Об утверждении Правил интродукции и реинтродукции животных
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2012 года № 700. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 мая 2015 года № 18-2/434.
В соответствии с подпунктом 24-8) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила интродукции и реинтродукции животных.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2012 года № 700
Правила
интродукции и реинтродукции животных
1. Общие положения
1. Настоящие Правила интродукции и реинтродукции животных (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и устанавливают порядок интродукции и реинтродукции животных (далее – интродукция и реинтродукция животных).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган – Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан;
2) ведомства уполномоченного органа – Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (объекты животного мира, кроме рыбных ресурсов и других водных животных) и Комитет рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (рыбные ресурсы и другие водные животные);
3) территориальное подразделение – территориальные подразделения Комитета лесного и охотничьего хозяйства и Комитета рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан;
4) интродукция животных – преднамеренное или случайное распространение особей видов животных за пределы ареалов (областей распространения) в новые для них места, где ранее эти виды не обитали;

Жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 700 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 13 мамырда № 18-02/434 бұйрығын қараңыз.
«Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 8-бабының 24-8) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 мамырдағы
№ 700 қаулысымен
бекітілген
Жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 8-бабына сәйкес әзірленді және жануарларды интродукциялау мен реинтродукциялау (бұдан әрі – жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау) тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізі ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі;
2) уәкілетті органның ведомстволары – Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті (балық ресурстарынан және өзге су жануарларынан басқа жануарлар дүниесінің объектілері) мен Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (балық ресурстары және басқа су жануарлары);
3) аумақтық бөлімше – Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті мен Балық шаруашылығы комитетінің аумақтық бөлімшелері;
4) жануарларды интродукциялау – жануарлар түрлерi дарақтарын олардың таралу аймағынан (таралу аясынан) тысқары, бұл түрлер бұрын мекендемеген, олар үшiн жаңа орындарға әдейi тарату немесе олардың кездейсоқ таралуы;

5) реинтродукция животных – преднамеренное переселение особей видов животных в прежние места обитания;
6) заявитель – физическое или юридическое лицо, представившее заявку на интродукцию или реинтродукцию животных.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Порядок интродукции и реинтродукции животных
3. Основанием для интродукции является необходимость преднамеренного или случайного распространения особей видов животных за пределы ареалов в новые для них места обитания с целью:
1) увеличения численности;
2) вселения нового вида животного в местную фауну;
3) использования полезных свойств животного.
4. Основанием для реинтродукции является необходимость преднамеренного переселения особей видов животных в прежние места их обитания с целью:
1) возврата ранее обитавших видов;
2) восстановления численности;
3) улучшения репродуктивности.
5. Интродукция и реинтродукция редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных допускаются по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с биологическим обоснованием и положительным заключением государственной экологической экспертизы и на основании рекомендации уполномоченного органа.
На основании учета и мониторинга животных по предложению уполномоченного органа научной организацией разрабатывается биологическое обоснование на интродукцию и (или) реинтродукцию редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, которое направляется на государственную экологическую экспертизу.
При получении положительного заключения государственной экологической экспертизы уполномоченный орган вносит в Правительство Республики Казахстан проект соответствующего решения на интродукцию и (или) реинтродукцию редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.
6. Интродукция и реинтродукция животных, за исключением редких и находящихся под угрозой исчезновения, допускаются только по разрешению уполномоченного органа согласно биологическому обоснованию и положительному заключению государственной экологической экспертизы.
Заявитель подает заявку на интродукцию и реинтродукцию животных в соответствующее ведомство уполномоченного органа. После получения разрешения заявитель осуществляет интродукцию и реинтродукцию животных в соответствии с настоящими Правилами.
7. Интродукция и реинтродукция животных осуществляются путем перевозки транспортным средством в специальных клетках, контейнерах и резервуарах (далее – средство перевозки) с максимальной заботой о здоровье животных.

5) жануарларды реинтродукциялау – жануарлар түрлерi дарақтарын бұрынғы мекендеу орталарына әдейi ауыстыру;
6) өтініш беруші – жануарды интродукциялауға немесе реинтродукциялауға өтінім берген жеке немесе заңды тұлға.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1102 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау тәртібі
3. Жануарлар түрлері дарақтарының:
1) санын көбейту;
2) жергілікті фаунаға жануардың жаңа түрін енгізу;
3) пайдалы қасиеттерін пайдалану мақсатында жануарларды таралу аймақтарынан тысқары олар үшін жаңа мекендеу орындарына әдейі тарату немесе кездейсоқ таралу қажеттігі интродукция үшін негіз болып табылады.
4. Жануарлар түрлерінің дарақтарын:
1) бұрын мекендеген түрлерді қайтару;
2) санын қалпына келтіру;
3) өнімділігін жақсарту мақсатында оларды бұрынғы мекендеу орындарына әдейі көшіру қажеттігі реинтродукция үшін негіз болып табылады.
5. Сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген жануарлар түрлерiн интродукциялауға және реинтродукциялауға биологиялық негiздеме мен мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысына сәйкес және уәкiлеттi органның ұсынымы негiзiнде Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi бойынша жол берiледi.
Жануарларды есепке алу мен мониторингілеудің негізінде уәкілетті органының ұсынысы бойынша ғылыми ұйым сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарларды интродукциялауға және (немесе) реинтродукциялауға биологиялық негіздеме әзірлейді, ол мемлекеттік экологиялық сараптамаға жіберіледі.
Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы алынғаннан кейін уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметіне сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарларды интродукциялауға және (немесе) реинтродукциялауға тиісті шешімнің жобасын енгізеді.
6. Сирек кездесетiндерiн және құрып кету қаупi төнгендерiн қоспағанда, жануарларды интродукциялауға және реинтродукциялауға биологиялық негiздеме мен мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысына сәйкес уәкiлеттi органның рұқсаттары бойынша ғана жол берiледi.
Өтініш беруші жануарларды интродукциялауға және реинтродукциялауға уәкілетті органның тиісті ведомствосына өтінім береді. Рұқсат алғаннан кейін өтініш беруші осы Қағидаларға сәйкес жануарларды интродукциялауды және реинтродукциялауды жүзеге асырады.
7. Жануарларды интродукциялау және реинтродукциялау жануарлардың саулығына барынша қамқорлық жасалып, арнайы торларда, контейнерлерде және резервуарларда көлік құралымен (бұдан әрі – тасымал құралы) тасымалдау жолымен жүзеге асырылады.

8. При перевозке, погрузке и выгрузке животных обеспечиваются:
1) меры безопасности, исключающие причинение вреда животным и самопроизвольное открывание засовов;
2) ветеринарные мероприятия;
3) вентиляция, корма и питьевая вода;
4) изолирование больных или раненых в ходе перевозки животных, оказание при необходимости первой помощи.
9. Приказом территориального подразделения образуется комиссия по приему и выпуску животных в природную среду, в состав которой включаются сотрудники территориального подразделения, ветеринарной службы и заявитель.
10. При поступлении животных на место назначения комиссией составляется акт приема (выпуска) животных по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. В целях адаптации и карантина заявителем по приезду на место выпуска осуществляется передержка животных в соответствии с биологическим обоснованием в клетках, вольерах и других помещениях, отвечающих требованиям содержания животных, в зависимости от вида, возраста и физиологического состояния. После адаптации комиссией составляется акт выпуска животных после передержки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, где указывается их физическое состояние.
12. За состоянием животных и достижением целей интродукции и реинтродукции осуществляются учет и мониторинг территориальными подразделениями.
Приложение 1
к Правилам интродукции и
реинтродукции животных
АКТ
приема (выпуска) животных
«_____» __________ 20__ г.               ______________________
(место составления)
Комиссия в составе:
Представители территориального подразделения уполномоченного
органа, ветеринарной службы и заявитель:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
Произвели прием (выпуск) животных:
Вид
животного
Коли-
чество
Пол
Физическое
состояние
животного
самец
самка
сеголеток
Дополнительные сведения: ______________________________________
_____________________________________________________________________
Акт составлен в трех экземплярах.
Подписи:
1. _______________
2. _______________
3. _______________
Приложение 2
к Правилам интродукции и
реинтродукции животных
АКТ
выпуска животных после передержки
«_____» __________ 20__ г.  ______________________________
(место составления)
Комиссия в составе:
Представители территориального подразделения уполномоченного
органа, ветеринарной службы и заявитель:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
Произвели выпуск животных:
Вид
животного
Коли-
чество
Пол
Физическое
состояние
животного
самец
самка
сеголеток
Дополнительные сведения: ____________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт составлен в трех экземплярах.
Подписи:

8. Жануарларды тасымалдау, тиеу және түсіру кезінде:
1) жануарларға зиян келтіруге және қақпақтардың өздігінен ашылып кетуіне жол бермейтін қауіпсіздік шаралары;
2) ветеринарлық іс-шаралар;
3) желдету, жем-шөп және ішетін су;
4) жануарларды тасымалдау кезінде ауру немесе жаралы жануарларды оқшаулау, қажет болған жағдайда алғашқы көмек көрсету қамтамасыз етіледі.
9. Аумақтық бөлімшенің бұйрығымен құрамына аумақтық бөлімшенің, ветеринариялық қызметтің қызметкерлері және өтініш беруші енгізілетін жануарларды қабылдау және табиғи ортаға босату жөніндегі комиссия құрылады.
10. Жануарлар нысаналы жерге әкелінген соң комиссия осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарларды қабылдау (босату) актісін жасайды.
11. Бейімделу және карантин мақсатында өтініш беруші босатылатын жерге келген соң биологиялық негіздемеге сәйкес түріне, жасына және табиғи жай-күйіне байланысты жануарларды күтіп-баптау талаптарына сай келетін торларда, қоршауларда және басқа үй-жайларда жануарларды ұстай тұруды жүзеге асырады. Бейімдегеннен кейін комиссия олардың табиғи жай-күйі көрсетілген осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарларды босату актісін жасайды.
12. Аумақтық бөлімшелер жануарлардың жай-күйін және интродукциялау мен реинтродукциялау мақсаттарына қол жеткізілуін есепке алу мен мониторингілеуді жүзеге асырады.
Жануарларды интродукциялау
және реинтродукциялау
қағидаларына
1-қосымша
Жануарларды қабылдау (босату)
АКТІСІ
20 ж. « »                             _________________________
(толтырылған жер)
Мына құрамдағы комиссия:
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, ветеринариялық қызметтің өкілдері және өтініш беруші:
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Мына жануарларды қабылдап (босатып) алдық:
Жануар
түрі
Саны
Жынысы
Жануардың
табиғи жай-күйі
еркегі
ұрғашысы
төлі
Қосымша мәліметтер: ______________________________________________
__________________________________________________________________
Акт үш данада жасалды.
Қолдары:
1. _______________
2. _______________
3. _______________
Жануарларды интродукциялау
және реинтродукциялау
қағидаларына
2-қосымша
Жануарды қолда ұстағаннан кейін босату
АКТІСІ
20 ж. « »                                  ___________________
(толтырылған жер)
Мына құрамдағы комиссия:
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, ветеринариялық қызметтің өкілдері және өтініш беруші:
____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Мына жануарларды қабылдап (босатып) алдық:
Жануар
түрі
Саны
Жынысы
Жануардың
табиғи жай-күйі
еркегі
ұрғашысы
төлі
Қосымша мәліметтер: ______________________________________________
__________________________________________________________________
Акт үш данада жасалды.
Қолдары: