О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2012 года № 466. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 325 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 86) следующие изменения и дополнение:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным постановлением:
часть четвертую пункта 156 изложить в следующей редакции:
«Для финансирования государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, для строительства зданий и сооружений, кроме капитального ремонта и реставрации по вновь заключенным и по ранее заключенным государственными предприятиями долгосрочным договорам, государственное учреждение осуществляет авансовую (предварительную) оплату по специфике экономической классификации расходов 424 «Строительство (реконструкция) зданий и сооружений государственных предприятий" не более 30 процентов от суммы, предусмотренной на текущий финансовый год на эти цели.»;
часть третью пункта 190 изложить в следующей редакции:
«При проведении платежа, за исключением суммы авансового платежа, по финансированию государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, для строительства зданий и сооружений по вновь заключенным и по ранее заключенным государственными предприятиями долгосрочным договорам, а также для проведения реставрации и капитального ремонта помещений, зданий, сооружений государственных предприятий государственное учреждение представляет в территориальное подразделение казначейства копию акта выполненных работ или оказанных услуг либо копию иного вида документа, установленного законодательством Республики Казахстан, представленного государственным предприятием государственному учреждению.»;
дополнить главой 52-1 следующего содержания:
«Глава 52-1. Порядок компенсации эксплуатационных затрат концессионера в пределах предоставляемых объемов услуг, оказываемых за счет бюджетных средств в соответствующей сфере деятельности

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 сәуірдегі № 466 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 12, 86-құжат) қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
156-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қайта жасасқан және бұрын мемлекеттік кәсіпорындар жасасқан ұзақ мерзімді шарттар бойынша күрделі жөндеу мен қалпына келтіруден басқа, ғимараттар мен құрылыстарды салу үшін республикалық немесе коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындарды қаржыландыру үшін мемлекеттік мекеме 424 «Мемлекеттік кәсіпорындардың ғимараттары мен құрылыстарын салу (реконструкциялау)» экономикалық шығыстар сыныптамасының ерекшелігі бойынша осы мақсаттарға ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың 30 пайызынан аспайтын аванстық (алдын ала) төлем жасауды жүзеге асырады.»;
190-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Аванстық төлем сомасын қоспағанда, республикалық немесе коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындарды қаржыландыру бойынша қайта жасасқан және бұрын мемлекеттік кәсіпорындар жасасқан ұзақ мерзімді шарттар бойынша ғимараттар мен құрылыстарды салу үшін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың үй-жайларын, ғимараттарын, құрылыстарын, қалпына келтіру және күрделі жөндеу жүргізу үшін төлем жүргізу кезінде мемлекетті мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне орындалған жұмыстар немесе көрсетілген қызметтер актісінің көшірмесін не Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген, мемлекеттік кәсіпорын мемлекеттік мекемеге берген өзге құжат түрінің көшірмесін ұсынады.»;
мынадай мазмұндағы 52-1-тараумен толықтырылсын:
«52-1 тарау. Тиісті қызмет саласындағы бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызметтердің ұсынылатын көлемдері шегінде концессионердің пайдалану шығындары өтемақысының тәртібі

499-1. Компенсация эксплуатационных затрат концессионера – это возмещение определенного объема эксплуатационных затрат концессионера из республиканского или местных бюджетов в период эксплуатации объекта концессии.
499-2. Эксплуатационные затраты концессионера – это расходы концессионера, связанные с эксплуатацией и содержанием объекта концессии, в рамках договора концессии.
499-3. Предоставление компенсации эксплуатационных затрат за счет бюджетных средств возможно по концессионным проектам, имеющим социальную значимость, в пределах предоставляемых объемов услуг в соответствующей отрасли.
499-4. Критерии отнесения концессионных проектов к категории социально значимых определяются Правительством Республики Казахстан.
499-5. Решение о возможной компенсации эксплуатационных затрат концессионера принимается соответствующей бюджетной комиссией при формировании перечня объектов, предлагаемых к передаче в концессию на среднесрочный период, с учетом установленных финансовых границ и приоритетов принятия концессионных обязательств.
499-6. Уполномоченный орган по государственному планированию вносит заключение экономической экспертизы технико-экономического обоснования концессионного проекта, по которому предусматривается компенсация эксплуатационных затрат концессионера, в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
499-7. Уполномоченный орган по бюджетному планированию вносит концессионные проекты, по которым предусматривается компенсация эксплуатационных затрат, на заседание соответствующей бюджетной комиссии, по итогам экономической экспертизы технико-экономического обоснования концессионного проекта, в срок до его включения в перечень объектов, предлагаемых к передаче в концессию.
499-8. Выплата компенсации эксплуатационных затрат производится в соответствии с порядком и графиком, установленными договором концессии.
Максимальный объем выплат компенсации эксплуатационных затрат концессионера устанавливается договором концессии. Фактический объем выплаты компенсации эксплуатационных затрат может быть снижен по сравнению с максимальным объемом выплаты, установленным договором концессии, в случае нарушения концессионером условий договора концессии, в том числе по качеству оказываемых услуг (выполняемых работ).
Отсутствие или наличие нарушений концессионером условий договора концессии, в том числе по качеству оказываемых услуг (выполняемых работ), должны подтверждаться соответствующим актом (актами).
Акты, подтверждающие оказание услуг (выполнение работ) и наличие или отсутствие нарушений концессионером условий договора концессии, в том числе по качеству оказываемых услуг (выполняемых работ), подписываются между концедентом и концессионером.
В случае отсутствия нарушений концессионером условий договора концессии, в том числе по качеству оказываемых услуг (выполняемых работ), концессионеру выплачивается максимальный объем выплат компенсации эксплуатационных затрат.

499-1. Концессионердің пайдалану шығындарының өтемақысы – бұл концессия объектісін пайдалану кезеңінде концессионердің пайдалану шығындарының белгілі бір көлемін республикалық немесе жергілікті бюджеттен өтеу.
499-2. Концессионердің пайдалану шығындары – бұл концессия шарты шеңберіндегі концессия объектісін пайдалануға және күтіп ұстауға байланысты концессионердің шығыстары.
499-3. Пайдалану шығындарының өтемақысын бюджет қаражаты есебінен ұсыну тиісті саладағы ұсынылатын қызметтер көлемдері шегінде әлеуметтік маңызды концессиялық жобалар бойынша мүмкін болады.
499-4. Концессиялық жобаларды әлеуметтік маңызды санатқа жатқызу өлшемдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
499-5. Концессионердің пайдалану шығындарының мүмкін болатын өтемақысы туралы шешімді орта мерзімді кезеңде концессияға беруге ұсынылатын объектілердің тізбесін қалыптастыру кезінде белгіленген қаржылық шекараларды және концессиялық міндеттемелерді қабылдау басымдықтарын ескере отырып, тиісті бюджет комиссиясы қабылдайды.
499-6. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган концессионердің пайдалану шығындарының өтемақысы көзделетін концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі экономикалық сараптамасының қорытындысын бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға енгізеді.
499-7. Концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі экономикалық сараптамасының қорытындылары бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган пайдалану шығындарының өтемақылары көзделетін концессиялық жобаларды ол концессияға беруге ұсынылатын объектілердің тізбесіне енгізілгенге дейінгі мерзімде тиісті бюджет комиссиясының отырысына енгізеді.
499-8. Пайдалану шығындарының өтемақысын төлеу концессия шартында белгіленген тәртіпке және кестеге сәйкес жүргізіледі.
Концессионердің пайдалану шығындарының өтемақысын төлеудің ең жоғары көлемі концессия шартында белгіленеді. Пайдалану шығындарының өтемақысын төлеудің нақты көлемі концессионер концессия шартының талаптарын, оның ішінде көрсетілетін қызметтің (орындалатын жұмыстардың) сапасын бұзған жағдайда концессия шартында белгіленген ең жоғарғы төлеммен салыстырғанда төмендетілуі мүмкін.
Концессионердің концессия шартының талаптарын, оның ішінде көрсетілетін қызметтер (орындалатын жұмыстар) сапасы бойынша бұзуы болмаса немесе болса ол тиісті актімен (актілермен) расталуы тиіс.
Кызметтердің көрсетілген (жұмыстардың орындалғанын) және концессионердің концессия шартының талаптарын, оның ішінде көрсетілетін қызметтердің (орындалатын жұмыстардың) сапасы бойынша бұзуы бар екенін растайтын актілерге концедент пен концессионер арасында қол қойылады.
Концессионер концессия шартының талаптарын, оның ішінде көрсетілетін қызметтердің (орындалатын жұмыстардың) сапасы бойынша бұзуы болмаған жағдайда концессионерге пайдалану шығындарының өтемақысы төлемдерінің ең жоғары көлемі төленеді.

499-9. Ежегодный размер компенсации эксплуатационных затрат концессионера не должен превышать ежегодные выплаты из государственного бюджета на эксплуатацию (в том числе субсидий) аналогичных объектов, созданных в результате реализации бюджетных инвестиционных объектов.
Ежегодный размер компенсации эксплуатационных затрат может индексироваться пропорционально изменению ежегодных выплат из государственного бюджета на эксплуатацию (в том числе субсидий) аналогичных объектов, созданных в результате реализации бюджетных инвестиционных объектов.
499-10. Выплата компенсации эксплуатационных затрат производится уполномоченным органом по исполнению бюджета в пределах сумм, установленных законами Республики Казахстан о республиканском бюджете или решениями маслихатов об утверждении местных бюджетов на соответствующие финансовые годы.
499-11. Выделение средств из республиканского и местных бюджетов на выплату компенсации эксплуатационных затрат осуществляется согласно планам финансирования по платежам соответствующих бюджетных программ.
499-12. Планы финансирования по платежам формируются концедентом с учетом условий договора концессии в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством.
499-13. Для получения средств из бюджета в сроки, установленные планами финансирования по платежам, концедент представляют в уполномоченный орган по исполнению бюджета заявки на выделение бюджетных средств.
499-14. Заявки подаются концедентом в уполномоченный орган по исполнению бюджета не позднее чем за три рабочих дня до очередной даты выплаты компенсации эксплуатационных расходов согласно графика платежей, установленного договором концессии. К заявке прикладывается подписанный акт оказанных услуг (выполненных работ).
499-15. Совокупная сумма выплат концессионеру на компенсацию эксплуатационных затрат за счет средств республиканского и местных бюджетов должна совпадать с общей суммой компенсации эксплуатационных затрат, установленной договором концессии.
Удовлетворение заявок концессионера на компенсацию эксплуатационных затрат за счет средств республиканского и местных бюджетов осуществляется в пределах сумм, предусмотренных сводным планом финансирования по платежам, утвержденным уполномоченным органом по исполнению бюджета.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

499-9. Концессионердің пайдалану шығындары өтемақысының жыл сайынғы мөлшері бюджеттік инвестициялық объектілерді іске асыру нәтижесінде құрылған ұқсас объектілерді пайдалануға арналған мемлекеттік бюджеттен бөлінетін жыл сайынғы төлемдерден (оның ішінде субсидиялар) аспауы тиіс.
Пайдалану шығындары өтемақысының жыл сайынғы мөлшері бюджеттiк инвестициялық объектілерді iске асырудың нәтижесiнде жасалған ұқсас объектілердi пайдалануға арналған мемлекеттiк бюджеттен жыл сайын төлемдердің (оның iшiнде субсидиялар) өзгерiсіне барабар индекстелуі мүмкін.
499-10. Пайдалану шығындары өтемақысының төлемін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган тиісті қаржы жылдарына арналған Республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңдарында немесе жергілікті бюджеттерді бекіту туралы мәслихаттардың шешімдерінде белгіленген сома шегінде жүргізеді.
499-11. Пайдалану шығындарының өтемақысын төлеуге республикалық және жергілікті бюджеттерден қаражат бөлу тиісті бюджеттік бағдарламалардың төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
499-12. Төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларын концессия шартының талаптары ескеріле отырып, бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде концедент қалыптастырады.
499-13. Төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларында белгіленген мерзімде бюджеттен қаржат алу үшін концедент бюджеттi атқару жөніндегі уәкiлеттi органға бюджет қаражатын бөлуге өтінімдер береді.
499-14. Концедент өтінімдерді концессия шартында белгіленген төлемдер кестесіне сәйкес кезекті пайдалану шығыстары өтемақысын төлеу күніне дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға береді. Өтінімге қол қойылған көрсетілген қызметтер (орындалған жұмыстар) актісі қоса беріледі.
499-15. Концессионерге республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен пайдалану шығындарының өтемақысына арналған төлемдердің жиынтық сомасы концессия шартында белгіленген пайдалану шығындары өтемақысының жалпы сомасына сай келуі тиіс.
Концессионердің республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен пайдалану шығындарының өтемақысына арналған өтінімдерін қанағаттандыру бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарында көзделген сома шегінде жүзеге асырылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов