен алынған азық-түлік шикізатының топтамасы ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеу кезінде пайдаланылған пестицидтер, азық-түлік қорларының зиянкестеріне қарсы күрес мақсатында үй-жайлар мен сақтауға қойылатын ыдыстарды фумигациялау туралы ақпаратымен қоса жүреді.

56. Пищевые ингредиенты и пищевые добавки хранятся в упаковке завода-изготовителя, готовятся к использованию в отдельном помещении.
При этом, не допускается пересыпание, переливание пищевых добавок, ароматизаторов, технологических вспомогательных средств в другую посуду. Их хранение производится в отдельных закрытых шкафах, с соблюдением условий и температуры хранения, исключением обогащения их несвойственными запахами и вкусом.
57. Все сыпучие вспомогательные материалы перед использованием пропускаются через магнитоуловители.
58. Пораженное вредителями сырье или полуфабрикаты изолируют и пересортировывают. Отсортированное сырье допускается в переработку, пораженное сырье уничтожается.
59. Хранение сырья производится с учетом специфики хранения раздельно в соответствии с установленными к нему требованиями. Каждая партия сырья при поступлении на завод подвергается входному контролю.
60. В складах, предназначенных для хранения пищевого сырья и готовой продукции, не допускается совместное хранение сырья и готовой, не упакованной продукции, непищевых материалов, отходов и сметов зерна, сахара, а также их хранение вблизи водопроводных и канализационных труб, приборов отопления, вне складских помещений, хранение опасных пищевых продуктов вместе с другими пищевыми продуктами и сырьем, не имеющих отношение к производству продукции.
61. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров, а также для алкогольной продукции предусматривают раздельными. При этом, не допускается складирование пищевых продуктов непосредственно на полу.
62. Складские помещения, холодильные камеры оснащают контрольно-измерительными приборами для измерения температуры, относительной влажности воздуха и времени, сведения о них хранят в течение срока годности/хранения выпущенной продукции. Температуру и влажность камер, помещений поддерживают в соответствии требованиями нормативной документации на хранящуюся продукцию.
63. Склады для хранения готовой продукции и сырья для их производства содержат сухими, чистыми, отапливаемыми, хорошо проветриваемыми, с устройством вентиляции, не зараженными вредителями, защищенными от атмосферных осадков, от проникновения в них грызунов, птиц и насекомых, оборудуют стеллажами, установленными на высоте не менее 25 см от пола и не менее 50 см от стен, с разрывом между штабелями и проходами не менее одного метра.
64. Хранение солода и ячменя производится в складах, оборудованных системами приточно-вытяжной вентиляции, аспирации, термометрами и психрометрами. Хмель хранят в сухом, темном и охлаждаемом помещении. Допускается хранение солода в холодильнике. Независимо от вида и качества хмелевых продуктов хранение их производится при температуре от 0 до +20С. Перед приемом хмеля и ячменя нового урожая склады ремонтируются и дезинфицируются.

56. Тамақ ингредиенттері мен тағамдық қоспалар дайындаушы зауыттың қаптамасында сақталады, пайдалануға жеке үй-жайда дайындалады.
Бұл ретте, тағамдық қоспаларды, хош иістендіргіштерді, технологиялық Қосымша заттарды басқа ыдысқа салуға, құюға жол берілмейді. Оларды сақтау өздеріне тән емес иістер мен дәмдерді сіңіруін болдырмай, сақтау шарттары мен температурасы сақтала отырып, жеке жабық шкафтарда жүргізіледі.
57. Барлық сусымалы қосымша материалдар пайдалану алдында магнит тұтқыштар арқылы өткізіледі.
58. Зиянкестермен зақымдалған шикізатты немесе жартылай фабрикатты оқшаулайды және қайта сұрыптайды. Сұрыпталған шикізат қайта өңдеуге жіберіледі, зақымдалған шикізат жойылады.
59. Шикізаттарды сақтау оған белгіленген талаптарға сәйкес бөлек сақтау ерекшелігі ескеріле отырып жүргізіледі. Шикізаттың әрбір топтамасы зауытқа келіп түскен кезде кіреберісте бақылануы тиіс.
60. Тамақ шикізатын және дайын өнімді сақтауға арналған қоймаларда шикізат пен дайын, қапталмаған өнімді, тағамдық емес материалдарды, дәндердің, қанттың қалдықтары мен сметаларын бірге сақтауға, сондай-ақ оларды су және кәріздеу құбырларына, жылыту аспаптарына жақын маңда, қойма үй-жайынан тыс сақтауға, қауіпті тамақ өнімдерін өнімді өндіруге қатысы жоқ басқа тамақ өнімдерімен және шикізатпен бірге сақтауға жол берілмейді.
61. Азық-түлік пен азық-түліктік емес өнімдерге, сондай-ақ алкоголь өнімдерге арналған қойма үй-жайлары бөлек көзделеді. Бұл ретте, тамақ өнімдерін еденге тікелей жинауға жол берілмейді.
62. Қойма үй-жайлары, салқындату камералары температураны, ауаның салыстырмалы ылғалдылығы мен уақытты өлшеуге арналған бақылау-өлшеу құралдарымен жарақталады, олар туралы мәліметтер шығарылған өнімнің жарамдылық/сақталу мерзімі бойы сақталады. Камералардың, үй-жайлардың температурасы мен ылғалдылығы сақталатын өнімнің нормативтік құжаттамасының талаптарына сәйкес ұсталады.
63. Дайын өнім мен шикізатты өндіру үшін оларды сақтауға арналған қоймалар құрғақ, таза, жылытылатын, жақсы желдетілетін, желдеткіш жабдығы бар, зиянкестермен ластанбаған, атмосфералық жауын-шашындардан, кеміргіштердің, құстар мен жәндіктердің оларға енуінен қорғалған күйінде ұсталады, еденнен кемінде 25 см және қабырғалардан кемінде 50 см биіктікте орнатылатын, қатарлары мен өтпе жолдар арасындағы ажырау кемінде бір метр болатын сөрелермен жабдықталады.
64. Өнген дән жармасы мен арпаны сақтау қойма тарату-сору желдеткіші, аспирация жүйелерімен, термометрлермен және психрометрлермен жабдықталған қоймаларда жүргізіледі. Құлмақ құрғақ, қараңғы және салқындатылатын үй-жайда сақталады. Өнген дән жармасын тоңазытқышта сақтауға жол беріледі. Құлмақ өнімдерінің түрі мен сапасына қарамастан оларды 0-ден +2оС дейінгі температурада сақтау жүргізіледі. Құлмақты және арпаның жаңа түсімін қабылдау алдында қоймалар жөнделеді және дезинфекцияланады.

65. Производственные и вспомогательные помещения подвергаются уборке, мойке и дезинфекции. Для санитарной обработки, дезинсекции и дератизации помещений, санитарной обработки оборудования, инвентаря, тары, транспортных средств, используются способы и периодичность, исключающие возможность вторичного загрязнения готовой продукции и обеспечивающие их безопасность.
66. Помещения для хранения пищевой продукции, в том числе холодильные камеры, грузовые отделения транспортных средств и контейнеры для перевозки подвергаются регулярной санитарной обработке, дезинсекции и дератизации в сроки, устанавливаемые хозяйствующим субъектом и обеспечивающие чистоту помещений. В складах хранения сыпучих пищевых продуктов (сырья, полуфабрикатов) проводят газовую обработку против амбарных вредителей. Уборка складских помещений (потолка, стен, пола) производится не реже одного раза в неделю.
67. Хранение продукции осуществляют при температурно-влажностных режимах, обеспечивающих сохранение показателей ее безопасности и качества.
68. Для уборки производственных, складских, вспомогательных помещений, туалетов выделяют отдельный промаркированный инвентарь, который хранят в отведенных местах (в отдельных шкафах - для объектов малой мощности) или в помещении для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, смежном с туалетом.
69. Помещение для хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств оборудуется сливом для грязной воды, раковинами с подводом холодной и горячей воды, устройством для сушки ветоши.
Инвентарь для мытья туалетов имеет сигнальную окраску, после каждой уборки обрабатывается в дезинфицирующем растворе, просушивается и хранится отдельно. Не допускается его использование для других целей. Уборка туалетов закрепляется за техническим персоналом, не имеющим контакта с пищевыми продуктами и обработкой посуды.
70. Хранение моющих, дезинфицирующих средств в сухом, проветриваемом помещении, оборудованном стеллажами, в соответствии с технической документацией изготовителя.
71. Мытье и дезинфекция инвентаря, тары и транспортных средств проводится обученным персоналом, в отведенном помещении с подводом пара, горячей и холодной воды, сливом для отвода сточных вод, вентиляцией. Для ручной мойки предусматриваются 3-х секционные моечные ванны.
72. Стеклянные бутылки перед загрузкой в ванны бутыломоечных машин подвергаются бракеражу. Бутылки с наличием поврежденного венчика, заусенцами, пузырями или посторонним запахом отбраковываются.
73. Мойка бутылок (вручную или в бутыломоечных машинах) проводится с применением моющих средств, разрешенных к применению в соответствии с технологической инструкцией технической документации изготовителя. Бутылки ополаскиваются под давлением не менее 1,5 атмосфер (далее - атм). Концентрация растворов проверяется производственной лабораторией каждую смену.

65. Өндірістік және қосымша үй-жайлар жиналуы, жуылуы және дезинфекциялануы тиіс. Үй-жайларды санитариялық өңдеу, дезинсекциялау  және дератизациялау, жабдықтарды, мүкаммалдарды, ыдыстарды, көлік құралдарын санитариялық өңдеу үшін дайын өнімнің екінші рет ластануын болдырмайтын және олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін тәсілдер мен кезеңділік пайдаланылады.
66. Тамақ өнімдерін сақтауға арналған үй-жайлар, оның ішінде салқындату камералары, көлік құралдарының жүк бөлімшелері мен тасымалдауға арналған контейнерлер шаруашылық субъектісі белгілеген мерзімде және үй-жайлардың тазалығын қамтамасыз ететін тұрақты санитариялық өңдеуге, дезинсекциялауға және дератизациялауға жатқызылады. Сусымалы тамақ өнімдерін (шикізаттар, жартылай фабрикаттар) сақталатын қоймаларда қамба зиянкестеріне қарсы газбен өңдеу жүргізіледі. Қойма үй-жайларын (төбесі, қабырғалары, едені) жинау аптасына бір реттен жиі емес жүргізіледі.
67. Өнімді сақтау оның қауіпсіздігі мен сапасы көрсеткіштерін сақтауды қамтамасыз ететін температуралық-ылғалды режим кезінде жүзеге асырылады.
68. Өндірістік, қойма, қосымша үй-жайларды, дәретханаларды жинау үшін таңбаланған жеке мүкәммал бөлінеді, ол бөлінген орындарда (қуаттылығы аз объектілер үшін - жеке шкафтарда) немесе дәретханамен шектес жинау мүкаммалын сақтауға, тазартуға және кептіруге арналған үй-жайларда сақталады.
69. Жуу мүкаммалын, жуу және дезинфекциялау құралдарын сақтауға арналған үй-жай лас суды ағызумен, ыстық және салқын сулар келетін раковинамен, шүберектерді кептіруге арналған құрылғымен жабдықталады.
Дәретханаларды жууға арналған мүкаммалдың сигналды бояуы болады, әрбір жинаудан кейін дезинфекциялау ерітіндісімен өңделеді, кептіріледі және бөлек сақталады. Оны басқа мақсаттар үшін пайдалануға жол берілмейді. Дәретханадарды жинау тамақ өнімдерімен және ыдыстарды өңдеумен жанаспайтын техникалық персоналга жүктеледі.
70. Жуу, дезинфекциялау құралдары дайындаушының техникалық құжаттамасына сәйкес стеллаждармен жабдықталған, құрғақ, желдетілетін үй-жайларда сақталады.
71. Мүкаммалды, ыдыстар мен көлік құралдарын жуу және дезинфекциялау бу, ыстық және салқын су келіп тұратын, сарқынды суларды бұруға арналған ағызғышы, желдеткіші бар бөлінген үй-жайда, оқытылған персонал жүргізеді. Қолмен жуу үшін 3 секциялы жуу ванналары көзделеді.
72. Шыны шелмектерді шөлмек жуатын машинаның ваннасына салар алдында жарамдылықтарына іріктелуі тиіс. Мойындары, қабаттары зақымданған, көпіршіктері немесе бөгде иістері бар шөлмектер жарамсыз деп саналады.
73. Бөтелкелерді (қолымен немесе бөтелке жуатын машиналарда) жуу дайындаушының техникалық құжаттамасының технологиялық нұсқаулығына сәйкес қолдануға рұқсат етілген жуу құралдарын қолдана отырып, жүргізіледі. Шөлмектер кемінде 1,5 атмосфералық (бұдан әрі - атм) қысымда шайылады.Ерітінділердің шоғырлануы әрбір ауысымда өндірістік зертханада тексеріледі.

74. Вымытые стеклянные бутылки подвергаются контролю на световом экране и недостаточно вымытые возвращаются на повторную мойку.
75. Очистка и обеззараживание бутыломоечных машин проводится не реже двух раз в неделю. После сброса моющего раствора в канализацию моечные ванны очищаются от остатков этикеток, стекла и другого мусора. Внутренняя поверхность моечных ванн дезинфицируется и ополаскивается водой. Вымытые ванны заполняются новым моющим раствором.
76. За режимом работы бутыломоечных машин устанавливают технический и производственный лабораторный контроль, результаты которого регистрируются в учетной документации объекта.
77. Для сбора разбитого стекла оборудуют специальный бункер. Освобождение бункера проводят самотеком непосредственно в кузов машины.
78. Укупорочный материал поступает в цех в закрытой таре, которая вскрывается непосредственно перед загрузкой колпачков в бункер укупорочного автомата. Не допускается прием укупорочного материала в поврежденных мешках. Укупорочный материал хранят в условиях согласно спецификациям производителей.
79. Укупоренные бутылки контролируют на уровень наполнения, состояние пробки и отсутствие посторонних включений. Проверка производится на розливе и в экспедиции.
80. Новые бутылки проверяют на наличие стеклянной пыли и испытываются на химическую устойчивость и термическую прочность.
81. Кислотно-щелочное мытье посуды проводят в изолированном помещении, в специальных моечных ваннах или машинах.
82. Перед пуском бутыломоечная машина заполняется щелочными растворами, проверяется состояние устройств для шприцевания и наружного обмыва бутылок и проводится центровка шприцев по отношению к горлышкам бутылок.
83. Контроль за режимом работы бутыломоечных машин осуществляют каждые 2 ч (температура, содержание щелочи). Ежедневно после работы водяную ванну бутыломоечной машины освобождают от воды и промывают.
84. Периодически, но не реже одного раза в смену, фильтры для воды вскрывают, сетки очищают и промывают. Образующаяся на спускных трубопроводах и других частях машины накипь удаляется механическим или химическим путем.
85. Вымытую посуду просматривают на световых экранах.
86. Бутылки с продукцией после укупорки подвергают визуальному контролю на бракеражных машинах.
87. Бутылки с продукцией, прошедшие через укупорочный автомат и оставшиеся не укупоренными, освобождают от содержимого и отправляют на повторную мойку.
88. При остановке производства (во время обеденного перерыва и по другим причинам) не допускается оставлять неукупоренные бутылки с продукцией перед укупорочным автоматом.

74. Жуылған шыны шөлмектер жарық экран арқылы бақылаудан өткізілуге жатқызылады және дұрыс жуылмағандары қайта жууға жіберіледі.
75. Шөлмектерді жуатын машиналарды тазарту және зарарсыздандыру аптасына екі реттен жиі емес жүргізіледі. Жуғыш ерітіндіні кәріздеуге жіберілгеннен кейін жуу ванналары заттаңбаның, шынының қалдықтарынан және басқа да қоқыстардан тазартылады. Жуу ванналарының ішкі беті дезинфекцияланады және сумен шайылады. Жуылған ванналар жаңа жуу ерітіндісімен толтырылады.
76. Шөлмек жуатын машиналардың жұмыс режиміне техникалық және өндірістік зертханалық бақылау орнатылады, оның нәтижелері объектінің  есепке алу құжаттамасында тіркеледі.
77. Сынған шыныны жинау үшін арнайы бункер жабдықталады. Бункерді босату машина кузовына тікелей өздігінен аударылу арқылы жүргізіледі.
78. Тығындау материалы цехқа жабық ыдыспен келіп түседі, ол қақпақтарды тығындау автоматының бункеріне салар алдында ғана ашылады. Зақымданған қаптардағы тығындау материалын қабылдап алуға жол берілмейді. Тығындау материалы өндірушілердің ерекшеліктеріне сәйкес жағдайларда сақталады.
79. Тығындалған шөлмектердің толтырылу деңгейін, тығынының жай-күйін және оларда бөгде заттардың болмауын бақылайды. Тексеру құю кезінде және экспедицияда жүргізіледі.
80. Жаңа шөлмектерді шыны шаңының болуына тексереді және химиялық төзімділік пен термиялық беріктікке сынайды.
81. Ыдысты қышқылдық-сілтілік жуу оқшауланған үй-жайда, арнайы жуу ванналарында немесе машиналарында жүргізіледі.
82. Шөлмек жуатын машиналар іске қосылар алдында сілтілік ерітінділермен толтырылады, шприцтеу және шөлмектердің сыртын жуу үшін құрылғылардың жай-күйі тексеріледі және шприцтер шөлмек аузына қатысты орта тұсына келтіріледі.
83. Шөлмек жуатын машиналардың жұмыс режимін (температурасы, сілтінің құрамы) бақылау әрбір 2 сағат сайын жүзеге асырылады. Күнделікті жұмыстан кейін шөлмек жуатын машинаның су ваннасы судан босатылады және жуылады.
84. Мерзімдік, бірақ ауысымда бір реттен жиі емес суға арналған сүзгілері ашылады, торлары тазартылады және жуылады. Ағызу құбырларында және машиналардың басқа бөліктерінде пайда болған қақ, механикалық немесе химиялық жолмен тазартылады.
85. Жуылған ыдыс жарық экрандарында бақыланады.
86. Өнім құйылған шөлмектің аузы тығындалғаннан кейін жарамдылығын анықтау машиналарында көзбен бақылануы тиіс.
87. Тығындайтын автомат арқылы өткен және тығындалмай қалған  өнім құйылған шөлмек ішіндегісінен босатылады және қайта жууға жіберіледі.
88. Өндіріс тоқтатылған кезде (түскі үзіліс кезінде және басқа да себептер бойынша) тығындайтын автоматтың алдында өнім құйылған тығындалмаған шөлмектерді қалдыруға жол берілмейді.

89. В случае обнаружения в готовой продукции посторонних включений, всю партию, находящуюся на линии розлива, подвергают повторному бракеражу.
90. Стеклобой, получаемый в процессе работы, собирают в специальные закрывающиеся ящики (бункеры), освобождаемые по мере заполнения, по окончании работы ящики (бункеры) удаляют из производства в специально отведенные места на территории объекта.
91. При ручной мойке бутылок вода в моечных ваннах меняется не реже двух раз в смену. По окончании смены моечные ванны подвергают механической очистке и промывают водой.
92. Для мойки цистерн по транспортировке кваса и пива оборудуется эстакада с подводкой холодной, горячей воды и пара.
93. Автоцистерны перед наполнением очищают от осадка щетками, промывают проточной водой, пропаривают в течение 5-6 минут (далее - мин) при закрытом люке. Люки емкостей для производства, хранения и транспортировки кваса обеспечивают возможность промывки внутренних поверхностей обслуживающим персоналом механическими щетками изнутри.
94. Бочки, кеги перед розливом промываются холодной водой, моющим раствором, продуваются воздухом, затем ополаскиваются горячей водой и обрабатываются паром.
95. Для мойки и дезинфекции современного высокопроизводительного оборудования используются станции централизованной мойки закрытого типа, работающие в соответствии с установленной программой мойки, за исключением объектов малой мощности, не имеющих данного оборудования.
96. Тара из синтетических материалов, поступающая в негерметичной упаковке, перед применением подлежит мойке с последующим ополаскиванием.
97. Укупорочные средства поступают на объект в неповрежденной таре, которая вскрывается непосредственно перед их использованием.
98. Полиэтиленовые пробки перед направлением их на линию разлива вина промывают теплой водой при температуре не выше +70 градусов Цельсия (далее - 0С) и стерилизуют раствором диоксида серы с массовой концентрацией 0,5 г на 100 кубических сантиметр (далее - см3), а корковые - обрабатывают в соответствии с рекомендациями изготовителя.
99. Не допускается разлив продукции в грязную и деформированную, с явными признаками боя, потребительскую тару.
100. На бутылках, этикетках, пробках не допускаются остатки клея и загрязнения. Также не допускается повреждение укупорки потребительской тары.
101. На объектах в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора и при производственном контроле за безопасностью выпускаемой пищевой продукции при ее производстве и хранении допускается наличие санитарно-показательных микроорганизмов (бактерий группы кишечной палочки) в смывах с технологического оборудования, инвентаря, вспомогательных материалов, не более чем 2 % отобранных микробиологических смывов, взятых не позже 60 мин после текущей дезинфекции, что свидетельствует об удовлетворительной оценке режима дезинфекции. Не допускается наличие патогенной микрофлоры в смывах с объектов внешней среды.

89. Дайын өнімде бөгде қоспалар анықталған жағдайда құю желісіндегі барлық өнім топтамалары жарамдылыққа қайта тексерілуге жатқызылады.
90. Жұмыс процесі барысында сынған ыдыстар толуына байланысты босатылатын, арнайы жабылатын жәшіктерге (бункерлерге) жиналады, жұмыс соңында жәшіктер (бункерлер) объект аумағындағы арнайы бөлінген орындарға өндірістен шығарып тасталады.
91. Шөлмектерді қолымен жуған кезде жуу ванналарындағы су ауысымда екі реттен жиі емес ауыстырылады. Ауысым аяқталған соң жуу ванналары механикалық тазартуға жатқызылады және сумен шайылады.
92. Квас пен сыраны тасымалдауға арналған цистерналарды жуу үшін салқын, ыстық су және бу келтірілген эстакада жабдықталады.
93. Автоцистерналарды толтырмас бұрын щеткамен шөгінділерден тазартады, ағын сумен жуады, люгі жабық күйінде 5-6 минут (бұдан әрі - мин) бойы буда ұстайды. Квасты өндіруге, сақтауға және тасымалдауға арналған сыйымдылықтардың люктері қызмет көрсетуші персоналдың оның ішкі беттерін іш жағынан механикалық щеткалармен жуу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
94. Бөшкелер, кегтер құю алдында салқын сумен, жуу ерітіндісімен жуылады, ауамен үрленеді, содан кейін ыстық сумен шайылады және бумен өңделеді.
95. Қазіргі заманғы өндірісі жоғары жабдықты жуу және дезинфекциялау үшін осы жабдығы жоқ, қуаты аз объектілерді қоспағанда, бағдарламамен белгіленген жууға сәйкес жұмыс істейтін, жабық типтегі орталықтанған жуу станциясы пайдаланылады.
96. Синтетикалық материалдан жасалған, герметикалық емес қаптамада келіп түсетін ыдыстар қолданар алдында кейіннен шаю арқылы жууға жатқызылады.
97. Тығындау құралдары объектіге зақымданбаған ыдыспен келіп түседі, олар пайдаланар алдында тікелей ашылады.
98. Полиэтилен тығындарды шарап құю торабына жіберер алдында +70 Цельсий градустан (бұдан әрі -оС) жоғары емес температура кезінде  жылы сумен жуылады және 100 текше сантиметрге (бұдан әрі - см3) 0,5 г. массалық шоғырлану бар күкірт диоксиді ерітіндісімен стерилизацияланады, ал қабықты тығындар - дайындаушының нұсқауларына сәйкес өңделеді.
99. Өнімді лас және пішіні бұзылған, сыну белгілері айқын, тұтыну ыдысына құюға жол берілмейді.
100. Шөлмектерде, заттаңбаларда, тығындарда желімнің және ластанудың қалдықтарына жол берілмейді.
101. Объектілерде мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау барысында және шығарылатын тамақ өнімдерінің қауіпсіздігіне, оны өндіру, тасымалдау, сақтау және өткізу кезінде өндірістік бақылау кезінде технологиялық жабдықтан, мүкәммалдан, қосымша материалдардан алынған шайындыларда ағымдық дезинфекциялаудан кейін 60 мин кешіктірілмей алынған микробиологиялық шайындылардың 2% артпайтын санитариялық-көрсеткіштік микроорганизмдердің (ішек таякшасы тобының бактерияларының) болуына жол беріледі, ол дезинфекциялау режімінің қанағаттанарлық бағалау туралы куәландырады. Сыртқы орта объектілерінен алынған шайындыларда патогенді микрофлораның болуына жол берілмейді.

102. При неудовлетворительных результатах лабораторных исследований продукции повторно исследуется удвоенное количество образцов (кроме ликеро-водочных изделий, водки), проводится дополнительный контроль производства по ходу технологического процесса, сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, воды и воздуха, специальной одежды, рук работников, санитарно-гигиенического состояния всех рабочих помещений и проводятся соответствующие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.
103. Хозяйствующие субъекты обеспечивают персонал специальной одеждой, в количестве не менее трех комплектов. В зависимости от специфики производства - в комплект специальной одежды дополнительно могут быть включены резиновые сапоги, перчатки, а также средства индивидуальной защиты.
104. Не допускается в специальной одежде выходить за пределы производственных помещений, надевать на нее верхнюю личную одежду.
105. Стирка и дезинфекция специальной одежды проводится централизованно, при этом стирка на дому не допускается.
106. Работники, занятые на объекте производством, транспортировкой, погрузкой, разгрузкой пищевых продуктов при поступлении на работу, а также учащиеся специальных учебных заведений, перед прохождением производственной практики проходят обязательные предварительные медицинские осмотры. Рабочие и инженерно-технические работники, поступающие на работу и занятые в производствах и профессиях, связанных с вредными условиями труда, воздействием неблагоприятных производственных факторов проходят предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.
107. Не допускаются к работе лица, больные или носители возбудителей инфекционных заболеваний, представляющие опасность для окружающих и безопасности пищевых продуктов, а также лица с подозрением на такие заболевания. Любое лицо, занятое в процессе производства продукции, незамедлительно сообщает о своем возможном заболевании или симптомах непосредственному руководителю. Лица, контактировавшие с больными или носителями таких заболеваний, допускаются к работе после проведения медицинского обследования.
108. Лицами, занятыми транспортировкой, погрузкой и разгрузкой пищевой продукции, соблюдается личная и производственная гигиена. Перед началом работы подбираются волосы под колпак или косынку, снимаются ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, коротко стригутся ногти. Во избежание попадания посторонних предметов в сырье и готовую продукцию не допускается вносить и хранить в производственных помещениях мелкие стеклянные и металлические предметы (кроме технологического инвентаря), красить ногти лаком, застегивать специальную одежду булавками, иголками и хранить в карманах специальной одежды предметы личного обихода.

102. Өнімнің зертханалық зерттеулерінің қанағаттанғысыз нәтижелері кезінде үлгілердің (ликер-арақ өнімдерінен, арақтардан басқа) екі еселенген саны қайта зерттеледі, өндірістегі технологиялық процестің барысына, шикізаттарға, жартылай фабрикаттарға, қосымша материалдарға, суға және ауаға, жұмыскерлердің арнайы киіміне, қолдарына, үй-жайлардың барлық жұмысшыларының санитариялық-гигиеналық жағдайына қосымша бақылау жүргізіледі, тиісті санитариялық-гигиеналық және эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізіледі.
103. Шаруашылық субъектілері персоналды саны кемінде үш жиын болатын арнайы киіммен қамтамасыз етеді. Өндірістің ерекшелігіне байланысты арнайы киім жиынының құрамына резеңке етік, қолғап, сондай-ақ жеке қорғаныш құралдары кіруі мүмкін.
104. Арнайы киіммен өндірістік үй-жайлардан тыс шығуға, оның сыртынан сыртқы киімді киюге жол берілмейді.
105. Арнайы киімді жуу және дезинфекциялау орталықтанып жүргізіледі, бұл ретте үйде жууға жол берілмейді.
106. Объектіде тамақ өнімдерін өндірумен, тасымалдаумен, тиеумен, түсірумен айналысатын жұмыскерлер жұмысқа түсер кезде, сондай-ақ арнайы оқыту мекемелерінің оқушылары өндірістік тәжірибеден өту алдында міндетті алдын ала медициналық тексеруден өтеді. Зиянды еңбек жағдайларымен, қолайсыз өндірістік факторлардың әсер етуімен байланысты өндірістер мен кәсіптерге жұмысқа түсетін және солармен айналысатын жұмысшылар мен инженерлік-техникалық жұмыскерлер жұмысқа түсер алдында және мерзімдік медициналық тексерулерден өтеді.
107. Айналасындағыларға және тамақ өнімдерінің қауіпсіздігіне қауіп төндіретін инфекциялық аурулардың қоздырғыштарымен ауыратын адамдар, науқастар немесе тасымалдаушылар, сондай-ақ осы ауруларға күдікті адамдар жұмысқа жіберілмейді. Өнім өндіру процесімен айналысатын кез келген адам өзінің ауыруының мүмкіндігі немесе белгілері туралы тікелей бастығына тез арада хабарлайды. Осындай аурулармен ауыратын науқастармен немесе тасымалдаушылармен байланыста болған адамдар медициналық тексеру жүргізудең кейін жұмысқа жіберіледі.
108. Тамақ өнімін тасымалдаумен, тиеумен, түсірумен айналысатын адамдар жеке бас гигиенасы мен өндірістік гигенаны сақтайды. Жұмыс басталар алдында шаштарын қалпақтың немесе орамалының астына жинайды, зергерлік бұйымдарын, сағаттарын және баска да сынатын заттарын шешеді, тырнақтарын қиып алып тастайды. Шикізаттар мен дайын өнімге бөгде заттардың түсіп кетуін болдырмау үшін өндірістік үй-жайларға ұсақ шыны және металл заттарды (технологиялық мүкаммалдан басқа) алып кіруге және сақтауға, тырнақты лакпен бояуға, арнайы киімді түйреуішпен, инемен түйреп жабуға және арнайы киімнің қалтасына жеке қолданыстағы заттарды салып жүруге жол берілмейді.

109. Ежедневно, перед началом рабочей смены, медицинский работник или другое ответственное лицо проводит осмотр открытых поверхностей тела персонала объекта на целостность кожных покровов. Не допускаются к работе лица с гнойничковыми заболеваниями кожи, а также лица с подозрением на инфекционное заболевание. Результаты осмотра заносятся в специальный журнал по форме согласно приложению 5 к настоящим Санитарным правилам.
110. Бытовые помещения устраиваются по типу санитарного пропускника, в их состав входят раздельные гардеробные для верхней, личной и специальной одежды и обуви, бельевая для хранения чистой одежды, помещение для приема грязной специальной одежды, душевые и раковины для мытья рук, сушилка для одежды и обуви, прачечная.
111. Бытовые помещения ежедневно по окончании работы подвергаются уборке. Не допускается использование бытовых помещений для других целей.
112. При складе предусматривается обогреваемое помещение для обслуживающего персонала, оборудованное шкафами для хранения одежды, умывальником, за исключением объектов малой мощности. Работники склада пользуются общими для объекта санитарно-бытовыми помещениями, в том числе для обогрева.
113. Для персонала объекта предусматривается столовая (при количестве работающих в смену более 30 человек, с числом посадочных мест из расчета количества работающих в многочисленную смену) или буфет. При отсутствии столовой (буфета) выделяется помещение для приема пищи (при количестве работающих в смену до 30 человек).
114. Санитарные узлы оборудуются самозакрывающимися дверьми, вешалками для специальной одежды, раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды, оснащенные средствами для мытья рук и разовыми полотенцами или электорополотенцами. При входе в санитарный узел предусматривается дезинфицирующий коврик, смоченный дезинфицирующим средством.
3. Требования к условиям производства алкогольной продукции
115. Производство алкогольной продукции осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", техническим регламентом "Требования к безопасности алкогольной продукции", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 1081.
116. Сырье и материалы, применяемые при производстве алкогольной продукции должны соответствовать требованиям нормативных документов в области стандартизации.

109. Күнделікті, жұмыс ауысымы басталар алдында медицина қызметкері немесе басқа жауапты адам объекті персоналының денелерінің ашық жерлерінің сау болуын тексеру жүргізеді. Терісінде іріңді жаралары бар, сондай-ақ инфекциялық аурулармен ауыруына күдікті адамдар жұмысқа жіберілмейді. Тексеру нәтижелері осы Санитариялық қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы журналға жазылады.
110. Тұрмыстық үй-жайлар санитариялық өткізгіш типі бойынша орналастырылады, олардың құрамы сыртқы, жеке және арнайы киімдерге және аяқ киімдерге арналған бөлек киім ілетін орынды, таза киімдерді сақтауға арналған киім қоятын орынды, лас арнайы киімді қабылдауға арналған үй-жайды, себезгі бөлмесін және қол жууға арналған раковиналарды, киімдер мен аяқ киімдерді кептіретін орынды, кір жуатын бөлмені қамтиды.
111. Тұрмыстық үй-жайлар күнделікті жұмыс күнінің соңында жиналуы тиіс. Тұрмыстық үй-жайларды басқа мақсаттар үшін пайдалануға жол берілмейді.
112. Қойманың жанында қуаттылығы аз объектілерді қоспағанда, киімді сақтауға арналған шкафтармен, колжуғышпен жабдықталған қызмет көрсететін персоналға арналған жылытылатын үй-жай көзделеді. Қойманың жұмыскерлері объекті үшін, оның ішінде жылыну орны үшін ортақ санитариялық-тұрмыстық үй-жайларды пайдаланады.
113. Объектінің персоналы үшін асхана (ауысымда саны 30 адамнан астам жұмысшы болғанда, көп ауысымдағы жұмыскерлер саны есебінен отыру орындары бар) немесе буфет көзделеді. Асхана (буфет) (ауысымда саны 30 адамнан астам жұмысшысы бар) болмаған кезде тамақ ішуге арналған үй-жай бөлінеді.
114. Санитариялық тораптар өздігінен жабылатын есіктермен, арнайы киімге арналған киім ілгіштермен, жуғыш құралдармен және бір рет қолданылатын сүлгілермен және электрлі сүлгілермен жарақталған, ыстық және салқын су келтірілген қол жууға арналған раковиналармен жабдықталады. Санитариялық торапқа кіреберісте дезинфекциялау ерітіндісіне малынған дезинфекциялау кілемшесі көзделеді.
3. Алкоголь өнімдерін өндіру жағдайларына қойылатын
талаптар
115. Алкоголь өнімдерін өндіру «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі № 429-1 Заңында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қазандағы қаулысымен бекітілген «Алкоголь өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар» техникалық регламентінде белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
116. Алкоголь өнімдерін өндіру кезінде қолданылатын шикізаттар мен материалдар стандарттау саласындағы нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес болуы тиіс.

117. Устройство и эксплуатация хранилищ для этилового спирта и резервуаров обеспечивается в соответствии с требованиями:
1) резервуары, трубопроводы, фланцевые соединения, сальников устраивают герметичными;
2) на всех резервуарах устанавливают люки с воздушными разрывами;
3) воздухопроводы для отвода воздуха объединяют в общую систему и подключают к ловушке спирта или гидравлическому затвору;
4) при работе насосов и перекачке спирта автоматически включается приточная вентиляция;
5) зачистка цистерн, резервуаров, аппаратов после выкачки спирта и внутренние работы производятся с использованием средств индивидуальной защиты и страховкой вторым рабочим сверху.
118. Сахар, загружаемый в колероварочный котел, просеивается и пропускается через магнитоуловитель, за исключением случаев использования сахара в потребительской таре.
119. Варка колера производится в изолированном помещении, к которому подводятся вода и пар. Над колероварочным котлом устанавливается зонт с местным отсосом.
120. Освобожденный от колера котел промывается водой, просушивается и закрывается крышкой.
121. При непрерывном приготовлении сахарного сиропа, фильтрующий материал не реже одного раза в неделю промывается.
122. Отходы после приготовления ароматных спиртов и выпарки мезги немедленно удаляются из помещений.
123. Хранение этилового спирта осуществляется в соответствии с Правилами хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта, определяемыми Правительством Республики Казахстан, и нормативными документами по стандартизации. Срок хранения этилового спирта не ограничен.
3.1 Требования к условиям производства вина
124. Технологический процесс производства вина (в том числе столовое вино) состоит из следующих этапов:
1) сбор и переработка винограда и плодов;
2) брожение сусла, хранение, купажирование и стабилизация вина и плодового вина наливом (виноматериалы);
3) дистилляция сухого вина наливом;
4) выдержка вина, коньячного дистиллята, дистиллята для бренди;
5) получение и разлив готовой продукции.
125. К производственным помещениям по винодельческой отрасли относятся:
1) помещения переработки сырья, бродильное отделение, обработки и разлива вина, хранения сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции;
2) помещения дистилляции (перегонки) сухих вин, выдержки дистиллятов;
3) помещения производства шампанского, игристых и газированных вин (в том числе газированное жемчужное вино).
126. Подготовка производственных помещений и технологического оборудования к сезону виноделия заканчивается за тридцать календарных дней до начала поступления плодов (ягод) на переработку.
К указанному сроку необходимо:

117. Этил спирті және резервуарлар үшін сақтау қоймаларының құрылғысы және оны пайдалану мына талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі:
1) резервуарлар, құбырлар, фланецті қосылыстар, тығыздамалар герметикалық орнатылады;
2) барлық резервуарларға ауа өткізгіштері бар люктер орнатылады;
3) ауаны бұруға арналған ауа өткізгіштер ортақ жүйеге біріктіріледі және спирт тұтқышқа немесе гидравликалық қақпаққа қосылады;
4) сорғылардың жұмысы және спиртті айдау кезінде тарату желдеткіші автоматты түрде іске қосылады;
5) спиртті сорып алғаннан кейін цистерналарды, резервуарларды, аппараттарды тазалау және оның ішкі жұмыстары жеке қорғаныш құралдарын пайдалана отырып және жоғарыда екінші жұмысшының көмегімен сақтандырылу арқылы жүргізіледі.
118. Колер дайындайтын қазандыққа салынатын қант қантты тұтыну ыдысында пайдалану жағдайларын қоспағанда еленеді және магнитті тұтқыштан өткізіледі.
119. Колерді қайнату су мен бу жүргізілетін оқшау үй-жайда жүргізіледі. Колер қайнату қазандығының үстіне жергілікті сору қондырғысы бар қалқа орналастырылады.
120. Колерден босатылған қазандық сумен жуылады, кептіріледі  және қақпақпен жабылады.
121. Қант сиропын үздіксіз дайындау кезінде сүзгілеу материалы аптасына бір реттен жиі емес жуылады.
122. Хош иісті спирттерді дайындағаннан және мезганы буландырғаннан кейін қалдықтар үй-жайлардан тез арада шығарылады.
123. Этил спиртін сақтау Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалатын Этил спиртін сақтау және өткізу (тиеу, қабылдау) қағидаларына және стандартизация жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады. Этил спиртін сақтау мерзімі шектелмейді.
3.1 Шарап өндіру жағдайларына қойылатын талаптар
124. Шарап (оның ішінде асхана шарабын) өндірудің технологиялық процесі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) жүзімді және жемістерді жинау және өңдеу;
2) ашытқыны ашыту, сақтау, купаждау және шарапты және жеміс шараптарының (шарап материалдары) толысуын тұрақтандыру;
3) құрғақ шарапты толысуын дистиляциялау;
4) коньяк дистилляты, брендиге арналған дистиллят арқылы шарапты бабына келтіру;
5) дайын өнімді алу және құю.
125. Жүзім шаруашылығы саласы бойынша өндірістік үй-жайларға мыналар жатады:
1) шикізатты қайта өңдеу үй-жайы, ашыту бөлімшесі, шарапты өңдеу және құю, шикізатты, қосымша материалдарды және дайын өнімді сақтау үй-жайлары;
2) құрғақ шарапты (айдау) дистилляция, дистилляттарды ұстау үй-жайлары;.
3) шампан, көбікті және газдалған (оның ішінде газдалған маржан шарап) шараптарды өндіру үй-жайлары.
126. Шарап жасау маусымына өндірістік үй-жайлар мен технологиялық жабдықты дайындау жемістер (жидектер) өңдеуге түсуі басталғанға дейін отыз күнтізбелік күн бұрын аяқталады.
Көрсетілген мерзімге:

1) произвести ремонт, окраску и проверку технологического оборудования и инвентаря;
2) на детали оборудования, соприкасающиеся с виноградом, суслом, вином, нанести защитное, антикоррозионное покрытие (если они изготовлены из материалов, нестойких к суслу и вину);
3) закончить ремонт и подготовку емкостей для винодельческой продукции (внутренние поверхности железобетонных и металлических цистерн должны иметь стойкие к продукции защитное покрытие);
4) закончить поверку весов, контрольно-измерительных приборов, мерников для спирта, а также лабораторного оборудования;
5) закончить подготовку транспортных средств и тары для перевозки плодов (ягод) на пункты переработки;
6) закончить ремонт помещений для приемки и переработки плодов (ягод);
7) обеспечить производство всем необходимым сырьем, вспомогательными материалами, реактивами и другими необходимыми материалами.
127. Защита внутренних и наружных поверхностей емкостей осуществляется антикоррозийным покрытием.
128. Для сбора, транспортирования и временного хранения винограда используется чистая, сухая, не имеющая запаха тара. По окончании работы ежедневно тара очищается, промывается водой и дезинфицируется раствором диоксида серы с массовой концентрацией в растворе 0,1 %. Инструмент, применяемый для резки винограда, промывается, просушивается и хранится в отдельных ящиках или шкафах.
129. С целью предотвращения запыления не допускается транспортирование винограда и плодов на виноградниках и в садах до завершения дорожных, строительных и агротехнических мероприятий.
130. Емкости, освобожденные из-под микробиально здорового вина, подвергаются мойке горячей и холодной водой с использованием раствора 0,5-1 % диоксида серы при закрытом люке или другими разрешенными к применению препаратами.
131. Обработка технологического оборудования и емкостей, стационарных труб, шлангов, стеклопроводов, насосов и другого инвентаря проводится сразу после освобождения их от продукта. Не допускается оставлять технологическое оборудование немытым более двух часов.
132. Переливание сусла и вина осуществляется с применением ливеров, микронасосов или предварительной заливки сифонов жидкостью.
133. Обработка вина желтой кровяной солью допускается только на объектах, имеющих необходимое производственное оборудование и лабораторию, способную обеспечить надежный контроль за проведением этого процесса при точном соблюдении инструкции по обработке вина желтой кровяной солью.

1) технологиялық жабдықты және мүкаммалды жөндеу, бояу және тексеру жүргізу;
2) жүзіммен, ашытқымен, шараппен жанасатын жабдықтың бөлшегіне қорғаныш, тот басуға қарсы жабын жағу (егер олар ашытқыға және шарапқа тұрақсыз материалдан жасалған болса);
3) шарап шаруашылығы өнімі үшін сыйымдылықтар дайындау және оларды жөндеу жұмыстарын аяқтау (темір-бетон және металл цистерналардың ішкі бетінің өнімге төзімді қорғаныш жабыны болуы тиіс);
4) таразылар мен бақылау-өлшеу құралдарын, спиртке арналған өлшеу құралдарын, сондай ақ зертханалық жабдықты тексерістен өткізуді аяқтау;
5) өңдеу пункттеріне жемістерді (жидектерді) тасымалдауға арналған көлік құралдары мен ыдыстарды дайындауды аяқтау;
6) жемістерді (жидектерді) қабылдатын және өңдейтін үй-жайларды жөндеу жұмыстарын аяқтау;
7) өндірісті барлық қажетті шикізатпен, қосымша материалдармен, реактивтермен және басқа да қажетті материалдармен қамтамасыз ету қажет.
127. Сыйымдылықтырдың ішкі және сыртқы беттерін қорғау тот басуға қарсы жабынмен жүзеге асырылады.
128. Жүзімді жинау, тасымалдау және уақытша сақтау үшін таза, құрғақ, иісі жоқ ыдыстар пайдаланылады. Күнделікті жұмыс аяқталғаннан кейін ыдыс тазартылады, сумен жуылады және ерітіндідегі массалық шоғырлануы 0,1% күкірт диоксидінің ерітіндісімен дезинфекцияланады. Жүзімді кесу үшін пайдаланылатын құрал-сайман жуылады, кептіріледі және жеке жәшіктерде немесе шкафтарда сақталады.
129. Шаң басуды болдырмау мақсатында жол, құрылыс  және агротехникалық іс-шаралар аяқталғанға дейін жүзімді мен жемістерді жүзімдіктер мен бақшаларда тасымалдауға жол берілмейді.
130. Микробиальды таза шараптан босатылған сыйымдылықтар люк жабық кезде 0,5 %-1 % күкірт диоксидінің ерітіндісін немесе қолдануға рұқсат етілген басқа да препараттарды пайдалана отырып, ыстық және салқын сумен жуылуы тиіс.
131. Технологиялық жабдықты және сыйымдылықтарды, стационарлық құбырларды, шлангілерді, шыны өткізгіштерді, сорғыларды және басқа да мүкаммалды өңдеу оларды өнімнен босатқаннан кейін бірден жүргізіледі. Технологиялық жабдықты жуылмаған күйде екі сағаттан артық қалдыруға жол берілмейді.
132. Ашытқыны және шарапты құю ливерлерді, шағын сорғыларды қолдана отырып немесе сифондарға сұйықтықты алдын ала құю арқылы жүзеге асырылады.
133. Шарапты сары қанқызыл тұзбен өңдеуге тек қажетті өндірістік жабдығы және осы процестің жүргізілуіне сенімді бақылау жасауды қамтамасыз ете алатын қажетті өндірістік жабдығы және зертханасы бар объектілерде шарапты сары қанқызыл тұзбен өңдеу нұсқаулығын дәлме-дәл сақтаған кезде ғана жол беріледі.

134. Допустимая температура хранения винодельческой продукции для вин полусладких и полусухих от минус (далее - "-") 20С до +80С, прочих типов вин от +80С до +160С, в соответствии с технической документацией изготовителя.
135. Бутылки с вином хранят в горизонтальном положении во избежание высыхания корковой пробки и нарушения герметичности упаковки.
136. Хранение вин осуществляют в отапливаемых затемненных складских помещениях, стабильным температурно-влажностным режимом, без искусственного охлаждения. При этом, не допускается:
1) попадание прямых солнечных лучей на окрашенную винодельческую продукцию в целях предотвращения разрушения красящих и других ценных веществ продукции;
2) замерзание вин, которое наступает у сухих вин при температуре -60С, у крепленных от -80С до -100С. Относительная влажность воздуха при хранении не более 85 %, для герметично укупоренных полиэтиленовыми или металлическими колпачками бутылок нижний предел относительной влажности не имеет значения.
3.2 Требования к условиям производства пива
137. В составе производственных помещений выделяют:
1) отделения элеватора и солодовни;
2) отделения сушки и дробления солода;
3) отделения варки сусла, отделения охлаждения сусла;
4) бродильное отделение;
5) отделение чистой культуры дрожжей;
6) лагерный цех;
7) фильтрационное отделение;
8) отделение разлива;
9) отделение для хранения сырья и вспомогательных материалов, готовой продукции.
138. Обработку зерна и подготовку солода проводят в помещениях элеватора и солодовни, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией или аспирационными установками, с использованием зерноочистительного оборудования, герметично подсоединенного к системе вентиляции.
139. Замочные чаны, ящики для выращивания солода, барабаны, ящичные сита, подситовые пространства, ворошители для зерна после каждого цикла работы чистят, моют и дезинфицируют.
140. Не допускается при использовании "передвижной грядки" оставлять зерно предыдущей партии в ковшах солодоворошителя и в системе цепных передач. Шнеки, транспортеры, элеваторы, бункера для сырого солода очищаются ежедневно.
141. После каждого спуска солода решетки очищаются, а стены, окна и двери обметают. Помещение сушилки и другие сухие помещения, расположенные около нее, обметают не реже одного раза в неделю и белятся не реже одного раза в квартал. Окна и двери подвергают влажной уборке. Горизонтальные и вертикальные сушилки, как и сушилки непрерывного действия, обрабатывают механическим способом (очистка сит) не реже одного раза в неделю.

134. Техникалық құжаттарға сәйкес жартылай тәтті және жартылай құрғақ шарап өнімін минус (бұдан әрі «-») 2оС тан +8оС дейін, басқа типтегі шараптарды +8оС тан +16оС дейінгі температурада сақтауға жол беріледі.
135. Шарабы бар шөлмектерді тығындарының кеуіп кетуін болдырмау  және герметикалық қаптаманың бұзылмауы үшін көлденең күйінде сақтайды.
136. Шараптарды сақтау температуралық-ылғалды режимі тұрақты, жасанды салқындатылмайтын, жылытылатын қараңғы қойма үй-жайларында жүзеге асырылады. Бұл ретте:
1) өнімнің бояғыш және басқа да құнды заттарының бұзылуын болдырмау мақсатында боялған шарап өніміне күн сәулесінің тікелей түсуіне;
2) құрғақ шараптар -6оС, күшті шараптар -8оС-ден -10оС дейінгі температурада мұздайтын шараптардың қатуына жол берілмейді. Сақтау кезіндегі ауаның салыстырмалы ылғалдылығы 85% аспайды, полиэтилен немесе металл қақпақтармен герметикалық жабылған шөлмектер үшін салыстырмалы ылғалдылықтың төменгі шегі маңызды емес.
3.2 Сыра өндіру жағдайларына қойылатын талаптар
137. Өндірістік үй-жайларының құрамында:
1) элеватор және өнген дән жармасы бөлімшесі;
2) өнген дән жармасын кептіретін және ұнтақтайтын бөлімше;
3) ашытқы қайнататын бөлімше, ашытқыны салқындататын бөлімше;
4) ашыту бөлімшесі;
5) ашытқылардың таза өсірінділері бөлімшесі;
6) лагерь цехы;
7) сүзу бөлімшесі;
8) құю бөлімшесі;
9) шикізаты және қосымша материалдарды, дайын өнімді сақтауға арналған бөлімше бөлінеді.
138. Астықты өңдеу және енген дән жармасын дайындау желдету жүйесіне герметикалық қосылған астықты тазарту жабдығын пайдалана отырып, тарату-сору желдеткішімен немесе аспирациялық қондырғылармен жабдықталған элеватор және өнген дән жармасы орнының үй-жайында жүргізіледі.
139. Бұқтыру күбілері, өнген дән жармасын өсіруге арналған жәшіктер, барабандар, жәшіктің електері, елек астындағы орындар, астыққа арналған аударғыштар әрбір жұмыс циклінен кейін тазартылады, жуылады және дезинфекцияланады.
140. «Жылжымалы жүйекшелерді» пайдаланған кезде алдыңғы топтаманың астығын өнген дән жармасың араластырылатын шөміштерде және тізбекті беріліс жүйелерінде қалдыруға жол берілмейді. Шикі өнген дән жармасына арналған иірліктер, тасымалдауыштар, элеваторлар, бункерлер күнделікті тазартылады.
141. Өнген дән жармасын әрбір түсіргеннен кейін торлар тазартылады, ал қабырғалар, терезелер және есіктер сүртіледі. Кептіретін үй-жай және оның жанында орналасқан құрғақ үй-жай аптасына бір реттен жиі емес сүртіледі және тоқсанына бір реттен жиі емес әктеледі. Терезелер мен есіктер ылғал шүберекпен сүртіледі. Келденең және тігінен орналасқан кептіргіштер, үздіксіз кептіретін кептіргіштер тәрізді аптасына бір реттен жиі емес механикалық жолмен (електерді тазарту) өңделеді.

142. Зонт и вытяжную трубу сушилки очищают и дезинфицируют не реже одного раза в месяц, калориферное отделение очищают от ростков не реже одного раза в сутки.
143. Потолок и стены помещения мельницы в дробильном отделении очищаются не реже одного раза в неделю с побелкой не менее одного раза в квартал.
144. Внутреннюю поверхность оборудования варочного цеха после каждой варки тщательно промывают и очищают.
145. Все суслопроводы после каждой перекачки промывают холодной водой, пропаривают в течение 15-20 мин и вновь промывают. При применении стеклянных термостойких трубопроводов коммуникации и арматура плотно подгоняются, пропуск пара при их пропаривании не допускается.
146. Шнеки и ящики для дробины после освобождения промывают, пропаривают и дезинфицируют один раз в неделю.
147. Не допускается хранение сырья (солода и хмеля, сахара и других материалов) в варочном помещении.
148. Сбраживание сусла производится в бродильном цехе с использованием чистой культуры пивных дрожжей. Брожение сусла проводится в открытых или закрытых аппаратах-чанах (тарелках) или цилиндроконических танках. Температура воздуха в цехе постоянно поддерживается в пределах плюс (далее - +) 50С до +80С.
149. Закрытые холодильные аппараты (трубчатые и пластинчатые) ежедневно промываются водой и обрабатываются горячим (+600С) раствором однопроцентной щелочи в течение 15 мин с последующим промыванием теплой и холодной водой.
150. Солодовая и хмелевая дробина после промывки удаляется из цеха в специально отведенные сборники.
151. Помещение дрожжевого отделения (кроме отделений с хранением дрожжей в закрытых емкостях) изолируется от соседних помещений, с наружной стороны устанавливается дезинфицирующий коврик с ежедневной заменой.
152. Температура помещения дрожжевого отделения поддерживается постоянной в пределах +2 - +40С.
153. Дрожжевое отделение обеспечивается подводкой охлажденной водопроводной воды с температурой не выше +20С.
154. Воздух, поступающий в стерилизатор и в цилиндры для сбраживания, проходит через воздушные фильтры, обеспечивая его стерильность.
155. Покрытие пивной смолкой или канифольным лаком металлических бродильных чанов, лагерных танков и парафинирование деревянных емкостей проводится не реже одного раза в год. В случае обнаружения частичного повреждения покрытия производится его восстановление.
156. Вместо осмолки допускается покрытие металлических поверхностей лаками, эмалями и другими материалами, разрешенными к применению.

142. Кептіргіштің шатыры мен сорғыш құбырын айына бір реттен жиі емес тазартады және дезинфекциялайды, калорифер бөлімшесі тәулігіне бір реттен жиі емес өскіндерден тазартылады.
143. Ұсату бөлімшесіндегі диірмен үй-жайының төбесі мен қабырғалары тоқсанына кемінде бір рет әктеле отырып, аптасына бір реттен жиі емес тазартылады.
144. Қайнату цехы жабдықтарының ішкі беті әрбір қайнатудан кейін мұқият жуылады және тазартылады.
145. Сыра ашытқыларының барлық құбырларын әрбір сыра айдағаннан кейін салқын сумен жуылады, 15-20 мин бойы буландырады және қайта жуады. Жылу сақтайтын шыныдан жасалған құбырларды қолдану кезінде коммуникациялар мен арматура тығыздалады, оларды булаған кезде бу сыртқа шығаруға жол берілмейді.
146. Ұсатуға арналған иірліктер мен жәшіктерді босатылғаннан кейін жуады, буландырады, аптасына бір рет дезинфекциялайды.
147. Шикізаттарды (өнген дән жармасын және құлмақты, қантты және басқа да материалдарды) қайнату үй-жайында сақтауға жол берілмейді.
148. Ашыту цехында сыра ашытқыларының таза өсірінділерін пайдалана отырып, сыра ашытқысын ашыту жүргізіледі. Сыра ашытқысын ашыту ашық немесе жабық күбі-аппараттарында (тарелкелерде) немесе цилиндрлі конус тәрізді танктерде жүргізіледі. Цехтағы ауа температурасы плюс (бұдан әрі - +) 5 градус оС +8оС шегінде тұрақты ұсталады.
149. Жабық тоңазытқыш аппараттар (түтікті және жалпақ түрдегі) күнделікті сумен жуылады және кейіннен жылы және салқын сумен жуыла отырып, бір пайыздық сілтінің ыстық (+60оС) ерітіндісімен 15 мин бойы өңделеді.
150. Өнген дән жармасы мен құлмақтың ұнтақтары жуылғаннан кейін цехтардан арнайы бөлінген жинағыштарға шығарылады.
151. Ашытқы бөлімшесінің үй-жайы (жабық сыйымдылықтарда ашытқылар сақталатын бөлімшелерден басқа) көршілес үй-жайлардан оқшауланады, оның сыртына күнделікті ауыстырылатын дезинфекциялау кілемше орнатылады.
152. Ашытқы бөлімшесі үй-жайының температурасы +2о - +4оС шегінде тұрақты ұсталады.
153. Ашытқы бөлімшесі температурасы +2оС аспайтын салқындатылған су құбыры суының келуімен қамтамасыз етіледі.
154. Стерилизатор мен ашытуға арналған цилиндрлерге жіберілетін ауа оның стерильдігін қамтамасыз ете отырып, ауа сүзгілері арқылы етеді.
155. Металлдан жасалған ашыту күбілерін, лагерь танктерін сыра шайырымен немесе канифолды лакпен бояу және ағаш сыйымдылықтарды парафиндеу жылына бір реттен жиі емес жүргізіледі. Жабыны ішінара зақымдалған жағдайда, оны қалпына келтіру жүргізіледі.
156. Шайырлаудың орнына металлдан жасалған беттеріне лак, эмаль  және қолдануға рұқсат етілген басқа да материалдар жағуға бояуға жол беріледі.

157. Не покрываются защитными покрытиями внутри алюминиевые и эмалированные бродильные чаны. Снаружи железные и алюминиевые бродильные чаны окрашиваются водостойкими красками.
158. Внутренние поверхности бродильных чанов после освобождения механически очищаются щетками, промываются водой и дезинфицируются в течение 30 мин с последующим тщательным ополаскиванием водой. Не допускается содержание пустых алюминиевых емкостей с остатками влаги. Не допускается осушивание оставшейся на дне воды ветошью.
159. При наличии моющих головок, предварительная очистка бродильных емкостей от дрожжей и остатков деки проводится водой под давлением 6-8 атм в течение 30 мин. Затем на поверхность под давлением наносится дезинфицирующий раствор на 20 мин. Раствор смывается водой под давлением в течение 3 мин. Емкости лагерного цеха обрабатываются в аналогичном порядке.
160. Пивной камень с алюминиевой поверхности бродильных чанов удаляется 17-19 % раствором азотной кислоты или сульфаминовой кислоты (0,5-l,5 килограмм на 10 л воды), или с использованием других разрешенных к применению препаратов.
161. Дрожжевые деревянные ванночки покрывают пищевым парафином, лаком или смолкой. Перед наполнением ванночки обеззараживаются дезинфицирующими средствами.
162. Мелкий инвентарь (пробники для пива, пробные стаканы для сусла, измерительные цилиндры, термометры, сахарометры) до и после употребления промываются и хранятся в шкафу.
163. Суслопровод между холодильным аппаратом и бродильным чаном промывается холодной водой и пропаривается.
164. Пивопровод, соединяющий бродильные чаны с лагерным отделением, промывается холодной водой после каждого спуска и пропаривается с последующей промывкой холодной водой.
165. Все резиновые шланги в бродильном и лагерном отделениях до начала и по окончании работ промываются водой и не реже одного раза в неделю обеззараживаются с последующей промывкой водой. После работы шланги хранятся на стойках, при перерывах в работе концы шлангов подвешиваются на подставки или держатели.
166. Дезинфекция коммуникаций бродильного и лагерного отделений проводится принудительным способом в замкнутой системе.
167. Ежедневно проводится санитарная обработка полов и мостков щетками.
168. В цехах ведется учетная документация по регистрации времени пропарки и дезинфекции аппаратуры и оборудования.
169. Вся работа в отделении чистых культур проводится в асептических условиях. Воздух, поступающий в стерилизатор и цилиндры для сбраживания, проходит через воздушные фильтры.

157. Алюминийден және эмальдан жасалған ашыту күбілерінің ішкі беттері қорғаныш жабыны жағылмайды. Темір және алюминийден жасалған ашыту күбілерінің сырты суға төзімді бояулармен боялады.
158. Ашыту күбілері босатылғаннан кейін олардың ішкі беттері механикалық жолмен щеткамен тазартылады, сумен жуылады және кейіннен сумен мұқият шайыла отырып 30 мин бойы дезинфекцияланады. Алюминийден жасалған бос сыйымдылықтарда ылғалды қалдықтардың қалуына жол берілмейді. Оның түбінде қалған суларды шүберекпен құрғатуға жол берілмейді.
159. Жуылатын бастиектер болған кезде, ашыту сыйымдылықтарын ашытқылардан және деки қалдықтарынан алдын ала тазарту 6-8 атм. қысымдағы сумен 30 мин бойы жүргізіледі. Содан кейін бетіне қысыммен 20 минутқа дезинфекциялау ерітіндісі шашылады. Ерітінді қысым күші бар сумен 3 мин бойы шайылады. Лагерь цехының сыйымдылықтары осыған ұқсас тәртіппен өңделеді.
160. Алюминийден жасалған ашыту күбілерінің беттеріндегі сыра тастары азот қышқылының 17-19% ертіндісімен немесе сульфамин қышқылымен (10 л. суға 0,5-1,5 килограмм) немесе қолдануға рұқсат етілген басқа да препараттарды пайдалана отырып шығарылады.
161. Ашытқыға арналған ағаш ванналарға тағамдық парафин, лак немесе шайыр жағылады. Ванналарды толтыру алдында олар дезинфекциялау құралдарымен зарарсыздандырылады.
162. Ұсақ мүкаммал (сыраға арналған сынамалар, ашытқыға арналған сынама стакандары, өлшеуіш цилиндрлер, термометрлер, қант елшеуіштер) қолданылғанға дейін және одан кейін жуылады және шкафта сақталады.
163. Салқындату аппараты мен ашыту күбісінің арасындағы ашытқы құбыры салқын сумен жуылады және буландырылады.
164. Ашыту күбілерін лагерь бөлімшесімен байланыстыратын сыра құбыры әрбір ашыған сыраны құйып болғаннан кейін салқын сумен жуылады және кейіннен салқын сумен жуыла отырып, буландырылады.
165. Ашыту және лагерь бөлімшелеріндегі барлық резеңке шлангілер жұмыс басталғанға дейін және аяқталғаннан кейін сумен жуылады және кейіннен сумен жуыла отырып, аптасына бір реттен жиі емес зарарсыздандырылады. Жұмыс аяқталғаннан кейін шлангілер тіреуіштерде сақталады, жұмыс арасындағы үзілістерде шлангілердің ұштары тұғырықтарға немесе ұстағыштарға ілінеді.
166. Ашыту және лагерь бөлімшелерінің коммуникацияларын дезинфекциялау тұйық жүйеде мәжбүрлеу тәсілімен жүргізіледі.
167. Едендер мен баспалдақтарды санитариялық өңдеу күнделікті жүргізіледі.
168. Цехтарда аппаратураны және жабдықтары булау және дезинфекциялау уақытын тіркеу бойынша есепке алу құжаттамасы жүргізіледі.
169. Таза өсірінділер бөлімшесіндегі барлық жұмыстар асептикалық жағдайларда жүргізіледі. Стерилизаторға және ашытуға арналған цилиндрлерге келіп түсетін ауа арнайы ауа сүзгішлері арқылы өтеді.

170. Дрожжерастильные аппараты перед началом работы стерилизуются паром в течение 45 мин под давлением 0,5-1 атм.
171. Не реже одного раза в месяц (или при замене чистой культуры) все емкости дрожжерастильных аппаратов освобождаются от осадка струей воды под давлением, стенки чистятся механически и промываются водой, с использованием моющих средств.
172. Помещение отделения чистой культуры дрожжей в конце каждой смены тщательно убираются, струей воды удаляются остатки сусла с пола. Стены, пол и двери еженедельно обрабатываются дезинфицирующими растворами.
173. Лагерный цех содержится сухим, оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией. В лагерных помещениях, где применяется внешнее охлаждение, поддерживается температура не выше + 30С. Температура воздуха в помещении при работе оборудования с внутренним охлаждением не нормируется. Санитарная обработка наружных поверхностей танков и бочек проводится в соответствии с технологическими требованиями к мойке тары.
174. По мере освобождения лагерные танки моются чистой водой с щетками, дезинфицируются и промываются струей воды.
175. При механической мойке лагерных бочек и танков струей воды под давлением 6-8 атм в течение 3 мин смываются остатки дрожжей, затем обрабатывается поверхность дезинфицирующим раствором и после 30-ти минутной выдержки вновь промывается водой в течение 3 мин.
176. Трубопроводы между лагерным цехом и цехом разлива перед и после каждого пуска пива промываются в течение 10 мин водой.
177. Трубопроводы для подачи пива в фильтрационное отделение один раз в неделю промываются водой и в течение 10 мин пропариваются.
178. Сборники фильтрованного пива оборудуются с индивидуальной изоляцией и охлаждением или устанавливаются в охлаждаемом помещении.
179. Металлические и эбонитовые рамки фильтрационных аппаратов перед каждым пуском промываются водой с щетками, не реже одного раз в неделю дезинфицируются.
180. Сепараторы для осветления пива по окончании работы подключаются на циркуляционную мойку щелочью и водой, не реже одного раза в неделю разбираются и моются мягкими щетками с использованием моющих средств с последовательной промывкой горячей и холодной водой.
181. При использовании диатомитовых или кизельгуровых фильтров ежедневно, после окончания фильтрования и удаления осадка с элементов фильтра, фильтр промывается холодной, затем горячей водой с температурой от +850С до +900С в течение 15-20 мин. Горячую воду вытесняют холодной и оставляют до следующего цикла работы.

170. Ашытқы есіретін аппараттар жұмыс басталар алдында 0,5-1,0 атм. қысыммен 45 мин. бойы бумен стерильденеді.
171. Ашытқы өсіретін аппараттардың барлық сыйымдылықтары айына бір реттен жиі емес қысымдағы су ағысы арқылы (немесе таза есірінділерді алмастыру кезінде) тұнбадан босатылады, қабырғалары механикалық жолмен тазартылады және жуу құралдары пайдаланыла отырып сумен шайылады.
172. Ашытқылардың таза есірінділері бөлімшесінің үй-жайы әрбір ауысымның соңында мұқият жиналады, су ағысымен еденнен сыра ашытқысының қалдықтары тазартылады. Қабырғалар, едені мен есіктер дезинфекциялайтын ерітіндісімен күнделікті өңделеді.
173. Лагерь цехы құрғақ ұсталады, тарату-сору желдеткішімен жабдықталады. Сырттан салқындату қолданылатын лагерь үй-жайларында +3оС-тан аспайтын температура сақталады. Іштен салқындатылатын жабдықтардың жұмысы кезінде үй-жайдағы ауа температурасы нормаланбайды. Танктер мен бөшкелердің сыртқы беттерін санитариялық өңдеу ыдыстарды жууға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес жүргізіледі.
174. Лагерь танктері босатылуына байланысты щеткамен таза сумен жуылады, дезинфекцияланады және судың ағынымен шайылады.
175. Лагерь бөшкелері мен танктерді механикалық жолмен жуу кезінде 6-8 атм. қысым күші бар су ағысымен 3 мин бойы ашытқылардың қалдықтары жуылады, содан кейін оның бетін дезинфекциялау ерітіндісімен өңдейді және 30 мин ұстағаннан кейін 3 мин бойы қайта сумен шаяды.
176. Лагерь цехы мен құю цехының арасындағы құбырлары сыраны құяр алдында және құйғаннан кейін 10 мин бойы сумен шайылады.
177. Сыраны сүзу бөлімшесіне жіберуге арналған құбырлар аптасына бір рет сумен жуылады және 10 мин бойы буландырылады.
178. Сүзуден өткен сыраны жинағыштар жеке дара оқшаулағышпен  және салқындатқышпен жабдықталады немесе салқындатылатын үй-жайға орнатылады.
179. Сүзу аппараттарының металлдан, эбониттен жасалған жақтаулары аппаратты іске қосар алдында сумен щеткаланып жуылады, аптасына бір реттен жиі емес дезинфекцияланады.
180. Сыраны мөлдірлейтін сеператорды жұмыс аяқталғаннан кейін сілті және су қосылған айналдырып жуу жүйесіне қосады, оларды аптасына бір реттен жиі емес бөлшектейді және кейіннен ыстық және салқын сумен жуыла отырып, жуу құралдарын пайдалану арқылы жұмсақ щеткамен жуады.
181. Диатомитті немесе кизельгурлы сүзгілерді пайдаланған кезде күнделікті, сүзу және сүзгі элементтерінен тұнбаны алып тастау аяқталғаннан кейін, сүзгі салқын сумен, содан кейін температурасы +85оС-ден +90оС-қа дейін болатын ыстық сумен 15-20 мин бойы жуылады. Ыстық суды салқын сумен алмастырады, жұмыстың келесі цикліне дейін қалдырады.

182. Не реже одного раза в неделю система фильтра заполняется моющим раствором при температуре +600С, которая циркулируется в замкнутом цикле в течение 15 мин. После этого фильтр промывается горячей и холодной водой и обрабатывается дезинфицирующим раствором с последующей промывкой холодной водой.
183. Сетчатые фильтры не реже одного раза в месяц промываются 1 % раствором азотной кислоты. При стерильной фильтрации пластины фильтра обрабатываются паром при разности давлений в 0,5 атм.
4. Требования к условиям производства безалкогольной продукции
184. В составе производственных помещений безалкогольной продукции (напитков) предусматривают отделение водоподготовки, сироповарочное отделение, купажное отделение с участком фильтрации, цех розлива.
185. Для размещения производства безалкогольной продукции выделяются отдельные помещения для купажа и разлива. В случае, если безалкогольная продукция производится на отдельном объекте или цехе, для нее предусматриваются производственные и вспомогательные помещения.
Бак для охлаждения воды, идущей на изготовление безалкогольных напитков, промывается ежедневно.
186. Не допускается выработка безалкогольной продукции без предварительного охлаждения воды и сиропов. Перед поступлением на сатуратор вода пропускается через специальные фильтры и охлаждается. Фильтры подвергаются санитарной обработке в соответствии с программой производственного контроля объекта.
187. Машины, аппараты, смесители, емкости для сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также весь цеховой инвентарь до начала смены и после окончания работы тщательно промывается, дезинфицируется и исправляется от возможных механических дефектов.
188. Приготовление сахарного сиропа осуществляется горячим или холодным способом в закрытых аппаратах оборудованных механическими мешалками.
189. Приготовление колера производится в опрокидывающихся сосудах с электрическим обогревом, снабженных механической мешалкой.
190. Купажеры оборудуются крышками, механическими мешалками и мерными стеклами.
191. Купажеры, сиропопроводы, емкости хранения сиропа подвергают очистке и безразборной (CIP) мойке и дезинфекции.
192. Для варки сиропов допускается применение котлов с нелуженой внутренней поверхностью (зеркальный блеск).
4.1 Требования к условиям производства кваса
193. В составе квасного цеха выделяют основной набор помещений:
1) сырьевой цех (с отделением концентратов, складом сахара, отделением хранения концентрата квасного сусла);
2) квасной цех (склад сахара, сироповарочное отделение, бродильно-купажное отделение, отделение чистой культуры дрожжей (в случае применения), отделение розлива хлебного кваса в цистерны);

182. Сүзгі жүйесі аптасына бір реттен жиі емес +60оС температурадағы жуу ерітіндісімен толтырылады, ол тұйық циклде 15 мин. бойы айналысқа түседі. Одан соң сүзгі ыстық және салқын сумен жуылады және кейіннен салқын сумен жуыла отырып, дезинфекциялау ерітіндісімен өңделеді.
183. Торкөзді сүзгілер айына бір реттен жиі емес азот қышқылының 1% ертіндісімен жуылады. Стерильді сүзу кезінде сүзгінің пластиналары қысым күштерінің айырмашылықтары 0,5 атм болатын бумен өңделеді.
4. Алкогольсіз өнімдерді өндіру жағдайларына
қойылатын талаптар
184. Алкогольсіз өнімдердің (сусындардың) өндірістік үй-жайларының құрамында суды дайындау бөлімшесі, сироп қайнату бөлімшесі, сүзгіден өткізу учаскесі бар купаждау бөлімшесі, құю цехы көзделеді.
185. Алкогольсіз өнімдер өндірісін орналастыру үшін купаждауға  және құюға арналған жеке үй-жай бөлінеді. Егер, алкогольсіз өнім жеке объектіде немесе цехта өндірілсе, ол үшін өндірістік және қосымша үй-жайлар көзделеді.
Алкогольсіз сусындарды дайындауға берілетін суды салқындатуға арналған бак күнделікті жуылады.
186. Су мен сироптарды алдын ала салқындатпай алкогольсіз өнімдерді дайындауға жол берілмейді. Су сатураторға берілер алдында сүзгіден өткізіледі және салқындатылады. Сүзгілер объектінің өндірістік бақылау бағдарламасына сәйкес санитариялық өңдеуге жатқызылады.
187. Машиналар, аппараттар, араластырғыштар, шикізаттарға, жартылай фабрикаттарға және дайын өнімге арналған сыйымдылықтар, сондай-ақ цехтың барлық мүкаммалы ауысым басталар алдында және жұмыс аяқталғаннан кейін мұқият жуылады, дезинфекцияланады және орын алуы мүмкін механикалық ақаулары жөнделеді.
188. Қант сиробын дайындау механикалық араластырғыштармен жабдықталған жабық аппараттарда ыстық және салқын тәсілмен жүзеге асырылады.
189. Колерді дайындау механикалық араластырғыштармен жабдықталған электрмен қыздырылатын төңкерілетін ыдыстарда жүргізіледі.
190. Купажерлар қақпақпен, механикалық араластырғыштармен және өлшеуіш шынылармен жабдықталады.
191. Купажерлар, сироп өткізгіштер, сироп сақтайтын сыйымдылықтар тазартылуы және бөлшектенбей (СІР) жуылуы және дезинфекциялануы тиіс.
192. Сироптарды қайнату үшін ішкі беті қалайыланбаған (айнадай жылтыр) қазандарды қолдануға жол беріледі.
4.1 Квас өндірісі жағдайына қойылатын талаптар
193. Квас цехының құрамында мынадай негізгі үй-жайлар жиыны бөлінеді:
1) шикізат цехы (қанықпа бөлімшесі, қант қоймасы, квас ашытқысы қанықпасын сақтау бөлімшесі);
2) квас цехы (қант қоймасы, сироп қайнататын бөлімше, ашыту-купаждау бөлімшесі, таза ашытқы өсірінділері бөлімшесі (қолданылған жағдайда), нан квасын цистерналарға құю бөлімшесі);

3) моечно-разливочный цех (в случае разлива в бутылки, другие емкости);
4) склад посуды (неотапливаемый) или навес (экспедиция).
Купажирование и разлив кваса размещают в отдельных помещениях, при этом, не допускается их размещение на открытых площадках.
194. Предварительное разведение концентрата квасного сусла и его стерилизация производится в закрытых аппаратах с механической мешалкой и паровой рубашкой. На трубопроводе, подающем пар в рубашку, устанавливают автоматическое редуцирующее устройство с манометром и предохранительным клапаном.
195. Купажные емкости и аппараты для приготовления рабочих растворов квасного сусла оборудуются механическими мешалками и закрываются крышками.
196. Сбраживание квасного сусла осуществляется в закрытых сосудах, оснащенных манометрами и предохранительными клапанами и оборудованных нижними люками.
197. Бродильно-купажные емкости маркируют четкой надписью "Осторожно! Углекислый газ" и соответствующим знаком безопасности.
198. Бродильно-купажное отделение оснащают прибором для определения содержания диоксида углерода в помещении и емкостях, не менее двух шланговых противогазов и двух предохранительных лямочных поясов со страховочными канатами (веревками).
199. Емкость для хранения концентрата квасного сусла после освобождения и перед приемкой свежих порций моется горячей водой, дезинфицируется и многократно ополаскивается водой или обрабатывается паром.
200. Чан с мешалкой для растворения концентрата в воде и купажный чан для купажирования сусла с сахаром после каждого цикла работы промываются и обрабатываются паром, не реже двух раз в неделю дезинфицируются.
201. Заторные и настойные чаны после каждой варки квасного сусла промываются водой до полного удаления остаточной гущи. Не менее одного раза в неделю чаны дезинфицируются.
202. При круглосуточной работе объекта теплообменники для отстоявшегося квасного сусла, охлаждения сброженного сусла и кваса дезинфицируются не реже одного раза в неделю.
203. При периодической (двухсменной работе) в конце рабочего дня все сусло из суслопровода и теплообменников спускается в заторный чан. Суслопроводы промываются горячей водой и дезинфицируются не реже одного раза в неделю.
204. Открытые бродильные и купажные чаны после каждого цикла промываются водой и дезинфицируются не реже двух раз в неделю.
205. Для приготовления хлебного кваса используются чистые культуры дрожжей и молочнокислых бактерий.
5. Требования к условиям производства тонизирующих напитков

3) жуу-құю цехы (шөлмектерге, басқа да ыдыстарға құйған жағдайда);
4) ыдыс-аяқ қоймасы (жылытылмайтын) немесе қалқа (экспедиция).
Квасты купаждау және құю жеке үй-жайларға орналастырылады, бұл ретте оларды ашық алаңдарға орналастыруға жол берілмейді.
194. Квас ашытқысы қанықпасын алдын ала көбейту және оны стерильдеу механикалық араластырғышы және булау қабаты бар жабық аппараттарда жүргізіледі. Буды қабатқа беретін құбырға манометрі және сақтандыру клапаны бар автоматты бәсеңдету құрылғысы орнатылады.
195. Купаж сыйымдылықтары мен квас ашытқысының жұмыс ертінділерін дайындауға арналған аппараттар механикалық араластырғышпен жабдықталады және кақпақтармен жабылады.
196. Квас ашытқысын ашыту манометрмен және сақтандыру клапандарымен жарақталған және төменгі люктермен жабдықталған жабық ыдыстарда жүзеге асырылады.
197. Ашыту-купаждау сыйымдылықтары «Абайлаңыз! Көмірқышқыл газы» деген нақты жазуымен және қауіпсіздіктің тиісті белгісімен таңбаланады.
198. Ашыту-купаждау бөлімшесі үй-жай мен сыйымдылықтардағы көміртек диоксидінің құрамын анықтауға арналған аспаппен, кемінде екі шлангі газтұтқышпен және сақтандыру арқандары (жіптері) бар екі сақтандырғыш иықбаулы белдіктерімен жарақталады.
199. Квас ашытқысы қанықпасын сақтауға арналған сыйымдылық босатылғаннан кейін және жаңа порцияларды қабылдар алдында ыстық сумен жуылады, дезинфекцияланады, бірнеше рет сумен шайылады немесе бумен өңделеді.
200. Суда қанықпаны ерітуге арналған араластырғышы бар күбі мен ашытқыны қантпен купаждауға арналған купаждау күбісі жұмыстың әрбір циклынан кейін жуылады және бумен өңделеді, аптасына екі реттен жиі емес дезинфекцияланады.
201. Тығындау және тұндыру күбілері квас ашытқысын әрбір қайнатқаннан кейін қалдық қою тұнбалар шығарылғанға дейін сумен шайылады. Күбілер аптасына кемінде бір рет дезинфекцияланады.
202. Объект тәулік бойы жұмыс істеген кезде тұнған квас ашытқысына, ашытылған ашытқыны және квасты салқындатуға арналған жылуалмастырғыштар аптасына бір реттен жиі емес дезинфекцияланады.
203. Кезеңді (екі ауысымдық жұмыс) жұмыс кезінде жұмыс күнінің соңында ашытқы өткізгіштегі және жылу алмастырғыштағы барлық ашытқы тығындалған күбіге түсіріледі. Ашытқы өткізгіш ыстық сумен жуылады және аптасына бір реттен жиі емес дезинфекцияланады.
204. Ашық ашыту және купаждау күбілері әрбір жұмыс циклінен кейін сумен жуылады және аптасына екі реттен жиі емес дезинфекцияланады.
205. Нан квасын дайындау үшін ашытқылар мен сүтқышқылды бактериялардың таза өсірінділері пайдаланылады.
5. Сергітетін сусындар өндірісіне қойылатын талаптар

206. В качестве тонизирующих веществ (компонентов) допускается использовать кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты) чай, кофе, гуарана, мате и другие, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие (женьшень, левзея, родиола розовая, лимонник, элеутерококк и другие). В состав тонизирующих безалкогольных напитков допускается вводить не более двух тонизирующих компонентов, слабоалкогольных - не более одного.
207. При производстве тонизирующих напитков допускается использование минеральных веществ, витаминов и витаминоподобных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена.
208. Количество тонизирующих компонентов (кроме кофеина) и других биологически активных веществ в суточной дозировке (одна потребительская упаковка) тонизирующих напитков допускается не более 50 % от верхнего допустимого уровня потребления за исключением витаминов, витамино-подобных веществ, минеральных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена, содержание которых не более верхнего допустимого уровня потребления.
209. Тонизирующие напитки выпускаются в фасованном виде с объемом упаковки не менее 180 миллилитров (далее - мл) и не более 500 мл.
6. Требования к условиям производства питьевой воды,
расфасованной в емкости
210. Производство питьевой воды, расфасованной в емкости осуществляется в соответствие с требованиями технического регламента "Требования к безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2008 года № 551.
211. Не допускается присутствие в расфасованной воде различных включений, поверхностной пленки и осадка.
212. Розливные агрегаты до и после розлива промываются чистой водой.
213. Показатели качества и безвредности поступающей на розлив питьевой воды, расфасованной в емкости, соответствуют требованиям, установленным в приложении 2 к настоящим Санитарным правилам и показателям безвредности - требованиям нормативной документации на конкретный вид продукции.
214. Нормативы физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава питьевой воды, расфасованной в емкости соответствуют требованиям, установленным в приложении 3 к настоящим Санитарным правилам.
215. Микробиологические, вирусологические и паразитологические показатели питьевой воды, расфасованной в емкости соответствуют требованиям, установленным в приложении 4 к настоящим Санитарным правилам.
216. На объектах смешанного профиля не допускается производить розлив расфасованной воды на линиях, предназначенных для розлива безалкогольной продукции (напитков) и вина.

206. Сергітетін заттар (компоненттер) ретінде кофеинді және құрамында ол болатын өсімдіктерді (өсімдік сығындыларын), шайды, кофены, гуаранды, матені және басқаларын, сондай-ақ сергітетін әсер беретін емдік шөптер мен олардың сығындыларын (женьшень, левзия, алқызыл семізот, элеутрококк және т.б.) пайдалануға жол беріледі. Сергітетін алкогольсіз сусындар құрамына екеуден аспайтын сергіту компонентін, алкоголі аз сусындар құрамында - біреуден аспайтын сергіту компрнентін енгізуге жол беріледі.
207. Сергітетін сусындарды өндіру кезінде минералдық заттарды, дәрумендер мен дәрумен тәріздес заттарды, субстраттар мен энергетикалық алмасу стимуляторларын пайдалануға жол беріледі.
208. Сергітетін сусындардың тәуліктік дозаларындағы (бір тұтынушылық қаптама) сергітетін компоненттердің (кофеиннен басқа) және басқа да биологиялық белсенді заттардың мөлшері сусын құрамындағы тұтынудың жоғарғы шекті деңгейінен аспайтын дәрумендерді, дәрумен тәрізді заттарды, минералдық заттарды, субстраттар мен энергетикалық алмасу стимуляторларын қоспағанда, тұтынудың жоғарғы шекті деңгейінен 50% аспауына жол беріледі.
209. Сергітетін сусындар қаптамасының көлемі кемінде 180 миллилитр (бұдан әрі - мл) және 500 мл аспайтын өлшеп құйылған түрінде шығарылады.
6. Ыдыстарға құйылған ауыз су өндірісі жағдайларына
қойылатын талаптар
210. Ыдысқа құйылған ауыз суды өндіру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 9 маусымдағы № 551 қаулысымен бекітілген «Ыдысқа құйылған ауыз судың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар» техникалық регламенті талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
211. Ыдысқа құйылған судың бетінде әртүрлі қоспалардың, үлдірдің және тұнбалардың болуына жол берілмейді.
212. Құю агрегаттары суды ыдыстарға құйғанға дейін және құйғаннан кейін таза сумен жуылады
213. Ыдысқа құйылған ауыз суының сапасы мен зиянсыздығы осы Санитариялық қағидаларға 2-қосымшада белгіленген талаптарға және қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша - өнімнің нақты түріне арналған нормативтік құжаттаманың талаптарына сәйкес келеді.
214. Ыдыстарға құйылатын ауыз судың макро және микроэлементтік құрамының физиологиялық толыққандылығының нормативтері осы Санитариялық қағидаларға 3-қосымшада белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
215. Ыдыстарға құйылатын ауыз судың микробиологиялық, вирусологиялық және паразитологиялық көрсеткіштері осы Санитариялық қағидаларға 4-қосымшада белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
216. Аралас бейіндегі объектілерде алкогольсіз өнімдерді (сусындарды) және шарапты құюға арналған желілерде өлшеп құйылатын суларды құюға жол берілмейді.

*** - Йодирование воды на уровне 40-60 мкг/л разрешается в качестве способа массовой профилактики йоддефицита при использовании иных мер профилактики.
**** - В расфасованной воде для детского питания (при искусственном вскармливании) содержание фторид-иона - в пределах 0,6-0,7.
Приложение 4
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам по производству
алкогольной продукции, безалкогольной
продукции и питьевой воды,
расфасованной в емкости"
Микробиологические, вирусологические и паразитологические
показатели питьевой воды, расфасованной в емкости
№ п/п
Показатели
Единицы
измерения
Нормативы качества расфасованных вод
для расфасованных вод
для детского
питания
1
2
3
4
5
Бактериологические показатели:
1.
ОМЧ при температуре 370C
КОЕ/мл
не более 20
не более 20
2.
ОМЧ при температуре 220C
КОЕ/мл
не более 100
не более 100
3.
Общие колиформные
бактерии
КОЕ/100 мл
Отсутствие в 300 мл
отсутствие
в 300 мл
4.
Термотолерантные
колиформные бактерии
КОЕ/100 мл
Отсутствие в 300 мл
отсутствие
в 300 мл
5.
Глюкозоположительные
колиформные бактерии
КОЕ/100 мл
Отсутствие в 300 мл
отсутствие
в 300 мл
6.
Споры сульфит-
редуцирующих клостридий
КОЕ/100 мл
Отсутствие в 20 мл
отсутствие
в 20 мл
7.
Pseudomonas aeruginosa
Отсутствие в 1000 мл
отсутствие
в 1000 мл
8.
Микроорганизмы 2 и 3
группы патогенности
КОЕ/100 мл
Отсутствуют
отсутствуют
Вирусологические показатели:
9.
Коли-фаги
БОЕ/100 мл
Отсутствие в 1000 мл
отсутствие
в 1000 мл
Паразитарные показатели:
10.
Ооцисты криптоспоридий
кол-во/50 л
Отсутствие
отсутствие
11.
Цисты лямблий
кол-во/50 л
Отсутствие
отсутствие
12.
Яйца гельминтов
кол-во/50 л
Отсутствие
отсутствие
Приложение 5
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к объектам по производству
алкогольной продукции, безалкогольной
продукции и питьевой воды,
расфасованной в емкости"
Журнал
результатов медицинских осмотров работников цеха
Цех (бригада) _______________________________________________
Начальник (бригадир) ________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
№ п/п
Фамилия,
имя,
отчество
Цех,
Должность
Месяц/дни
1
2
3
4
7
...
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
здоров
отпуск
болен
выходной
отстранен
от работы
...
здоров
2

*** 40-60 мкг/л деңгейінде суды йодтауға профилактиканың өзге де шараларын пайдаланған кезде йод тапшылығының жаппай алдын алу тәсілі ретінде рұқсат етіледі.
**** Балалар тағамына (жасанды жолмен тамақтандырғанда) арналған өлшеп құйылған судағы фторид-ионының құрамы 0,6-0,7 шегінде болады.
«Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз
өнімдерді және ыдыстарға құйылған
ауыз суды өндіру жөніндегі
объектілерге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық
талаптар» санитариялық қағидаларына
4-қосымша
Ыдысқа құйылған ауыз судың микробиологиялық,
вирусологиялық және паразитологиялық көрсеткіштері
р/с
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Өлшеп құйылған су сапасының нормативтері
өлшеп құйылған су үшін
балаларға арналған тағам үшін
1
2
3
4
5
Бактериологиялық көрсеткіштер:
1
37оС температурадағы ЖБС
КОЕ/мл
20 аспайды
20 көп емес
2
22оС температурадағы ЖБС
КОЕ/мл
100 аспайды
100 көп емес
3
Жалпы колиформдық бактериялар
КОЕ/100 мл
300 мл жоқ
300 мл жоқ
4
Термотолерантты колиформды бактериялар
КОЕ/100 мл
300 мл жоқ
300 мл жоқ
5
Глюкозо он колиформды бактериялар
КОЕ/100 мл
300 мл жоқ
300 мл жоқ
6
Сульфит түзетін клостридийлердің споралары
КОЕ/100 мл
20 мл жоқ
20 мл жоқ
7
Pseudomanas aeruginosa
1000 мл жоқ
1000 мл жоқ
8
Патогендер 2 және 3 топтарындағы микроорганизмдер
КОЕ/100 мл
жоқ
жоқ
Вирусологиялық көрсеткіштер:
9
Колифагтар
БОЕ/100 мл
1000 мл жоқ
1000 мл жоқ
Паразитарлық көрсеткіштер:
10
Криптоспоридийлердің ооцистілері
Саны/50 л
Жоқ
Жоқ
11
Лямблийлердің цистілері
Саны /50 л
Жоқ
Жоқ
12
Гельминт жұмыртқалары
Саны /50 л
Жоқ
Жоқ
«Алкоголь өнімдерін, алкогольсіз
өнімдерді және ыдыстарға құйылған
ауыз суды өндіру жөніндегі
объектілерге қойылатын
санитариялық-эпидемиологиялық
талаптар» санитариялық қағидаларына
5-қосымша
Цех жұмысшыларының медициналық тексерістен өту
нәтижелерін тіркеу журналы
Цех (бригада) _____________________________________________
Бастық (бригадир) _______________________________________
(тегі, аты-жөні)
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Цех, лауазымы
Ай/күндер
1
2
3
4
7
...
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
дені сау
еңбек демалысында
науқас
демалыс
жұмыстан шеттетілді
...
дені сау
2