Об утверждении Правил содержания животных в неволе и полувольных условиях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2012 года № 736. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 745
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 18-03/125.
В соответствии с подпунктом 24-5) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания животных в неволе и полувольных условиях.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июня 2012 года № 736
Правила
содержания животных в неволе и полувольных условиях
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных в неволе и полувольных условиях (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и определяют порядок содержания животных в неволе и полувольных условиях.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) содержание животных в неволе – содержание животных в клетках, аквариумах, террариумах, бассейнах и других специальных помещениях;
2) содержание животных в полувольных условиях – содержание животных в вольерах и других условиях, близких к естественной среде обитания.
3. Настоящие Правила содержания животных в неволе и полувольных условиях распространяются на физические и юридические лица, в том числе субъекты охотничьих и рыбных хозяйств.
4. Содержание в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных регулируется Экологическим кодексом Республики Казахстан.
5. Содержание животных в неволе и полувольных условиях допускается для использования:
1) в хозяйственных целях (животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства);
2) в научных, культурно-просветительских, воспитательных и эстетических целях;

Жануарларды ерiксiз және жартылай ерiктi жағдайларда ұстау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 2 маусымдағы № 736 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 745 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 25 ақпандағы № 18-03/125 бұйрығын қараңыз.
«Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 8-бабының 24-5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 2 маусымдағы
№ 736 қаулысымен
бекітілген
Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау қағидалары «Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 8-бабына сәйкес әзірленді және жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жануарларды еріксіз жағдайларда ұстау – жануарларды торларда, аквариумдарда, террариумдарда, бассейндерде және басқа да арнаулы үй-жайларда ұстау;
2) жануарларды жартылай ерікті жағдайларда ұстау – жануарларды шарбақтарда және табиғи мекендеу ортасына жақын басқа да жағдайларда ұстау.
3. Осы Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау қағидалары жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде аңшылық және балық шаруашылығы субъектілеріне қолданылады.
4. Сирек кездесетін және құрып кету қауіпі төнген жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексімен реттеледі.
5. Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстауға:
1) шаруашылық мақсаттарда (аңшылық және балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарларды);
2) ғылыми, мәдени-ағарту, тәрбие және эстетикалық мақсаттарда;

3) полезных свойств и продуктов их жизнедеятельности;
4) в воспроизводственных целях.
Содержание животных в неволе и полувольных условиях без создания надлежащих условий в соответствии с их биологическими особенностями не допускается.
2. Порядок содержания животных в неволе и полувольных условиях
6. Животные в неволе и полувольных условиях содержатся при наличии условий для их содержания, включая оборудованные клетки, аквариумы, террариумы, бассейны, вольеры и другие специальные участки и (или) помещения (далее – помещения).
7. Животные, содержащиеся в неволе или полувольных условиях, в зависимости от вида, пола, физиологического состояния, в соответствии с их биологическими особенностями обеспечиваются:
1) объемом пространства для возможности отдыха, перемещения и принятия естественной позы (норы, гнезда, укрытия, навесы, пруды и другие);
2) возможностью при необходимости удовлетворять их потребности в движении, сне, естественной активности, контактах с естественной средой, есть и пить;
3) кормушками, поилками, насестами и другим оборудованием для удовлетворения их естественной потребности;
4) кормами и питьевой водой;
5) зоотехническими и ветеринарными мероприятиями.
8. Животные, содержащиеся в неволе, обеспечиваются:
1) системой очистки помещения от продуктов жизнедеятельности;
2) системой приточно-вытяжной вентиляций помещения и аэрации воды, закрытыми дренажными системами, отводящими излишки воды.
9. За животными, содержащимися в неволе и полувольных условиях, ведется уход с принятием мер по предупреждению причинения вреда другим животным, и обеспечением условий безопасности обслуживающего персонала и посетителей.
10. Помещения оборудуются легко открывающимися замками, задвижками, защелками и другими изолирующими приспособлениями, с фиксаторами, исключающими их самопроизвольное открывание и выход животных за пределы помещения.
11. Не допускается монтирование аквариумных стекол в стены, в железные и другие металлические рамы без мягких прокладок амортизаторов.
12. В террариумах смотровые окна изготавливаются из небьющегося стекла или других прозрачных небьющихся полимерных материалов.
13. Клетки, бассейны и вольеры, внутренние и внешние ограды помещений не должны представлять угрозу для жизни и здоровья животных.

3) олардың тыныс-тіршілігінің пайдалы қасиеттері мен өнімдерін;
4) өсімін молайту мақсатында пайдалану үшін жол беріледі.
Жануарлардың биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес тиісті жағдайлар жасамай, оларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстауға жол берілмейді.
2. Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда
ұстау тәртібі
6. Жабдықталған торларды, аквариумдарды, террариумдарды, бассейндерді, шарбақтарды және басқа да арнаулы учаскелер мен (немесе) үй-жайларды (бұдан әрі – үй-жайлар) қоса алғанда, жануарларды ұстау үшін жағдайлар болған кезде олар еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұсталады.
7. Еріксіз немесе жартылай ерікті жағдайларда ұсталатын жануарлар түріне, жынысына, физиологиялық жай-күйіне байланысты өздерінің биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес:
1) демалу, орын ауыстыру және табиғи қалпын қабылдау мүмкіндігі үшін кеңістік көлемімен (індер, ұялар, жасырын баспаналар, қалқалар, тоғандар және басқалар);
2) қажет болған жағдайда олардың қозғалу, ұйықтау, табиғи белсенділік таныту, табиғи ортамен байланыс жасау, қоректену және су ішу қажеттілігін қанағаттандыру мүмкіндігімен;
3) астаулармен, суаттармен, құстар келіп қонатын сырықтармен және олардың табиғи қажеттіліктерін қанағаттандыруға арналған басқа да жабдықтармен;
4) жем-шөппен және ішетін сумен;
5) зоотехникалық және ветеринариялық іс-шаралармен қамтамасыз етіледі.
8. Еріксіз жағдайда ұсталатын жануарлар:
1) үй-жайды тыныс-тіршілік өнімдерінен тазарту жүйесімен;
2) үй-жайды лас ауаны сыртқа шығарып, желдету және суды аэрациялау жүйесімен, артық суды ағызып жіберетін жабық дренаж жүйелерімен қамтамасыз етіледі.
9. Еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұсталатын жануарларға күтім жасау басқа жануарларға зиян келтірмеудің алдын алу шаралары қолданылып және қызмет көрсететін персонал мен келушілердің қауіпсіздік жағдайлары қамтамасыз етіле отырып жүргізіледі.
10. Үй-жайлар оңай ашылатын құлыптармен, ілмектермен және басқа да оқшаулау құрылғыларымен, олардың өздігінен ашылып кетіп, жануарлардың үй-жайдан тысқары жерлерге кетіп қалуына жол бермейтін бекіткіштермен жабдықталады.
11. Аквариум әйнектерін қабырғаларға, темір және басқа да металл жақтауларға жұмсақ амартизатор төсемдерінсіз орнатуға жол берілмейді.
12. Террариумдарда тамашалау терезелері сынбайтын шыныдан немесе басқа да сынбайтын мөлдір полимер материалдардан жасалады.
13. Торлар, бассейндер және шарбақтар, үй-жайлардың ішкі және сыртқы қоршаулары жануарлардың өмірі мен саулығына қатер төндірмеуге тиіс.