Об утверждении Правил применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств–членов Таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1705. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 49-1 Закона Республики Казахстан
от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1705
Правила применения уплаты налога на добавленную
стоимость методом зачета по товарам, импортируемым
на территорию Республики Казахстан с территории
государств – членов Таможенного союза
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 49-1 Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Закон о введении) и определяют порядок уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) методом зачета по товарам, указанным в статье 49-1 Закона о введении, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза.
2. Уплата НДС методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза, осуществляется при выполнении следующих условий:
1) товары включены в перечень товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, утвержденный Правительством Республики Казахстан (далее – Перечень);
2) в орган налоговой службы представлено Обязательство по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импорту товаров, и об их целевом использовании по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Обязательство).

Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1705 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңының 49-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1705 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына
мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша
есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану
қағидалары
1. Осы Қағидалар «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Енгізу туралы заң) 49-1-бабына сәйкес әзірленген және Заңның 49-1-бабында көрсетілген, Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша (бұдан әрі – ҚҚС) есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеу тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен ҚҚС төлеу мынадай шарттарды орындағанда:
1) тауарлар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен, қосылған құн салығын есепке жатқызу әдiсiмен төленетін тауарлар тiзбесiне (бұдан әрі – Тізбе) енгізілген;
2) Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардың импорты бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге тиіс қосылған құн салығы сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеме (бұдан әрі – Міндеттеме) салық қызметі органына табыс етілген жағдайда жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.04.2012 № 465 (вводится в действие с 01.01.2012).
3. Обязательство представляется в орган налоговой службы плательщиком НДС не позднее двадцатого числа месяца, следующего за налоговым периодом, одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортируемым товарам и документами, указанными в пункте 3 статьи 276-20 Налогового кодекса.
4. К Обязательству прилагается заключение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, выдаваемое таможенным органом Республики Казахстан на договор (контракт) при ввозе товаров, импортируемых на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза. При этом, в случае, если договором (контрактом) предусмотрено несколько поставок такого товара, то оригинал заключения по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности представляется только по первой поставке, а по последующим поставкам представляется копия такого заключения.
5. Обязательство заполняется в двух экземплярах, один из которых возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа о приеме.
6. На основании Обязательства ввоз товаров производится без фактической уплаты НДС при условии уплаты акцизов по подакцизным товарам в установленном налоговым законодательством Республики Казахстан порядке.
7. Сумма НДС, указанная в Обязательстве, отражается в декларации по НДС одновременно в начислении и зачете в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
8. Дальнейшая реализация товаров, указанных в статье 49-1 Закона о введении, подлежит обложению НДС, кроме передачи имущества в финансовый лизинг.
9. В случае нарушения в течение срока исковой давности с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований, установленных статьей 49-1 Закона о введении, НДС на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты НДС при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены налоговым законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящих Правил также распространяются на товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза, по договорам (контрактам) лизинга в части суммы НДС, приходящейся на сумму лизингового платежа, предусмотренного договором лизинга, без учета вознаграждения.
Приложение
к Правилам применения уплаты налога
на добавленную стоимость методом
зачета по товарам, импортируемым
на территорию Республики Казахстан
с территории государств – членов
Таможенного союза
Форма
Обязательство
по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость
суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате
методом зачета по импорту товаров, и об их целевом
использовании

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.16 № 465 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Міндеттемені ҚҚС төлеуші салық қызметі органына салық кезеңінен кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей, Салық кодексінің 276-20-бабының 3-тармағында көрсетілген импортталатын тауарлар мен құжаттар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде табыс етеді.
4. Міндеттемеге Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларды әкелу кезінде шартқа (келісімшартқа) Қазақстан Республикасының кеден органы беретін Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды бойынша қорытынды қоса беріледі. Бұл ретте егер шартта (келісімшартта) мұндай тауарды бірнеше рет жеткізу көзделген жағдайда, онда Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды бойынша қорытындының түпнұсқасы тек бірінші жеткізу бойынша беріледі, ал кейінгі жеткізулер бойынша осындай қорытындының көшірмесі беріледі.
5. Міндеттеме екі данада толтырылады, оның біреуі қабылданғаны туралы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
6. Міндеттеменің негізінде тауарларды әкелу ҚҚС іс жүзінде төлемей, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді төлеу шартымен жүргізіледі.
7. Міндеттемеде көрсетілген ҚҚС сомасы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен есептеу және есепке жатқызумен бір мезгілде ҚҚС бойынша декларацияда көрсетіледі.
8. Мүлікті қаржылық лизингке беруді қоспағанда, Енгізу туралы заңның 49-1-бабында көрсетілген тауарларды одан әрі өткізуге ҚҚС салуға жатады.
9. Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелген күннен бастап талап ету мерзімі ішінде Енгізу туралы заңның 49-1-бабында айқындалған талаптар бұзылған жағдайда, әкелінетін тауарларға ҚҚС Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде тауарлар әкелу кезінде ҚҚС төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұлдар есептеле отырып, төленуге тиіс.
Осы Қағидалардың ережелері Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша импортталған тауарларға да, сыйақы есептелмей, лизинг шартында көзделген лизинг төлемінің сомасына келетін ҚҚС сомасы бөлігінде қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 16 cәуірдегі
№ 465 қаулысына
қосымша
Нысан
Тауарлардың импорты бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге
тиіс қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы
жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды
мақсатты пайдалану туралы міндеттеме

Сноска. Правила дополнены приложением в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.04.2012 № 465 (вводится в действие с 01.01.2012).
Раздел 1. Общая информация
Получатель/импортер ______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, либо Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя)
Регистрационный номер налогоплательщика
Идентификационный номер (ИИН/БИН) налогоплательщика при его
наличии
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС
серия
выдано "__"_______20__ года.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование органа налоговой службы)
Раздел 2. Отражение в декларации по налогу на добавленную
стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей
уплате методом зачета по импорту товаров
Обязуюсь отразить в декларации по налогу на добавленную стоимость
за _______________________________________________________________
(налоговый период)
сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет
методом зачета
(тенге)___________________(_______________________________________
__________________________________________________________________)
(сумма прописью)
Раздел 3. Целевое использование товаров, уплата налога на
добавленную стоимость по которым производится методом зачета
В качестве товаров завезены:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
наименование товаров, ТН ВЭД (код единой товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности)
заключение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической
деятельности
_________________________________________________________________
__________________________ от "___" _______ 20__ года №_____.
В связи с чем, обязуюсь использовать указанные товары строго в
соответствии с их целевым назначением, то есть не для дальнейшей
реализации, за исключением передачи в финансовый лизинг.
В случае нецелевого использования указанных товаров обязуюсь
уплатить сумму налога на добавленную стоимость и пени в соответствии
с налоговым законодательством Республики Казахстан.
__________________________________________________/__________/
(Ф.И.О. налогоплательщика)               (подпись)
Дата подачи Обязательства "___"_________ 20___ года.
____________________________________________________/_________/
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего Обязательство) (подпись)
Дата приема Обязательства "___"____________ 20___ года.
М.Ш. органа налоговой службы

Ескерту. Қаулы қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.04.16 № 465 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1-бөлім. Жалпы ақпарат
Алушы/импорттаушы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы не дара кәсіпкердің Т.А.Ә.)
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі
Салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (БСН/ЖСН), егер бар болса
ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік сериясы
«____» _____ 20 ___ ж. берілген
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(салық қызметі органының атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2-бөлім. Тауарлардың импорты бойынша есепке жатқызу әдісімен
төленуге тиіс қосылған құн салығының сомасын қосылған құн
салығы жөніндегі декларацияда көрсету
Қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда _________________________
____________________________________________________________________
(салық кезеңі)
үшін есепке жатқызу әдісімен бюджетке төленуге тиіс қосылған құн салығының
(____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________ теңге сомасын көрсетуге міндеттенемін.
(сомасы жазбаша)
3-бөлім. Қосылған құн салығын төлеу есепке алу әдісімен
жүргізілетін тауарларды мақсатты пайдалану
Тауар ретінде мыналар әкелінді:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тауарлардың атауы, СЭҚ ТН (сыртқы экономикалық қызметтің
бірыңғай тауар номенклатурасының коды)
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды бойынша
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20 ___ жылғы «____» ___ № ___ ________________________қорытындысы.
Осыған орай, қаржы лизингіне беруді қоспағанда, көрсетілген тауарларды одан әрі сату үшін емес, қатаң түрде мақсатты бағытына сәйкес пайдалануға міндеттенемін.
Көрсетілген тауарлар мақсатсыз пайдаланылған жағдайда Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қосылған құн салығының сомасы мен өсімпұл төлеуге міндеттенемін.
___________________________________________________________/________/
(Салық төлеушінің Т.А.Ә.)                        (қолы)
Міндеттеме тапсырылған күн 20 ___ жылғы «____» ____ № ____
_________________________________________________________ /_________/
(Міндеттемені қабылдаған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә.)        (қолы)
Міндеттеме қабылданған күн 20 ___ жылғы «____» _____________
Салық қызметі органының М.О.